Auktion 338 / Los 4009 <br>J.H. THOMAS (1922) "Gebirgssee", Öl/Leinen, gerahmt, RG ca. 90x120 cm
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 4-1449
J.H. THOMAS (1922) "Gebirgssee", Öl/Leinen, gerahmt, RG ca. 90x120 cm
100 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4010 <br>anonyme norddt. Landschaft mit Bauerhaus, Öl/Platte, gerahmt, RG  84x95 cm
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 4-1450
anonyme norddt. Landschaft mit Bauerhaus, Öl/Platte, gerahmt, RG 84x95 cm
60 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4028 <br>Ahlschwede, 1968 "Bauernhof", Öl/Leinen, gerahmt, RG 33x39 cm
Losnummer: 4028
Inventar Nummer: 4-1632
Ahlschwede, 1968 "Bauernhof", Öl/Leinen, gerahmt, RG 33x39 cm
40 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4029 <br>Womberg "Blumen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 44,5x39 cm
Losnummer: 4029
Inventar Nummer: 4-1633
Womberg "Blumen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 44,5x39 cm
35 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4030 <br>unleserl. signierte Jagdreiter, Öl/Leinen, gerahmt, RG 43x37 cm
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 4-1634
unleserl. signierte Jagdreiter, Öl/Leinen, gerahmt, RG 43x37 cm
45 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4032 <br>Monogramm "Blumenstrauss" Öl/Leinen, gerahmt, RG 40x34 cm
Losnummer: 4032
Inventar Nummer: 4-1636
Monogramm "Blumenstrauss" Öl/Leinen, gerahmt, RG 40x34 cm
30 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4033 <br>unleserl. signiert "Fasane" Öl/Leinen, gerahmt, RG 43x37 cm
Losnummer: 4033
Inventar Nummer: 4-1637
unleserl. signiert "Fasane" Öl/Leinen, gerahmt, RG 43x37 cm
35 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4002 <br>unleserl. sign. Winterlandschaft mit Mühle, Mischtechnik, ger/Glas, RG 56x72 cm, rückseitig ebenfalls Glas
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 4-1392
unleserl. sign. Winterlandschaft mit Mühle, Mischtechnik, ger/Glas, RG 56x72 cm, rückseitig ebenfalls Glas
100 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4003 <br>anonymes Altmeister-Gemälde "Jesus Geburt" Öl/Leinen, breit gerahmt, RG 137x107,5 cm, wohl 18/19 Jhd., , (nur Speditionsversand)
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 4-1410
anonymes Altmeister-Gemälde "Jesus Geburt" Öl/Leinen, breit gerahmt, RG 137x107,5 cm, wohl 18/19 Jhd., , (nur Speditionsversand)
1.000 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4011 <br>Josef KUGLER (1913) "Stubaier Tal mit Habichtspitze", Öl/Leinen, gerahmt, RG 100x80 cm
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 4-1451
Josef KUGLER (1913) "Stubaier Tal mit Habichtspitze", Öl/Leinen, gerahmt, RG 100x80 cm
200 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4022 <br>Carl Johannes MÜCK (1866-?)Hamburg "Hirsche am Waldrand", Öl/Leinen, gerahmt, breiter Goldrahmen, verziert und beschädigt, RG ca 116x165 cm, ca. 20 kg
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 4-1574
Carl Johannes MÜCK (1866-?)Hamburg "Hirsche am Waldrand", Öl/Leinen, gerahmt, breiter Goldrahmen, verziert und beschädigt, RG ca 116x165 cm, ca. 20 kg
280 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4024 <br>G. Schrader "Norddt. Landschaft am Fluss" Öl/Leinen, breit und alt gerahmt, RG 79 x 99cm
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 4-1608
G. Schrader "Norddt. Landschaft am Fluss" Öl/Leinen, breit und alt gerahmt, RG 79 x 99cm
150 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4025 <br>unter Rahmen signiert/betiteltes Aquarell, Boote vor Küste, ger/GLas, anbei  Foto der Künstlerin?, ger/Glas, RG
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 4-1610
unter Rahmen signiert/betiteltes Aquarell, Boote vor Küste, ger/GLas, anbei Foto der Künstlerin?, ger/Glas, RG
40 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4027 <br>Maximilian STRASKY (1895-?), Alpenpanorama mit Gebirgshütte, Öl/Leinwand, ungerahmt, 70,5 x 100cm.
