Ob Online oder vor Ort – bieten Sie mit!
Willkommen in Cuxhaven in unseren neuen Seiten
Wir bitten sie, sich hier in unseren neuen Seiten anzumelden, wenn sie mitbieten wollen.

Aktuelles

Donnerstag 30.Juni 2022

Live in Echtzeit mitbieten!
Ab sofort bei uns möglich!
(+2% Aufschlag)

Voraussichtliche Auktionstermine 2022
1./2.07.2022
08.07.2022
29/30.07.2022

Wir bitten sie, sich hier in unseren neuen Seiten anzumelden, wenn sie mitbieten wollen
Sollte das Online Bieten für Sie nicht in Betracht kommen, wären auch telefonisches Bieten oder schriftliche Gebote vorab möglich (Vorgebote bitte per Post, Fax oder E-Mail).
Eventuelle Anfragen versuchen wir zeitnah zu beantworten.
Vielen Dank für Ihr Verständnis und Vertrauen. Wir informieren Sie über aktuelle Informationen auf unserer Homepage

an 2 Tagen
LIVE
versuchsweise
5303T 01h:39m:28s

Kataloge mit Sofortkauf

ca. 450 Teile
320.Varia Auktion-Nachverkauf
ohne Aufgeld

Zuletzt Eingestellt

Spardose, Entw. Colani, Kunststoff, H-10 cm, L-13 cm
Losnummer: 183
Inventar Nummer: 1-1978
5,00 EUR

Reservistenkrug "Wache zu Ingolstadt 1820" Rastal Milchglas, H-27 cm
Losnummer: 16170
Inventar Nummer: 1-2013
10,00 EUR

Replik einer mittelalterlichen Morgensternes, L-Stiel 38 cm
Losnummer: 16169
Inventar Nummer: 1-2008
25,00 EUR

Replik einer mittelalterlichen Streitaxt, Altersspuren, L-61 cm
Losnummer: 16168
Inventar Nummer: 1-2007
30,00 EUR

Schwert in Holzscheide, wohl Südostasien?, L-70 cm, Altersspuren
Losnummer: 16167
Inventar Nummer: 1-2006
70,00 EUR

Konvolut Lineol-Soldaten, Pferde etc., bespielt, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 16166
Inventar Nummer: 8-322
20,00 EUR

Soldbuch, Kriegsmarine, wenige Eintragungen
Losnummer: 16165
Inventar Nummer: 351-3
5,00 EUR

Leporello "Die Stadt der Reichspartaitage im Flaggenschmuck", 12 'Bilder, kompl.
Losnummer: 16164
Inventar Nummer: 351-2
5,00 EUR

3x Strassenkarten, 3. Reich, 1939/40 und 42, Altersspuren
Losnummer: 16163
Inventar Nummer: 351-1
5,00 EUR

Sammelalbum "Ruhmesblätter deutscher Geschichte"
Losnummer: 16162
Inventar Nummer: 1-2000
5,00 EUR

Sammelalbum "Der Weltkrieg",komplett
Losnummer: 16161
Inventar Nummer: 1-1999
5,00 EUR

Alter Stahlhelm ohne Inlet, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 16160
Inventar Nummer: 8-321
20,00 EUR

Sammelalbum "Der Zweite Weltkrieg im Bild", Band 1, um 1950?
Losnummer: 16171
Inventar Nummer: 1-1996
5,00 EUR

alter Stahlhelm mit Inlet, weisse Tarnfarbe
Losnummer: 16159
Inventar Nummer: 8-320
20,00 EUR

Bajonett in Scheide , F60, mehrmals nummeriert, L. 32cm
Losnummer: 16158
Inventar Nummer: 8-319
20,00 EUR

Sammelalbum "Die Deutsche Wehrmacht" 1936, komplett
Losnummer: 16157
Inventar Nummer: 1-1993
5,00 EUR

Sammelalbum "Orden" um 1932, komplett
Losnummer: 16156
Inventar Nummer: 1-1991
5,00 EUR

Bajonett, beschriftet AS. Fa. 173904, L. 37,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 16155
Inventar Nummer: 8-318
20,00 EUR

Sammelalbum "Die Reichswehr" 1933, komplett
Losnummer: 16154
Inventar Nummer: 1-1990
5,00 EUR

Wehrmacht Optik ,Stempel vorhanden, entnazifizierter Adler noch sichtbar (ehemals russisch)
Losnummer: 16153
Inventar Nummer: 8-317
60,00 EUR

2x KTK sowie 2 kl. Spangen
Losnummer: 16152
Inventar Nummer: 1-1986
2x KTK sowie 2 kl. Spangen
5,00 EUR

Scherenfernrohr der Wehrmacht, oöivgrün in orig. Tragekasten mit original Stativ, mit einigen Zubehör, sehr gut erhalten, div. Nummern in weiss, Kasten H-51 cm, 22x33 cm
Losnummer: 16151
Inventar Nummer: 8-316
450,00 EUR

15x div. Post und Ansichtskarten, alle gelaufen
Losnummer: 15124
Inventar Nummer: 351-4
5,00 EUR

1 Dollar 1994 OZ Feinsilber 0.999 - The australian Kookaburra, gekapselt
Losnummer: 15123
Inventar Nummer: 1-1987
20,00 EUR

Album mit Reisemünzen, 50 Stück, meist Portugal und DDR, 80er Jahre.
Losnummer: 15122
Inventar Nummer: 8-315
10,00 EUR

Münzalbum mit Kleinmünzen , überwiegend Deutsches Reich
Losnummer: 15121
Inventar Nummer: 8-314
20,00 EUR

Münzalbum mit div. Münzen aus Rumänien,Italien,Spanien,Dänemark,gesamt 147 Münzen
Losnummer: 15120
Inventar Nummer: 8-313
20,00 EUR

