338.Varia-Versteigerung

338
29.07.2023 - 11:00
Auktion 338 / Los 8000 <br>hohe Bisquitporzellan-Figur eines Jünglinges, bemalt, kl. Finger abgebrochen, H-41 cm
Losnummer: 8000
Inventar Nummer: 1041-3
hohe Bisquitporzellan-Figur eines Jünglinges, bemalt, kl. Finger abgebrochen, H-41 cm
25 EUR

Auktion 338 / Los 8001 <br>gr. Biedermeier-Kaffeetasse mit U.T., Goldstaffage, U.T. mit feinen Altriss,H-10 cm, D-oben 12 cm, U.T. D-17 cm
Losnummer: 8001
Inventar Nummer: 1-1201
gr. Biedermeier-Kaffeetasse mit U.T., Goldstaffage, U.T. mit feinen Altriss,H-10 cm, D-oben 12 cm, U.T. D-17 cm
15 EUR

Auktion 338 / Los 8002 <br>Meissen Prunktasse, Knaufschwerter um 1860, 1.Wahl, Golddekor etwas berieben, U.T. mit minimalen Chip,
Losnummer: 8002
Inventar Nummer: 64-334
Meissen Prunktasse, Knaufschwerter um 1860, 1.Wahl, Golddekor etwas berieben, U.T. mit minimalen Chip,
80 EUR

Auktion 338 / Los 8003 <br>Hutschenreuther, grosses aufsteigendes Pferd, Weissporzellan, sign. K.Tutter, H-30 cm, gut erhalten,,
Losnummer: 8003
Inventar Nummer: 1-1547
Hutschenreuther, grosses aufsteigendes Pferd, Weissporzellan, sign. K.Tutter, H-30 cm, gut erhalten,,
70 EUR
Auktion 338 / Los 8004 <br>gr. runde Schale "Meissen" indisch purpur, 2.Wahl, D-28 cm, H-4 cm
Losnummer: 8004
Inventar Nummer: 1-1971
gr. runde Schale "Meissen" indisch purpur, 2.Wahl, D-28 cm, H-4 cm
35 EUR

Auktion 338 / Los 8005 <br>dreiflammiger Kerzenhalter "Kaiser", H-20 cm, B-24 cm
Losnummer: 8005
Inventar Nummer: 1-860
dreiflammiger Kerzenhalter "Kaiser", H-20 cm, B-24 cm
10 EUR

Auktion 338 / Los 8006 <br>grosser liegender Bison "Kaiser", weiss, H-16 cm, L-45 cm
Losnummer: 8006
Inventar Nummer: 1-2625
grosser liegender Bison "Kaiser", weiss, H-16 cm, L-45 cm
80 EUR

Auktion 338 / Los 8007 <br>drei spielende Kinder "Hutschenreuther" sign. K. Tutter, weiss, H-12 cm, B-22 cm
Losnummer: 8007
Inventar Nummer: 1-1354
drei spielende Kinder "Hutschenreuther" sign. K. Tutter, weiss, H-12 cm, B-22 cm
35 EUR

Auktion 338 / Los 8008 <br>Mittelstück einer Steckschale , Bavaria, weiss, H-22 cm, "tanzende Mädchen" alle kleinen Finger bestossen,
Losnummer: 8008
Inventar Nummer: 1041-6
Mittelstück einer Steckschale , Bavaria, weiss, H-22 cm, "tanzende Mädchen" alle kleinen Finger bestossen,
6 EUR

Auktion 338 / Los 8010 <br>Kaffeegedeck "Meissen" Blumendekor (Vergissmeinnicht), U.T. geklebt, Schwerter durchschliffen
Losnummer: 8010
Inventar Nummer: 1041-12
Kaffeegedeck "Meissen" Blumendekor (Vergissmeinnicht), U.T. geklebt, Schwerter durchschliffen
15 EUR

Auktion 338 / Los 8011 <br>Kaffeegedeck "Meissen" Blumendekor (Lilie), Schwerter durchschliffen
Losnummer: 8011
Inventar Nummer: 1041-13
Kaffeegedeck "Meissen" Blumendekor (Lilie), Schwerter durchschliffen
30 EUR

