Aktueller Katalog 343.Auktion-Nachverkauf | 03.02.2024 - 11:00
343.Varia Auktion
am 2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
Live bieten ist auch diesmal möglich
über bidspirit,com, lot-tissimo.com, invaluable.com und drouot.com
am 2. und 3 Februar
343.Varia Auktion
am 2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
343
03.02.2024 - 11:00
Richard CURDES (1891-1974), Blick auf das Watt, Aquarell, datiert 1965, ger./Glas, RG 64 x 53,5cm.
45 EUR
P. Riedel, Blumen, Aquarell, dat. 1972, ger./Glas, RG 64 x 51,5cm.
45 EUR
Auktion 343 / Los 4002
Hein DRIESSEN (1932), Cala Figuera, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 41,8 x 51,8cm.
60 EUR
284T 10h:45m:44s
Shan BHATNAGAR (1979), betiteltes Aquarell "Rangrez", datiert 2007, gerahmt/Glas, RG 57,5 x 44cm.
500 EUR
284T 10h:45m:44s
Grossier o.ä., Stilleben, 60/70er Jahre, Öl/Lw., gerahmt, RG 51 x 117cm.
70 EUR
284T 10h:45m:44s
Anton HÜSGEN (XIX-XX), Stilleben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 77 x 114cm
200 EUR
284T 10h:45m:44s
Harrie KOOLER (XX), Blumen in Vase, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50,5 x 60,5cm.
40 EUR
284T 10h:45m:44s
TB fec. 1849 Monogramm "Stubenmädchen" Öl/Leinen, 51x38 cm
220 EUR
Frauenportrait, Lupenmalerei auf Mammut- Elfenbein, 14x12,5 cm
25 EUR
284T 10h:45m:44s
Herrenportrait, Lupenmalerei auf Mammut- Elfenbein, 14x12,5 cm
25 EUR
284T 10h:45m:44s
Herrenportrait, Lupenmalerei auf Mammut- Elfenbein, Robert Schumann, 14x12,5 cm
25 EUR
284T 10h:45m:44s
"Boot am Steg", Monogrammiert HR?, gerahmt, Öl/Malfaser, RG 26,5x31cm
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Erwin Hartenberger - Norderney Ansicht, ungerahmt, Öl/ Malfaser, 13,5x18,5cm
30 EUR
284T 10h:45m:44s
Erwin Hartenberger - Norderney Ansicht, ungerahmt, Öl/ Leinen (auf Holz), 12,5x15cm
30 EUR
284T 10h:45m:44s
30 EUR
284T 10h:45m:44s
wohl Erwin Hartenberger ?- Blumenstillleben, gerahmt, Öl/ Holz, RG 21,18,5cm
40 EUR
284T 10h:45m:44s
4x kl. Landschaftsgemälde, wohl Italien, signiert de Santi, Öl/Hartfaser, gerahmt, je RG ca. 16,5 x 11,5cm
25 EUR
Lucie FRASSA (1921), naive Landschaft mit Personen, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 27,5 x 28,5cm.
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Ignatz, Walter (XX), Seestück, Öl/Hartfaser, leicht restau.bedürftig, gerahmt, RG 61 x 77cm.
80 EUR
284T 10h:45m:44s
Karl-Heinrich Greune (1933-2023), CUM FIGURIS 1988, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, 161 x 181cm, Speditionsversand!
400 EUR
anonym, modern, ohne Titel, Öl/Sperrholz, 51x38 cm
30 EUR
284T 10h:45m:44s
unleserl. signierte Gemälde "Boote am Ufer" wohl Südsee, Mischtechnik auf Pappe, 38x47 cm, verso beschriftet
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Albert GOLDMAN (1922-2011) 1973, "Kanalansicht"Öl/Bristolkarton, gerahmt, RG 50x42 cm
100 EUR
284T 10h:45m:44s
anonymer Altmeister, Kutschenfahrt im Wald, Öl/Leinen, doubliert, verso mit Bleistuft beschriftet "Gerldern" ß, RG 33,5x41,5 cm
100 EUR
284T 10h:45m:44s
W. Wackrow "Abendlandschaft", Öl/Leinen, 30x36 cm
40 EUR
284T 10h:45m:44s
anonymes Aquarell "Mailand Sampbrogio" beschriftet, BG 26x32,5 cm, ger/Glas, verso Skizze des Museums Sant’Ambrogio und Stempel "Paul Bruckmann, Architekt, Cöln" (Kirche geweiht 379 n. Chr.)
