Auktion 500017 / Los  <br>Farbradierung, "Dresden", gerahmt, beschädigtes Papier, Glas fehlt, RG 45x54cm
ID-Nr.: 53995
Inventar Nummer: 1313-134
Farbradierung, "Dresden", gerahmt, beschädigtes Papier, Glas fehlt, RG 45x54cm
10 EUR

07T 21h:51m:05s
Auktion 500017 / Los  <br>russische Kunstmappe mit 18 Kunstdrucken
ID-Nr.: 54674
Inventar Nummer: 1338-7
russische Kunstmappe mit 18 Kunstdrucken
8 EUR

07T 22h:42m:35s
Auktion 500017 / Los  <br>3x oval gerahmte Seidenbilder, Blumen , je RG 17,5 x 13,5cm.
ID-Nr.: 55297
Inventar Nummer: 1353-28
3x oval gerahmte Seidenbilder, Blumen , je RG 17,5 x 13,5cm.
5 EUR

07T 23h:21m:35s
Auktion 500017 / Los  <br>Paar kl. Seidenbilder, galante Szenen, oval gerahmt, RG 12,5 x 11cm.
ID-Nr.: 55298
Inventar Nummer: 1353-27
Paar kl. Seidenbilder, galante Szenen, oval gerahmt, RG 12,5 x 11cm.
5 EUR

07T 23h:22m:05s
Auktion 500017 / Los  <br>Druck nach Otto MUELLER (1874-1930), 3 Grazien im Wald, ungerahmt in Passepartout, BG 24 x 18,5cmm Passepartout 40 x 30cm.
ID-Nr.: 56046
Inventar Nummer: 25-8
Druck nach Otto MUELLER (1874-1930), 3 Grazien im Wald, ungerahmt in Passepartout, BG 24 x 18,5cmm Passepartout 40 x 30cm.
5 EUR

08T 00h:01m:35s
Auktion 500017 / Los  <br>gr. Kunstdruck auf Leinen, Mädchen auf Blumenwiese, gerahmt, RG 78x58 cm
ID-Nr.: 56055
Inventar Nummer: 1254-63
gr. Kunstdruck auf Leinen, Mädchen auf Blumenwiese, gerahmt, RG 78x58 cm
25 EUR

08T 00h:06m:05s
Auktion 500017 / Los  <br>2x  grosse Blumen-Kunstdruck, gut gerahmt/Glas, RG  70x60 cm
ID-Nr.: 56056
Inventar Nummer: 1254-62
2x grosse Blumen-Kunstdruck, gut gerahmt/Glas, RG 70x60 cm
30 EUR