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 1073-6
Maximilian STRASKY (1895-?), Alpenpanorama mit Gebirgshütte, Öl/Leinwand, ungerahmt, 70,5 x 100cm.
100 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4031 <br>E. Schmidt , 1952, "Ansicht Rottach-Egern am Tegernsee" Öl/Platte, gerahmt, RG 32x26 cm
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 4-1635
E. Schmidt , 1952, "Ansicht Rottach-Egern am Tegernsee" Öl/Platte, gerahmt, RG 32x26 cm
45 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4035 <br>Stelten DE WILJES (1935) "Obststilleben", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG  72x60 cm
Losnummer: 4035
Inventar Nummer: 4-1670
Stelten DE WILJES (1935) "Obststilleben", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 72x60 cm
80 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4040 <br>M. Keller "Der Wundersame"  auf Rahmen betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, sign. M.K.K.58, , 60x80 cm
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 4-1813
M. Keller "Der Wundersame" auf Rahmen betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, sign. M.K.K.58, , 60x80 cm
150 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 338 / Los 4055 <br>Paula STÖVER (1916/18-1982)  ovales Gemälde "Blumenstilleben" alt gerahmt, RG 60x78 cm
Losnummer: 4055
Inventar Nummer: 5-399
Paula STÖVER (1916/18-1982) ovales Gemälde "Blumenstilleben" alt gerahmt, RG 60x78 cm
75 EUR
114T 10h:42m:01s
Auktion 339 / Los 4026 <br>Adrien Jean Madiol (* 7. September 1845 in Groningen; † 16. Februar 1927 in Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe), Stubenszene, Öl/Holz, datiert 1915, ungerahmt, 103,5 x 79cm.
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 316-86
Adrien Jean Madiol (* 7. September 1845 in Groningen; † 16. Februar 1927 in Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe), Stubenszene, Öl/Holz, datiert 1915, ungerahmt, 103,5 x 79cm.
700 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4008 <br>anonym, Junge mit 2 Pferden , Öl/Leinwand, ungerahmt, 60 x 70cm.
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 801-5
anonym, Junge mit 2 Pferden , Öl/Leinwand, ungerahmt, 60 x 70cm.
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4009 <br>Arnold LEUCHTENBERG (XX), Parkszene, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 37 x 53cm.
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 801-6
Arnold LEUCHTENBERG (XX), Parkszene, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 37 x 53cm.
90 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4075 <br>Blumenstilleben, Öl/Hartfaser, u.r. Widmung, gerahmt, RG 39 x 31,3cm.
Losnummer: 4075
Inventar Nummer: 874-18
Blumenstilleben, Öl/Hartfaser, u.r. Widmung, gerahmt, RG 39 x 31,3cm.
20 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4019 <br>Paul BECKER (1920) "röhrender Hirsch" Öl/Leinen, 30x24 cm
Losnummer: 4019
Inventar Nummer: 926-2
Paul BECKER (1920) "röhrender Hirsch" Öl/Leinen, 30x24 cm
40 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4021 <br>Montalban "südliche Gasse" Öl/Leinen, 61x46 cm
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 926-4
Montalban "südliche Gasse" Öl/Leinen, 61x46 cm
40 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4005 <br>William DELMAR (1823-1856), Boote in schwerer See, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61,5 x 85cm.
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 801-2
William DELMAR (1823-1856), Boote in schwerer See, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61,5 x 85cm.
400 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4011 <br>Eugen AMMANN (1882-1978), Winterlandschaft mit Personen u. Gebäuden, Öl/Hartfaser, verso signiert und datiert 1974, gerahmt, RG 53,5 x 66,5cm.
