Los 13003 <br>Max SLEVOGT (1868-1932) "Der Bildermann", Lithohgrafie 1916, in 25 sign. Exemplaren, 18x14 cm,  gerahmt, RG 32x41 cm
Losnummer: 13003
Inventar Nummer: 1-1795
Max SLEVOGT (1868-1932) "Der Bildermann", Lithohgrafie 1916, in 25 sign. Exemplaren, 18x14 cm, gerahmt, RG 32x41 cm
130 EUR

Los 13008 <br>2x kl. Bilder, Assisi, je gerahmt/Glas, RG 11 x 13cm und 10 x 8,5cm.
Losnummer: 13008
Inventar Nummer: 322-40
2x kl. Bilder, Assisi, je gerahmt/Glas, RG 11 x 13cm und 10 x 8,5cm.
10 EUR

Los 13010 <br>2x kl. Bilder, Goldauflage. je gerahmt, RG 10 x 9cm und 7,5 x 8cm.
Losnummer: 13010
Inventar Nummer: 322-43
2x kl. Bilder, Goldauflage. je gerahmt, RG 10 x 9cm und 7,5 x 8cm.
10 EUR

Los 13011 <br>Radierung, R.Fleischmann, Weimar, gerahmt/Glas, RG 14,5 x 19,5cm
Losnummer: 13011
Inventar Nummer: 322-45
Radierung, R.Fleischmann, Weimar, gerahmt/Glas, RG 14,5 x 19,5cm
10 EUR

Los 13014 <br>Karl HENNEMANN (1884-1972), Yachten im Hafen, Holzschnitt, ger./Glas, RG 37 x 47cm.
Losnummer: 13014
Inventar Nummer: 326-1
Karl HENNEMANN (1884-1972), Yachten im Hafen, Holzschnitt, ger./Glas, RG 37 x 47cm.
40 EUR

Los 13016 <br>Erich BRODKORB (1896-1968), Insel Neuwerk, Lithographie, ger./Glas, RG 39,5 x 45cm MG 14,5 x 20,5cm.
Losnummer: 13016
Inventar Nummer: 326-4
Erich BRODKORB (1896-1968), Insel Neuwerk, Lithographie, ger./Glas, RG 39,5 x 45cm MG 14,5 x 20,5cm.
50 EUR

Los 13017 <br>Erich BRODKORB (1896-1968), Alte Vogelwarte, Schahörn, Litho, ger./Glas, RG 30,5 x 39cm, MG 14,5 x 20cm.
Losnummer: 13017
Inventar Nummer: 326-5
Erich BRODKORB (1896-1968), Alte Vogelwarte, Schahörn, Litho, ger./Glas, RG 30,5 x 39cm, MG 14,5 x 20cm.
50 EUR

Los 13018 <br>wohl Handzeichnung, Küste bei Ritzebüttel, aus der Zeit ?, ger./Glas, RG 26 x 93cm.
Losnummer: 13018
Inventar Nummer: 326-7
wohl Handzeichnung, Küste bei Ritzebüttel, aus der Zeit ?, ger./Glas, RG 26 x 93cm.
200 EUR
9 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 13021 <br>Kunstdruck, Friesenkinder, gerahmt, RG 50 x 41cm.
Losnummer: 13021
Inventar Nummer: 323-92
Kunstdruck, Friesenkinder, gerahmt, RG 50 x 41cm.
20 EUR

Los 13022 <br>unleserl. signierter Druck, betitelt "Dschungel", ger./Glas, RG 30,5 x 25cm.
Losnummer: 13022
Inventar Nummer: 331-4
unleserl. signierter Druck, betitelt "Dschungel", ger./Glas, RG 30,5 x 25cm.
10 EUR

Los 13023 <br>2x Grafiken mit Vogeldarstellungen, je gerahmt/Glas, RG 31,5 x 25,5cm.
Losnummer: 13023
Inventar Nummer: 331-5
2x Grafiken mit Vogeldarstellungen, je gerahmt/Glas, RG 31,5 x 25,5cm.
10 EUR

Los 13026 <br>Harro FROMME (c.1923-?), 3x handsignierte Drucke, maritime Darstellungen, je gerahmt/Glas, Größtes 46,5 x 33,5cm.
Losnummer: 13026
Inventar Nummer: 335-1
Harro FROMME (c.1923-?), 3x handsignierte Drucke, maritime Darstellungen, je gerahmt/Glas, Größtes 46,5 x 33,5cm.
60 EUR

Los 13027 <br>Kunstdruck  Wilhelm KUHNERT, Löwen, gerahmt, RG 41 x 66,5cm.
Losnummer: 13027
Inventar Nummer: 332-52
Kunstdruck Wilhelm KUHNERT, Löwen, gerahmt, RG 41 x 66,5cm.
20 EUR

