344
01.03.2024 - 11:00
Auktion 344 / Los 15000 <br>Der Raub der Sabinerinnen, Figurenstatue nach Giambologna , H-41 cm, wohl Kunstmasse
Losnummer: 15000
Inventar Nummer: 794-109
Der Raub der Sabinerinnen, Figurenstatue nach Giambologna , H-41 cm, wohl Kunstmasse
25 EUR

Auktion 344 / Los 15001 <br>Gr. russische Lackschachtel mittig Troika Motiv, signiert, 24,5x18,5x5,0cm, div. Lackabplatzer
Losnummer: 15001
Inventar Nummer: 794-234
Gr. russische Lackschachtel mittig Troika Motiv, signiert, 24,5x18,5x5,0cm, div. Lackabplatzer
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15002 <br>Hutschachtel, Spanholz bemalt, H-14 cm, 26x21 cm, 20.Jhd.
Losnummer: 15002
Inventar Nummer: 8-79
Hutschachtel, Spanholz bemalt, H-14 cm, 26x21 cm, 20.Jhd.
10 EUR

Auktion 344 / Los 15003 <br>Terrakotta-Büste eines jungen Mädchens, 19. Jhd., leichte Alters-u. Gebrauchsspuren, H-48 cm
Losnummer: 15003
Inventar Nummer: 1303-24
Terrakotta-Büste eines jungen Mädchens, 19. Jhd., leichte Alters-u. Gebrauchsspuren, H-48 cm
150 EUR

Auktion 344 / Los 15004 <br>weiblicher Akt, Austin, wohl Stuck ?, H-40 cm, L-46 cm, 4,9 kg, kl. Abplatzer
Losnummer: 15004
Inventar Nummer: 913-168
weiblicher Akt, Austin, wohl Stuck ?, H-40 cm, L-46 cm, 4,9 kg, kl. Abplatzer
45 EUR

Auktion 344 / Los 15005 <br>hohe Holzskulptur, Nachtwächter, Handarbeit, eine Hand geklebt, Hellebarde fehlt, ca.H-54 cm
Losnummer: 15005
Inventar Nummer: 703-2342
hohe Holzskulptur, Nachtwächter, Handarbeit, eine Hand geklebt, Hellebarde fehlt, ca.H-54 cm
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15006 <br>Achatit-Figur "Lesender Junge", H-25 cm
Losnummer: 15006
Inventar Nummer: 1303-25
10 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15007 <br>Achatit Figur "Mutter mit Kind", H-29 cm
Losnummer: 15007
Inventar Nummer: 1303-26
10 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15008 <br>"Darnel" signierter weibl. Halbakt, Austin. wohl Stuck, H-44 cm, B-28 cm, 6,11 kg, kl. Finger seitlich Chip
Losnummer: 15008
Inventar Nummer: 913-165
"Darnel" signierter weibl. Halbakt, Austin. wohl Stuck, H-44 cm, B-28 cm, 6,11 kg, kl. Finger seitlich Chip
45 EUR

Auktion 344 / Los 15009 <br>Figurengruppe aus Serpentin,  keine Signatur ?, H-43 cm, B-20 cm, 7,1 kg
Losnummer: 15009
Inventar Nummer: 4-640
Figurengruppe aus Serpentin, keine Signatur ?, H-43 cm, B-20 cm, 7,1 kg
60 EUR

Auktion 344 / Los 15010 <br>LE COURTIER (XVIII) "gallischer Hahn" Bronze mit Inschrift "hommage des anciens du clairon", H-29 cm, T−
Losnummer: 15010
Inventar Nummer: 794-205
LE COURTIER (XVIII) "gallischer Hahn" Bronze mit Inschrift "hommage des anciens du clairon", H-29 cm, T-
120 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15011 <br>Messing-Herold zu Pferde, H-19 cm, L-19 cm
Losnummer: 15011
Inventar Nummer: 4-2379
20 EUR

