Offset-Druck, franz. Plakat, ger./Glas, RG 79 x 59cm.
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 468-56
30,00 EUR

11T 04h:54m:12s
M.Block, Dackel, orig. Radierung, ger./Glas, RG 51 x 41cm.
Losnummer: 5032
Inventar Nummer: 478-20
30,00 EUR

11T 04h:54m:12s
2x wohl Lithographien, Jane Pearson, je ger. /Glas, RG 25,5 x 32cm.
Losnummer: 5038
Inventar Nummer: 478-62
10,00 EUR

11T 04h:54m:12s
griechische Ikone, Kunstdruck auf Holz, 24x19,5 cm
Losnummer: 5041
Inventar Nummer: 268-489
5,00 EUR

11T 04h:54m:12s
4x Rügen Radierungen von Denis Vidinski "Mönchgut", in einem Rahmen, RG 128x71,5 cm, je Motiv 23,5x52,5 cm
Losnummer: 5005
Inventar Nummer: 268-106
150,00 EUR

11T 04h:54m:12s
unleserl. sign. Lithografie, Nr. 201-300 "Zwei Frauen", ger/Glas, RG 60x44 cm
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 268-128
45,00 EUR

11T 04h:54m:12s
2x colorierte Lithos, Geflügelhändler, in einem Rahmen, RG 26x32 cm
Losnummer: 5012
Inventar Nummer: 466-12
10,00 EUR

11T 04h:54m:12s
2 colorierte Lithografien in einem Rahmen, Gemüse- und Salzhändler, ger/Glas, RG 27x34 cm
Losnummer: 5013
Inventar Nummer: 466-13
10,00 EUR

11T 04h:54m:12s
unleserl. signierte Farbradierung, weibl. Akt, betitelt "MAI", E.A. 9/15, gut gerahmt/Glas, RG 69 x 54cm MG 11,8 x 8cm.
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 468-43
50,00 EUR

11T 04h:54m:12s
Lovis CORINTH (1858-1925), Der Schwur auf dem Rütli, Farblitho, gut gerahmt/Glas, RG 62 x 53,5cm.
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 468-45
150,00 EUR

11T 04h:54m:12s
monogrammierter Holzschnitt "Chor", Nr, 46/50, gut gerahmt/Glas, RG 60 x 49cm.
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 468-47
40,00 EUR

11T 04h:54m:12s
unleserl. signierte Farbradierung, weibl. Akt, betitelt "Novembre",  N r. 42/120, gut gerahmt/Glas, RG 69 x 54cm MG 9 x 11cm.
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 468-52
50,00 EUR

11T 04h:54m:12s
unleserl. signierte Farbradierung, weibl. Akt, betitelt "Decembre",  Nr. 86/120, ger./Glas, RG 69 x 54cm MG 9 x 11cm.
Losnummer: 5020
Inventar Nummer: 468-53
50,00 EUR

11T 04h:54m:12s
nach Bill Reid (1920-1998) "The raven steals the salmon" Präge-Druck, 18x14 cm, ger/Glas, RG 31x27 cm
Losnummer: 5022
Inventar Nummer: 1-3332
45,00 EUR

11T 04h:54m:12s
wohl Albin MORODER (1922-2007)? Holzschnitt, Nr. 58/100, BG 40x55 cm, nur Moroder signiert
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 1-3424
30,00 EUR

11T 04h:54m:12s
Elisabeth SCHERER (1931) wohl , Frosch,runde Farbradierung,D-31 cm,  Blatt an den Rändern Läsuren und fleckig, 55x58 cm
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 1-3425
20,00 EUR

11T 04h:54m:12s
Ignaz EPPER (1892-1969) "Das letzte Abendmahl" orig. Holzschnitt, BG 55x67 cm, signiert und betitelt von fremder Hand, genehmigter Nachdruck von 1969
Losnummer: 5025
Inventar Nummer: 1-3426
70,00 EUR

11T 04h:54m:12s
Ignaz EPPER (1892-1969) "Portrait einer Frau mit Kind" Holzschnitt, 1967, Nr. 22/70 cm, Blattgrösse 76x55 cm
Losnummer: 5026
Inventar Nummer: 1-3427
60,00 EUR

11T 04h:54m:12s
Ignaz EPPER (1892-1969), 1928 "Portrait Auguste Forel" Holzschnitt, genehmigte Neuauflage 1969, verso Stempel, Titel  und Signature von fremder Hand
Losnummer: 5027
Inventar Nummer: 1-3428
Auguste Forel, auch Auguste-Henri Forel, war ein Schweizer Psychiater, Hirnforscher, Entomologe, Philosoph und Sozialreformer.
60,00 EUR

