344
01.03.2024 - 11:00
Auktion 344 / Los 4000 <br>unleserl. signierte Museumskopie, Öl/Leinen, craquelliert, Farbabplatzer, 52x45 cm
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 1363-44
unleserl. signierte Museumskopie, Öl/Leinen, craquelliert, Farbabplatzer, 52x45 cm
20 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4001 <br>Siefer, N.Y. "Berghütte vor Alpenmassiv" Öl/Platte, gerahmt, RG 65x85 cm
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 1254-47
Siefer, N.Y. "Berghütte vor Alpenmassiv" Öl/Platte, gerahmt, RG 65x85 cm
50 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4002 <br>A. Fat...(?) 1613 "Halbportrait eines Edelmannes mit Becher und Schwert", Öl/Holz, 60x53 cm, gerahmt, RG 67x60 cm
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 1004-158
A. Fat...(?) 1613 "Halbportrait eines Edelmannes mit Becher und Schwert", Öl/Holz, 60x53 cm, gerahmt, RG 67x60 cm
650 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4003 <br>anonymer Altmeister, Fusswaschung Christi, wohl um 1760, Öl/Holz, gerahmt, RG 68 x 84cm.
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 801-3
anonymer Altmeister, Fusswaschung Christi, wohl um 1760, Öl/Holz, gerahmt, RG 68 x 84cm.
450 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4004 <br>anonymer Altmeister, Schiffe in schwerer See vor Hafen, wohl 17/18. Jhd., Öl/Leinwand doubliert, gerahmt, RG 89 x 127cm, eventuell Umkreis Paul BRIL (c.1553/54-1626) ???
Losnummer: 4004
Inventar Nummer: 381-10
anonymer Altmeister, Schiffe in schwerer See vor Hafen, wohl 17/18. Jhd., Öl/Leinwand doubliert, gerahmt, RG 89 x 127cm, eventuell Umkreis Paul BRIL (c.1553/54-1626) ???
500 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4005 <br>H.Frank, 3x Gemälde mit Landschafts-Motiven aus Bremen/Achim, Öl/Leinen, gleich gerahmt, je 84x87 cm
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 1363-114
H.Frank, 3x Gemälde mit Landschafts-Motiven aus Bremen/Achim, Öl/Leinen, gleich gerahmt, je 84x87 cm
250 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4006 <br>A.S. Monogramm verso eingebrannt, Portrait einer alten Dame, Öl/Holz, 25x22 cm
Losnummer: 4006
Inventar Nummer: 1-2759
A.S. Monogramm verso eingebrannt, Portrait einer alten Dame, Öl/Holz, 25x22 cm
50 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4007 <br>Miniatur-Frauenportrait um 1850, etwas verblasst, Messingrahmen, RG 13,5x9 cm, verso betitelt
Losnummer: 4007
Inventar Nummer: 4-123
Miniatur-Frauenportrait um 1850, etwas verblasst, Messingrahmen, RG 13,5x9 cm, verso betitelt
30 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4008 <br>Nicolas DE LARGILLIERE (1656-1746) Miniatur-Portrait "Colbert",  Messingrahmen, RG 13,5x9 cm
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 4-124
Nicolas DE LARGILLIERE (1656-1746) Miniatur-Portrait "Colbert", Messingrahmen, RG 13,5x9 cm
50 EUR

Auktion 344 / Los 4009 <br>Nicolas DE LARGILLIERE (1656-1746), Mädchen-Miniaturportrait, Beinplatte gerissen, Messingrahmen, RG 13,5x9 cm
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 4-126
Nicolas DE LARGILLIERE (1656-1746), Mädchen-Miniaturportrait, Beinplatte gerissen, Messingrahmen, RG 13,5x9 cm
40 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4010 <br>Heinrich, Küste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 77,5 x 97,5cm.
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 1069-1
Heinrich, Küste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 77,5 x 97,5cm.
10 EUR

