Aktueller Katalog 339.Varia-Auktion-Nachverkauf | 26.08.2023 - 11:00
Nachverkauf eröffnet
339
26.08.2023 - 11:00
Müller "Hannover-Ansicht" betitelt, Aquarell, ger/Glas, RG 32x23 cm
25 EUR
144T 13h:20m:25s
TP Schmidt "Hallig Ansicht" Öl/Malfaser, gerahmt, RG ca. 40x80 cm
70 EUR
144T 13h:20m:25s
Franz Baier, Kirchweyhe (XX) Alte Torfkate im Moor betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 73x62 cm
45 EUR
144T 13h:20m:25s
Paula STÖVER (1916/18-1982) "Einsame Moorkate" Öl/Leinen, gerahmt, RG ca. 50x60 cm
50 EUR
Paula STÖVER (1916/18-1982) " einsame Kate im Frühling" Öl/Leinen,alt gerahmt, RG 76x72 vm
80 EUR
William DELMAR (1823-1856), Boote in schwerer See, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61,5 x 85cm.
400 EUR
144T 13h:20m:25s
anonym, Junge mit 2 Pferden , Öl/Leinwand, ungerahmt, 60 x 70cm.
144T 13h:20m:25s
Arnold LEUCHTENBERG (XX), Parkszene, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 37 x 53cm.
90 EUR
144T 13h:20m:25s
Josef STEIB (1898-1957), Bazar in Marokko, Öl/Platte, gerahmt, RG 58,5 x 49cm.
180 EUR
Eugen AMMANN (1882-1978), Winterlandschaft mit Personen u. Gebäuden, Öl/Hartfaser, verso signiert und datiert 1974, gerahmt, RG 53,5 x 66,5cm.
180 EUR
144T 13h:20m:25s
Herbert Grotegut(XX), Blick über Dächer, Öl/Leinwand, Leinwand mit Loch, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 62,5 x 49cm.
45 EUR
144T 13h:20m:25s
anonymes Portrait eines Asiaten, Mönch?, wohl ende 17. Jhd., Öl/Holz, gerahmt, RG 60,5 x 43cm.
350 EUR
144T 13h:20m:25s
Heinrich GANS (1890-1973), Strassenszene, Öl/Harfaser, gerahmt, restaurierungs bedürftig, Rahmen stark beschädigt, RG 29,5 x 36cm.
100 EUR
Sever BURADA (1896-1968), Personen vor Bauernhütte, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 36 x 49cm, alter Rahmen mit Schäden, rückseitig Landschaft, sign.Fugenberger oder ähnlich
150 EUR
144T 13h:20m:25s
Deyer, wohl Jan DEYER (XIX-XX), Landschaft mit Personen und Burg, Öl/Kupferplatte, gerahmt, RG 32,5 x 26,5cm.
100 EUR
144T 13h:20m:25s
William HENRIKSEN (1880-1964), Küstenlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 30,5 x 40cm. rücks. Auktionsetikett Bruun Rasmussen, Kobenhaven
200 EUR
144T 13h:20m:25s
kl. ovales Gemälde auf Holz "Segelschiff Seute Deern" Bremen, unleserl. signiert, verso Zettel mit Unterschriften der Besatzung während der Hafen-Liegezeit 1990, 24x34 cm
45 EUR
Paul BECKER (1920) "röhrender Hirsch" Öl/Leinen, 30x24 cm
40 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4020
Conrad NEUMANN (XX), 1931 "stehender Hund", Öl/Holz, alt gerahmt, RG 53x55 cm
30 EUR
144T 13h:20m:25s
Montalban "südliche Gasse" Öl/Leinen, 61x46 cm
40 EUR
144T 13h:20m:25s
Kopie nach Ludwig Richter, 1937 "Das Ständchen" Öl/Leinen, 76x97 cm
100 EUR
144T 13h:20m:25s
unleserl. signiertes norddt. Bauernhaus, Öl/Leinen, schwerer alter Lackrahmen, Gemälde stark reinigungsbedürftig, RG 71x876 cm
60 EUR
Auktion 339 / Los 4024
anonymes Gemälde auf Blech mit christlichen Motiv, wohl 18/19.Jhd, , 35x25 cm
50 EUR
Adrien Jean Madiol (* 7. September 1845 in Groningen; † 16. Februar 1927 in Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe), Stubenszene, Öl/Holz, datiert 1915, ungerahmt, 103,5 x 79cm.
