343.Varia Auktion
am  2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
Live bieten ist auch diesmal möglich
über  bidspirit,com, lot-tissimo.com, invaluable.com und drouot.com

am 2. und 3 Februar

343.Varia Auktion
am  2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
343
03.02.2024 - 11:00
Auktion 343 / Los 11000 <br>Teedose o.ä. Silber, England, Monogrammiert, H. 6,0cm, D. 6,5cm, einige Dellen vorhanden, 105g.
Losnummer: 11000
Inventar Nummer: 1297-97
Teedose o.ä. Silber, England, Monogrammiert, H. 6,0cm, D. 6,5cm, einige Dellen vorhanden, 105g.
90 EUR

Auktion 343 / Los 11001 <br>Salz und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, H. 9,5cm, gefüllter Stand, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 11001
Inventar Nummer: 1297-98
Salz und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, H. 9,5cm, gefüllter Stand, Alters- und Gebrauchsspuren
60 EUR

Auktion 343 / Los 11002 <br>Salz und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, H. 8,0cm, gefüllter Stand, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 11002
Inventar Nummer: 1297-99
Salz und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, H. 8,0cm, gefüllter Stand, Alters- und Gebrauchsspuren
25 EUR

Auktion 343 / Los 11003 <br>Einzelner Streuer, Sterlingsilber, Birks, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 8,5cm, gefüllter Stand
Losnummer: 11003
Inventar Nummer: 1297-100
Einzelner Streuer, Sterlingsilber, Birks, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 8,5cm, gefüllter Stand
30 EUR

Auktion 343 / Los 11004 <br>Hoher Streuer, versilbert, H. 16cm
Losnummer: 11004
Inventar Nummer: 1297-101
15 EUR

Auktion 343 / Los 11005 <br>Vase? Sterlingsilber, gefüllter Stand, H. 7,0cm, D. 6,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 11005
Inventar Nummer: 1297-102
Vase? Sterlingsilber, gefüllter Stand, H. 7,0cm, D. 6,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren
15 EUR

Auktion 343 / Los 11006 <br>2x Babyrasseln ohne Beißring, versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 11006
Inventar Nummer: 1297-103
2x Babyrasseln ohne Beißring, versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren
10 EUR
Auktion 343 / Los 11007 <br>Serviettenring, 800er Silber, 13,8gr., B-4cm , ca. D-4,5cm.
Losnummer: 11007
Inventar Nummer: 1311-2
Serviettenring, 800er Silber, 13,8gr., B-4cm , ca. D-4,5cm.
15 EUR

Auktion 343 / Los 11008 <br>Zuckerschale, Sterling, England, Queen Ann, 153gr., H-10cm B-17cm
Losnummer: 11008
Inventar Nummer: 1311-17
Zuckerschale, Sterling, England, Queen Ann, 153gr., H-10cm B-17cm
140 EUR

Auktion 343 / Los 11009 <br>Herzförmige Pillendose, Silber 835/000, Innen vergoldet, 4x3,5cm, 24,2g.
Losnummer: 11009
Inventar Nummer: 1313-63
Herzförmige Pillendose, Silber 835/000, Innen vergoldet, 4x3,5cm, 24,2g.
40 EUR

Auktion 343 / Los 11010 <br>kl. Pillendose, 13lötiges Silber, Punkt Initialen im Boden, H,3,0cm, 17,6g.
Losnummer: 11010
Inventar Nummer: 1313-64
kl. Pillendose, 13lötiges Silber, Punkt Initialen im Boden, H,3,0cm, 17,6g.
100 EUR

Auktion 343 / Los 11011 <br>Babyrassel mit Beißring, Silber 830/000, L. 8,0cm
Losnummer: 11011
Inventar Nummer: 1313-65
Babyrassel mit Beißring, Silber 830/000, L. 8,0cm
40 EUR

Auktion 343 / Los 11012 <br>Münzlöffel, Silber 800/000, Datiert 1895 und Monogrammiert,L. 18,5cm, zus. 111,5g.
Losnummer: 11012
Inventar Nummer: 1313-67
Münzlöffel, Silber 800/000, Datiert 1895 und Monogrammiert,L. 18,5cm, zus. 111,5g.
100 EUR

Auktion 343 / Los 11013 <br>Georg Jensen Jahreslöffel, 1975, Silber 925 - vergoldet, berieben, emailliert, in Schachtel, L. 15cm, 45g.
Losnummer: 11013
Inventar Nummer: 1313-68
Georg Jensen Jahreslöffel, 1975, Silber 925 - vergoldet, berieben, emailliert, in Schachtel, L. 15cm, 45g.
45 EUR

