338.Varia-Versteigerung

338
29.07.2023 - 11:00
Auktion 338 / Los 15000 <br>5 Strassenmusiker auf Holzfass, Holz/Bein??, wohl 19.Jhd., H--21 cm, Dirigentenstab und Geigenbogen fehlen,
Losnummer: 15000
Inventar Nummer: 1-838
5 Strassenmusiker auf Holzfass, Holz/Bein??, wohl 19.Jhd., H--21 cm, Dirigentenstab und Geigenbogen fehlen,
240 EUR

Auktion 338 / Los 15002 <br>nach Pierre MATHIEU (XX) "Totenkopf", Bronze auf Marmorsockel, H-19
Losnummer: 15002
Inventar Nummer: 1041-4
nach Pierre MATHIEU (XX) "Totenkopf", Bronze auf Marmorsockel, H-19
100 EUR

Auktion 338 / Los 15004 <br>Just ANDERSEN (1884-1943), Knabe auf Fisch, Metall, (nicht signiert), H-14 cm, D-17 cm
Losnummer: 15004
Inventar Nummer: 703-9
Just ANDERSEN (1884-1943), Knabe auf Fisch, Metall, (nicht signiert), H-14 cm, D-17 cm
50 EUR

Auktion 338 / Los 15007 <br>2x gr. Musikengel, Holz, H-43 cm
Losnummer: 15007
Inventar Nummer: 179-64
60 EUR

Auktion 338 / Los 15008 <br>Kinderpaar, Achatit, H-25 cm
Losnummer: 15008
Inventar Nummer: 1041-7
10 EUR

Auktion 338 / Los 15009 <br>spielendes Kinderpaar, Achatit, H-23 cm, L-19 cm
Losnummer: 15009
Inventar Nummer: 1041-8
spielendes Kinderpaar, Achatit, H-23 cm, L-19 cm
10 EUR

Auktion 338 / Los 15011 <br>Heilige Familie, älter, wohl Stuck bemalt, Farbabrieb und kl. Chips, H-31cm B-22cm.
Losnummer: 15011
Inventar Nummer: 1043-1
Heilige Familie, älter, wohl Stuck bemalt, Farbabrieb und kl. Chips, H-31cm B-22cm.
30 EUR
96T 02h:51m:58s
Auktion 338 / Los 15012 <br>Bronze  Platte auf Holz mit Hl. Georg und Spruch " unter Fünf  Könige unter drei Kaiser" wohl zum Dreikaiserjahr 1888, 9x14 cm
Losnummer: 15012
Inventar Nummer: 1-1389
Bronze Platte auf Holz mit Hl. Georg und Spruch " unter Fünf Könige unter drei Kaiser" wohl zum Dreikaiserjahr 1888, 9x14 cm
40 EUR

Auktion 338 / Los 15013 <br>2 x Brieföffner, Messing
Losnummer: 15013
Inventar Nummer: 1-293
10 EUR
Auktion 338 / Los 15014 <br>4 Teile Toilettenset um 1900, Schuhlöffel (beschädigt) Schnürhaken, Kamm-und Seifenschale, Bein
Losnummer: 15014
Inventar Nummer: 1-254
4 Teile Toilettenset um 1900, Schuhlöffel (beschädigt) Schnürhaken, Kamm-und Seifenschale, Bein
25 EUR

Auktion 338 / Los 15015 <br>studentische Bierzipfel, 800er Silbermonturen diese mit Gravuren, wohl um 1900, ca. L-12,5cm.
Losnummer: 15015
Inventar Nummer: 475-55
studentische Bierzipfel, 800er Silbermonturen diese mit Gravuren, wohl um 1900, ca. L-12,5cm.
20 EUR

Auktion 338 / Los 15016 <br>Drei alte Kuchenheber,Perlmutt und Beingriffe,Alters-und Gebrauchsspuren
Losnummer: 15016
Inventar Nummer: 2-10
Drei alte Kuchenheber,Perlmutt und Beingriffe,Alters-und Gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 338 / Los 15017 <br>Eskimo-Schnitzerei, schwarzer Stein, Canada, H-11 cm
Losnummer: 15017
Inventar Nummer: 64-199
Eskimo-Schnitzerei, schwarzer Stein, Canada, H-11 cm
10 EUR
Auktion 338 / Los 15020 <br>13x div. Stein-Eier, ca. H-7,5cm.
Losnummer: 15020
Inventar Nummer: 1046-1
25 EUR

