Auktion 338 / Los 7085 <br>gr. alte Faltkarte, Deutschland, Altersspuren
Losnummer: 7085
Inventar Nummer: 588-4
gr. alte Faltkarte, Deutschland, Altersspuren
5 EUR
135T 23h:38m:50s
Auktion 338 / Los 7061 <br>militär. Fernglas H.KOLBERG ISKA WARSZAWA WP 6x30, starke Gebrauchsspuren, Messing geschwärzt, schwer lesbar, Optik ok
Losnummer: 7061
Inventar Nummer: 703-1106
militär. Fernglas H.KOLBERG ISKA WARSZAWA WP 6x30, starke Gebrauchsspuren, Messing geschwärzt, schwer lesbar, Optik ok
100 EUR
135T 23h:38m:50s
Auktion 338 / Los 7059 <br>Reservistenpfeife eines Dragoners, 1889-94, bemalt, beschriftet, Farbabplatzer, Altersspuren, Deckel als Helm, H-16 cm, L-über alles ca. 116 cm, 2.Escadron 1. Bad. Leib-Gren.-Rgt Nr. 20, mit Portrait des Landgrafen von Baden
Losnummer: 7059
Inventar Nummer: 703-1231
Reservistenpfeife eines Dragoners, 1889-94, bemalt, beschriftet, Farbabplatzer, Altersspuren, Deckel als Helm, H-16 cm, L-über alles ca. 116 cm, 2.Escadron 1. Bad. Leib-Gren.-Rgt Nr. 20, mit Portrait des Landgrafen von Baden
280 EUR
135T 23h:38m:50s
Auktion 338 / Los 7023 <br>2x Auktiosnkataloge "Andreas Thies EK", 2019/20
Losnummer: 7023
Inventar Nummer: 1054-9
2x Auktiosnkataloge "Andreas Thies EK", 2019/20
20 EUR
135T 23h:38m:50s
Auktion 338 / Los 7032 <br>Mappe mit 12 Reichspost-Telegramm-Formulare, 30/40-er Jahre
Losnummer: 7032
Inventar Nummer: 4-1444
Mappe mit 12 Reichspost-Telegramm-Formulare, 30/40-er Jahre
30 EUR
135T 23h:38m:50s
Auktion 338 / Los 7035 <br>6x div. militärische Wappen, 70/80-er Jahre, tw. mit Widmungen, H-ca. 19cm, B-14 cm
Losnummer: 7035
Inventar Nummer: 4-1476
6x div. militärische Wappen, 70/80-er Jahre, tw. mit Widmungen, H-ca. 19cm, B-14 cm
30 EUR
135T 23h:38m:50s
Auktion 338 / Los 7078 <br>Sonderabdruck "Die Einzugsfeier des 2.Hanseatischen Infantrie RG Nr. 76 in Hamburg" nach dem glorreichen Feldzug in Frankreich 1871, Einband beschädigt, ansonsten gut
Losnummer: 7078
Inventar Nummer: 4-1798
Sonderabdruck "Die Einzugsfeier des 2.Hanseatischen Infantrie RG Nr. 76 in Hamburg" nach dem glorreichen Feldzug in Frankreich 1871, Einband beschädigt, ansonsten gut
5 EUR
135T 23h:38m:50s
Auktion 339 / Los 7008 <br>39 WHW Ton Abzeichen im Karton, unbenutzt
Losnummer: 7008
Inventar Nummer: 302-5
5 EUR
185T 02h:45m:50s
Auktion 339 / Los 7016 <br>frz. Feuerwehr Messinghelm , beschriftet "SRS Pompiers de St. Amarin", Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7016
Inventar Nummer: 44-8
frz. Feuerwehr Messinghelm , beschriftet "SRS Pompiers de St. Amarin", Alters-u. Gebrauchsspuren
400 EUR
185T 02h:45m:50s
Auktion 339 / Los 7018 <br>Gasmaske in Dose
Losnummer: 7018
Inventar Nummer: 1086-66
15 EUR
185T 02h:45m:50s
Auktion 339 / Los 7027 <br>"Gefesselte Justiz", Band I, fünfte Auslage, 1931
Losnummer: 7027
Inventar Nummer: 1086-84
"Gefesselte Justiz", Band I, fünfte Auslage, 1931
5 EUR
185T 02h:45m:50s
Auktion 339 / Los 7028 <br>Kopfhörer für Piloten?,  2. WK ?, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7028
Inventar Nummer: 1086-86
Kopfhörer für Piloten?, 2. WK ?, Alters-u. Gebrauchsspuren
10 EUR
185T 02h:45m:50s
Auktion 339 / Los 7041 <br>Kavalleriesäbel  um 1850, Dänemark, div. Punzierungen, L-105cm.