Auktion 343 / Los 11014 <br>Zwei Vorlegeteile in Kasten, Silber 800/000, verziert, L. 23,5-28cm, Monogrammiert, zus. 222g.
Losnummer: 11014
Inventar Nummer: 1313-69
Zwei Vorlegeteile in Kasten, Silber 800/000, verziert, L. 23,5-28cm, Monogrammiert, zus. 222g.
120 EUR

Auktion 343 / Los 11015 <br>Konvolut div. Wappenlöffel, versilbert, 19 Stück
Losnummer: 11015
Inventar Nummer: 1313-71
Konvolut div. Wappenlöffel, versilbert, 19 Stück
20 EUR

Auktion 343 / Los 11016 <br>4x alte Silberlöffel-800-, ziseliert, 2x Namensgravur, August und Lore, zus. 206 gr L-ca. 22 cm
Losnummer: 11016
Inventar Nummer: 1314-18
4x alte Silberlöffel-800-, ziseliert, 2x Namensgravur, August und Lore, zus. 206 gr L-ca. 22 cm
80 EUR

Auktion 343 / Los 11017 <br>grosse Suppenkelle, Silber-800-, L-30 cm, 140 gr., floral ziseliert
Losnummer: 11017
Inventar Nummer: 1314-19
grosse Suppenkelle, Silber-800-, L-30 cm, 140 gr., floral ziseliert
90 EUR

Auktion 343 / Los 11018 <br>16 Besteckteile "W&amp;TB" PP Copenhagen, plated, Hammerschlagdekor
Losnummer: 11018
Inventar Nummer: 1314-20
16 Besteckteile "W&TB" PP Copenhagen, plated, Hammerschlagdekor
10 EUR

Auktion 343 / Los 11019 <br>Silberbecher -800- mit Namensgravur "Thea" in Kasten, kl. Dellen, H-7,5 cm, 65 gr.
Losnummer: 11019
Inventar Nummer: 1314-22
Silberbecher -800- mit Namensgravur "Thea" in Kasten, kl. Dellen, H-7,5 cm, 65 gr.
45 EUR

Auktion 343 / Los 11020 <br>12x gr. Silberlöffel-800-, Ziermonogramm DL, Spatenform, sehr gut erhalten, L-22 cm, zus. 780 gr.
Losnummer: 11020
Inventar Nummer: 1314-23
12x gr. Silberlöffel-800-, Ziermonogramm DL, Spatenform, sehr gut erhalten, L-22 cm, zus. 780 gr.
270 EUR

Auktion 343 / Los 11021 <br>Fischvorlegebesteck, John Batt &amp; Co Ltd, 1899, Silber/Bein, in Kasten dieser nicht original, Messergriff gerissen, ca. L-29cm
Losnummer: 11021
Inventar Nummer: 1301-62
Fischvorlegebesteck, John Batt & Co Ltd, 1899, Silber/Bein, in Kasten dieser nicht original, Messergriff gerissen, ca. L-29cm
45 EUR
284T 06h:13m:51s
Auktion 343 / Los 11022 <br>kl. Schale, 925er Silber, älter, 65,1gr.,  H-3,8cm D-10,5cm, leicht verbogen
Losnummer: 11022
Inventar Nummer: 1301-107
kl. Schale, 925er Silber, älter, 65,1gr., H-3,8cm D-10,5cm, leicht verbogen
30 EUR

Auktion 343 / Los 11023 <br>11x große Messer mit Silbergriffen, 800/000, unterschiedliche Hersteller, 4x mit Monogramm, L. 26,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Messer defekt
Losnummer: 11023
Inventar Nummer: 1320-1
11x große Messer mit Silbergriffen, 800/000, unterschiedliche Hersteller, 4x mit Monogramm, L. 26,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Messer defekt
120 EUR
284T 06h:13m:51s
Auktion 343 / Los 11024 <br>Henkel-Schale auf Stand, London um 1927, Sterling, 164,9gr., H- ohne Henkel 9,5cm B-14,5cm
Losnummer: 11024
Inventar Nummer: 1301-108
Henkel-Schale auf Stand, London um 1927, Sterling, 164,9gr., H- ohne Henkel 9,5cm B-14,5cm
80 EUR

