344
01.03.2024 - 11:00
Auktion 344 / Los 11000 <br>Barock-Silber-Schokoladenkanne um 1760, sehr guter Zustand, Holzgriff, Meister "Hevrat", H-25 cm, 647 gr.
Losnummer: 11000
Inventar Nummer: 913-42
Barock-Silber-Schokoladenkanne um 1760, sehr guter Zustand, Holzgriff, Meister "Hevrat", H-25 cm, 647 gr.
700 EUR

Auktion 344 / Los 11001 <br>12x Kaffeebesteck etc., Silber-800-, hpts. Rosenmuster, zus. 163 gr.
Losnummer: 11001
Inventar Nummer: 1363-43
12x Kaffeebesteck etc., Silber-800-, hpts. Rosenmuster, zus. 163 gr.
70 EUR

Auktion 344 / Los 11002 <br>60 tg. Silberbesteck-800- "Wilkens" Chippendale, kompl. für 12 Pers., tw. neuwertig in 2 Kästen, ohne Messer 2064 gr. und Messer 1068 gr., zus. 3132 gr.
Losnummer: 11002
Inventar Nummer: 1363-80
60 tg. Silberbesteck-800- "Wilkens" Chippendale, kompl. für 12 Pers., tw. neuwertig in 2 Kästen, ohne Messer 2064 gr. und Messer 1068 gr., zus. 3132 gr.
1.200 EUR

Auktion 344 / Los 11003 <br>Paar Silber-Leuchter,  umgebaut als Tischlampen, undeutl. gepunzt, wohl Portugal?, H-Leuchter 26 cm, auf Holzsockel
Losnummer: 11003
Inventar Nummer: 1363-85
Paar Silber-Leuchter, umgebaut als Tischlampen, undeutl. gepunzt, wohl Portugal?, H-Leuchter 26 cm, auf Holzsockel
150 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11004 <br>4 div. Ausgießer, versilbert,älter, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 11004
Inventar Nummer: 1303-70
4 div. Ausgießer, versilbert,älter, Alters-u. Gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 344 / Los 11005 <br>60 Teile verasilb. Besteck "Wilkens" in Kasten
Losnummer: 11005
Inventar Nummer: 1303-74
60 Teile verasilb. Besteck "Wilkens" in Kasten
40 EUR

Auktion 344 / Los 11006 <br>Fisch Vorlegebesteck, versilbert/tw. vergoldet, L-26 cm,
Losnummer: 11006
Inventar Nummer: 1363-113
Fisch Vorlegebesteck, versilbert/tw. vergoldet, L-26 cm,
15 EUR

Auktion 344 / Los 11007 <br>ovale versilberte Schale mit Hammerschlag, Handarbeit, H-4 cm, 30x20 cm
Losnummer: 11007
Inventar Nummer: 1363-196
ovale versilberte Schale mit Hammerschlag, Handarbeit, H-4 cm, 30x20 cm
15 EUR

Auktion 344 / Los 11008 <br>antike runde Silberschale, Frankreich, 2 Punzen, davon 1x Minerva Kopf?, div. Dellen, 570 gr., H-5,5 cm, D-25 cm
Losnummer: 11008
Inventar Nummer: 1363-197
antike runde Silberschale, Frankreich, 2 Punzen, davon 1x Minerva Kopf?, div. Dellen, 570 gr., H-5,5 cm, D-25 cm
250 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11009 <br>antiker Silberbecher, wohl Frankreich um 1850, Minerva-Kopf Punze, 131 gr., H-8 cm,  Boden verdellt, Monogramm C.Q. und beschriftet Coulombel Nr. 519
Losnummer: 11009
Inventar Nummer: 1363-198
antiker Silberbecher, wohl Frankreich um 1850, Minerva-Kopf Punze, 131 gr., H-8 cm, Boden verdellt, Monogramm C.Q. und beschriftet Coulombel Nr. 519
80 EUR

Auktion 344 / Los 11010 <br>kl. Truhe, Silber, tw. vergoldet, H-5 cm, 6x4 cm, 43 gr.
Losnummer: 11010
Inventar Nummer: 1363-199
kl. Truhe, Silber, tw. vergoldet, H-5 cm, 6x4 cm, 43 gr.
110 EUR

Auktion 344 / Los 11011 <br>massive Pillendose, 33 gr., H-2 cm, D-3 cm
Losnummer: 11011
Inventar Nummer: 1363-200
26 EUR

