Auktion 332 / Los 5000 <br>Friederike MICHELSEN (1923-2016)  "Abend an der Beeke" Probedruck, Radierung, gut gerahmt/Glas, Rahmengrösse 63x80 cm
Losnummer: 5000
Inventar Nummer: 703-1115
Friederike MICHELSEN (1923-2016) "Abend an der Beeke" Probedruck, Radierung, gut gerahmt/Glas, Rahmengrösse 63x80 cm
70 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5002 <br>P. (19)32, grosse Gemäldeskizze, Stiftzeichnung, gut gerahmt/Glas, RG 63x75 cm
Losnummer: 5002
Inventar Nummer: 703-1117
P. (19)32, grosse Gemäldeskizze, Stiftzeichnung, gut gerahmt/Glas, RG 63x75 cm
100 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5003 <br>anonyme gr. Zeichnung, Mann mit  Weintrauben, gut ger/Glas, RG 75x58.5 cm
Losnummer: 5003
Inventar Nummer: 703-1118
anonyme gr. Zeichnung, Mann mit Weintrauben, gut ger/Glas, RG 75x58.5 cm
100 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5004 <br>P, grosses Skizzenblatt, französisch betitelt, gut gerahmt/Glas, RG 60x65 cm
Losnummer: 5004
Inventar Nummer: 703-1119
P, grosses Skizzenblatt, französisch betitelt, gut gerahmt/Glas, RG 60x65 cm
100 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5001 <br>Feld  oder ähnlich? (19)56, Kizze, 2 Pferde mit Mann, wohl Zeichnung, gut gerahmt/Glas, RG 54x77 cm
Losnummer: 5001
Inventar Nummer: 703-1116
Feld oder ähnlich? (19)56, Kizze, 2 Pferde mit Mann, wohl Zeichnung, gut gerahmt/Glas, RG 54x77 cm
100 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5007 <br>Werner MÖLLER (1920-2006) , Kohlezeichnung, Stadtansicht, Groden?, ger./Glas, RG 50,5 x 66cm.
Losnummer: 5007
Inventar Nummer: 748-14
Werner MÖLLER (1920-2006) , Kohlezeichnung, Stadtansicht, Groden?, ger./Glas, RG 50,5 x 66cm.
200 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5008 <br>2x unleserl. signierte Lithographie, je betitelt "Spiel-Raum", gerahmt/Glas, RG 51 x 41cm.
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 342-10
2x unleserl. signierte Lithographie, je betitelt "Spiel-Raum", gerahmt/Glas, RG 51 x 41cm.
50 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5009 <br>Stickbild mit Hummelmotiv, gerahmt/Glas, RG 42 x 35,5cm.
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 771-18
Stickbild mit Hummelmotiv, gerahmt/Glas, RG 42 x 35,5cm.
10 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5016 <br>kl. handgemaltes Emaille-Bild,MG 4,5x6 cm gut ger/Glas, RG 17x19 cm, Italien
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 703-1598
kl. handgemaltes Emaille-Bild,MG 4,5x6 cm gut ger/Glas, RG 17x19 cm, Italien
10 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5014 <br>monogrammierter weibl. Rückenakt, wohl um 1900, Zeichnung, ger./Glas, RG 57,5 x 45,5cm.
Losnummer: 5014
Inventar Nummer: 781-2
monogrammierter weibl. Rückenakt, wohl um 1900, Zeichnung, ger./Glas, RG 57,5 x 45,5cm.
