344
01.03.2024 - 11:00
Auktion 344 / Los 5000 <br>Paul REDING (1939), Mappenwerk, Situationen, Mappe mit 20 Offsetgrafiken, limitiert, Nr. 29
Losnummer: 5000
Inventar Nummer: 1048-3
Paul REDING (1939), Mappenwerk, Situationen, Mappe mit 20 Offsetgrafiken, limitiert, Nr. 29
100 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5001 <br>4 kolorierte Original-Kupferstiche von James Sowerby, ca. 1790, Arzneipflanzen im Passepartout mit Beschreibungen, je 32,2 x 23 cm
Losnummer: 5001
Inventar Nummer: 480-16
4 kolorierte Original-Kupferstiche von James Sowerby, ca. 1790, Arzneipflanzen im Passepartout mit Beschreibungen, je 32,2 x 23 cm
5 EUR

Auktion 344 / Los 5002 <br>Robert Spofforth, Englischer Kupferstecher des späten 18. Jahrhunderts "A New Map of Iberia Europae alias Celtiberia or Ancient Spain", color. Kupferstich, Mittelfalz, gut gerahmt/Glas, RG 45,5 x 56cm
Losnummer: 5002
Inventar Nummer: 1303-122
Robert Spofforth, Englischer Kupferstecher des späten 18. Jahrhunderts "A New Map of Iberia Europae alias Celtiberia or Ancient Spain", color. Kupferstich, Mittelfalz, gut gerahmt/Glas, RG 45,5 x 56cm
60 EUR

Auktion 344 / Los 5003 <br>Kunstdruck nach Vladimir H. Postodolcan, 1974, naiver jugosl. Künstler, gerahmt, RG  64x85 cm, anbei 8 x selber Kunstdruck und 1 Plakat naiver Künstler
Losnummer: 5003
Inventar Nummer: 1363-334
Kunstdruck nach Vladimir H. Postodolcan, 1974, naiver jugosl. Künstler, gerahmt, RG 64x85 cm, anbei 8 x selber Kunstdruck und 1 Plakat naiver Künstler
50 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5004 <br>Daniel JACOMET (1894-1966) Kunstdruck "Marquet, Port de Algerie", gerahmt, RG 40x61 cm
Losnummer: 5004
Inventar Nummer: 1363-335
Daniel JACOMET (1894-1966) Kunstdruck "Marquet, Port de Algerie", gerahmt, RG 40x61 cm
35 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5005 <br>unleserl. signierte grosse Radierung, betitelt "Toledo" Nr. II/XXV, an den Rändern diverse Läsuren, grössere Einrisse, aber alle ausserhalb des Motives, ca. 75x100 cm
Losnummer: 5005
Inventar Nummer: 1363-342
unleserl. signierte grosse Radierung, betitelt "Toledo" Nr. II/XXV, an den Rändern diverse Läsuren, grössere Einrisse, aber alle ausserhalb des Motives, ca. 75x100 cm
20 EUR

Auktion 344 / Los 5006 <br>Michel MATHONNAT (1944)Farbradierung, weibl. Akt, betitelt "Decembre",  Nr. 86/120, ger./Glas, RG 69 x 54cm MG 9 x 11cm.
Losnummer: 5006
Inventar Nummer: 468-53
Michel MATHONNAT (1944)Farbradierung, weibl. Akt, betitelt "Decembre", Nr. 86/120, ger./Glas, RG 69 x 54cm MG 9 x 11cm.
50 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5007 <br>Offset-Druck, franz. Plakat, ger./Glas, RG 79 x 59cm.
Losnummer: 5007
Inventar Nummer: 468-56
Offset-Druck, franz. Plakat, ger./Glas, RG 79 x 59cm.
15 EUR
Auktion 344 / Los 5008 <br>Max BRÜNING (1887-1968) "Frauenportrait" orig. Radierung, MG 43 cm, B-36 cm, ungerahmt
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 1363-368
Max BRÜNING (1887-1968) "Frauenportrait" orig. Radierung, MG 43 cm, B-36 cm, ungerahmt
35 EUR

