344
01.03.2024 - 11:00
Auktion 344 / Los 15500 <br>Zwei Vögel auf Zweigen, Metall/Horn auf massiver Marmorsockel, H-46 cm,
Losnummer: 15500
Inventar Nummer: 1-4407
Zwei Vögel auf Zweigen, Metall/Horn auf massiver Marmorsockel, H-46 cm,
100 EUR
310T 11h:13m:29s
Auktion 344 / Los 15501 <br>Paar Cloisonne Vasen, China mit Holz-Untersetzer, H-24 cm, guter Zustand
Losnummer: 15501
Inventar Nummer: 4-205
Paar Cloisonne Vasen, China mit Holz-Untersetzer, H-24 cm, guter Zustand
30 EUR

Auktion 344 / Los 15502 <br>China Lampenfuss mit Blaumalerei, H-40 cm, älter
Losnummer: 15502
Inventar Nummer: 703-2425
China Lampenfuss mit Blaumalerei, H-40 cm, älter
50 EUR
310T 11h:13m:29s
Auktion 344 / Los 15503 <br>3x japanische Grafiken mit Geisha-Motiven, ger/glas, RG 2x ca. 40x27 cm, 1x ca. 40x23 cm
Losnummer: 15503
Inventar Nummer: 4-555
3x japanische Grafiken mit Geisha-Motiven, ger/glas, RG 2x ca. 40x27 cm, 1x ca. 40x23 cm
33 EUR

Auktion 344 / Los 15504 <br>Paar hohe China-Vasen, bemalt, älter, H-44 cm
Losnummer: 15504
Inventar Nummer: 703-1420
Paar hohe China-Vasen, bemalt, älter, H-44 cm
100 EUR
310T 11h:13m:29s
Auktion 344 / Los 15505 <br>hinduistische Gottheit, Bronze, H-14 cm
Losnummer: 15505
Inventar Nummer: 3-40
40 EUR

Auktion 344 / Los 15506 <br>Paar Ziervasen, Speckstein, fein beschnitzt, durchbrochen und florales Dekor, einige kleine Abplatzer bzw. Fehlstellen bei Galerie, H-19 cm
Losnummer: 15506
Inventar Nummer: 1303-32
Paar Ziervasen, Speckstein, fein beschnitzt, durchbrochen und florales Dekor, einige kleine Abplatzer bzw. Fehlstellen bei Galerie, H-19 cm
60 EUR

Auktion 344 / Los 15507 <br>Deko-Kriegerfigur, Terrakotta-Armee, China, H-37 cm
Losnummer: 15507
Inventar Nummer: 1303-35
Deko-Kriegerfigur, Terrakotta-Armee, China, H-37 cm
10 EUR

Auktion 344 / Los 15508 <br>gr. Bronze Gottheit, älter, wohl Thailand, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-41 cm, B-28 cm
Losnummer: 15508
Inventar Nummer: 1303-40
gr. Bronze Gottheit, älter, wohl Thailand, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-41 cm, B-28 cm
160 EUR

Auktion 344 / Los 15509 <br>grosse wohl Jade-Pagode, H-130 cm, B-60 cm, aufwendig beschnitzt, zwei  Beschädigungen, 1x Geländer, 1x Elefantenrüssel abgebrochen, in 3 Teile zerlegbar, ca. 30 kg
Losnummer: 15509
Inventar Nummer: 306-86
grosse wohl Jade-Pagode, H-130 cm, B-60 cm, aufwendig beschnitzt, zwei Beschädigungen, 1x Geländer, 1x Elefantenrüssel abgebrochen, in 3 Teile zerlegbar, ca. 30 kg
300 EUR

Auktion 344 / Los 15510 <br>Jadepagode, grün, H-86 cm, in 2 Teile zerlegbar, div. Schäden, ca. 25 kg.,
Losnummer: 15510
Inventar Nummer: 306-87
Jadepagode, grün, H-86 cm, in 2 Teile zerlegbar, div. Schäden, ca. 25 kg.,
250 EUR

