Auktion 344 / Los 8102 <br>junges Paar mit Vogelkäfig "Dresden" Potschappel, weiss, H-15 cm, B-15 cm
Losnummer: 8102
Inventar Nummer: 287-82
junges Paar mit Vogelkäfig "Dresden" Potschappel, weiss, H-15 cm, B-15 cm
55 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8103 <br>Junges Paar mit Flöte und Traubenkorb "Dresden"Potschappel, weiss, H-17 cm, B-14 cm
Losnummer: 8103
Inventar Nummer: 287-83
Junges Paar mit Flöte und Traubenkorb "Dresden"Potschappel, weiss, H-17 cm, B-14 cm
55 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8004 <br>Meissen grosser dreieckiger Kerzenständer, mittig mit Windlicht, 1.Wahl, floral bemalt,3 teilig, H-24 cm, 32x32 cm, Entwurf??
Losnummer: 8004
Inventar Nummer: 1-2670
Meissen grosser dreieckiger Kerzenständer, mittig mit Windlicht, 1.Wahl, floral bemalt,3 teilig, H-24 cm, 32x32 cm, Entwurf??
320 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8149 <br>Meissen Teller mit blauen Dekor um 1850, Glasur mit Altersspuren, D-24,5 cm
Losnummer: 8149
Inventar Nummer: 703-102
Meissen Teller mit blauen Dekor um 1850, Glasur mit Altersspuren, D-24,5 cm
45 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8127 <br>5x Meissen Teller mit Blumenmalerei und Ozierrat, D-26 cm, alle 2.Wahl
Losnummer: 8127
Inventar Nummer: 268-247
5x Meissen Teller mit Blumenmalerei und Ozierrat, D-26 cm, alle 2.Wahl
150 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8152 <br>2x leicht unterschiedliche grosse Rosenthal Platten, D-31,5 cm
Losnummer: 8152
Inventar Nummer: 703-108
2x leicht unterschiedliche grosse Rosenthal Platten, D-31,5 cm
20 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8151 <br>runde grosse Schale, Meissen, indische Malerei, H-4 cm, D-28 cm, 1.Wahl
Losnummer: 8151
Inventar Nummer: 703-207
runde grosse Schale, Meissen, indische Malerei, H-4 cm, D-28 cm, 1.Wahl
90 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8138 <br>Blattschale "Hutschenreuther" 17,5x15 cm
Losnummer: 8138
Inventar Nummer: 703-806
10 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8158 <br>3 Musiker Putto "ENS" Volkstedt, H-13 bis 17 cm, Cellospieler kaum sichtbare Klebestellen
Losnummer: 8158
Inventar Nummer: 703-1736
3 Musiker Putto "ENS" Volkstedt, H-13 bis 17 cm, Cellospieler kaum sichtbare Klebestellen
100 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8140 <br>gr. Schale "KPM" Berlin, blaue Zeptermarke um 1780-1800. Altersspuren, Wandung mit Altriss, H-8 cm, D-17 cm, Blumenbemalung gut erhalten
Losnummer: 8140
Inventar Nummer: 703-1924
gr. Schale "KPM" Berlin, blaue Zeptermarke um 1780-1800. Altersspuren, Wandung mit Altriss, H-8 cm, D-17 cm, Blumenbemalung gut erhalten
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8005 <br>Bowlengefäss "KPM" mit Blätterdekor um 1870, Deckelrand mit Chip, leicht berieben, H-25 cm, D-21 cm
Losnummer: 8005
Inventar Nummer: 4-250
Bowlengefäss "KPM" mit Blätterdekor um 1870, Deckelrand mit Chip, leicht berieben, H-25 cm, D-21 cm
50 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8187 <br>gr. Kaffeekanne, Feinsilberauflage 1000/1000, Löwenmarke, gut erhalten, H-26cm
Losnummer: 8187
Inventar Nummer: 4-352
gr. Kaffeekanne, Feinsilberauflage 1000/1000, Löwenmarke, gut erhalten, H-26cm
25 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8176 <br>Teller, KPM Berlin, aus der Serie "Köpfe unserer Zeit" Portrait Walter Scheel, 1974, in OVP, limitiert, D-25cm
Losnummer: 8176
Inventar Nummer: 4-411
Teller, KPM Berlin, aus der Serie "Köpfe unserer Zeit" Portrait Walter Scheel, 1974, in OVP, limitiert, D-25cm
