343.Varia Auktion
am  2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
Live bieten ist auch diesmal möglich
über  bidspirit,com, lot-tissimo.com, invaluable.com und drouot.com

am 2. und 3 Februar

343.Varia Auktion
am  2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
343
03.02.2024 - 11:00
Auktion 343 / Los 4000 <br>Richard CURDES (1891-1974), Blick auf das Watt, Aquarell, datiert 1965, ger./Glas, RG 64 x 53,5cm.
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 1059-1
Richard CURDES (1891-1974), Blick auf das Watt, Aquarell, datiert 1965, ger./Glas, RG 64 x 53,5cm.
45 EUR

Auktion 343 / Los 4001 <br>P. Riedel, Blumen, Aquarell, dat. 1972, ger./Glas, RG 64 x 51,5cm.
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 1059-2
P. Riedel, Blumen, Aquarell, dat. 1972, ger./Glas, RG 64 x 51,5cm.
45 EUR

Auktion 343 / Los 4002 <br>Hein DRIESSEN (1932), Cala Figuera, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 41,8 x 51,8cm.
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 1059-4
Hein DRIESSEN (1932), Cala Figuera, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 41,8 x 51,8cm.
60 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4004 <br>Shan BHATNAGAR (1979), betiteltes Aquarell "Rangrez", datiert 2007, gerahmt/Glas, RG 57,5 x 44cm.
Losnummer: 4004
Inventar Nummer: 1212-3
Shan BHATNAGAR (1979), betiteltes Aquarell "Rangrez", datiert 2007, gerahmt/Glas, RG 57,5 x 44cm.
500 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4005 <br>Grossier o.ä., Stilleben, 60/70er Jahre, Öl/Lw., gerahmt, RG 51 x 117cm.
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 1212-4
Grossier o.ä., Stilleben, 60/70er Jahre, Öl/Lw., gerahmt, RG 51 x 117cm.
70 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4006 <br>Anton HÜSGEN (XIX-XX), Stilleben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 77 x 114cm
Losnummer: 4006
Inventar Nummer: 1307-1
Anton HÜSGEN (XIX-XX), Stilleben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 77 x 114cm
200 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4007 <br>Harrie KOOLER (XX), Blumen in Vase, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50,5 x 60,5cm.
Losnummer: 4007
Inventar Nummer: 1312-43
Harrie KOOLER (XX), Blumen in Vase, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50,5 x 60,5cm.
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4008 <br>TB fec. 1849 Monogramm "Stubenmädchen" Öl/Leinen, 51x38 cm
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 1314-13
TB fec. 1849 Monogramm "Stubenmädchen" Öl/Leinen, 51x38 cm
220 EUR

Auktion 343 / Los 4009 <br>Frauenportrait, Lupenmalerei auf Mammut- Elfenbein, 14x12,5 cm
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 1314-14
Frauenportrait, Lupenmalerei auf Mammut- Elfenbein, 14x12,5 cm
25 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4010 <br>Herrenportrait, Lupenmalerei auf Mammut- Elfenbein, 14x12,5 cm
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 1314-15
Herrenportrait, Lupenmalerei auf Mammut- Elfenbein, 14x12,5 cm
25 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4011 <br>Herrenportrait, Lupenmalerei auf Mammut- Elfenbein, Robert Schumann, 14x12,5 cm
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 1314-16
Herrenportrait, Lupenmalerei auf Mammut- Elfenbein, Robert Schumann, 14x12,5 cm
25 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4012 <br>"Boot am Steg", Monogrammiert HR?, gerahmt, Öl/Malfaser, RG 26,5x31cm
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 1313-136
"Boot am Steg", Monogrammiert HR?, gerahmt, Öl/Malfaser, RG 26,5x31cm
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4013 <br>Erwin Hartenberger - Norderney Ansicht, ungerahmt, Öl/ Malfaser, 13,5x18,5cm
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 1313-137
Erwin Hartenberger - Norderney Ansicht, ungerahmt, Öl/ Malfaser, 13,5x18,5cm
30 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4014 <br>Erwin Hartenberger - Norderney Ansicht, ungerahmt, Öl/ Leinen (auf Holz), 12,5x15cm
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 1313-138
Erwin Hartenberger - Norderney Ansicht, ungerahmt, Öl/ Leinen (auf Holz), 12,5x15cm
30 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4015 <br>Erwin Hartenberger - Norderney Ansicht, ungerahmt, Öl/ Leinen (auf Holz), 12,5x15cm
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 1313-139
30 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4016 <br>wohl Erwin Hartenberger ?- Blumenstillleben, gerahmt, Öl/ Holz, RG 21,18,5cm
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 1313-140
wohl Erwin Hartenberger ?- Blumenstillleben, gerahmt, Öl/ Holz, RG 21,18,5cm
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4017 <br>4x kl. Landschaftsgemälde, wohl Italien, signiert de Santi, Öl/Hartfaser, gerahmt, je RG ca. 16,5 x 11,5cm
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 1301-30
4x kl. Landschaftsgemälde, wohl Italien, signiert de Santi, Öl/Hartfaser, gerahmt, je RG ca. 16,5 x 11,5cm
25 EUR
Auktion 343 / Los 4018 <br>Lucie FRASSA (1921), naive Landschaft mit Personen, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 27,5 x 28,5cm.
Losnummer: 4018
Inventar Nummer: 1301-31
Lucie FRASSA (1921), naive Landschaft mit Personen, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 27,5 x 28,5cm.
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4019 <br>Ignatz, Walter (XX), Seestück, Öl/Hartfaser, leicht restau.bedürftig, gerahmt, RG 61 x 77cm.
Losnummer: 4019
Inventar Nummer: 1301-38
Ignatz, Walter (XX), Seestück, Öl/Hartfaser, leicht restau.bedürftig, gerahmt, RG 61 x 77cm.
80 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4023 <br>Karl-Heinrich Greune (1933-2023), CUM FIGURIS 1988, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, 161 x 181cm, Speditionsversand!
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 1301-43
Karl-Heinrich Greune (1933-2023), CUM FIGURIS 1988, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, 161 x 181cm, Speditionsversand!
400 EUR

