338.Varia-Versteigerung

338
29.07.2023 - 11:00
Auktion 338 / Los 9002 <br>Spardose, undeutl. gemarkt, Seemann mit Zieharmonika, Schlüssel fehlt, H-13,5cm.
Losnummer: 9002
Inventar Nummer: 1041-29
Spardose, undeutl. gemarkt, Seemann mit Zieharmonika, Schlüssel fehlt, H-13,5cm.
25 EUR

Auktion 338 / Los 9003 <br>Paar Seifenschalen, Villeroy &amp; Boch, um 1900, 1x Deckel min. Abplatzer, ca. H-6cm, B-20,5m u. 14cm.
Losnummer: 9003
Inventar Nummer: 1041-30
Paar Seifenschalen, Villeroy & Boch, um 1900, 1x Deckel min. Abplatzer, ca. H-6cm, B-20,5m u. 14cm.
10 EUR

Auktion 338 / Los 9004 <br>8x Jugendstil-Untersetzer mit Metallrand, H-2 cm, D-9 cm
Losnummer: 9004
Inventar Nummer: 1041-34
8x Jugendstil-Untersetzer mit Metallrand, H-2 cm, D-9 cm
100 EUR

Auktion 338 / Los 9005 <br>Tabakstopf, Goedewaagen, Holland, Messingdeckel, H-16cm D-14cm.
Losnummer: 9005
Inventar Nummer: 1041-35
Tabakstopf, Goedewaagen, Holland, Messingdeckel, H-16cm D-14cm.
15 EUR

Auktion 338 / Los 9006 <br>gr. Apothekergefäss "Org Citrin" handbemalt, oben offen?, H-26 cm
Losnummer: 9006
Inventar Nummer: 1041-36
gr. Apothekergefäss "Org Citrin" handbemalt, oben offen?, H-26 cm
30 EUR

Auktion 338 / Los 9008 <br>hoher reliefierter Krug "Gerz", buntes Dekor, Zinndeckel, H-30 cm, gut erhalten
Losnummer: 9008
Inventar Nummer: 268-223
hoher reliefierter Krug "Gerz", buntes Dekor, Zinndeckel, H-30 cm, gut erhalten
40 EUR
95T 08h:17m:04s
Auktion 338 / Los 9010 <br>gr. Majolika-Vase "Ars Italica" Blumenmalerei im Jugendstil, signiert, Rand mit minimalen Glasurabplatzer seitlich, H-24 cm
Losnummer: 9010
Inventar Nummer: 1-2519
gr. Majolika-Vase "Ars Italica" Blumenmalerei im Jugendstil, signiert, Rand mit minimalen Glasurabplatzer seitlich, H-24 cm
15 EUR
Auktion 338 / Los 9011 <br>Majolika Vase "Ars Italica" Blumenmalerei im Jugendstil, signiert, , H-23 cm
Losnummer: 9011
Inventar Nummer: 1-2520
Majolika Vase "Ars Italica" Blumenmalerei im Jugendstil, signiert, , H-23 cm
20 EUR
Auktion 338 / Los 9012 <br>grosse, schwere Vase in Form einer Papiertüte, weiss, Glasurrisse, H-30 cm, B-22 cm
Losnummer: 9012
Inventar Nummer: 268-375
grosse, schwere Vase in Form einer Papiertüte, weiss, Glasurrisse, H-30 cm, B-22 cm
10 EUR

Auktion 338 / Los 9013 <br>Kunstkeramik Schokoladenkanne, Handarbeit, H-18 cm
Losnummer: 9013
Inventar Nummer: 4-1468
Kunstkeramik Schokoladenkanne, Handarbeit, H-18 cm
10 EUR
Auktion 338 / Los 9014 <br>Schildkröten-Suppenset, Gallo Provence, für 6 Personen, Terrine 0,7 Liter
Losnummer: 9014
Inventar Nummer: 1061-1
Schildkröten-Suppenset, Gallo Provence, für 6 Personen, Terrine 0,7 Liter
20 EUR

