Auktion 338 / Los 15086 <br>türkische Eierpfanne? Kupfer/Messing, H-9 cm, D-29 cm
Losnummer: 15086
Inventar Nummer: 1-139
türkische Eierpfanne? Kupfer/Messing, H-9 cm, D-29 cm
15 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 15505 <br>6x emaill. Serviettenringe, China um 1920, gut erhalten, H-4 cm, D-4,5 cm
Losnummer: 15505
Inventar Nummer: 1-232
6x emaill. Serviettenringe, China um 1920, gut erhalten, H-4 cm, D-4,5 cm
50 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8185 <br>gr. Obstteller (D-29,5 cm) mit 6 Obstteller (D-20 cm) Lorenz Hutschenreuther
Losnummer: 8185
Inventar Nummer: 64-239
gr. Obstteller (D-29,5 cm) mit 6 Obstteller (D-20 cm) Lorenz Hutschenreuther
15 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 10005 <br>schwere ovoide Kunstglasvase, H-20 cm, B-15 cm, minimaler Chip oben am Rand
Losnummer: 10005
Inventar Nummer: 67-11
schwere ovoide Kunstglasvase, H-20 cm, B-15 cm, minimaler Chip oben am Rand
5 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 10000 <br>Kristall-Karaffe mit Schliff, H-20 cm
Losnummer: 10000
Inventar Nummer: 179-114
5 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 10031 <br>Rubinglas-Karaffe mit Barockschliff, H-22 cm
Losnummer: 10031
Inventar Nummer: 8-60
Rubinglas-Karaffe mit Barockschliff, H-22 cm
20 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 9029 <br>grosser Fayence-Teller "Schramberg", Blumenmalerei, D-30 cm
Losnummer: 9029
Inventar Nummer: 64-550
grosser Fayence-Teller "Schramberg", Blumenmalerei, D-30 cm
10 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8175 <br>Gärtnerjunge "Dresden-Potschappel", H-15 cm
Losnummer: 8175
Inventar Nummer: 7-64
Gärtnerjunge "Dresden-Potschappel", H-15 cm
65 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 10013 <br>Weinkaraffe auf Stand, floraler Schliff, H-33 cm
Losnummer: 10013
Inventar Nummer: 1-2010
Weinkaraffe auf Stand, floraler Schliff, H-33 cm
15 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 16101 <br>gr. Rauchverzehrer "GH&amp;Co", komplett, H-26 cm
Losnummer: 16101
Inventar Nummer: 1-2610
gr. Rauchverzehrer "GH&Co", komplett, H-26 cm
20 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 16018 <br>Tisch Petroleumlampe, Metallstand, H-48 cm
Losnummer: 16018
Inventar Nummer: 268-216
35 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 16054 <br>gr. medizin. Mikrosko, Steindorf, Berlin,  H-32 cm, T-24 cm
Losnummer: 16054
Inventar Nummer: 84-470
gr. medizin. Mikrosko, Steindorf, Berlin, H-32 cm, T-24 cm
60 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 16015 <br>grosse Kaffeemühle "Armin", H-22 cm,
Losnummer: 16015
Inventar Nummer: 268-416
10 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 15112 <br>Zinn Teekanne "Brittania-Metall", Holzgriff, Altersspuren, H-13 cm
Losnummer: 15112
Inventar Nummer: 1-1755
Zinn Teekanne "Brittania-Metall", Holzgriff, Altersspuren, H-13 cm
15 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8013 <br>28 Speiseserviceteile, Hutschenreuther, Kobalt u. Gold, Deckelterrine , Terrtine (Deckel fehlt), 2x div. Schalen, 2x div. Platten, 2x Saucieren, 11x Essteller (1x Altriss), 9x tiefe Teller
Losnummer: 8013