Auktion 344 / Los 15012 <br>hohe Zinkguss-Figur "Glaneuse" betitelt, Frankreich, H-73 cm
Losnummer: 15012
Inventar Nummer: 4-2430
hohe Zinkguss-Figur "Glaneuse" betitelt, Frankreich, H-73 cm
75 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15013 <br>Bronze-Gevatter Tod auf Erdkugel, bewegliche Sense, H-42 cm, 3,2 kg
Losnummer: 15013
Inventar Nummer: 703-1174
Bronze-Gevatter Tod auf Erdkugel, bewegliche Sense, H-42 cm, 3,2 kg
80 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15014 <br>Zinnfigur eines mönchischen Kellermeisters, Zinn, Handarbeit, H-26 cm
Losnummer: 15014
Inventar Nummer: 4-380
Zinnfigur eines mönchischen Kellermeisters, Zinn, Handarbeit, H-26 cm
30 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15015 <br>Figur eines Nachtwächters, wohl Bronze, Hellebarde fehlt, H 15cm
Losnummer: 15015
Inventar Nummer: 794-241
Figur eines Nachtwächters, wohl Bronze, Hellebarde fehlt, H 15cm
10 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15016 <br>Statuette Hl. Barbara mit Zechenhaus, Gusseisen auf Kunststoff(?)-Sockel, H. ca. 24 cm
Losnummer: 15016
Inventar Nummer: 1-4663
Statuette Hl. Barbara mit Zechenhaus, Gusseisen auf Kunststoff(?)-Sockel, H. ca. 24 cm
15 EUR

Auktion 344 / Los 15017 <br>Bronze Figur eines Bergmannes mit Hacke, darunter Steinplatte, H- 37 cm, 5,4 kg, Öl-Lampe ist leider verloren gegangen!
Losnummer: 15017
Inventar Nummer: 703-1232
Bronze Figur eines Bergmannes mit Hacke, darunter Steinplatte, H- 37 cm, 5,4 kg, Öl-Lampe ist leider verloren gegangen!
40 EUR

Auktion 344 / Los 15018 <br>Mihály PÁL (1911-1971), Bronze,  "Mann mit Kiepe",  H-37 cm, T-18 cm, 5,2 kg.,
Losnummer: 15018
Inventar Nummer: 3-39
Mihály PÁL (1911-1971), Bronze, "Mann mit Kiepe", H-37 cm, T-18 cm, 5,2 kg.,
180 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15019 <br>gr. Tropenholz-Büste, Afrikanerin, H-33 cm
Losnummer: 15019
Inventar Nummer: 4-924
30 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15020 <br>Erna BINZ (1914-2008) Terrakotta "Halb Akt", H-21 cm, B-13,5 cm, Stand mit Abplatzern,,
Losnummer: 15020
Inventar Nummer: 703-162
Erna BINZ (1914-2008) Terrakotta "Halb Akt", H-21 cm, B-13,5 cm, Stand mit Abplatzern,,
80 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15021 <br>sitzende Nackte aus Stuck, H-25 cm
Losnummer: 15021
Inventar Nummer: 703-302
10 EUR

Auktion 344 / Los 15022 <br>afrikan. Holzschnitzerei "Mutter mit Kleinkind", H-32 cm
Losnummer: 15022
Inventar Nummer: 4-627
afrikan. Holzschnitzerei "Mutter mit Kleinkind", H-32 cm
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15023 <br>Rasierzeug-Kasten mit verstellbaren Spiegel und Rasiermesser, H-6 cm, 17x21 cm
Losnummer: 15023
Inventar Nummer: 4-1148
Rasierzeug-Kasten mit verstellbaren Spiegel und Rasiermesser, H-6 cm, 17x21 cm
20 EUR

