Kunstdruck nach Paul Gauguin, "Matamoe" betitelt (1842), gerahmt
25 EUR
108T 10h:32m:04s
gr. handcolorierter Stich, Stadtansicht in Holland, BG 22x29 cm, um 1700
40 EUR
108T 10h:32m:04s
gr. colorierter Stich um 1700, Kauffahrtei-Szene, ,BG 28x41 cm
30 EUR
108T 10h:32m:04s
G. Krantz (oder ähnlich), Landschaft mit Figuren, Radierung BG 27x31 cm
20 EUR
108T 10h:32m:04s
unleserl. signierte Grafik, 1983, Nr. 14/30, betitelt, ger/Glas, RG 68x51 cm
45 EUR
108T 10h:32m:04s
A.R. PENCK (1939-2017) "Schwarzes aufsteigendes Pferd" Farboffset, MG 59,5 x 84 cm, ger/Glas, RG 78x96 cm
400 EUR
108T 10h:32m:04s
Kühne, 1996, "Eöbufer" betitelte Lithografie, Nr. 15/100, BG 19x28 cm
15 EUR
108T 10h:32m:04s
Daniel MEISNER (1585-1625) Kupferstich aus Politisches Schatzkästlein, um 1630, BG 11x18 cm
40 EUR
108T 10h:32m:04s
Pieter I SCHENK (1660-1718/19), Ansicht Kartagena,, Südamerika, handcolorierter Stich um 1700, BG 2x30 cm, etwas gebräunt, an den Rändern Lasuren
25 EUR
108T 10h:32m:04s
Pieter I SCHENK (1660-1718/19) "Kuchin een sineesche Stadt bei Peking", hancolorierter Stich um 1700, mit kl. Loch und Riss mittig, BG 25x30 cm
5 EUR
108T 10h:32m:04s
grosser colorierter Stich um 1700, , Kirchen-Interieur, wohl Peters-Dom, Rom, BG 29x44 cm
30 EUR
108T 10h:32m:04s
gr. colorierte Radierung "Das Seglen auf dem Eis", auf Papier geklebt, BG 37x47 cm
20 EUR
108T 10h:32m:04s
Georg Philipp I RUGENDAS (1666-1742) , 5 Radierungen mit Reiterszenen, BG 26x40 cm, tw. mit Läsuren, 2x mit Rissen
60 EUR
108T 10h:32m:04s
Hamburgensie "Die Lombardsbrücke..." um 1827, Lithografie, anbei zwie aufgeklebte Zettel handschriftlicher mit Beschreibung, wohl 19.Jhd., BG 33x47 cm, lichtrandig, ein Loch ausserhalb des Motives
25 EUR
108T 10h:32m:04s
unleserl. signierte grosse Von Pellworrn nach Amrum" betitelt, 1976, 3 Motive, alle in Spiegelschrift betitelt, E.A., Blatt mit Läsuren an den R#ndern, BG 71x52 cm (1x Foto gespiegelt)
25 EUR
108T 10h:32m:04s
Johann Baptista HOMANN (1664-1724) , "Imperii Romano-Germanici..." Landkarte, Läsuren, Gebräunt, BG 38x60 cm, auf Pappe
25 EUR
108T 10h:32m:04s
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) "Hirte" Farbholzschnitt signier, MG 20x30 cm, BG 68x52 cm, Blatt fleckig, Knickohren
50 EUR
108T 10h:32m:04s
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) "Katzen im Schnee" Holzschnitt, 39x49 cm, BG 50x60 cm, minim. Läsuren
70 EUR
108T 10h:32m:04s
Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974) 1925 "Stadtansicht" gr. Lithografie, fleckig, Läsuren, BG 50x64 cm
25 EUR
108T 10h:32m:04s
Annibale CARRACCI (1560-1609) wohl, grosser Stich um 1600, BG 32x58 cm
250 EUR
157T 13h:39m:04s
Annibale CARRACCI (1560-1609) Handzeichnung einer Heiligen, aus 2 Blättern zusammengefügt, Blattgrösse 48x36 cm, seitl. kl. Läsuren, rückseitig Inventarstempel der Gemeinde Wallisellen vom 11.IV. 1936
1.500 EUR
157T 13h:39m:04s
2x Farbradierungen, maritime Motive, je unleserl. signiert, ger./Glas, RG 39,5 x 22,2cm.
25 EUR
157T 13h:39m:04s
Burschenschaftsfoto einer schlagenden Vereinigung, ger/Glas, Fotograf aus Meiningen, ger/glas, RG 41x47 cm
25 EUR
157T 13h:39m:04s
wohl Gerhard Fritz HENSEL (1910-1986), 2 div. Holzschnitte, BG 42 x 30cm.
10 EUR
157T 13h:39m:04s
unsignierte Heidelandschaft, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 37,5 x 57cm.
