Nachverkauf eröffnet

339
26.08.2023 - 11:00
Auktion 339 / Los 9000 <br>Großer Keramik Tiger, mehrere Farbabplatzer, H. 35,0cm, ca. L. 54cm
Losnummer: 9000
Inventar Nummer: 8-923
Großer Keramik Tiger, mehrere Farbabplatzer, H. 35,0cm, ca. L. 54cm
40 EUR
144T 21h:07m:36s
Auktion 339 / Los 9001 <br>dünne runde Keramikschale, Handarbeit, H-7 cm, D-14 cm, Alter?
Losnummer: 9001
Inventar Nummer: 4-1880
dünne runde Keramikschale, Handarbeit, H-7 cm, D-14 cm, Alter?
10 EUR
144T 21h:07m:36s
Auktion 339 / Los 9002 <br>Bunzlau Milchkrug mit Pfauenaugendekor, gut erhalten, H-14 cm
Losnummer: 9002
Inventar Nummer: 4-1893
Bunzlau Milchkrug mit Pfauenaugendekor, gut erhalten, H-14 cm
20 EUR

Auktion 339 / Los 9003 <br>Kunstkeramik-Vas21 cme, H-
Losnummer: 9003
Inventar Nummer: 4-1962
5 EUR

Auktion 339 / Los 9004 <br>grosser Wand-Teller mit Blumenmotiv nach altem Vorbild, Handarbeit 2. H. 20. Jh.Fayence mit farbiger Glasur, auf Fahne bez. Anno 1682 und H.H., rückseitig bez.  "Die DEMAG ihren Freunden 1959/60", D: 46,5 cm
Losnummer: 9004
Inventar Nummer: 4-1987
grosser Wand-Teller mit Blumenmotiv nach altem Vorbild, Handarbeit 2. H. 20. Jh.Fayence mit farbiger Glasur, auf Fahne bez. Anno 1682 und H.H., rückseitig bez. "Die DEMAG ihren Freunden 1959/60", D: 46,5 cm
50 EUR
Auktion 339 / Los 9005 <br>Paar übergrosse Wandteller "Villereoy&amp;Boch" Mettlach, D-44 cm, mit Satyren und jungen Mädchen, um 1900, guter Zustand
Losnummer: 9005
Inventar Nummer: 985-26
Paar übergrosse Wandteller "Villereoy&Boch" Mettlach, D-44 cm, mit Satyren und jungen Mädchen, um 1900, guter Zustand
160 EUR

Auktion 339 / Los 9006 <br>grosser Wandteller "Persian-Petrus Regout", florales Dekor, D-39 cm
Losnummer: 9006
Inventar Nummer: 1086-5
grosser Wandteller "Persian-Petrus Regout", florales Dekor, D-39 cm
50 EUR
144T 21h:07m:36s
Auktion 339 / Los 9007 <br>Steinzeug-Bierseidel, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, um 1915, Zinndeckel, H-13cm.
Losnummer: 9007
Inventar Nummer: 1086-6
Steinzeug-Bierseidel, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, um 1915, Zinndeckel, H-13cm.
15 EUR

Auktion 339 / Los 9008 <br>gr. Jahres-Bierkrug nach antikem Vorbild, König-Pilsner 1980, H-19 cm
Losnummer: 9008
Inventar Nummer: 1086-7
gr. Jahres-Bierkrug nach antikem Vorbild, König-Pilsner 1980, H-19 cm
10 EUR

Auktion 339 / Los 9009 <br>Wandbild, Kunst-Keramik, ungemarkt, auf Holz, 33 x 22,5cm.
Losnummer: 9009
Inventar Nummer: 1086-17
Wandbild, Kunst-Keramik, ungemarkt, auf Holz, 33 x 22,5cm.
15 EUR
144T 21h:07m:36s
Auktion 339 / Los 9010 <br>7x Villeroy&amp;Boch bunte Kacheln, je 15x15 cm
Losnummer: 9010
Inventar Nummer: 1086-38
7x Villeroy&Boch bunte Kacheln, je 15x15 cm
80 EUR

