Auktion 344 / Los 3008 <br>M. Ehrmann "Handbuch der Pharmacie" Wien 1828, im Selbstverlag, 3.Band, stockfleckig, ansonsten gu
Losnummer: 3008
Inventar Nummer: 1004-43
M. Ehrmann "Handbuch der Pharmacie" Wien 1828, im Selbstverlag, 3.Band, stockfleckig, ansonsten gu
25 EUR
268T 05h:25m:14s
Auktion 344 / Los 3009 <br>Pharmacopée Universelle, contenant toutes les compositions de pharmacie qui sont en usage dans la Médecine, tant en France que par toute l'Europe; leurs Vertus, leurs Doses, les manieres d'operer les plus simples &amp; les meilleurs. Avec un Lexicon in Franztösisch, ca. 750 Seiten plus Anhang, gut erhalten, Pappeinband mit Läsuren,  27x22x6 cm
Losnummer: 3009
Inventar Nummer: 1004-55
180 EUR
268T 05h:25m:14s
Auktion 344 / Los 3022 <br>ca. 50 Yps Comic Hefte, wohl 80/90-er Jahre
Losnummer: 3022
Inventar Nummer: 1363-516
ca. 50 Yps Comic Hefte, wohl 80/90-er Jahre
10 EUR
268T 05h:25m:14s
Auktion 344 / Los 3005 <br>BURCKHARDT GOTTHELF STRUVIUS
Losnummer: 3005
Inventar Nummer: 64-431
BURCKHARDT GOTTHELF STRUVIUSSyntagma historiae Germanicae a prima gentis origine ad annum usque 1716. gut erhalten, 21x18 cm, B-12 cmSyntagma der deutschen Geschichte vom Beginn der Nation bis zum Jahr 1716 auf Latein
200 EUR
268T 05h:25m:14s
Auktion 344 / Los 3021 <br>Handbuch für Hafenbau und Umschlagtechnik, 1957, Bd. 3, sehr gut erhalten, 30x23 cm
Losnummer: 3021
Inventar Nummer: 1303-459
Handbuch für Hafenbau und Umschlagtechnik, 1957, Bd. 3, sehr gut erhalten, 30x23 cm
5 EUR
268T 05h:25m:14s
Auktion 344 / Los 3026 <br>Leben und Werk M.C. Escher, Gesamtverzeichnis der graphischen Werke, Grossband, 30x24 cm
Losnummer: 3026
Inventar Nummer: 1363-714
Leben und Werk M.C. Escher, Gesamtverzeichnis der graphischen Werke, Grossband, 30x24 cm
10 EUR
268T 05h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3028 <br>Montreal 1976, XXI. Olympischen Spiele
Losnummer: 3028
Inventar Nummer: 1147-5
5 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3029 <br>Chamberlain "Die Grundlagen des 19.Jhd." um 1930, 2 Bämde, gut erhalten
Losnummer: 3029
Inventar Nummer: 5-814
Chamberlain "Die Grundlagen des 19.Jhd." um 1930, 2 Bämde, gut erhalten
10 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3014 <br>"Schiller", dem deutschen Volke dargestellt, mit 48 Lichtdrucken und Beilagen, sowie 206 Abbildungen im Text, 1895
Losnummer: 3014
Inventar Nummer: 8-1421
"Schiller", dem deutschen Volke dargestellt, mit 48 Lichtdrucken und Beilagen, sowie 206 Abbildungen im Text, 1895
15 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3021 <br>Die Küsse des Johannes Sekundus
Losnummer: 3021
Inventar Nummer: 8-1435
5 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3010 <br>Münchner Illustrierte 1957, 37x27cm
Losnummer: 3010
Inventar Nummer: 8-1453
10 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3018 <br>Klopstocks sämmtliche Werke in einem Bande, Leipzig 1840, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 3018
Inventar Nummer: 8-1427
Klopstocks sämmtliche Werke in einem Bande, Leipzig 1840, Alters- und Gebrauchsspuren
20 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3009 <br>2x Simplicissimus, 5 u. 8 Jahrgang, Illustrierte Wochenschrift, Großband, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 3009
Inventar Nummer: 8-1448
2x Simplicissimus, 5 u. 8 Jahrgang, Illustrierte Wochenschrift, Großband, Alters- und Gebrauchsspuren
100 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3022 <br>Deutschland - Vergangenheit und Gegenwart - Bilder zur deutschen Politik und Kulturgeschichte, Großband
Losnummer: 3022
Inventar Nummer: 8-1449
Deutschland - Vergangenheit und Gegenwart - Bilder zur deutschen Politik und Kulturgeschichte, Großband
20 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3023 <br>Leben und Taten des Scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha 1872, Stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 3023
Inventar Nummer: 8-1452
Leben und Taten des Scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha 1872, Stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren
100 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3024 <br>6x Deutsche Künstler Alben, Jahrgänge 1869 (II) /1872/1873/1875/1876/1877, Einbände teils stark beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 3024
Inventar Nummer: 8-1455
6x Deutsche Künstler Alben, Jahrgänge 1869 (II) /1872/1873/1875/1876/1877, Einbände teils stark beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren
180 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3000 <br>ca. 65 alte Filmkuriere, wohl 40-60-er Jahre, hpts. s/w in Ordner
Losnummer: 3000
Inventar Nummer: 1374-122
ca. 65 alte Filmkuriere, wohl 40-60-er Jahre, hpts. s/w in Ordner
30 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3003 <br>Sammelalbum "Deutsche Heimat", kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3003
Inventar Nummer: 1390-22
Sammelalbum "Deutsche Heimat", kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren
5 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3036 <br>Andachtenbuch um 1750, Titelseite und ersten beiden Seiten fehlen, Holzeinband, schlecht erhalten, 16x10 cm
Losnummer: 3036
Inventar Nummer: 1374-277
Andachtenbuch um 1750, Titelseite und ersten beiden Seiten fehlen, Holzeinband, schlecht erhalten, 16x10 cm
5 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 346 / Los 3040 <br>24 Kreiskarten der kgl. preussischen Kreise, gebunden um 1840, 43x37 cm, mit Königsberg, Breslau, Posen etc.
Losnummer: 3040
Inventar Nummer: 1373-105
24 Kreiskarten der kgl. preussischen Kreise, gebunden um 1840, 43x37 cm, mit Königsberg, Breslau, Posen etc.
140 EUR
1094T 04h:25m:14s
Auktion 345 / Los 3006 <br>gr. Mappe mit Nachdrucken der schönsten Landkarten und Städteansichten, nummerierte Auflage, gut erhalten und wohl komplett, mit Begleitbuch, 32x45 cm
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 140-8
gr. Mappe mit Nachdrucken der schönsten Landkarten und Städteansichten, nummerierte Auflage, gut erhalten und wohl komplett, mit Begleitbuch, 32x45 cm
15 EUR
1399T 04h:25m:14s
Auktion 347 / Los 3002 <br>The Asahigraph, Sanzo Wada, um 1925, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3002
Inventar Nummer: 1411-2
The Asahigraph, Sanzo Wada, um 1925, Alters-u. Gebrauchsspuren
5 EUR
1455T 04h:25m:14s
Auktion 347 / Los 3016 <br>Kriegsblätter für die Deutsche Jungend , 1916, Altersspuren
Losnummer: 3016
Inventar Nummer: 1418-9
Kriegsblätter für die Deutsche Jungend , 1916, Altersspuren
10 EUR
1455T 04h:25m:14s
Auktion 347 / Los 3018 <br>Die Jahreszeiten , Wolgang Krüger Verlag Berlin, 1942
Losnummer: 3018
Inventar Nummer: 1418-11
Die Jahreszeiten , Wolgang Krüger Verlag Berlin, 1942
10 EUR
1455T 04h:25m:14s
Auktion 347 / Los 3021 <br>The Life and Explorations of David Livingston, um 1850, Altersspuren
Losnummer: 3021
Inventar Nummer: 1418-15
The Life and Explorations of David Livingston, um 1850, Altersspuren
50 EUR
1455T 04h:25m:14s
Auktion 347 / Los 3006 <br>Mappenwerk Ludwig Richter, Der Sonntag in Bildern, 1 Blatt fehlt, Altersspuren.
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 1411-9
Mappenwerk Ludwig Richter, Der Sonntag in Bildern, 1 Blatt fehlt, Altersspuren.
5 EUR
1455T 04h:25m:14s
Auktion 347 / Los 3020 <br>div. Ausgaben "Die Woche", gebunden Heft 14-26 von 1906, 26 Einzelausgaben 1915/18
Losnummer: 3020
Inventar Nummer: 1418-14
div. Ausgaben "Die Woche", gebunden Heft 14-26 von 1906, 26 Einzelausgaben 1915/18
30 EUR
1455T 04h:25m:14s
Auktion 347 / Los 3023 <br>"Offset-Buch und Werbekunst"  1927, Internationale Buch-Kunst-Ausstellung Leipzig 1927, Heft VII, fast neuwertig,  31x24 cm
Losnummer: 3023
Inventar Nummer: 1422-165
"Offset-Buch und Werbekunst" 1927, Internationale Buch-Kunst-Ausstellung Leipzig 1927, Heft VII, fast neuwertig, 31x24 cm
20 EUR
1455T 04h:25m:14s
Auktion 348 / Los 3000 <br>CHARLES FUCHS-Panorama des rechten Elb-Ufers in 20 Blättern, um 1840,Nachdruck um 1960/70, mit einigen wenigen Läsuren am Rand, und Druckstellen, letztes Blatt kl. Loch , 20 lithografierte Blätter klappbar, je ca. 47 cm, also zusammen ca. 10 m, von Hamburg bis Blankenese, alles betitelt, auch viele Landhäuser und die Namen der Besitzer usw., geschlossen ca. 16x48 cm
Losnummer: 3000
Inventar Nummer: 1443-107
5 EUR