50 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5015 <br>colorierter Holzstich um 1860 "Cuxhaven-Alte Liebe", Neuauflage, ger/Glas, RG 25x31 cm
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 703-1597
colorierter Holzstich um 1860 "Cuxhaven-Alte Liebe", Neuauflage, ger/Glas, RG 25x31 cm
15 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5017 <br>2x kl. Bildchen mit Feinsilber-Auflage, 4x4 cm,  Italien, ger/Glas 12,5x12,5 cm
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 703-1599
2x kl. Bildchen mit Feinsilber-Auflage, 4x4 cm, Italien, ger/Glas 12,5x12,5 cm
15 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5018 <br>Peter PAUL (1943-2013) , 1975, orig. Lithografie, e.R,  in Spiegelschrift betitelt, Widmung ...für Frau Zürchern, BG 51x68 cm
Losnummer: 5018
Inventar Nummer: 703-1658
Peter PAUL (1943-2013) , 1975, orig. Lithografie, e.R, in Spiegelschrift betitelt, Widmung ...für Frau Zürchern, BG 51x68 cm
40 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5019 <br>Peter PAUL (1943-2013) , orig. Lithografie, Widmung ..für Frau Zürcher, BG 64x49 cm
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 703-1659
Peter PAUL (1943-2013) , orig. Lithografie, Widmung ..für Frau Zürcher, BG 64x49 cm
40 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5021 <br>Peter RÜFENACHT (1935)  "Mutter mit Kind" Lithografie, für den Künstler und Widmung  ..für Frau Zürcher, BG 51x35 cm
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 703-1661
Peter RÜFENACHT (1935) "Mutter mit Kind" Lithografie, für den Künstler und Widmung ..für Frau Zürcher, BG 51x35 cm
30 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5022 <br>Peter PAUL (1943-2013) , orig. Litho "für Frau Zürcher", BG 60x80, ..für den Künstler
Losnummer: 5022
Inventar Nummer: 703-1662
Peter PAUL (1943-2013) , orig. Litho "für Frau Zürcher", BG 60x80, ..für den Künstler
40 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5024 <br>Michele MAINOLI (1927-1991) 1964 , Lithografie, italienisch beschriftet "für Frau Zürcher", BG 55x44 cm
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 703-1664
Michele MAINOLI (1927-1991) 1964 , Lithografie, italienisch beschriftet "für Frau Zürcher", BG 55x44 cm
35 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5025 <br>Michele MAINOLI (1927-1991)  "Junges Paar" Lithografie, BG 56x55 cm, für Frau Zürcher
Losnummer: 5025
Inventar Nummer: 703-1665
Michele MAINOLI (1927-1991) "Junges Paar" Lithografie, BG 56x55 cm, für Frau Zürcher
35 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 332 / Los 5026 <br>Michele MAINOLI (1927-1991) , Lithografie, sitzende Frau, BG 56x45 cm, mit Widmung ..für Frau Zürcher
Losnummer: 5026
Inventar Nummer: 703-1666
Michele MAINOLI (1927-1991) , Lithografie, sitzende Frau, BG 56x45 cm, mit Widmung ..für Frau Zürcher
35 EUR
12T 06h:50m:20s
Auktion 500009 / Los  <br>Gobelin Stickbild nach Spitzweg, gerahmt, RG 45x54 cm
ID-Nr.: 31076
Inventar Nummer: 703-1318
Gobelin Stickbild nach Spitzweg, gerahmt, RG 45x54 cm
25 EUR

20T 10h:50m:20s
Auktion 500009 / Los  <br>Ines DE NIL (1947) "Schlafender" Farbholzschnitt, ger/Glas, RG 35x28 cm
ID-Nr.: 31489
Inventar Nummer: 703-1542
Ines DE NIL (1947) "Schlafender" Farbholzschnitt, ger/Glas, RG 35x28 cm
20 EUR

20T 10h:50m:20s
Auktion 500009 / Los  <br>Kunstdruck/Collage, ger/Glas, beidseitig kl. Spiegel, RG Bild 51x41 cm, Spiegel je 51x20,5
ID-Nr.: 31077
Inventar Nummer: 703-1317
Kunstdruck/Collage, ger/Glas, beidseitig kl. Spiegel, RG Bild 51x41 cm, Spiegel je 51x20,5
20 EUR

20T 10h:50m:20s
Auktion 500009 / Los  <br>4 Hummelpostkarten in Holzrahmen hinter Glas, je 12,4 x 17 cm
ID-Nr.: 31741
Inventar Nummer: 786-34
4 Hummelpostkarten in Holzrahmen hinter Glas, je 12,4 x 17 cm
10 EUR

20T 10h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5000 <br>Alois CARIGIET (1902-1985) "Finde das Mass" betitelte Zeichnung, Monogramm A.C., 1948, MG 14,4x20 cm, ger/Glas,  30x35 cm
Losnummer: 5000
Inventar Nummer: 703-72
Alois CARIGIET (1902-1985) "Finde das Mass" betitelte Zeichnung, Monogramm A.C., 1948, MG 14,4x20 cm, ger/Glas, 30x35 cm
700 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5001 <br>Hans ERNI (1909-2015) "In Wort und Bild" Kunstmappe mit 65 Werken des Künstlers, anlässlich seines 65 Geburtstages, als Art Werkschau von 1937-1974,
Losnummer: 5001
Inventar Nummer: 703-115
2° (66 x 48 cm; Blattgrösse 63 x 46 cm), Textheft mit Selbstbildnis des Künstlers. (8 Bl.); 65 Blatt (5 farb. Orig.-Lithographien, 1 Zinkätzung, 1 Komposition m. Prägung, 1 Reliefprägung, 57 faksimilierte (davon 1 [mehr...]