20 EUR
157T 13h:39m:04s
Stich nach William TOMKINS (1730/32-1792, dat. 1798?, ger/Glas, RG 28x37 cm
10 EUR
157T 13h:39m:04s
2x maritime Grafiken, wohl Buchseiten, je ger. /Glas, RG ca. 27 x 22cm.
5 EUR
157T 13h:39m:04s
Hirn o.ä. , handsignierter Kunstdruck, Landschaft, Nr. 4/1000, ungerahmt. 45 x 52,5cm.
5 EUR
157T 13h:39m:04s
Christine CHAGNOUX (1939) "Hund und Katz", Radierung, Nr. 1/250, ungerahmt, BG 19 x 26cm.
10 EUR
157T 13h:39m:04s
Horst HAUSOTTE (1923) 1982, "Weimar Ansicht" Radierung Nr. 5/20, verso Künstlerdaten,
40 EUR
157T 13h:39m:04s
Öldruck nach Albert RITZBERGER (1853-1915) auf Holz "Wiener Schönheit" verso mit Bleistift betitelt und altes Etikett mit Restaur.Daten???, Vorderseite Blinddruck V.A.Heck in Wien u.re., 29x21 cm
30 EUR
157T 13h:39m:04s
gerahmte Postkarte sowie Holzschnitt von 1580 aus Kräuterbuch, je ger./Glas, RG ca. 18,5 x 12,3cm.
10 EUR
157T 13h:39m:04s
Grafik, älter, betitelt "Die Weser - Anleger auf der Weser, ger./Glas, RG 17,2 x 26cm.
5 EUR
157T 13h:39m:04s
Andenkenbild von Bremen, um 1900, gebogen, Glas gerissen, ca. 17,5 x 20cm.
10 EUR
171T 10h:32m:04s
collor. Druck, Pflanze, gerahmt/Glas, RG 38 x 29cm.
5 EUR
171T 10h:32m:04s
Max Junker o.ä., Landschaft, Farblithographie, ungerahmt, BG 42,8 x 54,5cm
15 EUR
171T 10h:32m:04s
Otto BACHMANN (1915-1996), Erotika, Lithographie, ungerahmt, BG 50 x 32,5cm.
30 EUR
171T 10h:32m:04s
Segawa, abstrakte Landschaft, Lithographie, ungerahmt, BG 50 x 65cm.
20 EUR
171T 10h:32m:04s
Segawa, abstrakt, Lithographie, ungerahmt, BG 50 x 65cm.
20 EUR
171T 10h:32m:04s
5x Künstlerpostkarten von Pit Morell, Worpswede, 1985
20 EUR
171T 10h:32m:04s
alte Lithografie "Schloss Ritzebüttel" Verleger G. Rauschenplat, um 1840, ger/Glas, RG 37x29 cm
20 EUR
171T 10h:32m:04s
Carl Hartig (oder ähnlich)" Der alte Fritz" gr. orig. Radierung, ger/Glas, RG 60x48 cm
40 EUR
171T 10h:32m:04s
Roger LOEWIG (1930-1997), Flugbilder für die Wolken, Lithographie, Künstlerexemplar Griffelkunst Hamburg, Widmung "Für Frau Zürcher....", ungerahmt, BG 40 x 50cm, rechte Seite mit kl. Loch nicht im Werk.
25 EUR
171T 10h:32m:04s
Roger LOEWIG (1930-1997), Flugbilder für die Wolken, Lithographie, Widmung "Druck für Lilly Zürcher", ungerahmt, BG 40 x 50cm, rechte Seite mit 2 kl. Loch nicht im Werk.
20 EUR
171T 10h:32m:04s
Helen Kasser, Vögel, Farblithographie, ungerahmt, BG 62,5 x 83,5cm, Für Frau Zürcher
25 EUR
171T 10h:32m:04s
Hannes GRUBER (1928-2016), abstrakt, Farblithographie, ungerahmt, BG 56 x 75,5cm, Für Frau Zürcher
25 EUR
171T 10h:32m:04s
Hannes Gruber (1928-2016), Stilleben, Farblithographie, ungerahmt, BG 75,5 x 56,5cm, Für Frau Zürcher
25 EUR
171T 10h:32m:04s
Michele MAINOLI (1927-1991), rauchende Frau, Farblithographie, ungerahmt, BG 45 x 56cm, Für Frau Zürcher
15 EUR
171T 10h:32m:04s
Michele MAINOLI (1927-1991), abstrakter weibl. Akt, Farblithographie, ungerahmt, BG 50 x 66cm, Für Frau Zürcher
15 EUR
171T 10h:32m:04s
unleserl.signiert, Küstenlandschaft, Farblithographie, ungerahmt, BG 44,5 x 56cm.
15 EUR
171T 10h:32m:04s