Auktion 344 / Los 4011 <br>Offt, 1945 "Bergdorf" Aquarell, ger/Glas, RG
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 1363-336
Offt, 1945 "Bergdorf" Aquarell, ger/Glas, RG
50 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4012 <br>Swoboda, 1946 "Wasserlandschaft" Aquarell, gere/Glas, RG 54x66 cm
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 1363-337
Swoboda, 1946 "Wasserlandschaft" Aquarell, gere/Glas, RG 54x66 cm
50 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4013 <br>Swoboda, 1950 "Uferlandschaft" Aquarell, gere/Glas, RG 60x84r cm
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 1363-338
Swoboda, 1950 "Uferlandschaft" Aquarell, gere/Glas, RG 60x84r cm
70 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4014 <br>Fr. Herods , 1948"einsames Forsthaus" Öl/Platte, gerahmt, RG 80x60 vm
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 1363-339
Fr. Herods , 1948"einsames Forsthaus" Öl/Platte, gerahmt, RG 80x60 vm
70 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4015 <br>Urban, 1995 "Segelschiff auf See" Öl/Platte, gerashmt, 72x86 cm
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 1363-340
Urban, 1995 "Segelschiff auf See" Öl/Platte, gerashmt, 72x86 cm
100 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4016 <br>Martin Alfred CHRIST (1900-1979)  "weite Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x95 cm (Sperrgut-Versand)
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 1363-341
Martin Alfred CHRIST (1900-1979) "weite Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x95 cm (Sperrgut-Versand)
200 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4017 <br>AMOY 1987, 2x Fensteransichten, Mischtechnik, je gerahmt/Glas, RG 39 x 54cm.
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 468-24
AMOY 1987, 2x Fensteransichten, Mischtechnik, je gerahmt/Glas, RG 39 x 54cm.
35 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4018 <br>Solveg BÖRNSEN (XX), Aquarell, ger./Glas, RG 62,5 x 53cm.
Losnummer: 4018
Inventar Nummer: 468-42
Solveg BÖRNSEN (XX), Aquarell, ger./Glas, RG 62,5 x 53cm.
15 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4019 <br>anonym, Sonnenblumen, Gouache, gerahmt/Glas, RG 71 x 56cm.
Losnummer: 4019
Inventar Nummer: 468-46
anonym, Sonnenblumen, Gouache, gerahmt/Glas, RG 71 x 56cm.
5 EUR

Auktion 344 / Los 4020 <br>Willy *84, Allee, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 65 x 54cm.
Losnummer: 4020
Inventar Nummer: 468-48
Willy *84, Allee, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 65 x 54cm.
15 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4021 <br>Rudolf BÖTTCHE (XX) "Mittelgebirge" Öl/Leinen, ungerahmt, RG 67x85 cm (Achtung-ohne abgebildeten Rahmen)
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 4-2457
Rudolf BÖTTCHE (XX) "Mittelgebirge" Öl/Leinen, ungerahmt, RG 67x85 cm (Achtung-ohne abgebildeten Rahmen)
80 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4022 <br>anonymes grosses Gemälde "Mondnacht am Ufer", Öl/Leinen hinterlegte Stellewn, müsste neu gespannt werden, gerahmt, RG 105x138 cm, Sperrgut!
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 1363-389
anonymes grosses Gemälde "Mondnacht am Ufer", Öl/Leinen hinterlegte Stellewn, müsste neu gespannt werden, gerahmt, RG 105x138 cm, Sperrgut!
250 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4023 <br>unleserl. signierte Ölgemälde "Morgennebel". Öl/Leinen, gerahmt, RG  74x60 cm
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 1363-390
unleserl. signierte Ölgemälde "Morgennebel". Öl/Leinen, gerahmt, RG 74x60 cm
45 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4024 <br>Olaf RUDE (1886-1957), 1942 "Stammershalde auf Bornholm" Mischtechnik, ger/Glas, RG 59x74 c
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 1303-370
Olaf RUDE (1886-1957), 1942 "Stammershalde auf Bornholm" Mischtechnik, ger/Glas, RG 59x74 c
100 EUR

Auktion 344 / Los 4025 <br>unleser. signiert "Häuser" Öl/Leinen,   gerahmt, RG 30x35 cm
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 64-446
unleser. signiert "Häuser" Öl/Leinen, gerahmt, RG 30x35 cm
25 EUR

