Nachverkauf eröffnet

339
26.08.2023 - 11:00
Auktion 339 / Los 7000 <br>gr. Dienstglas 10x50 cm, Nr. 1512, Code "blc "(für Carl Zeiss), orig. Lederetui, diese mit Pressmarke mit Hoheitsadler und WEA 14 sowie datiert 1943, Alters-und Gebrauchsspuren
Losnummer: 7000
Inventar Nummer: 985-9
gr. Dienstglas 10x50 cm, Nr. 1512, Code "blc "(für Carl Zeiss), orig. Lederetui, diese mit Pressmarke mit Hoheitsadler und WEA 14 sowie datiert 1943, Alters-und Gebrauchsspuren
200 EUR

Auktion 339 / Los 7001 <br>Dienstglas "Hensold-Wetzlar" 6x30, Marine, "Dienstglas" ausgekratzt. Alters-und Gebrauchsspuren
Losnummer: 7001
Inventar Nummer: 985-10
Dienstglas "Hensold-Wetzlar" 6x30, Marine, "Dienstglas" ausgekratzt. Alters-und Gebrauchsspuren
35 EUR

Auktion 339 / Los 7007 <br>Uniformjacke, Kraftfahrer
Losnummer: 7007
Inventar Nummer: 735-12
5 EUR

Auktion 339 / Los 7008 <br>39 WHW Ton Abzeichen im Karton, unbenutzt
Losnummer: 7008
Inventar Nummer: 302-5
5 EUR
144T 10h:24m:07s
Auktion 339 / Los 7011 <br>leeres Album "Feldpostkarten", 1.WK, guter Zustand,  19x16 cm
Losnummer: 7011
Inventar Nummer: 4-2041
leeres Album "Feldpostkarten", 1.WK, guter Zustand, 19x16 cm
15 EUR

Auktion 339 / Los 7012 <br>Schirmmütze, NVA, DDR
Losnummer: 7012
Inventar Nummer: 1086-45
10 EUR

Auktion 339 / Los 7013 <br>alte Schirmmütze, 1. WK, Altersspuren, kl, Schaden am Filz
Losnummer: 7013
Inventar Nummer: 1086-46
alte Schirmmütze, 1. WK, Altersspuren, kl, Schaden am Filz
20 EUR

Auktion 339 / Los 7014 <br>5x div. Steuergutscheine, 3. Reich
Losnummer: 7014
Inventar Nummer: 1094-22
60 EUR

Auktion 339 / Los 7015 <br>Quartier-Anweisung von 1849
Losnummer: 7015
Inventar Nummer: 1094-25
10 EUR

Auktion 339 / Los 7016 <br>frz. Feuerwehr Messinghelm , beschriftet "SRS Pompiers de St. Amarin", Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7016
Inventar Nummer: 44-8
frz. Feuerwehr Messinghelm , beschriftet "SRS Pompiers de St. Amarin", Alters-u. Gebrauchsspuren
400 EUR
144T 10h:24m:07s
Auktion 339 / Los 7017 <br>2x Bierkrug "70 Jahre Stahlhelm 1918-1988, Magdeburg", Rand mit Abplatzer, H-14,5 cm
Losnummer: 7017
Inventar Nummer: 1086-65
2x Bierkrug "70 Jahre Stahlhelm 1918-1988, Magdeburg", Rand mit Abplatzer, H-14,5 cm
5 EUR

Auktion 339 / Los 7018 <br>Gasmaske in Dose
Losnummer: 7018
Inventar Nummer: 1086-66
15 EUR
144T 10h:24m:07s
Auktion 339 / Los 7019 <br>Geschosshülse als Paperweight, Holzsockel, H-10 cm, L-17 cm
Losnummer: 7019
Inventar Nummer: 1086-67
Geschosshülse als Paperweight, Holzsockel, H-10 cm, L-17 cm
20 EUR

Auktion 339 / Los 7020 <br>Propaganda-Postkarte, 3. Reich, Ritterkreuzträger Hauptmann Balthasar, ungelaufen
Losnummer: 7020
Inventar Nummer: 1-1231
Propaganda-Postkarte, 3. Reich, Ritterkreuzträger Hauptmann Balthasar, ungelaufen
5 EUR

Auktion 339 / Los 7021 <br>29x div. "Landser" Hefte
Losnummer: 7021
Inventar Nummer: 1-1127
10 EUR

Auktion 339 / Los 7022 <br>Drei Magazine, England, 2.WK
Losnummer: 7022
Inventar Nummer: 1086-79
11 EUR

Auktion 339 / Los 7023 <br>15x Postkarten, 3. Reich, ungelaufen.
Losnummer: 7023
Inventar Nummer: 1086-80
30 EUR