Münzalbum mit über 200 Kleinmünen ca. 1920-1980, Alle Welt überwiegend Europa
Losnummer: 15119
Inventar Nummer: 8-312
20,00 EUR

ca. 60 div. alte Fotografien, Personen, 19. Jhd.
Losnummer: 15118
Inventar Nummer: 350-2
5,00 EUR

Otto Zieler, Potsdam - Ein Stadtbild des 18. Jahrhunderts, 1913
Losnummer: 14053
Inventar Nummer: 350-33
5,00 EUR

Dr. Karl  W. B. Raum, Der Erdball,  um 1910/20
Losnummer: 14052
Inventar Nummer: 350-32
5,00 EUR

Das Buch der deutschen Kolonien, Leipzig 1937, Einband mit Gebrauchsspuren
Losnummer: 14051
Inventar Nummer: 350-31
5,00 EUR

Henriette Davidis - Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche, um 1925
Losnummer: 14050
Inventar Nummer: 350-30
5,00 EUR

Klaus Groth - Quickborn, Kiel/Leipzig 1914, Altersspuren
Losnummer: 14049
Inventar Nummer: 350-29
5,00 EUR

Reichs-Verkehrsführer und Reichs-Tourenbuch 1930
Losnummer: 14048
Inventar Nummer: 350-28
5,00 EUR

13x div. Literatur über Kunst und Künstler
Losnummer: 14047
Inventar Nummer: 350-27
5,00 EUR

Lauterbach/Jakóvsky, Postkartenalbum ... auch eine Kulturgeschichte, Faximile von 1960
Losnummer: 14046
Inventar Nummer: 78-97
5,00 EUR

Bildband "Im Flug durch die Welt",um 1890,  mit ca. 250 photograph. Ansichten aus aller Welt, 27x34 cm, ersten Seiten lose, Alters-und Gebrauchsspuren
Losnummer: 14045
Inventar Nummer: 1-1988
5,00 EUR

So kämpfen deutsche Soldaten, Albert Kropp, Paperback, schlechte Erhaltung
Losnummer: 14044
Inventar Nummer: 8-311
10,00 EUR

Ruf des Reiches....Echo des Volkes, Hannes Johst, 1942
Losnummer: 14043
Inventar Nummer: 8-310
10,00 EUR

Unvergleichliche deutsche Infantrie, Freiherr Grote, 1942, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 14042
Inventar Nummer: 8-309
10,00 EUR

Wir dürfen dienen- Gedichte, Gerhard Schumann, 1937
Losnummer: 14041
Inventar Nummer: 8-308
5,00 EUR

Kriegskarten-Atlas, kompl., tw. gerissene Karten
Losnummer: 14040
Inventar Nummer: 8-307
10,00 EUR

Das war das Ende, Bruno Brehm, 1933
Losnummer: 14039
Inventar Nummer: 8-306
5,00 EUR

Führer und Volk - Die Geschichte der Deutschen und ihrer Reiche, Baron von Galéra, 1933, 1.-10. Tausend, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 14038
Inventar Nummer: 8-305
20,00 EUR

Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), Reh, Kunstdruck, ger/Glas, RG 47x41 cm
Losnummer: 13106
Inventar Nummer: 1-2001
15,00 EUR

alte Grafik (Kupferstich?), Der Korb, ger./Glas, RG 56 x 44cm.
Losnummer: 13105
Inventar Nummer: 350-26
15,00 EUR

3x Faksimile, Darstellung div. Evangelisten, Coron Exclusiv, je ger./Glas, RG 43 x 34cm.
Losnummer: 13104
Inventar Nummer: 350-25
25,00 EUR

2x alte Stiche, Darstellungen div. bäuerl. Gerätschaften, je ger./Glas, RG 36 x 44cm.
Losnummer: 13103
Inventar Nummer: 350-24
30,00 EUR

Mappenwerk, 12 Märchen Radiert von Heinrich Vogeler, Worpswede 1978
Losnummer: 13102
Inventar Nummer: 350-1
5,00 EUR

Fritz KÜCK (1893-1974), Bremer Roland, Radierung, ger./Glas, RG 40,5 x 30,5cm.
Losnummer: 13101
Inventar Nummer: 287-57
15,00 EUR

a. Becker, Bremen, orig. Federzeichnung, ger./Glas, Rahmen beschädigt, RG 36,5 x 31cm.
Losnummer: 13100
Inventar Nummer: 287-56
20,00 EUR

Fritz B...., Schwäne, Radierung, ger./Glas, datiert in Platte 1911, RG 27 x 33cm.
Losnummer: 13099
Inventar Nummer: 287-55
25,00 EUR

Bernhard LIEBIG (1873-1937) , Alt Berlin Fischerstrasse, Radierung, ger./Glas, RG 32 x 36cm.
Losnummer: 13098
Inventar Nummer: 287-53
25,00 EUR

unleserl.signierte Radierung, Strassenansicht, ger./Glas, RG 40,5 x 29cm.
Losnummer: 13097
Inventar Nummer: 287-52
15,00 EUR

Otto SAGER (1870-1940), betitelte Radierung, Abend am Meer, Blatt stockfleckig, gerahmt/Glas, RG 34 x 42,5cm
Losnummer: 13096
Inventar Nummer: 287-51
20,00 EUR

Uwe Bachmann "Fischerboote" Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x116 cm
Losnummer: 12069
Inventar Nummer: 1-2002
70,00 EUR

Heinz MINDERMANN (1872-1959), Boote auf See, Öl/Hartfaser, verso Stempel " Heinz Mindermann Nordseebad Norderney", gerahmt, RG 19,5 x 17,5cm
Losnummer: 12068
Inventar Nummer: 287-54
40,00 EUR

altes Rasiermesser, Herder Solingen, orig. Etui
Losnummer: 11103
Inventar Nummer: 1-1989
5,00 EUR

altes Fernglas, BBT Krauss Paris, Grand champ, Optik ok, Gehäuse mit Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 11102
Inventar Nummer: 1-1985
5,00 EUR

