Nachverkauf der 342.Live Auktion

Zuschlagssummen zu sehen

Freitag und Samstag, 89 Dez. 2023

342.Live Auktion
am 8/9.Dezember 2023
  1. 2400 Teile
    Auktion beginnt täglich um 11 Uhr.
Es kann hier, in Bid4It, lot-tissimo und invaluable.com
mitgeboten werden.
Live kann aber zurzeit nur bei lot-tissimo.com und
inaluable.com geboten werden

342
09.12.2023 - 11:00
Auktion 342 / Los 4000 <br>Max JENSEN (c.1887-?), schwere See mit Segler, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 58,5 x 103cm.
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 1235-1
Max JENSEN (c.1887-?), schwere See mit Segler, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 58,5 x 103cm.
1.200 EUR

Auktion 342 / Los 4001 <br>Paul Ernst WILKE (1894-1972, 1931 "Wattenmeer" )betiteltes Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 64x83 cm
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 8-1369
Paul Ernst WILKE (1894-1972, 1931 "Wattenmeer" )betiteltes Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 64x83 cm
480 EUR
Auktion 342 / Los 4002 <br>anonyme Kopie nach Gauguin, Stillleben mit Mandoline, Öl/Sperrholz, gerahmt, RG 59 x 49cm.
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 1236-35
anonyme Kopie nach Gauguin, Stillleben mit Mandoline, Öl/Sperrholz, gerahmt, RG 59 x 49cm.
30 EUR
Auktion 342 / Los 4003 <br>Junker, Bauernkate, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 52 x 46cm.
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 1236-36
Junker, Bauernkate, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 52 x 46cm.
30 EUR

Auktion 342 / Los 4004 <br>C. WEILER (1927) , Alpenlandschaft mit Person, Öl/Holz, gerahmt, RG 30 x 36cm.
Losnummer: 4004
Inventar Nummer: 1236-37
C. WEILER (1927) , Alpenlandschaft mit Person, Öl/Holz, gerahmt, RG 30 x 36cm.
60 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4005 <br>unsignierter Berghof vor Gebirge, wohl C. WEILER (1927) , Öl/Malkarton, gerahmt, RG 29 x 34,5cm.
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 1236-38
unsignierter Berghof vor Gebirge, wohl C. WEILER (1927) , Öl/Malkarton, gerahmt, RG 29 x 34,5cm.
72 EUR

Auktion 342 / Los 4006 <br>u.r. signiertes Landschaftsbild, Olof Larssen? , Öl/Leinen,Datiert 1982, RG 62x72cm
Losnummer: 4006
Inventar Nummer: 1237-71
u.r. signiertes Landschaftsbild, Olof Larssen? , Öl/Leinen,Datiert 1982, RG 62x72cm
66 EUR

Auktion 342 / Los 4007 <br>Timalo, Marktfrauen, wohl Afrika, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63 x 42,3cm.
Losnummer: 4007
Inventar Nummer: 1099-11
Timalo, Marktfrauen, wohl Afrika, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63 x 42,3cm.
30 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4008 <br>Stanislaw Skrypinski, Polen, dat. 1991, Landschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 56,5 x 45,5cm.
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 1099-12
Stanislaw Skrypinski, Polen, dat. 1991, Landschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 56,5 x 45,5cm.
50 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4009 <br>Stanislaw Skrypinski, Polen, 1990, Feldweg, Öl/Leinwand, ungerahmt, 50 x 39cm.
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 1099-14
Stanislaw Skrypinski, Polen, 1990, Feldweg, Öl/Leinwand, ungerahmt, 50 x 39cm.
40 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4010 <br>Flusslandschaft, u.r. signiert, Olof Larssen? , Öl/Leinen,Datiert 1982, RG 76x84cm
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 1237-72
Flusslandschaft, u.r. signiert, Olof Larssen? , Öl/Leinen,Datiert 1982, RG 76x84cm
5 EUR
Auktion 342 / Los 4011 <br>Brückenansicht, u.r. signiert, Olof Larssen? , Öl/Leinen,Datiert 1982, RG 76x96cm
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 1237-73
Brückenansicht, u.r. signiert, Olof Larssen? , Öl/Leinen,Datiert 1982, RG 76x96cm
5 EUR