Auktion 344 / Los 5009 <br>schwere gr. Mappe "Meisterwerke der Welt" Sammlung Busch, Holz Stoffbezogen mit 11x Alurahmen mit Bilder div. Kunstwerke, alle einzeln in schwarzen Stoffsäcken, Mappe 50x38 cm, zusammen 12,5 kg, Alurahmen 44x31 cm
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 794-61
schwere gr. Mappe "Meisterwerke der Welt" Sammlung Busch, Holz Stoffbezogen mit 11x Alurahmen mit Bilder div. Kunstwerke, alle einzeln in schwarzen Stoffsäcken, Mappe 50x38 cm, zusammen 12,5 kg, Alurahmen 44x31 cm
600 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5010 <br>Johannes BLAEU (1650-1712), colorierte Landkarte Francofurtensis" um 1700, BG 60x68 cm, leichte Läsuren
Losnummer: 5010
Inventar Nummer: 1363-433
Johannes BLAEU (1650-1712), colorierte Landkarte Francofurtensis" um 1700, BG 60x68 cm, leichte Läsuren
140 EUR

Auktion 344 / Los 5011 <br>colorierte Landkarte um 1700, England, Schottland und die Hybriden, gut gerahmt, beidseitig verglast, Buchseite, RG 58x73 cm
Losnummer: 5011
Inventar Nummer: 1363-434
colorierte Landkarte um 1700, England, Schottland und die Hybriden, gut gerahmt, beidseitig verglast, Buchseite, RG 58x73 cm
100 EUR

Auktion 344 / Los 5012 <br>colorierte Landkarter"Portugal", um 1700, ger/Glas, RG 59x45 cm
Losnummer: 5012
Inventar Nummer: 1363-435
colorierte Landkarter"Portugal", um 1700, ger/Glas, RG 59x45 cm
70 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5013 <br>Stadtplan von Lissabon, handcoloriert, um 1700, ger/Glas, RG 53x65 cm
Losnummer: 5013
Inventar Nummer: 1363-436
Stadtplan von Lissabon, handcoloriert, um 1700, ger/Glas, RG 53x65 cm
120 EUR

Auktion 344 / Los 5014 <br>unleserl. sign. Lithografie, BG 44x55 cm
Losnummer: 5014
Inventar Nummer: 1363-437
25 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5015 <br>unleserl. sign. Lithografie, Gesichter, BG 33x43 cm
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 1363-438
unleserl. sign. Lithografie, Gesichter, BG 33x43 cm
25 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5016 <br>unleserl. signiert, (H.A.P.?) bezeichnet "Für Frau Zürcher", BG 24x33 cm
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 1363-439
unleserl. signiert, (H.A.P.?) bezeichnet "Für Frau Zürcher", BG 24x33 cm
25 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5017 <br>unleserl. signiert, (H.A.P.?)bezeichnet "herzlich für Frau Zürcher, BG 24x33 cm, gefaltet
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 1363-440
unleserl. signiert, (H.A.P.?)bezeichnet "herzlich für Frau Zürcher, BG 24x33 cm, gefaltet
25 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5018 <br>unleserl. signiert, (H.A.P.?)bezeichnet "Probe für Frau Zürcher", Drei Reiter, Lithografie, BG 44x55 cm
Losnummer: 5018
Inventar Nummer: 1363-441
unleserl. signiert, (H.A.P.?)bezeichnet "Probe für Frau Zürcher", Drei Reiter, Lithografie, BG 44x55 cm
25 EUR

Auktion 344 / Los 5019 <br>unleserl. signiert, (H.A.P.?), 1966 bezeichnet "Probe für Frau Zürcher", Kuhherde
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 1363-442
unleserl. signiert, (H.A.P.?), 1966 bezeichnet "Probe für Frau Zürcher", Kuhherde
25 EUR

Auktion 344 / Los 5020 <br>unleserl. sign.Lithografie, Seestück, ger/Glas, RG 49x62 cm
Losnummer: 5020
Inventar Nummer: 1363-443
unleserl. sign.Lithografie, Seestück, ger/Glas, RG 49x62 cm
360 EUR