Fernglas, M.L.C. T O C, 12x50, links Optik defekt
Losnummer: 11101
Inventar Nummer: 1-1984
5,00 EUR

Fernglas, Focus De Luxe, 20 x 60, Optik ok , in Tasche diese mit starken Gebrauchsspuren
Losnummer: 11100
Inventar Nummer: 1-1982
20,00 EUR

gusseiserner Herd-Kaffeeröster, ungepflegt, unterer Rand tw. abgebrochen, D-32 cm, H-30 cm
Losnummer: 11099
Inventar Nummer: 1-1980
20,00 EUR

kl. Kristall-Tischlampe von "Nachtmann", 10x10x10
Losnummer: 11098
Inventar Nummer: 1-1977
20,00 EUR

Paar elegante Nachttischlampen, Metall mit Glasblüten, Entw. Emil Stejnar für Rupert Nikoll, Wien, H-29 cm
Losnummer: 11097
Inventar Nummer: 1-1975
280,00 EUR

Reise-Rasierer, Gilette Aristocrat, orig. Etui, sehr gute Erhaltung
Losnummer: 11096
Inventar Nummer: 350-6
5,00 EUR

gr. schwerer Bronze-Leuchter, fünflammig, H-45 cm, B-39 cm, 5 kg
Losnummer: 10157
Inventar Nummer: 1-2012
70,00 EUR

14 x div. Versteinerungen, hpts. kl. Seeigel, L-7,5 cm, D-ca. 2,5 bis 5 cm
Losnummer: 10156
Inventar Nummer: 1-2009
5,00 EUR

Paar Wandputti. Kunstmasse, wohl Gardinenschmuck o.ä., L-48cm.
Losnummer: 10155
Inventar Nummer: 352-2
20,00 EUR

wohl Gardinenschmuck o.ä., Keramik, je L-18,5xn B-10,5cm
Losnummer: 10154
Inventar Nummer: 352-1
5,00 EUR

Paar Buchstützen, Erdgloben, H-14 cm
Losnummer: 10153
Inventar Nummer: 1-1983
15,00 EUR

Paar Elefanten aus Holz, Buchstützen, H-27 cm
Losnummer: 10152
Inventar Nummer: 1-1981
20,00 EUR

kl. Modellschiff in Glaskasten "Conrad Modelle", H-5 cm, L-18 cm
Losnummer: 10151
Inventar Nummer: 1-1979
5,00 EUR

Holzkasten, wohl Osteuropa, Schlüssel anbei, H-5,7cm B-24,5cm T-9cm.
Losnummer: 10150
Inventar Nummer: 350-9
5,00 EUR

schöner Biedermeier Kasten, wohl Nussbaum, sehr guter Zustand, Schlüssel anbei, H-18,5cm B-35cm T-27,5cm.
Losnummer: 10149
Inventar Nummer: 350-8
50,00 EUR

2x div. alte Stickmustertücher, 1x datiert 1905, ca. 34 x 25cm.
Losnummer: 8016
Inventar Nummer: 350-7
5,00 EUR

Porzellan-Uhr "Staiger Quartz", nicht geprüft, H-21 cm
Losnummer: 6073
Inventar Nummer: 1-2003
15,00 EUR

Armbanduhr "Rado" Diastar, Keramikband, Quartzwerk, Gehäuse 32 x 27mm,Funktion nicht geprüft
Losnummer: 6072
Inventar Nummer: 76-16
100,00 EUR

Diamant H-SI2, Gewicht: 0,31ct.
Losnummer: 5415
Inventar Nummer: 11-50
110,00 EUR

Vintage-Brosche "Original Eisenberg", um 1940, Metall und Strass, ca. 8,3 x 6 cm, leichte Altersspuren
Losnummer: 5414
Inventar Nummer: 346-10
30,00 EUR

frühe Kelle, Silber gepr., Holzstiel, Laffe mit Druckstellen, L-33cm.
Losnummer: 4097
Inventar Nummer: 350-5
15,00 EUR

8x Wodka-Becher, gepunzt, Silber gepr., versch. Dekore, teil. Druckstellen, zus. 73gr., ca. H-4cm.
Losnummer: 4096
Inventar Nummer: 350-4
25,00 EUR

Kinderbecher, Max & Moritz, LW, versilbert, H-6,5cm
Losnummer: 4095
Inventar Nummer: 350-3
5,00 EUR

Weinkaraffe auf Stand, floraler Schliff, H-33 cm
Losnummer: 3094
Inventar Nummer: 1-2010
20,00 EUR

gr. Kristall-Bonbonniere, H-20 cm, D-17 cm
Losnummer: 3093
Inventar Nummer: 1-2005
15,00 EUR

hoher Deckelpokal mit Gold-und Emaillemalerei, um 1880, gut erhalten, H-42 cm
Losnummer: 3092
Inventar Nummer: 1-2004
70,00 EUR

Vase, Peil, farbloses Glas, 2x bestossen, H-ca. 16,5cm B-20cm.
Losnummer: 3091
Inventar Nummer: 332-83
5,00 EUR

Paperweight aus Bleikristall von Violetta, Polen, "Handcut", H. 8,5 cm
Losnummer: 3090
Inventar Nummer: 1-1998
5,00 EUR

Likörglas, lüstrierend, H-11 cm, D-8 cm
Losnummer: 3089
Inventar Nummer: 1-1995
5,00 EUR

gr. Hai- Fisch auf Stand, H-33 cm
Losnummer: 3088
Inventar Nummer: 1-1994
45,00 EUR

