Nachverkauf eröffnet

339
26.08.2023 - 11:00
Auktion 339 / Los 4000 <br>Müller "Hannover-Ansicht" betitelt, Aquarell, ger/Glas, RG 32x23 cm
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 4-1894
Müller "Hannover-Ansicht" betitelt, Aquarell, ger/Glas, RG 32x23 cm
25 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4001 <br>TP Schmidt "Hallig Ansicht" Öl/Malfaser, gerahmt, RG ca. 40x80 cm
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 985-38
TP Schmidt "Hallig Ansicht" Öl/Malfaser, gerahmt, RG ca. 40x80 cm
70 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4002 <br>Franz Baier, Kirchweyhe (XX) Alte Torfkate im Moor betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 73x62 cm
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 985-39
Franz Baier, Kirchweyhe (XX) Alte Torfkate im Moor betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 73x62 cm
45 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4003 <br>Paula STÖVER (1916/18-1982)  "Einsame Moorkate" Öl/Leinen, gerahmt, RG ca. 50x60 cm
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 985-40
Paula STÖVER (1916/18-1982) "Einsame Moorkate" Öl/Leinen, gerahmt, RG ca. 50x60 cm
50 EUR
Auktion 339 / Los 4004 <br>Paula STÖVER (1916/18-1982) " einsame Kate im Frühling" Öl/Leinen,alt  gerahmt, RG 76x72 vm
Losnummer: 4004
Inventar Nummer: 985-41
Paula STÖVER (1916/18-1982) " einsame Kate im Frühling" Öl/Leinen,alt gerahmt, RG 76x72 vm
80 EUR
Auktion 339 / Los 4005 <br>William DELMAR (1823-1856), Boote in schwerer See, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61,5 x 85cm.
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 801-2
William DELMAR (1823-1856), Boote in schwerer See, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61,5 x 85cm.
400 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4008 <br>anonym, Junge mit 2 Pferden , Öl/Leinwand, ungerahmt, 60 x 70cm.
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 801-5
anonym, Junge mit 2 Pferden , Öl/Leinwand, ungerahmt, 60 x 70cm.
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4009 <br>Arnold LEUCHTENBERG (XX), Parkszene, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 37 x 53cm.
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 801-6
Arnold LEUCHTENBERG (XX), Parkszene, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 37 x 53cm.
90 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4010 <br>Josef STEIB (1898-1957), Bazar in Marokko, Öl/Platte, gerahmt, RG 58,5 x 49cm.
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 801-7
Josef STEIB (1898-1957), Bazar in Marokko, Öl/Platte, gerahmt, RG 58,5 x 49cm.
180 EUR