Auktion 344 / Los 5021 <br>Pierre-Elie Bovet (1801-1875) 840 zeitgenössische Portraits (820 orig. Zeichnungen, 20 Radierungen) in 7 Skizzenbücher, anbei 4 Ordner mit den Biografien der meisten.
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 1303-400
Pierre-Elie Bovet (1801-1875) 840 zeitgenössische Portraits (820 orig. Zeichnungen, 20 Radierungen) in 7 Skizzenbücher, anbei 4 Ordner mit den Biografien der meisten.
2.500 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5022 <br>3x kleine Biedermeier-Schattenrisse, Mann, Frau., Sohn, ger/Glas, je  9,5x 8 cm, rückseitig beschriftet
Losnummer: 5022
Inventar Nummer: 1363-472
3x kleine Biedermeier-Schattenrisse, Mann, Frau., Sohn, ger/Glas, je 9,5x 8 cm, rückseitig beschriftet
30 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5023 <br>Biedermeier-Seitenportrait eines jungen Mannes, verso beschriftet, ger/Glas, RG 21x19 cm
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 1363-473
Biedermeier-Seitenportrait eines jungen Mannes, verso beschriftet, ger/Glas, RG 21x19 cm
25 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5024 <br>Ordner mit  19 Blättern "Raritäten in Gold" Briefmarken, Feingold-Auflage
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 1363-474
Ordner mit 19 Blättern "Raritäten in Gold" Briefmarken, Feingold-Auflage
100 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5025 <br>unleserl. sign. Küstenszene, Farblithografie, BG 45x55 cm
Losnummer: 5025
Inventar Nummer: 703-1703
unleserl. sign. Küstenszene, Farblithografie, BG 45x55 cm
20 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5026 <br>Thom. O'Connor, 1970 "Landschaft" Lithografie E.A proof, BG 55x45 cm
Losnummer: 5026
Inventar Nummer: 703-1700
Thom. O'Connor, 1970 "Landschaft" Lithografie E.A proof, BG 55x45 cm
20 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5027 <br>unleserl. sign. Lithografie, Frau vor Fenster, BG 65x50 cm, Probedruck
Losnummer: 5027
Inventar Nummer: 703-1705
unleserl. sign. Lithografie, Frau vor Fenster, BG 65x50 cm, Probedruck
20 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5028 <br>Michele MAINOLI, 1966 (1927-1991) betitelt Pavia Alessandria, Litho, BG 55x45 cm
Losnummer: 5028
Inventar Nummer: 703-1694
Michele MAINOLI, 1966 (1927-1991) betitelt Pavia Alessandria, Litho, BG 55x45 cm
20 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5029 <br>Michele MAINOLI, 1966 (1927-1991) Nackte mit Regenschirm, Litho, BG 56x45 cm
Losnummer: 5029
Inventar Nummer: 703-1696
Michele MAINOLI, 1966 (1927-1991) Nackte mit Regenschirm, Litho, BG 56x45 cm
20 EUR

Auktion 344 / Los 5030 <br>Michele MAINOLI, 1966 (1927-1991) Nacktes Paar, Lithografie, BG 65x50 cm
Losnummer: 5030
Inventar Nummer: 703-1697
Michele MAINOLI, 1966 (1927-1991) Nacktes Paar, Lithografie, BG 65x50 cm
20 EUR

Auktion 344 / Los 5031 <br>Michele MAINOLI (1927-1991) Kinderportrait, Litho, Widmung für Frau Zürcher, BG 56x45 cm
Losnummer: 5031
Inventar Nummer: 703-1690
Michele MAINOLI (1927-1991) Kinderportrait, Litho, Widmung für Frau Zürcher, BG 56x45 cm
20 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5032 <br>Michele MAINOLI (1927-1991) schreitender Akt, Litho, Widmung für Frau Zürcher, BG 65x49 cm
Losnummer: 5032
Inventar Nummer: 703-1692
Michele MAINOLI (1927-1991) schreitender Akt, Litho, Widmung für Frau Zürcher, BG 65x49 cm
20 EUR

Auktion 344 / Los 5033 <br>Michele MAINOLI, 1966 (1927-1991) schreitender Akt, Litho, BG 65x49 cm
Losnummer: 5033
Inventar Nummer: 703-1693
Michele MAINOLI, 1966 (1927-1991) schreitender Akt, Litho, BG 65x49 cm
20 EUR

Auktion 344 / Los 5034 <br>Peter PAUL (1943-2013) , Farblithografie, für Frau Zürcher, BG 61x76
Losnummer: 5034
Inventar Nummer: 703-1708
Peter PAUL (1943-2013) , Farblithografie, für Frau Zürcher, BG 61x76
20 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5035 <br>Thomas O'Connor, 1970 "The medium" betitelt, Lithografie, BG 45x56 cm
Losnummer: 5035
Inventar Nummer: 703-1702
Thomas O'Connor, 1970 "The medium" betitelt, Lithografie, BG 45x56 cm
20 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5036 <br>unsigniert, aber Wolfgang SCHRÖDER (1943) "Hyprion" Litho, BG 75x54 cm
Losnummer: 5036
Inventar Nummer: 268-522
unsigniert, aber Wolfgang SCHRÖDER (1943) "Hyprion" Litho, BG 75x54 cm
20 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5037 <br>Wolfgang SCHRÖDER (1943) 1975, "Epipsychidion" ..für Frau Zürcher, BG 75x55 cm
Losnummer: 5037
Inventar Nummer: 268-523
Wolfgang SCHRÖDER (1943) 1975, "Epipsychidion" ..für Frau Zürcher, BG 75x55 cm
20 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5038 <br>unleserl. sign. Lithografie, 1963, 46x90 cm
Losnummer: 5038
Inventar Nummer: 268-544
unleserl. sign. Lithografie, 1963, 46x90 cm
30 EUR