Auktion 343 / Los 11025 <br>Kaffeekern, Schnaufer Dresden, 800er Silber, zus. ca. 1200gr., Kanne H-24cm, guter Zustand
Losnummer: 11025
Inventar Nummer: 1301-109
Kaffeekern, Schnaufer Dresden, 800er Silber, zus. ca. 1200gr., Kanne H-24cm, guter Zustand
530 EUR

Auktion 343 / Los 11026 <br>Teekanne, gemarkt "EJD", 800er Silber, 680gr., H-18,5cm
Losnummer: 11026
Inventar Nummer: 1301-110
Teekanne, gemarkt "EJD", 800er Silber, 680gr., H-18,5cm
310 EUR

Auktion 343 / Los 11027 <br>4x kl. Silberbecher, Schweden, zus. 92,4gr., H-ca. 4,2cm
Losnummer: 11027
Inventar Nummer: 1301-111
4x kl. Silberbecher, Schweden, zus. 92,4gr., H-ca. 4,2cm
45 EUR

Auktion 343 / Los 11028 <br>Paar 3flammige Leuchter, Sterling, je gefüllter Stand, zus. ca. 914gr., je H-14cm B-28cm.
Losnummer: 11028
Inventar Nummer: 1301-112
Paar 3flammige Leuchter, Sterling, je gefüllter Stand, zus. ca. 914gr., je H-14cm B-28cm.
140 EUR

Auktion 343 / Los 11029 <br>Besteck für 12 Personen in Holzkasten, 19. Jhd., Perlmuttgriffe, Messerklingen ziseliert, versilbert, Kasten mit Altersspuren, Messer L-20,2cm.
Losnummer: 11029
Inventar Nummer: 1301-113
Besteck für 12 Personen in Holzkasten, 19. Jhd., Perlmuttgriffe, Messerklingen ziseliert, versilbert, Kasten mit Altersspuren, Messer L-20,2cm.
50 EUR

Auktion 343 / Los 11030 <br>"Ebel" Besteck für 6 Personen, 120er Auflage, versilbert, anbei 3 Vorlegeteile, in Kasten, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 11030
Inventar Nummer: 1320-2
"Ebel" Besteck für 6 Personen, 120er Auflage, versilbert, anbei 3 Vorlegeteile, in Kasten, Alters- und Gebrauchsspuren
40 EUR

Auktion 343 / Los 11031 <br>800er Silber Besteck in Kasten, für 6 Personen, ohne Messer zus. 585g.
Losnummer: 11031
Inventar Nummer: 1320-3
800er Silber Besteck in Kasten, für 6 Personen, ohne Messer zus. 585g.
300 EUR

Auktion 343 / Los 11032 <br>Henkelschale auf STand, Sterling, Thomas Bradbury &amp; Sons Ltd, Sheffield, ca. 151gr., H- 9cm B-14,5cm.,
Losnummer: 11032
Inventar Nummer: 1301-137
Henkelschale auf STand, Sterling, Thomas Bradbury & Sons Ltd, Sheffield, ca. 151gr., H- 9cm B-14,5cm.,
70 EUR

Auktion 343 / Los 11034 <br>12x Kuchengabeln, Friesenmuster, versilbert, je 6x Robbe u. Berking und 6x Hanseat
Losnummer: 11034
Inventar Nummer: 1301-165
12x Kuchengabeln, Friesenmuster, versilbert, je 6x Robbe u. Berking und 6x Hanseat
25 EUR

Auktion 343 / Los 11035 <br>4tlg Konvolut, 2x Silber und 2x Silbergriffe, älter, Gebrauchsspuren, ca. L-28cm
Losnummer: 11035
Inventar Nummer: 1301-173
4tlg Konvolut, 2x Silber und 2x Silbergriffe, älter, Gebrauchsspuren, ca. L-28cm
20 EUR

Auktion 343 / Los 11036 <br>Besteck für 6 Personen, Rogers, versilbert, je 6x Gabeln, Messer, Esslöffel sowie 12x Kaffeelöffel, um 1910/20, Messer L-23cm.
Losnummer: 11036
Inventar Nummer: 1327-1
Besteck für 6 Personen, Rogers, versilbert, je 6x Gabeln, Messer, Esslöffel sowie 12x Kaffeelöffel, um 1910/20, Messer L-23cm.
50 EUR
Auktion 343 / Los 11037 <br>Dochtschere, versilbert, L-16,8cm.
Losnummer: 11037
Inventar Nummer: 1332-1
30 EUR

