Auktion  / Los 13000 <br>Robert KASIMIR (1914-2002) "Strassenansicht, wohl Wien?" Farbradierung, 1954,  signiert, ger/Glas, RG 68x60 cm
Losnummer: 13000
Inventar Nummer: 1-2086
Robert KASIMIR (1914-2002) "Strassenansicht, wohl Wien?" Farbradierung, 1954, signiert, ger/Glas, RG 68x60 cm
100 EUR

Auktion 367 / Los 5001 <br>3x gerahmte Buchseiten aus der Weltchronik von Rudolf von Ems, je gerahmt/Glas, Blätter stockfleckig, Alter?, je RG 42,5 x 32cm
Losnummer: 5001
Inventar Nummer: 2129-41
3x gerahmte Buchseiten aus der Weltchronik von Rudolf von Ems, je gerahmt/Glas, Blätter stockfleckig, Alter?, je RG 42,5 x 32cm
5 EUR

Auktion 367 / Los 5002 <br>10x div. Poster "St. Pauli" je ger. /Glas, RG ca. 72,5 x 52,5cm, anbei Tafel
Losnummer: 5002
Inventar Nummer: 2129-118
10x div. Poster "St. Pauli" je ger. /Glas, RG ca. 72,5 x 52,5cm, anbei Tafel
5 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 367 / Los 5003 <br>2x Kunstdrucke von Nolde, je gerahmt/Glas, RG 30 x 35cm
Losnummer: 5003
Inventar Nummer: 2129-121
2x Kunstdrucke von Nolde, je gerahmt/Glas, RG 30 x 35cm
5 EUR

Auktion 367 / Los 5004 <br>Peter THIELE (1938) , Radierung mit Widmung, gerahmt/Glas, RG 38 x 28cm
Losnummer: 5004
Inventar Nummer: 2133-15
50 EUR

Auktion 367 / Los 5005 <br>Grafik von Albrecht Dürer, Ritter, Tod und Teufel, ger./Glas, RG 36 x 29cm
Losnummer: 5005
Inventar Nummer: 2133-16
Grafik von Albrecht Dürer, Ritter, Tod und Teufel, ger./Glas, RG 36 x 29cm
10 EUR

Auktion 367 / Los 5006 <br>Hans  am ENDE   (1864-1918), grosse Radierung "Dämmerstunde" handsigniert, ger/Glas, RG 41x76 cm
Losnummer: 5006
Inventar Nummer: 2105-374
250 EUR

Auktion 367 / Los 5007 <br>2x Stiche nach Joh. E. Riedinger, Neuauflagen, je gerahmt/Glas, RG 54,5 x 60cm
Losnummer: 5007
Inventar Nummer: 2032-42
2x Stiche nach Joh. E. Riedinger, Neuauflagen, je gerahmt/Glas, RG 54,5 x 60cm
35 EUR

Auktion 367 / Los 5008 <br>Mappenwerk,„Bilder aus Tyrol“ von Professor Paul Pfann, 20 Blatt (18 vorhanden), BG 44 x 34cm
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 2138-24
Mappenwerk,„Bilder aus Tyrol“ von Professor Paul Pfann, 20 Blatt (18 vorhanden), BG 44 x 34cm
5 EUR

Auktion 367 / Los 5009 <br>Holzschnitte und Kupferstiche Albrecht Dürers, komplett
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 2138-25
Holzschnitte und Kupferstiche Albrecht Dürers, komplett
15 EUR

Auktion 367 / Los 5010 <br>Hans BÖHME (1905-1982) , Rothenburg o.T., Farbradierung, ger./Glas, RG 25 x 20cm
Losnummer: 5010
Inventar Nummer: 2138-52
Hans BÖHME (1905-1982) , Rothenburg o.T., Farbradierung, ger./Glas, RG 25 x 20cm
15 EUR

Auktion 367 / Los 5011 <br>Horst JANSSEN (1929-1995) "Schuhe" grosse Lithografie, Handsigniert, ger/Glas 60x41 cm
Losnummer: 5011
Inventar Nummer: 2107-135
Horst JANSSEN (1929-1995) "Schuhe" grosse Lithografie, Handsigniert, ger/Glas 60x41 cm
45 EUR

Auktion 367 / Los 5012 <br>Wolfgang Schade (1949) , Grafik betitelt "Mondstrahl oder..", ger/Glas, RG 50x40 cm
Losnummer: 5012
Inventar Nummer: 2107-136
Wolfgang Schade (1949) , Grafik betitelt "Mondstrahl oder..", ger/Glas, RG 50x40 cm
30 EUR