11T 04h:54m:12s
Ignaz EPPER (1892-1969), 1967 "Am Spieltisch" Holzschnitt, von fremder Hand signiert, betitelt, verso beschriftet und signiert, Nachdruck  1969, BG 76x55 cm
Losnummer: 5028
Inventar Nummer: 1-3429
60,00 EUR

11T 04h:54m:12s
Ignaz EPPER (1892-1969), 1928 "Landschaft" Holzschnitt, verso mit Stempel, 1969, 55x76 cm
Losnummer: 5029
Inventar Nummer: 1-3430
30,00 EUR

11T 04h:54m:12s
Bruns 1983 o.ä., Worms, Radierung, Nr. 73/200, ger./Glas, RG 31,5 x 26cm.
Losnummer: 5030
Inventar Nummer: 478-12
15,00 EUR

11T 04h:54m:12s
4x div. Radierungen, unleserl. signiert, je gerahmt/Glas, RG 3x 23 x 29cm und 1x 31 x 25,5cm.
Losnummer: 5031
Inventar Nummer: 478-14
40,00 EUR

11T 04h:54m:12s
gr. asiatisches Seidenstickbild, Brücke über Kanal, ger./Glas, RG 63 x 67cm.
Losnummer: 5033
Inventar Nummer: 478-35
100,00 EUR

11T 04h:54m:12s
4 kolorierte Original-Kupferstiche von James Sowerby, ca. 1790, Arzneipflanzen im Passepartout mit Beschreibungen, je 32,2 x 23 cm
Losnummer: 5039
Inventar Nummer: 480-16
10,00 EUR

11T 04h:54m:12s
Andreas WEISHAUPT (1957), 1992, orig. Radierung, Nr. 47/50, ger/Glas, RG 60x60 cm
Losnummer: 5042
Inventar Nummer: 268-499
35,00 EUR