Auktion 342 / Los 4012 <br>Flussansicht, u.r.signiert Westhoff, ungerahmt, Öl/Leinen, 71x101cm
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 1237-74
Flussansicht, u.r.signiert Westhoff, ungerahmt, Öl/Leinen, 71x101cm
12 EUR

Auktion 342 / Los 4013 <br>Johann JUNGBLUT (1860-1912), Fischer mit Familie im Boot, Öl/Leinwand. datiert (19)80, gerahmt, RG 46,5 x 59cm.
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 1085-53
Johann JUNGBLUT (1860-1912), Fischer mit Familie im Boot, Öl/Leinwand. datiert (19)80, gerahmt, RG 46,5 x 59cm.
500 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4014 <br>unsigniert, Hühnerhof, Öl/Holz, gerahmt, RG 26,7 x 31,7cm.
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 1243-5
unsigniert, Hühnerhof, Öl/Holz, gerahmt, RG 26,7 x 31,7cm.
35 EUR

Auktion 342 / Los 4017 <br>ERICH ZIMMERMANN (1908-2007), Landschaftsaquarell, gerahmt/Glas, RG 62,5 x 52cm.
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 1255-2
ERICH ZIMMERMANN (1908-2007), Landschaftsaquarell, gerahmt/Glas, RG 62,5 x 52cm.
60 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4018 <br>Alfred GABALI (1886-1963), Seestück, verso betitelt, Öl/PLatte, alt gerahmt, RG 69x55 cm
Losnummer: 4018
Inventar Nummer: 1254-19
Alfred GABALI (1886-1963), Seestück, verso betitelt, Öl/PLatte, alt gerahmt, RG 69x55 cm
200 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4019 <br>anonymes Gemälde, Brücke vor Skyline, Öl/Leinen, gerahmt, 60-er Jahre, RG 50x90 cm
Losnummer: 4019
Inventar Nummer: 1254-20
anonymes Gemälde, Brücke vor Skyline, Öl/Leinen, gerahmt, 60-er Jahre, RG 50x90 cm
50 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4020 <br>unleserl. signiert "Flusslandschaft vor Abendhimmel" Öl/Leinen, restaurierungs-und reinigvungsbedürftig, gerahmt, RG 62x80 cm
Losnummer: 4020
Inventar Nummer: 1254-21
unleserl. signiert "Flusslandschaft vor Abendhimmel" Öl/Leinen, restaurierungs-und reinigvungsbedürftig, gerahmt, RG 62x80 cm
100 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4021 <br>unleserl. signiert "Erfrischender Trunk" Öl/Platte, alt gerahmt, RG 49x66 cm
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 1254-22
unleserl. signiert "Erfrischender Trunk" Öl/Platte, alt gerahmt, RG 49x66 cm
70 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4022 <br>unleserl. signiert "Segelboote vor Küste", verso frz. betitelt, Öl/Platte, gerahmt, RG  49x57 cm
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 1254-23
unleserl. signiert "Segelboote vor Küste", verso frz. betitelt, Öl/Platte, gerahmt, RG 49x57 cm
100 EUR

Auktion 342 / Los 4023 <br>M. Schmidt "Blumenbild" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 54x34 cm
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 1254-24
M. Schmidt "Blumenbild" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 54x34 cm
30 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4024 <br>M.Schmidt "Blumen" Öl/Malfaser, gerahmt, RG
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 1254-25
M.Schmidt "Blumen" Öl/Malfaser, gerahmt, RG
30 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4025 <br>P.Feil wohl Paula FEIL-STÖVER (1916/18-1982), Baum, Mischtechnik auf Hartfaser, gerahmt, RG 71,5 x 57cm.
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 1147-4
P.Feil wohl Paula FEIL-STÖVER (1916/18-1982), Baum, Mischtechnik auf Hartfaser, gerahmt, RG 71,5 x 57cm.
50 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4026 <br>unleserl. sign. grosses Aquarell "Feldblumen", gut ger/Glas, RG 65x54
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 1254-44
unleserl. sign. grosses Aquarell "Feldblumen", gut ger/Glas, RG 65x54
45 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4027 <br>Gunter SEEKATZ (1928) "Segelschiffe" Öl/Leinen, gerahmt, RG 133x73 cm
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 4-2915
Gunter SEEKATZ (1928) "Segelschiffe" Öl/Leinen, gerahmt, RG 133x73 cm
150 EUR
Auktion 342 / Los 4028 <br>A. Büse grosses Aquarell, winterliche Stadtansicht, ger/Glas, ca. 90x72 cm
Losnummer: 4028
Inventar Nummer: 4-2916
A. Büse grosses Aquarell, winterliche Stadtansicht, ger/Glas, ca. 90x72 cm
70 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4029 <br>unleserl. signierte Dünenlandschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 51x84 cm
Losnummer: 4029
Inventar Nummer: 4-2917
unleserl. signierte Dünenlandschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 51x84 cm
90 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4030 <br>2x anonyme kl. Gemälde mit Kindermotiven, Öl/Holz, gleich gerahmt, MG ca. 19x14 cm, RG 37x31 cm
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 4-2920
2x anonyme kl. Gemälde mit Kindermotiven, Öl/Holz, gleich gerahmt, MG ca. 19x14 cm, RG 37x31 cm
160 EUR