Auktion 344 / Los 4026 <br>Friedrich KALLMORGEN (1856-1924) "norddt. Bauernhof mit Kühen", Öl/Leinen, 40x50 cm, gerahmt, RG 50x60 cm, Namenschild auf Rahmen
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 1303-371
Friedrich KALLMORGEN (1856-1924) "norddt. Bauernhof mit Kühen", Öl/Leinen, 40x50 cm, gerahmt, RG 50x60 cm, Namenschild auf Rahmen
1.200 EUR

Auktion 344 / Los 4027 <br>Alois ARNEGGER (1879-1963) "Ansicht Comer See", Öl/Leinen,75x101 cm,  gerahmt, RG 97,5x123 cm
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 1303-372
Alois ARNEGGER (1879-1963) "Ansicht Comer See", Öl/Leinen,75x101 cm, gerahmt, RG 97,5x123 cm
900 EUR

Auktion 344 / Los 4028 <br>unlerserl. signierte Gouache, Strassenzene, datiert (19)29, gerahmt/Glas, RG 57 x 67cm.
Losnummer: 4028
Inventar Nummer: 1303-373
unlerserl. signierte Gouache, Strassenzene, datiert (19)29, gerahmt/Glas, RG 57 x 67cm.
100 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4029 <br>A.S. Monogramm "S.S. Kaiser Wilhelm der Grosse" ger/hinter Glas, RG 50x62 cm
Losnummer: 4029
Inventar Nummer: 1363-448
A.S. Monogramm "S.S. Kaiser Wilhelm der Grosse" ger/hinter Glas, RG 50x62 cm
200 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4030 <br>unleserl. signiert "Fischer bei Mondschein", Öl/Malfaser, gerashmt, RG 40x46 cm
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 1364-1
unleserl. signiert "Fischer bei Mondschein", Öl/Malfaser, gerashmt, RG 40x46 cm
100 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4031 <br>kl. griechische Ikone, 11x8,5 cm, Öl/Holz
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 268-341
kl. griechische Ikone, 11x8,5 cm, Öl/Holz
15 EUR

Auktion 344 / Los 4032 <br>K.E.Bück, 1990/91 "Quadrilivium" grosses Gemälde auf Platte, 140x140 cm, gerahmt, RG 145x145 cm, Speditionsversand!
Losnummer: 4032
Inventar Nummer: 1041-225
K.E.Bück, 1990/91 "Quadrilivium" grosses Gemälde auf Platte, 140x140 cm, gerahmt, RG 145x145 cm, Speditionsversand!
320 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4033 <br>rechts unten unleserl. in rot signiert "Zwei Feinschmecker", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 34x40 cm
Losnummer: 4033
Inventar Nummer: 1363-514
rechts unten unleserl. in rot signiert "Zwei Feinschmecker", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 34x40 cm
60 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4034 <br>kl. griechische Ikone auf Holz, verso dat. 1894, 22x17,5 cm
Losnummer: 4034
Inventar Nummer: 1363-653
kl. griechische Ikone auf Holz, verso dat. 1894, 22x17,5 cm
60 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4035 <br>kl. Ikone, Maria mit Kind, RG 31x37,5 cm
Losnummer: 4035
Inventar Nummer: 1363-654
45 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4036 <br>griechische Ikone, Heiliger mit Bibel, auf zweifach gesperrter Holzplatte, Wurmschäden, 35x30 cm
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 1363-655
griechische Ikone, Heiliger mit Bibel, auf zweifach gesperrter Holzplatte, Wurmschäden, 35x30 cm
220 EUR

Auktion 344 / Los 4037 <br>gr. Festtagsikone  auf zweifach gesperrter Holzplatte, Altersspuren, Farbabplatzern, 44x37 cm
Losnummer: 4037
Inventar Nummer: 1363-656
gr. Festtagsikone auf zweifach gesperrter Holzplatte, Altersspuren, Farbabplatzern, 44x37 cm
750 EUR