Auktion 339 / Los 7024 <br>Sozialdemokratisches Liederbuch von  Max Kegel 1897 ,Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7024
Inventar Nummer: 1086-81
Sozialdemokratisches Liederbuch von Max Kegel 1897 ,Alters-u. Gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 339 / Los 7025 <br>6x Feldpost, 2. WK.
Losnummer: 7025
Inventar Nummer: 1086-82
5 EUR

Auktion 339 / Los 7026 <br>Foto Album ,Schützenmarsch ,ca.34 Fotos, 1933/1934
Losnummer: 7026
Inventar Nummer: 1086-83
Foto Album ,Schützenmarsch ,ca.34 Fotos, 1933/1934
10 EUR

Auktion 339 / Los 7027 <br>"Gefesselte Justiz", Band I, fünfte Auslage, 1931
Losnummer: 7027
Inventar Nummer: 1086-84
"Gefesselte Justiz", Band I, fünfte Auslage, 1931
5 EUR
144T 10h:24m:07s
Auktion 339 / Los 7028 <br>Kopfhörer für Piloten?,  2. WK ?, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7028
Inventar Nummer: 1086-86
Kopfhörer für Piloten?, 2. WK ?, Alters-u. Gebrauchsspuren
10 EUR
144T 10h:24m:07s
Auktion 339 / Los 7029 <br>Sammelalbum "Adolf Hitler", kompl.
Losnummer: 7029
Inventar Nummer: 1086-87
35 EUR

Auktion 339 / Los 7030 <br>Sammelalbum "Adolf Hitler", kompl., Schutzumschlag defekt.
Losnummer: 7030
Inventar Nummer: 1086-88
Sammelalbum "Adolf Hitler", kompl., Schutzumschlag defekt.
30 EUR

Auktion 339 / Los 7031 <br>Steinschlosspistole, Messinglauf und Griffende, Holzgriff
Losnummer: 7031
Inventar Nummer: 1086-89
Steinschlosspistole, Messinglauf und Griffende, Holzgriff
180 EUR

Auktion 339 / Los 7032 <br>Steinschloss-Pistole, Lauf schwer lesbar beschriftet, L-52 cm, wohl Ende 18.Jhd.,Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7032
Inventar Nummer: 1086-90
Steinschloss-Pistole, Lauf schwer lesbar beschriftet, L-52 cm, wohl Ende 18.Jhd.,Alters-u. Gebrauchsspuren
120 EUR

Auktion 339 / Los 7033 <br>Kentucky-Percussionspistole, Herst. Juka, Spain, Replik, L-40cm.
Losnummer: 7033
Inventar Nummer: 1086-91
Kentucky-Percussionspistole, Herst. Juka, Spain, Replik, L-40cm.
30 EUR

Auktion 339 / Los 7034 <br>Zwei versilberte Kelche,1x mit beschädigtem aufgelöteten Luftwaffen Adler, wohl Sammleranfertigung
Losnummer: 7034
Inventar Nummer: 1086-92
Zwei versilberte Kelche,1x mit beschädigtem aufgelöteten Luftwaffen Adler, wohl Sammleranfertigung
20 EUR

Auktion 339 / Los 7035 <br>wohl Reservistenstock, Griff aus Patronenhülsen, 1.WK, L-93 cm, Altersspuren
Losnummer: 7035
Inventar Nummer: 1086-93
wohl Reservistenstock, Griff aus Patronenhülsen, 1.WK, L-93 cm, Altersspuren
15 EUR

Auktion 339 / Los 7036 <br>Gefechtshelm Kevlar -Bundeswehr
Losnummer: 7036
Inventar Nummer: 1086-94
60 EUR

Auktion 339 / Los 7037 <br>Paradeschnur und Koppel, DDR.
Losnummer: 7037
Inventar Nummer: 1086-95
20 EUR

Auktion 339 / Los 7038 <br>Stahlhelm-Zeitung für Nordwestdeutschland, Nr. 46, 11. Jhg., guter Zustand
Losnummer: 7038
Inventar Nummer: 1086-96
Stahlhelm-Zeitung für Nordwestdeutschland, Nr. 46, 11. Jhg., guter Zustand
10 EUR
Auktion 339 / Los 7039 <br>5x Bücher "Die deutsche Wehrmacht im Weltkrieg" PP, Alters-u. Gebrauchsspuren, 50/60er Jahre
Losnummer: 7039
Inventar Nummer: 1086-97
5x Bücher "Die deutsche Wehrmacht im Weltkrieg" PP, Alters-u. Gebrauchsspuren, 50/60er Jahre
7 EUR

Auktion 339 / Los 7040 <br>Konvolut Postkarten, 3 Reich, teilweise WHW
Losnummer: 7040
Inventar Nummer: 1086-98
Konvolut Postkarten, 3 Reich, teilweise WHW
25 EUR