1.400 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5002 <br>Kupferstich nach Johann Elias Ridinger, Redopp.links an der Wand, Stockfleckig, ger/Glas, RG 49x64,5cm
Losnummer: 5002
Inventar Nummer: 708-149
Kupferstich nach Johann Elias Ridinger, Redopp.links an der Wand, Stockfleckig, ger/Glas, RG 49x64,5cm
30 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5009 <br>gr. Druck nach antikem Vorbild, William Thomas, ger./Glas, RG 61 x 81,5cm.
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 723-3
gr. Druck nach antikem Vorbild, William Thomas, ger./Glas, RG 61 x 81,5cm.
40 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5005 <br>Georg WOLTERS (1860-1933/43), 3xAquatinta-Radierungen mit maritimen Motiven, handsigniert, gut ger/Glas, RG je 31x36 cm
Losnummer: 5005
Inventar Nummer: 703-353
Georg WOLTERS (1860-1933/43), 3xAquatinta-Radierungen mit maritimen Motiven, handsigniert, gut ger/Glas, RG je 31x36 cm
100 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5008 <br>Karl HENNEMANN (1884-1972), Holzschnitt, betitelt Ausblick, sowie Widmung , ger./Glas, RG 31,5 x 23,5cm.
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 719-3
Karl HENNEMANN (1884-1972), Holzschnitt, betitelt Ausblick, sowie Widmung , ger./Glas, RG 31,5 x 23,5cm.
25 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5017 <br>Offset-Druck, franz. Plakat, ger./Glas, RG 79 x 59cm.
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 468-56
Offset-Druck, franz. Plakat, ger./Glas, RG 79 x 59cm.
15 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5022 <br>4x Cryptogams, Serie, ger/Glas, je 33 x 44cm
Losnummer: 5022
Inventar Nummer: 734-29
4x Cryptogams, Serie, ger/Glas, je 33 x 44cm
30 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5023 <br>Kupferstich 1782 Narzisse, Curtis's Botanical Magazine, ger/Glas, RG 33,5x 44,5cm
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 734-30
Kupferstich 1782 Narzisse, Curtis's Botanical Magazine, ger/Glas, RG 33,5x 44,5cm
20 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5015 <br>Bruno BRUNI (1935), Farbradierung, weibl. Akt, betitelt "Novembre",  N r. 42/120, gut gerahmt/Glas, RG 69 x 54cm MG 9 x 11cm.
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 468-52
Bruno BRUNI (1935), Farbradierung, weibl. Akt, betitelt "Novembre", N r. 42/120, gut gerahmt/Glas, RG 69 x 54cm MG 9 x 11cm.
50 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5016 <br>Bruno BRUNI (1935), Farbradierung, weibl. Akt, betitelt "Decembre",  Nr. 86/120, ger./Glas, RG 69 x 54cm MG 9 x 11cm.
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 468-53
Bruno BRUNI (1935), Farbradierung, weibl. Akt, betitelt "Decembre", Nr. 86/120, ger./Glas, RG 69 x 54cm MG 9 x 11cm.