Auktion 339 / Los 9011 <br>Deckeldose, beschriftet "The", handbemalt, umlaufend kl. Glasurabplatzer, H-15 cm, D-10 cm
Losnummer: 9011
Inventar Nummer: 1086-41
Deckeldose, beschriftet "The", handbemalt, umlaufend kl. Glasurabplatzer, H-15 cm, D-10 cm
10 EUR

Auktion 339 / Los 9012 <br>ovale Gründerzeit-Terrine mit Doppelgriffen, "Villeroy&amp;Boch" Mettlach, um 1890, gut erhalten, Glasur Verfärbungen, Goldstaffage, H-14 cm, L-über alles 30x18 cm
Losnummer: 9012
Inventar Nummer: 4-2043
ovale Gründerzeit-Terrine mit Doppelgriffen, "Villeroy&Boch" Mettlach, um 1890, gut erhalten, Glasur Verfärbungen, Goldstaffage, H-14 cm, L-über alles 30x18 cm
15 EUR

Auktion 339 / Los 9013 <br>Prunkvoller Tafelaufsatz mit Messing Montur, rote Marke im Boden, H. 30cm, D. 20cm
Losnummer: 9013
Inventar Nummer: 1088-8
Prunkvoller Tafelaufsatz mit Messing Montur, rote Marke im Boden, H. 30cm, D. 20cm
70 EUR

Auktion 339 / Los 9014 <br>Wandbild "Hummel Geigerlein" von Goebel, 1988, 12,5 X 11,5 X 2,5, mit Glasurrissen
Losnummer: 9014
Inventar Nummer: 174-23
Wandbild "Hummel Geigerlein" von Goebel, 1988, 12,5 X 11,5 X 2,5, mit Glasurrissen
30 EUR

Auktion 339 / Los 9015 <br>Bierkrug, Landschaftsrelief, gemarkt, Zinndeckel, H-19,8cm.
Losnummer: 9015
Inventar Nummer: 1093-2
Bierkrug, Landschaftsrelief, gemarkt, Zinndeckel, H-19,8cm.
10 EUR
144T 21h:07m:36s
Auktion 339 / Los 9016 <br>Bierkrug, Gerz, neuzeitl. , H-17cm.
Losnummer: 9016
Inventar Nummer: 1093-3
15 EUR

Auktion 339 / Los 9017 <br>reliefierter Bierkrug mit Liedtext, gemarkt,  älter, Zinndeckel, H-25,5cm.
Losnummer: 9017
Inventar Nummer: 1093-4
reliefierter Bierkrug mit Liedtext, gemarkt, älter, Zinndeckel, H-25,5cm.
15 EUR

Auktion 339 / Los 9018 <br>Majolika-Übertopf um 1900, Altersspuren, Boden altrissig, H-17,8cm D-22cm.
Losnummer: 9018
Inventar Nummer: 1096-13
Majolika-Übertopf um 1900, Altersspuren, Boden altrissig, H-17,8cm D-22cm.
30 EUR

Auktion 339 / Los 9019 <br>4x div. Bierkrüge, neuzeitl., ca. H-15cm.
Losnummer: 9019
Inventar Nummer: 1097-7
4x div. Bierkrüge, neuzeitl., ca. H-15cm.
20 EUR
144T 21h:07m:36s
Auktion 339 / Los 9020 <br>2 kl. Gewürzbehälter aus der Manufaktur Hummel für Knoblauch und Kerbel, auf der Schauseite polychr. Dekor, auf der Rückseite mit Gewürzbeschreibung, ca. H-10,7cm.
Losnummer: 9020
Inventar Nummer: 1106-7
2 kl. Gewürzbehälter aus der Manufaktur Hummel für Knoblauch und Kerbel, auf der Schauseite polychr. Dekor, auf der Rückseite mit Gewürzbeschreibung, ca. H-10,7cm.
25 EUR

Auktion 339 / Los 9021 <br>Weihnachtsengel von Goebel, bemalt, H-16,5cm.
Losnummer: 9021
Inventar Nummer: 1106-11
Weihnachtsengel von Goebel, bemalt, H-16,5cm.
25 EUR