Kristall-Stern "Rosenthal", D-9 cm
Losnummer: 3087
Inventar Nummer: 1-1992
5,00 EUR

gr. Kristall Henkelvase, H-22 cm, B-26 cm mit Henkel
Losnummer: 3086
Inventar Nummer: 1-1976
20,00 EUR

2x div. Milch und Zucker, Pressglas, älter, H-7,5cm.
Losnummer: 3085
Inventar Nummer: 350-19
5,00 EUR

Karaffe, Nachtmann , beschliffen, H-27,5cm.
Losnummer: 3084
Inventar Nummer: 350-13
10,00 EUR

Puderzuckerstreuer, Kristall beschliffen, rot überfangen, älter, H-14cm.
Losnummer: 3083
Inventar Nummer: 350-12
10,00 EUR

Puderzuckerstreuer, Kristall, beschliffen, lila überfangen, am Stand div. Chips, H-11,8cm.
Losnummer: 3082
Inventar Nummer: 350-11
5,00 EUR

6x Sektflöten, Rosenthal Classic Rose, H-23cm.
Losnummer: 3081
Inventar Nummer: 350-10
30,00 EUR

kl. Vase, wohl Bunzlau, älter, ca. H-8,5cm, oberer Rand min. bestossen
Losnummer: 2062
Inventar Nummer: 333-14
5,00 EUR

Rest-Kaffeeservice, 20 tg., "Royal Mayfair"
Losnummer: 2061
Inventar Nummer: 1-1973
45,00 EUR

Kaffee-u. Speiseservice "Villeroy u. Boch", Dekor Green Park, für 8 Personen, Kaffeekern, 8x Eierbecher, 8x Kaffeebecher, 8x komplette Kaffeegedecke, Butterdose, Salz u. Pfeffer, 8x Müslischalen, 2x gr. Platten, 2x kl. Platten, 5x div. Gemüseschalen, Sauciere, 6x Beilagenschalen, 8x Platzteller, je 8x tiefe und flache Teller.
Losnummer: 2060
Inventar Nummer: 333-12
Kaffee-u. Speiseservice "Villeroy u. Boch", Dekor Green Park, für 8 Personen, Kaffeekern, 8x Eierbecher, 8x Kaffeebecher, 8x komplette Kaffeegedecke, Butterdose, Salz u. Pfeffer, 8x Müslischalen, 2x gr. Platten, 2x kl. Platten, 5x [mehr...]
100,00 EUR

kl. Terrine , Italien, florales Dekor, H-13cm B-23cm.
Losnummer: 2059
Inventar Nummer: 350-23
5,00 EUR

Übertopf, Max Roesler, älter, langer Altriss, H-16cm D-18cm.
Losnummer: 2058
Inventar Nummer: 350-18
5,00 EUR

Spardose, Hase, älter, Schlüssel fehlt, H-12,5cm
Losnummer: 2057
Inventar Nummer: 350-15
5,00 EUR

Keramikfigur Sitzender Clown, H. 12,5 cm, mit Altersspuren, reinigungsbedürftig
Losnummer: 2056
Inventar Nummer: 346-18
20,00 EUR

Gmündner Keramik-Topf mit durchbrochener Wand und Früchtedekor, H. 17,5 cm, Ø ca. 16 cm, mit Glasurrissen
Losnummer: 2055
Inventar Nummer: 346-15
30,00 EUR

Tabak?-Topf in Form eines männlichen Kopfes, Deckel fehlt, H. 16,5 cm, mit leichten Altersspuren
Losnummer: 2054
Inventar Nummer: 346-13
20,00 EUR

Meissen Wandteller mit Dresden-Ansicht,   * Schwerter mehrfach durchschliffen * D-ca. 31 cm sehr gut erhalten
Losnummer: 1220
Inventar Nummer: 1-2014
70,00 EUR

Durchbruchschale "Rosenthal" Moliere mit drei Tellern, D-je 20 cm,
Losnummer: 1219
Inventar Nummer: 1-2011
15,00 EUR

3x kl. Zierteller, Tierreliefs, KPM Berlin, Weißporzellan, D-8,2cm.
Losnummer: 1218
Inventar Nummer: 333-16
5,00 EUR

Glocke, Freiberger, florales Dekor, H−
Losnummer: 1217
Inventar Nummer: 333-15
Glocke, Freiberger, florales Dekor, H-
5,00 EUR

6x  Untersetzer, Fürstenberg, je D-10cm.
Losnummer: 1216
Inventar Nummer: 333-13
5,00 EUR

chines. Hund, Shar-Pei, bemalt, H-9 cm, L-15 cm
Losnummer: 1215
Inventar Nummer: 1-1997
5,00 EUR

hohe Vase "Johann Seltmann, Vohenstrauss" H-29 cm, lüstrierend
Losnummer: 1214
Inventar Nummer: 1-1974
10,00 EUR

grosser Aschenbecher, handbemalt, 15,5x19 cm
Losnummer: 1213
Inventar Nummer: 1-1972
5,00 EUR

gr. runde Schale "Meissen" indisch purpur, 2.Wahl, D-28 cm, H-4 cm
Losnummer: 1212
Inventar Nummer: 1-1971
45,00 EUR

ovale Platte, Bing & Gröndahl, Dekor Möwe, Entw. Fanny Garde, 34 x 23, 2. Sortierung
Losnummer: 1211
Inventar Nummer: 350-22
15,00 EUR

ovale Platte"Meissen" indisch purpur, 23x27 cm, 2.Wahl
Losnummer: 1210
Inventar Nummer: 1-1970
40,00 EUR

ovale Platte, Bing & Gröndahl, Dekor Möwe, Entw. Fanny Garde, 40 x 28,5cm, 2. Sortierung
Losnummer: 1209
Inventar Nummer: 350-21
20,00 EUR

gr. Muschelschale "Meissen" indisch purpur, 1.Wahl, 22x20 cm
Losnummer: 1208
Inventar Nummer: 1-1969
50,00 EUR