Auktion 342 / Los 4031 <br>A. Büse "Rathausportal in Rothenburg/T." Aquarell, ger/Glas, RG 50x38 cm
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 4-2922
A. Büse "Rathausportal in Rothenburg/T." Aquarell, ger/Glas, RG 50x38 cm
25 EUR

Auktion 342 / Los 4032 <br>E.Kalkuhl, Stilleben, Mischtechnik auf Hartfaser, gerahmt, RG 83,5 x 68,5cm.
Losnummer: 4032
Inventar Nummer: 1250-28
E.Kalkuhl, Stilleben, Mischtechnik auf Hartfaser, gerahmt, RG 83,5 x 68,5cm.
120 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4033 <br>Ernst v. Glahn, Flusslandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 47,8 x 48,8cm.
Losnummer: 4033
Inventar Nummer: 1250-29
Ernst v. Glahn, Flusslandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 47,8 x 48,8cm.
40 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4034 <br>H.Eckert, Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 57,5 x 42cm.
Losnummer: 4034
Inventar Nummer: 1250-30
H.Eckert, Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 57,5 x 42cm.
60 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4035 <br>H.Eckert, Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 45 x 38,5cm.
Losnummer: 4035
Inventar Nummer: 1250-31
H.Eckert, Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 45 x 38,5cm.
60 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4036 <br>G.Blonken, Feldarbeit, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 83,5 x 103,5cm.
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 1250-32
G.Blonken, Feldarbeit, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 83,5 x 103,5cm.
250 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4037 <br>gr. Ikone, Russland, handgemalt, teilw. Farbverlust, ca. 35,5 x 31cm.
Losnummer: 4037
Inventar Nummer: 1266-3
gr. Ikone, Russland, handgemalt, teilw. Farbverlust, ca. 35,5 x 31cm.
260 EUR

Auktion 342 / Los 4038 <br>Herbert PICKENHAGEN (1920), Flusslandschaft, Öl/Holz, gerahmt, RG 15,8 x 21cm.
Losnummer: 4038
Inventar Nummer: 1250-33
Herbert PICKENHAGEN (1920), Flusslandschaft, Öl/Holz, gerahmt, RG 15,8 x 21cm.
50 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4039 <br>Herbert PICKENHAGEN (1920), Flusslandschaft mit Personen, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 34,8 x 28,8cm.
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 1250-34
Herbert PICKENHAGEN (1920), Flusslandschaft mit Personen, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 34,8 x 28,8cm.
60 EUR

Auktion 342 / Los 4040 <br>Herbert PICKENHAGEN (1920), Wald mit Personen, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 28 x 34,3cm.
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 1250-35
Herbert PICKENHAGEN (1920), Wald mit Personen, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 28 x 34,3cm.
100 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4041 <br>Richard CURDES (1891-1974), Fischerboote und Blick auf Neuwerk, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62,5 x 81,3cm.
Losnummer: 4041
Inventar Nummer: 704-22
Richard CURDES (1891-1974), Fischerboote und Blick auf Neuwerk, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62,5 x 81,3cm.
90 EUR

Auktion 342 / Los 4042 <br>Miniatur Bild , Portrait eine Eleganten Dame , Messingrahmen , unten Rechts unles. Signiert , Ø 6 cm
Losnummer: 4042
Inventar Nummer: 1256-207
Miniatur Bild , Portrait eine Eleganten Dame , Messingrahmen , unten Rechts unles. Signiert , Ø 6 cm
50 EUR

