338.Varia-Versteigerung

338
29.07.2023 - 11:00
Auktion 338 / Los 3000 <br>8x div. Literatur, über Schiffahrt, neuzeitl.
Losnummer: 3000
Inventar Nummer: 1049-3
8x div. Literatur, über Schiffahrt, neuzeitl.
20 EUR

Auktion 338 / Los 3001 <br>3x div. Bücher, Leuchttürme(1986), Buddelschiffe(1996) und Hausboot (1979)
Losnummer: 3001
Inventar Nummer: 1049-4
3x div. Bücher, Leuchttürme(1986), Buddelschiffe(1996) und Hausboot (1979)
5 EUR

Auktion 338 / Los 3002 <br>4x div. Literatur über Bunker und Festungen, neuzeitl.
Losnummer: 3002
Inventar Nummer: 1049-5
4x div. Literatur über Bunker und Festungen, neuzeitl.
25 EUR

Auktion 338 / Los 3003 <br>3x Literatur über Militär der Kaiserzeit
Losnummer: 3003
Inventar Nummer: 1049-8
3x Literatur über Militär der Kaiserzeit
5 EUR

Auktion 338 / Los 3004 <br>6x div. Literatur, u.a. 3x über Helgoland
Losnummer: 3004
Inventar Nummer: 1049-9
6x div. Literatur, u.a. 3x über Helgoland
10 EUR

Auktion 338 / Los 3006 <br>Rudger Huber, Schuco - Vollständiger Katalog sämtlicher Modelle seit 1912, 1990, einige Seiten lose, komplett ?
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 1054-1
Rudger Huber, Schuco - Vollständiger Katalog sämtlicher Modelle seit 1912, 1990, einige Seiten lose, komplett ?
20 EUR

Auktion 338 / Los 3007 <br>Rudger Huber, Tipp &amp; Co. - Größter Blechspielzeughersteller in Nürnberg nach 1932, 2003, Widmung des Verfassers
Losnummer: 3007
Inventar Nummer: 1054-2
Rudger Huber, Tipp & Co. - Größter Blechspielzeughersteller in Nürnberg nach 1932, 2003, Widmung des Verfassers
45 EUR

Auktion 338 / Los 3008 <br>Gerhard G.Walter, Deutsches Blechspielzeug -Die schönsten Autos und Motorräder der 50er u.60er Jahre, 1996
Losnummer: 3008
Inventar Nummer: 1054-3
Gerhard G.Walter, Deutsches Blechspielzeug -Die schönsten Autos und Motorräder der 50er u.60er Jahre, 1996
25 EUR

Auktion 338 / Los 3009 <br>3x Ulrich Schweizer über Blechspielzeug,  2x GAMA und 1x Distler
Losnummer: 3009
Inventar Nummer: 1054-4
3x Ulrich Schweizer über Blechspielzeug, 2x GAMA und 1x Distler
120 EUR

Auktion 338 / Los 3010 <br>Timm/Pfefferkorn, Das Lineol-Bilderbuch Band 3 - Geschütze, militär. Gespanne u-. Fahrzeuge von Lineol und Hausser, 2007
Losnummer: 3010
Inventar Nummer: 1054-5
Timm/Pfefferkorn, Das Lineol-Bilderbuch Band 3 - Geschütze, militär. Gespanne u-. Fahrzeuge von Lineol und Hausser, 2007
55 EUR

Auktion 338 / Los 3011 <br>Ulrich Schweizer, Arnold - Die Spielzeuge von 1906-1965
Losnummer: 3011
Inventar Nummer: 1054-8
Ulrich Schweizer, Arnold - Die Spielzeuge von 1906-1965
60 EUR

Auktion 338 / Los 3012 <br>Reparatur-Anleitung Mercedes (ab  Sept. 72), PP
Losnummer: 3012
Inventar Nummer: 4-1421
Reparatur-Anleitung Mercedes (ab Sept. 72), PP
20 EUR
95T 10h:52m:16s
Auktion 338 / Los 3013 <br>Faustskizzen für den Naturkundlichen Unterricht, III.Heft, Leipzig 1925
Losnummer: 3013
Inventar Nummer: 1057-8
Faustskizzen für den Naturkundlichen Unterricht, III.Heft, Leipzig 1925
10 EUR

Auktion 338 / Los 3014 <br>Sammelalbum, Deutschland - Fussballweltmeister 1954, guter Zustand, kompl.
Losnummer: 3014
Inventar Nummer: 1058-2
Sammelalbum, Deutschland - Fussballweltmeister 1954, guter Zustand, kompl.
40 EUR

