Los 1000 <br>Porzellan Gefäß,China, Goldrandbemalung, berieben, im Boden gemarkt, H. 7,5cm, D. 7,0cm
Losnummer: 1000
Inventar Nummer: 302-15
Porzellan Gefäß,China, Goldrandbemalung, berieben, im Boden gemarkt, H. 7,5cm, D. 7,0cm
20 EUR
8 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 1003 <br>gr. Tete a Tete "Pirkenhammer" Tschechoslowakei, Mokka-Kern mit 4 Tassen, 2 U.T. auf grossen Tablett, gut erhalten, Zuckertopf, nur innen sichtbar, dünne Altrisse, Platte 43x31 cm,Kanne  H-22 cm
Losnummer: 1003
Inventar Nummer: 1-1789
gr. Tete a Tete "Pirkenhammer" Tschechoslowakei, Mokka-Kern mit 4 Tassen, 2 U.T. auf grossen Tablett, gut erhalten, Zuckertopf, nur innen sichtbar, dünne Altrisse, Platte 43x31 cm,Kanne H-22 cm
120 EUR

Los 1004 <br>2 Deckeldosen mit floralen Motiven, Villeroy &amp; Boch, Ø 12,5 und 5, H. 4 und 5 cm
Losnummer: 1004
Inventar Nummer: 305-5
2 Deckeldosen mit floralen Motiven, Villeroy & Boch, Ø 12,5 und 5, H. 4 und 5 cm
15 EUR

Los 1005 <br>Porzellangruppe, Rosenthal classic Rose, Koalabären,Entw. L. Kerzinger- Werth,  Modellnr. 1567, Unterglasurbemalung, guter Zutand, H-28,5cm,
Losnummer: 1005
Inventar Nummer: 211-12
Porzellangruppe, Rosenthal classic Rose, Koalabären,Entw. L. Kerzinger- Werth, Modellnr. 1567, Unterglasurbemalung, guter Zutand, H-28,5cm,
150 EUR
4 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Los 1006 <br>Mutter mit Kind, Schwarzburger Werkstätten, weiß, Modellnr. 153, Kopf kaum sichtbar sauber geklebt,  H-20cmm
Losnummer: 1006
Inventar Nummer: 211-13
Mutter mit Kind, Schwarzburger Werkstätten, weiß, Modellnr. 153, Kopf kaum sichtbar sauber geklebt, H-20cmm
55 EUR
6 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 1007 <br>6x Herend Geschirr, Dekor Rothschild, 2 Tassen mit U.T., kl. Platte (20x15 cm) und Vase H-12 cm,
Losnummer: 1007
Inventar Nummer: 1-1796
6x Herend Geschirr, Dekor Rothschild, 2 Tassen mit U.T., kl. Platte (20x15 cm) und Vase H-12 cm,
160 EUR
9 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 1008 <br>Tischdeko "Schmetterling" Blaumarke, H-5 cm, B-8,5 cm
Losnummer: 1008
Inventar Nummer: 1-1797
Tischdeko "Schmetterling" Blaumarke, H-5 cm, B-8,5 cm
35 EUR
7 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 1009 <br>Herend Schokoladentasse mit Deckel Dekor Rothschild, H-ca. 8 cm
Losnummer: 1009
Inventar Nummer: 1-1798
Herend Schokoladentasse mit Deckel Dekor Rothschild, H-ca. 8 cm
60 EUR

Los 1010 <br>Entenpaar "Hutschenreuther" signiert K.Tutter, H-7 cm
Losnummer: 1010
Inventar Nummer: 1-1799
Entenpaar "Hutschenreuther" signiert K.Tutter, H-7 cm
20 EUR

Los 1011 <br>Ente "Hutschenreuther" K. Tutter, H-9 cm
Losnummer: 1011
Inventar Nummer: 1-1800
Ente "Hutschenreuther" K. Tutter, H-9 cm
15 EUR

Los 1013 <br>2 kl. Herend-Väschen, H-9 cm
Losnummer: 1013
Inventar Nummer: 3-20
2 kl. Herend-Väschen, H-9 cm
15 EUR

Los 1014 <br>Liegender Tiger, Stadt Meissen, geklebt, L. 23,5cm
Losnummer: 1014
Inventar Nummer: 309-20
Liegender Tiger, Stadt Meissen, geklebt, L. 23,5cm
20 EUR

