Auktion 338 / Los 8185 <br>gr. Obstteller (D-29,5 cm) mit 6 Obstteller (D-20 cm) Lorenz Hutschenreuther
Losnummer: 8185
Inventar Nummer: 64-239
gr. Obstteller (D-29,5 cm) mit 6 Obstteller (D-20 cm) Lorenz Hutschenreuther
15 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8175 <br>Gärtnerjunge "Dresden-Potschappel", H-15 cm
Losnummer: 8175
Inventar Nummer: 7-64
Gärtnerjunge "Dresden-Potschappel", H-15 cm
65 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8013 <br>28 Speiseserviceteile, Hutschenreuther, Kobalt u. Gold, Deckelterrine , Terrtine (Deckel fehlt), 2x div. Schalen, 2x div. Platten, 2x Saucieren, 11x Essteller (1x Altriss), 9x tiefe Teller
Losnummer: 8013
Inventar Nummer: 331-2
28 Speiseserviceteile, Hutschenreuther, Kobalt u. Gold, Deckelterrine , Terrtine (Deckel fehlt), 2x div. Schalen, 2x div. Platten, 2x Saucieren, 11x Essteller (1x Altriss), 9x tiefe Teller
50 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8171 <br>Hornspieler aus der türkischen Kapelle "Höchst"  H-18 cm, gut erhalten
Losnummer: 8171
Inventar Nummer: 7-61
Hornspieler aus der türkischen Kapelle "Höchst" H-18 cm, gut erhalten
75 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8174 <br>Junge mit Eierkorb und Fasane "Dresden-Pottschapel", bemalt, H-15,5 cm
Losnummer: 8174
Inventar Nummer: 7-62
Junge mit Eierkorb und Fasane "Dresden-Pottschapel", bemalt, H-15,5 cm
65 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8199 <br>Teller. Meissen, Schwertermarke, Blumenmalerei und Reliefdekor, 1.Wahl,, gut erhalten, D-25 cm
Losnummer: 8199
Inventar Nummer: 7-117
Teller. Meissen, Schwertermarke, Blumenmalerei und Reliefdekor, 1.Wahl,, gut erhalten, D-25 cm
60 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8032 <br>alte Porzellanfigur eines Kavaliers, 19.Jhd., in Boden nur Nummern, H-15 cm
Losnummer: 8032
Inventar Nummer: 475-169
alte Porzellanfigur eines Kavaliers, 19.Jhd., in Boden nur Nummern, H-15 cm
20 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8029 <br>Wandteller, Höchst, florale Bemalung, limitierte Auflage, D-26cm
Losnummer: 8029
Inventar Nummer: 822-7
Wandteller, Höchst, florale Bemalung, limitierte Auflage, D-26cm
20 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8206 <br>34 tg. Speiseservice für 6 Personen "Rosenthal" Aida, kobalt und gold, 1 Tellerrand mit Abplatzer
Losnummer: 8206
Inventar Nummer: 1-3891
34 tg. Speiseservice für 6 Personen "Rosenthal" Aida, kobalt und gold, 1 Tellerrand mit Abplatzer
380 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8161 <br>Kaffeeservice von Hutschenreuther Coburg neuwertig 31Teile, 8 Gedecke, Kern, Stövchen, Kerzenhalter und 2 Platten
Losnummer: 8161
Inventar Nummer: 3-143
Kaffeeservice von Hutschenreuther Coburg neuwertig 31Teile, 8 Gedecke, Kern, Stövchen, Kerzenhalter und 2 Platten
280 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8189 <br>umfangr. Speiseservice "Royal Copenhagen" blaue Blume, 45 Teile, 13 Speiseteller (D-25 cm), 12 tiefe Teller (D-23,5 cm) 12 Mittelteller (D-22 cm) grosse ovale Platte (36x29 cm), Platte (31x24 cm) ovale Suppenterrine (H-18 cm, 31x19 cm), 2 Saucieren, kl. ovale Platte (24x12 cm)runde Schüssel (H-5,5 cm, D-22 cm) eckige Schale (H-6 cm, 21x21 cm)
Losnummer: 8189
Inventar Nummer: 475-135
500 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8207 <br>Art Deko Speiseservice "Sorrau", 52 Teile, 14 tiefe Teller (1x mit Chip), 16 flache Teller, Platte (Chip), Suppenterrine, 3x grosse, 3x kleine Schalen, 7 Mittelteller, 5 Beilagenteller, 2 Saucieren
Losnummer: 8207
Inventar Nummer: 706-21
Art Deko Speiseservice "Sorrau", 52 Teile, 14 tiefe Teller (1x mit Chip), 16 flache Teller, Platte (Chip), Suppenterrine, 3x grosse, 3x kleine Schalen, 7 Mittelteller, 5 Beilagenteller, 2 Saucieren
100 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8203 <br>62 Teile Jugendstil-Restservice Teile Elbogen-Austria- Gebr. Haidinger, Terrine ein Henkel ab, Platte mit Altriss, Sauciere mit Chip, 4 Telle mit Chips
Losnummer: 8203
Inventar Nummer: 703-1229
62 Teile Jugendstil-Restservice Teile Elbogen-Austria- Gebr. Haidinger, Terrine ein Henkel ab, Platte mit Altriss, Sauciere mit Chip, 4 Telle mit Chips
280 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8204 <br>Restservice, Krautheim, um 1920, 3x div. Terrinen (1x Deckelkrone m. Chip), 2x div. Platten, 2x Gemüseschalen, Sauciere (kl. Chip), 12x tiefe Teller, 12x flache Teller, 9x Beilagenteller (1x bestossen)
Losnummer: 8204
Inventar Nummer: 843-2
Restservice, Krautheim, um 1920, 3x div. Terrinen (1x Deckelkrone m. Chip), 2x div. Platten, 2x Gemüseschalen, Sauciere (kl. Chip), 12x tiefe Teller, 12x flache Teller, 9x Beilagenteller (1x bestossen)
150 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8034 <br>Schale, Lindner, Kobalt mit Gold, H-cm D-28cm.