Auktion 338 / Los 8012 <br>Kaffeeservice, Hutschenreuther, Kobalt und Gold, 2x Kaffeekannen (1x Deckel best.). Stöwchen,  2x Zuckerdosen, 1x Milch, 8x Tassen, 12x U.T., 11x Kuchenteller, 11x Eierbecher (1x bestossen), Salz und Pfeffer, 3x div. Platten, 4x Leuchter
Losnummer: 8012
Inventar Nummer: 331-1
Kaffeeservice, Hutschenreuther, Kobalt und Gold, 2x Kaffeekannen (1x Deckel best.). Stöwchen, 2x Zuckerdosen, 1x Milch, 8x Tassen, 12x U.T., 11x Kuchenteller, 11x Eierbecher (1x bestossen), Salz und Pfeffer, 3x div. Platten, 4x Leuchter
70 EUR
Auktion 338 / Los 8013 <br>28 Speiseserviceteile, Hutschenreuther, Kobalt u. Gold, Deckelterrine , Terrtine (Deckel fehlt), 2x div. Schalen, 2x div. Platten, 2x Saucieren, 11x Essteller (1x Altriss), 9x tiefe Teller
Losnummer: 8013
Inventar Nummer: 331-2
28 Speiseserviceteile, Hutschenreuther, Kobalt u. Gold, Deckelterrine , Terrtine (Deckel fehlt), 2x div. Schalen, 2x div. Platten, 2x Saucieren, 11x Essteller (1x Altriss), 9x tiefe Teller
50 EUR
95T 11h:06m:03s
Auktion 338 / Los 8015 <br>Schmied, Bing &amp; Gröndahl, Copenhagen, Entw. Axel Locher, Modellnr. 2225, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-29cm.
Losnummer: 8015
Inventar Nummer: 863-55
Schmied, Bing & Gröndahl, Copenhagen, Entw. Axel Locher, Modellnr. 2225, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-29cm.
80 EUR

Auktion 338 / Los 8016 <br>Faun mit Frosch, Royal Copenhagen, Modellnr. 1713, Entw. Christian Thomsen, H-12cm
Losnummer: 8016
Inventar Nummer: 863-66
Faun mit Frosch, Royal Copenhagen, Modellnr. 1713, Entw. Christian Thomsen, H-12cm
80 EUR
1 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 338 / Los 8017 <br>Kaffeegedeck "Meissen" Blumendekor (blau), Schwerter durchschliffen
Losnummer: 8017
Inventar Nummer: 1041-14
Kaffeegedeck "Meissen" Blumendekor (blau), Schwerter durchschliffen
30 EUR

Auktion 338 / Los 8018 <br>Sammelgedeck "Rosenthal" Ivory, Blumendekor
Losnummer: 8018
Inventar Nummer: 1041-15
Sammelgedeck "Rosenthal" Ivory, Blumendekor
10 EUR

Auktion 338 / Los 8019 <br>Gebäckteller "Herend" Dekor Rothschild, D-16 cm,
Losnummer: 8019
Inventar Nummer: 1041-16
Gebäckteller "Herend" Dekor Rothschild, D-16 cm,
25 EUR

Auktion 338 / Los 8020 <br>2x lachende Hasen, Rosenthal classic, Weißporzellan, H-13cm u. 5cm.
Losnummer: 8020
Inventar Nummer: 1041-19
2x lachende Hasen, Rosenthal classic, Weißporzellan, H-13cm u. 5cm.
25 EUR

Auktion 338 / Los 8021 <br>6x Schildkröten Suppentassen mit Untertassen "Tirschenreuth" Tasse H 4,5 cm
Losnummer: 8021
Inventar Nummer: 1041-20
6x Schildkröten Suppentassen mit Untertassen "Tirschenreuth" Tasse H 4,5 cm
15 EUR

Auktion 338 / Los 8022 <br>einzelner Leuchter "Holohaza", Ungarn, H-20 cm
Losnummer: 8022
Inventar Nummer: 1-79
einzelner Leuchter "Holohaza", Ungarn, H-20 cm
10 EUR

Auktion 338 / Los 8023 <br>Die Froschkönigin von Rosenthal , Gronau , H-21cm, Krone mit bestossen
Losnummer: 8023
Inventar Nummer: 1041-21
Die Froschkönigin von Rosenthal , Gronau , H-21cm, Krone mit bestossen
30 EUR

Auktion 338 / Los 8024 <br>gr. bayr. Löwe als Schildhalter, H-18 cm
Losnummer: 8024
Inventar Nummer: 1041-22
50 EUR

Auktion 338 / Los 8025 <br>Rosenthal Figur von Peynet "Frühlingslied", H-20 cm, B-18 cm, 60/70-er Jahre, tadellos erhalten
Losnummer: 8025
Inventar Nummer: 1-4119
Rosenthal Figur von Peynet "Frühlingslied", H-20 cm, B-18 cm, 60/70-er Jahre, tadellos erhalten
110 EUR