Auktion 344 / Los 15511 <br>grosse Säulenlampe, Holzstand mit Porzellankuppeln, wohl China, nach Art einer Wunderkugel (3 Kugeln in einem) abnehmbar  auf einer sich drehenden Führung, mit Elektromotor, (nicht geprüft) Porzellankuppel tadellos, Holz mit div. Alt-und Spannungsrissen, unter Kuppel umlaufend mit chines. Schriftzeichen beschriftet auf Bronzeband, H-190 cm, D-Stand 70 cm, Kuppel D-ca. 47 cm, ca. 50 kg., wohl 40/50-er Jahre?
Losnummer: 15511
Inventar Nummer: 1004-89
2.200 EUR
310T 11h:13m:29s
Auktion 344 / Los 15512 <br>Tischlampe mit Chinesin, Kunstmasse, H-36 cm, Stand Fehlteile, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 15512
Inventar Nummer: 1303-71
Tischlampe mit Chinesin, Kunstmasse, H-36 cm, Stand Fehlteile, Alters-u. Gebrauchsspuren
20 EUR
310T 11h:13m:29s
Auktion 344 / Los 15513 <br>asiat. Bronze, Frauenantlitz mit Schlangen, 17x12 cm
Losnummer: 15513
Inventar Nummer: 287-67
asiat. Bronze, Frauenantlitz mit Schlangen, 17x12 cm
25 EUR

Auktion 344 / Los 15514 <br>Paar hohe Kerzenhalter, China, Kunstmasse, H-31 cm
Losnummer: 15514
Inventar Nummer: 1363-111
Paar hohe Kerzenhalter, China, Kunstmasse, H-31 cm
10 EUR
310T 11h:13m:29s
Auktion 344 / Los 15515 <br>Chinesisches Paar, Kunstmasse, H-38 cm
Losnummer: 15515
Inventar Nummer: 1363-112
20 EUR
310T 11h:13m:29s
Auktion 344 / Los 15516 <br>Figur "Chinese", ungedeutete blaue Schwertermarke, bemalt, craqueliert, H-34cm
Losnummer: 15516
Inventar Nummer: 4-1821
Figur "Chinese", ungedeutete blaue Schwertermarke, bemalt, craqueliert, H-34cm
25 EUR

Auktion 344 / Los 15517 <br>Holzschnitzerei "Vietnamesischer Angler auf Baum", H-39 cm, Angelstock  fehlt leider
Losnummer: 15517
Inventar Nummer: 1-4885
Holzschnitzerei "Vietnamesischer Angler auf Baum", H-39 cm, Angelstock fehlt leider
10 EUR
310T 11h:13m:29s
Auktion 344 / Los 15518 <br>Dämonenmaske, wohl Indonesien, 40x19 cm
Losnummer: 15518
Inventar Nummer: 1303-110
15 EUR

Auktion 344 / Los 15519 <br>Brieföffner, wohl Bronze, Drachenrelief, älter, ca. L-19cm.
Losnummer: 15519
Inventar Nummer: 1-1531
Brieföffner, wohl Bronze, Drachenrelief, älter, ca. L-19cm.
25 EUR

Auktion 344 / Los 15520 <br>Alte Opium Pfeife, L- 26,5cm
Losnummer: 15520
Inventar Nummer: 1303-116
20 EUR

Auktion 344 / Los 15521 <br>Große Handglocke aus Messing, Tibet wohl 18./19.Jhd., mit Vogelkrallen, H-21,5cm
Losnummer: 15521
Inventar Nummer: 8-417
Große Handglocke aus Messing, Tibet wohl 18./19.Jhd., mit Vogelkrallen, H-21,5cm
180 EUR

Auktion 344 / Los 15522 <br>gr. Holz-Vorratsbehälter oder ähnliches, China, Deckel zweigeteilt, H-29 cm, 48x33 cm
Losnummer: 15522
Inventar Nummer: 1-2980
gr. Holz-Vorratsbehälter oder ähnliches, China, Deckel zweigeteilt, H-29 cm, 48x33 cm
25 EUR