Auktion 339 / Los 9022 <br>kl. Weihnachtshäuschen, Goebel, bemalt, H-12,5cm B-13,7cm.
Losnummer: 9022
Inventar Nummer: 1106-12
kl. Weihnachtshäuschen, Goebel, bemalt, H-12,5cm B-13,7cm.
30 EUR

Auktion 339 / Los 9023 <br>Deckeldose "Copeland", mit Sterling Silber Rändern 925/000, "Homeward I", vergoldetete Montur auf Deckel, Jagdszene, H.  10cm, D. 8,0cm
Losnummer: 9023
Inventar Nummer: 1018-33
Deckeldose "Copeland", mit Sterling Silber Rändern 925/000, "Homeward I", vergoldetete Montur auf Deckel, Jagdszene, H. 10cm, D. 8,0cm
15 EUR

Auktion 339 / Los 9026 <br>grosser Wandteller "Zeller Keramik", Blumenmalerei und Spruch "Mit Fleiß und Kraft man vieles schafft", D-32 cm
Losnummer: 9026
Inventar Nummer: 4-2184
grosser Wandteller "Zeller Keramik", Blumenmalerei und Spruch "Mit Fleiß und Kraft man vieles schafft", D-32 cm
20 EUR
144T 21h:07m:36s
Auktion 339 / Los 9027 <br>Kunstvase mit Goldbemalung, im Boden signiert, D. 21,5cm
Losnummer: 9027
Inventar Nummer: 926-176
Kunstvase mit Goldbemalung, im Boden signiert, D. 21,5cm
15 EUR
144T 21h:07m:36s
Auktion 339 / Los 9028 <br>9x div. Tisch-Rosen, einige Blüten bestossen
Losnummer: 9028
Inventar Nummer: 4-2265
9x div. Tisch-Rosen, einige Blüten bestossen
5 EUR

Auktion 339 / Los 9029 <br>Kaffee Service für 12 Personen "Perga Faenza", Italien, 47 tlg. 12 Tassen, 6 Eierbecher 12 U.T. 12 Kuchenteller, Milch und Zucker, 2 Kannen, 1x Kuchenplatte
Losnummer: 9029
Inventar Nummer: 926-198
Kaffee Service für 12 Personen "Perga Faenza", Italien, 47 tlg. 12 Tassen, 6 Eierbecher 12 U.T. 12 Kuchenteller, Milch und Zucker, 2 Kannen, 1x Kuchenplatte
150 EUR

Auktion 339 / Los 9030 <br>Keramik-Flasche, Dekor 2 Hähne, mit Henkel, H-28 cm
Losnummer: 9030
Inventar Nummer: 4-2278
Keramik-Flasche, Dekor 2 Hähne, mit Henkel, H-28 cm
5 EUR

Auktion 339 / Los 9031 <br>2x Tassen, wohl England, älter, Emaillemalerei, 1x Unterseite mit Chip, ca. H-6cm.
Losnummer: 9031
Inventar Nummer: 1086-176
2x Tassen, wohl England, älter, Emaillemalerei, 1x Unterseite mit Chip, ca. H-6cm.
5 EUR
144T 21h:07m:36s
Auktion 339 / Los 9032 <br>Deckeldose, undeutl. gemarkt, Art-Déco, H-10cm D-12,5cm.
Losnummer: 9032
Inventar Nummer: 1086-177
Deckeldose, undeutl. gemarkt, Art-Déco, H-10cm D-12,5cm.
15 EUR

Auktion 339 / Los 9033 <br>Figurengruppe 2 junge Schäferhunde sowie liegender Schäferhund, polychr. Bemalungen, Gruppe am Ohr bestossen und Schwanz geklebt, ca. H-19cm B-25cm.
Losnummer: 9033
Inventar Nummer: 1086-180
Figurengruppe 2 junge Schäferhunde sowie liegender Schäferhund, polychr. Bemalungen, Gruppe am Ohr bestossen und Schwanz geklebt, ca. H-19cm B-25cm.
15 EUR
144T 21h:07m:36s
Auktion 339 / Los 9034 <br>Große schwere ovale Schale, England, blaue Marke im Boden, 36x25,5x18,5cm
Losnummer: 9034
Inventar Nummer: 926-233
Große schwere ovale Schale, England, blaue Marke im Boden, 36x25,5x18,5cm
50 EUR