Auktion 344 / Los 5039 <br>Heinz Schmid Hafenszene, Lithografie, E.A., Widmung Frau Zürcher, BG 56x75 cm
Losnummer: 5039
Inventar Nummer: 268-542
Heinz Schmid Hafenszene, Lithografie, E.A., Widmung Frau Zürcher, BG 56x75 cm
30 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5040 <br>Peter PAUL (1943-2013) , grosse Lithographie "für Frau Zürcher", BG 65x86 cm
Losnummer: 5040
Inventar Nummer: 268-521
Peter PAUL (1943-2013) , grosse Lithographie "für Frau Zürcher", BG 65x86 cm
30 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5041 <br>Peter PAUL (1943-2013)  , Lithografie, e.e "Für Frau Zürcher", BG 77x54 cm
Losnummer: 5041
Inventar Nummer: 268-520
Peter PAUL (1943-2013) , Lithografie, e.e "Für Frau Zürcher", BG 77x54 cm
25 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5042 <br>Peter PAUL (1943-2013)  "Kirchturm" Lithografie, e.e. "für Frau Zürcher", BG 60x78 cm
Losnummer: 5042
Inventar Nummer: 268-519
Peter PAUL (1943-2013) "Kirchturm" Lithografie, e.e. "für Frau Zürcher", BG 60x78 cm
25 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5043 <br>Peter PAUL (1943-2013)  "Markusplatz in Venedig" e.a., Lithografie "für Frau Zürcher", BG 60x78 cm
Losnummer: 5043
Inventar Nummer: 268-518
Peter PAUL (1943-2013) "Markusplatz in Venedig" e.a., Lithografie "für Frau Zürcher", BG 60x78 cm
25 EUR

Auktion 344 / Los 5044 <br>unleserl. sign. Lithografie "Amazonen", BG 49x65 cm
Losnummer: 5044
Inventar Nummer: 268-538
unleserl. sign. Lithografie "Amazonen", BG 49x65 cm
25 EUR

Auktion 344 / Los 5045 <br>Max TRUNINGER (1910-1986) , Lithografie ohne Titel, für Frau L- Zürcher, BG 63x50 cm
Losnummer: 5045
Inventar Nummer: 268-529
Max TRUNINGER (1910-1986) , Lithografie ohne Titel, für Frau L- Zürcher, BG 63x50 cm
25 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5046 <br>Heinrich RICHTER (1920-2007) "Doppelportrait" Farblithografie, BG 63x48 cm
Losnummer: 5046
Inventar Nummer: 268-524
Heinrich RICHTER (1920-2007) "Doppelportrait" Farblithografie, BG 63x48 cm
40 EUR
Auktion 344 / Los 5047 <br>Heinrich RICHTER (1920-2007) "Frauenportrait" Lithografie, BG 63x48 cm
Losnummer: 5047
Inventar Nummer: 268-525
Heinrich RICHTER (1920-2007) "Frauenportrait" Lithografie, BG 63x48 cm
25 EUR
Auktion 344 / Los 5048 <br>Heinrich RICHTER (1920-2007) 1974 "Frauenportrait" Lithografie, Widmung, BG 63x48 cm
Losnummer: 5048
Inventar Nummer: 268-527
Heinrich RICHTER (1920-2007) 1974 "Frauenportrait" Lithografie, Widmung, BG 63x48 cm
25 EUR
310T 10h:11m:45s
Auktion 344 / Los 5049 <br>Peter PAUL (1943-2013)  , Lithografie, "Kirchenbau" "Für Frau Zürcher, BG 75x56 cm
Losnummer: 5049
Inventar Nummer: 268-537
Peter PAUL (1943-2013) , Lithografie, "Kirchenbau" "Für Frau Zürcher, BG 75x56 cm
25 EUR
310T 10h:11m:45s