08T 00h:06m:35s
Auktion 338 / Los 5009 <br>Kunstdruck nach Paul Gauguin, "Matamoe" betitelt (1842), gerahmt
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 4-1609
Kunstdruck nach Paul Gauguin, "Matamoe" betitelt (1842), gerahmt
25 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5017 <br>gr. handcolorierter Stich, Stadtansicht in Holland, BG 22x29 cm, um 1700
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 5-404
gr. handcolorierter Stich, Stadtansicht in Holland, BG 22x29 cm, um 1700
40 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5000 <br>unleserl. signierte Grafik,  1983, Nr. 14/30, betitelt, ger/Glas, RG 68x51 cm
Losnummer: 5000
Inventar Nummer: 4-1391
unleserl. signierte Grafik, 1983, Nr. 14/30, betitelt, ger/Glas, RG 68x51 cm
45 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5018 <br>gr. colorierter Stich um 1700, Kauffahrtei-Szene, ,BG 28x41 cm
Losnummer: 5018
Inventar Nummer: 5-405
gr. colorierter Stich um 1700, Kauffahrtei-Szene, ,BG 28x41 cm
30 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5024 <br>G. Krantz (oder ähnlich),  Landschaft mit Figuren, Radierung BG 27x31 cm
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 5-411
G. Krantz (oder ähnlich), Landschaft mit Figuren, Radierung BG 27x31 cm
20 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5027 <br>Kühne, 1996, "Eöbufer" betitelte Lithografie, Nr. 15/100, BG 19x28 cm
Losnummer: 5027
Inventar Nummer: 5-414
Kühne, 1996, "Eöbufer" betitelte Lithografie, Nr. 15/100, BG 19x28 cm
15 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5003 <br>A.R. PENCK (1939-2017) "Schwarzes aufsteigendes Pferd" Farboffset, MG 59,5 x 84 cm, ger/Glas, RG 78x96 cm
Losnummer: 5003
Inventar Nummer: 4-1443
A.R. PENCK (1939-2017) "Schwarzes aufsteigendes Pferd" Farboffset, MG 59,5 x 84 cm, ger/Glas, RG 78x96 cm
400 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5014 <br>Daniel MEISNER (1585-1625)  Kupferstich aus Politisches Schatzkästlein, um 1630, BG 11x18 cm
Losnummer: 5014
Inventar Nummer: 5-401
Daniel MEISNER (1585-1625) Kupferstich aus Politisches Schatzkästlein, um 1630, BG 11x18 cm
40 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5015 <br>Pieter I SCHENK (1660-1718/19), Ansicht Kartagena,, Südamerika, handcolorierter Stich um 1700, BG 2x30 cm, etwas gebräunt, an den Rändern Lasuren
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 5-402
Pieter I SCHENK (1660-1718/19), Ansicht Kartagena,, Südamerika, handcolorierter Stich um 1700, BG 2x30 cm, etwas gebräunt, an den Rändern Lasuren
25 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5016 <br>Pieter I SCHENK (1660-1718/19) "Kuchin een sineesche Stadt bei Peking", hancolorierter Stich um 1700, mit kl. Loch und Riss mittig, BG 25x30 cm
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 5-403
Pieter I SCHENK (1660-1718/19) "Kuchin een sineesche Stadt bei Peking", hancolorierter Stich um 1700, mit kl. Loch und Riss mittig, BG 25x30 cm
5 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5019 <br>grosser colorierter Stich um 1700, , Kirchen-Interieur, wohl Peters-Dom, Rom, BG 29x44 cm
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 5-406
grosser colorierter Stich um 1700, , Kirchen-Interieur, wohl Peters-Dom, Rom, BG 29x44 cm
30 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5023 <br>gr. colorierte Radierung "Das Seglen auf dem Eis",  auf Papier geklebt, BG 37x47  cm
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 5-410
gr. colorierte Radierung "Das Seglen auf dem Eis", auf Papier geklebt, BG 37x47 cm
20 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5026 <br>Georg Philipp I RUGENDAS (1666-1742) , 5 Radierungen mit Reiterszenen, BG  26x40 cm, tw. mit Läsuren, 2x mit Rissen
Losnummer: 5026
Inventar Nummer: 5-413
Georg Philipp I RUGENDAS (1666-1742) , 5 Radierungen mit Reiterszenen, BG 26x40 cm, tw. mit Läsuren, 2x mit Rissen
60 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5028 <br>Hamburgensie "Die Lombardsbrücke..." um 1827, Lithografie, anbei zwie aufgeklebte Zettel handschriftlicher mit Beschreibung, wohl 19.Jhd., BG 33x47 cm, lichtrandig, ein Loch ausserhalb des Motives
Losnummer: 5028
Inventar Nummer: 5-415
Hamburgensie "Die Lombardsbrücke..." um 1827, Lithografie, anbei zwie aufgeklebte Zettel handschriftlicher mit Beschreibung, wohl 19.Jhd., BG 33x47 cm, lichtrandig, ein Loch ausserhalb des Motives