Auktion 338 / Los 9015 <br>Fischservice für 7 Personen, Gallo Neptuno, Deckelterrine, Sauciere, ovale Platte (50cm), 7x Muschelschalen (13cm) und 7x flache Teller (31cm)
Losnummer: 9015
Inventar Nummer: 1061-2
Fischservice für 7 Personen, Gallo Neptuno, Deckelterrine, Sauciere, ovale Platte (50cm), 7x Muschelschalen (13cm) und 7x flache Teller (31cm)
50 EUR

Auktion 338 / Los 9016 <br>4x griechische Wandteller mit mythol. Szenen, handbemalt, D-ca. 33 cm
Losnummer: 9016
Inventar Nummer: 268-497
4x griechische Wandteller mit mythol. Szenen, handbemalt, D-ca. 33 cm
25 EUR
Auktion 338 / Los 9017 <br>Handglocke, Goebel, 1980, First Edition, H-21,5cm.
Losnummer: 9017
Inventar Nummer: 408-134
Handglocke, Goebel, 1980, First Edition, H-21,5cm.
10 EUR

Auktion 338 / Los 9018 <br>gr. Figur "Goebel" Tommy, Torwart, H-13 cm, 17x10 cm
Losnummer: 9018
Inventar Nummer: 1-1363
gr. Figur "Goebel" Tommy, Torwart, H-13 cm, 17x10 cm
20 EUR

Auktion 338 / Los 9019 <br>2x grosse Keramik-Reliefteller mit Wirtshaus-Szenen, kl. Farbabplatzer etc., wohl 19.Jhd., , D-33 cm
Losnummer: 9019
Inventar Nummer: 4-1502
2x grosse Keramik-Reliefteller mit Wirtshaus-Szenen, kl. Farbabplatzer etc., wohl 19.Jhd., , D-33 cm
40 EUR
95T 08h:17m:04s
Auktion 338 / Los 9022 <br>kl. Sparschwein, Goebel, Schlüssel anbei, H-8cm.
Losnummer: 9022
Inventar Nummer: 1067-11
kl. Sparschwein, Goebel, Schlüssel anbei, H-8cm.
5 EUR
Auktion 338 / Los 9023 <br>gr Keksdose von Bahlsen,  wohl Neuauflage von 1914, H-16 cm, D-16 cm
Losnummer: 9023
Inventar Nummer: 1069-3
gr Keksdose von Bahlsen, wohl Neuauflage von 1914, H-16 cm, D-16 cm
35 EUR

Auktion 338 / Los 9024 <br>Bozner Kerzenengel, Thun, H-19m.
Losnummer: 9024
Inventar Nummer: 1016-23
15 EUR

Auktion 338 / Los 9025 <br>Katze mit Ball, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-5,5cm L-7cm.
Losnummer: 9025
Inventar Nummer: 1071-4
Katze mit Ball, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-5,5cm L-7cm.
15 EUR

Auktion 338 / Los 9026 <br>auffliegende Ente "Cortendorf" Etikett, H-12,5 cm, B-L-15 cm
Losnummer: 9026
Inventar Nummer: 4-1552
auffliegende Ente "Cortendorf" Etikett, H-12,5 cm, B-L-15 cm
15 EUR

Auktion 338 / Los 9027 <br>Art Deco Vase aus Stand "Villeroy&amp;Boch-Torgau", Laufglasur, H-18 cm
Losnummer: 9027
Inventar Nummer: 4-1556
Art Deco Vase aus Stand "Villeroy&Boch-Torgau", Laufglasur, H-18 cm
15 EUR

Auktion 338 / Los 9028 <br>gr. Kabarette "Villeroy&amp;Boch" Mettlach, blaues Dekor, altrissig, D-27 cm
Losnummer: 9028
Inventar Nummer: 703-2218
gr. Kabarette "Villeroy&Boch" Mettlach, blaues Dekor, altrissig, D-27 cm
5 EUR

