Aktueller Katalog 339.Varia-Auktion-Nachverkauf | 26.08.2023 - 11:00
Nachverkauf eröffnet
339
26.08.2023 - 11:00
Großer Keramik Tiger, mehrere Farbabplatzer, H. 35,0cm, ca. L. 54cm
40 EUR
144T 21h:07m:36s
dünne runde Keramikschale, Handarbeit, H-7 cm, D-14 cm, Alter?
10 EUR
144T 21h:07m:36s
Bunzlau Milchkrug mit Pfauenaugendekor, gut erhalten, H-14 cm
20 EUR
5 EUR
grosser Wand-Teller mit Blumenmotiv nach altem Vorbild, Handarbeit 2. H. 20. Jh.Fayence mit farbiger Glasur, auf Fahne bez. Anno 1682 und H.H., rückseitig bez. "Die DEMAG ihren Freunden 1959/60", D: 46,5 cm
50 EUR
Paar übergrosse Wandteller "Villereoy&Boch" Mettlach, D-44 cm, mit Satyren und jungen Mädchen, um 1900, guter Zustand
160 EUR
grosser Wandteller "Persian-Petrus Regout", florales Dekor, D-39 cm
50 EUR
144T 21h:07m:36s
Steinzeug-Bierseidel, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, um 1915, Zinndeckel, H-13cm.
15 EUR
gr. Jahres-Bierkrug nach antikem Vorbild, König-Pilsner 1980, H-19 cm
10 EUR
Wandbild, Kunst-Keramik, ungemarkt, auf Holz, 33 x 22,5cm.
15 EUR
144T 21h:07m:36s
7x Villeroy&Boch bunte Kacheln, je 15x15 cm
80 EUR
Deckeldose, beschriftet "The", handbemalt, umlaufend kl. Glasurabplatzer, H-15 cm, D-10 cm
10 EUR
ovale Gründerzeit-Terrine mit Doppelgriffen, "Villeroy&Boch" Mettlach, um 1890, gut erhalten, Glasur Verfärbungen, Goldstaffage, H-14 cm, L-über alles 30x18 cm
15 EUR
Prunkvoller Tafelaufsatz mit Messing Montur, rote Marke im Boden, H. 30cm, D. 20cm
70 EUR
Wandbild "Hummel Geigerlein" von Goebel, 1988, 12,5 X 11,5 X 2,5, mit Glasurrissen
30 EUR
Bierkrug, Landschaftsrelief, gemarkt, Zinndeckel, H-19,8cm.
10 EUR
144T 21h:07m:36s
15 EUR
reliefierter Bierkrug mit Liedtext, gemarkt, älter, Zinndeckel, H-25,5cm.
15 EUR
Majolika-Übertopf um 1900, Altersspuren, Boden altrissig, H-17,8cm D-22cm.
30 EUR
4x div. Bierkrüge, neuzeitl., ca. H-15cm.
20 EUR
144T 21h:07m:36s
2 kl. Gewürzbehälter aus der Manufaktur Hummel für Knoblauch und Kerbel, auf der Schauseite polychr. Dekor, auf der Rückseite mit Gewürzbeschreibung, ca. H-10,7cm.
25 EUR
Weihnachtsengel von Goebel, bemalt, H-16,5cm.
25 EUR
kl. Weihnachtshäuschen, Goebel, bemalt, H-12,5cm B-13,7cm.
30 EUR
Deckeldose "Copeland", mit Sterling Silber Rändern 925/000, "Homeward I", vergoldetete Montur auf Deckel, Jagdszene, H. 10cm, D. 8,0cm
15 EUR
grosser Wandteller "Zeller Keramik", Blumenmalerei und Spruch "Mit Fleiß und Kraft man vieles schafft", D-32 cm
20 EUR
144T 21h:07m:36s
Kunstvase mit Goldbemalung, im Boden signiert, D. 21,5cm
15 EUR
144T 21h:07m:36s
9x div. Tisch-Rosen, einige Blüten bestossen
5 EUR
Kaffee Service für 12 Personen "Perga Faenza", Italien, 47 tlg. 12 Tassen, 6 Eierbecher 12 U.T. 12 Kuchenteller, Milch und Zucker, 2 Kannen, 1x Kuchenplatte
150 EUR
Keramik-Flasche, Dekor 2 Hähne, mit Henkel, H-28 cm
5 EUR
2x Tassen, wohl England, älter, Emaillemalerei, 1x Unterseite mit Chip, ca. H-6cm.
5 EUR
144T 21h:07m:36s
Deckeldose, undeutl. gemarkt, Art-Déco, H-10cm D-12,5cm.
15 EUR
Figurengruppe 2 junge Schäferhunde sowie liegender Schäferhund, polychr. Bemalungen, Gruppe am Ohr bestossen und Schwanz geklebt, ca. H-19cm B-25cm.
15 EUR
144T 21h:07m:36s
Große schwere ovale Schale, England, blaue Marke im Boden, 36x25,5x18,5cm
50 EUR