Inventar Nummer: 331-2
28 Speiseserviceteile, Hutschenreuther, Kobalt u. Gold, Deckelterrine , Terrtine (Deckel fehlt), 2x div. Schalen, 2x div. Platten, 2x Saucieren, 11x Essteller (1x Altriss), 9x tiefe Teller
50 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 9050 <br>Goebel-Sparschwein mit Siemens-Werbung "Siwamat", H. 11,5 cm, L. 18 cm, mit Altersspuren, Glasurrisse
Losnummer: 9050
Inventar Nummer: 296-10
Goebel-Sparschwein mit Siemens-Werbung "Siwamat", H. 11,5 cm, L. 18 cm, mit Altersspuren, Glasurrisse
10 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 7085 <br>gr. alte Faltkarte, Deutschland, Altersspuren
Losnummer: 7085
Inventar Nummer: 588-4
gr. alte Faltkarte, Deutschland, Altersspuren
5 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8032 <br>alte Porzellanfigur eines Kavaliers, 19.Jhd., in Boden nur Nummern, H-15 cm
Losnummer: 8032
Inventar Nummer: 475-169
alte Porzellanfigur eines Kavaliers, 19.Jhd., in Boden nur Nummern, H-15 cm
20 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 9071 <br>gr. Kunstkeramik-Obstschale auf Stand, Handarbeit, H-16 cm, D-24 cm
Losnummer: 9071
Inventar Nummer: 1-4391
gr. Kunstkeramik-Obstschale auf Stand, Handarbeit, H-16 cm, D-24 cm
10 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8171 <br>Hornspieler aus der türkischen Kapelle "Höchst"  H-18 cm, gut erhalten
Losnummer: 8171
Inventar Nummer: 7-61
Hornspieler aus der türkischen Kapelle "Höchst" H-18 cm, gut erhalten
75 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8174 <br>Junge mit Eierkorb und Fasane "Dresden-Pottschapel", bemalt, H-15,5 cm
Losnummer: 8174
Inventar Nummer: 7-62
Junge mit Eierkorb und Fasane "Dresden-Pottschapel", bemalt, H-15,5 cm
65 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8199 <br>Teller. Meissen, Schwertermarke, Blumenmalerei und Reliefdekor, 1.Wahl,, gut erhalten, D-25 cm
Losnummer: 8199
Inventar Nummer: 7-117
Teller. Meissen, Schwertermarke, Blumenmalerei und Reliefdekor, 1.Wahl,, gut erhalten, D-25 cm
60 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 10016 <br>hohe Jugendstil-Vase "Daum-Nancy", H-55 cm!, auf Stand signiert, gut erhalten, anbei Rechnung von 1979, Auktionshaus Koller, Zürich, Preis 2360 ,--Franken
Losnummer: 10016
Inventar Nummer: 1-2495
850 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 16032 <br>2x Abakus, älter, 1x Fehlteile, Altersspuren
Losnummer: 16032
Inventar Nummer: 446-7
2x Abakus, älter, 1x Fehlteile, Altersspuren
20 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 14004 <br>schöne gr. Flachdeckeltruhe, wohl 18. Jhd., Südeuropa ?, figürliche Schnitzereien, Deckel geteielt und mit Scharnieren versehen, leicht restaurierungsbedürftig, H-77cm B-179cm T-58cm.
Losnummer: 14004
Inventar Nummer: 138-26
schöne gr. Flachdeckeltruhe, wohl 18. Jhd., Südeuropa ?, figürliche Schnitzereien, Deckel geteielt und mit Scharnieren versehen, leicht restaurierungsbedürftig, H-77cm B-179cm T-58cm.
450 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 15170 <br>4x div. Wandköpfe, Achatit, Größte 41,5 x 17,5cm.
Losnummer: 15170
Inventar Nummer: 703-1056
4x div. Wandköpfe, Achatit, Größte 41,5 x 17,5cm.
