Medaille "Dem siegreichen Heere" 1870/71 am Band
Losnummer: 16000
Inventar Nummer: 64-8
10 EUR

Dose mit Röhrchen für eine Dosis Pervitin, 2 WK, Dose: 5,5 x 7,3 x 2,5 cm, Röhrchen ist leer! Mit Altersspuren
Losnummer: 16001
Inventar Nummer: 69-2
120 EUR
1 Gebote / 9 Vorgebot(e)

Leistungsabzeichen für Gewehrschützen, Tschechoslowakei, 2. WK, mit Altersspuren, Wappen teilweise abgelöst
Losnummer: 16002
Inventar Nummer: 69-6
10 EUR

Bajonett M 1 Garand, 2. WK, L. mit Scheide: ca. 40 cm, Metallschlaufe an der Scheide abgebrochen, rostfleckig, Gebrauchs- und Altersspuren
Losnummer: 16003
Inventar Nummer: 69-13
70 EUR

Reservistenkrug mit Lithophanie, 1912-1914, 6. Batterie Fußartillerie-Regiment, H. 21,5 cm, Deckel fehlt, Chips, Abplatzer, Verschmutzungen vorhanden
Losnummer: 16004
Inventar Nummer: 70-1
110 EUR

Konvolut WHW
Losnummer: 16010
Inventar Nummer: 70-8
Konvolut WHW
11 EUR

Konvolut WHW
Losnummer: 16012
Inventar Nummer: 70-12
Konvolut WHW
10 EUR

Konvolut Dokumente 3. Reich
Losnummer: 16015
Inventar Nummer: 70-15
Konvolut Dokumente 3. Reich
80 EUR
1 Gebote / 11 Vorgebot(e)

Erinnerungsalbum, 2. WK, 30 x 20, gefüllt, guter Zustand
Losnummer: 16005
Inventar Nummer: 70-2
30 EUR

Gedenkblatt 1. WK, für Marinesoldaten, 29,5 x 42,2 cm, mit Altersspuren, oberer Rand mit Riss
Losnummer: 16006
Inventar Nummer: 70-4
36 EUR

2 Reservistenfeldflaschen, 1 x Porzellan mit Zinnmantel und -Drehverschluss, 1 x Metalmantel ohne Einsatz, bemalt, mit Herzausschnitt und Innenbild, beide Infanterie-Regiment Herzog Friedrich Wilhelm v. Braunschweig, 1894-96 und 1902-04, mit Altersspuren
Losnummer: 16008
Inventar Nummer: 70-6
2 Reservistenfeldflaschen, 1 x Porzellan mit Zinnmantel und -Drehverschluss, 1 x Metalmantel ohne Einsatz, bemalt, mit Herzausschnitt und Innenbild, beide Infanterie-Regiment Herzog Friedrich Wilhelm v. Braunschweig, 1894-96 und 1902-04, mit [mehr...]
90 EUR

Spendenbelege/ -urkunden 2. WK, 1. Postkarte WHW, mit Altersspuren
Losnummer: 16009
Inventar Nummer: 70-7
15 EUR

Konvolut Fotografien und 3 Negative, 2. WK
Losnummer: 16018
Inventar Nummer: 70-18
13 EUR

Russische Borduhr, eingebaut in Kaminuhren-Gehäuse, Werk läuft nicht
Losnummer: 16011
Inventar Nummer: 70-10
65 EUR

Zinnfiguren Tag der Deutschen Kunst, 3. Reich, Modelle der bei den Umzügen teilnehmenden Wagen, Personen, H. 3,5 - 8,5 cm, Farbe leicht abgerieben, sonst guter Zustand
Losnummer: 16013
Inventar Nummer: 70-13
70 EUR

Konvolut Fotografien, dazu Anstecker und Liederbuch des Reichsarbeitsdienstes. 3. Reich
Losnummer: 16014
Inventar Nummer: 70-14
25 EUR

Reservistenpfeife 1906-08, Infanterie-Regiment Nr. 81, Frankfurt a. Main, Porzellan mit Metalldeckel, mit Altersspuren
Losnummer: 16017
Inventar Nummer: 70-17
30 EUR

Fotoalbum, Liederbuch, Kalender, Deut. Reich, Liederbuch des Ostpreußischen Unterstützungsvereins zu Berlin, Album leer, Seiten beschädigt, Kalender mit Notizen, alles mit Altersspuren
Losnummer: 16019
Inventar Nummer: 70-19
10 EUR

Konvolut Fotografien, Fotopostkarten, Feldpost, 1. WK, teilweise gelaufen
Losnummer: 16020
Inventar Nummer: 70-20
20 EUR

Konvolut Postkarten 3. Reich, gestempelt, frankiert, teilweise beschrieben
Losnummer: 16021
Inventar Nummer: 70-21
40 EUR
1 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Fotoalbum, 2. WK, nur teilweise gefüllt
Losnummer: 16022
Inventar Nummer: 70-22
45 EUR

Konvolut Sportabzeichen, Deutscher Sportbund
Losnummer: 16023
Inventar Nummer: 70-23
20 EUR