Auktion 342 / Los 4043 <br>Gemälde Öl auf Holz , Huhn mit Küken im Stall , vergoldeter Rahmen , Maße : inkl.Rahmen : 33  x 28 cm
Losnummer: 4043
Inventar Nummer: 1256-222
Gemälde Öl auf Holz , Huhn mit Küken im Stall , vergoldeter Rahmen , Maße : inkl.Rahmen : 33 x 28 cm
30 EUR

Auktion 342 / Los 4044 <br>Kunstdruck von Rembrandt van Rijn , " Rembrandts Schwester " ,hinter Glas , vergoldeter Rahmen ,  Maße inkl. Rahmen : 41 x 34,5 cm
Losnummer: 4044
Inventar Nummer: 1256-223
Kunstdruck von Rembrandt van Rijn , " Rembrandts Schwester " ,hinter Glas , vergoldeter Rahmen , Maße inkl. Rahmen : 41 x 34,5 cm
60 EUR

Auktion 342 / Los 4046 <br>Gemälde Öl auf Holz " Georges R. Ricard - Cordingley (1873 - 1939 ) "  Segelschiffe , Signiert und Datiert unten Rechts , G.Ricard - Cordingley , unles. 12 ?  Maße : 54 x 32 cm ohne Rahmen
Losnummer: 4046
Inventar Nummer: 1256-225
Gemälde Öl auf Holz " Georges R. Ricard - Cordingley (1873 - 1939 ) " Segelschiffe , Signiert und Datiert unten Rechts , G.Ricard - Cordingley , unles. 12 ? Maße : 54 x 32 cm ohne Rahmen
420 EUR

Auktion 342 / Los 4048 <br>Wilhelm Theodor NOCKEN (1830-1905), Gebirgslandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 81 x 110,5cm, (Sperrgutversand)
Losnummer: 4048
Inventar Nummer: 1278-30
Wilhelm Theodor NOCKEN (1830-1905), Gebirgslandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 81 x 110,5cm, (Sperrgutversand)
450 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4049 <br>Hinterglasbild um 1800, "Vriagih" betitelt, Altersspuren und berieben, gerahmt, RG 38x29,5 cm
Losnummer: 4049
Inventar Nummer: 5-771
Hinterglasbild um 1800, "Vriagih" betitelt, Altersspuren und berieben, gerahmt, RG 38x29,5 cm
100 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4050 <br>anonym "Trachtenmädchen" Öl/Platte, gerahmt. RG 68x54 cm (unter Rahmen signiert?)
Losnummer: 4050
Inventar Nummer: 5-775
anonym "Trachtenmädchen" Öl/Platte, gerahmt. RG 68x54 cm (unter Rahmen signiert?)
60 EUR
Auktion 342 / Los 4052 <br>E.Romenansor o.ä. , Aquarell, südl. Landschaft, ger./Glas, RG 19,5 x 24,5cm.
Losnummer: 4052
Inventar Nummer: 1284-5
E.Romenansor o.ä. , Aquarell, südl. Landschaft, ger./Glas, RG 19,5 x 24,5cm.
15 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4054 <br>anonymes Portrait einer jungen herrschaftlichen Dame, wohl 18. Jhd., Öl/Leiwand, wohl prof. restauriert, gerahmt, RG 93,5 x 78,5cm.
Losnummer: 4054
Inventar Nummer: 1292-1
anonymes Portrait einer jungen herrschaftlichen Dame, wohl 18. Jhd., Öl/Leiwand, wohl prof. restauriert, gerahmt, RG 93,5 x 78,5cm.
400 EUR
228T 18h:54m:16s
Auktion 342 / Los 4055 <br>unsigniertes Biedermeier-Damen-Portrait, dat. 1847?, Öl/Leinwand, verso wohl Stammbaum, Polen?, alt gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 76,5 x 62cm.
Losnummer: 4055
Inventar Nummer: 1292-2
unsigniertes Biedermeier-Damen-Portrait, dat. 1847?, Öl/Leinwand, verso wohl Stammbaum, Polen?, alt gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 76,5 x 62cm.
200 EUR