Auktion 500017 / Los  <br>Patronenhülse, H. 33,0cm
ID-Nr.: 54871
Inventar Nummer: 1339-99
5 EUR

07T 21h:50m:54s
Auktion 500017 / Los  <br>Bierkrug, Nagold-Eisberg, älter, H-12,5cm.
ID-Nr.: 55303
Inventar Nummer: 1353-14
Bierkrug, Nagold-Eisberg, älter, H-12,5cm.
5 EUR

07T 22h:24m:24s
Auktion 500017 / Los  <br>Januz Piekalkiewicz, Der II. Weltkrieg, 1986
ID-Nr.: 56016
Inventar Nummer: 1303-99
Januz Piekalkiewicz, Der II. Weltkrieg, 1986
5 EUR

07T 22h:46m:24s
Auktion 338 / Los 7085 <br>gr. alte Faltkarte, Deutschland, Altersspuren
Losnummer: 7085
Inventar Nummer: 588-4
gr. alte Faltkarte, Deutschland, Altersspuren
5 EUR
162T 13h:09m:48s
Auktion 338 / Los 7061 <br>militär. Fernglas H.KOLBERG ISKA WARSZAWA WP 6x30, starke Gebrauchsspuren, Messing geschwärzt, schwer lesbar, Optik ok
Losnummer: 7061
Inventar Nummer: 703-1106
militär. Fernglas H.KOLBERG ISKA WARSZAWA WP 6x30, starke Gebrauchsspuren, Messing geschwärzt, schwer lesbar, Optik ok
100 EUR
162T 13h:09m:48s
Auktion 338 / Los 7059 <br>Reservistenpfeife eines Dragoners, 1889-94, bemalt, beschriftet, Farbabplatzer, Altersspuren, Deckel als Helm, H-16 cm, L-über alles ca. 116 cm, 2.Escadron 1. Bad. Leib-Gren.-Rgt Nr. 20, mit Portrait des Landgrafen von Baden
Losnummer: 7059
Inventar Nummer: 703-1231
Reservistenpfeife eines Dragoners, 1889-94, bemalt, beschriftet, Farbabplatzer, Altersspuren, Deckel als Helm, H-16 cm, L-über alles ca. 116 cm, 2.Escadron 1. Bad. Leib-Gren.-Rgt Nr. 20, mit Portrait des Landgrafen von Baden
280 EUR
162T 13h:09m:48s
Auktion 338 / Los 7023 <br>2x Auktiosnkataloge "Andreas Thies EK", 2019/20
Losnummer: 7023
Inventar Nummer: 1054-9
2x Auktiosnkataloge "Andreas Thies EK", 2019/20
20 EUR
162T 13h:09m:48s
Auktion 338 / Los 7032 <br>Mappe mit 12 Reichspost-Telegramm-Formulare, 30/40-er Jahre
Losnummer: 7032
Inventar Nummer: 4-1444
Mappe mit 12 Reichspost-Telegramm-Formulare, 30/40-er Jahre
30 EUR
162T 13h:09m:48s
Auktion 338 / Los 7035 <br>6x div. militärische Wappen, 70/80-er Jahre, tw. mit Widmungen, H-ca. 19cm, B-14 cm
Losnummer: 7035
Inventar Nummer: 4-1476
6x div. militärische Wappen, 70/80-er Jahre, tw. mit Widmungen, H-ca. 19cm, B-14 cm
30 EUR
162T 13h:09m:48s
Auktion 338 / Los 7078 <br>Sonderabdruck "Die Einzugsfeier des 2.Hanseatischen Infantrie RG Nr. 76 in Hamburg" nach dem glorreichen Feldzug in Frankreich 1871, Einband beschädigt, ansonsten gut
Losnummer: 7078
Inventar Nummer: 4-1798
Sonderabdruck "Die Einzugsfeier des 2.Hanseatischen Infantrie RG Nr. 76 in Hamburg" nach dem glorreichen Feldzug in Frankreich 1871, Einband beschädigt, ansonsten gut
5 EUR
162T 13h:09m:48s
Auktion 339 / Los 7008 <br>39 WHW Ton Abzeichen im Karton, unbenutzt
