Los 16000 <br>Wehrmacht Heer Offizierssäbel mit Scheide, E. Pack &amp; Söhne Solingen, Wappenschild mit Reichsadler und Hoheitszeichen,verso mit ungravierter Gravurplatte, schwarzer Griff mit Drahtwicklung, L. 100cm, Alters - und Gebrauchsspuren, ein Stück am Griff fehlt
Losnummer: 16000
Inventar Nummer: 238-1
Wehrmacht Heer Offizierssäbel mit Scheide, E. Pack & Söhne Solingen, Wappenschild mit Reichsadler und Hoheitszeichen,verso mit ungravierter Gravurplatte, schwarzer Griff mit Drahtwicklung, L. 100cm, Alters - und Gebrauchsspuren, ein [mehr...]
300 EUR

Los 16001 <br>Portepee für Offizierssäbel ,grün mit silberfarb. Durchzügen
Losnummer: 16001
Inventar Nummer: 238-2
Portepee für Offizierssäbel ,grün mit silberfarb. Durchzügen
30 EUR
4 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Los 16002 <br>2 Anstecker 3. Reich, "DJH 1937" und "Reichskampf Hamburg 1938", dieses ohne Emailleraute
Losnummer: 16002
Inventar Nummer: 239-2
2 Anstecker 3. Reich, "DJH 1937" und "Reichskampf Hamburg 1938", dieses ohne Emailleraute
90 EUR
5 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Los 16003 <br>Konvolut div. Anstecker hauptsächlich 3. Reich
Losnummer: 16003
Inventar Nummer: 239-6
Konvolut div. Anstecker hauptsächlich 3. Reich
30 EUR
3 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Los 16004 <br>2 Medaillen, Gold für Eisen 1916 und 4. Gebirgsjäger Devision Enzian, Kuban-Brückenkopf 1940/44
Losnummer: 16004
Inventar Nummer: 239-12
2 Medaillen, Gold für Eisen 1916 und 4. Gebirgsjäger Devision Enzian, Kuban-Brückenkopf 1940/44
10 EUR

Los 16005 <br>2 Anstecker, Sturmabzeichen und "Landesturnfest Minden 1934", dieses mit Hersteller auf der Rückseite
Losnummer: 16005
Inventar Nummer: 239-15
2 Anstecker, Sturmabzeichen und "Landesturnfest Minden 1934", dieses mit Hersteller auf der Rückseite
90 EUR
7 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Los 16006 <br>Westwall-Armband, silberfarben, 2. WK
Losnummer: 16006
Inventar Nummer: 239-18
Westwall-Armband, silberfarben, 2. WK
25 EUR

Los 16008 <br>Messgerät, C.Plath Hamburg, Nr. 3388, wohl Marine, ca. H-15cm L-29,5cm
Losnummer: 16008
Inventar Nummer: 156-21
Messgerät, C.Plath Hamburg, Nr. 3388, wohl Marine, ca. H-15cm L-29,5cm
80 EUR

Los 16009 <br>2 patriotische Ringe, 1x datiert , Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 16009
Inventar Nummer: 243-12
2 patriotische Ringe, 1x datiert , Alters- und Gebrauchsspuren
25 EUR

Los 16010 <br>Patriotischer Ring mit Farbstein, datiert 1917, RG 62, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 16010
Inventar Nummer: 243-13
Patriotischer Ring mit Farbstein, datiert 1917, RG 62, Alters- und Gebrauchsspuren
10 EUR

Los 16011 <br>grosses Emailleschild "NSDAP" Reichszeugmeisterei, selten, an den Rändern beschlagen, 40x65 cm
Losnummer: 16011
Inventar Nummer: 14-135
grosses Emailleschild "NSDAP" Reichszeugmeisterei, selten, an den Rändern beschlagen, 40x65 cm
200 EUR
5 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Los 16012 <br>coloriertes Foto eines sehr jungen Wehrmachtsoldaten, ger/Glas, RG  36x42
Losnummer: 16012
Inventar Nummer: 14-136
coloriertes Foto eines sehr jungen Wehrmachtsoldaten, ger/Glas, RG 36x42
10 EUR