Auktion 344 / Los 11012 <br>Silber-800- Eselskarren, H-3,2 cm, L-5 cm, 16 gr.,
Losnummer: 11012
Inventar Nummer: 1363-201
Silber-800- Eselskarren, H-3,2 cm, L-5 cm, 16 gr.,
25 EUR

Auktion 344 / Los 11013 <br>Frosch als Brosche/Blusenknopf oder ähnliches, Silber geprüft, 3,5 cm, 7 gr.
Losnummer: 11013
Inventar Nummer: 1363-225
Frosch als Brosche/Blusenknopf oder ähnliches, Silber geprüft, 3,5 cm, 7 gr.
10 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11014 <br>2x alte Silber Schreibgeräte, Altersspuren, L-13 und 20 cm
Losnummer: 11014
Inventar Nummer: 1363-226
2x alte Silber Schreibgeräte, Altersspuren, L-13 und 20 cm
35 EUR

Auktion 344 / Los 11015 <br>grosser, versilberter Kerzenhalter, 3-flammig, H-21 cm, B-31 cm, Bodenplatte lose
Losnummer: 11015
Inventar Nummer: 4-139
grosser, versilberter Kerzenhalter, 3-flammig, H-21 cm, B-31 cm, Bodenplatte lose
15 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11016 <br>grosser, 5-flammiger Kerzenhalter, Silber-835-, H-23 cm, D-28 cm, 750 gr.
Losnummer: 11016
Inventar Nummer: 1303-121
grosser, 5-flammiger Kerzenhalter, Silber-835-, H-23 cm, D-28 cm, 750 gr.
320 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11017 <br>gr. ovale Schale, versilbert "Eureka" quadruplate, 35x17 cm
Losnummer: 11017
Inventar Nummer: 703-1786
gr. ovale Schale, versilbert "Eureka" quadruplate, 35x17 cm
10 EUR

Auktion 344 / Los 11018 <br>Kelle, 800er Silber, Holzgriff nicht original, L-36cm
Losnummer: 11018
Inventar Nummer: 703-1138
Kelle, 800er Silber, Holzgriff nicht original, L-36cm
20 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11019 <br>grosse Suppenkelle, Silber-800-, dat. 1923, Spatenform, L-36 cm, Unterseite Intialien und datiert, 170 gr., sehr gut erhalten
Losnummer: 11019
Inventar Nummer: 4-785
grosse Suppenkelle, Silber-800-, dat. 1923, Spatenform, L-36 cm, Unterseite Intialien und datiert, 170 gr., sehr gut erhalten
80 EUR

Auktion 344 / Los 11020 <br>Bowlenkelle, um 1880, Silber (wohl lötig) mit Beingriff, L-38,5cm.
Losnummer: 11020
Inventar Nummer: 913-23
Bowlenkelle, um 1880, Silber (wohl lötig) mit Beingriff, L-38,5cm.
70 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11021 <br>Jugendstil-Obstbesteck für 6 Personen, 12 tg., Silbergriffe-800-, guter Zustand, L-17 cm, zus. 326 gr.
Losnummer: 11021
Inventar Nummer: 4-586
Jugendstil-Obstbesteck für 6 Personen, 12 tg., Silbergriffe-800-, guter Zustand, L-17 cm, zus. 326 gr.
70 EUR

Auktion 344 / Los 11022 <br>8 grosse Speise-Messer, hohle Silbergriffe, England, L-28 cm, zus. ca. 660 gr.
Losnummer: 11022
Inventar Nummer: 268-316
8 grosse Speise-Messer, hohle Silbergriffe, England, L-28 cm, zus. ca. 660 gr.
60 EUR

Auktion 344 / Los 11023 <br>Silberschale mit Durchbruchrand (geprüft), H-5 cm, D-23 cm, 178 gramm
Losnummer: 11023
Inventar Nummer: 84-462
Silberschale mit Durchbruchrand (geprüft), H-5 cm, D-23 cm, 178 gramm
70 EUR

Auktion 344 / Los 11024 <br>Dessertbesteck, 11 tlg. 6 Gabeln und 5 Messer, Silbergriffe, Österreich, L. 18 - 20,5cm
Losnummer: 11024
Inventar Nummer: 8-226
Dessertbesteck, 11 tlg. 6 Gabeln und 5 Messer, Silbergriffe, Österreich, L. 18 - 20,5cm
30 EUR