Auktion 339 / Los 4011 <br>Eugen AMMANN (1882-1978), Winterlandschaft mit Personen u. Gebäuden, Öl/Hartfaser, verso signiert und datiert 1974, gerahmt, RG 53,5 x 66,5cm.
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 801-8
Eugen AMMANN (1882-1978), Winterlandschaft mit Personen u. Gebäuden, Öl/Hartfaser, verso signiert und datiert 1974, gerahmt, RG 53,5 x 66,5cm.
180 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4012 <br>Herbert Grotegut(XX), Blick über Dächer, Öl/Leinwand, Leinwand mit Loch, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 62,5 x 49cm.
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 801-9
Herbert Grotegut(XX), Blick über Dächer, Öl/Leinwand, Leinwand mit Loch, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 62,5 x 49cm.
45 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4013 <br>anonymes Portrait eines Asiaten, Mönch?, wohl ende 17. Jhd., Öl/Holz, gerahmt, RG 60,5 x 43cm.
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 801-10
anonymes Portrait eines Asiaten, Mönch?, wohl ende 17. Jhd., Öl/Holz, gerahmt, RG 60,5 x 43cm.
350 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4014 <br>Heinrich GANS (1890-1973), Strassenszene, Öl/Harfaser, gerahmt, restaurierungs bedürftig, Rahmen stark beschädigt, RG 29,5 x 36cm.
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 801-12
Heinrich GANS (1890-1973), Strassenszene, Öl/Harfaser, gerahmt, restaurierungs bedürftig, Rahmen stark beschädigt, RG 29,5 x 36cm.
100 EUR
Auktion 339 / Los 4015 <br>Sever BURADA (1896-1968), Personen vor Bauernhütte, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 36 x 49cm, alter Rahmen mit Schäden, rückseitig Landschaft, sign.Fugenberger oder ähnlich
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 801-13
Sever BURADA (1896-1968), Personen vor Bauernhütte, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 36 x 49cm, alter Rahmen mit Schäden, rückseitig Landschaft, sign.Fugenberger oder ähnlich
150 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4016 <br>Deyer, wohl Jan DEYER (XIX-XX), Landschaft mit Personen und Burg, Öl/Kupferplatte, gerahmt, RG 32,5 x 26,5cm.
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 801-14
Deyer, wohl Jan DEYER (XIX-XX), Landschaft mit Personen und Burg, Öl/Kupferplatte, gerahmt, RG 32,5 x 26,5cm.
100 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4017 <br>William HENRIKSEN (1880-1964), Küstenlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 30,5 x 40cm. rücks. Auktionsetikett Bruun Rasmussen, Kobenhaven
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 801-15
William HENRIKSEN (1880-1964), Küstenlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 30,5 x 40cm. rücks. Auktionsetikett Bruun Rasmussen, Kobenhaven
200 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4018 <br>kl. ovales Gemälde auf Holz "Segelschiff Seute Deern" Bremen, unleserl. signiert, verso Zettel mit Unterschriften der Besatzung während der Hafen-Liegezeit 1990, 24x34 cm
Losnummer: 4018
Inventar Nummer: 4-1993
kl. ovales Gemälde auf Holz "Segelschiff Seute Deern" Bremen, unleserl. signiert, verso Zettel mit Unterschriften der Besatzung während der Hafen-Liegezeit 1990, 24x34 cm
45 EUR

Auktion 339 / Los 4019 <br>Paul BECKER (1920) "röhrender Hirsch" Öl/Leinen, 30x24 cm
Losnummer: 4019
Inventar Nummer: 926-2
Paul BECKER (1920) "röhrender Hirsch" Öl/Leinen, 30x24 cm
40 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4020 <br>Conrad NEUMANN (XX), 1931 "stehender Hund", Öl/Holz, alt gerahmt, RG 53x55 cm
Losnummer: 4020
Inventar Nummer: 926-3
Conrad NEUMANN (XX), 1931 "stehender Hund", Öl/Holz, alt gerahmt, RG 53x55 cm
30 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4021 <br>Montalban "südliche Gasse" Öl/Leinen, 61x46 cm
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 926-4
Montalban "südliche Gasse" Öl/Leinen, 61x46 cm
40 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4022 <br>Kopie nach Ludwig Richter, 1937 "Das Ständchen" Öl/Leinen, 76x97 cm
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 926-6
Kopie nach Ludwig Richter, 1937 "Das Ständchen" Öl/Leinen, 76x97 cm
100 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4023 <br>unleserl. signiertes norddt. Bauernhaus, Öl/Leinen, schwerer alter Lackrahmen, Gemälde stark reinigungsbedürftig, RG 71x876 cm
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 926-7
unleserl. signiertes norddt. Bauernhaus, Öl/Leinen, schwerer alter Lackrahmen, Gemälde stark reinigungsbedürftig, RG 71x876 cm
60 EUR

Auktion 339 / Los 4024 <br>anonymes Gemälde auf Blech mit christlichen Motiv, wohl 18/19.Jhd, , 35x25 cm
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 926-55
anonymes Gemälde auf Blech mit christlichen Motiv, wohl 18/19.Jhd, , 35x25 cm
50 EUR