Auktion 348 / Los 3001 <br>4x medizinische Lehrbücher um 1915, gut erhalten und reich bebildert
Losnummer: 3001
Inventar Nummer: 1443-109
4x medizinische Lehrbücher um 1915, gut erhalten und reich bebildert
10 EUR

Auktion 348 / Los 3002 <br>Betriebsanleitung für die Simson Kleinfahrzeuge, 1971, Gebrauchsspuren
Losnummer: 3002
Inventar Nummer: 1445-42
Betriebsanleitung für die Simson Kleinfahrzeuge, 1971, Gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 348 / Los 3003 <br>Papierkonvolut, Trabant 601, Anleitung, Papiere, 1973
Losnummer: 3003
Inventar Nummer: 1445-43
Papierkonvolut, Trabant 601, Anleitung, Papiere, 1973
20 EUR

Auktion 348 / Los 3004 <br>Wilhelm Busch Album, Jubiläumsausgabe im Schober, 1924
Losnummer: 3004
Inventar Nummer: 1447-9
Wilhelm Busch Album, Jubiläumsausgabe im Schober, 1924
5 EUR

Auktion 348 / Los 3005 <br>Illustrierte "Die Woche" Olympia 1936, leichte Läsuren
Losnummer: 3005
Inventar Nummer: 1443-139
Illustrierte "Die Woche" Olympia 1936, leichte Läsuren
5 EUR

Auktion 348 / Los 3006 <br>Sammelalbum, Deutsche Märchenwelt nach Brüder Grimm, anbei div. Bilderbögen
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 1447-13
Sammelalbum, Deutsche Märchenwelt nach Brüder Grimm, anbei div. Bilderbögen
5 EUR

Auktion 348 / Los 3007 <br>2x Sammelalben für Künstlerkarten, Kunst dem Volke, 1. u. 2. Band
Losnummer: 3007
Inventar Nummer: 1447-14
2x Sammelalben für Künstlerkarten, Kunst dem Volke, 1. u. 2. Band
5 EUR

Auktion 348 / Los 3008 <br>Grossbildband "Deutscher Sport" um 1927, guter Zustand, 34x26 cm,
Losnummer: 3008
Inventar Nummer: 1463-4
Grossbildband "Deutscher Sport" um 1927, guter Zustand, 34x26 cm,
10 EUR