Losnummer: 7041
Inventar Nummer: 1086-99
Kavalleriesäbel um 1850, Dänemark, div. Punzierungen, L-105cm.
150 EUR
185T 02h:45m:50s
Auktion 339 / Los 7047 <br>Sammelalbum, Hindenburg, nicht komplett, es fehlen, 63, 87, 93, 106, 156, 157, 215, 313 u. 334
Losnummer: 7047
Inventar Nummer: 1104-12
Sammelalbum, Hindenburg, nicht komplett, es fehlen, 63, 87, 93, 106, 156, 157, 215, 313 u. 334
5 EUR
185T 02h:45m:50s
Auktion 340 / Los 7009 <br>kl. Konvolut div. DDR Abzeichen.
Losnummer: 7009
Inventar Nummer: 1115-79
5 EUR
198T 23h:38m:50s
Auktion 340 / Los 7010 <br>Brieföffner aus Messing-Granatenhülse, Grabenkunst 1.WK, L19 cm
Losnummer: 7010
Inventar Nummer: 4-2383
Brieföffner aus Messing-Granatenhülse, Grabenkunst 1.WK, L19 cm
10 EUR
198T 23h:38m:50s
Auktion 341 / Los 7029 <br>Reservistenbild, Erinnerung an meine Dienstzeit -2 Esc.Thüring. Ulan.-Regt.No.6 Hanau, ger./Glas, Blatt mit Läsuren, Rahmen beschädigt, RG 53,5 x 66,5cm,
Losnummer: 7029
Inventar Nummer: 1196-1
Reservistenbild, Erinnerung an meine Dienstzeit -2 Esc.Thüring. Ulan.-Regt.No.6 Hanau, ger./Glas, Blatt mit Läsuren, Rahmen beschädigt, RG 53,5 x 66,5cm,
20 EUR
227T 00h:38m:50s
Auktion 341 / Los 7033 <br>gr. Kiste, wohl militärisch, Plakette "Signal Corps ....", Frankreich?, 1.WK ?, H-38cm B-75cm T-47,5cm.
Losnummer: 7033
Inventar Nummer: 1196-6
gr. Kiste, wohl militärisch, Plakette "Signal Corps ....", Frankreich?, 1.WK ?, H-38cm B-75cm T-47,5cm.
50 EUR
227T 00h:38m:50s
Auktion 341 / Los 7053 <br>grosser Pferdesattel, Namen und dat. 1943 und Hoheitszeichen als Blindmarken, gut erhalten, wohl Offiziers-Sattel?
Losnummer: 7053
Inventar Nummer: 5-604
grosser Pferdesattel, Namen und dat. 1943 und Hoheitszeichen als Blindmarken, gut erhalten, wohl Offiziers-Sattel?
300 EUR
227T 00h:38m:50s
Auktion 342 / Los 7210 <br>Europa in Waffen, um 1918, Gebrauchsspuren
Losnummer: 7210
Inventar Nummer: 5-816
Europa in Waffen, um 1918, Gebrauchsspuren
5 EUR
269T 00h:38m:50s
Auktion 342 / Los 7214 <br>Tannenberg-Eine Armee wird zu Tode marschiert, um 1918
Losnummer: 7214
Inventar Nummer: 5-820
Tannenberg-Eine Armee wird zu Tode marschiert, um 1918
5 EUR
269T 00h:38m:50s
Auktion 343 / Los 7069 <br>2x Epauletten
Losnummer: 7069
Inventar Nummer: 1338-3
5 EUR
325T 00h:38m:50s
Auktion 343 / Los 7097 <br>Abzeichen, Krieger-Kameradschaft Geestemünde 1883
Losnummer: 7097
Inventar Nummer: 1358-1
Abzeichen, Krieger-Kameradschaft Geestemünde 1883
15 EUR
325T 00h:38m:50s
Auktion 343 / Los 7021 <br>Kaiserlicher Orden der Ehrenlegion "Ordre Imperial de la Legion d`honneur" Gold -750-, 2.frz. Kaiserreich (1853-1870) 10.Modell, Avers-Medaillon mit Kopf Napoleon I, Revers mit Adler, Kommandeur Dekoration, sogen. "Ordonanz" Ausführung ,emailliert, an Band, gute Erhaltung,
Losnummer: 7021
Inventar Nummer: 533-20
Kaiserlicher Orden der Ehrenlegion "Ordre Imperial de la Legion d`honneur" Gold -750-, 2.frz. Kaiserreich (1853-1870) 10.Modell, Avers-Medaillon mit Kopf Napoleon I, Revers mit Adler, Kommandeur Dekoration, sogen. "Ordonanz" [mehr...]