Losnummer: 8034
Inventar Nummer: 1051-1
Schale, Lindner, Kobalt mit Gold, H-cm D-28cm.
25 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8035 <br>Deckeldose, Lindner, Kobalt mit Gold, H-7cm D-19cm.
Losnummer: 8035
Inventar Nummer: 1051-2
Deckeldose, Lindner, Kobalt mit Gold, H-7cm D-19cm.
25 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8055 <br>4x Serviceteile, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, 3x Kuchenteller, 1x U.T., ca. D-19,5cm u. D-14cm.
Losnummer: 8055
Inventar Nummer: 1061-13
4x Serviceteile, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, 3x Kuchenteller, 1x U.T., ca. D-19,5cm u. D-14cm.
10 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8092 <br>44 tg. Kaffeeservice "Rosenthal" für 12 Personen, Stiefmütterchen-Dekor und Form Maria, (1x U.T. fehlt, 2x U.T. mit kl. Chips)
Losnummer: 8092
Inventar Nummer: 4-1534
44 tg. Kaffeeservice "Rosenthal" für 12 Personen, Stiefmütterchen-Dekor und Form Maria, (1x U.T. fehlt, 2x U.T. mit kl. Chips)
150 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8097 <br>Teekern, Porzellan versilbert, ungemarkt, 50er Jahre, H-19,5cm.
Losnummer: 8097
Inventar Nummer: 1041-59
Teekern, Porzellan versilbert, ungemarkt, 50er Jahre, H-19,5cm.
10 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8100 <br>kl. Porzellan-Vase, Rosenthal, Entw. Björn Wiinblad, H-10cm
Losnummer: 8100
Inventar Nummer: 1041-62
kl. Porzellan-Vase, Rosenthal, Entw. Björn Wiinblad, H-10cm
10 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8101 <br>4x div. ausländische Reederei-Tassen mit U.T., Taiwan, China, Spanien, England
Losnummer: 8101
Inventar Nummer: 4-1594
4x div. ausländische Reederei-Tassen mit U.T., Taiwan, China, Spanien, England
20 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 338 / Los 8192 <br>Galantes sitzendes Paar, Dame in Spitzenkleid (bestossen), ungedeutete Blaumarke, H-8 cm, B-9 cm
Losnummer: 8192
Inventar Nummer: 4-1804
Galantes sitzendes Paar, Dame in Spitzenkleid (bestossen), ungedeutete Blaumarke, H-8 cm, B-9 cm
15 EUR
135T 23h:48m:59s
Auktion 339 / Los 8063 <br>Kaffee/Teeservice 19. Jhd., florale Bemalung, Kaffeekanne (oberhalb bestossen), Teekanne (oberhalb bestossen), Milch und Zucker, 11x Tassen (1x Altriss), 10x Unterteller, 9x Kuchenteller (alle mit Bestossungen), Kanne H-25,5cm.
Losnummer: 8063
Inventar Nummer: 227-3
Kaffee/Teeservice 19. Jhd., florale Bemalung, Kaffeekanne (oberhalb bestossen), Teekanne (oberhalb bestossen), Milch und Zucker, 11x Tassen (1x Altriss), 10x Unterteller, 9x Kuchenteller (alle mit Bestossungen), Kanne H-25,5cm.
25 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8064 <br>Konvolut "Zur Silberhochzeit", gemarkt, 2x gr. Tassen, 1x U.T. (bestossen), 2x Zierteller (1x bestossen), Tassen H-8,5cm.