Kaffeekern, SWAINE & CO., Strohblume, Kanne H-22,5cm.
Losnummer: 1207
Inventar Nummer: 350-20
25,00 EUR

Zierdose, Wedgwood, blau, H-5cm D-12,5cm.
Losnummer: 1206
Inventar Nummer: 350-17
10,00 EUR

ovaler Sammelteller, Rosenbeamlung, Bradex Nr., 18,5 x 20cm.
Losnummer: 1205
Inventar Nummer: 350-16
5,00 EUR

5x figürliche Eierbecher, Küken, Gräfenthal, Unterglasurfarben, H-4,8cm L-9cm.
Losnummer: 1204
Inventar Nummer: 350-14
10,00 EUR

Biskuitporzellan-Figur von Royal Copenhagen "Scorpio" mit Künstlersignatur
Losnummer: 1203
Inventar Nummer: 346-17
30,00 EUR

Bierkrug mit Zinndeckel und Lithophanie sowie figürlicher Szene "Erst bezahlen", handbemalt, H. 17,5 cm, mit Altersspuren, Riss im Boden
Losnummer: 1202
Inventar Nummer: 346-16
30,00 EUR

Barockes tanzendes Paar, ungemarkt, H. ca. 14,5 cm, mit Altersspuren, Rüschen abgebrochen, reinigungsbedürftig
Losnummer: 1201
Inventar Nummer: 346-14
20,00 EUR

Antike russische Teetasse, Dmitrovsky, Verbiliki, 1920-1930, mit leichten Altersspuren, Glasur und Bemalung verblasst
Losnummer: 1200
Inventar Nummer: 346-12
20,00 EUR

Antike russische Teetasse, "Kuznetsov", 1910-1913, Riga, H. 6,5 cm, Ø 13,5 cm, mit Altersspuren, Haarrisse, Goldfarbe abgerieben
Losnummer: 1199
Inventar Nummer: 346-11
20,00 EUR

Aschenbecher mit Kanone, "Zajecar", Jugoslawien, goldstaffiert, H. 8,5 cm, Fläche: 11 x 11,5 cm, mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 1198
Inventar Nummer: 346-9
10,00 EUR

Meissen-Teller mit unterglasurblauem Porträt Tolstois, Rückseite: "Serie 1 - 1972, Lew Tolstoi 1828-1910", Ø 26 cm, mit Press- und Malernummer, leichte Altersspuren
Losnummer: 1197
Inventar Nummer: 346-8
20,00 EUR

Reliefplatte Rupprecht von Bayern, General und Heerführer, Bronze,19,5x13,5 cm, mit Tischständer
Losnummer: 16150
Inventar Nummer: 8-302
40,00 EUR

Konvolut Elastolin Soldaten,Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 16149
Inventar Nummer: 8-301
5,00 EUR

Reservistenflasche um 1920, H-16 cm, B-12,5 cm
Losnummer: 16148
Inventar Nummer: 8-300
20,00 EUR

Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern , anbei Band
Losnummer: 16147
Inventar Nummer: 8-299
5,00 EUR

Büste von Kaiser Friedrich III mit EK, Zinkguss, H-13 cm
Losnummer: 16146
Inventar Nummer: 8-298
30,00 EUR

Büste "Bismarck" Zinkguss auf Holzsockel, H-21 cm
Losnummer: 16145
Inventar Nummer: 8-297
30,00 EUR

Konvolut div. Kleinmünzen aus aller Welt, 1,8KG
Losnummer: 15117
Inventar Nummer: 8-304
20,00 EUR

unleserlich signiert und betitelter Lineolschnitt, ger./Glas, RG 36 x 31cm.
Losnummer: 13095
Inventar Nummer: 287-48
20,00 EUR

Aversen ? , Rothenburg o.T., Radierung, ger./Glas, RG 37 x 28cm.
Losnummer: 13094
Inventar Nummer: 287-47
20,00 EUR

B.Mannfeld o.ä., Gracht, Radierung, ger./Glas, RG 33 x 43cm.
Losnummer: 13093
Inventar Nummer: 287-46
25,00 EUR

Martin Paul MÜLLER (1874-1936), Winter, Radierung, gerahmt/Glas, RG 31 x 23,5cm.
Losnummer: 13092
Inventar Nummer: 287-45
20,00 EUR

unleserl.signiert (Ehren o.ä.), Marktplatz, Radierung, ger./Glas, RG 37,5 x 30,5cm.
Losnummer: 13091
Inventar Nummer: 287-44
20,00 EUR

Goethes Gartenhaus, orig. Radierung, r.u. undeutl. signiert, ger./Glas, 34,5 x 25,5cm
Losnummer: 13090
Inventar Nummer: 287-43
20,00 EUR

Hans THOMA (1839-1924), Landschaft, Radierung, alt ger./Glas, RG 27 x 33cm.
Losnummer: 13089
Inventar Nummer: 287-42
45,00 EUR

Landschafts-Radierung, l.u. B.Schumacher, sculp. wohl Bernhard SCHUMACHER (1872-?), gerahmt/Glas, RG 42 x 32cm.
Losnummer: 13088
Inventar Nummer: 287-41
20,00 EUR

unleserl.signiert, Blumen, Radierung, u.r. Widmung, ger./Glas, RG 38 x 29cm.
Losnummer: 13087
Inventar Nummer: 287-40
15,00 EUR

W.Pohl, Hinterhof, Radierung, ger./Glas, 34 x 40cm.
Losnummer: 13086
Inventar Nummer: 287-39
25,00 EUR

unleserl. signierter Lineolschnitt, betitelt "Lauf", datiert 2011, Nr. 170/200, ger./Glas, RG 31 x 41cm.
Losnummer: 13085
Inventar Nummer: 287-38
20,00 EUR