2.500 EUR
325T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7027 <br>Anstecker Reichstag - Besuch in Berlin
Losnummer: 7027
Inventar Nummer: 1-5454
5 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7028 <br>Klemmen für Koppel o.ä., gemarkt
Losnummer: 7028
Inventar Nummer: 1-5459
5 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7030 <br>Mitteilungen der Zentralgenossenschaftskasse, Sonderheft, 1936, gelocht, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7030
Inventar Nummer: 1-5462
Mitteilungen der Zentralgenossenschaftskasse, Sonderheft, 1936, gelocht, Alters-u. Gebrauchsspuren
5 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7013 <br>Konvolut Zeltbahnknöpfe, 1.WK + 2.WK
Losnummer: 7013
Inventar Nummer: 1004-88
5 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7016 <br>Franz Kull, Fünf Jahre Fremdenlegionär-Selbsterlebtes während meiner 5 Jährigen Dienstzeit, um 1920, Paperback, Alters-u. Gebrauchsspuren (Rückendeckel fehlt)
Losnummer: 7016
Inventar Nummer: 1029-2
Franz Kull, Fünf Jahre Fremdenlegionär-Selbsterlebtes während meiner 5 Jährigen Dienstzeit, um 1920, Paperback, Alters-u. Gebrauchsspuren (Rückendeckel fehlt)
10 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7017 <br>Hans HILDENBRAND (1870-1957) -5x Feldpost-Karten mit Farbfotos und Gedicht 1.Weltkrieg, 1914-18. , mit Blumenmotiven
Losnummer: 7017
Inventar Nummer: 4-1351
Hans HILDENBRAND (1870-1957) -5x Feldpost-Karten mit Farbfotos und Gedicht 1.Weltkrieg, 1914-18. , mit Blumenmotiven
5 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7033 <br>Reservistenkrug, Kavallerie, 1907/10, 5. Eskr. Thüringen, Hus. Regt. No 12 Torgau, Boden mit Lithophanie, berieben, Deckelscharnier defekt/lose, ca. H-31cm.
Losnummer: 7033
Inventar Nummer: 1104-28
Reservistenkrug, Kavallerie, 1907/10, 5. Eskr. Thüringen, Hus. Regt. No 12 Torgau, Boden mit Lithophanie, berieben, Deckelscharnier defekt/lose, ca. H-31cm.
100 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7024 <br>Sonderausgabe der Kölnischen Illustrierten Zeitung - Frankreich in Waffen
Losnummer: 7024
Inventar Nummer: 1303-134
Sonderausgabe der Kölnischen Illustrierten Zeitung - Frankreich in Waffen
5 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7087 <br>A.Graf o.ä., 25x div. Lithographien div. Kriegsschiffe aus dem 1. WK, je Nurglasrahmen, MG ca. 18 x 23,5cm
Losnummer: 7087
Inventar Nummer: 1343-10
A.Graf o.ä., 25x div. Lithographien div. Kriegsschiffe aus dem 1. WK, je Nurglasrahmen, MG ca. 18 x 23,5cm
250 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7038 <br>Langer Vorderlader mit Holzschaft, guter Zustand, L-125 cm
Losnummer: 7038
Inventar Nummer: 1363-272
Langer Vorderlader mit Holzschaft, guter Zustand, L-125 cm
150 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7005 <br>Mitgliedsbuch Deutsche Arbeitsfront, Karte und sowj. Dokument, 2. WK, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7005
Inventar Nummer: 1303-96
Mitgliedsbuch Deutsche Arbeitsfront, Karte und sowj. Dokument, 2. WK, Alters-u. Gebrauchsspuren
5 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7040 <br>Steinschloss-Pistole   um 175f0, Messing und Perlmuttverzierungen, L-50 cm
Losnummer: 7040
Inventar Nummer: 1363-297
Steinschloss-Pistole um 175f0, Messing und Perlmuttverzierungen, L-50 cm
100 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7048 <br>kurze Steinschlosspistole,  L-42cm