Los 16013 <br>coloriertes Foto einer Rot Kreuz Schwester, mit seltenem Rot Kreuz Haarband, Schwester des vorigen Soldaten, RG 42x36 cm
Losnummer: 16013
Inventar Nummer: 14-137
coloriertes Foto einer Rot Kreuz Schwester, mit seltenem Rot Kreuz Haarband, Schwester des vorigen Soldaten, RG 42x36 cm
30 EUR
5 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Los 16014 <br>Kriegsmarine-Dolch mit Portopee in Scheide, Herst. E&amp;F. Höller, Solingen, gut erhalten, L-43 cm
Losnummer: 16014
Inventar Nummer: 14-138
Kriegsmarine-Dolch mit Portopee in Scheide, Herst. E&F. Höller, Solingen, gut erhalten, L-43 cm
850 EUR
10 Gebote / 15 Vorgebot(e)

Los 16015 <br>SA Dienstdolch mit RZM Nummer, Original?, guter Zustand, L-38 cm
Losnummer: 16015
Inventar Nummer: 14-139
SA Dienstdolch mit RZM Nummer, Original?, guter Zustand, L-38 cm
330 EUR
2 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Los 16016 <br>Säbel für SS Unterführer, mehrfach gestempelt, unterhalb der Parierstange beidseitig, Griff mit Nr. 179 gestempelt, desgleichen die Scheide, diese auch nachlackiert, Altersspuren, L-107 cm
Losnummer: 16016
Inventar Nummer: 14-140
Säbel für SS Unterführer, mehrfach gestempelt, unterhalb der Parierstange beidseitig, Griff mit Nr. 179 gestempelt, desgleichen die Scheide, diese auch nachlackiert, Altersspuren, L-107 cm
360 EUR
4 Gebote / 8 Vorgebot(e)

Los 16017 <br>frühe Offiziers-Schirmmütze der BW, ungetragen, Gr. 580
Losnummer: 16017
Inventar Nummer: 14-141
frühe Offiziers-Schirmmütze der BW, ungetragen, Gr. 580
25 EUR

Los 16018 <br>grosse Stoff-Schleife "Ver. ehem. Braunschweiger Truppen" 1929, 30x90 cm
Losnummer: 16018
Inventar Nummer: 14-143
grosse Stoff-Schleife "Ver. ehem. Braunschweiger Truppen" 1929, 30x90 cm
40 EUR
4 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Los 16019 <br>gusseiserner Adler mit Eisernes Kreuz, Marmorsockel, wohl 50/60-er Jahre, H-19 cm
Losnummer: 16019
Inventar Nummer: 14-144
gusseiserner Adler mit Eisernes Kreuz, Marmorsockel, wohl 50/60-er Jahre, H-19 cm
45 EUR
8 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 16020 <br>runde Plakette "Graf Moltke", Kupfer, ehem. versilbert, berieben, D-16 cm
Losnummer: 16020
Inventar Nummer: 14-146
runde Plakette "Graf Moltke", Kupfer, ehem. versilbert, berieben, D-16 cm
15 EUR

Los 16021 <br>Fernglas, Hensoldt-Wetzlar, 6x30 cm, Messing geschwärzt, Optik mit Gradeinteilung, Dienstglas,
Losnummer: 16021
Inventar Nummer: 14-147
Fernglas, Hensoldt-Wetzlar, 6x30 cm, Messing geschwärzt, Optik mit Gradeinteilung, Dienstglas,
45 EUR
9 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 16022 <br>SS Ärmelabzeichen für Fechter?
Losnummer: 16022
Inventar Nummer: 14-148
SS Ärmelabzeichen für Fechter?
35 EUR
7 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 16023 <br>Verwundeten Abzeichen aus Blech, 2.WK, Öse fehlt
Losnummer: 16023
Inventar Nummer: 14-149
Verwundeten Abzeichen aus Blech, 2.WK, Öse fehlt
20 EUR