Auktion 338 / Los 8027 <br>runde Schale, Herend, Apponyi orange, H-3,3cm D-14,35cm
Losnummer: 8027
Inventar Nummer: 822-2
runde Schale, Herend, Apponyi orange, H-3,3cm D-14,35cm
10 EUR

Auktion 338 / Los 8028 <br>Zierteller, Limoges, florale Bemalung, Gold und Kobaltdekor, D-24,6cm
Losnummer: 8028
Inventar Nummer: 822-5
Zierteller, Limoges, florale Bemalung, Gold und Kobaltdekor, D-24,6cm
30 EUR

Auktion 338 / Los 8029 <br>Wandteller, Höchst, florale Bemalung, limitierte Auflage, D-26cm
Losnummer: 8029
Inventar Nummer: 822-7
Wandteller, Höchst, florale Bemalung, limitierte Auflage, D-26cm
20 EUR
95T 11h:06m:03s
Auktion 338 / Los 8031 <br>Tablett und paar Leuchter "Limoges" Feldblumen, H-16 cm, 30x20 cm, Aussenrand Abplatzer
Losnummer: 8031
Inventar Nummer: 1-3091
Tablett und paar Leuchter "Limoges" Feldblumen, H-16 cm, 30x20 cm, Aussenrand Abplatzer
20 EUR

Auktion 338 / Los 8032 <br>alte Porzellanfigur eines Kavaliers, 19.Jhd., in Boden nur Nummern, H-15 cm
Losnummer: 8032
Inventar Nummer: 475-169
alte Porzellanfigur eines Kavaliers, 19.Jhd., in Boden nur Nummern, H-15 cm
20 EUR
95T 11h:06m:03s
Auktion 338 / Los 8033 <br>Junger Mann mit Laute, 19.Jhd., H-13 cm
Losnummer: 8033
Inventar Nummer: 475-170
10 EUR
Auktion 338 / Los 8034 <br>Schale, Lindner, Kobalt mit Gold, H-cm D-28cm.
Losnummer: 8034
Inventar Nummer: 1051-1
Schale, Lindner, Kobalt mit Gold, H-cm D-28cm.
25 EUR
95T 11h:06m:03s
Auktion 338 / Los 8035 <br>Deckeldose, Lindner, Kobalt mit Gold, H-7cm D-19cm.
Losnummer: 8035
Inventar Nummer: 1051-2
Deckeldose, Lindner, Kobalt mit Gold, H-7cm D-19cm.
25 EUR
95T 11h:06m:03s
Auktion 338 / Los 8036 <br>2x Vasen, Lindner, Kobalt mit Gold, ca. H-25cm u. 15cm
Losnummer: 8036
Inventar Nummer: 1051-4
2x Vasen, Lindner, Kobalt mit Gold, ca. H-25cm u. 15cm
30 EUR

Auktion 338 / Los 8037 <br>kl. Korbschale, Herend, Appony purpur, D.11,5cm, H. 5cm
Losnummer: 8037
Inventar Nummer: 1056-10
kl. Korbschale, Herend, Appony purpur, D.11,5cm, H. 5cm
10 EUR

Auktion 338 / Los 8038 <br>gr. weisse Porzellanfigur, Mutter mit Kind auf Pferd, detailreiche Ausführung, in Plinthe ungedeutete Ritzsignatur ?, wohl Sevrés 1750-1760, Pferd fehlt ein Ohr, H-24 cm, L-25 cm
Losnummer: 8038
Inventar Nummer: 1041-44
gr. weisse Porzellanfigur, Mutter mit Kind auf Pferd, detailreiche Ausführung, in Plinthe ungedeutete Ritzsignatur ?, wohl Sevrés 1750-1760, Pferd fehlt ein Ohr, H-24 cm, L-25 cm
180 EUR
Auktion 338 / Los 8040 <br>kl. Art Deco Vase "Krüger" Geiersthal, H-8 cm, etwas berieben
Losnummer: 8040
Inventar Nummer: 1-252
kl. Art Deco Vase "Krüger" Geiersthal, H-8 cm, etwas berieben
10 EUR

Auktion 338 / Los 8041 <br>Vogel auf Zweig "Hutschenreuther", sign. K. Tutter, weiss, H-16,5 cm
Losnummer: 8041
Inventar Nummer: 7-56
Vogel auf Zweig "Hutschenreuther", sign. K. Tutter, weiss, H-16,5 cm
25 EUR