700 EUR
144T 13h:20m:25s
Walther PURSCHKE (1924-2011), Trinkerszene, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen leider beschädigt, Teile anbei, RG 43 x 38cm.
35 EUR
anonyme bzw.unleserl. signierte Wassermühle, Öl/Pappe, gut gerahmt,
45 EUR
144T 13h:20m:25s
Albert DE BADRIHAYE (1880-1976), Vollsegler vor Helgoland, nach R. Schimdt Hamburg, Aquarell, datiert 1930, gerahmt/Glas, RG 68,5 x 89,5cm.
150 EUR
H.Boldt, Heidelandschaft mit Schafherde, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 48cm.
60 EUR
Helmut MALETZKE (1920-2017) "verschneite Häuser bei Greifswald" Aquarell, ger/glas, RG 55x80 cm
150 EUR
144T 13h:20m:25s
Helmut MALETZKE (1920-2017) "Fischerboote vor Rügen" Aquarell, ger/glas, RG 55x80 cm,
150 EUR
unleserl. signiert "Sonnenblumen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 67x54 cm
70 EUR
144T 13h:20m:25s
H.K., 1991 "russischer Bojar zu Pferde mit zwei Windhunden", Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x57 cm
80 EUR
Wilimzig, Worpsweder Landschaft, Öl/Leinwand. gerahmt, RG 67 x 57cm.
70 EUR
A.S. "Segelschiff P.C.Holm 1872" Öl/Malfaser, ger/Glas, RG 37x44 cm
120 EUR
Brozio, Bauer mit Pferdefuhrwerk, Öl/Platte, gerahmt, RG 70 x 90cm, restau. bedürftig
70 EUR
Stanislaw Skrypinski, Polen, 1991, Landschaft, Öl/Leinwand, ungerahmt, 39 x 50cm.
60 EUR
anonymer Altmeister, Christus mit Brotlaib und Weinkelch, wohl 18. Jhd., restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 74,5 x 60,8cm.
250 EUR
144T 13h:20m:25s
unsigniert, Landschaft mit Brücke, Öl/Platte, gerahmt, RG 25,8 x 31,3cm.
20 EUR
Thomas Andrea, Boote in Monaco, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 65 x 55cm.
60 EUR
unsigniertes Früchtestilleben, Öl/Leinwand, restau.bedürftig, ungerahmt, 20 x 30cm.
20 EUR
P. Dankers, Portrait eines Pfeifenrauchers, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 30,3 x 24,3cm.
15 EUR
Blumenstilleben, Öl/Hartfaser, u.r. Widmung, gerahmt, RG 39 x 31,3cm.
20 EUR
144T 13h:20m:25s
anonym "Der Philosoph" Öl/Karton,gerahmt, RG 35x30 cm
40 EUR
Marlisa? "Rossbach 1946" Aqwuarell, ger/Glas, RG 26x23 cm, verso beschriftet
15 EUR
144T 13h:20m:25s
E.D., 64 "Männerportrait" Öl/Leinen, dünn gerahmt, RG 125x83 cm, mittig ein Loch
70 EUR
144T 13h:20m:25s
Tb "Seeansicht" Öl/Leinen, mit Riss, gerahmt, RG 50x60 cm
25 EUR
144T 13h:20m:25s
anonyme Collage, Männerkopf mit Krawatte, Öl/leinen, 80x70 cm
60 EUR
Herbert NUSSMANN (XX) "Venedig-Ansicht", Öl/Leinen, gerahmt, RG 85x92 cm
100 EUR
144T 13h:20m:25s
Klopasig "Rosen" Öl/Leinen, gerahmt, RG 35x29 cm
25 EUR
144T 13h:20m:25s
unleserl. signiert, 1932 "Blumen in Vase",Öl/Holz, gerahmt, RG 30x25 cm
25 EUR
144T 13h:20m:25s