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Erich KÜNZEL (XX), Waldbach im Herbst, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 88 x 118,5cm, Sperrgut
80 EUR
284T 10h:45m:44s
Copie nach van Gogh, Bauernhaus, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 47,5 x 57cm.
40 EUR
H.Heinemann, Fischerkate, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 53,5 x 66cm.
25 EUR
unsigniertes Stilleben, gerahmt/Glas, RG 36 x 36cm.
30 EUR
284T 10h:45m:44s
Ralf WESTPHAL (1934-2014), Toskana 1993, Aquarell, gerahmt/Glas, 92 x 82cm.
100 EUR
284T 10h:45m:44s
H.Arnold, Bachlandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 68 x 86cm.
100 EUR
284T 10h:45m:44s
Kinder mit Früchten, Kopie nach Murillo, signiert Herz, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 69 x 59cm.
120 EUR
284T 10h:45m:44s
Antanas TAMOšAITIS (1906-2005), Abstrakt, Öl/Leinwand, datier 1951, restau.bedürftig, gerahmt, RG 85 x 68cm
300 EUR
284T 10h:45m:44s
Paar Stilleben, R.Rosini, Öl/Hartfaser, oval gerahmt, RG 47 x 37cm.
40 EUR
L.Ker...?, Stilleben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 59 x 67cm.
40 EUR
284T 10h:45m:44s
unleserl. signiert, Weinprobe, Öl/Malkarton, gerahmt, RG 59 x 49cm
10 EUR
284T 10h:45m:44s
Cornelius WAGNER (1870-1956) "Cuxhavener Fischkutter vor Hafen" Kutterkennung (Hamburger Teil bis 12.4.1937) Öl/Leinen, gerahmt, RG 73x93 cm
400 EUR
Heinrich GAROSSA (1902-?) , grosses Blumengemälde auf Leinen, gut gerahmt, RG 68x115 cm (Achtung-Sperrgut)
200 EUR
Miniaturportrait auf Mammut-Elfenbein "Gräfin von Hohenstein", D-9 cm
20 EUR
Miniaturportrait auf Mammut-Elfenbein "Kaiserin Eugenie", 10,5x9,5 cm, eine Leiste mit Abplatzer
15 EUR
284T 10h:45m:44s
Miniaturportrait auf Mammut-Elfenbein "Richelieu", 10,5x9,5 cm
20 EUR
M. Sansone "Boote am Ufer" Öl/Malfaser, gut ger/Glas, RG 23x53 cm
45 EUR
284T 10h:45m:44s
russ. Ikone (22x18 cm) mit Oklad in prächtig vergoldeten Schaukasten, 38x34 cm, T-10 cm, Ikone rückseitig stoffbespannt.
400 EUR
anonym "Storchenpaar", wohl 19.Jhd., alt gerahmt, Öl/Leinen, RG 60x34 cm, Altersspuren
60 EUR
Auktion 343 / Los 4050
William HAYDON (XVIII) "Mutter mit Tochter", Öl/Leinen, gerashmt, RG 45x35 cm
80 EUR
284T 10h:45m:44s
Guido ODIERNA (1913-1991) "Felsen vor Capri", Öl/Holz, gerahmt, RG 27x32 cm
80 EUR
Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Insel Neuwerk", Öl/Leinen, gut gerahmt, ca. 35x41 cm,
150 EUR
284T 10h:45m:44s
Ernst TROCH (1925-1996) "Dorumer Fischkutter im Hafen", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 36x30 cm
130 EUR
Albert DE BADRIHAYE (1880-1976) "Fischkutter auf der Elbe" 1930, Aquarell, ger/Glas, RG 26x34 cm, war Prof., lebte in Otterndorf, gestorben in Cuxhaven
40 EUR