Auktion 338 / Los 9029 <br>grosser Fayence-Teller "Schramberg", Blumenmalerei, D-30 cm
Losnummer: 9029
Inventar Nummer: 64-550
grosser Fayence-Teller "Schramberg", Blumenmalerei, D-30 cm
10 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9030 <br>3 kl. Teller, handbemalt und signiert, 1x mit Abplatzer, berieben, um 1930, D-19 cm
Losnummer: 9030
Inventar Nummer: 1-4034
3 kl. Teller, handbemalt und signiert, 1x mit Abplatzer, berieben, um 1930, D-19 cm
10 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9031 <br>Wandteller, Delfts blauw, Raam, Blumenbemalung, signiert, D-30cm.
Losnummer: 9031
Inventar Nummer: 1041-60
Wandteller, Delfts blauw, Raam, Blumenbemalung, signiert, D-30cm.
10 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9032 <br>gr. Wandteller, Royal Delft, Blumenbemalung, D-34cm.
Losnummer: 9032
Inventar Nummer: 1041-63
gr. Wandteller, Royal Delft, Blumenbemalung, D-34cm.
10 EUR

Auktion 338 / Los 9033 <br>gr. Westerwälder Weinkrug nach histor. Vorbild, Stand mit Abplazter, H-32 cm
Losnummer: 9033
Inventar Nummer: 1041-64
gr. Westerwälder Weinkrug nach histor. Vorbild, Stand mit Abplazter, H-32 cm
10 EUR
Auktion 338 / Los 9034 <br>Spardose in Vogelform, schwarz, Wächtersbach, anbei Schlüssel, H- 9,0cm
Losnummer: 9034
Inventar Nummer: 1041-69
Spardose in Vogelform, schwarz, Wächtersbach, anbei Schlüssel, H- 9,0cm
20 EUR

Auktion 338 / Los 9035 <br>Jugendstil-Bierkrug mit studentischen Deckel-Wappen "Cocordia sei's Panier" und Widmung, um 1910, H-16 cm, guter Zustand, Daumenraster Adler
Losnummer: 9035
Inventar Nummer: 268-396
Jugendstil-Bierkrug mit studentischen Deckel-Wappen "Cocordia sei's Panier" und Widmung, um 1910, H-16 cm, guter Zustand, Daumenraster Adler
40 EUR

Auktion 338 / Los 9036 <br>gr. Wandteller "Royal Sphinx, Maastricht, Delfts, Blaumalerei mit Schlittenmotiv, D-40 cm
Losnummer: 9036
Inventar Nummer: 4-1623
gr. Wandteller "Royal Sphinx, Maastricht, Delfts, Blaumalerei mit Schlittenmotiv, D-40 cm
40 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9037 <br>gr. Wandteller "Royal Sphinx, Maastricht, Delfts, Blaumalerei mit Kutschennmotiv, D-40 cm
Losnummer: 9037
Inventar Nummer: 4-1624
gr. Wandteller "Royal Sphinx, Maastricht, Delfts, Blaumalerei mit Kutschennmotiv, D-40 cm
40 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9038 <br>Goebel-Wandmadonna, HM 62, um 1950, braunes Steinzeug, H-24cm.
Losnummer: 9038
Inventar Nummer: 1074-15
Goebel-Wandmadonna, HM 62, um 1950, braunes Steinzeug, H-24cm.
10 EUR

Auktion 338 / Los 9040 <br>Bierkrug Schäffbräu Ingolstadt, 1 L, graues Steinzeug, kl. Abplatzer etc
Losnummer: 9040
Inventar Nummer: 4-1658
Bierkrug Schäffbräu Ingolstadt, 1 L, graues Steinzeug, kl. Abplatzer etc
10 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9041 <br>Handgedrehte signierte Vase mit Heron-Deko-Vase für Sawa, 1959, Mainau, Mod. Nr. 239/125, guter Zustand, H-26 cm
Losnummer: 9041
Inventar Nummer: 4-1659
Handgedrehte signierte Vase mit Heron-Deko-Vase für Sawa, 1959, Mainau, Mod. Nr. 239/125, guter Zustand, H-26 cm
70 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9042 <br>grosse Bodenvase, signiert, H-50 cm, kl. Abplatzer am Stand
Losnummer: 9042
Inventar Nummer: 4-1663
grosse Bodenvase, signiert, H-50 cm, kl. Abplatzer am Stand
50 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9044 <br>gr. Blumenübertopf "Villeroy&amp;Boch" Mettlach, Dekor Päon, Handausgemalt, H-17 cm, D-20 cm
Losnummer: 9044
Inventar Nummer: 4-1666
gr. Blumenübertopf "Villeroy&Boch" Mettlach, Dekor Päon, Handausgemalt, H-17 cm, D-20 cm
15 EUR