Auktion 344 / Los 11025 <br>Fisch Vorlegebesteck, versilbert, EPNS, L. 22 -28cm
Losnummer: 11025
Inventar Nummer: 6-613
Fisch Vorlegebesteck, versilbert, EPNS, L. 22 -28cm
20 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11026 <br>Regenschirm Griff, Silber gepr., gefüllt, L. 16,5cm, einige Dellen, 45g.
Losnummer: 11026
Inventar Nummer: 8-38
Regenschirm Griff, Silber gepr., gefüllt, L. 16,5cm, einige Dellen, 45g.
22 EUR

Auktion 344 / Los 11027 <br>3 div. Silberteller/-schalen, 835 und 925/000, 1 x Punze unleserlich, aber geprüft, Ø 8-14,5 cm, zus. 183 gr., mit Kratzern, Verfärbungen
Losnummer: 11027
Inventar Nummer: 5-154
3 div. Silberteller/-schalen, 835 und 925/000, 1 x Punze unleserlich, aber geprüft, Ø 8-14,5 cm, zus. 183 gr., mit Kratzern, Verfärbungen
80 EUR

Auktion 344 / Los 11028 <br>3x Messer mit Silbergriffen. 13lötig, älter, L-18 cm
Losnummer: 11028
Inventar Nummer: 268-448
3x Messer mit Silbergriffen. 13lötig, älter, L-18 cm
45 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11029 <br>runde Silberschale-925- mit gewellten Rand, Sportpreis 1996, H-6 cm, D-17 cm, 256 gr.
Losnummer: 11029
Inventar Nummer: 268-334
runde Silberschale-925- mit gewellten Rand, Sportpreis 1996, H-6 cm, D-17 cm, 256 gr.
145 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11030 <br>Silber-800- Milchkännchen, H-9 cm, 86 gr.
Losnummer: 11030
Inventar Nummer: 268-469
30 EUR

Auktion 344 / Los 11031 <br>Kaffee-Teekern mit gr. Tablett,  Alpacca, Dekor  Queen Anne, sehr gut erhalten, Kanne H-20 cm, 44x33 cm
Losnummer: 11031
Inventar Nummer: 5-452
Kaffee-Teekern mit gr. Tablett, Alpacca, Dekor Queen Anne, sehr gut erhalten, Kanne H-20 cm, 44x33 cm
150 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11032 <br>3 tg. Tranchierbesteck, Sheffield,  Griffe versilbert, L-max. 36 cm
Losnummer: 11032
Inventar Nummer: 4-97
3 tg. Tranchierbesteck, Sheffield, Griffe versilbert, L-max. 36 cm
10 EUR

Auktion 344 / Los 11033 <br>Paar Kerzenhalter, Silber-800-, gefüllter Stand, H-4 cm, Stand 6,5x6,5 cm, zusammen 260 gr.
Losnummer: 11033
Inventar Nummer: 4-579
Paar Kerzenhalter, Silber-800-, gefüllter Stand, H-4 cm, Stand 6,5x6,5 cm, zusammen 260 gr.
100 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11034 <br>runde Schale, plated "Oneida" USA, H-4,5 cm, D-17 cm
Losnummer: 11034
Inventar Nummer: 4-119
runde Schale, plated "Oneida" USA, H-4,5 cm, D-17 cm
10 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11035 <br>4 tg. Friesierset, Silber-835-, gut erhalten
Losnummer: 11035
Inventar Nummer: 1004-99
4 tg. Friesierset, Silber-835-, gut erhalten
40 EUR

Auktion 344 / Los 11036 <br>Zigarettenetui um 1920/30, Alpacca, Gebrauchsspuren, ca. 8,7 x 7,8cm.
Losnummer: 11036
Inventar Nummer: 1303-139
Zigarettenetui um 1920/30, Alpacca, Gebrauchsspuren, ca. 8,7 x 7,8cm.
5 EUR