Losnummer: 7008
Inventar Nummer: 302-5
5 EUR
211T 16h:16m:48s
Auktion 339 / Los 7016 <br>frz. Feuerwehr Messinghelm , beschriftet "SRS Pompiers de St. Amarin", Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7016
Inventar Nummer: 44-8
frz. Feuerwehr Messinghelm , beschriftet "SRS Pompiers de St. Amarin", Alters-u. Gebrauchsspuren
400 EUR
211T 16h:16m:48s
Auktion 339 / Los 7018 <br>Gasmaske in Dose
Losnummer: 7018
Inventar Nummer: 1086-66
15 EUR
211T 16h:16m:48s
Auktion 339 / Los 7027 <br>"Gefesselte Justiz", Band I, fünfte Auslage, 1931
Losnummer: 7027
Inventar Nummer: 1086-84
"Gefesselte Justiz", Band I, fünfte Auslage, 1931
5 EUR
211T 16h:16m:48s
Auktion 339 / Los 7028 <br>Kopfhörer für Piloten?,  2. WK ?, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7028
Inventar Nummer: 1086-86
Kopfhörer für Piloten?, 2. WK ?, Alters-u. Gebrauchsspuren
10 EUR
211T 16h:16m:48s
Auktion 339 / Los 7041 <br>Kavalleriesäbel  um 1850, Dänemark, div. Punzierungen, L-105cm.
Losnummer: 7041
Inventar Nummer: 1086-99
Kavalleriesäbel um 1850, Dänemark, div. Punzierungen, L-105cm.
150 EUR
211T 16h:16m:48s
Auktion 339 / Los 7047 <br>Sammelalbum, Hindenburg, nicht komplett, es fehlen, 63, 87, 93, 106, 156, 157, 215, 313 u. 334
Losnummer: 7047
Inventar Nummer: 1104-12
Sammelalbum, Hindenburg, nicht komplett, es fehlen, 63, 87, 93, 106, 156, 157, 215, 313 u. 334
5 EUR
211T 16h:16m:48s
Auktion 340 / Los 7009 <br>kl. Konvolut div. DDR Abzeichen.
Losnummer: 7009
Inventar Nummer: 1115-79
5 EUR
225T 13h:09m:48s
Auktion 340 / Los 7010 <br>Brieföffner aus Messing-Granatenhülse, Grabenkunst 1.WK, L19 cm
Losnummer: 7010
Inventar Nummer: 4-2383
Brieföffner aus Messing-Granatenhülse, Grabenkunst 1.WK, L19 cm
10 EUR
225T 13h:09m:48s
Auktion 341 / Los 7029 <br>Reservistenbild, Erinnerung an meine Dienstzeit -2 Esc.Thüring. Ulan.-Regt.No.6 Hanau, ger./Glas, Blatt mit Läsuren, Rahmen beschädigt, RG 53,5 x 66,5cm,
Losnummer: 7029
Inventar Nummer: 1196-1
Reservistenbild, Erinnerung an meine Dienstzeit -2 Esc.Thüring. Ulan.-Regt.No.6 Hanau, ger./Glas, Blatt mit Läsuren, Rahmen beschädigt, RG 53,5 x 66,5cm,
20 EUR
253T 14h:09m:48s
Auktion 341 / Los 7033 <br>gr. Kiste, wohl militärisch, Plakette "Signal Corps ....", Frankreich?, 1.WK ?, H-38cm B-75cm T-47,5cm.
Losnummer: 7033
Inventar Nummer: 1196-6
gr. Kiste, wohl militärisch, Plakette "Signal Corps ....", Frankreich?, 1.WK ?, H-38cm B-75cm T-47,5cm.
50 EUR
253T 14h:09m:48s
Auktion 341 / Los 7053 <br>grosser Pferdesattel, Namen und dat. 1943 und Hoheitszeichen als Blindmarken, gut erhalten, wohl Offiziers-Sattel?
Losnummer: 7053
Inventar Nummer: 5-604