Auktion 338 / Los 9045 <br>Bierkrug um 1900, bemalt, undeutl. Pressmarke, H-22cm.
Losnummer: 9045
Inventar Nummer: 1041-85
Bierkrug um 1900, bemalt, undeutl. Pressmarke, H-22cm.
15 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9046 <br>Sternzeichenkrug von "Gerz", Jungfrau, H-16 cm
Losnummer: 9046
Inventar Nummer: 1041-87
Sternzeichenkrug von "Gerz", Jungfrau, H-16 cm
5 EUR
Auktion 338 / Los 9047 <br>sitzender Hund, bemalt, H-21 cm
Losnummer: 9047
Inventar Nummer: 4-1667
15 EUR

Auktion 338 / Los 9048 <br>Bierkrug mit Zinndeckel, Deckel mit Porzellaneinsatz, bemalt, Schauseiten mit Sprüchen, H- 14cm
Losnummer: 9048
Inventar Nummer: 1041-88
Bierkrug mit Zinndeckel, Deckel mit Porzellaneinsatz, bemalt, Schauseiten mit Sprüchen, H- 14cm
10 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9049 <br>3 Teile Jugendstil-Geschirr "Villeroy&amp;Boch" Wallerfangen, 2x Terrinen Grosse H-20 cm, B-37 cm) , Sauciere mit Chip.Dekor Iris
Losnummer: 9049
Inventar Nummer: 4-1685
3 Teile Jugendstil-Geschirr "Villeroy&Boch" Wallerfangen, 2x Terrinen Grosse H-20 cm, B-37 cm) , Sauciere mit Chip.Dekor Iris
40 EUR

Auktion 338 / Los 9050 <br>Goebel-Sparschwein mit Siemens-Werbung "Siwamat", H. 11,5 cm, L. 18 cm, mit Altersspuren, Glasurrisse
Losnummer: 9050
Inventar Nummer: 296-10
Goebel-Sparschwein mit Siemens-Werbung "Siwamat", H. 11,5 cm, L. 18 cm, mit Altersspuren, Glasurrisse
10 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9051 <br>Makkum Fliesenbild "Magd beim Butterstossen", gerahmt, RG 28x15 cm
Losnummer: 9051
Inventar Nummer: 1041-102
Makkum Fliesenbild "Magd beim Butterstossen", gerahmt, RG 28x15 cm
15 EUR
Auktion 338 / Los 9052 <br>2x Bozner-Kerzenengel, Thun, Gebrauchsspuren, H-15cm.
Losnummer: 9052
Inventar Nummer: 1041-118
2x Bozner-Kerzenengel, Thun, Gebrauchsspuren, H-15cm.
10 EUR

Auktion 338 / Los 9053 <br>Fliese in Holzrahmen, 24x15 cm
Losnummer: 9053
Inventar Nummer: 1041-119
5 EUR

Auktion 338 / Los 9055 <br>gr. Deckelvase mit Blumenbemalung, H-33 cm
Losnummer: 9055
Inventar Nummer: 1-3794
gr. Deckelvase mit Blumenbemalung, H-33 cm
20 EUR

Auktion 338 / Los 9056 <br>Fayence Deckeldose, graues Dekor, H-10 cm, D-8,5 cm
Losnummer: 9056
Inventar Nummer: 1041-138
Fayence Deckeldose, graues Dekor, H-10 cm, D-8,5 cm
10 EUR
Auktion 338 / Los 9057 <br>Jardiniere mit aufgesetzten Blüten, einige bestossen, Italy, H-9 cm, 23,5x12,5 cm
Losnummer: 9057
Inventar Nummer: 1041-141
Jardiniere mit aufgesetzten Blüten, einige bestossen, Italy, H-9 cm, 23,5x12,5 cm
5 EUR
95T 08h:17m:03s
Auktion 338 / Los 9058 <br>6x div. Bozener Engel, 1x bestossen,  H-6 bis 10 cm
Losnummer: 9058
Inventar Nummer: 1041-143
6x div. Bozener Engel, 1x bestossen, H-6 bis 10 cm
15 EUR