Auktion 344 / Los 4038 <br>Ikone auf Holz , Christus, 28x22 cm
Losnummer: 4038
Inventar Nummer: 1363-657
30 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4039 <br>Ignaz MAYER-FRAUENBERG (1874-1932) "Mann mit Hut" Öl/Holz, gerahmt, RG 30x25 cm
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 1363-662
Ignaz MAYER-FRAUENBERG (1874-1932) "Mann mit Hut" Öl/Holz, gerahmt, RG 30x25 cm
50 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4040 <br>anonym, Haus am Wasser, Öl/Holz, gerahmt, RG 30x25 cm
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 1363-663
anonym, Haus am Wasser, Öl/Holz, gerahmt, RG 30x25 cm
40 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4041 <br>unleserl. signiert, Boote, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 33 x 38cm.
Losnummer: 4041
Inventar Nummer: 244-2
unleserl. signiert, Boote, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 33 x 38cm.
75 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4042 <br>anonymer Altmeister "aufgezäumtes Pferd" Öl/Leinen, doubliert, craquelliert, breit gerahmt, ca. 11x16 cm, RG 33x38 cm
Losnummer: 4042
Inventar Nummer: 3-108
anonymer Altmeister "aufgezäumtes Pferd" Öl/Leinen, doubliert, craquelliert, breit gerahmt, ca. 11x16 cm, RG 33x38 cm
75 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4043 <br>A.H., (18)96 "Boote am Ufer" Öl/Leinen, 27x35 cm, breit gerahmt, RG 47x56 cm
Losnummer: 4043
Inventar Nummer: 64-380
A.H., (18)96 "Boote am Ufer" Öl/Leinen, 27x35 cm, breit gerahmt, RG 47x56 cm
90 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4044 <br>anonymes Ölgemälde "Erntearbeiterinnen", auf Platte, breit gerahmt, RG 58x68 cm
Losnummer: 4044
Inventar Nummer: 268-93
anonymes Ölgemälde "Erntearbeiterinnen", auf Platte, breit gerahmt, RG 58x68 cm
75 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4045 <br>Carl ZOPF (1858-1944)  "Bergbauernhof", Öl/Platte, gerahmt, RG 57x78 cm
Losnummer: 4045
Inventar Nummer: 1-2687
Carl ZOPF (1858-1944) "Bergbauernhof", Öl/Platte, gerahmt, RG 57x78 cm
140 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4046 <br>anonym, Bauernhof, Öl/Leinen, Altersspuren, gut gerahmt, RG 53x63 cm
Losnummer: 4046
Inventar Nummer: 64-225
anonym, Bauernhof, Öl/Leinen, Altersspuren, gut gerahmt, RG 53x63 cm
150 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4047 <br>Dirk KOCKS (XX) "Portrait des Hengstes Unesco" Gestüt Röttgen, für A.W. Freiherr von Kap-Herr, 1968, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 54x64 cm
Losnummer: 4047
Inventar Nummer: 1-2680
Dirk KOCKS (XX) "Portrait des Hengstes Unesco" Gestüt Röttgen, für A.W. Freiherr von Kap-Herr, 1968, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 54x64 cm
200 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4048 <br>W.J. Monogramm "Pferde in der Puszta", Öl/Holz, verso Etikett und unleserl. ovaler Stempel??, 13x26 cm
Losnummer: 4048
Inventar Nummer: 4-21
W.J. Monogramm "Pferde in der Puszta", Öl/Holz, verso Etikett und unleserl. ovaler Stempel??, 13x26 cm
70 EUR
309T 21h:45m:56s
Auktion 344 / Los 4049 <br>Portrait eines jungen Soldaten, 1809, Mischtechnik, verso Etikette "Christian Merkle-Schiegg" Ermatingen geb 1786, gemalt 1809
Losnummer: 4049
Inventar Nummer: 1-1250
Portrait eines jungen Soldaten, 1809, Mischtechnik, verso Etikette "Christian Merkle-Schiegg" Ermatingen geb 1786, gemalt 1809
100 EUR
309T 21h:45m:56s