Los 1015 <br>Katze mit Ball "Metzler &amp; Ortloff", Katze mit einem Ball spielend, weiß, ziervergoldet, L. 19cm
Losnummer: 1015
Inventar Nummer: 309-21
Katze mit Ball "Metzler & Ortloff", Katze mit einem Ball spielend, weiß, ziervergoldet, L. 19cm
30 EUR
5 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 1016 <br>Deckeldose "Metzler &amp; Ortloff", weiß, ziervergoldet, H. 13,5cm,D. 10cm
Losnummer: 1016
Inventar Nummer: 309-22
Deckeldose "Metzler & Ortloff", weiß, ziervergoldet, H. 13,5cm,D. 10cm
160 EUR
13 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Los 1017 <br>Sitzende Katze "Bing &amp; Gröndahl " Nr. 1876, H. 12cm
Losnummer: 1017
Inventar Nummer: 309-23
Sitzende Katze "Bing & Gröndahl " Nr. 1876, H. 12cm
30 EUR

Los 1018 <br>liegende Siam Katze "Rosenthal" Fritz Heidenreich, Mod. Nr. 1907, L. 13cm
Losnummer: 1018
Inventar Nummer: 309-24
liegende Siam Katze "Rosenthal" Fritz Heidenreich, Mod. Nr. 1907, L. 13cm
33 EUR
5 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 1019 <br>Lorenz Hutschenreuther Figur, Schmetterlinge, Entwurf Hans Achtziger, H. 14,5cm
Losnummer: 1019
Inventar Nummer: 309-25
Lorenz Hutschenreuther Figur, Schmetterlinge, Entwurf Hans Achtziger, H. 14,5cm
50 EUR
4 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Los 1020 <br>2 Rosenthal Schmetterlinge, H. 5,0cm
Losnummer: 1020
Inventar Nummer: 309-26
2 Rosenthal Schmetterlinge, H. 5,0cm
70 EUR
4 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Los 1021 <br>Konvolut div. Porzellan Katzen, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 1021
Inventar Nummer: 309-37
Konvolut div. Porzellan Katzen, Alters- und Gebrauchsspuren
45 EUR

Los 1022 <br>Vase "Royal Copenhagen" älter, H-19 cm
Losnummer: 1022
Inventar Nummer: 1-1804
Vase "Royal Copenhagen" älter, H-19 cm
20 EUR

Los 1023 <br>Liegende Katze, China, älter, Boden gemarkt, farbig bemalt, eingie Reparaturstellen, L. 13cm, Alters. und Gebrauchsspuren
Losnummer: 1023
Inventar Nummer: 309-40
Liegende Katze, China, älter, Boden gemarkt, farbig bemalt, eingie Reparaturstellen, L. 13cm, Alters. und Gebrauchsspuren
30 EUR

Los 1024 <br>Keksdose oder ähnliches, Porzellan/Messing, handbemalt, H-20 cm, D-16 cm
Losnummer: 1024
Inventar Nummer: 1-1805
Keksdose oder ähnliches, Porzellan/Messing, handbemalt, H-20 cm, D-16 cm
60 EUR

Los 1025 <br>Gräfenthal Figur, Mädchen mit Blumenkorb und Katze, Nummeriert, H. 10cm
Losnummer: 1025
Inventar Nummer: 309-45
Gräfenthal Figur, Mädchen mit Blumenkorb und Katze, Nummeriert, H. 10cm
10 EUR

Los 1026 <br>Konvolut div. Sammelteller mit Katzenmotiven, tw. Jahresteller, Bing &amp; Gröndahl, Royal Copenhagen, Fürstenberg, 34 Teller
Losnummer: 1026
Inventar Nummer: 309-53
Konvolut div. Sammelteller mit Katzenmotiven, tw. Jahresteller, Bing & Gröndahl, Royal Copenhagen, Fürstenberg, 34 Teller
45 EUR
6 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Los 1027 <br>gr. ovales Körbchen "KPM" Berlin, weiss, 2.Wahl, eine Blüte mit Chip, weiss, H-10 cm, 27x18 cm
Losnummer: 1027
Inventar Nummer: 1-1819
gr. ovales Körbchen "KPM" Berlin, weiss, 2.Wahl, eine Blüte mit Chip, weiss, H-10 cm, 27x18 cm
50 EUR