30 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8193 <br>Kaffeekanne "KPM" Berlin, weiss, H-24 cm
Losnummer: 8193
Inventar Nummer: 1004-21
30 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8076 <br>Gedeck "Meissen"  Blumendekor, 2.Wahl, Tasse H-6,2
Losnummer: 8076
Inventar Nummer: 4-1000
Gedeck "Meissen" Blumendekor, 2.Wahl, Tasse H-6,2
45 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8077 <br>Gedeck "Meissen"  Blumendekor, Tasse und U.T. 1.Wahl, Kuchenteller 2. Schleifstriche
Losnummer: 8077
Inventar Nummer: 4-1001
Gedeck "Meissen" Blumendekor, Tasse und U.T. 1.Wahl, Kuchenteller 2. Schleifstriche
45 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8003 <br>grosse Deckelvase "Bareuther" Kobalt mit Gold, Deckelrand mit kleiner Klebestelle, H-483cm
Losnummer: 8003
Inventar Nummer: 4-1109
grosse Deckelvase "Bareuther" Kobalt mit Gold, Deckelrand mit kleiner Klebestelle, H-483cm
25 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8125 <br>ovale Platte "Meissen" Rote Rose, 30x22 cm, Schwerter 2x durchschliffen
Losnummer: 8125
Inventar Nummer: 1041-25
ovale Platte "Meissen" Rote Rose, 30x22 cm, Schwerter 2x durchschliffen
60 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8128 <br>kl. Nussschale mit 4 Schälchen, Art Deko "Ludwigsburg", D-16 und 8 cm
Losnummer: 8128
Inventar Nummer: 1041-104
kl. Nussschale mit 4 Schälchen, Art Deko "Ludwigsburg", D-16 und 8 cm
10 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8165 <br>sitzende Dame mit Blumenstrauss "Sitzendorf", bemalt, H-13 cm,
Losnummer: 8165
Inventar Nummer: 1041-208
sitzende Dame mit Blumenstrauss "Sitzendorf", bemalt, H-13 cm,
30 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8166 <br>hohe Figur "Rosenkavalier" bemalt, ungedeutete Schwertermarke?, H-22 cm, ein Blatt beschädigt
Losnummer: 8166
Inventar Nummer: 4-1773
hohe Figur "Rosenkavalier" bemalt, ungedeutete Schwertermarke?, H-22 cm, ein Blatt beschädigt
50 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8109 <br>gr. Porzellanfigur  Hutschenreuther "Sonate" Entwurf Carl Werner 1935, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung 1955-1968, naturalistische Ausformung mit  dezenter Goldstaffage, auf oblongem, vierpassig geschweiftem Sockel sitzendes Kinderpaar, Flöte bzw. Geige spielend, guter Zustand, L 41cm.H-20 cm
Losnummer: 8109
Inventar Nummer: 1185-133
gr. Porzellanfigur Hutschenreuther "Sonate" Entwurf Carl Werner 1935, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung 1955-1968, naturalistische Ausformung mit dezenter Goldstaffage, auf oblongem, vierpassig geschweiftem Sockel [mehr...]
150 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8112 <br>Figurengruppe "Maitanz" Hutschenreuther", Entwurf Karl Tutter, 1x an Hand gerissen (restauriert?), H-21 cm, D-21 cm
Losnummer: 8112
Inventar Nummer: 1185-134
Figurengruppe "Maitanz" Hutschenreuther", Entwurf Karl Tutter, 1x an Hand gerissen (restauriert?), H-21 cm, D-21 cm
200 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8011 <br>runde Platte "Meissen" Blumenmalerei, 2.Wahl, D-31 cm
Losnummer: 8011
Inventar Nummer: 268-164
runde Platte "Meissen" Blumenmalerei, 2.Wahl, D-31 cm
60 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8014 <br>hohe Widderkopf-Vase mit Landschaftsbemalung, Frankreich, nach antikem Vorbild H-32 cm
Losnummer: 8014
Inventar Nummer: 1303-41
hohe Widderkopf-Vase mit Landschaftsbemalung, Frankreich, nach antikem Vorbild H-32 cm
45 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8018 <br>43 tg. Kaffee-Teegeschirr "Thomas", 50-er J. Dekor
Losnummer: 8018
Inventar Nummer: 1254-48