50 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5018 <br>Klaus MEYER-GASTERS (1925-2016), 2x Grafiken, Zitronen und Nüsse, ger/Glas, 30x40 cm
Losnummer: 5018
Inventar Nummer: 733-6
Klaus MEYER-GASTERS (1925-2016), 2x Grafiken, Zitronen und Nüsse, ger/Glas, 30x40 cm
20 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5024 <br>Lithographie, Leuchtturm, gerahmt, RG 52,5x42,5cm
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 734-31
Lithographie, Leuchtturm, gerahmt, RG 52,5x42,5cm
10 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5025 <br>2x Theater Fotografien, Kmmeroper HH, gerahmt, je 43x53cm
Losnummer: 5025
Inventar Nummer: 734-32
2x Theater Fotografien, Kmmeroper HH, gerahmt, je 43x53cm
10 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5027 <br>3x gr. Vogelgrafiken, Lithografien, alle gleicht gerahmt/Glas, RG 53x42 cm
Losnummer: 5027
Inventar Nummer: 703-935
3x gr. Vogelgrafiken, Lithografien, alle gleicht gerahmt/Glas, RG 53x42 cm
40 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5019 <br>2x Grafiken nach Leonardo da Vinci, 1x Portrait Sforza, 1x Selbstportrait mit seiner typischen Rückwarts-Schrift, ger/Glas, RG 61x47 cm
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 733-7
2x Grafiken nach Leonardo da Vinci, 1x Portrait Sforza, 1x Selbstportrait mit seiner typischen Rückwarts-Schrift, ger/Glas, RG 61x47 cm
30 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5020 <br>Heinrich SCHILINZKY (1923), Nr.248/300, verso Stempel "Jahresgabe 1968 des Hamburger Kunstvereines" BG 38x48 cm
Losnummer: 5020
Inventar Nummer: 703-728
Heinrich SCHILINZKY (1923), Nr.248/300, verso Stempel "Jahresgabe 1968 des Hamburger Kunstvereines" BG 38x48 cm
35 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5021 <br>Peter K. Kirchof , Lithographie, The Times They are a - changin - (Bob Dylan), ger/Glas, RG 53,5 x 44cm
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 734-28
Peter K. Kirchof , Lithographie, The Times They are a - changin - (Bob Dylan), ger/Glas, RG 53,5 x 44cm
70 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5029 <br>Karte des Gutes Holenstein um 1680, bei Neumarkt/Oberpfalz, ger/Glas, Blatt mit Knickstellen etc., RG 50x61 cm
Losnummer: 5029
Inventar Nummer: 703-941
Karte des Gutes Holenstein um 1680, bei Neumarkt/Oberpfalz, ger/Glas, Blatt mit Knickstellen etc., RG 50x61 cm
100 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5031 <br>unleserl. signierte Farblithografie, Landschaft, BG 45x56 cm
Losnummer: 5031
Inventar Nummer: 703-961
unleserl. signierte Farblithografie, Landschaft, BG 45x56 cm
25 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5032 <br>unleserl. signierte Farblithografie, Stilleben, BG 45x55 cm
Losnummer: 5032
Inventar Nummer: 703-962
unleserl. signierte Farblithografie, Stilleben, BG 45x55 cm
25 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5035 <br>unleserl. signierte Farblithografie, für Frau Zürcher, ohne Titel, BG 66x50 cm
Losnummer: 5035
Inventar Nummer: 703-965
unleserl. signierte Farblithografie, für Frau Zürcher, ohne Titel, BG 66x50 cm
35 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5030 <br>Landkarte des Fürstentumes Stormarn um 1650, Landkreis-Gebiet zwischen Hamburg/Lübeck, ger/Glas, RG 60x74 cm
Losnummer: 5030
Inventar Nummer: 703-942
Landkarte des Fürstentumes Stormarn um 1650, Landkreis-Gebiet zwischen Hamburg/Lübeck, ger/Glas, RG 60x74 cm
140 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5033 <br>unleserl. sign. Farblithografie "Boote im Hafen" frz. betitelt und "für den Künstler", BG 45x56 cm
Losnummer: 5033
Inventar Nummer: 703-963
unleserl. sign. Farblithografie "Boote im Hafen" frz. betitelt und "für den Künstler", BG 45x56 cm
40 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5036 <br>unleserl. signierte Farblithografie, für Frau Zürcher, ohne Titel, BG 66x50 cm
Losnummer: 5036
Inventar Nummer: 703-966
35 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5037 <br>unleserl. signierte Farblithografie, für Frau Zürcher, 65x50 cm
Losnummer: 5037
Inventar Nummer: 703-967
unleserl. signierte Farblithografie, für Frau Zürcher, 65x50 cm
35 EUR
102T 05h:50m:20s
Auktion 331 / Los 5038 <br>unleserl. signierte Farblithografie, für Frau Zürcher, BG 65x50 cm
Losnummer: 5038
Inventar Nummer: 703-968
unleserl. signierte Farblithografie, für Frau Zürcher, BG 65x50 cm
35 EUR
102T 05h:50m:20s