Los 1028 <br>Gans von Lladro, H-12 cm
Losnummer: 1028
Inventar Nummer: 1-1832
Gans von Lladro, H-12 cm
10 EUR

Los 1029 <br>4x Obstteller  J&amp;C Malmaison mit polychromen Früchtedekor, A.Koch signiert, Kobaltrand, D-21 cm
Losnummer: 1029
Inventar Nummer: 1-1833
4x Obstteller J&C Malmaison mit polychromen Früchtedekor, A.Koch signiert, Kobaltrand, D-21 cm
30 EUR

Los 1030 <br>Vogel auf Baumstumpf, bemalt, H-13 cm
Losnummer: 1030
Inventar Nummer: 1-1856
Vogel auf Baumstumpf, bemalt, H-13 cm
10 EUR

Los 1031 <br>Rattenpaar "Rosenthal" sign.Moldenhauer, weiss, H-4 cm, 8x5 cm
Losnummer: 1031
Inventar Nummer: 1-1857
Rattenpaar "Rosenthal" sign.Moldenhauer, weiss, H-4 cm, 8x5 cm
80 EUR
10 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Los 1033 <br>Durchbruchteller "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, D-25 cm
Losnummer: 1033
Inventar Nummer: 1-1860
Durchbruchteller "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, D-25 cm
5 EUR

Los 1035 <br>Kaffeeservice, Rosenthal, für 6 Personen, Kanne (Tülle bestossen), Milch (bestossen). Zuckerdose, 6x Tassen mit U.T. (1x bestossen),  6x Kuchenteller, 2x Platten, Kanne H-20cm Tassen H-7cm.
Losnummer: 1035
Inventar Nummer: 321-8
Kaffeeservice, Rosenthal, für 6 Personen, Kanne (Tülle bestossen), Milch (bestossen). Zuckerdose, 6x Tassen mit U.T. (1x bestossen), 6x Kuchenteller, 2x Platten, Kanne H-20cm Tassen H-7cm.
50 EUR
6 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 1036 <br>chinesisches Deckelgefäss mit figürl. Dekor, rote Marke, Altersspuren, H-15 cm, D-13 cm
Losnummer: 1036
Inventar Nummer: 1-1879
chinesisches Deckelgefäss mit figürl. Dekor, rote Marke, Altersspuren, H-15 cm, D-13 cm
40 EUR

Los 1037 <br>Schale "Rosenthal" Moliere, mit Rosen, H-4 cm, D-21 cm, Goldrand tw. berieben
Losnummer: 1037
Inventar Nummer: 1-1880
Schale "Rosenthal" Moliere, mit Rosen, H-4 cm, D-21 cm, Goldrand tw. berieben
10 EUR

Los 1039 <br>Durchbruchschale "Meissen" Zwiebelmuster, 1 Wahl, H-7 cm, D-23 cm
Losnummer: 1039
Inventar Nummer: 1-1881
Durchbruchschale "Meissen" Zwiebelmuster, 1 Wahl, H-7 cm, D-23 cm
60 EUR

Los 1040 <br>Durchbruchteller "K.S." Strohblume, D-21 cm
Losnummer: 1040
Inventar Nummer: 1-1882
Durchbruchteller "K.S." Strohblume, D-21 cm
5 EUR

Los 1041 <br>Vase und Kerzenhalter "Rosenthal" Moliere, Moosrosen, H-12 cm, Kerzenständer H-3 cm, D-8 cm
Losnummer: 1041
Inventar Nummer: 1-1890
Vase und Kerzenhalter "Rosenthal" Moliere, Moosrosen, H-12 cm, Kerzenständer H-3 cm, D-8 cm
10 EUR

Los 1042 <br>kl. Schälchen "Sevres" kobalt mit gold, H-1,5 cm, D-9 cm
Losnummer: 1042
Inventar Nummer: 1-1891
kl. Schälchen "Sevres" kobalt mit gold, H-1,5 cm, D-9 cm
10 EUR

Los 1043 <br>gr. Utensilo in Eiform, bemalt, Deckel mit Winterlandschaft, H-10 cm, 14x10 cm
Losnummer: 1043
Inventar Nummer: 1-1909
gr. Utensilo in Eiform, bemalt, Deckel mit Winterlandschaft, H-10 cm, 14x10 cm
10 EUR