11T 04h:54m:12s
Los 13019 <br>Kunstdruck, Mützelfeldt-Werft, gerahmt/Glas, RG 43 x 53cm.
Losnummer: 13019
Inventar Nummer: 326-9
Kunstdruck, Mützelfeldt-Werft, gerahmt/Glas, RG 43 x 53cm.
20,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13025 <br>gr. Kunstdruck, Kalkreuth, Seestück, gerahmt, RG 84 x 114cm.
Losnummer: 13025
Inventar Nummer: 332-51
gr. Kunstdruck, Kalkreuth, Seestück, gerahmt, RG 84 x 114cm.
50,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13056 <br>M.Hoops '75, naive Litho, Nr. 199/1000, ungerahmt, BG 50 x 60cm
Losnummer: 13056
Inventar Nummer: 341-38
M.Hoops '75, naive Litho, Nr. 199/1000, ungerahmt, BG 50 x 60cm
15,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13062 <br>gr. Kunstdruck nach Guba, Plattboot, gerahmt, RG 67 x 98cm.
Losnummer: 13062
Inventar Nummer: 338-54
gr. Kunstdruck nach Guba, Plattboot, gerahmt, RG 67 x 98cm.
30,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13071 <br>KB "Kinder" Scherenschnitt, ger/Glas, RG 26x32 cm
Losnummer: 13071
Inventar Nummer: 64-618
KB "Kinder" Scherenschnitt, ger/Glas, RG 26x32 cm
25,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13000 <br>4 Grafiken, unleserlich sig., "Frühling, Sommer, Herbst und Winter", gerahmt, hinter Glas, RG 28 x 40,5 cm
Losnummer: 13000
Inventar Nummer: 296-1
4 Grafiken, unleserlich sig., "Frühling, Sommer, Herbst und Winter", gerahmt, hinter Glas, RG 28 x 40,5 cm
10,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13001 <br>2 Grafiken mit Cuxhavenmotiven, unleserlich sig,, gerahmt, hinter Glas, RG 26,5 x 32,3 cm und 32 x 42 cm
Losnummer: 13001
Inventar Nummer: 297-1
2 Grafiken mit Cuxhavenmotiven, unleserlich sig,, gerahmt, hinter Glas, RG 26,5 x 32,3 cm und 32 x 42 cm
20,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13004 <br>10 Radierungen aus "Der Ausruf in Hamburg", Tafel 62 - 71, je 24 x 15cm , wohl Nachauflage
Losnummer: 13004
Inventar Nummer: 309-33
10 Radierungen aus "Der Ausruf in Hamburg", Tafel 62 - 71, je 24 x 15cm , wohl Nachauflage
20,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13079 <br>unleserl.signierte Litho, Nr. 66/475, ungerahmt, BG 38,5 x 21cm.
Losnummer: 13079
Inventar Nummer: 287-32
unleserl.signierte Litho, Nr. 66/475, ungerahmt, BG 38,5 x 21cm.
10,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13086 <br>W.Pohl, Hinterhof, Radierung, ger./Glas, 34 x 40cm.
Losnummer: 13086
Inventar Nummer: 287-39
W.Pohl, Hinterhof, Radierung, ger./Glas, 34 x 40cm.
25,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13093 <br>B.Mannfeld o.ä., Gracht, Radierung, ger./Glas, RG 33 x 43cm.
Losnummer: 13093
Inventar Nummer: 287-46
B.Mannfeld o.ä., Gracht, Radierung, ger./Glas, RG 33 x 43cm.
25,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13012 <br>unleserl. signierte Zeichnung, datiert '68, Berlin Siegessäule, gerahmt/Glas, RG 45 x 35cm.
Losnummer: 13012
Inventar Nummer: 324-3
unleserl. signierte Zeichnung, datiert '68, Berlin Siegessäule, gerahmt/Glas, RG 45 x 35cm.
25,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13013 <br>unleserl.signierte Ansicht Dresden, Radierung, ger./Glas, RG 19,5 x 32cm.
Losnummer: 13013
Inventar Nummer: 324-4
unleserl.signierte Ansicht Dresden, Radierung, ger./Glas, RG 19,5 x 32cm.
15,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13094 <br>Aversen ? , Rothenburg o.T., Radierung, ger./Glas, RG 37 x 28cm.
Losnummer: 13094
Inventar Nummer: 287-47
Aversen ? , Rothenburg o.T., Radierung, ger./Glas, RG 37 x 28cm.
20,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13105 <br>alte Grafik (Kupferstich?), Der Korb, ger./Glas, RG 56 x 44cm.
Losnummer: 13105
Inventar Nummer: 350-26
alte Grafik (Kupferstich?), Der Korb, ger./Glas, RG 56 x 44cm.
15,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13108 <br>Guckkastenbild "Rathaus Cadiz" handcoloriert, 30x39 cm
Losnummer: 13108
Inventar Nummer: 1-2056
Guckkastenbild "Rathaus Cadiz" handcoloriert, 30x39 cm
30,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13015 <br>Walter SUHLING (1891-?), Dampfer d. Hbg.-Amerika-Linie in Cuxhaven, datiert 1912, Radierung, ger./Glas, RG 43 x 52cm.
Losnummer: 13015
Inventar Nummer: 326-2
Walter SUHLING (1891-?), Dampfer d. Hbg.-Amerika-Linie in Cuxhaven, datiert 1912, Radierung, ger./Glas, RG 43 x 52cm.
45,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13024 <br>gr. Grafik-Repro, Marc Chagall, ehr gut gerahmt/Glas, RG 95 x 85cm.
Losnummer: 13024
Inventar Nummer: 332-12
gr. Grafik-Repro, Marc Chagall, ehr gut gerahmt/Glas, RG 95 x 85cm.
50,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13028 <br>Ansicht Wiesbaden Theater, gewölbt, Perlmutteinlagen , gerahmt, RG 16,3 x 21,3cm.
Losnummer: 13028
Inventar Nummer: 338-14
Ansicht Wiesbaden Theater, gewölbt, Perlmutteinlagen , gerahmt, RG 16,3 x 21,3cm.
15,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13029 <br>Josef SCHARL (1896-1954) "Sulla" Portrait, orig. Radierung, Nr. 25/4, BG 34,5x26 cm
Losnummer: 13029
Inventar Nummer: 64-577
Josef SCHARL (1896-1954) "Sulla" Portrait, orig. Radierung, Nr. 25/4, BG 34,5x26 cm
100,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13033 <br>Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977) "Luca zeichnet" grosse Radierung, 24x30 cm, BG 31 x 41 cm, gut erhalten
Losnummer: 13033
Inventar Nummer: 64-581
Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977) "Luca zeichnet" grosse Radierung, 24x30 cm, BG 31 x 41 cm, gut erhalten
500,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13036 <br>August Ludwig SCHMITT (1882-1936), 1919 "Ringer, Lithografie, BG 34x24 cm
Losnummer: 13036
Inventar Nummer: 64-584
August Ludwig SCHMITT (1882-1936), 1919 "Ringer, Lithografie, BG 34x24 cm
60,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13046 <br>Karl HARTUNG (1908-1967)  "Phantastisches Gerippe" (1946), orig. Litho, BG 28x31 cm
Losnummer: 13046
Inventar Nummer: 64-594
Karl HARTUNG (1908-1967) "Phantastisches Gerippe" (1946), orig. Litho, BG 28x31 cm
45,00 EUR

26T 05h:54m:12s
Los 13049 <br>unleserl. signiert "Zwei Rehe" orig. Radierung, rückseitig Sammlerstempel, BG 35x26 cm
Losnummer: 13049
Inventar Nummer: 64-597
unleserl. signiert "Zwei Rehe" orig. Radierung, rückseitig Sammlerstempel, BG 35x26 cm
30,00 EUR

26T 05h:54m:12s