Auktion 344 / Los 15024 <br>grosser 5-armiger Kerzenhalter, Metall, H-32 cm, B-32 cm
Losnummer: 15024
Inventar Nummer: 4-2380
grosser 5-armiger Kerzenhalter, Metall, H-32 cm, B-32 cm
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15025 <br>anonyme Bronze "Golfspieler", H-30 cm, Platte 30x20 cm, Fahnenstange H-37 cm
Losnummer: 15025
Inventar Nummer: 1303-29
anonyme Bronze "Golfspieler", H-30 cm, Platte 30x20 cm, Fahnenstange H-37 cm
100 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15026 <br>Art-Déco Tänzerin auf Marmorsockel, nach Claude MIRVAL (XIX-XX), H-24 cm, mit Sockel 31 cm, B-21 cm, ca. 4,2 kg, Hände und Gesicht weiss gefasst
Losnummer: 15026
Inventar Nummer: 1303-30
Art-Déco Tänzerin auf Marmorsockel, nach Claude MIRVAL (XIX-XX), H-24 cm, mit Sockel 31 cm, B-21 cm, ca. 4,2 kg, Hände und Gesicht weiss gefasst
150 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15027 <br>moderne Figur, Rückenschwimmerin, monogrammiert "MI 95", wohl Stuck, div. kl. Abplatzer, H-13cm L-45cm.
Losnummer: 15027
Inventar Nummer: 1303-31
moderne Figur, Rückenschwimmerin, monogrammiert "MI 95", wohl Stuck, div. kl. Abplatzer, H-13cm L-45cm.
5 EUR

Auktion 344 / Los 15028 <br>Austin-Skulptur, Nackte mit langem Haar, wohl Kunstmasse, , seitl. signiert, kl. Risse, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-55 cm, B-38 cm
Losnummer: 15028
Inventar Nummer: 1303-34
Austin-Skulptur, Nackte mit langem Haar, wohl Kunstmasse, , seitl. signiert, kl. Risse, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-55 cm, B-38 cm
50 EUR

Auktion 344 / Los 15029 <br>Sitzende Dame, Stuck, verso signiert und datiert, einige Abplatzer, H- 30cm,B-21cm
Losnummer: 15029
Inventar Nummer: 1303-36
Sitzende Dame, Stuck, verso signiert und datiert, einige Abplatzer, H- 30cm,B-21cm
10 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15030 <br>unleserl. signierter Feuerwehrmann, Kunstmasse, H-29 cm, gut erhalten
Losnummer: 15030
Inventar Nummer: 1303-37
unleserl. signierter Feuerwehrmann, Kunstmasse, H-29 cm, gut erhalten
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15031 <br>moderne Frauenbüste, schweres Material ? wohl Stuck, div.  kleine Abplatzer, H-38 cm
Losnummer: 15031
Inventar Nummer: 1303-38
moderne Frauenbüste, schweres Material ? wohl Stuck, div. kleine Abplatzer, H-38 cm
35 EUR

Auktion 344 / Los 15032 <br>Just Andersen 1894-1943 ,Kind des Meeres, gemarkt "Just" Denmark, Nr. D 211 4, wohl Eisen/Bronze, H-25 cm, T-16 cm
Losnummer: 15032
Inventar Nummer: 1303-39
Just Andersen 1894-1943 ,Kind des Meeres, gemarkt "Just" Denmark, Nr. D 211 4, wohl Eisen/Bronze, H-25 cm, T-16 cm
100 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15033 <br>Steinbüste einer Afrikanerin, H-16 cm
Losnummer: 15033
Inventar Nummer: 1303-44
25 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15034 <br>Bronze-Krug mit figürlichen Griff, Rand mit zwei Schafböcken, einmal fehlt Kopf, steht etwas nach hinten geneigt, H-18 cm,  Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 15034
Inventar Nummer: 1303-45
Bronze-Krug mit figürlichen Griff, Rand mit zwei Schafböcken, einmal fehlt Kopf, steht etwas nach hinten geneigt, H-18 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
100 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15035 <br>2 Holzbüsten, afrikanisches Paar, schweres Tropenholz, H-25 cm
Losnummer: 15035
Inventar Nummer: 1303-47
2 Holzbüsten, afrikanisches Paar, schweres Tropenholz, H-25 cm
30 EUR
Auktion 344 / Los 15036 <br>Paar Metall-Leuchter mit Glasprismen, H-35 cm, B-25 cm
Losnummer: 15036
Inventar Nummer: 1254-54
Paar Metall-Leuchter mit Glasprismen, H-35 cm, B-25 cm
20 EUR