25 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5029 <br>unleserl. signierte  grosse Von Pellworrn nach Amrum" betitelt, 1976, 3 Motive, alle in Spiegelschrift betitelt, E.A., Blatt mit Läsuren an den R#ndern, BG 71x52 cm (1x  Foto gespiegelt)
Losnummer: 5029
Inventar Nummer: 5-416
unleserl. signierte grosse Von Pellworrn nach Amrum" betitelt, 1976, 3 Motive, alle in Spiegelschrift betitelt, E.A., Blatt mit Läsuren an den R#ndern, BG 71x52 cm (1x Foto gespiegelt)
25 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5030 <br>Johann Baptista HOMANN (1664-1724) , "Imperii Romano-Germanici..." Landkarte, Läsuren, Gebräunt, BG 38x60 cm, auf Pappe
Losnummer: 5030
Inventar Nummer: 5-417
Johann Baptista HOMANN (1664-1724) , "Imperii Romano-Germanici..." Landkarte, Läsuren, Gebräunt, BG 38x60 cm, auf Pappe
25 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5035 <br>Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) "Hirte" Farbholzschnitt signier, MG 20x30 cm, BG 68x52 cm, Blatt fleckig, Knickohren
Losnummer: 5035
Inventar Nummer: 5-422
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) "Hirte" Farbholzschnitt signier, MG 20x30 cm, BG 68x52 cm, Blatt fleckig, Knickohren
50 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5036 <br>Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) "Katzen im Schnee" Holzschnitt, 39x49 cm, BG 50x60 cm, minim. Läsuren
Losnummer: 5036
Inventar Nummer: 5-423
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) "Katzen im Schnee" Holzschnitt, 39x49 cm, BG 50x60 cm, minim. Läsuren
70 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 338 / Los 5040 <br>Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974)  1925 "Stadtansicht" gr. Lithografie, fleckig, Läsuren, BG 50x64 cm
Losnummer: 5040
Inventar Nummer: 5-427
Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974) 1925 "Stadtansicht" gr. Lithografie, fleckig, Läsuren, BG 50x64 cm
25 EUR
162T 14h:09m:59s
Auktion 339 / Los 5012 <br>Annibale CARRACCI (1560-1609)  wohl, grosser Stich um 1600, BG 32x58 cm
Losnummer: 5012
Inventar Nummer: 1-622
Annibale CARRACCI (1560-1609) wohl, grosser Stich um 1600, BG 32x58 cm
250 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5000 <br>Annibale CARRACCI (1560-1609) Handzeichnung einer Heiligen, aus 2 Blättern zusammengefügt, Blattgrösse 48x36 cm, seitl. kl. Läsuren, rückseitig Inventarstempel der Gemeinde Wallisellen vom 11.IV. 1936
Losnummer: 5000
Inventar Nummer: 1-624
Annibale CARRACCI (1560-1609) Handzeichnung einer Heiligen, aus 2 Blättern zusammengefügt, Blattgrösse 48x36 cm, seitl. kl. Läsuren, rückseitig Inventarstempel der Gemeinde Wallisellen vom 11.IV. 1936
1.500 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5016 <br>2x Farbradierungen, maritime Motive, je unleserl. signiert, ger./Glas, RG 39,5 x 22,2cm.
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 874-19
2x Farbradierungen, maritime Motive, je unleserl. signiert, ger./Glas, RG 39,5 x 22,2cm.
25 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5008 <br>Burschenschaftsfoto einer schlagenden Vereinigung, ger/Glas, Fotograf aus Meiningen, ger/glas, RG 41x47 cm
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 926-5
Burschenschaftsfoto einer schlagenden Vereinigung, ger/Glas, Fotograf aus Meiningen, ger/glas, RG 41x47 cm
25 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5003 <br>wohl Gerhard Fritz HENSEL (1910-1986), 2 div. Holzschnitte, BG 42 x 30cm.
Losnummer: 5003
Inventar Nummer: 1086-13
wohl Gerhard Fritz HENSEL (1910-1986), 2 div. Holzschnitte, BG 42 x 30cm.
10 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5015 <br>unsignierte Heidelandschaft, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 37,5 x 57cm.
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 1105-11
unsignierte Heidelandschaft, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 37,5 x 57cm.
20 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5020 <br>Stich nach William TOMKINS (1730/32-1792, dat. 1798?, ger/Glas, RG 28x37 cm
Losnummer: 5020
Inventar Nummer: 926-144
Stich nach William TOMKINS (1730/32-1792, dat. 1798?, ger/Glas, RG 28x37 cm
10 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5024 <br>2x maritime Grafiken, wohl Buchseiten, je ger. /Glas, RG ca. 27 x 22cm.
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 1104-39
2x maritime Grafiken, wohl Buchseiten, je ger. /Glas, RG ca. 27 x 22cm.
5 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5004 <br>Hirn o.ä. , handsignierter Kunstdruck, Landschaft, Nr. 4/1000, ungerahmt. 45 x 52,5cm.
Losnummer: 5004
Inventar Nummer: 1086-14