Auktion 339 / Los 4026 <br>Adrien Jean Madiol (* 7. September 1845 in Groningen; † 16. Februar 1927 in Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe), Stubenszene, Öl/Holz, datiert 1915, ungerahmt, 103,5 x 79cm.
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 316-86
Adrien Jean Madiol (* 7. September 1845 in Groningen; † 16. Februar 1927 in Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe), Stubenszene, Öl/Holz, datiert 1915, ungerahmt, 103,5 x 79cm.
700 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4027 <br>Walther PURSCHKE (1924-2011), Trinkerszene, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen leider beschädigt, Teile anbei, RG 43 x 38cm.
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 981-26
Walther PURSCHKE (1924-2011), Trinkerszene, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen leider beschädigt, Teile anbei, RG 43 x 38cm.
35 EUR
Auktion 339 / Los 4031 <br>anonyme bzw.unleserl. signierte Wassermühle, Öl/Pappe, gut gerahmt,
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 4-2104
anonyme bzw.unleserl. signierte Wassermühle, Öl/Pappe, gut gerahmt,
45 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4032 <br>Albert DE BADRIHAYE (1880-1976), Vollsegler vor Helgoland, nach R. Schimdt Hamburg, Aquarell, datiert 1930, gerahmt/Glas, RG 68,5 x 89,5cm.
Losnummer: 4032
Inventar Nummer: 1096-2
Albert DE BADRIHAYE (1880-1976), Vollsegler vor Helgoland, nach R. Schimdt Hamburg, Aquarell, datiert 1930, gerahmt/Glas, RG 68,5 x 89,5cm.
150 EUR

Auktion 339 / Los 4034 <br>H.Boldt, Heidelandschaft mit Schafherde, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 48cm.
Losnummer: 4034
Inventar Nummer: 1096-4
H.Boldt, Heidelandschaft mit Schafherde, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 48cm.
60 EUR

Auktion 339 / Los 4036 <br>Helmut MALETZKE (1920-2017) "verschneite Häuser bei Greifswald" Aquarell, ger/glas, RG  55x80 cm
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 4-2109
Helmut MALETZKE (1920-2017) "verschneite Häuser bei Greifswald" Aquarell, ger/glas, RG 55x80 cm
150 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4037 <br>Helmut MALETZKE (1920-2017) "Fischerboote vor Rügen" Aquarell, ger/glas, RG  55x80 cm,
Losnummer: 4037
Inventar Nummer: 4-2110
Helmut MALETZKE (1920-2017) "Fischerboote vor Rügen" Aquarell, ger/glas, RG 55x80 cm,
150 EUR
Auktion 339 / Los 4039 <br>unleserl. signiert "Sonnenblumen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 67x54 cm
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 4-2111
unleserl. signiert "Sonnenblumen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 67x54 cm
70 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4040 <br>H.K., 1991 "russischer Bojar zu Pferde mit zwei Windhunden", Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x57 cm
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 4-2112
H.K., 1991 "russischer Bojar zu Pferde mit zwei Windhunden", Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x57 cm
80 EUR

Auktion 339 / Los 4045 <br>Wilimzig, Worpsweder Landschaft, Öl/Leinwand. gerahmt, RG 67 x 57cm.
Losnummer: 4045
Inventar Nummer: 1023-13
Wilimzig, Worpsweder Landschaft, Öl/Leinwand. gerahmt, RG 67 x 57cm.
70 EUR
Auktion 339 / Los 4046 <br>A.S. "Segelschiff  P.C.Holm 1872" Öl/Malfaser, ger/Glas, RG 37x44 cm
Losnummer: 4046
Inventar Nummer: 4-2122
A.S. "Segelschiff P.C.Holm 1872" Öl/Malfaser, ger/Glas, RG 37x44 cm
120 EUR

Auktion 339 / Los 4047 <br>Brozio, Bauer mit Pferdefuhrwerk, Öl/Platte, gerahmt, RG 70 x 90cm, restau. bedürftig
Losnummer: 4047
Inventar Nummer: 1099-10
Brozio, Bauer mit Pferdefuhrwerk, Öl/Platte, gerahmt, RG 70 x 90cm, restau. bedürftig
70 EUR