Otto WARNKE (1896-1976), Bauernkate, Radierung, ger./Glas, RG 24,5 x 27,5cm.
Losnummer: 13084
Inventar Nummer: 287-37
25,00 EUR

2x Karikatur-Grafiken 1x Zeichnung, unleserl. signiert, ungerahmt, Größte 27,5 x 40cm.
Losnummer: 13083
Inventar Nummer: 287-36
40,00 EUR

M. Burghard o.ä., 3x div. Ansichten-Radierungen, je ungerahmt, Blätter mit Wasserrand, ca. BG 30 x 40cm.
Losnummer: 13082
Inventar Nummer: 287-35
35,00 EUR

Friedrich GÖRTITZ (1890-1973), Münster, Radierung, ungerahmt, Blatt stockfleckig, BG ,38,5 x 2cm.
Losnummer: 13081
Inventar Nummer: 287-34
15,00 EUR

Ch.Jensen, Ansicht Emmerich, Radierung, ungerahmt, BG 29,7 x 39,7cm.
Losnummer: 13080
Inventar Nummer: 287-33
15,00 EUR

unleserl.signierte Litho, Nr. 66/475, ungerahmt, BG 38,5 x 21cm.
Losnummer: 13079
Inventar Nummer: 287-32
10,00 EUR

2x Radierungen, Portraits, monogrammiert, datiert '78, ungerahmt, ca. BG 39 x 26,5cm.
Losnummer: 13078
Inventar Nummer: 287-30
25,00 EUR

Georg HARMS-RÜSTRINGEN (1890-1955), Plattboote an Küste, Aquarell, ger./Glas, RG 35 x 42,5cm.
Losnummer: 12067
Inventar Nummer: 287-50
40,00 EUR

wohl B.Kaiser, Gebirgslandschaft, Aquarell, ger./Glas, RG 32 x 43cm.
Losnummer: 12066
Inventar Nummer: 287-49
15,00 EUR

monogrammiertes Aquarell, betitelt "Aus der Altmark", ungerahmt in Passepartout, 30 x 40cm.
Losnummer: 12065
Inventar Nummer: 287-31
20,00 EUR

3x alte Füller, 1x Kugelschreiber, Monte Rosa, 2x Geha (1x Kappe Riss) 1x Goldfeder, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 11095
Inventar Nummer: 333-8
5,00 EUR

Konvolut Schreibgeräte, Rotring, Parker, ungemarkt
Losnummer: 11094
Inventar Nummer: 333-7
5,00 EUR

2x div. Zippo-Feuerzeuge, Gebrauchsspuren, 1x beschädigt (Feder)
Losnummer: 11093
Inventar Nummer: 333-6
5,00 EUR

4x div. Feuerzeuge, Rowenta, 2x Consul und Hadson, Funktionen nicht gepr.
Losnummer: 11092
Inventar Nummer: 333-5
5,00 EUR

Raucherset-bestehend Tablett, Drehascher, Zigarettendose, Tischfeuerzeug, 50-er Jahre,
Losnummer: 10148
Inventar Nummer: 1-1968
25,00 EUR

3x Flaschen frz. Rotwein, alle 1994, in Holzkasten, erst von uns geöffnet
Losnummer: 10147
Inventar Nummer: 1-1967
5,00 EUR

Große Messing Jardinere mit Blecheinsatz, L. 43cm
Losnummer: 10146
Inventar Nummer: 8-303
30,00 EUR

3x Nadeln, 2x orig. Etui davon 1x 800er Silber, ca. L-4,3cm.
Losnummer: 10145
Inventar Nummer: 333-9
5,00 EUR

Kasten , Spannholz, Chocolat, Altersspuren, H-6,6cm B-24cm.
Losnummer: 10144
Inventar Nummer: 333-3
5,00 EUR

8x div. Junghans-Blech-Wecker, einige laufen, H-7 bis 9 cm, Bivox und Trivox etc. unterschiedliche Erhaltung
Losnummer: 6071
Inventar Nummer: 1-1966
5,00 EUR

Damen-Umhängeuhr, Geneve, 17 Rubis, Handaufzug, goldfarben, Werk läuft, Tragespuren
Losnummer: 6070
Inventar Nummer: 333-11
5,00 EUR

Paar Manschettenknöpfe mit Koralle, Silber 0.900, zus. 9,4g.
Losnummer: 5413
Inventar Nummer: 8-296
15,00 EUR

2x Gabeln in Etui, um 1900, versilberte Griffe, ca. L-22cm.
Losnummer: 4094
Inventar Nummer: 333-10
5,00 EUR

12x kl. Servietten sowie 6 x größere, Wilkens Bremen, kl. D-2,2cm , gr. H-2,4cm B-5,5cm.
Losnummer: 4093
Inventar Nummer: 333-4
5,00 EUR

Tischlampe mit Bronzestand, dieser datiert AD 1635, H. 82cm, Schirm H. 37cm, D. 53cm,Altersspuren
Losnummer: 11091
Inventar Nummer: 345-34
30,00 EUR

kl Messing-Wecker "Looping" A.Herr, Winterthur
ID-Nr.: 15832
Inventar Nummer: W2
kl Messing-Wecker "Looping" A.Herr, Winterthur, Werk läuft, aber Läutewerk fehlt Druckknopf, steht, Reste weisser Farbe H-7,5 cm, B-6 cm
6,00 EUR

10,00 EUR
+ 4,80 EUR Versand

04T 23h:54m:46s
kl Blech-Wecker "Junghans" Bivox"
ID-Nr.: 15831
Inventar Nummer: W1
kl Blech-Wecker "Junghans" Bivox", H-8 cm, D-6 cm, Werk läuft,
9,00 EUR

15,00 EUR
+ 4,80 EUR Versand

04T 23h:46m:54s
6x div. Nadeln/Abzeichen, 3. Reich
Losnummer: 16144
Inventar Nummer: 348-2
5,00 EUR