Hirn o.ä. , handsignierter Kunstdruck, Landschaft, Nr. 4/1000, ungerahmt. 45 x 52,5cm.
5 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5006 <br>Christine CHAGNOUX (1939) "Hund und Katz", Radierung, Nr. 1/250, ungerahmt, BG 19 x 26cm.
Losnummer: 5006
Inventar Nummer: 1086-16
Christine CHAGNOUX (1939) "Hund und Katz", Radierung, Nr. 1/250, ungerahmt, BG 19 x 26cm.
10 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5011 <br>Horst HAUSOTTE (1923) 1982,  "Weimar Ansicht" Radierung Nr. 5/20, verso Künstlerdaten,
Losnummer: 5011
Inventar Nummer: 4-2116
Horst HAUSOTTE (1923) 1982, "Weimar Ansicht" Radierung Nr. 5/20, verso Künstlerdaten,
40 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5019 <br>Öldruck nach Albert RITZBERGER (1853-1915)  auf Holz "Wiener Schönheit" verso mit Bleistift betitelt und altes Etikett mit Restaur.Daten???, Vorderseite Blinddruck V.A.Heck in Wien u.re., 29x21 cm
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 926-143
Öldruck nach Albert RITZBERGER (1853-1915) auf Holz "Wiener Schönheit" verso mit Bleistift betitelt und altes Etikett mit Restaur.Daten???, Vorderseite Blinddruck V.A.Heck in Wien u.re., 29x21 cm
30 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5021 <br>gerahmte Postkarte sowie Holzschnitt von 1580 aus Kräuterbuch, je ger./Glas, RG ca. 18,5 x 12,3cm.
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 1104-36
gerahmte Postkarte sowie Holzschnitt von 1580 aus Kräuterbuch, je ger./Glas, RG ca. 18,5 x 12,3cm.
10 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 339 / Los 5023 <br>Grafik, älter, betitelt "Die Weser - Anleger auf der Weser, ger./Glas, RG 17,2 x 26cm.
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 1104-38
Grafik, älter, betitelt "Die Weser - Anleger auf der Weser, ger./Glas, RG 17,2 x 26cm.
5 EUR
211T 17h:16m:59s
Auktion 340 / Los 5013 <br>Andenkenbild von Bremen, um 1900, gebogen, Glas gerissen, ca. 17,5 x 20cm.
Losnummer: 5013
Inventar Nummer: 1152-1
Andenkenbild von Bremen, um 1900, gebogen, Glas gerissen, ca. 17,5 x 20cm.
10 EUR
225T 14h:09m:59s
Auktion 340 / Los 5014 <br>collor.  Druck, Pflanze, gerahmt/Glas, RG 38 x 29cm.
Losnummer: 5014
Inventar Nummer: 510-2
collor. Druck, Pflanze, gerahmt/Glas, RG 38 x 29cm.
5 EUR
225T 14h:09m:59s
Auktion 340 / Los 5061 <br>Max Junker o.ä., Landschaft, Farblithographie, ungerahmt, BG 42,8 x 54,5cm
Losnummer: 5061
Inventar Nummer: 1136-55
Max Junker o.ä., Landschaft, Farblithographie, ungerahmt, BG 42,8 x 54,5cm
15 EUR
225T 14h:09m:59s
Auktion 340 / Los 5068 <br>Otto BACHMANN (1915-1996), Erotika, Lithographie, ungerahmt, BG 50 x 32,5cm.
Losnummer: 5068
Inventar Nummer: 1136-62
Otto BACHMANN (1915-1996), Erotika, Lithographie, ungerahmt, BG 50 x 32,5cm.
30 EUR
225T 14h:09m:59s
Auktion 340 / Los 5077 <br>Segawa, abstrakte Landschaft, Lithographie, ungerahmt, BG 50 x 65cm.
Losnummer: 5077
Inventar Nummer: 1136-71
Segawa, abstrakte Landschaft, Lithographie, ungerahmt, BG 50 x 65cm.
20 EUR
225T 14h:09m:59s
Auktion 340 / Los 5078 <br>Segawa, abstrakt, Lithographie, ungerahmt, BG 50 x 65cm.
Losnummer: 5078
Inventar Nummer: 1136-72
Segawa, abstrakt, Lithographie, ungerahmt, BG 50 x 65cm.
20 EUR
225T 14h:09m:59s
Auktion 340 / Los 5086 <br>5x Künstlerpostkarten von Pit Morell, Worpswede, 1985
Losnummer: 5086
Inventar Nummer: 4-2700
5x Künstlerpostkarten von Pit Morell, Worpswede, 1985
20 EUR
225T 14h:09m:59s
Auktion 340 / Los 5005 <br>alte Lithografie "Schloss Ritzebüttel" Verleger G. Rauschenplat, um 1840, ger/Glas, RG 37x29 cm
Losnummer: 5005
Inventar Nummer: 4-2397
alte Lithografie "Schloss Ritzebüttel" Verleger G. Rauschenplat, um 1840, ger/Glas, RG 37x29 cm
20 EUR
225T 14h:09m:59s
Auktion 340 / Los 5009 <br>Carl Hartig (oder ähnlich)" Der alte Fritz" gr. orig. Radierung, ger/Glas, RG 60x48 cm
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 4-2464
Carl Hartig (oder ähnlich)" Der alte Fritz" gr. orig. Radierung, ger/Glas, RG 60x48 cm
40 EUR
225T 14h:09m:59s
Auktion 340 / Los 5024 <br>Roger LOEWIG (1930-1997), Flugbilder für die Wolken, Lithographie, Künstlerexemplar Griffelkunst Hamburg, Widmung "Für Frau Zürcher....", ungerahmt, BG 40 x 50cm, rechte Seite mit kl. Loch nicht im Werk.
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 1136-18
Roger LOEWIG (1930-1997), Flugbilder für die Wolken, Lithographie, Künstlerexemplar Griffelkunst Hamburg, Widmung "Für Frau Zürcher....", ungerahmt, BG 40 x 50cm, rechte Seite mit kl. Loch nicht im Werk.
25 EUR
225T 14h:09m:59s