Nachverkauf eröffnet

339
26.08.2023 - 11:00
Auktion 339 / Los 5000 <br>Annibale CARRACCI (1560-1609) Handzeichnung einer Heiligen, aus 2 Blättern zusammengefügt, Blattgrösse 48x36 cm, seitl. kl. Läsuren, rückseitig Inventarstempel der Gemeinde Wallisellen vom 11.IV. 1936
Losnummer: 5000
Inventar Nummer: 1-624
Annibale CARRACCI (1560-1609) Handzeichnung einer Heiligen, aus 2 Blättern zusammengefügt, Blattgrösse 48x36 cm, seitl. kl. Läsuren, rückseitig Inventarstempel der Gemeinde Wallisellen vom 11.IV. 1936
1.500 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5001 <br>Salvador DALI (1904-1989) "'Le Picador", Lithografie, ungerahmt, BG 56x36 cm
Losnummer: 5001
Inventar Nummer: 1086-10
Salvador DALI (1904-1989) "'Le Picador", Lithografie, ungerahmt, BG 56x36 cm
80 EUR

Auktion 339 / Los 5002 <br>Salvador DALI (1904-1989) "'Neptune", Lithografie,  BG 56x36 cm
Losnummer: 5002
Inventar Nummer: 1086-11
Salvador DALI (1904-1989) "'Neptune", Lithografie, BG 56x36 cm
90 EUR

Auktion 339 / Los 5003 <br>wohl Gerhard Fritz HENSEL (1910-1986), 2 div. Holzschnitte, BG 42 x 30cm.
Losnummer: 5003
Inventar Nummer: 1086-13
wohl Gerhard Fritz HENSEL (1910-1986), 2 div. Holzschnitte, BG 42 x 30cm.
10 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5004 <br>Hirn o.ä. , handsignierter Kunstdruck, Landschaft, Nr. 4/1000, ungerahmt. 45 x 52,5cm.
Losnummer: 5004
Inventar Nummer: 1086-14
Hirn o.ä. , handsignierter Kunstdruck, Landschaft, Nr. 4/1000, ungerahmt. 45 x 52,5cm.
5 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5005 <br>Walter HECKMANN (1929-1994), handsignierter Litho, Nr. 38/1100, BG 45 x 52,5cm.
Losnummer: 5005
Inventar Nummer: 1086-15
Walter HECKMANN (1929-1994), handsignierter Litho, Nr. 38/1100, BG 45 x 52,5cm.
10 EUR

Auktion 339 / Los 5006 <br>Christine CHAGNOUX (1939) "Hund und Katz", Radierung, Nr. 1/250, ungerahmt, BG 19 x 26cm.
Losnummer: 5006
Inventar Nummer: 1086-16
Christine CHAGNOUX (1939) "Hund und Katz", Radierung, Nr. 1/250, ungerahmt, BG 19 x 26cm.
10 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5007 <br>11x Blätter aus Kunstmappe, je 32,5x25cm
Losnummer: 5007
Inventar Nummer: 1089-11
10 EUR

Auktion 339 / Los 5008 <br>Burschenschaftsfoto einer schlagenden Vereinigung, ger/Glas, Fotograf aus Meiningen, ger/glas, RG 41x47 cm
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 926-5
Burschenschaftsfoto einer schlagenden Vereinigung, ger/Glas, Fotograf aus Meiningen, ger/glas, RG 41x47 cm
25 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5009 <br>altes Foto eines jungen Paares um 1890, oval gerahmt/Glas, RG 34x29 cm
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 985-53
altes Foto eines jungen Paares um 1890, oval gerahmt/Glas, RG 34x29 cm
20 EUR

Auktion 339 / Los 5010 <br>Otto PAETZ (1914-2006)  "Dorfansicht mit Kirche" Radierung, 16,2 x 19,6 cm, ger/Glas, RG 30x33 cm
Losnummer: 5010
Inventar Nummer: 4-2115
Otto PAETZ (1914-2006) "Dorfansicht mit Kirche" Radierung, 16,2 x 19,6 cm, ger/Glas, RG 30x33 cm
40 EUR

Auktion 339 / Los 5011 <br>Horst HAUSOTTE (1923) 1982,  "Weimar Ansicht" Radierung Nr. 5/20, verso Künstlerdaten,
Losnummer: 5011
Inventar Nummer: 4-2116
Horst HAUSOTTE (1923) 1982, "Weimar Ansicht" Radierung Nr. 5/20, verso Künstlerdaten,
40 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5012 <br>Annibale CARRACCI (1560-1609)  wohl, grosser Stich um 1600, BG 32x58 cm
Losnummer: 5012
Inventar Nummer: 1-622
Annibale CARRACCI (1560-1609) wohl, grosser Stich um 1600, BG 32x58 cm
250 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5013 <br>älterer Kunstdruck auf Leinwand, Canaletto (1697-1768) Palazzo Ducale Venedig, gerahmt, RG 48,7  x 62,8cm.
Losnummer: 5013
Inventar Nummer: 1101-2
älterer Kunstdruck auf Leinwand, Canaletto (1697-1768) Palazzo Ducale Venedig, gerahmt, RG 48,7 x 62,8cm.
30 EUR
Auktion 339 / Los 5014 <br>unleserl.signierter Offset-Druck, naive Darstellungen, Nr. 8/299, ungerahmt, BG 60 x 50cm.
Losnummer: 5014
Inventar Nummer: 1105-10
unleserl.signierter Offset-Druck, naive Darstellungen, Nr. 8/299, ungerahmt, BG 60 x 50cm.
5 EUR