Losnummer: 8064
Inventar Nummer: 227-5
Konvolut "Zur Silberhochzeit", gemarkt, 2x gr. Tassen, 1x U.T. (bestossen), 2x Zierteller (1x bestossen), Tassen H-8,5cm.
10 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8057 <br>gr. Kaffeekanne "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, H-24 cm
Losnummer: 8057
Inventar Nummer: 4-1919
gr. Kaffeekanne "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, H-24 cm
10 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8060 <br>Paar figürliche Kerzenständer mit Putti, ein kleiner Abplatzer, Unterseite kurzer AltrissH-17 cm, L-25 cm
Losnummer: 8060
Inventar Nummer: 4-1959
Paar figürliche Kerzenständer mit Putti, ein kleiner Abplatzer, Unterseite kurzer AltrissH-17 cm, L-25 cm
40 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8067 <br>gr. Gebäck-Schale "Tillowitz", D-26 cm
Losnummer: 8067
Inventar Nummer: 1086-4
5 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8068 <br>grosse Tafeldekoration, Rosenstrauss auf drei Metall-Zweigen als Beine, einige Blätter mit Chips, H-15 cm, D-15 cm
Losnummer: 8068
Inventar Nummer: 1086-18
grosse Tafeldekoration, Rosenstrauss auf drei Metall-Zweigen als Beine, einige Blätter mit Chips, H-15 cm, D-15 cm
10 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8116 <br>Speiseservice "königl. priv. Tettau" 37 Teile, für mindest. 6 Personen
Losnummer: 8116
Inventar Nummer: 4-2167
Speiseservice "königl. priv. Tettau" 37 Teile, für mindest. 6 Personen
150 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8117 <br>weisse Kürbisvase "Meissen" Lotusblätterdekor, Schwertermarke, 2.Wahl, H-20 cm
Losnummer: 8117
Inventar Nummer: 926-132
weisse Kürbisvase "Meissen" Lotusblätterdekor, Schwertermarke, 2.Wahl, H-20 cm
25 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8120 <br>kl. Schälchen , weiss, mittig  zwei Bergleute als Relief, H-2,5 cm, D-8 cm, 1.Wahl
Losnummer: 8120
Inventar Nummer: 926-135
kl. Schälchen , weiss, mittig zwei Bergleute als Relief, H-2,5 cm, D-8 cm, 1.Wahl
15 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8127 <br>10x Suppentassen mit 13 Untertellern "Rosenthal" Maria weiss,
Losnummer: 8127
Inventar Nummer: 4-2211
10x Suppentassen mit 13 Untertellern "Rosenthal" Maria weiss,
80 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8129 <br>Rosenthal-Speiseservice,-Teile,  Form Maria mit Weinlaub, 52 Teile, 12 Speiseteller, 11x Mittelteller, 12x kl. Schalen, 12x Unterteller, 1  Schüssel, 1 Platte, 1 Sahnekännchen, Zuckerdose kl. Teller
Losnummer: 8129
Inventar Nummer: 4-2237
Rosenthal-Speiseservice,-Teile, Form Maria mit Weinlaub, 52 Teile, 12 Speiseteller, 11x Mittelteller, 12x kl. Schalen, 12x Unterteller, 1 Schüssel, 1 Platte, 1 Sahnekännchen, Zuckerdose kl. Teller
100 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8134 <br>rundes Porzellan-Medaillon, bemalt mit Stubenszene, älter, 2x bestossen, ca. D-7,5cm.
Losnummer: 8134
Inventar Nummer: 1086-134
rundes Porzellan-Medaillon, bemalt mit Stubenszene, älter, 2x bestossen, ca. D-7,5cm.
5 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8136 <br>7tlg. Obstset, Oscar Schlegelmilch, Fussschale und 6 Teller, Dekor teilw. berieben.
Losnummer: 8136
Inventar Nummer: 1086-138
7tlg. Obstset, Oscar Schlegelmilch, Fussschale und 6 Teller, Dekor teilw. berieben.
35 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8137 <br>Obstteller mit 4 kl. Tellern, Kronenmarke, Früchtedekor, D-26,5cm und D-19,5cm, berieben
Losnummer: 8137
Inventar Nummer: 1086-139
Obstteller mit 4 kl. Tellern, Kronenmarke, Früchtedekor, D-26,5cm und D-19,5cm, berieben
15 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8138 <br>6x Obstteller mit div. Früchtedekor, Bavaria, D-19 cm
Losnummer: 8138
Inventar Nummer: 1086-140
6x Obstteller mit div. Früchtedekor, Bavaria, D-19 cm
25 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8140 <br>kl. Menage um 1900, mit Ansicht v. Bad Lauterberg i.H., H-6cm
Losnummer: 8140
Inventar Nummer: 1086-145
kl. Menage um 1900, mit Ansicht v. Bad Lauterberg i.H., H-6cm
5 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8153 <br>Wandteller , Thiersheim- König , Goldbemalung Vogeldarstellung .
