338.Varia-Versteigerung

338
29.07.2023 - 11:00
Auktion 338 / Los 15500 <br>kleine chinesische Vitrine, wohl Aufsatz, beschnitzt und gefasst, H-105 cm, B-70 cm, T-28 cm, leichte Altersspuren
Losnummer: 15500
Inventar Nummer: 4-1382
kleine chinesische Vitrine, wohl Aufsatz, beschnitzt und gefasst, H-105 cm, B-70 cm, T-28 cm, leichte Altersspuren
150 EUR

Auktion 338 / Los 15503 <br>China Rotlack-Essensträger mit Porzellaneinlage, Alters-u. Gebrauchsspuren, div. Abplatzer, H-19 cm, B-20 cm,
Losnummer: 15503
Inventar Nummer: 1041-9
China Rotlack-Essensträger mit Porzellaneinlage, Alters-u. Gebrauchsspuren, div. Abplatzer, H-19 cm, B-20 cm,
25 EUR

Auktion 338 / Los 15505 <br>6x emaill. Serviettenringe, China um 1920, gut erhalten, H-4 cm, D-4,5 cm
Losnummer: 15505
Inventar Nummer: 1-232
6x emaill. Serviettenringe, China um 1920, gut erhalten, H-4 cm, D-4,5 cm
50 EUR
95T 17h:08m:15s
Auktion 338 / Los 15506 <br>Schwerer Bronze Drache mit Kugel, H- 8,0cm
Losnummer: 15506
Inventar Nummer: 20-35
35 EUR

Auktion 338 / Los 15508 <br>Kukri, Nepal, älter, Beingriff, Messingmonturen, Scheide mit Fehölteilen, Beimesser fehlen, ca. L-44cm.
Losnummer: 15508
Inventar Nummer: 1055-17
Kukri, Nepal, älter, Beingriff, Messingmonturen, Scheide mit Fehölteilen, Beimesser fehlen, ca. L-44cm.
20 EUR

Auktion 338 / Los 15512 <br>Holzschnitzerei, sitzender Buddha, mit Silber?-Einlagen, Altersspuren, H-21 cm
Losnummer: 15512
Inventar Nummer: 64-676
Holzschnitzerei, sitzender Buddha, mit Silber?-Einlagen, Altersspuren, H-21 cm
35 EUR

Auktion 338 / Los 15516 <br>Bronze Tempeltänzerin,  tw. vergoldet, H-30 cm, Holzsockel
Losnummer: 15516
Inventar Nummer: 64-89
Bronze Tempeltänzerin, tw. vergoldet, H-30 cm, Holzsockel
45 EUR

Auktion 338 / Los 15517 <br>Bronze-Chines. Paar mit Reiher und Reh, sauber und detailreich ausgeführt und chines. beschriftet, wohl 19.Jhd?, zus. ca. 2,2 kg, H-11 cm
Losnummer: 15517
Inventar Nummer: 1041-50
Bronze-Chines. Paar mit Reiher und Reh, sauber und detailreich ausgeführt und chines. beschriftet, wohl 19.Jhd?, zus. ca. 2,2 kg, H-11 cm
150 EUR

Auktion 338 / Los 15518 <br>wohl Netsuke, sitzendes Schwein, Holzschnitzerei, im Boden signiert, H-3,3cm, L-5,0cm
Losnummer: 15518
Inventar Nummer: 1041-51
wohl Netsuke, sitzendes Schwein, Holzschnitzerei, im Boden signiert, H-3,3cm, L-5,0cm
45 EUR

Auktion 338 / Los 15519 <br>wohl Netsuke, sitzender Buddha, Holzschnitzerei, im Boden signiert, H-4,3cm
Losnummer: 15519
Inventar Nummer: 1041-52
wohl Netsuke, sitzender Buddha, Holzschnitzerei, im Boden signiert, H-4,3cm
35 EUR