Auktion 367 / Los 5013 <br>2x anonyme Stilleben, Kunstdrucke öder Öldrucke??, ungeöffnet, event. unter Rahmen signiert?, ger/Glas, je RG  63x28 cm
Losnummer: 5013
Inventar Nummer: 2107-138
2x anonyme Stilleben, Kunstdrucke öder Öldrucke??, ungeöffnet, event. unter Rahmen signiert?, ger/Glas, je RG 63x28 cm
20 EUR

Auktion 367 / Los 5014 <br>unleserl. signierte grosse Farbradierung "Lüneburg", ger/Glas, RG  53x42 cm
Losnummer: 5014
Inventar Nummer: 2107-139
unleserl. signierte grosse Farbradierung "Lüneburg", ger/Glas, RG 53x42 cm
25 EUR

Auktion 367 / Los 5015 <br>unleserl. signierte Radierung 1882, Mutter mit Kindern im Wintersturm, ger/Glas, RG 36x31 cm
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 2107-140
unleserl. signierte Radierung 1882, Mutter mit Kindern im Wintersturm, ger/Glas, RG 36x31 cm
25 EUR

Auktion 367 / Los 5016 <br>Wolfgang v. Duisburg, Alt-Hildesheim, 6 Ansichten, handsigiert, BG 33,3 x 24cm
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 2147-8
Wolfgang v. Duisburg, Alt-Hildesheim, 6 Ansichten, handsigiert, BG 33,3 x 24cm
10 EUR

Auktion 367 / Los 5017 <br>Helma FISCHER-OELS (1860-1930), Radierung, Bremer Börsenpassage, ger./Glas, RG 28,5 x 21,5cm
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 2147-11
Helma FISCHER-OELS (1860-1930), Radierung, Bremer Börsenpassage, ger./Glas, RG 28,5 x 21,5cm
10 EUR

Auktion 367 / Los 5018 <br>Luigi Kasimir (1881-1962), Radierung, Hamburg Speckstrasse, ger./Glas, RG 35 x 25,5cm
Losnummer: 5018
Inventar Nummer: 2147-12
Luigi Kasimir (1881-1962), Radierung, Hamburg Speckstrasse, ger./Glas, RG 35 x 25,5cm
10 EUR

Auktion 367 / Los 5019 <br>Paul RIETH (1871-1925) 2 Mappen mit je 12 Kunstdrucken aus der "Jugend" Zeitschrift  Mappe je ca. 44x31 cm
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 2105-529
Paul RIETH (1871-1925) 2 Mappen mit je 12 Kunstdrucken aus der "Jugend" Zeitschrift Mappe je ca. 44x31 cm
20 EUR

Auktion 367 / Los 5020 <br>unleserl.signierte Kohlezeichnung, Hallig, datiert 1989,  gerahmt/Glas, RG 23,5 x 31,5cm
Losnummer: 5020
Inventar Nummer: 2151-23
unleserl.signierte Kohlezeichnung, Hallig, datiert 1989, gerahmt/Glas, RG 23,5 x 31,5cm
10 EUR

Auktion 367 / Los 5021 <br>K.O., 71, gr. Leuchtturm Grafik ungerahmt, BG ca. 40x33 cm, Probedruck bezeichnet
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 2101-99
K.O., 71, gr. Leuchtturm Grafik ungerahmt, BG ca. 40x33 cm, Probedruck bezeichnet
20 EUR

Auktion 367 / Los 5022 <br>O.WH, 2 Kunstdrucke, Bojen, um 1965, 45x30 cm
Losnummer: 5022
Inventar Nummer: 2101-100
O.WH, 2 Kunstdrucke, Bojen, um 1965, 45x30 cm
10 EUR

Auktion 367 / Los 5023 <br>Renate Stein, 2x Dorfansichten, Stiftzeichnungen, gerahmt, je 31x40 cm
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 2105-541
Renate Stein, 2x Dorfansichten, Stiftzeichnungen, gerahmt, je 31x40 cm
30 EUR

Auktion 367 / Los 5024 <br>2x moderne Wandbilder, Wolle auf Jute?? auf  Holzplatte, je 60x60 cm
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 2105-542
2x moderne Wandbilder, Wolle auf Jute?? auf Holzplatte, je 60x60 cm
40 EUR

Auktion 367 / Los 5025 <br>Damen-Portait-Zeichnung, Bern 6.10. 1913, ungerahmt, Blatt reinigungsbedürftig, ca. BG 13,5 x 9cm
Losnummer: 5025
Inventar Nummer: 2153-17
Damen-Portait-Zeichnung, Bern 6.10. 1913, ungerahmt, Blatt reinigungsbedürftig, ca. BG 13,5 x 9cm
5 EUR