Los 16024 <br>U- Boot Kriegsabzeichen,Buntmetall, Frank &amp; Reif
Losnummer: 16024
Inventar Nummer: 14-150
U- Boot Kriegsabzeichen,Buntmetall, Frank & Reif
220 EUR
19 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Los 16025 <br>Panzerkampfabzeichen in Silber AS Nadel fehlt
Losnummer: 16025
Inventar Nummer: 14-151
Panzerkampfabzeichen in Silber AS Nadel fehlt
60 EUR
8 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 16026 <br>Freikorps Schlesischer Adler, Steckabzeichen, 1.Klasse
Losnummer: 16026
Inventar Nummer: 14-152
Freikorps Schlesischer Adler, Steckabzeichen, 1.Klasse
35 EUR
6 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 16027 <br>Fahrzeugplakette NSKK Sternfahrt Breslau 1933
Losnummer: 16027
Inventar Nummer: 14-153
Fahrzeugplakette NSKK Sternfahrt Breslau 1933
25 EUR

Los 16028 <br>Luftwaffen Kastenschloss, entnazifiziert
Losnummer: 16028
Inventar Nummer: 14-154
Luftwaffen Kastenschloss, entnazifiziert
40 EUR
6 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 16029 <br>Flaschenöffner in Form einer Patrone mit Adler
Losnummer: 16029
Inventar Nummer: 14-155
Flaschenöffner in Form einer Patrone mit Adler
50 EUR
8 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 16030 <br>Brieföffner aus Granatsplitter mit Abzeichen,3.Reich
Losnummer: 16030
Inventar Nummer: 14-156
Brieföffner aus Granatsplitter mit Abzeichen,3.Reich
15 EUR

Los 16031 <br>SS Fahnenträger ,Lineol gemarkt, Blechfahne
Losnummer: 16031
Inventar Nummer: 14-157
SS Fahnenträger ,Lineol gemarkt, Blechfahne
70 EUR
5 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Los 16032 <br>Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, ein Adler fehlt, Original? Silber (gepr.)
Losnummer: 16032
Inventar Nummer: 14-158
Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, ein Adler fehlt, Original? Silber (gepr.)
80 EUR
6 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 16033 <br>Waffen - SS, Dienstuhr HELMA, selten, gab es nur bis zur Beendigung des Frankreichfeldzug 1940 für Offiziere,Uhr läuft, D. 33mm,
Losnummer: 16033
Inventar Nummer: 14-159
Waffen - SS, Dienstuhr HELMA, selten, gab es nur bis zur Beendigung des Frankreichfeldzug 1940 für Offiziere,Uhr läuft, D. 33mm,
510 EUR
11 Gebote / 9 Vorgebot(e)

Los 16034 <br>Patriotischer Silber Ring, 1.WK, RG 49 / 50, Silber 0.800, 0,91g.
Losnummer: 16034
Inventar Nummer: 14-160
Patriotischer Silber Ring, 1.WK, RG 49 / 50, Silber 0.800, 0,91g.
20 EUR
4 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Los 16035 <br>Waffen SS Kastenschloss, Original?
Losnummer: 16035
Inventar Nummer: 14-161
Waffen SS Kastenschloss, Original?
45 EUR
7 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Los 16036 <br>Perkussionspistole, Made in Italy, schwere Qualität, L-41 cm
Losnummer: 16036
Inventar Nummer: 56-24
Perkussionspistole, Made in Italy, schwere Qualität, L-41 cm
120 EUR
6 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Los 16037 <br>Schweizer Bajonett mit Scheide "Elsener", L-45 cm
Losnummer: 16037
Inventar Nummer: 56-25
Schweizer Bajonett mit Scheide "Elsener", L-45 cm
60 EUR

Los 16038 <br>Bierkrug mit SS Zeichen, Sammleranfertigung, H. 13cm, Bodenrand bestossen
Losnummer: 16038
Inventar Nummer: 14-164
Bierkrug mit SS Zeichen, Sammleranfertigung, H. 13cm, Bodenrand bestossen
20 EUR