Auktion 338 / Los 15520 <br>wohl Netsuke, sitzende Dame, Holzschnitzerei, im Boden signiert, H-6,0cm
Losnummer: 15520
Inventar Nummer: 1041-53
wohl Netsuke, sitzende Dame, Holzschnitzerei, im Boden signiert, H-6,0cm
45 EUR

Auktion 338 / Los 15521 <br>Netsuke, Beinschnitzerei, H-3,6cm
Losnummer: 15521
Inventar Nummer: 1041-54
25 EUR

Auktion 338 / Los 15522 <br>chines. Kriegerin mit Speer, Holzschnitzerei, H-41 cm
Losnummer: 15522
Inventar Nummer: 1041-56
chines. Kriegerin mit Speer, Holzschnitzerei, H-41 cm
20 EUR
Auktion 338 / Los 15523 <br>chines. Krieger mit Keule, Holzschnitzerei, H-40 cm
Losnummer: 15523
Inventar Nummer: 1041-57
chines. Krieger mit Keule, Holzschnitzerei, H-40 cm
20 EUR
Auktion 338 / Los 15524 <br>gr. Seidenmalerei, höfische Szene, wohl Zentralasien oder Persien ? , Umrandung ebenfalls handgemalt, gerahmt, RG 85x115 cm
Losnummer: 15524
Inventar Nummer: 4-1456
gr. Seidenmalerei, höfische Szene, wohl Zentralasien oder Persien ? , Umrandung ebenfalls handgemalt, gerahmt, RG 85x115 cm
250 EUR
95T 17h:08m:15s
Auktion 338 / Los 15528 <br>Farbholzschnitt, wohl Buchseite, wohl HOKUSAI (1760-1849), BG 25,5 x 30,3cm.
Losnummer: 15528
Inventar Nummer: 1066-1
Farbholzschnitt, wohl Buchseite, wohl HOKUSAI (1760-1849), BG 25,5 x 30,3cm.
50 EUR

Auktion 338 / Los 15529 <br>schöner Schmuckkasten, China, Messingbeschläge, Deckel wohl mit Jade-Einlage, guter Zustand, H-8,5cm B-17,5cm T-12cm
Losnummer: 15529
Inventar Nummer: 1067-9
schöner Schmuckkasten, China, Messingbeschläge, Deckel wohl mit Jade-Einlage, guter Zustand, H-8,5cm B-17,5cm T-12cm
25 EUR

Auktion 338 / Los 15531 <br>2x blaue Teller, China, ungemarkt,  D-28 cm
Losnummer: 15531
Inventar Nummer: 703-260
70 EUR
Auktion 338 / Los 15532 <br>Specksteinschnitzerei, Vogelpaar, China, an Unterseite Restetikett, H-18cm B-10cm.
Losnummer: 15532
Inventar Nummer: 1072-7
Specksteinschnitzerei, Vogelpaar, China, an Unterseite Restetikett, H-18cm B-10cm.
25 EUR

Auktion 338 / Los 15533 <br>Buchsbaum-Netsuke, Japan, Elefant, älter, H-4,8cm.
Losnummer: 15533
Inventar Nummer: 1072-20
Buchsbaum-Netsuke, Japan, Elefant, älter, H-4,8cm.
15 EUR

Auktion 338 / Los 15534 <br>Buchsbaum-Netsuke, Japan, Hund, älter, H-5,8cm.
Losnummer: 15534
Inventar Nummer: 1072-21
Buchsbaum-Netsuke, Japan, Hund, älter, H-5,8cm.
15 EUR

Auktion 338 / Los 15535 <br>Buchsbaum-Netsuke, Japan, liegendes Pferd, älter, H-4,5cm
Losnummer: 15535
Inventar Nummer: 1072-22
Buchsbaum-Netsuke, Japan, liegendes Pferd, älter, H-4,5cm
25 EUR

Auktion 338 / Los 15536 <br>Buchsbaum-Netsuke, Japan, Katzenpaar, älter, H-5cm.
Losnummer: 15536
Inventar Nummer: 1072-23
Buchsbaum-Netsuke, Japan, Katzenpaar, älter, H-5cm.
15 EUR