Losnummer: 8153
Inventar Nummer: 1086-159
Wandteller , Thiersheim- König , Goldbemalung Vogeldarstellung .D-30,2 cm
10 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8154 <br>Vase mit floralen Dekor, Schaubach Kunst, H. 22,0cm
Losnummer: 8154
Inventar Nummer: 926-174
Vase mit floralen Dekor, Schaubach Kunst, H. 22,0cm
15 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8155 <br>Werbe-Weihnachtstasse mit U.T. "Amandus Hagenah-Altenwalde"
Losnummer: 8155
Inventar Nummer: 4-2260
Werbe-Weihnachtstasse mit U.T. "Amandus Hagenah-Altenwalde"
5 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 339 / Los 8173 <br>umfangreiches Service "China Blau", Tee+Kaffe und Zubehör, gr. Kaffekanne, 2x Milch u. Zucker, 12 Eierbecher, 8 Teetassen, 1 gr. Teetasse, 8 Kaffeetassen, 1 Moccatasse, 26 Untertassen, 12 Kuchenteller, gr. runder Kuchenteller mit griffen, ovale Gebäckschale, Butterglocke, Stövchen, runde kandisschale und Muschelschale, ca. 80 Teile, älter, Kanne H-25 cm
Losnummer: 8173
Inventar Nummer: 4-2269
150 EUR
185T 02h:55m:59s
Auktion 340 / Los 8015 <br>Ballerine, Weißporzellan, ungemarkt, H-13,8cm L-23,5cm.
Losnummer: 8015
Inventar Nummer: 1115-21
Ballerine, Weißporzellan, ungemarkt, H-13,8cm L-23,5cm.
20 EUR
198T 23h:48m:59s
Auktion 340 / Los 8008 <br>gr. runde Deckeldose, Meissen, Schwertermarke, rote Rose, 2x Schleifstriche, sowie 2 Bestossungen u. kl. Chips, H-8,5cm D-15,5cm.
Losnummer: 8008
Inventar Nummer: 1115-14
gr. runde Deckeldose, Meissen, Schwertermarke, rote Rose, 2x Schleifstriche, sowie 2 Bestossungen u. kl. Chips, H-8,5cm D-15,5cm.
40 EUR
198T 23h:48m:59s
Auktion 340 / Los 8009 <br>gr. Deckeldose, Meissen, Schwertermarke, florale Bemalung, 4 Schleifstriche, Rand wohl 1x angeschliffen, H-15,5cm D-16,5cm.
Losnummer: 8009
Inventar Nummer: 1115-15
gr. Deckeldose, Meissen, Schwertermarke, florale Bemalung, 4 Schleifstriche, Rand wohl 1x angeschliffen, H-15,5cm D-16,5cm.
60 EUR
198T 23h:48m:59s
Auktion 340 / Los 8010 <br>Sauciere, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, florale Bemalung, Henkel beschädigt, H-16cm L-26cm.
Losnummer: 8010
Inventar Nummer: 1115-16
Sauciere, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, florale Bemalung, Henkel beschädigt, H-16cm L-26cm.
50 EUR
198T 23h:48m:59s
Auktion 340 / Los 8018 <br>gr. Schale, Meissen, Schwertermarke, florale Bemalung in Gold, 2 Schleifstriche, H-5,7cm D-26cm.
Losnummer: 8018
Inventar Nummer: 1115-24
gr. Schale, Meissen, Schwertermarke, florale Bemalung in Gold, 2 Schleifstriche, H-5,7cm D-26cm.
40 EUR
198T 23h:48m:59s
Auktion 340 / Los 8031 <br>Sahnekrug, Classic Rose, Form Romanze, Goldbemalung, H-17cm.
Losnummer: 8031
Inventar Nummer: 1115-42
Sahnekrug, Classic Rose, Form Romanze, Goldbemalung, H-17cm.
15 EUR
198T 23h:48m:59s
Auktion 340 / Los 8032 <br>Tafelaufsatz, Schumann Arzberg, Rosen-Dekor, H-14,7cm D-23cm.
Losnummer: 8032
Inventar Nummer: 1115-44
Tafelaufsatz, Schumann Arzberg, Rosen-Dekor, H-14,7cm D-23cm.
20 EUR
198T 23h:48m:59s
Auktion 340 / Los 8034 <br>gr. Wandbild, Goebel, Artis Orbis, Motiv v. Paul Cézanne, gerahmt, RG 70,5 x 70,5cm.
Losnummer: 8034
Inventar Nummer: 1115-46
gr. Wandbild, Goebel, Artis Orbis, Motiv v. Paul Cézanne, gerahmt, RG 70,5 x 70,5cm.
100 EUR
198T 23h:48m:59s