Auktion 344 / Los 15037 <br>Paar Büsten, Afrika, schweres Holz, H-23cm.
Losnummer: 15037
Inventar Nummer: 1303-48
Paar Büsten, Afrika, schweres Holz, H-23cm.
15 EUR
Auktion 344 / Los 15038 <br>afrikan. Fetischfigur aus Holz, wohl Baoule, Elfenbeinküste, H-32 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 15038
Inventar Nummer: 1303-49
afrikan. Fetischfigur aus Holz, wohl Baoule, Elfenbeinküste, H-32 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
40 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15039 <br>gr. Halbbüste einer Afrikanerin, Tropenholz, H-45 cm, leicht rissig
Losnummer: 15039
Inventar Nummer: 1303-50
gr. Halbbüste einer Afrikanerin, Tropenholz, H-45 cm, leicht rissig
15 EUR

Auktion 344 / Los 15040 <br>Holzfiguren, nordafrikanisches Paar, H-53 cm, Mann an Hutspitze bestossen
Losnummer: 15040
Inventar Nummer: 1303-51
Holzfiguren, nordafrikanisches Paar, H-53 cm, Mann an Hutspitze bestossen
15 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15041 <br>afrikan. Paar aus Tropenholz, H-53 cm
Losnummer: 15041
Inventar Nummer: 1303-52
30 EUR
Auktion 344 / Los 15042 <br>25x grosse Verzierungen?? Zweck?, dünnes Metall versilbert, 16x15 cm
Losnummer: 15042
Inventar Nummer: 1254-60
25x grosse Verzierungen?? Zweck?, dünnes Metall versilbert, 16x15 cm
15 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15043 <br>schlichte Figur, Frau mit Kind, wohl Maria, Eisenguss, geschwärzt, H-37cm.
Losnummer: 15043
Inventar Nummer: 408-20
schlichte Figur, Frau mit Kind, wohl Maria, Eisenguss, geschwärzt, H-37cm.
40 EUR

Auktion 344 / Los 15044 <br>hohe Zinkguss-Figur "Schmied" auf Holzockel dieser mit Beschädigungen  H-53 cm
Losnummer: 15044
Inventar Nummer: 4-337
hohe Zinkguss-Figur "Schmied" auf Holzockel dieser mit Beschädigungen H-53 cm
40 EUR

Auktion 344 / Los 15045 <br>Holzschnitzerei, kletternder Jaguar, H-30 cm
Losnummer: 15045
Inventar Nummer: 1363-81
Holzschnitzerei, kletternder Jaguar, H-30 cm
25 EUR

Auktion 344 / Los 15046 <br>hohe afrikan. Bronze eines Häuptlings der Dogon, Mali, H-41 cm, 3 kg., Alter?
Losnummer: 15046
Inventar Nummer: 703-1568
hohe afrikan. Bronze eines Häuptlings der Dogon, Mali, H-41 cm, 3 kg., Alter?
90 EUR

Auktion 344 / Los 15047 <br>gr. Kohleschnitzerei Bergarbeiter-Kopf, H-32 cm, B-29 cm, T-19 cm, 8,4 kg
Losnummer: 15047
Inventar Nummer: 1303-53
gr. Kohleschnitzerei Bergarbeiter-Kopf, H-32 cm, B-29 cm, T-19 cm, 8,4 kg
35 EUR
Auktion 344 / Los 15048 <br>kl. Holzfigur "Afrikanerin mit Wasserflasche", H-16 cm
Losnummer: 15048
Inventar Nummer: 1-4844
kl. Holzfigur "Afrikanerin mit Wasserflasche", H-16 cm
10 EUR
309T 11h:51m:13s
Auktion 344 / Los 15049 <br>Aschenbecher, Tropenholz, afrik. Schnitzerei, H-11 cm, D-11 cm
Losnummer: 15049
Inventar Nummer: 1-221
Aschenbecher, Tropenholz, afrik. Schnitzerei, H-11 cm, D-11 cm
10 EUR