Auktion 338 / Los 3015 <br>Aral Fussballalbum Weltmeisterschaft 1966, mit handschr. Widmung von Sepp Herberger, leichte Altersspuren
Losnummer: 3015
Inventar Nummer: 1058-3
Aral Fussballalbum Weltmeisterschaft 1966, mit handschr. Widmung von Sepp Herberger, leichte Altersspuren
15 EUR

Auktion 338 / Los 3016 <br>Sammelbilderalbum, Bergmann, Unsere Fußballstars 1973/74, komplett, leichte Altersspuren
Losnummer: 3016
Inventar Nummer: 1058-4
Sammelbilderalbum, Bergmann, Unsere Fußballstars 1973/74, komplett, leichte Altersspuren
60 EUR

Auktion 338 / Los 3017 <br>Sammelbilderalbum, Bergmann, Punkte Tore Meisterschaft 1969 -1970, Alters-u. Gebrauchsspuren, kompl.
Losnummer: 3017
Inventar Nummer: 1058-5
Sammelbilderalbum, Bergmann, Punkte Tore Meisterschaft 1969 -1970, Alters-u. Gebrauchsspuren, kompl.
60 EUR

Auktion 338 / Los 3018 <br>Sammelalbum, Bergmann, Fußball 1967/68,  Gebrauchsspuren, komplett
Losnummer: 3018
Inventar Nummer: 1058-6
Sammelalbum, Bergmann, Fußball 1967/68, Gebrauchsspuren, komplett
70 EUR

Auktion 338 / Los 3019 <br>Sammelalbum, Bergmann, Fußball 1966/67,  Gebrauchsspuren und kl. Läsuren, komplett
Losnummer: 3019
Inventar Nummer: 1058-7
Sammelalbum, Bergmann, Fußball 1966/67, Gebrauchsspuren und kl. Läsuren, komplett
80 EUR

Auktion 338 / Los 3020 <br>Sammelalbum, Fussball Bundesliga '79, kompl. , Gebrauchsspuren
Losnummer: 3020
Inventar Nummer: 1058-8
Sammelalbum, Fussball Bundesliga '79, kompl. , Gebrauchsspuren
55 EUR

Auktion 338 / Los 3021 <br>Sammelbilderalbum, Bergmann,  Fußball 74/75, komplett, leichte Gebrauchsspuren
Losnummer: 3021
Inventar Nummer: 1058-9
Sammelbilderalbum, Bergmann, Fußball 74/75, komplett, leichte Gebrauchsspuren
60 EUR

Auktion 338 / Los 3022 <br>Sammelbilderalbum, Bergmann, IX.Fußball-Weltmeisterschaft Mexico 70, kompl.
Losnummer: 3022
Inventar Nummer: 1058-10
Sammelbilderalbum, Bergmann, IX.Fußball-Weltmeisterschaft Mexico 70, kompl.
80 EUR

Auktion 338 / Los 3023 <br>4x Fussball-Programmhefte, Reprints.
Losnummer: 3023
Inventar Nummer: 1058-11
15 EUR

Auktion 338 / Los 3024 <br>"Homer's Illias" 1922, übersetzt von J. Heinrich Voß, Otterndorfer Schuldirektor, mit 24 orig. Lithografien von Alois Kolb, Folio, guter Zustand
Losnummer: 3024
Inventar Nummer: 4-1523
"Homer's Illias" 1922, übersetzt von J. Heinrich Voß, Otterndorfer Schuldirektor, mit 24 orig. Lithografien von Alois Kolb, Folio, guter Zustand
45 EUR

Auktion 338 / Los 3025 <br>11x div. Sammelalben, Vollständigkeit nicht geprüft, 2x doppelt
Losnummer: 3025
Inventar Nummer: 1070-1
11x div. Sammelalben, Vollständigkeit nicht geprüft, 2x doppelt
20 EUR
Auktion 338 / Los 3026 <br>T. Livii Patavini Historiarum: vier Bände, Pappeinband der Zeit
Losnummer: 3026
Inventar Nummer: 4-1535
T. Livii Patavini Historiarum: vier Bände, Pappeinband der Zeit
100 EUR
95T 10h:52m:16s
Auktion 338 / Los 3027 <br>4x alte Kinderbücher, teilw. Alters-u-. Gebrauchsspuren, Lampes Wochendende, Der Struwelpeter, Liese und Lotte reisen zum Nikolaus und Unser Tag soll fröhlich sein
Losnummer: 3027
Inventar Nummer: 1016-20
4x alte Kinderbücher, teilw. Alters-u-. Gebrauchsspuren, Lampes Wochendende, Der Struwelpeter, Liese und Lotte reisen zum Nikolaus und Unser Tag soll fröhlich sein
15 EUR