45 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 16056 <br>manuelle Frankiermaschine "TN" Postalia mit Beschreibung in Hülle, H-13 cm, 18x11 cm
Losnummer: 16056
Inventar Nummer: 268-135
manuelle Frankiermaschine "TN" Postalia mit Beschreibung in Hülle, H-13 cm, 18x11 cm
20 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 9008 <br>hoher reliefierter Krug "Gerz", buntes Dekor, Zinndeckel, H-30 cm, gut erhalten
Losnummer: 9008
Inventar Nummer: 268-223
hoher reliefierter Krug "Gerz", buntes Dekor, Zinndeckel, H-30 cm, gut erhalten
40 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 15181 <br>Vorratsgefäss, Holz, Messingbänder, älter, H-13 cm, D-unten 18 cm
Losnummer: 15181
Inventar Nummer: 703-1190
Vorratsgefäss, Holz, Messingbänder, älter, H-13 cm, D-unten 18 cm
20 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 15184 <br>Feldflasche um 1850, Kupfer, kl. Delle, ansonsten gut erhalten, H-34 cm
Losnummer: 15184
Inventar Nummer: 703-1199
Feldflasche um 1850, Kupfer, kl. Delle, ansonsten gut erhalten, H-34 cm
20 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8206 <br>34 tg. Speiseservice für 6 Personen "Rosenthal" Aida, kobalt und gold, 1 Tellerrand mit Abplatzer
Losnummer: 8206
Inventar Nummer: 1-3891
34 tg. Speiseservice für 6 Personen "Rosenthal" Aida, kobalt und gold, 1 Tellerrand mit Abplatzer
380 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 9030 <br>3 kl. Teller, handbemalt und signiert, 1x mit Abplatzer, berieben, um 1930, D-19 cm
Losnummer: 9030
Inventar Nummer: 1-4034
3 kl. Teller, handbemalt und signiert, 1x mit Abplatzer, berieben, um 1930, D-19 cm
10 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 15183 <br>Holz-Wandgefäss "Mehl", wohl 19.Jhd., Emaille-Schild, H-27 cm
Losnummer: 15183
Inventar Nummer: 703-1368
Holz-Wandgefäss "Mehl", wohl 19.Jhd., Emaille-Schild, H-27 cm
20 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8161 <br>Kaffeeservice von Hutschenreuther Coburg neuwertig 31Teile, 8 Gedecke, Kern, Stövchen, Kerzenhalter und 2 Platten
Losnummer: 8161
Inventar Nummer: 3-143
Kaffeeservice von Hutschenreuther Coburg neuwertig 31Teile, 8 Gedecke, Kern, Stövchen, Kerzenhalter und 2 Platten
280 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8189 <br>umfangr. Speiseservice "Royal Copenhagen" blaue Blume, 45 Teile, 13 Speiseteller (D-25 cm), 12 tiefe Teller (D-23,5 cm) 12 Mittelteller (D-22 cm) grosse ovale Platte (36x29 cm), Platte (31x24 cm) ovale Suppenterrine (H-18 cm, 31x19 cm), 2 Saucieren, kl. ovale Platte (24x12 cm)runde Schüssel (H-5,5 cm, D-22 cm) eckige Schale (H-6 cm, 21x21 cm)
Losnummer: 8189
Inventar Nummer: 475-135
500 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 15178 <br>kl. Lot Versteinerungen
Losnummer: 15178
Inventar Nummer: 703-1669
25 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8207 <br>Art Deko Speiseservice "Sorrau", 52 Teile, 14 tiefe Teller (1x mit Chip), 16 flache Teller, Platte (Chip), Suppenterrine, 3x grosse, 3x kleine Schalen, 7 Mittelteller, 5 Beilagenteller, 2 Saucieren
Losnummer: 8207
Inventar Nummer: 706-21
Art Deko Speiseservice "Sorrau", 52 Teile, 14 tiefe Teller (1x mit Chip), 16 flache Teller, Platte (Chip), Suppenterrine, 3x grosse, 3x kleine Schalen, 7 Mittelteller, 5 Beilagenteller, 2 Saucieren
100 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8029 <br>Wandteller, Höchst, florale Bemalung, limitierte Auflage, D-26cm
Losnummer: 8029
Inventar Nummer: 822-7
Wandteller, Höchst, florale Bemalung, limitierte Auflage, D-26cm
20 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 16049 <br>alte Geige, innen Zettel nicht lesbar, Korpus mit Sprung, L-60 cm
Losnummer: 16049
Inventar Nummer: 836-44
alte Geige, innen Zettel nicht lesbar, Korpus mit Sprung, L-60 cm
20 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 7061 <br>militär. Fernglas H.KOLBERG ISKA WARSZAWA WP 6x30, starke Gebrauchsspuren, Messing geschwärzt, schwer lesbar, Optik ok