Los 13031 <br>Rudolf SCHLICHTER (1890-1955) , erotische Lithografie, BG 41x31 cm, Blatt mit Blinddruck "Die Schaffenden"
Losnummer: 13031
Inventar Nummer: 64-579
Rudolf SCHLICHTER (1890-1955) , erotische Lithografie, BG 41x31 cm, Blatt mit Blinddruck "Die Schaffenden"
150 EUR
7 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 13032 <br>Rudolf SCHLICHTER (1890-1955)  erotische Szene, Litho, BG 41x30 cm, Blindmarke Davidstern
Losnummer: 13032
Inventar Nummer: 64-580
Rudolf SCHLICHTER (1890-1955) erotische Szene, Litho, BG 41x30 cm, Blindmarke Davidstern
170 EUR
7 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 13034 <br>Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977)
Losnummer: 13034
Inventar Nummer: 64-582
Vier Männer mit Pferd, Holzschnitt, ca. 19x27 cm, in PP, 32x38 cm
202 EUR
5 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 13035 <br>August Ludwig SCHMITT (1882-1936) 1916 (im Feld)  "Kain und Abel" Lithografie, BG 34x24 cm
Losnummer: 13035
Inventar Nummer: 64-583
August Ludwig SCHMITT (1882-1936) 1916 (im Feld) "Kain und Abel" Lithografie, BG 34x24 cm
60 EUR

Los 13037 <br>August Ludwig SCHMITT (1882-1936), 1916 (im Felde) "Sonnenbad in der Stellung", orig. Litho,34x24 cm,  in PP,
Losnummer: 13037
Inventar Nummer: 64-585
August Ludwig SCHMITT (1882-1936), 1916 (im Felde) "Sonnenbad in der Stellung", orig. Litho,34x24 cm, in PP,
60 EUR

Los 13038 <br>Magnus ZELLER (1888-1972) "Gekreuzigter" Radierung, BG 41,5x29 cm
Losnummer: 13038
Inventar Nummer: 64-586
Magnus ZELLER (1888-1972) "Gekreuzigter" Radierung, BG 41,5x29 cm
30 EUR

Los 13039 <br>Otto LAIS (1897-1988) "Selbstbildnis" Aquatinta-Radierung, BG 38x28 cm
Losnummer: 13039
Inventar Nummer: 64-587
Otto LAIS (1897-1988) "Selbstbildnis" Aquatinta-Radierung, BG 38x28 cm
100 EUR

Los 13040 <br>unleserl. signiert, 1922 "Frauenportrait", orig. Radierung, BG 32x22 cm
Losnummer: 13040
Inventar Nummer: 64-588
unleserl. signiert, 1922 "Frauenportrait", orig. Radierung, BG 32x22 cm
110 EUR

Los 13048 <br>Georg Alexander MATHEY (1884-1968)  Cirque de Paris (1922), orig. Holzschnitt, MG 25,4 x 22,3 cm, BG 42x30 cm, Papier mit Blindstempel "Die Schaffenden"
Losnummer: 13048
Inventar Nummer: 64-596
Georg Alexander MATHEY (1884-1968) Cirque de Paris (1922), orig. Holzschnitt, MG 25,4 x 22,3 cm, BG 42x30 cm, Papier mit Blindstempel "Die Schaffenden"
300 EUR

Los 13050 <br>T. Bayrle, Rotary International, 1975, Frankfurt, nummeriert und signiert, hinter Glas gerahmt, Glas gesprungen, Papier wellig, RG. 71 x 64 cm
Losnummer: 13050
Inventar Nummer: 342-8
T. Bayrle, Rotary International, 1975, Frankfurt, nummeriert und signiert, hinter Glas gerahmt, Glas gesprungen, Papier wellig, RG. 71 x 64 cm
260 EUR
6 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 13055 <br>Emil Rudolf WEISS (1875-1942)
Losnummer: 13055
Inventar Nummer: 64-600
Lesender Junge an einem Tisch sitzend (1919), orig. Radierung, 28,5 x 23 cm
40 EUR

Los 13057 <br>GK Monogramm, sitzender Akt, Lithografie, BG 36x26 cm
Losnummer: 13057
Inventar Nummer: 64-602
GK Monogramm, sitzender Akt, Lithografie, BG 36x26 cm
120 EUR

Los 13059 <br>Josef EBERZ (1880-1942)  "Flucht" (1920), Kaltnadel-Radierung, BG 35,5x26,5 cm
Losnummer: 13059
Inventar Nummer: 64-604
Josef EBERZ (1880-1942) "Flucht" (1920), Kaltnadel-Radierung, BG 35,5x26,5 cm
70 EUR