Auktion 338 / Los 3028 <br>Heinz Güther Prager, Sprengel Museum Hannover, Studio 3 vom 25.11.1986 bis 18.1.1987. Enthält drei Teile. Teil 1: Skulptur, mit s/w-Fotos und Zeichnungen; Teil 2: Zeichnungen, mit farbigen Tafeln und einem Text und Albrecht Fabri; Teil 3: Video, Leporello mit s/w-Abbildungen - Auflage: 800 Exemplare, EA., klammergeh. Okt./Leporello i. Orig.-Kartonmappe m. Ausstanzung, o. Pag
Losnummer: 3028
Inventar Nummer: 4-1536
15 EUR

Auktion 338 / Los 3029 <br>Monographien zur Erdkunde "Neapel und Sizilien" 1927, gut erhalten
Losnummer: 3029
Inventar Nummer: 4-1537
Monographien zur Erdkunde "Neapel und Sizilien" 1927, gut erhalten
10 EUR
95T 10h:52m:16s
Auktion 338 / Los 3030 <br>L.W. Hofmann, Alter- und neuer Münzschlüßel, Nachdruck der Ausgabe von 1683, 1977
Losnummer: 3030
Inventar Nummer: 1072-12
L.W. Hofmann, Alter- und neuer Münzschlüßel, Nachdruck der Ausgabe von 1683, 1977
5 EUR

Auktion 338 / Los 3031 <br>Mickey Mouse, Nr. 1 Januar 1952, Altersspuren (Knicke etc.)
Losnummer: 3031
Inventar Nummer: 1077-1
Mickey Mouse, Nr. 1 Januar 1952, Altersspuren (Knicke etc.)
20 EUR

Auktion 338 / Los 3032 <br>Konvolut div. Comics, meist Mickey Mouse, Lustige Taschenbücher, überw. 80er Jahre, ca. 120x Mickea Mouse, 20x Lustige Taschenbücher u. 9x Clever u. Smart und einige Einzel-Comics, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3032
Inventar Nummer: 1077-2
Konvolut div. Comics, meist Mickey Mouse, Lustige Taschenbücher, überw. 80er Jahre, ca. 120x Mickea Mouse, 20x Lustige Taschenbücher u. 9x Clever u. Smart und einige Einzel-Comics, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren
50 EUR
Auktion 338 / Los 3033 <br>gr. Konvolut div. Ausgaben "Gespenster Geschichten" sowie einige "Spuk Geschichten" u. "Arsat",  wohl 80er Jahre, einige Alters-u. Gebrauchsspuren, wohl über 400 Ausgaben
Losnummer: 3033
Inventar Nummer: 1077-3
gr. Konvolut div. Ausgaben "Gespenster Geschichten" sowie einige "Spuk Geschichten" u. "Arsat", wohl 80er Jahre, einige Alters-u. Gebrauchsspuren, wohl über 400 Ausgaben
160 EUR

Auktion 338 / Los 3034 <br>Seboth, Joseph, Die Alpenpflanzen - nach der Natur gemalt. I. bis IV. Band,  Prag, F. Tempsky, 1879
Losnummer: 3034
Inventar Nummer: 3-94
Seboth, Joseph, Die Alpenpflanzen - nach der Natur gemalt. I. bis IV. Band, Prag, F. Tempsky, 18793.Band mit anderem Einband, etwas spätere Ausgabe, leicht fleckig, ansonsten sehr gut erhalten
70 EUR
Auktion 338 / Los 3035 <br>Mathematikbuch um 1780, wohl für Kaufleute, viele Übungsaufgaben aus dem tatsächlichen damaligen Wirtschaftsleben, PP, Titelseite und einige andere fehlen am Anfang, ca. 460 Seiten,
Losnummer: 3035
Inventar Nummer: 475-126
Mathematikbuch um 1780, wohl für Kaufleute, viele Übungsaufgaben aus dem tatsächlichen damaligen Wirtschaftsleben, PP, Titelseite und einige andere fehlen am Anfang, ca. 460 Seiten,
25 EUR