Auktion  / Los  <br>Michael WOLFF (1959) , 3x orig. Radierungen, Cuxhaven-Motive, gerahmt, RG 32x24 cm
ID-Nr.: 35753
Inventar Nummer: 703-2303
Michael WOLFF (1959) , 3x orig. Radierungen, Cuxhaven-Motive, gerahmt, RG 32x24 cm
27 EUR
12 Gebote

Auktion  / Los  <br>Grafik mit Ansicht Neuhaus/Oste um 1860, gut ger/Glas, RG 41x61 cm
ID-Nr.: 35840
Inventar Nummer: 703-2232
Grafik mit Ansicht Neuhaus/Oste um 1860, gut ger/Glas, RG 41x61 cm
25 EUR

Auktion  / Los  <br>maritime Grafik, ger./Glas, 29,2 x 36,2cm.
ID-Nr.: 35858
Inventar Nummer: 890-13
maritime Grafik, ger./Glas, 29,2 x 36,2cm.
5 EUR

Auktion  / Los  <br>kl. Druck, Schiffsdarstellung, ger/Glas, RG 18x20cm
ID-Nr.: 37386
Inventar Nummer: 931-18
kl. Druck, Schiffsdarstellung, ger/Glas, RG 18x20cm
7 EUR

Auktion  / Los  <br>Alfred KOELLA (1913-2007) 1987, "Ansicht Zürich mit Zeughauskeller" Lithografie, BG 35x50 cm
ID-Nr.: 39196
Inventar Nummer: 912-97
Alfred KOELLA (1913-2007) 1987, "Ansicht Zürich mit Zeughauskeller" Lithografie, BG 35x50 cm
10 EUR

Auktion  / Los  <br>Gobelin Stickbild nach Spitzweg, gerahmt, RG 45x54 cm
ID-Nr.: 34162
Inventar Nummer: 703-1318
Gobelin Stickbild nach Spitzweg, gerahmt, RG 45x54 cm
25 EUR

Auktion  / Los  <br>kl. unleserl. sign. Lithografie? BG 30x24 cm
ID-Nr.: 34517
Inventar Nummer: 703-2121
kl. unleserl. sign. Lithografie? BG 30x24 cm
5 EUR

Auktion  / Los  <br>Ernst WELKER (1788-1857), Park in Laxenburg, ca. 1816, Farbradierung, alt gerahmt, Läsuren, RG  53x65 cm
ID-Nr.: 35839
Inventar Nummer: 703-2230
Ernst WELKER (1788-1857), Park in Laxenburg, ca. 1816, Farbradierung, alt gerahmt, Läsuren, RG 53x65 cm
25 EUR

Auktion  / Los  <br>Lithografie "Das Deutsche Haus" In Frankfurt/Main, ger/Glas, RG 32x38 cm
ID-Nr.: 42251
Inventar Nummer: 4-1203
Lithografie "Das Deutsche Haus" In Frankfurt/Main, ger/Glas, RG 32x38 cm
5 EUR

Auktion  / Los  <br>Lithografie "Der Brand des Frankfurter Domes 1876", alt gerahmt, RG 42x33 cm
ID-Nr.: 42252
Inventar Nummer: 4-1202
Lithografie "Der Brand des Frankfurter Domes 1876", alt gerahmt, RG 42x33 cm
10 EUR

Auktion  / Los  <br>Ansichtenstich "Der Dom zu Hildesheim", ger/glas, 19.Jhd.,  23x25 cm
ID-Nr.: 42256
Inventar Nummer: 56-82
Ansichtenstich "Der Dom zu Hildesheim", ger/glas, 19.Jhd., 23x25 cm
10 EUR

Auktion  / Los  <br>alter Stich "Reception of a Deputation, Trikomo" ger/glas, RG  22x24 cm
ID-Nr.: 42258
Inventar Nummer: 56-80
alter Stich "Reception of a Deputation, Trikomo" ger/glas, RG 22x24 cm
10 EUR

Auktion  / Los  <br>2x Bischoffs-Portraits, "Leander Bischoff von Sevilla" und "Johannes "2 kleine Holzschnitte aus der Schedel'schen Chronik, herausgegeben bei Anton Koberger in Nürnberg im Jahre 1493. Beide Graphiken stammen aus der Rückseite des Blattes CXLVII und sind altkoloriert., MG je 8x5,5 cm, ger/glas, RG 24x16 cm (s. Original-Scan)
ID-Nr.: 42306
Inventar Nummer: 56-55
15 EUR