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 801-8
Eugen AMMANN (1882-1978), Winterlandschaft mit Personen u. Gebäuden, Öl/Hartfaser, verso signiert und datiert 1974, gerahmt, RG 53,5 x 66,5cm.
180 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4022 <br>Kopie nach Ludwig Richter, 1937 "Das Ständchen" Öl/Leinen, 76x97 cm
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 926-6
Kopie nach Ludwig Richter, 1937 "Das Ständchen" Öl/Leinen, 76x97 cm
100 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4012 <br>Herbert Grotegut(XX), Blick über Dächer, Öl/Leinwand, Leinwand mit Loch, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 62,5 x 49cm.
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 801-9
Herbert Grotegut(XX), Blick über Dächer, Öl/Leinwand, Leinwand mit Loch, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 62,5 x 49cm.
45 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4013 <br>anonymes Portrait eines Asiaten, Mönch?, wohl ende 17. Jhd., Öl/Holz, gerahmt, RG 60,5 x 43cm.
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 801-10
anonymes Portrait eines Asiaten, Mönch?, wohl ende 17. Jhd., Öl/Holz, gerahmt, RG 60,5 x 43cm.
350 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4020 <br>Conrad NEUMANN (XX), 1931 "stehender Hund", Öl/Holz, alt gerahmt, RG 53x55 cm
Losnummer: 4020
Inventar Nummer: 926-3
Conrad NEUMANN (XX), 1931 "stehender Hund", Öl/Holz, alt gerahmt, RG 53x55 cm
30 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4015 <br>Sever BURADA (1896-1968), Personen vor Bauernhütte, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 36 x 49cm, alter Rahmen mit Schäden, rückseitig Landschaft, sign.Fugenberger oder ähnlich
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 801-13
Sever BURADA (1896-1968), Personen vor Bauernhütte, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 36 x 49cm, alter Rahmen mit Schäden, rückseitig Landschaft, sign.Fugenberger oder ähnlich
150 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4016 <br>Deyer, wohl Jan DEYER (XIX-XX), Landschaft mit Personen und Burg, Öl/Kupferplatte, gerahmt, RG 32,5 x 26,5cm.
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 801-14
Deyer, wohl Jan DEYER (XIX-XX), Landschaft mit Personen und Burg, Öl/Kupferplatte, gerahmt, RG 32,5 x 26,5cm.
100 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4017 <br>William HENRIKSEN (1880-1964), Küstenlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 30,5 x 40cm. rücks. Auktionsetikett Bruun Rasmussen, Kobenhaven
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 801-15
William HENRIKSEN (1880-1964), Küstenlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 30,5 x 40cm. rücks. Auktionsetikett Bruun Rasmussen, Kobenhaven
200 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4000 <br>Müller "Hannover-Ansicht" betitelt, Aquarell, ger/Glas, RG 32x23 cm
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 4-1894
Müller "Hannover-Ansicht" betitelt, Aquarell, ger/Glas, RG 32x23 cm
25 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4001 <br>TP Schmidt "Hallig Ansicht" Öl/Malfaser, gerahmt, RG ca. 40x80 cm
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 985-38
TP Schmidt "Hallig Ansicht" Öl/Malfaser, gerahmt, RG ca. 40x80 cm
70 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4031 <br>anonyme bzw.unleserl. signierte Wassermühle, Öl/Pappe, gut gerahmt,
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 4-2104
anonyme bzw.unleserl. signierte Wassermühle, Öl/Pappe, gut gerahmt,
45 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4039 <br>unleserl. signiert "Sonnenblumen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 67x54 cm
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 4-2111