Auktion 338 / Los 3036 <br>Heimatbuch "Der Kreis Fallingbostel" 1935, illustriert, 30x22 cm
Losnummer: 3036
Inventar Nummer: 1041-126
Heimatbuch "Der Kreis Fallingbostel" 1935, illustriert, 30x22 cm
10 EUR
95T 10h:52m:16s
Auktion 338 / Los 3037 <br>24x Ausgaben "Der Flieger", sowie 2x  "Der Pilot", 1952-55
Losnummer: 3037
Inventar Nummer: 588-5
24x Ausgaben "Der Flieger", sowie 2x "Der Pilot", 1952-55
20 EUR

Auktion 338 / Los 3038 <br>Sammelalbum, Zeppelin Weltfahrten, 1932, kompl.
Losnummer: 3038
Inventar Nummer: 1041-147
Sammelalbum, Zeppelin Weltfahrten, 1932, kompl.
30 EUR

Auktion 338 / Los 3039 <br>Bildband, Hindenburg, 1934, Gebrauchsspuren
Losnummer: 3039
Inventar Nummer: 1041-148
Bildband, Hindenburg, 1934, Gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 338 / Los 3040 <br>Grossbildband "Deutsche Gedenkhalle", illustriert, 1924, gut erhalten, 36x29 cm
Losnummer: 3040
Inventar Nummer: 1041-149
Grossbildband "Deutsche Gedenkhalle", illustriert, 1924, gut erhalten, 36x29 cm
10 EUR

Auktion 338 / Los 3041 <br>Grossband "Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk", reich illustriert, um 1910, gut erhalten, 35x28 cm
Losnummer: 3041
Inventar Nummer: 1041-150
Grossband "Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk", reich illustriert, um 1910, gut erhalten, 35x28 cm
12 EUR

Auktion 338 / Los 3042 <br>Grossband "Ehrendenkmal der deutschen Armee und Marine", illustriert und mit Karten,anbei 3 Falttafeln, 34x27 cm
Losnummer: 3042
Inventar Nummer: 1041-151
Grossband "Ehrendenkmal der deutschen Armee und Marine", illustriert und mit Karten,anbei 3 Falttafeln, 34x27 cm
25 EUR

Auktion 338 / Los 3043 <br>Prachtban "Im Morgenrot der Reformation"  1912, reich illustriert und mit Faltblätttern, gut erhalten
Losnummer: 3043
Inventar Nummer: 4-1778
Prachtban "Im Morgenrot der Reformation" 1912, reich illustriert und mit Faltblätttern, gut erhalten
10 EUR

Auktion 338 / Los 3044 <br>Schwarze Bildband "Antike deutsche Möbel" 1977
Losnummer: 3044
Inventar Nummer: 4-1787
Schwarze Bildband "Antike deutsche Möbel" 1977
5 EUR

Auktion 338 / Los 3045 <br>Sammelalbum "Deutsche Heimat" komplett, Einband beschädigt
Losnummer: 3045
Inventar Nummer: 4-1791
Sammelalbum "Deutsche Heimat" komplett, Einband beschädigt
5 EUR

Auktion 338 / Los 3046 <br>Sammelalbum "Die Welt in Bildern" komplett
Losnummer: 3046
Inventar Nummer: 4-1792
Sammelalbum "Die Welt in Bildern" komplett
5 EUR
Auktion 338 / Los 3047 <br>Seelchens Heimat - Sechzehn Naturaufnahmen...., um 1920, kompl.
Losnummer: 3047
Inventar Nummer: 840-5
Seelchens Heimat - Sechzehn Naturaufnahmen...., um 1920, kompl.
5 EUR

Auktion 338 / Los 3048 <br>Thomas Camenzind, Handbuch der Rindviehzucht und Pflege, Leipzig 1938, Altersspuren
Losnummer: 3048
Inventar Nummer: 840-6
Thomas Camenzind, Handbuch der Rindviehzucht und Pflege, Leipzig 1938, Altersspuren
5 EUR

Auktion 338 / Los 3049 <br>Herrn Johann Arends, Sechs Bücher vom Wahren Christenthum, Erfurt 1755, 7. Auflage, Altersspuren
Losnummer: 3049
Inventar Nummer: 840-7
Herrn Johann Arends, Sechs Bücher vom Wahren Christenthum, Erfurt 1755, 7. Auflage, Altersspuren
130 EUR

Auktion 338 / Los 3053 <br>"Allgemeines deutsches Kommersbuch" 1953, guter erhalten
Losnummer: 3053
Inventar Nummer: 5-434
"Allgemeines deutsches Kommersbuch" 1953, guter erhalten
15 EUR