Auktion 338 / Los 15021 <br>Schale gefertigt aus versteinertem Holz, H-5,3cm, B-22,5cm T-19,5cm.
Losnummer: 15021
Inventar Nummer: 1049-25
Schale gefertigt aus versteinertem Holz, H-5,3cm, B-22,5cm T-19,5cm.
20 EUR

Auktion 338 / Los 15022 <br>Art-Déco Bowle mit Heber, Glaseinsatz fehlt, Messing, Deckel leicht verdellt, H-30,cm D-24cm,.
Losnummer: 15022
Inventar Nummer: 1049-30
Art-Déco Bowle mit Heber, Glaseinsatz fehlt, Messing, Deckel leicht verdellt, H-30,cm D-24cm,.
20 EUR

Auktion 338 / Los 15023 <br>gusseisernes Wappen, älter, 17 x 17cm.
Losnummer: 15023
Inventar Nummer: 1049-31
25 EUR

Auktion 338 / Los 15024 <br>Model eines Torfkahns, Holz, älter, H-62,5cm L-62,5cm.
Losnummer: 15024
Inventar Nummer: 1049-32
Model eines Torfkahns, Holz, älter, H-62,5cm L-62,5cm.
40 EUR

Auktion 338 / Los 15025 <br>Büste der Nofretete, auf Holz, um 1920, Bein, ca. H-12cm.
Losnummer: 15025
Inventar Nummer: 969-9
Büste der Nofretete, auf Holz, um 1920, Bein, ca. H-12cm.
70 EUR

Auktion 338 / Los 15030 <br>Bronze Fisch, wohl Entw. Walter BOSSE (1904-1979), H-8cm L-11cm.
Losnummer: 15030
Inventar Nummer: 1055-25
Bronze Fisch, wohl Entw. Walter BOSSE (1904-1979), H-8cm L-11cm.
30 EUR

Auktion 338 / Los 15031 <br>Sektkühler, Historismus, gemarkt "Gephard", Altersspuren, H-22cm D-21,5cm
Losnummer: 15031
Inventar Nummer: 1055-32
Sektkühler, Historismus, gemarkt "Gephard", Altersspuren, H-22cm D-21,5cm
90 EUR

Auktion 338 / Los 15032 <br>Jugendstil-Reliefplatte, wohl WMF, Nr. 280, Zinn, Altersspuren, ca. 23,5 x 29,5cm.
Losnummer: 15032
Inventar Nummer: 1055-33
Jugendstil-Reliefplatte, wohl WMF, Nr. 280, Zinn, Altersspuren, ca. 23,5 x 29,5cm.
50 EUR

Auktion 338 / Los 15033 <br>Paar Jugendstil-Reliefplatten, um 1900, Britannia-Metall, versilbert, "WMFB ox", Nr.281 und 281a, je mit Namensgravur und Datierung von 1904, je mit Altersspuren, ca. D-30cm.
Losnummer: 15033
Inventar Nummer: 1055-34
Paar Jugendstil-Reliefplatten, um 1900, Britannia-Metall, versilbert, "WMFB ox", Nr.281 und 281a, je mit Namensgravur und Datierung von 1904, je mit Altersspuren, ca. D-30cm.
60 EUR

Auktion 338 / Los 15034 <br>kl. Kupferfass auf Stand, Messingbänder, beschr. "Port Wine", H-22cm B-26,5cm.
Losnummer: 15034
Inventar Nummer: 1057-9
kl. Kupferfass auf Stand, Messingbänder, beschr. "Port Wine", H-22cm B-26,5cm.
10 EUR
Auktion 338 / Los 15035 <br>Zinn Kaffeekanne mit Holzgriff, H-22 cm, Sheffield
Losnummer: 15035
Inventar Nummer: 406-3
Zinn Kaffeekanne mit Holzgriff, H-22 cm, Sheffield
15 EUR