Auktion 344 / Los 15523 <br>chines. Holzschnitzerei, Vogel mit Früchten, H-19 cm
Losnummer: 15523
Inventar Nummer: 1303-159
chines. Holzschnitzerei, Vogel mit Früchten, H-19 cm
10 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15524 <br>Reise-Schreibset-Behälter aus Messing, China, L-23 cm
Losnummer: 15524
Inventar Nummer: 703-1928
Reise-Schreibset-Behälter aus Messing, China, L-23 cm
10 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15525 <br>grosser Bronze Räucherkoro, H-21 cm, D-18 cm, China, grün patiniert
Losnummer: 15525
Inventar Nummer: 794-112
grosser Bronze Räucherkoro, H-21 cm, D-18 cm, China, grün patiniert
50 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15526 <br>Holzschnitzerei "Pfau", China, H-30 cm
Losnummer: 15526
Inventar Nummer: 794-32
12 EUR

Auktion 344 / Los 15527 <br>grosses rundes Lack-Kabarett, Deckel intarsiert, wohl China?, Alters-und Gebrauchsspuren, H-6 cm, D-45 cm
Losnummer: 15527
Inventar Nummer: 703-1611
grosses rundes Lack-Kabarett, Deckel intarsiert, wohl China?, Alters-und Gebrauchsspuren, H-6 cm, D-45 cm
30 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15528 <br>Paar Katzen Bunt floral bemalt, China, im Boden 6 Zeichenmarke rot, H. 25cm
Losnummer: 15528
Inventar Nummer: 833-39
Paar Katzen Bunt floral bemalt, China, im Boden 6 Zeichenmarke rot, H. 25cm
120 EUR

Auktion 344 / Los 15529 <br>grosse China-Vase, Drachen-und Zweigdekor, Blaumalerei, gemarkt, H-35 cm
Losnummer: 15529
Inventar Nummer: 1303-302
grosse China-Vase, Drachen-und Zweigdekor, Blaumalerei, gemarkt, H-35 cm
80 EUR

Auktion 344 / Los 15530 <br>China-Porzellan-Schaustück in kl. Plexiglas-Vitrine auf Holzsockel, 27,5x20,5x14 cm, Porzellan H-16 cm,
Losnummer: 15530
Inventar Nummer: 1303-305
China-Porzellan-Schaustück in kl. Plexiglas-Vitrine auf Holzsockel, 27,5x20,5x14 cm, Porzellan H-16 cm,B-16 cm, zwei kl.filigrane Stücke eben abgebrochen , ist noch auf dem ersten Foto drauf, Stücke anbei
35 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15531 <br>Kukri mit Lederscheide, 2 Beimesser anbei, ungepflegt, L-45 cm
Losnummer: 15531
Inventar Nummer: 1041-155
Kukri mit Lederscheide, 2 Beimesser anbei, ungepflegt, L-45 cm
30 EUR

Auktion 344 / Los 15532 <br> indische Holzschnitzerei, Wandtafel, 46x24 cm, T-6 cm
Losnummer: 15532
Inventar Nummer: 703-156
indische Holzschnitzerei, Wandtafel, 46x24 cm, T-6 cm
25 EUR

Auktion 344 / Los 15533 <br>Kunstmasse-Figur, Krieger, China, div. Beschädigungen und geklebt., H-33cm.
Losnummer: 15533
Inventar Nummer: 1303-337
Kunstmasse-Figur, Krieger, China, div. Beschädigungen und geklebt., H-33cm.
10 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15534 <br>gr. Bronze Tempeltänzerin, älter, H-40 cm
Losnummer: 15534
Inventar Nummer: 794-110
50 EUR

Auktion 344 / Los 15535 <br>gr. Holzskulptur eines chines. Kriegers, Speer anbei, H-47 cm
Losnummer: 15535
Inventar Nummer: 1-2783
gr. Holzskulptur eines chines. Kriegers, Speer anbei, H-47 cm
20 EUR

Auktion 344 / Los 15536 <br>Hohe Holz-Figur eines Chinesen , mit Wandhalter , H-38 cm
Losnummer: 15536
Inventar Nummer: 4-1128
Hohe Holz-Figur eines Chinesen , mit Wandhalter , H-38 cm
20 EUR

Auktion 344 / Los 15537 <br>gr. Bronze, hinduistische Göttin, H-36 cm, schöne Patina, Altersspuren
Losnummer: 15537
Inventar Nummer: 913-82
gr. Bronze, hinduistische Göttin, H-36 cm, schöne Patina, Altersspuren
180 EUR