Auktion 338 / Los 15537 <br>wohl Netsuke, Gehlehrter, China/Japan, sígniert, H-5cm
Losnummer: 15537
Inventar Nummer: 1072-24
wohl Netsuke, Gehlehrter, China/Japan, sígniert, H-5cm
20 EUR

Auktion 338 / Los 15538 <br>wohl Netsuke, Gehlehrter, China/Japan, sígniert, Bein, H-5cm.
Losnummer: 15538
Inventar Nummer: 1072-25
wohl Netsuke, Gehlehrter, China/Japan, sígniert, Bein, H-5cm.
20 EUR
Auktion 338 / Los 15539 <br>wohl Netsuke, Alter Mann mit Früchtekorb, China/Japan, sígniert, Bein, H-5,3cm.
Losnummer: 15539
Inventar Nummer: 1072-26
wohl Netsuke, Alter Mann mit Früchtekorb, China/Japan, sígniert, Bein, H-5,3cm.
25 EUR

Auktion 338 / Los 15540 <br>wohl Netsuke, Alter Mann mit Sack, China/Japan, sígniert, Bein, H-5,3cm.
Losnummer: 15540
Inventar Nummer: 1072-27
wohl Netsuke, Alter Mann mit Sack, China/Japan, sígniert, Bein, H-5,3cm.
20 EUR

Auktion 338 / Los 15541 <br>wohl Netsuke, Alter Mann mit Sack, ChinaJapan, sígniert, Bein, H-5cm.
Losnummer: 15541
Inventar Nummer: 1072-28
wohl Netsuke, Alter Mann mit Sack, ChinaJapan, sígniert, Bein, H-5cm.
20 EUR

Auktion 338 / Los 15542 <br>Beinschnitzerei, wohl Bali, älter, H-11cm.
Losnummer: 15542
Inventar Nummer: 1072-30
65 EUR

Auktion 338 / Los 15543 <br>Anhänger, Bein, weibl. Akt, wohl Japan, H-3,5cm.
Losnummer: 15543
Inventar Nummer: 1072-31
Anhänger, Bein, weibl. Akt, wohl Japan, H-3,5cm.
15 EUR

Auktion 338 / Los 15544 <br>Snuff-Bottle, wohl Bein /Horn, China, gemarkt, H-6cm.
Losnummer: 15544
Inventar Nummer: 1072-37
Snuff-Bottle, wohl Bein /Horn, China, gemarkt, H-6cm.
25 EUR

Auktion 338 / Los 15545 <br>grosse Rotlack-Deckeldose, Messing, innen schwarz , China, H-9,5 cm, D-21 cm
Losnummer: 15545
Inventar Nummer: 4-1622
grosse Rotlack-Deckeldose, Messing, innen schwarz , China, H-9,5 cm, D-21 cm
50 EUR

Auktion 338 / Los 15546 <br>Schmuckkasten, Shanghai China, Deckel wohl mit Jadeeinlage, 50/60er Jahre, H-8cm B-16,5cm T-10cm.
Losnummer: 15546
Inventar Nummer: 1074-9
Schmuckkasten, Shanghai China, Deckel wohl mit Jadeeinlage, 50/60er Jahre, H-8cm B-16,5cm T-10cm.
25 EUR

Auktion 338 / Los 15547 <br>4tlg. Porzellankonvolut, China, Kanne mit kl. Chip, ca. H-18cm.
Losnummer: 15547
Inventar Nummer: 855-11
4tlg. Porzellankonvolut, China, Kanne mit kl. Chip, ca. H-18cm.
5 EUR