unleserl. signiert "Sonnenblumen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 67x54 cm
70 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4002 <br>Franz Baier, Kirchweyhe (XX) Alte Torfkate im Moor betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 73x62 cm
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 985-39
Franz Baier, Kirchweyhe (XX) Alte Torfkate im Moor betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 73x62 cm
45 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4078 <br>Marlisa? "Rossbach 1946" Aqwuarell, ger/Glas, RG 26x23 cm, verso beschriftet
Losnummer: 4078
Inventar Nummer: 926-141
Marlisa? "Rossbach 1946" Aqwuarell, ger/Glas, RG 26x23 cm, verso beschriftet
15 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4080 <br>Tb "Seeansicht" Öl/Leinen, mit Riss, gerahmt, RG 50x60 cm
Losnummer: 4080
Inventar Nummer: 926-146
Tb "Seeansicht" Öl/Leinen, mit Riss, gerahmt, RG 50x60 cm
25 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4082 <br>Herbert NUSSMANN (XX)  "Venedig-Ansicht", Öl/Leinen, gerahmt, RG 85x92 cm
Losnummer: 4082
Inventar Nummer: 926-148
Herbert NUSSMANN (XX) "Venedig-Ansicht", Öl/Leinen, gerahmt, RG 85x92 cm
100 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4083 <br>Klopasig "Rosen" Öl/Leinen, gerahmt, RG 35x29 cm
Losnummer: 4083
Inventar Nummer: 926-149
Klopasig "Rosen" Öl/Leinen, gerahmt, RG 35x29 cm
25 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4036 <br>Helmut MALETZKE (1920-2017) "verschneite Häuser bei Greifswald" Aquarell, ger/glas, RG  55x80 cm
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 4-2109
Helmut MALETZKE (1920-2017) "verschneite Häuser bei Greifswald" Aquarell, ger/glas, RG 55x80 cm
150 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4084 <br>unleserl. signiert, 1932 "Blumen in Vase",Öl/Holz, gerahmt, RG 30x25 cm
Losnummer: 4084
Inventar Nummer: 926-150
unleserl. signiert, 1932 "Blumen in Vase",Öl/Holz, gerahmt, RG 30x25 cm
25 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4086 <br>F.W. Eltzhoff "Stilleben" Öl/Leinen, 54x80 cm
Losnummer: 4086
Inventar Nummer: 4-2216
F.W. Eltzhoff "Stilleben" Öl/Leinen, 54x80 cm
70 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4059 <br>anonymer Altmeister, Christus mit Brotlaib und Weinkelch, wohl 18. Jhd., restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 74,5 x 60,8cm.
Losnummer: 4059
Inventar Nummer: 1103-1
anonymer Altmeister, Christus mit Brotlaib und Weinkelch, wohl 18. Jhd., restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 74,5 x 60,8cm.
250 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4079 <br>E.D., 64 "Männerportrait" Öl/Leinen, dünn gerahmt, RG 125x83 cm, mittig ein Loch
Losnummer: 4079
Inventar Nummer: 926-145
E.D., 64 "Männerportrait" Öl/Leinen, dünn gerahmt, RG 125x83 cm, mittig ein Loch
70 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4087 <br>undeutl. signiertes Rosenstilleben, Öl/Leinen, alt und beschädigt gerahmt, RG 66x130 cm (Sperrgut)
Losnummer: 4087
Inventar Nummer: 4-2217
undeutl. signiertes Rosenstilleben, Öl/Leinen, alt und beschädigt gerahmt, RG 66x130 cm (Sperrgut)
100 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 339 / Los 4088 <br>Martine BONNAMY (1946) Blumenstilleben, u.r.signiert, Öl7Platte, Gerahmt, RG 30x25cm
Losnummer: 4088
Inventar Nummer: 926-246
Martine BONNAMY (1946) Blumenstilleben, u.r.signiert, Öl7Platte, Gerahmt, RG 30x25cm
25 EUR
163T 13h:49m:01s
Auktion 340 / Los 4000 <br>anonymes Aquarell, Ritzebüttel Alte Wache, datiert 1927, gerahmt/Glas, RG 50 x 41cm.
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 1014-4
anonymes Aquarell, Ritzebüttel Alte Wache, datiert 1927, gerahmt/Glas, RG 50 x 41cm.
30 EUR
177T 10h:42m:01s