Auktion 344 / Los 15538 <br>grosse Durchbruch-Holzschnitzerei mit Drachen, China, H-41 cm, B-20 cm. linke Seite kl. Riss
Losnummer: 15538
Inventar Nummer: 1303-338
grosse Durchbruch-Holzschnitzerei mit Drachen, China, H-41 cm, B-20 cm. linke Seite kl. Riss
35 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15539 <br>gr. Holzfigur eines Fischers, H-36 cm, China
Losnummer: 15539
Inventar Nummer: 1-2779
gr. Holzfigur eines Fischers, H-36 cm, China
20 EUR

Auktion 344 / Los 15540 <br>grosser, liegender Glücksbuddha mit Gebetskette, China, feine Schnitzereu auf Holzsockel, ca. 1900, H-21 cm, L-36 cm, Spannungsriss
Losnummer: 15540
Inventar Nummer: 1303-339
grosser, liegender Glücksbuddha mit Gebetskette, China, feine Schnitzereu auf Holzsockel, ca. 1900, H-21 cm, L-36 cm, Spannungsriss
100 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15541 <br>indonesische Holzschnitzerei, H-31 cm,
Losnummer: 15541
Inventar Nummer: 1-3500
10 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15542 <br>kleiner Tisch-Paravent , Lackarbeit handbemalt beidseitig, China, älter, 4 teilig, H-35 cm, B-40 cm
Losnummer: 15542
Inventar Nummer: 1303-340
kleiner Tisch-Paravent , Lackarbeit handbemalt beidseitig, China, älter, 4 teilig, H-35 cm, B-40 cm
20 EUR

Auktion 344 / Los 15543 <br>3x div. Schalen, China, je gemarkt, größte gerissen, ca. H-5,5cm D-11cm.
Losnummer: 15543
Inventar Nummer: 1303-341
3x div. Schalen, China, je gemarkt, größte gerissen, ca. H-5,5cm D-11cm.
5 EUR

Auktion 344 / Los 15544 <br>Kaffeekanne, Blumenbemalung, China, H-17 cm
Losnummer: 15544
Inventar Nummer: 4-459
10 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15545 <br>altes Samurai-Schwert in reich beschnitzter Bein-Scheide, diese mehrfach gebrochen, Fehlteile, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-74 cm
Losnummer: 15545
Inventar Nummer: 794-221
altes Samurai-Schwert in reich beschnitzter Bein-Scheide, diese mehrfach gebrochen, Fehlteile, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-74 cm
80 EUR

Auktion 344 / Los 15546 <br>lachender Buddha aus schwarzen Stein, vorne am Stand kl. Abplatzer, H-17 cm, B-18 cm, 3,2 kg
Losnummer: 15546
Inventar Nummer: 1-3963
lachender Buddha aus schwarzen Stein, vorne am Stand kl. Abplatzer, H-17 cm, B-18 cm, 3,2 kg
200 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15547 <br>Chinesischer Kupfer/Messing-Bettwärmer mit ornamentalem Durchbruch und Klapphenkeln, kl. Delle, wohl 19. Jhd.,  H-11 cm, 20x15 cm, H-mit Griff 17 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 15547
Inventar Nummer: 703-1459
Chinesischer Kupfer/Messing-Bettwärmer mit ornamentalem Durchbruch und Klapphenkeln, kl. Delle, wohl 19. Jhd., H-11 cm, 20x15 cm, H-mit Griff 17 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
120 EUR
310T 11h:13m:28s
Auktion 344 / Los 15548 <br>sehr gr. Elefantenbrücke, Sri Lanke, Tropenholz, einige Stoßzähne fehlen, ca. H-25,5cm B-76,5cm.
Losnummer: 15548
Inventar Nummer: 703-1521
sehr gr. Elefantenbrücke, Sri Lanke, Tropenholz, einige Stoßzähne fehlen, ca. H-25,5cm B-76,5cm.
35 EUR

Auktion 344 / Los 15549 <br>Jadebaum mit Kirschblüten, H-25 cm, D-ca. 30 cm
Losnummer: 15549
Inventar Nummer: 4-964
Jadebaum mit Kirschblüten, H-25 cm, D-ca. 30 cm
50 EUR
310T 11h:13m:28s