Auktion 343 / Los 11038 <br>Tischglocke, Atla Danmark, versilbert, H-8,4cm.
Losnummer: 11038
Inventar Nummer: 1332-2
Tischglocke, Atla Danmark, versilbert, H-8,4cm.
15 EUR

Auktion 343 / Los 11039 <br>4x Eierbecher, 3x versilbert 1x Alpacca, Größter H-6,5cm.
Losnummer: 11039
Inventar Nummer: 1332-3
4x Eierbecher, 3x versilbert 1x Alpacca, Größter H-6,5cm.
20 EUR

Auktion 343 / Los 11040 <br>4x div. Serviettenringe, versilbert, ca. D-4,5cm.
Losnummer: 11040
Inventar Nummer: 1332-4
4x div. Serviettenringe, versilbert, ca. D-4,5cm.
10 EUR

Auktion 343 / Los 11041 <br>830er Silber-Leuchter, 77gr., ca. H-15cm.
Losnummer: 11041
Inventar Nummer: 1332-9
50 EUR

Auktion 343 / Los 11042 <br>Sterling-Leuchter, älter, gefüllter Stand, Reparaturstelle, Altersspuren, ca. 334gr., H-25cm.
Losnummer: 11042
Inventar Nummer: 1332-10
Sterling-Leuchter, älter, gefüllter Stand, Reparaturstelle, Altersspuren, ca. 334gr., H-25cm.
60 EUR

Auktion 343 / Los 11043 <br>5flammiger Leuchter, 925er Silber, gefüllter Stand, zus. ca. 348gr., H-17cm D-21cm.
Losnummer: 11043
Inventar Nummer: 1332-11
5flammiger Leuchter, 925er Silber, gefüllter Stand, zus. ca. 348gr., H-17cm D-21cm.
160 EUR
1 Gebote / 8 Vorgebot(e)

Auktion 343 / Los 11044 <br>herzförmiger Flacon, 925er Silber, gemarkt "Tiffany &amp; Co", 19,5gr., 4,2 x 4,2cm.
Losnummer: 11044
Inventar Nummer: 1332-23
herzförmiger Flacon, 925er Silber, gemarkt "Tiffany & Co", 19,5gr., 4,2 x 4,2cm.
45 EUR
1 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 343 / Los 11045 <br>Saliere, England, Sterling, blauer Glaseinsatz, Alters-u-Gebrauchsspuren, ohne Glas 28gr., H-4cm B-10cm.
Losnummer: 11045
Inventar Nummer: 1332-25
Saliere, England, Sterling, blauer Glaseinsatz, Alters-u-Gebrauchsspuren, ohne Glas 28gr., H-4cm B-10cm.
30 EUR

Auktion 343 / Los 11046 <br>kl. ovale Dose um 1920, Herz-Alpacca, H-2,8cm, B-7cm.
Losnummer: 11046
Inventar Nummer: 1332-26
kl. ovale Dose um 1920, Herz-Alpacca, H-2,8cm, B-7cm.
10 EUR

Auktion 343 / Los 11047 <br>Paar Salieren, 800er Silber, Glaseinsätze, ungeputzt, ohne Glas 36,9gr., je ca. 3,2cm D-4,5cm.
Losnummer: 11047
Inventar Nummer: 1332-27
Paar Salieren, 800er Silber, Glaseinsätze, ungeputzt, ohne Glas 36,9gr., je ca. 3,2cm D-4,5cm.
35 EUR
1 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 343 / Los 11048 <br>3kl. Kellen, Friesenmuster, 90er Auflage, ca. L-6&gt;7cm.
Losnummer: 11048
Inventar Nummer: 1332-28
3kl. Kellen, Friesenmuster, 90er Auflage, ca. L-6>7cm.
15 EUR

Auktion 343 / Los 11049 <br>Sahnelöffel, Silber, Cohr, Dänemark 1951, ca. 15gr., L-12,2cm.
Losnummer: 11049
Inventar Nummer: 1332-29
Sahnelöffel, Silber, Cohr, Dänemark 1951, ca. 15gr., L-12,2cm.
25 EUR

Auktion 343 / Los 11050 <br>Sahnelöffel, Silbergriff, Dänemark 1947, L-11,3cm.
Losnummer: 11050
Inventar Nummer: 1332-30
Sahnelöffel, Silbergriff, Dänemark 1947, L-11,3cm.
15 EUR