Auktion 344 / Los 11037 <br>Christopher DRESSER (1834-1904), Teekanne auf Stövchen, Metall versilbert, um 1880, Herst. J.D. &amp;Co Ld., Nr. J 1539, Metall versilbert, Brenner nicht gemarkt, mit Ebenholzgriff,
Losnummer: 11037
Inventar Nummer: 1-3475
Christopher DRESSER (1834-1904), Teekanne auf Stövchen, Metall versilbert, um 1880, Herst. J.D. &Co Ld., Nr. J 1539, Metall versilbert, Brenner nicht gemarkt, mit Ebenholzgriff,
400 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11038 <br>hohe Fussschale, England, Sterling, blauer Glaseinsatz. ohne Glas ca. 660gr., H-16cm D-21cm.
Losnummer: 11038
Inventar Nummer: 362-29
hohe Fussschale, England, Sterling, blauer Glaseinsatz. ohne Glas ca. 660gr., H-16cm D-21cm.
600 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11039 <br>8x Mokkalöffel, Georg Jensen, Cypress, 925er Silber, zus. 118,7gr., L-11cm.
Losnummer: 11039
Inventar Nummer: 1303-147
8x Mokkalöffel, Georg Jensen, Cypress, 925er Silber, zus. 118,7gr., L-11cm.
120 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11040 <br>Milch und Zucker "M&amp;TB" Kopenhagen, versilbert, H-8 cm, gut erhalten
Losnummer: 11040
Inventar Nummer: 1303-149
Milch und Zucker "M&TB" Kopenhagen, versilbert, H-8 cm, gut erhalten
10 EUR

Auktion 344 / Los 11041 <br>Tortenheber, Silber-800-, L-21 cm47,1 gr.
Losnummer: 11041
Inventar Nummer: 1363-324
30 EUR

Auktion 344 / Los 11042 <br>6x Mocca-Löffel, Silber-800- Rosenmuster, L-9 cm,  zus. 48 gr.
Losnummer: 11042
Inventar Nummer: 1363-325
6x Mocca-Löffel, Silber-800- Rosenmuster, L-9 cm, zus. 48 gr.
30 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11043 <br>65tlg. Besteck, BSF, 90er Auflage, 2x Vorlegeteile, 4x Mokkalöffel, 11x Kuchengabeln, je 12x Esslöffel, Gabeln, Kuchenlöffel und Messer, Messer L-22,2cm
Losnummer: 11043
Inventar Nummer: 1185-124
65tlg. Besteck, BSF, 90er Auflage, 2x Vorlegeteile, 4x Mokkalöffel, 11x Kuchengabeln, je 12x Esslöffel, Gabeln, Kuchenlöffel und Messer, Messer L-22,2cm
25 EUR

Auktion 344 / Los 11044 <br>barockes Teesieb, versilbert, L-16 cm, 30 gr.
Losnummer: 11044
Inventar Nummer: 268-450
barockes Teesieb, versilbert, L-16 cm, 30 gr.
5 EUR

Auktion 344 / Los 11045 <br>Buttermesser und Aufschnittgabel, Silbergriffe-800-
Losnummer: 11045
Inventar Nummer: 1-248
Buttermesser und Aufschnittgabel, Silbergriffe-800-
10 EUR

Auktion 344 / Los 11046 <br>2x Silber-800- Vorlegeteile, kl. Kelle und Gemüselöffel, Perlrand, zus. 106 gr.
Losnummer: 11046
Inventar Nummer: 4-2342
2x Silber-800- Vorlegeteile, kl. Kelle und Gemüselöffel, Perlrand, zus. 106 gr.
40 EUR

Auktion 344 / Los 11047 <br>ovale Silberschale-800-, Rosendekor, innen vergoldet, H-8 cm, 20x13 cm, 183 gr.
Losnummer: 11047
Inventar Nummer: 84-461
ovale Silberschale-800-, Rosendekor, innen vergoldet, H-8 cm, 20x13 cm, 183 gr.
90 EUR
310T 06h:35m:51s
Auktion 344 / Los 11048 <br>Silberschale -800- mit Durchbruchrand, H-7 cm, D-14 cm, 122,8 gr.
Losnummer: 11048
Inventar Nummer: 1-3267
Silberschale -800- mit Durchbruchrand, H-7 cm, D-14 cm, 122,8 gr.
50 EUR

Auktion 344 / Los 11049 <br>Saliere, Alpacca, blauer Glaseinsatz, 6x4cm, H. 3,3cm
Losnummer: 11049
Inventar Nummer: 505-56
Saliere, Alpacca, blauer Glaseinsatz, 6x4cm, H. 3,3cm
10 EUR
310T 06h:35m:51s