Aktueller Katalog 338.Varia-Versteigerung | 29.07.2023 - 11:00
338.Varia-Versteigerung
338
29.07.2023 - 11:00
unleserl. signierte Grafik, 1983, Nr. 14/30, betitelt, ger/Glas, RG 68x51 cm
45 EUR
95T 07h:50m:12s
Paul REDING (1939), Mappenwerk, Skizzen aus Montenegro, Mappe mit 20 Offsetgrafiken, limitiert, Nr. 54
100 EUR
A.R. PENCK (1939-2017) "Schwarzes aufsteigendes Pferd" Farboffset, MG 59,5 x 84 cm, ger/Glas, RG 78x96 cm
400 EUR
95T 07h:50m:12s
Gilles RIMBAULT ( 1945) erotische Grafik , 6 verschiedene MotiveFarboffset-Drucke , im Druck bezeichnet und datiert 1971, gedruckt im Studio 69. Die Blätter sind im guten Zustand - nur leichte Lagerspuren an den Rändern ,am Rand tw. leicht
30 EUR
Michel MATHONNAT (1944), Farbradierung, weibl. Akt, betitelt "Novembre", N r. 42/120, gut gerahmt/Glas, RG 69 x 54cm MG 9 x 11cm.
45 EUR
Kunstdruck nach Paul Gauguin, "Matamoe" betitelt (1842), gerahmt
25 EUR
95T 07h:50m:12s
G.S., 1903, Radierung "Nackte in der Landschaft"", gerahmt/Glas, Blatt lichtrandig und fleckig, RG 33x48 cm
45 EUR
Daniel MEISNER (1585-1625) Kupferstich aus Politisches Schatzkästlein, um 1630, BG 11x18 cm
40 EUR
95T 07h:50m:12s
Pieter I SCHENK (1660-1718/19), Ansicht Kartagena,, Südamerika, handcolorierter Stich um 1700, BG 2x30 cm, etwas gebräunt, an den Rändern Lasuren
25 EUR
95T 07h:50m:12s
Pieter I SCHENK (1660-1718/19) "Kuchin een sineesche Stadt bei Peking", hancolorierter Stich um 1700, mit kl. Loch und Riss mittig, BG 25x30 cm
5 EUR
95T 07h:50m:12s
gr. handcolorierter Stich, Stadtansicht in Holland, BG 22x29 cm, um 1700
40 EUR
95T 07h:50m:12s
gr. colorierter Stich um 1700, Kauffahrtei-Szene, ,BG 28x41 cm
30 EUR
95T 07h:50m:12s
grosser colorierter Stich um 1700, , Kirchen-Interieur, wohl Peters-Dom, Rom, BG 29x44 cm
30 EUR
95T 07h:50m:12s
Charles DUPUIS (1685-1742) , Stich "Ansicht von Bonn" um 1700, Blatt mit Läsuren, BNG 23x30 cm
10 EUR
Johann Karl SCHULTZ (1801-1873) "Danzig" Lithografie von 1856, 20x50 cm
20 EUR
Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810) "La fête du village (1773), Radierung24 x 33,7 cm, BG 31x40, etwas fleckig
30 EUR
gr. colorierte Radierung "Das Seglen auf dem Eis", auf Papier geklebt, BG 37x47 cm
20 EUR
95T 07h:50m:12s
G. Krantz (oder ähnlich), Landschaft mit Figuren, Radierung BG 27x31 cm
20 EUR
95T 07h:50m:12s
Samuel Baron von Pufendorf (*1632 - †1694), DANTISCUM / ICHNOGRAPHIA URBI GEDANI ET CASTELLI AD OSTIUM UISTULAE VULGO WEICHSELMUNDEAntike Ansicht von Danzig, Weichsel. Gedruckt in Nürnberg im Jahre 1697., BG 33x42 cm
110 EUR
Georg Philipp I RUGENDAS (1666-1742) , 5 Radierungen mit Reiterszenen, BG 26x40 cm, tw. mit Läsuren, 2x mit Rissen
60 EUR
95T 07h:50m:12s
Kühne, 1996, "Eöbufer" betitelte Lithografie, Nr. 15/100, BG 19x28 cm
15 EUR
95T 07h:50m:12s
Hamburgensie "Die Lombardsbrücke..." um 1827, Lithografie, anbei zwie aufgeklebte Zettel handschriftlicher mit Beschreibung, wohl 19.Jhd., BG 33x47 cm, lichtrandig, ein Loch ausserhalb des Motives
25 EUR
95T 07h:50m:12s
unleserl. signierte grosse Von Pellworrn nach Amrum" betitelt, 1976, 3 Motive, alle in Spiegelschrift betitelt, E.A., Blatt mit Läsuren an den R#ndern, BG 71x52 cm (1x Foto gespiegelt)
25 EUR
95T 07h:50m:12s
Johann Baptista HOMANN (1664-1724) , "Imperii Romano-Germanici..." Landkarte, Läsuren, Gebräunt, BG 38x60 cm, auf Pappe
25 EUR
95T 07h:50m:12s
Bele BACHEM (1916-2005) "Seelandschaft" wohl Lithografie, BG 21x33 cm, kl. Einriss, lichtrandigin PP
35 EUR
Otto Wilhelm EGLAU (1917-1988) "Buhnen an der See" Aquatintaradierung Nr. 44/50, BG 63x50 cm, oberer Blattrand geknickt
45 EUR
Otto Wilhelm EGLAU (1917-1988), 1961 "BAHNLANDSCHAFT" grosse Radierung, BG 61x50 cm
60 EUR
Otto Wilhelm EGLAU (1917-1988), "Inselstrasse Afrika"" Aquatinta-Radierung, BG 34x42 cm
35 EUR
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) "Hirte" Farbholzschnitt signier, MG 20x30 cm, BG 68x52 cm, Blatt fleckig, Knickohren
50 EUR
95T 07h:50m:12s
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) "Katzen im Schnee" Holzschnitt, 39x49 cm, BG 50x60 cm, minim. Läsuren
70 EUR
95T 07h:50m:12s
Bele BACHEM (1916-2005) "Frauen" Farblithographie/vellum, Nr. 16/35 , /0x50 cm, Knickstellen etc.
50 EUR
Max PECHSTEIN (1881-1955) "Fischerhafen", 1920, original Lithografie, in Platte bezeichnet und "Probedruck=, ", BG, 27x20 cm
50 EUR
unleserl. signioerte gr. Radierung, Probedruck, BG 52x39 cm
30 EUR
Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974) 1925 "Stadtansicht" gr. Lithografie, fleckig, Läsuren, BG 50x64 cm
25 EUR
95T 07h:50m:12s