Los 16039 <br>Großes Wand EK mit Portrait Hindenburg, "Die Anklage von der Schuld am Kriege weisen wir einmütig zurück", u.r. Hersteller, 25 x 23,5cm
Losnummer: 16039
Inventar Nummer: 14-165
Großes Wand EK mit Portrait Hindenburg, "Die Anklage von der Schuld am Kriege weisen wir einmütig zurück", u.r. Hersteller, 25 x 23,5cm
30 EUR
4 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Los 16040 <br>Reservistenkrug mit Zinndeckel und Lithophanie im Boden, H 29cm, 5. Eskr. Thüring. Hus.Regt.No. 12,Torgau 1907/10, Sammleranfertigung
Losnummer: 16040
Inventar Nummer: 14-166
Reservistenkrug mit Zinndeckel und Lithophanie im Boden, H 29cm, 5. Eskr. Thüring. Hus.Regt.No. 12,Torgau 1907/10, Sammleranfertigung
37 EUR
5 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Los 16041 <br>2.WK Stahlhelm innen gestempelt, DRP Thale K?, seitlich SS Abzeichen (nicht vorschriftmäßig) mögl.Helm einer Heimwehr um 1944/45?Dachbodenfund
Losnummer: 16041
Inventar Nummer: 14-167
2.WK Stahlhelm innen gestempelt, DRP Thale K?, seitlich SS Abzeichen (nicht vorschriftmäßig) mögl.Helm einer Heimwehr um 1944/45?Dachbodenfund
31 EUR
6 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 16042 <br>2.WK Frontarbeit, aufwendiger Erinnerungsaufsteller mit Foto und EK 1942
Losnummer: 16042
Inventar Nummer: 14-168
2.WK Frontarbeit, aufwendiger Erinnerungsaufsteller mit Foto und EK 1942
25 EUR

Los 16043 <br>NSDAP Armbinde, wohl alte Filmrequisite?
Losnummer: 16043
Inventar Nummer: 14-169
NSDAP Armbinde, wohl alte Filmrequisite?
5 EUR

Los 16044 <br>Zigaretten Etui 2.WK mit Totenkopf,wohl SS, Innen Ritzsignatur, Silber 0.835
Losnummer: 16044
Inventar Nummer: 14-170
Zigaretten Etui 2.WK mit Totenkopf,wohl SS, Innen Ritzsignatur, Silber 0.835
110 EUR
4 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Los 16045 <br>Paar Filzstiefel,braunes Leder, (Wachstiefel) H. 39cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 16045
Inventar Nummer: 14-172
Paar Filzstiefel,braunes Leder, (Wachstiefel) H. 39cm, Alters- und Gebrauchsspuren
40 EUR
8 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 16046 <br>Luftwaffe Mantel, 2.WK
Losnummer: 16046
Inventar Nummer: 14-174
Luftwaffe Mantel, 2.WK
45 EUR
9 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 16047 <br>Grüner Mantel, 2.WK, wohl Polizei, Knöpfe fehlen
Losnummer: 16047
Inventar Nummer: 14-175
Grüner Mantel, 2.WK, wohl Polizei, Knöpfe fehlen
35 EUR
7 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 16048 <br>Militärpaß,1.WK, Verdun Kämpfer, eingetragenes EK2
Losnummer: 16048
Inventar Nummer: 14-178
Militärpaß,1.WK, Verdun Kämpfer, eingetragenes EK2
6 EUR

Los 16049 <br>DJ in der HJ, Schießbuch (Luftgewehr) , Sonderklasse erfüllt
Losnummer: 16049
Inventar Nummer: 14-179
DJ in der HJ, Schießbuch (Luftgewehr) , Sonderklasse erfüllt
15 EUR

Los 16050 <br>Paar Buchstützen SA (Sturmabteilung), Sonnenrad, Eisen geschwärzt, H. 17,5cm
Losnummer: 16050
Inventar Nummer: 14-180
Paar Buchstützen SA (Sturmabteilung), Sonnenrad, Eisen geschwärzt, H. 17,5cm
110 EUR
5 Gebote / 4 Vorgebot(e)