Los 13060 <br>Paul HOLZ (1883-1938)  Der Fetjukowitsch (1919), Lithografie, BG 41x31 cm, Blindstempel "Die Schaffenden"
Losnummer: 13060
Inventar Nummer: 64-605
Paul HOLZ (1883-1938) Der Fetjukowitsch (1919), Lithografie, BG 41x31 cm, Blindstempel "Die Schaffenden"
70 EUR

Los 13061 <br>Ludwig MEIDNER (1884-1966) "Bildnis von Mutti" betitelt, orig. Radierung, BG 39x29 cm
Losnummer: 13061
Inventar Nummer: 64-606
Ludwig MEIDNER (1884-1966) "Bildnis von Mutti" betitelt, orig. Radierung, BG 39x29 cm
280 EUR

Los 13064 <br>Ludwig MEIDNER (1884-1966) , Frauenbildnis, orig. Radierung, BG 37x30 cm
Losnummer: 13064
Inventar Nummer: 64-608
Ludwig MEIDNER (1884-1966) , Frauenbildnis, orig. Radierung, BG 37x30 cm
200 EUR

Los 13066 <br>unleserl. signierte Kohlezeichnung, Ruine, ger./Glas, RG 53,5 x 68cm.
Losnummer: 13066
Inventar Nummer: 344-5
unleserl. signierte Kohlezeichnung, Ruine, ger./Glas, RG 53,5 x 68cm.
40 EUR

Los 13072 <br>Guckkastenbild um 1780 "Livorno", handcoloriert, fleckig, leichte Läsuren, BG 29x43 cm
Losnummer: 13072
Inventar Nummer: 64-620
Guckkastenbild um 1780 "Livorno", handcoloriert, fleckig, leichte Läsuren, BG 29x43 cm
70 EUR

Los 13073 <br>Guckkastenbild um 1780 "Rue de la place Collone, Roma"", schlecht erhalten, fleckig,Blatt beschnitten,  BG 32x44 cm
Losnummer: 13073
Inventar Nummer: 64-621
Guckkastenbild um 1780 "Rue de la place Collone, Roma"", schlecht erhalten, fleckig,Blatt beschnitten, BG 32x44 cm
45 EUR

Los 13074 <br>Guckkastenbild um 1820 "Le grand place de Petersbourg", 28x43 cm,
Losnummer: 13074
Inventar Nummer: 64-622
Guckkastenbild um 1820 "Le grand place de Petersbourg", 28x43 cm,
30 EUR

Los 13075 <br>Guckkastenbild um 1820  "Mannheim auf der Erdzunge des Rheins...", 31x41 cm, fleckig, Läsuren
Losnummer: 13075
Inventar Nummer: 64-623
Guckkastenbild um 1820 "Mannheim auf der Erdzunge des Rheins...", 31x41 cm, fleckig, Läsuren
90 EUR

Los 13076 <br>colorierter Stich "Les  Precautions", dat. 1777, alt gerahmt (beschädigt) hinter Glas, RG ca. 41x31 cm
Losnummer: 13076
Inventar Nummer: 1-1964
colorierter Stich "Les Precautions", dat. 1777, alt gerahmt (beschädigt) hinter Glas, RG ca. 41x31 cm
45 EUR

Los 13077 <br>colorierter Stich "La Main ", dat. 1788, alt gerahmt hinter Glas, RG ca. 48x33 cm, frz. beschriftet,
Losnummer: 13077
Inventar Nummer: 1-1965
colorierter Stich "La Main ", dat. 1788, alt gerahmt hinter Glas, RG ca. 48x33 cm, frz. beschriftet,
60 EUR

Los 13088 <br>Landschafts-Radierung, l.u. B.Schumacher, sculp. wohl Bernhard SCHUMACHER (1872-?), gerahmt/Glas, RG 42 x 32cm.
Losnummer: 13088
Inventar Nummer: 287-41
Landschafts-Radierung, l.u. B.Schumacher, sculp. wohl Bernhard SCHUMACHER (1872-?), gerahmt/Glas, RG 42 x 32cm.
90 EUR
6 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 13089 <br>Hans THOMA (1839-1924), Landschaft, Radierung, alt ger./Glas, RG 27 x 33cm.
Losnummer: 13089
Inventar Nummer: 287-42
Hans THOMA (1839-1924), Landschaft, Radierung, alt ger./Glas, RG 27 x 33cm.
45 EUR

Los 13095 <br>unleserlich signiert und betitelter Lineolschnitt, ger./Glas, RG 36 x 31cm.
Losnummer: 13095
Inventar Nummer: 287-48
unleserlich signiert und betitelter Lineolschnitt, ger./Glas, RG 36 x 31cm.
30 EUR

Los 13102 <br>Mappenwerk, 12 Märchen Radiert von Heinrich Vogeler, Worpswede 1978
Losnummer: 13102
Inventar Nummer: 350-1
Mappenwerk, 12 Märchen Radiert von Heinrich Vogeler, Worpswede 1978
20 EUR