Auktion 338 / Los 15036 <br>gr. Biedermeier-Kanne, Zinn, Engelmarke, dat. 1862, Holzgriff, H-26 cm, gut erhalten
Losnummer: 15036
Inventar Nummer: 703-318
gr. Biedermeier-Kanne, Zinn, Engelmarke, dat. 1862, Holzgriff, H-26 cm, gut erhalten
20 EUR

Auktion 338 / Los 15038 <br>gr. Zinn-Deckelterrine, etwas verdellt, wohl Anfang 19.Jhd., H-14 cm, D-21 cm
Losnummer: 15038
Inventar Nummer: 268-188
gr. Zinn-Deckelterrine, etwas verdellt, wohl Anfang 19.Jhd., H-14 cm, D-21 cm
25 EUR

Auktion 338 / Los 15040 <br>Kaffeekanne um 1860, Zinn, Tierkopfausguss, div. Druckstellen, H-29,5cm
Losnummer: 15040
Inventar Nummer: 13-64
Kaffeekanne um 1860, Zinn, Tierkopfausguss, div. Druckstellen, H-29,5cm
15 EUR

Auktion 338 / Los 15041 <br>alte Zinn-Teekanne, England, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Dellen, H-12 cm
Losnummer: 15041
Inventar Nummer: 1041-41
alte Zinn-Teekanne, England, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Dellen, H-12 cm
10 EUR

Auktion 338 / Los 15042 <br>Deckelkrug, Zinn, div. Punzierungen, Hrst. Michel Schmalholz, H- 21cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 15042
Inventar Nummer: 1041-42
Deckelkrug, Zinn, div. Punzierungen, Hrst. Michel Schmalholz, H- 21cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
25 EUR

Auktion 338 / Los 15043 <br>Zinn-Kanne mit Fisch-Bekrönung und Ausguss um 1830, Holzgriff, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-24 cm, altes Auktionsetikett
Losnummer: 15043
Inventar Nummer: 1041-43
Zinn-Kanne mit Fisch-Bekrönung und Ausguss um 1830, Holzgriff, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-24 cm, altes Auktionsetikett
40 EUR

Auktion 338 / Los 15044 <br>Jugendstil Teekanne auf Stövchen, "Gebr. Bing, Nürnberg", Kupfer-Messing, gut erhalten, H-kpl. 29 cm
Losnummer: 15044
Inventar Nummer: 1-2752
Jugendstil Teekanne auf Stövchen, "Gebr. Bing, Nürnberg", Kupfer-Messing, gut erhalten, H-kpl. 29 cm
80 EUR

Auktion 338 / Los 15045 <br>hohe Heiligenfigur, Eiche, altrissig, H-97 cm
Losnummer: 15045
Inventar Nummer: 703-871
hohe Heiligenfigur, Eiche, altrissig, H-97 cm
350 EUR
Auktion 338 / Los 15048 <br>hohe 5-flammiger Gründerzeit- Kerzenhalter, versilbert, H-43 cm, D-ca. 15 cm, eine Tülle fehlt
Losnummer: 15048
Inventar Nummer: 3-49
hohe 5-flammiger Gründerzeit- Kerzenhalter, versilbert, H-43 cm, D-ca. 15 cm, eine Tülle fehlt
35 EUR

Auktion 338 / Los 15050 <br>Wiener Bronze "Fasan", farbig gefasst und gut erhalten, H-17,5 cm, L-34 cm,  signiert "Nam Greb"
Losnummer: 15050
Inventar Nummer: 703-145
Wiener Bronze "Fasan", farbig gefasst und gut erhalten, H-17,5 cm, L-34 cm, signiert "Nam Greb"
280 EUR

Auktion 338 / Los 15051 <br>sitzende Sappho, Alabaster Bildhauerarbeit um 1870, H-44 cm, 44x23 cm, 24 kg, Ellbeuge mit feinen Spannungsriss?, ansonsten gut erhalten
Losnummer: 15051
Inventar Nummer: 1-2677
sitzende Sappho, Alabaster Bildhauerarbeit um 1870, H-44 cm, 44x23 cm, 24 kg, Ellbeuge mit feinen Spannungsriss?, ansonsten gut erhalten
750 EUR