Auktion 339 / Los 5015 <br>unsignierte Heidelandschaft, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 37,5 x 57cm.
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 1105-11
unsignierte Heidelandschaft, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 37,5 x 57cm.
20 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5016 <br>2x Farbradierungen, maritime Motive, je unleserl. signiert, ger./Glas, RG 39,5 x 22,2cm.
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 874-19
2x Farbradierungen, maritime Motive, je unleserl. signiert, ger./Glas, RG 39,5 x 22,2cm.
25 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5017 <br>Harro D. Kutzer, 2x Radierungen, Stockente und Honigdachs, je gerahmt/Glas, RG 26,5 x 20,5cm.
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 1009-54
Harro D. Kutzer, 2x Radierungen, Stockente und Honigdachs, je gerahmt/Glas, RG 26,5 x 20,5cm.
5 EUR

Auktion 339 / Los 5018 <br>Lithografie "Puppenmütterchens Gebet", ger./Glas, RG 25x24 cm
Losnummer: 5018
Inventar Nummer: 926-139
Lithografie "Puppenmütterchens Gebet", ger./Glas, RG 25x24 cm
20 EUR
Auktion 339 / Los 5019 <br>Öldruck nach Albert RITZBERGER (1853-1915)  auf Holz "Wiener Schönheit" verso mit Bleistift betitelt und altes Etikett mit Restaur.Daten???, Vorderseite Blinddruck V.A.Heck in Wien u.re., 29x21 cm
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 926-143
Öldruck nach Albert RITZBERGER (1853-1915) auf Holz "Wiener Schönheit" verso mit Bleistift betitelt und altes Etikett mit Restaur.Daten???, Vorderseite Blinddruck V.A.Heck in Wien u.re., 29x21 cm
30 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5020 <br>Stich nach William TOMKINS (1730/32-1792, dat. 1798?, ger/Glas, RG 28x37 cm
Losnummer: 5020
Inventar Nummer: 926-144
Stich nach William TOMKINS (1730/32-1792, dat. 1798?, ger/Glas, RG 28x37 cm
10 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5021 <br>gerahmte Postkarte sowie Holzschnitt von 1580 aus Kräuterbuch, je ger./Glas, RG ca. 18,5 x 12,3cm.
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 1104-36
gerahmte Postkarte sowie Holzschnitt von 1580 aus Kräuterbuch, je ger./Glas, RG ca. 18,5 x 12,3cm.
10 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5022 <br>alter Stich, Schiffbruch, Seemann fecit., 18. Jhd., gerahmt/Glas, Rahmen beschädigt, Blatt stockfleckig, RG 23 x 32,8cm.
Losnummer: 5022
Inventar Nummer: 1104-37
alter Stich, Schiffbruch, Seemann fecit., 18. Jhd., gerahmt/Glas, Rahmen beschädigt, Blatt stockfleckig, RG 23 x 32,8cm.
10 EUR

Auktion 339 / Los 5023 <br>Grafik, älter, betitelt "Die Weser - Anleger auf der Weser, ger./Glas, RG 17,2 x 26cm.
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 1104-38
Grafik, älter, betitelt "Die Weser - Anleger auf der Weser, ger./Glas, RG 17,2 x 26cm.
5 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5024 <br>2x maritime Grafiken, wohl Buchseiten, je ger. /Glas, RG ca. 27 x 22cm.
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 1104-39
2x maritime Grafiken, wohl Buchseiten, je ger. /Glas, RG ca. 27 x 22cm.
5 EUR
144T 09h:11m:47s
Auktion 339 / Los 5025 <br>5x div. Grafiken, milit. Marine-Darstellungen, je ger./Glas, RG 19,5 x 14,5cm.
Losnummer: 5025
Inventar Nummer: 1104-40
5x div. Grafiken, milit. Marine-Darstellungen, je ger./Glas, RG 19,5 x 14,5cm.
10 EUR

Auktion 339 / Los 5026 <br>3x Stiche mit Darstellungen div. Dampfschiffe, älter, je gerahmt, RG 13,8 x 18,8cm.
Losnummer: 5026
Inventar Nummer: 1104-41
3x Stiche mit Darstellungen div. Dampfschiffe, älter, je gerahmt, RG 13,8 x 18,8cm.
5 EUR

Auktion 339 / Los 5027 <br>4x Stiche mit Darstellungen div. Dampfschiffe, älter, je ger./Glas, RG 10,7 x 14,8cm.
Losnummer: 5027
Inventar Nummer: 1104-42
4x Stiche mit Darstellungen div. Dampfschiffe, älter, je ger./Glas, RG 10,7 x 14,8cm.
5 EUR

Auktion 339 / Los 5028 <br>2x Grafiken sowie 1x Postkarte, Schiffsdarstellungen, je ger./Glas, ca. 11,7 x 16,8cm.
Losnummer: 5028
Inventar Nummer: 1104-43
2x Grafiken sowie 1x Postkarte, Schiffsdarstellungen, je ger./Glas, ca. 11,7 x 16,8cm.
5 EUR

Auktion 339 / Los 5029 <br>Kunstmappe "Ludwig Schmid-Reutte" 40x30 cm, mit ca. 30 Kunstdrucken
Losnummer: 5029
Inventar Nummer: 4-2322
Kunstmappe "Ludwig Schmid-Reutte" 40x30 cm, mit ca. 30 Kunstdrucken
10 EUR