Soldat mit Gewehr auf Marmorsockel, Metall, H-16 cm
Losnummer: 16143
Inventar Nummer: 8-295
5,00 EUR

Konvolut Euro Münzen, offiz., zus. 58 Euro
Losnummer: 15116
Inventar Nummer: 345-29
20,00 EUR

2 Maria Theresien Taler, Nachprägungen, Silber, zus. 55,9g.
Losnummer: 15115
Inventar Nummer: 345-28
5,00 EUR

Feinsilber Medaille Höhepunkte der Deutschen Geschichte - Zum Gedenken an das Dreikaiserjahr 1888, Silber 0.999, 19,9g.
Losnummer: 15114
Inventar Nummer: 345-27
5,00 EUR

2 Schekel Israel, 1984, Silber 0.850
Losnummer: 15113
Inventar Nummer: 345-26
5,00 EUR

5 Dollars Canada 2017 , 1 Oz Feinsilber 0.999
Losnummer: 15112
Inventar Nummer: 345-25
5,00 EUR

7 Ersttagsbriefe Lettland 1990-1993
Losnummer: 15111
Inventar Nummer: 346-6
20,00 EUR

5 Ersttagsbriefe Lettland 1993
Losnummer: 15110
Inventar Nummer: 346-5
20,00 EUR

GREENAWAY KATE - Under the Window: Pictures and Rhymes for Children, wohl 1. Ausgabe von 1878, Altersspuren (Seiten lose etc.), anbei Neuauflage des selben Werkes
Losnummer: 14037
Inventar Nummer: 347-1
50,00 EUR

colorierter Stich "La Main ", dat. 1788, alt gerahmt hinter Glas, RG ca. 48x33 cm, frz. beschriftet,
Losnummer: 13077
Inventar Nummer: 1-1965
60,00 EUR

colorierter Stich "Les  Precautions", dat. 1777, alt gerahmt (beschädigt) hinter Glas, RG ca. 41x31 cm
Losnummer: 13076
Inventar Nummer: 1-1964
35,00 EUR

Wasserkessel in Halterung mit Brenner, Kupfer/Schmiedeeisen, H-37 cm
Losnummer: 11090
Inventar Nummer: 1-1963
65,00 EUR

Konvolut div. Gewichte, 10g > 500g
Losnummer: 11089
Inventar Nummer: 347-23
10,00 EUR

ein Kupfer-Gefäss in Eiform mit Halter für Teelicht, Bekrönung Hahn, Zweck??, H-25 cm, D-10 cm
Losnummer: 11088
Inventar Nummer: 1-1962
20,00 EUR

Holz-Sportlenkrad, wofür?, D-35 cm
Losnummer: 11087
Inventar Nummer: 1-1959
20,00 EUR

4x div. Lineale
Losnummer: 11086
Inventar Nummer: 347-5
4x div. Lineale
5,00 EUR

Paar seltene grosse Boxen "Yamaha" NS-18   in Holzgehäuse, 70-er Jahre
Losnummer: 11085
Inventar Nummer: 64-631
Der Tief-Mitteltontreiber war in seiner Bauart seinerzeit absolutes Novum. Die Riesige Membranfläche besteht aus Styropor. Im Gegensatz zu den englischen Sandwich-Konstruktionen von Leak sind die Membranen jedoch nicht starr. Sie schwingen in [mehr...]
300,00 EUR

Schreibtischset, Bronze, 5 tlg, Figur wohl Messing?
Losnummer: 10143
Inventar Nummer: 345-33
20,00 EUR

Schweres galoppierendes Messing Pferd, H. 14cm, L. 17cm, 1,8KG
Losnummer: 10142
Inventar Nummer: 345-32
10,00 EUR

2 flammiger Kerzen Halter, "Swing",  von Georg Jensen ,H. 22,0cm,Edelstahl
Losnummer: 10141
Inventar Nummer: 345-31
20,00 EUR

Zierdose, blauer Galseinsatz in silberfarbenem Halter, H-7,8cm D-11cm.
Losnummer: 10140
Inventar Nummer: 347-22
5,00 EUR

Teekannne, Art-Déco, wohl Messing, H-10cm
Losnummer: 10139
Inventar Nummer: 347-21
15,00 EUR

kl. Tischbilderrahmen, älter, RG 7,5 x 7cm.
Losnummer: 10138
Inventar Nummer: 347-18
5,00 EUR

kl. ovaler Rahmen, Messing, RG 14,5 x 9,5cm.
Losnummer: 10137
Inventar Nummer: 347-17
5,00 EUR