Auktion 348 / Los 3009 <br>"Bilz-Das neue Naturheilverfahren" Einband defekt, lose, um 1910, fleckig etc.
Losnummer: 3009
Inventar Nummer: 1463-5
"Bilz-Das neue Naturheilverfahren" Einband defekt, lose, um 1910, fleckig etc.
5 EUR

Auktion 348 / Los 3010 <br>Olympia 1960 Bildband, Buchrücken defekt, fehlt ein Stück
Losnummer: 3010
Inventar Nummer: 1463-6
Olympia 1960 Bildband, Buchrücken defekt, fehlt ein Stück
5 EUR

Auktion 348 / Los 3011 <br>7x Mecki-Bücher, mit Gebnrauchsspuren, wohl 50/60-er Jahre
Losnummer: 3011
Inventar Nummer: 1463-7
7x Mecki-Bücher, mit Gebnrauchsspuren, wohl 50/60-er Jahre
30 EUR

Auktion  / Los  <br>2x maritime Bücher "Windjammer" und "Kriegsschiffe unter Segeln..."
ID-Nr.: 35837
Inventar Nummer: 703-2226
2x maritime Bücher "Windjammer" und "Kriegsschiffe unter Segeln..."
7 EUR

Auktion  / Los  <br>Chledowski, Casimir von,  Das Italien des Rokoko  und Die Menschen des Barock, 1914 und 1921, beide Bände sehr gut erhalten, illustriert und mit Falttafeln
ID-Nr.: 37535
Inventar Nummer: 925-9
Chledowski, Casimir von, Das Italien des Rokoko und Die Menschen des Barock, 1914 und 1921, beide Bände sehr gut erhalten, illustriert und mit Falttafeln
10 EUR

Auktion  / Los  <br>Himmel und Hölle auf der Landstraße. Mit 42 Holzschnitten des Verfassers.
ID-Nr.: 37027
Inventar Nummer: 5-382
Himmel und Hölle auf der Landstraße. Mit 42 Holzschnitten des Verfassers.Hasemann, Arminius, 1920, 6.Tausend, gut erhalten mit einigen Stockflecken
7 EUR

Auktion  / Los  <br>5x div. Kinder und Jugendbücher, unterschiedliche Erhaltuing
ID-Nr.: 37032
Inventar Nummer: 5-381
5x div. Kinder und Jugendbücher, unterschiedliche Erhaltuing
5 EUR

Auktion  / Los  <br>Fotoband "Unser Deutschland" 50-er Jahre, gut erhalten im Schuber, mit Fotos von Königsberg, Breslau, Danzig etc.
ID-Nr.: 38313
Inventar Nummer: 4-457
Fotoband "Unser Deutschland" 50-er Jahre, gut erhalten im Schuber, mit Fotos von Königsberg, Breslau, Danzig etc.
5 EUR

Auktion  / Los  <br>9xIllustrierte "Quick" 50-er Jahre, unterschiedliche Erhaltung
ID-Nr.: 36547
Inventar Nummer: 703-2418
9xIllustrierte "Quick" 50-er Jahre, unterschiedliche Erhaltung
5 EUR

Auktion  / Los  <br>7x Neue-1x Frankfurter Illustrierte "Der Stern" 50-er Jahre, unterschiedliche Erhaltung
ID-Nr.: 36548
Inventar Nummer: 703-2417
7x Neue-1x Frankfurter Illustrierte "Der Stern" 50-er Jahre, unterschiedliche Erhaltung
5 EUR

Auktion  / Los  <br>7x Illustrierte "Revue" 50-er Jahre, unterschiedliche Erhaltung
ID-Nr.: 36549
Inventar Nummer: 703-2416
7x Illustrierte "Revue" 50-er Jahre, unterschiedliche Erhaltung
5 EUR

Auktion  / Los  <br>4x div Kinderbücher
ID-Nr.: 38228
Inventar Nummer: 925-11
5 EUR

Auktion  / Los  <br>Waldemar Bonsels, Die Biene Maja und ihre Abenteuer, Deutsche Verlag-Anstalt Stuttgart 1953, Einband fleckig
ID-Nr.: 34401
Inventar Nummer: 495-51
Waldemar Bonsels, Die Biene Maja und ihre Abenteuer, Deutsche Verlag-Anstalt Stuttgart 1953, Einband fleckig
10 EUR