Los 1044 <br>5x Küchengefässe, beschriftet, H-10 cm, 6x5 cm
Losnummer: 1044
Inventar Nummer: 1-1910
5x Küchengefässe, beschriftet, H-10 cm, 6x5 cm
30 EUR
5 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Los 1045 <br>Figur, gemarkt, Knabe mit Dudelsack, Hund und Schaf, polychr. Bemalung, H-17cm.
Losnummer: 1045
Inventar Nummer: 324-14
Figur, gemarkt, Knabe mit Dudelsack, Hund und Schaf, polychr. Bemalung, H-17cm.
25 EUR

Los 1046 <br>Figur, gemarkt, Dame mit Lamm, Schaf und Hund, polychrome Bemalung, Hand und Hundeohr bestossen, H-17cm.
Losnummer: 1046
Inventar Nummer: 324-15
Figur, gemarkt, Dame mit Lamm, Schaf und Hund, polychrome Bemalung, Hand und Hundeohr bestossen, H-17cm.
5 EUR

Los 1047 <br>je 2x Weihnachtskugeln u.- Glocken, Hutschenreuther, 2x 1999, 2000 u. 2002
Losnummer: 1047
Inventar Nummer: 324-49
je 2x Weihnachtskugeln u.- Glocken, Hutschenreuther, 2x 1999, 2000 u. 2002
20 EUR

Los 1048 <br>2x Oster-Eier, Hutschenreuther, 2000 u. 2001
Losnummer: 1048
Inventar Nummer: 324-50
2x Oster-Eier, Hutschenreuther, 2000 u. 2001
20 EUR

Los 1053 <br>schöner Zierteller, 19. Jhd., Troikaszene und Wappen, verso franz. bezeichnet, minimal berieben, D-24,5cm.
Losnummer: 1053
Inventar Nummer: 329-10
schöner Zierteller, 19. Jhd., Troikaszene und Wappen, verso franz. bezeichnet, minimal berieben, D-24,5cm.
150 EUR

Los 1054 <br>russischer Zierteller, verso kyrill. bezeichnet, D-24cm.
Losnummer: 1054
Inventar Nummer: 329-11
russischer Zierteller, verso kyrill. bezeichnet, D-24cm.
45 EUR

Los 1055 <br>Tee-Service "Zen" für 6 Personen Ceracron-Keramik, Entw- Luigi Colani für Melitta Porzellanfabrik Friesland, 1973, Teekanne mit Rechaud (Deckel fehlt), Milch und Zucker (Milch bestossen), 6x kompl. Gedecke. Teekanne H-25cm.
Losnummer: 1055
Inventar Nummer: 329-14
Tee-Service "Zen" für 6 Personen Ceracron-Keramik, Entw- Luigi Colani für Melitta Porzellanfabrik Friesland, 1973, Teekanne mit Rechaud (Deckel fehlt), Milch und Zucker (Milch bestossen), 6x kompl. Gedecke. Teekanne H-25cm.
60 EUR

Los 1056 <br>3x kl. Tierfiguren, Ens etc., alle bestossen, H- 4 bis 6,5 cm
Losnummer: 1056
Inventar Nummer: 1-1928
3x kl. Tierfiguren, Ens etc., alle bestossen, H- 4 bis 6,5 cm
20 EUR

Los 1059 <br>6x Pharisäer Tassen mit U.T. "Heinrich", H-12 cm
Losnummer: 1059
Inventar Nummer: 1-1935
6x Pharisäer Tassen mit U.T. "Heinrich", H-12 cm
25 EUR

Los 1060 <br>2 Mokkatassen mit UT und Henkelschale sig. JG, Schale von Kaiser, handbemalt, Schale: 26 x 16 x 6 cm
Losnummer: 1060
Inventar Nummer: 319-16
2 Mokkatassen mit UT und Henkelschale sig. JG, Schale von Kaiser, handbemalt, Schale: 26 x 16 x 6 cm
10 EUR

Los 1061 <br>2 Kaiser-Deckeldosen, sig. JG, mit Goldstaffage, H. 5,5 cm, Ø 8,3 cm, Deckel mit kleinen Abplatzern
Losnummer: 1061
Inventar Nummer: 319-17
2 Kaiser-Deckeldosen, sig. JG, mit Goldstaffage, H. 5,5 cm, Ø 8,3 cm, Deckel mit kleinen Abplatzern
10 EUR