grosser Pferdesattel, Namen und dat. 1943 und Hoheitszeichen als Blindmarken, gut erhalten, wohl Offiziers-Sattel?
300 EUR
253T 14h:09m:48s
Auktion 342 / Los 7210 <br>Europa in Waffen, um 1918, Gebrauchsspuren
Losnummer: 7210
Inventar Nummer: 5-816
Europa in Waffen, um 1918, Gebrauchsspuren
5 EUR
295T 14h:09m:48s
Auktion 342 / Los 7214 <br>Tannenberg-Eine Armee wird zu Tode marschiert, um 1918
Losnummer: 7214
Inventar Nummer: 5-820
Tannenberg-Eine Armee wird zu Tode marschiert, um 1918
5 EUR
295T 14h:09m:48s
Auktion 343 / Los 7069 <br>2x Epauletten
Losnummer: 7069
Inventar Nummer: 1338-3
5 EUR
351T 14h:09m:48s
Auktion 343 / Los 7097 <br>Abzeichen, Krieger-Kameradschaft Geestemünde 1883
Losnummer: 7097
Inventar Nummer: 1358-1
Abzeichen, Krieger-Kameradschaft Geestemünde 1883
15 EUR
351T 14h:09m:48s
Auktion 343 / Los 7021 <br>Kaiserlicher Orden der Ehrenlegion "Ordre Imperial de la Legion d`honneur" Gold -750-, 2.frz. Kaiserreich (1853-1870) 10.Modell, Avers-Medaillon mit Kopf Napoleon I, Revers mit Adler, Kommandeur Dekoration, sogen. "Ordonanz" Ausführung ,emailliert, an Band, gute Erhaltung,
Losnummer: 7021
Inventar Nummer: 533-20
Kaiserlicher Orden der Ehrenlegion "Ordre Imperial de la Legion d`honneur" Gold -750-, 2.frz. Kaiserreich (1853-1870) 10.Modell, Avers-Medaillon mit Kopf Napoleon I, Revers mit Adler, Kommandeur Dekoration, sogen. "Ordonanz" [mehr...]
2.500 EUR
351T 14h:09m:48s
Auktion 338 / Los 7097 <br>Ehrenzeichen für Verdienste im Feuerlöschwesen für 40 Jahre
Losnummer: 7097
Inventar Nummer: 1041-260
Ehrenzeichen für Verdienste im Feuerlöschwesen für 40 Jahre
5 EUR
Auktion 338 / Los 7098 <br>Ehrenzeichen für Verdienste im Feuerlöschwesen für 25 Jahre
Losnummer: 7098
Inventar Nummer: 1041-261
Ehrenzeichen für Verdienste im Feuerlöschwesen für 25 Jahre
5 EUR
Auktion 338 / Los 7075 <br>"Der Krieg gegen Frankreich 1870/71" 1895, illustriert, Einband beschädigt, Altersspuren
Losnummer: 7075
Inventar Nummer: 4-1777
"Der Krieg gegen Frankreich 1870/71" 1895, illustriert, Einband beschädigt, Altersspuren
5 EUR
Auktion 338 / Los 7076 <br>Sammelalbum "Der Weltkrieg" Einband beschädigt, aber wohl komplett
Losnummer: 7076
Inventar Nummer: 4-1788
Sammelalbum "Der Weltkrieg" Einband beschädigt, aber wohl komplett
5 EUR
Auktion 338 / Los 7055 <br>"Mit der Grand Fleet im Weltkriege", 1925
Losnummer: 7055
Inventar Nummer: 4-1540
10 EUR
Auktion 339 / Los 7038 <br>Stahlhelm-Zeitung für Nordwestdeutschland, Nr. 46, 11. Jhg., guter Zustand
Losnummer: 7038
Inventar Nummer: 1086-96
Stahlhelm-Zeitung für Nordwestdeutschland, Nr. 46, 11. Jhg., guter Zustand
10 EUR
Die Schlacht bei St.Quentin, Aug. 1914, 2 Teil viele Fotos und Karten
ID-Nr.: 37034
Inventar Nummer: 5-380
5 EUR