43 tg. Kaffee-Teegeschirr "Thomas", 50-er J. Dekor
50 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8020 <br>Speiseservice für 6 Pers. "Rosenthal" Entw. Theo  Baumann, 28 Teile
Losnummer: 8020
Inventar Nummer: 1254-50
Speiseservice für 6 Pers. "Rosenthal" Entw. Theo Baumann, 28 Teile
80 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8025 <br>4x Frühstücksbrettchen "Rosenthal" Die 4 Windrichtungen, Entw. B. Winblad, 25x15 cm, sehr guter Zustand, wie neu
Losnummer: 8025
Inventar Nummer: 1363-82
4x Frühstücksbrettchen "Rosenthal" Die 4 Windrichtungen, Entw. B. Winblad, 25x15 cm, sehr guter Zustand, wie neu
60 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8035 <br>16 tg. Kaffeeservice "KMP" Krister, Blumenbemalung, um 1890, 2x Untertassen mit Chip am Rand
Losnummer: 8035
Inventar Nummer: 1363-86
16 tg. Kaffeeservice "KMP" Krister, Blumenbemalung, um 1890, 2x Untertassen mit Chip am Rand
70 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8037 <br>Sammelgedeck "Rosenthal"
Losnummer: 8037
Inventar Nummer: 1363-105
10 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8038 <br>gr. Vase "Rosenthal" Goldblume, H-23 cm
Losnummer: 8038
Inventar Nummer: 1363-106
10 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8043 <br>Speiseservice Teile "Hutschenreuther" 22 Teile
Losnummer: 8043
Inventar Nummer: 1254-66
Speiseservice Teile "Hutschenreuther" 22 Teile
50 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8048 <br>hoher Leuchter "Herend" Decor Queen Victoria, 2 teilig, H-41 cm, B-36 cm, 1x kl. Chip
Losnummer: 8048
Inventar Nummer: 1363-116
hoher Leuchter "Herend" Decor Queen Victoria, 2 teilig, H-41 cm, B-36 cm, 1x kl. Chip
200 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8049 <br>2 flammiger Kerzenhalter, getragen von Putto "Hutschenreuther", sign. Tutter, H-29 cm, B-28 cm
Losnummer: 8049
Inventar Nummer: 1363-117
2 flammiger Kerzenhalter, getragen von Putto "Hutschenreuther", sign. Tutter, H-29 cm, B-28 cm
75 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8075 <br>Ungemarktes Vogelpaar mit Goldbemalung, 11,5 x 10,5 x 7,7 cm, leicht fleckig
Losnummer: 8075
Inventar Nummer: 1-417
Ungemarktes Vogelpaar mit Goldbemalung, 11,5 x 10,5 x 7,7 cm, leicht fleckig
10 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8071 <br>ovale Schale, Meissen, rote Rose, Schwertermarke 2x durchschliffen, leicht berieben, H-4cm, 18 x 25,5cm.
Losnummer: 8071
Inventar Nummer: 1303-88
ovale Schale, Meissen, rote Rose, Schwertermarke 2x durchschliffen, leicht berieben, H-4cm, 18 x 25,5cm.
20 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8074 <br>2 Tassen mit 4 U.T. "Meissen", 19.Jhd., 1x Tasse mit Chip am Rand, alles 1.Wahl, Golddekor tw. berieben, Schwanenhalsgriff
Losnummer: 8074
Inventar Nummer: 1-945
2 Tassen mit 4 U.T. "Meissen", 19.Jhd., 1x Tasse mit Chip am Rand, alles 1.Wahl, Golddekor tw. berieben, Schwanenhalsgriff
25 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8087 <br>schwerer Porzellan-Mörser oder ähnliches, 6 kg!, H-18 cm, D-18 cm
Losnummer: 8087
Inventar Nummer: 1363-240
schwerer Porzellan-Mörser oder ähnliches, 6 kg!, H-18 cm, D-18 cm
50 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8084 <br>Rosenthal-Jubiläumsteller, "Dem Wahren, Schönen, Guten", 1995, limitiert, Nr. 378, Ø 25 cm, Unterseite mit zwei Chips
Losnummer: 8084
Inventar Nummer: 1303-120
Rosenthal-Jubiläumsteller, "Dem Wahren, Schönen, Guten", 1995, limitiert, Nr. 378, Ø 25 cm, Unterseite mit zwei Chips