Auktion  / Los  <br>Mappe mit 11 gr. Fotos "Hamlet", mit Negativen und Beschreibungen verso auf Karton, wohl Cuxhavener Schul/Theaterprojekt oder ähnliches, Fotogrösse 23,5x18 cm, 70-er Jahre
ID-Nr.: 42997
Inventar Nummer: 4-1551
Mappe mit 11 gr. Fotos "Hamlet", mit Negativen und Beschreibungen verso auf Karton, wohl Cuxhavener Schul/Theaterprojekt oder ähnliches, Fotogrösse 23,5x18 cm, 70-er Jahre
10 EUR

Auktion  / Los 5034 <br>Otto Wilhelm EGLAU (1917-1988), "Inselstrasse Afrika"" Aquatinta-Radierung, BG 34x42 cm
Losnummer: 5034
Inventar Nummer: 5-421
Otto Wilhelm EGLAU (1917-1988), "Inselstrasse Afrika"" Aquatinta-Radierung, BG 34x42 cm
35 EUR
Auktion  / Los  <br>Tryptichon "Anbetung der Hirten" nach R.van der Weyden, Kunstdruck auf Holz, H-31,5 cm, B-78 cm
ID-Nr.: 42998
Inventar Nummer: 4-1550
Tryptichon "Anbetung der Hirten" nach R.van der Weyden, Kunstdruck auf Holz, H-31,5 cm, B-78 cm
15 EUR

Auktion  / Los  <br>David HILLHOUSE (1945)signierter  Kunstdruck "50 Years ago" betitelt, ger/Glas, RG 42x68 cm
ID-Nr.: 42831
Inventar Nummer: 4-1457
David HILLHOUSE (1945)signierter Kunstdruck "50 Years ago" betitelt, ger/Glas, RG 42x68 cm
20 EUR

Auktion  / Los  <br>Klaus BEMMER (1921-1979), Bremerhaven 1963, Kunstdruck, ger/Glas, RG 33x43 cm
ID-Nr.: 42830
Inventar Nummer: 4-1458
Klaus BEMMER (1921-1979), Bremerhaven 1963, Kunstdruck, ger/Glas, RG 33x43 cm
15 EUR

Auktion  / Los  <br>frz. signierter Kunstdruck "Erntearbeiter", verso Stempel Mittelschule Bleckede, ger/Glas, RG 31x36 cm
ID-Nr.: 42829
Inventar Nummer: 4-1459
frz. signierter Kunstdruck "Erntearbeiter", verso Stempel Mittelschule Bleckede, ger/Glas, RG 31x36 cm
10 EUR

Auktion  / Los  <br>2x Stiche mit christl. Motiven, fec. Schuler, ger/Glas, RG je 21x15 cm, 19.Jhd.
ID-Nr.: 42308
Inventar Nummer: 56-78
2x Stiche mit christl. Motiven, fec. Schuler, ger/Glas, RG je 21x15 cm, 19.Jhd.
10 EUR

Auktion  / Los  <br>Hl. Petrus mit Schlüssel, Stich, ger/glas, RG 18x16 cm
ID-Nr.: 42307
Inventar Nummer: 56-56
Hl. Petrus mit Schlüssel, Stich, ger/glas, RG 18x16 cm
5 EUR

Auktion  / Los  <br>Heiligengrafik "St.Alexis" Lithografie, 19.Jhd., ger/glas, RG 35x24 cm
ID-Nr.: 42305
Inventar Nummer: 56-54
Heiligengrafik "St.Alexis" Lithografie, 19.Jhd., ger/glas, RG 35x24 cm
10 EUR

Auktion  / Los  <br>Kunstdruck "Die Tuchmacher" von Rembrandt, MG ca. 20x27 cm, in PP, BG 29x38 cm, unten handschriftliche Erläuterungen
ID-Nr.: 42266
Inventar Nummer: 1012-39
Kunstdruck "Die Tuchmacher" von Rembrandt, MG ca. 20x27 cm, in PP, BG 29x38 cm, unten handschriftliche Erläuterungen
10 EUR

Auktion  / Los  <br>Radierung "Wittenberg", 18.Jhd., alt ger/glas, RG 22x25,5  cm
ID-Nr.: 42257
Inventar Nummer: 56-81
Radierung "Wittenberg", 18.Jhd., alt ger/glas, RG 22x25,5 cm
10 EUR