Auktion 339 / Los 4050 <br>Stanislaw Skrypinski, Polen, 1991, Landschaft, Öl/Leinwand, ungerahmt, 39 x 50cm.
Losnummer: 4050
Inventar Nummer: 1099-13
Stanislaw Skrypinski, Polen, 1991, Landschaft, Öl/Leinwand, ungerahmt, 39 x 50cm.
60 EUR
Auktion 339 / Los 4059 <br>anonymer Altmeister, Christus mit Brotlaib und Weinkelch, wohl 18. Jhd., restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 74,5 x 60,8cm.
Losnummer: 4059
Inventar Nummer: 1103-1
anonymer Altmeister, Christus mit Brotlaib und Weinkelch, wohl 18. Jhd., restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 74,5 x 60,8cm.
250 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4063 <br>unsigniert, Landschaft mit Brücke, Öl/Platte, gerahmt, RG 25,8 x 31,3cm.
Losnummer: 4063
Inventar Nummer: 1105-2
unsigniert, Landschaft mit Brücke, Öl/Platte, gerahmt, RG 25,8 x 31,3cm.
20 EUR
Auktion 339 / Los 4068 <br>Thomas Andrea, Boote in Monaco, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 65 x 55cm.
Losnummer: 4068
Inventar Nummer: 1105-7
Thomas Andrea, Boote in Monaco, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 65 x 55cm.
60 EUR
Auktion 339 / Los 4069 <br>unsigniertes Früchtestilleben, Öl/Leinwand, restau.bedürftig, ungerahmt, 20 x 30cm.
Losnummer: 4069
Inventar Nummer: 1105-8
unsigniertes Früchtestilleben, Öl/Leinwand, restau.bedürftig, ungerahmt, 20 x 30cm.
20 EUR

Auktion 339 / Los 4072 <br>P. Dankers, Portrait eines Pfeifenrauchers, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 30,3 x 24,3cm.
Losnummer: 4072
Inventar Nummer: 1105-13
P. Dankers, Portrait eines Pfeifenrauchers, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 30,3 x 24,3cm.
15 EUR
Auktion 339 / Los 4075 <br>Blumenstilleben, Öl/Hartfaser, u.r. Widmung, gerahmt, RG 39 x 31,3cm.
Losnummer: 4075
Inventar Nummer: 874-18
Blumenstilleben, Öl/Hartfaser, u.r. Widmung, gerahmt, RG 39 x 31,3cm.
20 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4077 <br>anonym "Der Philosoph" Öl/Karton,gerahmt, RG 35x30 cm
Losnummer: 4077
Inventar Nummer: 926-140
anonym "Der Philosoph" Öl/Karton,gerahmt, RG 35x30 cm
40 EUR
Auktion 339 / Los 4078 <br>Marlisa? "Rossbach 1946" Aqwuarell, ger/Glas, RG 26x23 cm, verso beschriftet
Losnummer: 4078
Inventar Nummer: 926-141
Marlisa? "Rossbach 1946" Aqwuarell, ger/Glas, RG 26x23 cm, verso beschriftet
15 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4079 <br>E.D., 64 "Männerportrait" Öl/Leinen, dünn gerahmt, RG 125x83 cm, mittig ein Loch
Losnummer: 4079
Inventar Nummer: 926-145
E.D., 64 "Männerportrait" Öl/Leinen, dünn gerahmt, RG 125x83 cm, mittig ein Loch
70 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4080 <br>Tb "Seeansicht" Öl/Leinen, mit Riss, gerahmt, RG 50x60 cm
Losnummer: 4080
Inventar Nummer: 926-146
Tb "Seeansicht" Öl/Leinen, mit Riss, gerahmt, RG 50x60 cm
25 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4081 <br>anonyme Collage, Männerkopf mit Krawatte, Öl/leinen, 80x70 cm
Losnummer: 4081
Inventar Nummer: 926-147
anonyme Collage, Männerkopf mit Krawatte, Öl/leinen, 80x70 cm
60 EUR

Auktion 339 / Los 4082 <br>Herbert NUSSMANN (XX)  "Venedig-Ansicht", Öl/Leinen, gerahmt, RG 85x92 cm
Losnummer: 4082
Inventar Nummer: 926-148
Herbert NUSSMANN (XX) "Venedig-Ansicht", Öl/Leinen, gerahmt, RG 85x92 cm
100 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4083 <br>Klopasig "Rosen" Öl/Leinen, gerahmt, RG 35x29 cm
Losnummer: 4083
Inventar Nummer: 926-149
Klopasig "Rosen" Öl/Leinen, gerahmt, RG 35x29 cm
25 EUR
144T 13h:20m:25s
Auktion 339 / Los 4084 <br>unleserl. signiert, 1932 "Blumen in Vase",Öl/Holz, gerahmt, RG 30x25 cm
Losnummer: 4084
Inventar Nummer: 926-150
unleserl. signiert, 1932 "Blumen in Vase",Öl/Holz, gerahmt, RG 30x25 cm
25 EUR
144T 13h:20m:25s