Die höchsten Gebote ergingen bisher auf

Losnummer: 16135
Feldtelefon "Telephone-Set F-MK II" Metall/Kunststoff, England, 2.WK
30,00 EUR
Losnummer: 15164
Edelmetall Set, 2 Euro Münzen, limitierte Auflage, Edelmetall überzogen, im Präsentations-Blister
10,00 EUR
Losnummer: 15163
5 Schilling 1951Südafrika, 28g.
15,00 EUR
Losnummer: 15162
2x 10 Euro, 2002 J und F
20,00 EUR
Losnummer: 15161
3x Half Dollar USA, 1964 / 1967, zus. 36,3g.
15,00 EUR
Losnummer: 15160
12 x 5 DM Münzen = 60 Deutsche Mark, 133,4g.
50,00 EUR
Losnummer: 6118
Jahresuhr "Kern" mit Glasdom, Schlüsselwerk läuft, H-31 cm
25,00 EUR
Losnummer: 6117
Herren Armbanduhr JUNGHANS MEGA, Quartzwerk, D.35mm, Funktion nicht geprüft, Tragespuren
10,00 EUR
Losnummer: 6116
Herren Armbanduhr TISSOT PR 50, Quartzwerk, D. 36mm,Funktion nicht geprüft
15,00 EUR
Losnummer: 6115
Herren Armbanduhr BOCCIA, Titanium, Saphirglas,Quartzwerk, D. 40mm,Funktion nicht geprüft
10,00 EUR
Losnummer: 6114
Herren Armbanduhr JUNGHANS Mondphase,Quartzwerk, D. 38mm,Funktion nicht geprüft
55,00 EUR
Losnummer: 5499
Silber Ring mit einen schwarzen Stein, Silber gepr. Ringschiene gebrochen, 6g., RG 61
10,00 EUR
Losnummer: 5495
Sterling Silber Armband 0.925 L. 19cm, 8,6g.
10,00 EUR
Losnummer: 5494
Bernstein Anhänger mit einer Silberöse, Fischland Schmuck, L. 4,6cm, 6,9g.
15,00 EUR
Losnummer: 5493
Sterling Silber Halskette - vergoldet, L. 50cm, 5,4g.,
10,00 EUR
Losnummer: 5492
Silber Halskette, Federring nicht orig. L. 39,5cm, 16g.
10,00 EUR
Losnummer: 5490
Herren Silber Ring mit einen oval facc. blauen Edelstein, 8,1g., RG 66
10,00 EUR
Losnummer: 5489
Silber Ring mit Perlmutt hinter Glas, Sterling Silber 0.925, 4,3g., RG 62
15,00 EUR
Losnummer: 5488
Silber Ring mit einen schwarzen Stein, Sterling Silber 0.925, 11,1g.RG 54
10,00 EUR
Losnummer: 5487
835er Silber Armband mit farbigen Steinen L. 18cm, 42,6g.
20,00 EUR
Losnummer: 5485
Herren Silber Ring mit schwarzer Platte, 0.835, 11g., RG 56/66
25,00 EUR
Losnummer: 5484
925er Silber Ring mit schwarzen Steinen, Drehbarer Kopf, 11,8g., RG 52
10,00 EUR
Losnummer: 5483
925er Silber Ring, 3,2g., RG 59
10,00 EUR
Losnummer: 5482
Silber Ring mit Halbedelsteinen, Sterling Silber 0.925, 5,4g., RG 62
10,00 EUR
Losnummer: 5480
Sterling Silber Ring mit einen klaren Stein, 0.925, 5,0g., RG 54
10,00 EUR
Losnummer: 5479
830er Silber Ring mit Rosenquarz Cabochon, offene Ringschiene, 5,4g.
10,00 EUR
Losnummer: 5478
Bernstein Silber Ring 0.835, 2,8g., RG 56
10,00 EUR
Losnummer: 5476
Großer filigraner Silber Anhänger mit einen schwarzen Cabochon,Silber gepr. L. 7,0cm, 12,4g.
10,00 EUR
Losnummer: 5475
Filigranes Silber Armband, Silber gepr. L. 20cm, 11,7g.
15,00 EUR
Losnummer: 5474
935er Silber Ketten Anhänger mit Malachit Cabochon, 21,8g., 38 x 39mm,Malachit mit Kratzern
15,00 EUR
Losnummer: 5473
Silber Anhänger mit Rosenquarz Cabochon, Silber 0.835, 16g., L. 6,6cm
20,00 EUR
Losnummer: 5472
Armreif mit grünen Edelstein, Silber, D. 63mm, 11g.
15,00 EUR
Losnummer: 5471
835er Silber Anhänger mit einen oval facc. Rauchquarz, L. 7,1cm, 9,1g.
15,00 EUR
Losnummer: 5427
3-gliedriger Gelenkring, 925/000, RG 58/59, 13 gr.,
10,00 EUR
Losnummer: 5449
Antike Kette mit Anhänger besetzt mit Markasiten und braunem Stein, beides 835er-Silber, L.-Anhänger: 5 cm, L. Kette: ca. 45 cm, zus. 8 gr.,,
35,00 EUR
Losnummer: 2079
grosser Fayence Bierkrug, handbemalt, Zinndeckel dat. 1776 , H-21 cm,k Spruch "Es lebe meine Freundinn", H-21 cm Replik,
80,00 EUR
Losnummer: 15159
4x 3 Pence, New Zeland, 1931, 1934, 2x 1940, in Blister
10,00 EUR
Losnummer: 15158
Silbermedaiille 200 years United states of America", orig. verschweisst
15,00 EUR
Losnummer: 15157
50 Markka Finland 1983, Leictathletik
10,00 EUR
Losnummer: 15155
Kanada Silberdollar 1967, S-800-, 20 gr
15,00 EUR
Losnummer: 15154
Schweiz Silbermedaille 1200 Jahre Mendrisio, 1993
10,00 EUR
Losnummer: 15151
4x 5 Franken, Schweiz,4x 1990
20,00 EUR
Losnummer: 15149
3x Half Dollar, Kennedy 1973, 1968, 1964 (mit Krampenfassung, , 2x One Dollar, 1x Lberty 1972, 1x 1922, hier Rückseite grossflächig zugelötet,
25,00 EUR
Losnummer: 16133
Modell einer Kanone auf Lafette, Holz/Messing, L-29 cm,
15,00 EUR
Losnummer: 16132
KVK mit Schwertern an Band,Altersspuren,
12,00 EUR
Losnummer: 16131
Verdienstkreuz, Kriegshilfsdienst 1916,
6,00 EUR
Losnummer: 16130
Zigarrentasche und Raucherkarte , Drittes Reich,
15,00 EUR
Losnummer: 16129
Kriegsverdienstkreuz ohne Schwerter an Band,
22,00 EUR
Losnummer: 16128
SA-Sportabzeichen, Hersteller: Karl Hensler Pforzheim
55,00 EUR
Losnummer: 15148
Ordner mit ca. 50 Ersttagsbriefen und Sonderstempel Ganzstücken etzc.
20,00 EUR