Aktueller Katalog 344.Versteigerung-Nachverkauf | 01.03.2024 - 11:00
344
01.03.2024 - 11:00
Der Raub der Sabinerinnen, Figurenstatue nach Giambologna , H-41 cm, wohl Kunstmasse
25 EUR
Gr. russische Lackschachtel mittig Troika Motiv, signiert, 24,5x18,5x5,0cm, div. Lackabplatzer
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Hutschachtel, Spanholz bemalt, H-14 cm, 26x21 cm, 20.Jhd.
10 EUR
Terrakotta-Büste eines jungen Mädchens, 19. Jhd., leichte Alters-u. Gebrauchsspuren, H-48 cm
150 EUR
weiblicher Akt, Austin, wohl Stuck ?, H-40 cm, L-46 cm, 4,9 kg, kl. Abplatzer
45 EUR
hohe Holzskulptur, Nachtwächter, Handarbeit, eine Hand geklebt, Hellebarde fehlt, ca.H-54 cm
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Achatit-Figur "Lesender Junge", H-25 cm
10 EUR
309T 11h:51m:13s
Achatit Figur "Mutter mit Kind", H-29 cm
10 EUR
309T 11h:51m:13s
"Darnel" signierter weibl. Halbakt, Austin. wohl Stuck, H-44 cm, B-28 cm, 6,11 kg, kl. Finger seitlich Chip
45 EUR
Figurengruppe aus Serpentin, keine Signatur ?, H-43 cm, B-20 cm, 7,1 kg
60 EUR
LE COURTIER (XVIII) "gallischer Hahn" Bronze mit Inschrift "hommage des anciens du clairon", H-29 cm, T-
120 EUR
309T 11h:51m:13s
Messing-Herold zu Pferde, H-19 cm, L-19 cm
20 EUR
hohe Zinkguss-Figur "Glaneuse" betitelt, Frankreich, H-73 cm
75 EUR
309T 11h:51m:13s
Bronze-Gevatter Tod auf Erdkugel, bewegliche Sense, H-42 cm, 3,2 kg
80 EUR
309T 11h:51m:13s
Zinnfigur eines mönchischen Kellermeisters, Zinn, Handarbeit, H-26 cm
30 EUR
309T 11h:51m:13s
Figur eines Nachtwächters, wohl Bronze, Hellebarde fehlt, H 15cm
10 EUR
309T 11h:51m:13s
Statuette Hl. Barbara mit Zechenhaus, Gusseisen auf Kunststoff(?)-Sockel, H. ca. 24 cm
15 EUR
Bronze Figur eines Bergmannes mit Hacke, darunter Steinplatte, H- 37 cm, 5,4 kg, Öl-Lampe ist leider verloren gegangen!
40 EUR
Auktion 344 / Los 15018
Mihály PÁL (1911-1971), Bronze, "Mann mit Kiepe", H-37 cm, T-18 cm, 5,2 kg.,
180 EUR
309T 11h:51m:13s
gr. Tropenholz-Büste, Afrikanerin, H-33 cm
30 EUR
309T 11h:51m:13s
Erna BINZ (1914-2008) Terrakotta "Halb Akt", H-21 cm, B-13,5 cm, Stand mit Abplatzern,,
80 EUR
309T 11h:51m:13s
10 EUR
afrikan. Holzschnitzerei "Mutter mit Kleinkind", H-32 cm
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Rasierzeug-Kasten mit verstellbaren Spiegel und Rasiermesser, H-6 cm, 17x21 cm
20 EUR
grosser 5-armiger Kerzenhalter, Metall, H-32 cm, B-32 cm
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15025
anonyme Bronze "Golfspieler", H-30 cm, Platte 30x20 cm, Fahnenstange H-37 cm
100 EUR
309T 11h:51m:13s
Art-Déco Tänzerin auf Marmorsockel, nach Claude MIRVAL (XIX-XX), H-24 cm, mit Sockel 31 cm, B-21 cm, ca. 4,2 kg, Hände und Gesicht weiss gefasst
150 EUR
309T 11h:51m:13s
moderne Figur, Rückenschwimmerin, monogrammiert "MI 95", wohl Stuck, div. kl. Abplatzer, H-13cm L-45cm.
5 EUR
Austin-Skulptur, Nackte mit langem Haar, wohl Kunstmasse, , seitl. signiert, kl. Risse, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-55 cm, B-38 cm
50 EUR
Sitzende Dame, Stuck, verso signiert und datiert, einige Abplatzer, H- 30cm,B-21cm
10 EUR
309T 11h:51m:13s
unleserl. signierter Feuerwehrmann, Kunstmasse, H-29 cm, gut erhalten
25 EUR
309T 11h:51m:13s
moderne Frauenbüste, schweres Material ? wohl Stuck, div. kleine Abplatzer, H-38 cm
35 EUR
Just Andersen 1894-1943 ,Kind des Meeres, gemarkt "Just" Denmark, Nr. D 211 4, wohl Eisen/Bronze, H-25 cm, T-16 cm
100 EUR
309T 11h:51m:13s
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Bronze-Krug mit figürlichen Griff, Rand mit zwei Schafböcken, einmal fehlt Kopf, steht etwas nach hinten geneigt, H-18 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
100 EUR
309T 11h:51m:13s
2 Holzbüsten, afrikanisches Paar, schweres Tropenholz, H-25 cm
30 EUR
Paar Metall-Leuchter mit Glasprismen, H-35 cm, B-25 cm
20 EUR
Paar Büsten, Afrika, schweres Holz, H-23cm.
15 EUR
afrikan. Fetischfigur aus Holz, wohl Baoule, Elfenbeinküste, H-32 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
40 EUR
309T 11h:51m:13s
gr. Halbbüste einer Afrikanerin, Tropenholz, H-45 cm, leicht rissig
15 EUR
Holzfiguren, nordafrikanisches Paar, H-53 cm, Mann an Hutspitze bestossen
15 EUR
309T 11h:51m:13s
30 EUR
25x grosse Verzierungen?? Zweck?, dünnes Metall versilbert, 16x15 cm
15 EUR
309T 11h:51m:13s
schlichte Figur, Frau mit Kind, wohl Maria, Eisenguss, geschwärzt, H-37cm.
40 EUR
hohe Zinkguss-Figur "Schmied" auf Holzockel dieser mit Beschädigungen H-53 cm
40 EUR
Holzschnitzerei, kletternder Jaguar, H-30 cm
25 EUR
hohe afrikan. Bronze eines Häuptlings der Dogon, Mali, H-41 cm, 3 kg., Alter?
90 EUR
gr. Kohleschnitzerei Bergarbeiter-Kopf, H-32 cm, B-29 cm, T-19 cm, 8,4 kg
35 EUR
kl. Holzfigur "Afrikanerin mit Wasserflasche", H-16 cm
10 EUR
309T 11h:51m:13s
Aschenbecher, Tropenholz, afrik. Schnitzerei, H-11 cm, D-11 cm
10 EUR