Auktion 338 / Los 15053 <br>gr. Kamel, Lederbezogen, H-32 cm, L-33 cm
Losnummer: 15053
Inventar Nummer: 1-219
10 EUR

Auktion 338 / Los 15054 <br>schwerer Türstopper oder ähnliches, Gusseisen-Dackel, H-12 cm, L-33 cm, 3,2 kg, Altersspuren
Losnummer: 15054
Inventar Nummer: 4-1464
schwerer Türstopper oder ähnliches, Gusseisen-Dackel, H-12 cm, L-33 cm, 3,2 kg, Altersspuren
55 EUR

Auktion 338 / Los 15055 <br>Knotenbrett, rückseitig mit Beschreibung, 35x54 cm
Losnummer: 15055
Inventar Nummer: 4-1471
Knotenbrett, rückseitig mit Beschreibung, 35x54 cm
20 EUR
96T 02h:51m:58s
Auktion 338 / Los 15056 <br>kl. Yacht-Modell, Holz/Kunststoff, mit Ständer, H-67 cm, L-56 cm
Losnummer: 15056
Inventar Nummer: 4-1474
kl. Yacht-Modell, Holz/Kunststoff, mit Ständer, H-67 cm, L-56 cm
20 EUR
96T 02h:51m:58s
Auktion 338 / Los 15057 <br>afrikan. Holzschnitzerei, H-50 cm, B-22 cm
Losnummer: 15057
Inventar Nummer: 4-1478
15 EUR
96T 02h:51m:58s
Auktion 338 / Los 15058 <br>6x Obstmesser, älter, Perlmuttgriffe, Bronze, ca. L-15,5cm.
Losnummer: 15058
Inventar Nummer: 1061-5
6x Obstmesser, älter, Perlmuttgriffe, Bronze, ca. L-15,5cm.
20 EUR

Auktion 338 / Los 15059 <br>41x div. jagdliche Anstecker, wohl Süddeutschland
Losnummer: 15059
Inventar Nummer: 1061-17
41x div. jagdliche Anstecker, wohl Süddeutschland
120 EUR

Auktion 338 / Los 15060 <br>kl. Emaille-Kanne, Charlotte de Vita, R.Wachtmeister, in Etui, H-8,cm.
Losnummer: 15060
Inventar Nummer: 1063-10
kl. Emaille-Kanne, Charlotte de Vita, R.Wachtmeister, in Etui, H-8,cm.
20 EUR
Auktion 338 / Los 15062 <br>2 hohe Messing-Leuchter, H-22 cm,
Losnummer: 15062
Inventar Nummer: 1-233
10 EUR

Auktion 338 / Los 15063 <br>gr. emaillierter Brotkasten mit Holland-Motiv, H-16 cm, 48x24 cm, Gebrauchsspuren
Losnummer: 15063
Inventar Nummer: 1-1217
gr. emaillierter Brotkasten mit Holland-Motiv, H-16 cm, 48x24 cm, Gebrauchsspuren
25 EUR

Auktion 338 / Los 15064 <br>Konvolut alte Zigaretten-Packungen, gefüllt, Sowjet Union. 18 Packungen
Losnummer: 15064
Inventar Nummer: 1066-2
Konvolut alte Zigaretten-Packungen, gefüllt, Sowjet Union. 18 Packungen
40 EUR

Auktion 338 / Los 15065 <br>10x div. Nadeln, Anstecker, älter
Losnummer: 15065
Inventar Nummer: 1066-6
10 EUR
96T 02h:51m:58s
Auktion 338 / Los 15066 <br>Konvolut, Sicherheitsnadeln, Minen, Nadeln, älter
Losnummer: 15066
Inventar Nummer: 1066-10
Konvolut, Sicherheitsnadeln, Minen, Nadeln, älter
20 EUR

Auktion 338 / Los 15067 <br>3 afrikan. Speere mit Knochen-Spitzen, L-ca. 145 cm
Losnummer: 15067
Inventar Nummer: 4-1499
3 afrikan. Speere mit Knochen-Spitzen, L-ca. 145 cm
25 EUR
96T 02h:51m:58s