Auktion 339 / Los 7041 <br>Kavalleriesäbel  um 1850, Dänemark, div. Punzierungen, L-105cm.
Losnummer: 7041
Inventar Nummer: 1086-99
Kavalleriesäbel um 1850, Dänemark, div. Punzierungen, L-105cm.
150 EUR
144T 10h:24m:07s
Auktion 339 / Los 7042 <br>Seitengewehr mit Metallscheide, Toledo, L-40 cm
Losnummer: 7042
Inventar Nummer: 64-451
Seitengewehr mit Metallscheide, Toledo, L-40 cm
30 EUR

Auktion 339 / Los 7044 <br>14x div. Literatur über Marine im 2. WK u.a.
Losnummer: 7044
Inventar Nummer: 1104-3
14x div. Literatur über Marine im 2. WK u.a.
15 EUR

Auktion 339 / Los 7045 <br>11x div. Literatur, meist über den 2. WK
Losnummer: 7045
Inventar Nummer: 1104-6
12 EUR

Auktion 339 / Los 7046 <br>15x div. Literatur, Waffen u. Taktik
Losnummer: 7046
Inventar Nummer: 1104-7
15 EUR

Auktion 339 / Los 7047 <br>Sammelalbum, Hindenburg, nicht komplett, es fehlen, 63, 87, 93, 106, 156, 157, 215, 313 u. 334
Losnummer: 7047
Inventar Nummer: 1104-12
Sammelalbum, Hindenburg, nicht komplett, es fehlen, 63, 87, 93, 106, 156, 157, 215, 313 u. 334
5 EUR
144T 10h:24m:07s
Auktion 339 / Los 7048 <br>Konvolut div. Winter-Hilfswerk Figuren, 2. WK
Losnummer: 7048
Inventar Nummer: 1104-13
Konvolut div. Winter-Hilfswerk Figuren, 2. WK
35 EUR

Auktion 339 / Los 7049 <br>Konvolut  Winter-Hilfswerk, 3. Reich
Losnummer: 7049
Inventar Nummer: 1104-14
25 EUR

Auktion 339 / Los 7050 <br>Willy Stöwer, Deutsche U-Boot-Taten, 1916, starke Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7050
Inventar Nummer: 1104-15
Willy Stöwer, Deutsche U-Boot-Taten, 1916, starke Alters-u. Gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 339 / Los 7051 <br>24x kl. Kriegs-Schiffsmodelle, wohl Erzgebirge, 30/40er Jahre, alle beschriftet, einige mit Farbverlust, Größtes ca. L-13,6cm.
Losnummer: 7051
Inventar Nummer: 1104-24
24x kl. Kriegs-Schiffsmodelle, wohl Erzgebirge, 30/40er Jahre, alle beschriftet, einige mit Farbverlust, Größtes ca. L-13,6cm.
50 EUR

Auktion 339 / Los 7052 <br>Replika-Pistole, Italien, Black Powder only, guter Zustand, L-ca. 33cm.
Losnummer: 7052
Inventar Nummer: 1104-26
Replika-Pistole, Italien, Black Powder only, guter Zustand, L-ca. 33cm.
80 EUR

Auktion 339 / Los 7053 <br>Lithostein, 3. Reich, wohl original, 22 x 15,7cm.
Losnummer: 7053
Inventar Nummer: 1104-27
Lithostein, 3. Reich, wohl original, 22 x 15,7cm.
5 EUR

Auktion 339 / Los 7055 <br>Adler Luftkampf Spiel, 3. Reich, komplett ?, Altersspuren, Karton mit Läsuren
Losnummer: 7055
Inventar Nummer: 1104-34
Adler Luftkampf Spiel, 3. Reich, komplett ?, Altersspuren, Karton mit Läsuren
50 EUR

Auktion 339 / Los 7056 <br>Pulverflasche, Kupfer/Messing, 19. Jhd., H-22cm, Altersspuren
Losnummer: 7056
Inventar Nummer: 1104-46
Pulverflasche, Kupfer/Messing, 19. Jhd., H-22cm, Altersspuren
40 EUR

Auktion 339 / Los 7057 <br>Holz-Spiel, U-Boot und Schachtschiff, Vorkrieg, mit Mechanik, Torpedo fehlt, Schlachtschiff, L-29,7cm.
Losnummer: 7057
Inventar Nummer: 1104-47
Holz-Spiel, U-Boot und Schachtschiff, Vorkrieg, mit Mechanik, Torpedo fehlt, Schlachtschiff, L-29,7cm.
15 EUR

Auktion 339 / Los 7058 <br>alter Feuerwehr-Helm, Altersspuren
Losnummer: 7058
Inventar Nummer: 1086-121
30 EUR