Auktion 338 / Los 8042 <br>Pelikan "Wallendorf", weiss, H-8,5 cm, L-8,5 cm
Losnummer: 8042
Inventar Nummer: 7-58
Pelikan "Wallendorf", weiss, H-8,5 cm, L-8,5 cm
80 EUR

Auktion 338 / Los 8043 <br>bauchige Vase "KPM" Berlin, weiss, H-10 cm
Losnummer: 8043
Inventar Nummer: 3-171
bauchige Vase "KPM" Berlin, weiss, H-10 cm
25 EUR

Auktion 338 / Los 8044 <br>Keulen-Vase "KPM" Berlin, weiss, H-20 cm
Losnummer: 8044
Inventar Nummer: 3-170
25 EUR

Auktion 338 / Los 8047 <br>Porzellan Bierkrug mit bayr. Wappen, Lithophanie, alter Zinndeckel mit Widmungsgravur, H-29 cm, D-11 cm
Losnummer: 8047
Inventar Nummer: 4-1482
Porzellan Bierkrug mit bayr. Wappen, Lithophanie, alter Zinndeckel mit Widmungsgravur, H-29 cm, D-11 cm
15 EUR

Auktion 338 / Los 8048 <br>7x komplette Kaffeegedecke, div. Manufakturen und Dekore, 1x Tassenrand mit Chip, tw. berieben
Losnummer: 8048
Inventar Nummer: 4-1483
7x komplette Kaffeegedecke, div. Manufakturen und Dekore, 1x Tassenrand mit Chip, tw. berieben
30 EUR

Auktion 338 / Los 8050 <br>7x div. Sammelgedecke, unterschiedliche Dekore und Manufakturen, Tassen ca. H-6cm.
Losnummer: 8050
Inventar Nummer: 1060-3
7x div. Sammelgedecke, unterschiedliche Dekore und Manufakturen, Tassen ca. H-6cm.
30 EUR

Auktion 338 / Los 8051 <br>7x div. Sammelgedecke, unterschiedliche Dekore und Manufakturen, Tassen ca. H-6cm, 1x Tasse mit Chip
Losnummer: 8051
Inventar Nummer: 1060-4
7x div. Sammelgedecke, unterschiedliche Dekore und Manufakturen, Tassen ca. H-6cm, 1x Tasse mit Chip
35 EUR

Auktion 338 / Los 8054 <br>Duftdose, Rosenthal, Art-Déco, signiert ?, oberer Rand mit minimalen Chips, H-11,5cm, D-ca. 15cm.
Losnummer: 8054
Inventar Nummer: 1061-12
Duftdose, Rosenthal, Art-Déco, signiert ?, oberer Rand mit minimalen Chips, H-11,5cm, D-ca. 15cm.
20 EUR

Auktion 338 / Los 8055 <br>4x Serviceteile, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, 3x Kuchenteller, 1x U.T., ca. D-19,5cm u. D-14cm.
Losnummer: 8055
Inventar Nummer: 1061-13
4x Serviceteile, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, 3x Kuchenteller, 1x U.T., ca. D-19,5cm u. D-14cm.
10 EUR
95T 11h:06m:03s
Auktion 338 / Los 8056 <br>Wandteller, Kaiser, Fantasia, D-28cm.
Losnummer: 8056
Inventar Nummer: 1061-14
20 EUR

Auktion 338 / Los 8057 <br>Vase, Bohemia, Goldblumen, ca. H-17cm.
Losnummer: 8057
Inventar Nummer: 1063-7
10 EUR

Auktion 338 / Los 8058 <br>Königlich priv.Tettau für Ikonenmuseum Schloss Autenried. Porzellanikone in Holzrahmen, Die heilige Dreifaltigkeit, RG 33 x 28,5cm
Losnummer: 8058
Inventar Nummer: 1063-13
Königlich priv.Tettau für Ikonenmuseum Schloss Autenried. Porzellanikone in Holzrahmen, Die heilige Dreifaltigkeit, RG 33 x 28,5cm
50 EUR

Auktion 338 / Los 8059 <br>Königlich priv.Tettau für Ikonenmuseum Schloss Autenried. Porzellanikone in Holzrahmen,Die Gottesmutter von Kykkos, RG 33 x 28,5cm
Losnummer: 8059
Inventar Nummer: 1063-14
Königlich priv.Tettau für Ikonenmuseum Schloss Autenried. Porzellanikone in Holzrahmen,Die Gottesmutter von Kykkos, RG 33 x 28,5cm
50 EUR