Losnummer: 7061
Inventar Nummer: 703-1106
militär. Fernglas H.KOLBERG ISKA WARSZAWA WP 6x30, starke Gebrauchsspuren, Messing geschwärzt, schwer lesbar, Optik ok
100 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 7059 <br>Reservistenpfeife eines Dragoners, 1889-94, bemalt, beschriftet, Farbabplatzer, Altersspuren, Deckel als Helm, H-16 cm, L-über alles ca. 116 cm, 2.Escadron 1. Bad. Leib-Gren.-Rgt Nr. 20, mit Portrait des Landgrafen von Baden
Losnummer: 7059
Inventar Nummer: 703-1231
Reservistenpfeife eines Dragoners, 1889-94, bemalt, beschriftet, Farbabplatzer, Altersspuren, Deckel als Helm, H-16 cm, L-über alles ca. 116 cm, 2.Escadron 1. Bad. Leib-Gren.-Rgt Nr. 20, mit Portrait des Landgrafen von Baden
280 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8203 <br>62 Teile Jugendstil-Restservice Teile Elbogen-Austria- Gebr. Haidinger, Terrine ein Henkel ab, Platte mit Altriss, Sauciere mit Chip, 4 Telle mit Chips
Losnummer: 8203
Inventar Nummer: 703-1229
62 Teile Jugendstil-Restservice Teile Elbogen-Austria- Gebr. Haidinger, Terrine ein Henkel ab, Platte mit Altriss, Sauciere mit Chip, 4 Telle mit Chips
280 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 16055 <br>Antiker Klistier, Zinn, Etikett mit " Veritable Irrigateur Systeme R No.2 G " (Klistier - Einlauf Gerät),H- 22cm
Losnummer: 16055
Inventar Nummer: 703-1456
Antiker Klistier, Zinn, Etikett mit " Veritable Irrigateur Systeme R No.2 G " (Klistier - Einlauf Gerät),H- 22cm
30 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 10010 <br>gr. sogen. "Kalte Ente", versilberte Montur, wohl 20/30er Jahre, Kristall beschliffen, kompl., ca. H-27cm.
Losnummer: 10010
Inventar Nummer: 819-7
gr. sogen. "Kalte Ente", versilberte Montur, wohl 20/30er Jahre, Kristall beschliffen, kompl., ca. H-27cm.
40 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 14001 <br>Nähtisch, Spätbiedermeier, um 1850, wohl Norddeutsch, leicht restaurierungsbedürftig, H-76,5cm B-72,5cm T-47,5cm
Losnummer: 14001
Inventar Nummer: 822-11
Nähtisch, Spätbiedermeier, um 1850, wohl Norddeutsch, leicht restaurierungsbedürftig, H-76,5cm B-72,5cm T-47,5cm
100 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 16059 <br>gr. Feinwaage "Prolabo-Paris" in Holzkasten, wohl komplett, H-50 cm, 45x23 cm
Losnummer: 16059
Inventar Nummer: 703-2156
gr. Feinwaage "Prolabo-Paris" in Holzkasten, wohl komplett, H-50 cm, 45x23 cm
150 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 8204 <br>Restservice, Krautheim, um 1920, 3x div. Terrinen (1x Deckelkrone m. Chip), 2x div. Platten, 2x Gemüseschalen, Sauciere (kl. Chip), 12x tiefe Teller, 12x flache Teller, 9x Beilagenteller (1x bestossen)
Losnummer: 8204
Inventar Nummer: 843-2
Restservice, Krautheim, um 1920, 3x div. Terrinen (1x Deckelkrone m. Chip), 2x div. Platten, 2x Gemüseschalen, Sauciere (kl. Chip), 12x tiefe Teller, 12x flache Teller, 9x Beilagenteller (1x bestossen)
150 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 4002 <br>unleserl. sign. Winterlandschaft mit Mühle, Mischtechnik, ger/Glas, RG 56x72 cm, rückseitig ebenfalls Glas
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 4-1392
unleserl. sign. Winterlandschaft mit Mühle, Mischtechnik, ger/Glas, RG 56x72 cm, rückseitig ebenfalls Glas
100 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 5000 <br>unleserl. signierte Grafik,  1983, Nr. 14/30, betitelt, ger/Glas, RG 68x51 cm
Losnummer: 5000
Inventar Nummer: 4-1391
unleserl. signierte Grafik, 1983, Nr. 14/30, betitelt, ger/Glas, RG 68x51 cm
45 EUR
145T 19h:44m:00s
Auktion 338 / Los 15011 <br>Heilige Familie, älter, wohl Stuck bemalt, Farbabrieb und kl. Chips, H-31cm B-22cm.
Losnummer: 15011
Inventar Nummer: 1043-1
Heilige Familie, älter, wohl Stuck bemalt, Farbabrieb und kl. Chips, H-31cm B-22cm.
30 EUR
145T 19h:44m:00s