Losnummer: 7048
Inventar Nummer: 1363-305
70 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7018 <br>George H. Stein, The Waffen SS. Hitler´s Elite Guard at War, Cornell University Press, New York 1966,
Losnummer: 7018
Inventar Nummer: 41-11
George H. Stein, The Waffen SS. Hitler´s Elite Guard at War, Cornell University Press, New York 1966,
5 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7054 <br>Krummdolch in Messingscheide, L-38 cm, Gebrauchsspuren
Losnummer: 7054
Inventar Nummer: 1363-311
Krummdolch in Messingscheide, L-38 cm, Gebrauchsspuren
70 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7055 <br>Krummdolch mit schwearzen Griff, wohl Bein, L-42 cm
Losnummer: 7055
Inventar Nummer: 1363-312
Krummdolch mit schwearzen Griff, wohl Bein, L-42 cm
70 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7035 <br>schwerer Reitersäbel in Metallscheide, sehr guter Zustand, Messingkorb, L- ca. 100 cm
Losnummer: 7035
Inventar Nummer: 1363-268
schwerer Reitersäbel in Metallscheide, sehr guter Zustand, Messingkorb, L- ca. 100 cm
100 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7059 <br>Ida Kurzschwert der Youroba-West Afrika, in Lederscheide, L-46 cm
Losnummer: 7059
Inventar Nummer: 1363-331
Ida Kurzschwert der Youroba-West Afrika, in Lederscheide, L-46 cm
45 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7050 <br>Krummdolch in Silberscheide, Klinge arabisch beschriftet, wohl Oman, L-ca. 28 cm,  ungeputzter und 2x geptzter Zustand, Horngriff
Losnummer: 7050
Inventar Nummer: 1363-307
Krummdolch in Silberscheide, Klinge arabisch beschriftet, wohl Oman, L-ca. 28 cm, ungeputzter und 2x geptzter Zustand, Horngriff
150 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7051 <br>langer Krummdolch, versilberte Scheide besetzt mit Farbsteinen , L-45 cm, Beingriff oder Horn?
Losnummer: 7051
Inventar Nummer: 1363-308
langer Krummdolch, versilberte Scheide besetzt mit Farbsteinen , L-45 cm, Beingriff oder Horn?
75 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7066 <br>altes Pulverhorn mit Eisenkette, L-22 cm
Losnummer: 7066
Inventar Nummer: 1363-373
15 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7069 <br>Deko-Steinschlosspistole mit Axt, L_50 cm
Losnummer: 7069
Inventar Nummer: 1363-381
10 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7058 <br>Krummdolch, Jambiya Nordjemen 19./20. Jh,  mit Gürtel, Silberblech,  L-100 cm, H-35 cm
Losnummer: 7058
Inventar Nummer: 1363-330
Krummdolch, Jambiya Nordjemen 19./20. Jh, mit Gürtel, Silberblech, L-100 cm, H-35 cm
250 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 344 / Los 7075 <br>Adam JANKOWSKI (1948), 1975" Bücherverbrennung" Mischtechnik, Schlussblatt aus dem Zyklus Lesende, ger/Glas, RG 88 x 68 cm
Losnummer: 7075
Inventar Nummer: 1303-440
Adam JANKOWSKI (1948), 1975" Bücherverbrennung" Mischtechnik, Schlussblatt aus dem Zyklus Lesende, ger/Glas, RG 88 x 68 cm
150 EUR
352T 00h:38m:50s
Auktion 345 / Los 7000 <br>altes langes Bajonett, ungepflegter Kellerfund, L-58 cm
Losnummer: 7000
Inventar Nummer: 1367-17
altes langes Bajonett, ungepflegter Kellerfund, L-58 cm
5 EUR

06.04.2024 - 16:58 Uhr
Auktion 345 / Los 7001 <br>grosses Lot diverser Marineknöpfe, ca. 60-70 Stück
Losnummer: 7001
Inventar Nummer: 1367-115
grosses Lot diverser Marineknöpfe, ca. 60-70 Stück
20 EUR

06.04.2024 - 16:59 Uhr