Kupfer-Figur, Griechenland, H-24,5cm.
ID-Nr.: 39339
Inventar Nummer: 590-114
5 EUR

Auktion 342 / Los 7160 <br>WW1 Kaiserliche Marine U-Boot Crew Pin , Ø 15,9 mm , (ungeprüft)
Losnummer: 7160
Inventar Nummer: 1256-198
WW1 Kaiserliche Marine U-Boot Crew Pin , Ø 15,9 mm , (ungeprüft)Großer Sammlernachlass ungeprüft und daher ohne Gewähr !!!
10 EUR

Auktion 342 / Los 7168 <br>Kriegsteilnehmerkreuz mit Schwertern, verso Hersteller
Losnummer: 7168
Inventar Nummer: 1276-1
Kriegsteilnehmerkreuz mit Schwertern, verso Hersteller
5 EUR
Auktion 342 / Los 7182 <br>Sportabzeichen, verso Hersteller
Losnummer: 7182
Inventar Nummer: 1280-9
5 EUR
Auktion 342 / Los 7188 <br>4x Nadeln, Kriegerbund
Losnummer: 7188
Inventar Nummer: 1280-15
5 EUR
Auktion 342 / Los 7186 <br>2x div. Abzeichen, USA
Losnummer: 7186
Inventar Nummer: 1280-13
5 EUR
Auktion 342 / Los 7176 <br>"Reichsbund" nicht tragbare Plakette im Etui, anbei Nadel, Plakette ca. 9 x 7,5cm.
Losnummer: 7176
Inventar Nummer: 1280-2
"Reichsbund" nicht tragbare Plakette im Etui, anbei Nadel, Plakette ca. 9 x 7,5cm.
10 EUR
Auktion 341 / Los 7034 <br>Säbel, Deutsche Reich, wohl Vorkrieg, gepunzt "10.T.E.184.", geätzte Klinge, Scheide mit Bruchstelle, Altersspuren, L-95,5cm.
Losnummer: 7034
Inventar Nummer: 1196-8
Säbel, Deutsche Reich, wohl Vorkrieg, gepunzt "10.T.E.184.", geätzte Klinge, Scheide mit Bruchstelle, Altersspuren, L-95,5cm.
100 EUR
Auktion 342 / Los 7170 <br>Leitz Fernglas Kriegsmarine, M 18385 N, 7 x 50, gute Optik
Losnummer: 7170
Inventar Nummer: 1277-107
Leitz Fernglas Kriegsmarine, M 18385 N, 7 x 50, gute Optik
300 EUR
Auktion 343 / Los 7055 <br>Plakette für Verdienste um die XI.Olympiade Berlin 1936
Losnummer: 7055
Inventar Nummer: 1317-31
Plakette für Verdienste um die XI.Olympiade Berlin 1936
5 EUR
Auktion 343 / Los 7000 <br>Konvolut div. Dokumente und Päße
Losnummer: 7000
Inventar Nummer: 1297-95
100 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 343 / Los 7001 <br>Fotoalbum "Kriegs Bilder" mit ca. 160 Fotos,  davon ca. 100 mit miltärischen Motiven, Rest privat bzw. Ansichten von Russland, Frankreich etc.
Losnummer: 7001
Inventar Nummer: 5-833
Fotoalbum "Kriegs Bilder" mit ca. 160 Fotos, davon ca. 100 mit miltärischen Motiven, Rest privat bzw. Ansichten von Russland, Frankreich etc.
80 EUR

Auktion 343 / Los 7002 <br>Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Ausgabe, 1933, Einband und einige Seiten fleckig, ansonsten gut erhalten, innen Lesezeichen mit Spruch eines jüdischen Philosophen (Tibbon)
Losnummer: 7002
Inventar Nummer: 5-834
Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Ausgabe, 1933, Einband und einige Seiten fleckig, ansonsten gut erhalten, innen Lesezeichen mit Spruch eines jüdischen Philosophen (Tibbon)
98 EUR

Auktion 343 / Los 7003 <br>Eisernes Kreuz 1. WK, 2. Klasse an Band
Losnummer: 7003
Inventar Nummer: 1313-72
45 EUR
0 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 343 / Los 7004 <br>Kriegsteilnehmerkreuz 1914 1918 an Band
Losnummer: 7004
Inventar Nummer: 1313-73
6 EUR

Auktion 343 / Los 7005 <br>Mutterkreuz in Bronze
Losnummer: 7005
Inventar Nummer: 1313-74
20 EUR