3 Besitzurkunden für Abzeichen, 2. WK
Losnummer: 16026
Inventar Nummer: 70-26
120 EUR

Uniformjacke
Losnummer: 16030
Inventar Nummer: 70-31
Uniformjacke
110 EUR

Dokumente bezgl. des 2. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 77 von 1905-1938
Losnummer: 16024
Inventar Nummer: 70-24
15 EUR

3 Dokumente zu einer Person, Werdegang als Fernmeldesekretär, 1939-1959
Losnummer: 16025
Inventar Nummer: 70-25
35 EUR

Karte Grenze Deutsches Reich/ Polen, Rückseite mit Lehrbild für Waffengebrauch, 50x69 cm
Losnummer: 16028
Inventar Nummer: 70-28
15 EUR

Konvolut Fotografien/Zeichnungen 2. WK, Verlag Erich Klinghammer Berlin, je 21 x 29,8 cm
Losnummer: 16029
Inventar Nummer: 70-29
20 EUR

Uniformjacke Sammleranfertigung?
Losnummer: 16031
Inventar Nummer: 70-32
100 EUR

4 Verleihungsurkunden 2. WK
Losnummer: 16033
Inventar Nummer: 70-34
4 Verleihungsurkunden 2. WK
70 EUR
1 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Zwei Mutterkreuze in Gold, 1x an Band
Losnummer: 16034
Inventar Nummer: 77-1
80 EUR
1 Gebote / 6 Vorgebot(e)

3 Abzeichenurkunden/ Besitzzeugnisse einer Person, 2. WK
Losnummer: 16032
Inventar Nummer: 70-33
110 EUR

Ordensspange, 1.WK, Kyffhäuserbund Medaille,EK 1.WK 2 Klasse, Verdienstkreuz im Kriege 1914
Losnummer: 16035
Inventar Nummer: 77-2
200 EUR
1 Gebote / 7 Vorgebot(e)

Kriegsverdienstmedaille, KVK mit Schwertern und Nat.Soz.Frauenschaft Abzeichen,RZM 63
Losnummer: 16036
Inventar Nummer: 77-3
60 EUR
0 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Konvolut div. Abzeichen,Bänder und Miniaturen,Broschen etc.
Losnummer: 16037
Inventar Nummer: 77-4
140 EUR
1 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Konvolut Medaillen, Andenkenmedaille Kaiser Wilhelm I, In eiserner Zeit 1916, 1814 Freiw.Vaterlanddsmedaille, etc.
Losnummer: 16038
Inventar Nummer: 77-5
80 EUR

Porzellan Medaillen "Meissen", Feldzug in Polen, Feldzug im Südosten, Waffenruhe in Frankreich, Es kann nur einer Siegen und das sind wir, Reiter Abzeichen
Losnummer: 16039
Inventar Nummer: 77-6
225 EUR
1 Gebote / 7 Vorgebot(e)

Friedrichs-Orden Ritterkreuz, Silber - vergoldet, kl. Emailleschäden, 23,5g.
Losnummer: 16040
Inventar Nummer: 79-1
190 EUR

4 Abzeichen - Medaillen, Kyffhäuserbund,Andenken Wilhelm I, Erinnerungsmedaille und dem besten Schützen
Losnummer: 16041
Inventar Nummer: 79-2
25 EUR

NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze an Band
Losnummer: 16042
Inventar Nummer: 79-3
150 EUR
1 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Ordenspange DDR, 1 x 900er-Silber
Losnummer: 16047
Inventar Nummer: 82-45
60 EUR

Für treue Dienste- Treuedienst Ehrenzeichen für 25 Jahre an Band und mit Etui
Losnummer: 16043
Inventar Nummer: 79-4
50 EUR
1 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Tapferkeitsmedaille Österreich  Kaiser Karl I. Silber
Losnummer: 16044
Inventar Nummer: 79-5
25 EUR

Allgemeines Ehrenzeichen 2.Klasse Verdienst um den Staat , Silber
Losnummer: 16045
Inventar Nummer: 79-6
30 EUR

Ordenspange DDR, 1 x Silber (gepr.)
Losnummer: 16048
Inventar Nummer: 82-46
45 EUR

Patronengurt, 8x57 u. iwk 6,5
Losnummer: 16051
Inventar Nummer: 85-4
Patronengurt, 8x57 u. iwk 6,5
30 EUR

Mützenüberzug und Mützenband, neuzeitl.
Losnummer: 16052
Inventar Nummer: 85-5
10 EUR

Deutsches Einheits-Familienstammbuch, 3. Reich, einige Eintragungen.
Losnummer: 16049
Inventar Nummer: 85-1
10 EUR

Fritz Otto Busch, Unter flatternden Fahnen, 6 Band, Blaue Jungs, um 1936
Losnummer: 16050
Inventar Nummer: 85-2
10 EUR

6x div. Besitzurkunden, Sammleranfertigungen, sowie 2 Blanko-Urkunden
Losnummer: 16053
Inventar Nummer: 85-6
45 EUR