Aktueller Katalog 343.Auktion-Nachverkauf | 03.02.2024 - 11:00
343.Varia Auktion
am 2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
Live bieten ist auch diesmal möglich
über bidspirit,com, lot-tissimo.com, invaluable.com und drouot.com
am 2. und 3 Februar
343.Varia Auktion
am 2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
343
03.02.2024 - 11:00
Teedose o.ä. Silber, England, Monogrammiert, H. 6,0cm, D. 6,5cm, einige Dellen vorhanden, 105g.
90 EUR
Salz und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, H. 9,5cm, gefüllter Stand, Alters- und Gebrauchsspuren
60 EUR
Salz und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, H. 8,0cm, gefüllter Stand, Alters- und Gebrauchsspuren
25 EUR
Einzelner Streuer, Sterlingsilber, Birks, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 8,5cm, gefüllter Stand
30 EUR
15 EUR
Vase? Sterlingsilber, gefüllter Stand, H. 7,0cm, D. 6,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren
15 EUR
2x Babyrasseln ohne Beißring, versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren
10 EUR
Serviettenring, 800er Silber, 13,8gr., B-4cm , ca. D-4,5cm.
15 EUR
Zuckerschale, Sterling, England, Queen Ann, 153gr., H-10cm B-17cm
140 EUR
Herzförmige Pillendose, Silber 835/000, Innen vergoldet, 4x3,5cm, 24,2g.
40 EUR
kl. Pillendose, 13lötiges Silber, Punkt Initialen im Boden, H,3,0cm, 17,6g.
100 EUR
Babyrassel mit Beißring, Silber 830/000, L. 8,0cm
40 EUR
Münzlöffel, Silber 800/000, Datiert 1895 und Monogrammiert,L. 18,5cm, zus. 111,5g.
100 EUR
Georg Jensen Jahreslöffel, 1975, Silber 925 - vergoldet, berieben, emailliert, in Schachtel, L. 15cm, 45g.
45 EUR
Zwei Vorlegeteile in Kasten, Silber 800/000, verziert, L. 23,5-28cm, Monogrammiert, zus. 222g.
120 EUR
Konvolut div. Wappenlöffel, versilbert, 19 Stück
20 EUR
4x alte Silberlöffel-800-, ziseliert, 2x Namensgravur, August und Lore, zus. 206 gr L-ca. 22 cm
80 EUR
grosse Suppenkelle, Silber-800-, L-30 cm, 140 gr., floral ziseliert
90 EUR
16 Besteckteile "W&TB" PP Copenhagen, plated, Hammerschlagdekor
10 EUR
Silberbecher -800- mit Namensgravur "Thea" in Kasten, kl. Dellen, H-7,5 cm, 65 gr.
45 EUR
12x gr. Silberlöffel-800-, Ziermonogramm DL, Spatenform, sehr gut erhalten, L-22 cm, zus. 780 gr.
270 EUR
Fischvorlegebesteck, John Batt & Co Ltd, 1899, Silber/Bein, in Kasten dieser nicht original, Messergriff gerissen, ca. L-29cm
45 EUR
284T 06h:13m:51s
kl. Schale, 925er Silber, älter, 65,1gr., H-3,8cm D-10,5cm, leicht verbogen
30 EUR
11x große Messer mit Silbergriffen, 800/000, unterschiedliche Hersteller, 4x mit Monogramm, L. 26,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Messer defekt
120 EUR
284T 06h:13m:51s
Henkel-Schale auf Stand, London um 1927, Sterling, 164,9gr., H- ohne Henkel 9,5cm B-14,5cm
80 EUR
Kaffeekern, Schnaufer Dresden, 800er Silber, zus. ca. 1200gr., Kanne H-24cm, guter Zustand
530 EUR
Teekanne, gemarkt "EJD", 800er Silber, 680gr., H-18,5cm
310 EUR
4x kl. Silberbecher, Schweden, zus. 92,4gr., H-ca. 4,2cm
45 EUR
Paar 3flammige Leuchter, Sterling, je gefüllter Stand, zus. ca. 914gr., je H-14cm B-28cm.
140 EUR
Besteck für 12 Personen in Holzkasten, 19. Jhd., Perlmuttgriffe, Messerklingen ziseliert, versilbert, Kasten mit Altersspuren, Messer L-20,2cm.
50 EUR
"Ebel" Besteck für 6 Personen, 120er Auflage, versilbert, anbei 3 Vorlegeteile, in Kasten, Alters- und Gebrauchsspuren
40 EUR
800er Silber Besteck in Kasten, für 6 Personen, ohne Messer zus. 585g.
300 EUR
Henkelschale auf STand, Sterling, Thomas Bradbury & Sons Ltd, Sheffield, ca. 151gr., H- 9cm B-14,5cm.,
70 EUR
12x Kuchengabeln, Friesenmuster, versilbert, je 6x Robbe u. Berking und 6x Hanseat
25 EUR
4tlg Konvolut, 2x Silber und 2x Silbergriffe, älter, Gebrauchsspuren, ca. L-28cm
20 EUR
Besteck für 6 Personen, Rogers, versilbert, je 6x Gabeln, Messer, Esslöffel sowie 12x Kaffeelöffel, um 1910/20, Messer L-23cm.
50 EUR
30 EUR
Tischglocke, Atla Danmark, versilbert, H-8,4cm.
15 EUR
4x Eierbecher, 3x versilbert 1x Alpacca, Größter H-6,5cm.
20 EUR
4x div. Serviettenringe, versilbert, ca. D-4,5cm.
10 EUR
830er Silber-Leuchter, 77gr., ca. H-15cm.
50 EUR
Sterling-Leuchter, älter, gefüllter Stand, Reparaturstelle, Altersspuren, ca. 334gr., H-25cm.
60 EUR
5flammiger Leuchter, 925er Silber, gefüllter Stand, zus. ca. 348gr., H-17cm D-21cm.
160 EUR
/ 8 Vorgebot(e)
herzförmiger Flacon, 925er Silber, gemarkt "Tiffany & Co", 19,5gr., 4,2 x 4,2cm.
45 EUR
/ 5 Vorgebot(e)
Saliere, England, Sterling, blauer Glaseinsatz, Alters-u-Gebrauchsspuren, ohne Glas 28gr., H-4cm B-10cm.
30 EUR
kl. ovale Dose um 1920, Herz-Alpacca, H-2,8cm, B-7cm.
10 EUR
Paar Salieren, 800er Silber, Glaseinsätze, ungeputzt, ohne Glas 36,9gr., je ca. 3,2cm D-4,5cm.
35 EUR
/ 5 Vorgebot(e)
3kl. Kellen, Friesenmuster, 90er Auflage, ca. L-6>7cm.
15 EUR
Sahnelöffel, Silber, Cohr, Dänemark 1951, ca. 15gr., L-12,2cm.
25 EUR
Sahnelöffel, Silbergriff, Dänemark 1947, L-11,3cm.
15 EUR