Auktion 338 / Los 15548 <br>3tlg. Konvolut, China/Japan, Altersspuren, ca. H-20,2cm.
Losnummer: 15548
Inventar Nummer: 855-12
3tlg. Konvolut, China/Japan, Altersspuren, ca. H-20,2cm.
5 EUR
Auktion 338 / Los 15550 <br>Holzbrücke mit 7 geschnitzten  Chinesen, Bogen L-40 cm, Figuren ca. 6 cm
Losnummer: 15550
Inventar Nummer: 1041-84
Holzbrücke mit 7 geschnitzten Chinesen, Bogen L-40 cm, Figuren ca. 6 cm
45 EUR

Auktion 338 / Los 15551 <br>grosse Teekanne, China, Blaumalerei, umlaufend mit Figuren, H-21 cm, D-ca. 21 cm
Losnummer: 15551
Inventar Nummer: 1041-127
grosse Teekanne, China, Blaumalerei, umlaufend mit Figuren, H-21 cm, D-ca. 21 cm
50 EUR
Auktion 338 / Los 15552 <br>grosse Teekanne, China, Blaumalerei,  mit Figuren bemalt, H-21 cm, D-21 cm, gut erhalten
Losnummer: 15552
Inventar Nummer: 1041-128
grosse Teekanne, China, Blaumalerei, mit Figuren bemalt, H-21 cm, D-21 cm, gut erhalten
50 EUR
Auktion 338 / Los 15553 <br>2x China-Schalen mit Löffel, gemarkt, Drachendekor, H-5,8cm D-11,5cm.
Losnummer: 15553
Inventar Nummer: 1041-129
2x China-Schalen mit Löffel, gemarkt, Drachendekor, H-5,8cm D-11,5cm.
10 EUR

Auktion 338 / Los 15554 <br>4x div. Schalen, China, älter, teilw. bestossen, Größte H-5,5cm D-12,5cm.
Losnummer: 15554
Inventar Nummer: 1041-166
4x div. Schalen, China, älter, teilw. bestossen, Größte H-5,5cm D-12,5cm.
5 EUR

Auktion 338 / Los 15555 <br>Reisschale mit Deckel, China, älter, gemarkt, H-9 cm, D-13 cm
Losnummer: 15555
Inventar Nummer: 1041-167
Reisschale mit Deckel, China, älter, gemarkt, H-9 cm, D-13 cm
15 EUR

Auktion 338 / Los 15556 <br>2x kl. Knochenschnitzereien, Tempellöwen, H-7 und 6 cm, Asien
Losnummer: 15556
Inventar Nummer: 4-1762
2x kl. Knochenschnitzereien, Tempellöwen, H-7 und 6 cm, Asien
15 EUR

Auktion 338 / Los 15557 <br>gr. Deckeldose mit Wappenmalerei, wohl Tabaksdose, chines. gemarkt, wohl 19.Jhd., H-16 cm, D-13,5 cm, rote Marke
Losnummer: 15557
Inventar Nummer: 4-1789
gr. Deckeldose mit Wappenmalerei, wohl Tabaksdose, chines. gemarkt, wohl 19.Jhd., H-16 cm, D-13,5 cm, rote Marke
90 EUR

Auktion 338 / Los 15558 <br>Bronze-Tempelmusikerin, tw. vergoldet, H-22 cm, älter
Losnummer: 15558
Inventar Nummer: 64-88
Bronze-Tempelmusikerin, tw. vergoldet, H-22 cm, älter
60 EUR

Auktion 338 / Los 15562 <br>Vase, wohl China?, Porzellan mit Rotlack? geschnitten und bemaltes Dekor, Vögel und Blätter, älter, H-18 cm
Losnummer: 15562
Inventar Nummer: 4-1817
Vase, wohl China?, Porzellan mit Rotlack? geschnitten und bemaltes Dekor, Vögel und Blätter, älter, H-18 cm
25 EUR
Auktion 338 / Los 15565 <br>Figur "Mongole", H-22 cm, kl. Abplatzer etc, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Losnummer: 15565
Inventar Nummer: 1-4814
Figur "Mongole", H-22 cm, kl. Abplatzer etc, Alters-u. Gebrauchsspuren.
20 EUR