10 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8097 <br>umfangreiches Kaffee-Speiseservice ca. 90 Teile, 12x tiefe, 12x flache, 12x Suppentassen mit U.T., 12x Kaffeetassen mit U.T 1x Sauciere ovale und runde Deckelterrine (da leider eben Griff abgebrochen, aber anbei) Zucker, Sahnekännchen, 6x Eierbecher, 1x kerzenständer, 3x Streuer, Butter-und Käseglocke, Sauciere, Kuchenplatte, 2x sehr grosse Platten
Losnummer: 8097
Inventar Nummer: 1363-353
200 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8101 <br>grosse Figurengruppe "Musikstunde" ungemarkt, aber wohl Sitzendorf, bemalt, H-25 cm, B-38 cm, T-19 cm, Schleifen beschädigt, einige Klebestellen, kl. Farbabplatzer
Losnummer: 8101
Inventar Nummer: 1303-345
grosse Figurengruppe "Musikstunde" ungemarkt, aber wohl Sitzendorf, bemalt, H-25 cm, B-38 cm, T-19 cm, Schleifen beschädigt, einige Klebestellen, kl. Farbabplatzer
150 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8105 <br>2x Figuren, Schwarzburger Werkstätten, je sign. M.Pfeiffer,  je Fuchsmarke,1x alt restauriert,  je ca. H-11,5 cm
Losnummer: 8105
Inventar Nummer: 1303-346
2x Figuren, Schwarzburger Werkstätten, je sign. M.Pfeiffer, je Fuchsmarke,1x alt restauriert, je ca. H-11,5 cm
60 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8110 <br>grosse Figurengruppe "Aelteste Volkstedt" um 1900, Putti mit Traubenkorb, Haarschleife und kleiner Finger bestossen sowie alter Brandriss, H-37 cm,  28x18 cm
Losnummer: 8110
Inventar Nummer: 794-152
grosse Figurengruppe "Aelteste Volkstedt" um 1900, Putti mit Traubenkorb, Haarschleife und kleiner Finger bestossen sowie alter Brandriss, H-37 cm, 28x18 cm
90 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8114 <br>KINDER MIT BLUMENKORB UND FLÖTE, KPM Berlin um 1870, guter Zustand, Modell Nr. 712, weiss, H-16 cm, B-11 cm, Flöte wohl bestossen (schlecht zu sehen)
Losnummer: 8114
Inventar Nummer: 1303-348
KINDER MIT BLUMENKORB UND FLÖTE, KPM Berlin um 1870, guter Zustand, Modell Nr. 712, weiss, H-16 cm, B-11 cm, Flöte wohl bestossen (schlecht zu sehen)
100 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8115 <br>Dame, Nymphenburg, Weissporzellan, Blüte aus linker Hand fehlt, Bindeschild-Pressmarke und Mod. Nr. 195, H-18 cm
Losnummer: 8115
Inventar Nummer: 1303-349
Dame, Nymphenburg, Weissporzellan, Blüte aus linker Hand fehlt, Bindeschild-Pressmarke und Mod. Nr. 195, H-18 cm
80 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8145 <br>5x div. Moccatassen mit U.T., 19. Jhd., florale Dekor,  1x mit Altriss, ca. H-5cm.
Losnummer: 8145
Inventar Nummer: 1303-398
5x div. Moccatassen mit U.T., 19. Jhd., florale Dekor, 1x mit Altriss, ca. H-5cm.
10 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8146 <br>kl. Teller, Meißen Schwertermarke, 1. Wahl, blaues florales Dekor, D-16,5cm.
Losnummer: 8146
Inventar Nummer: 1303-399
kl. Teller, Meißen Schwertermarke, 1. Wahl, blaues florales Dekor, D-16,5cm.
10 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8154 <br>5-flammiger Kerzenhalter "Kaiser" Golddekor und aufgesetzte Blüten, H-20 cm, B-20 cm, guter Zustand
Losnummer: 8154
Inventar Nummer: 794-10
5-flammiger Kerzenhalter "Kaiser" Golddekor und aufgesetzte Blüten, H-20 cm, B-20 cm, guter Zustand
15 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8162 <br>sitzende Gärtnerin mit Blumen "CDC", H-13 cm
Losnummer: 8162
Inventar Nummer: 1-871
sitzende Gärtnerin mit Blumen "CDC", H-13 cm
10 EUR
246T 07h:26m:05s
Auktion 344 / Los 8164 <br>Porzellanfigur "Royal" Cellospielerin, handbemalt, H-10 cm, Bogen fehlt
Losnummer: 8164
Inventar Nummer: 8-50
Porzellanfigur "Royal" Cellospielerin, handbemalt, H-10 cm, Bogen fehlt
15 EUR
246T 07h:26m:05s