Auktion 343 / Los 4024 <br>anonym, modern, ohne Titel, Öl/Sperrholz, 51x38 cm
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 1012-31
anonym, modern, ohne Titel, Öl/Sperrholz, 51x38 cm
30 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4025 <br>unleserl. signierte Gemälde "Boote am Ufer" wohl Südsee, Mischtechnik auf Pappe, 38x47 cm, verso beschriftet
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 1012-32
unleserl. signierte Gemälde "Boote am Ufer" wohl Südsee, Mischtechnik auf Pappe, 38x47 cm, verso beschriftet
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4026 <br>Albert GOLDMAN (1922-2011) 1973, "Kanalansicht"Öl/Bristolkarton, gerahmt, RG 50x42 cm
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 1012-33
Albert GOLDMAN (1922-2011) 1973, "Kanalansicht"Öl/Bristolkarton, gerahmt, RG 50x42 cm
100 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4027 <br>anonymer Altmeister, Kutschenfahrt im Wald, Öl/Leinen, doubliert, verso mit Bleistuft beschriftet "Gerldern" ß, RG 33,5x41,5 cm
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 1012-34
anonymer Altmeister, Kutschenfahrt im Wald, Öl/Leinen, doubliert, verso mit Bleistuft beschriftet "Gerldern" ß, RG 33,5x41,5 cm
100 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4028 <br>W. Wackrow "Abendlandschaft", Öl/Leinen, 30x36 cm
Losnummer: 4028
Inventar Nummer: 1012-36
W. Wackrow "Abendlandschaft", Öl/Leinen, 30x36 cm
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4029 <br>anonymes Aquarell "Mailand  Sampbrogio" beschriftet, BG 26x32,5 cm, ger/Glas, verso Skizze des Museums Sant’Ambrogio und Stempel "Paul Bruckmann, Architekt, Cöln" (Kirche geweiht 379 n. Chr.)
Losnummer: 4029
Inventar Nummer: 1012-37
anonymes Aquarell "Mailand Sampbrogio" beschriftet, BG 26x32,5 cm, ger/Glas, verso Skizze des Museums Sant’Ambrogio und Stempel "Paul Bruckmann, Architekt, Cöln" (Kirche geweiht 379 n. Chr.)
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4030 <br>Erich KÜNZEL (XX), Waldbach im Herbst, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 88 x 118,5cm, Sperrgut
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 1314-91
Erich KÜNZEL (XX), Waldbach im Herbst, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 88 x 118,5cm, Sperrgut
80 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4031 <br>Copie nach van Gogh, Bauernhaus, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 47,5 x 57cm.
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 1314-92
Copie nach van Gogh, Bauernhaus, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 47,5 x 57cm.
40 EUR

Auktion 343 / Los 4032 <br>H.Heinemann, Fischerkate, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 53,5 x 66cm.
Losnummer: 4032
Inventar Nummer: 1314-93
H.Heinemann, Fischerkate, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 53,5 x 66cm.
25 EUR

Auktion 343 / Los 4033 <br>unsigniertes Stilleben, gerahmt/Glas, RG 36 x 36cm.
Losnummer: 4033
Inventar Nummer: 1325-3
unsigniertes Stilleben, gerahmt/Glas, RG 36 x 36cm.
30 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4034 <br>Ralf WESTPHAL (1934-2014), Toskana 1993, Aquarell, gerahmt/Glas, 92 x 82cm.
Losnummer: 4034
Inventar Nummer: 1325-4
Ralf WESTPHAL (1934-2014), Toskana 1993, Aquarell, gerahmt/Glas, 92 x 82cm.
100 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4035 <br>H.Arnold, Bachlandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 68 x 86cm.
Losnummer: 4035
Inventar Nummer: 1326-1
H.Arnold, Bachlandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 68 x 86cm.
100 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4036 <br>Kinder mit Früchten, Kopie nach Murillo, signiert Herz, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 69 x 59cm.
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 1326-2
Kinder mit Früchten, Kopie nach Murillo, signiert Herz, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 69 x 59cm.
120 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4037 <br>Antanas TAMOšAITIS (1906-2005), Abstrakt, Öl/Leinwand, datier 1951, restau.bedürftig, gerahmt, RG 85 x 68cm
Losnummer: 4037
Inventar Nummer: 1329-1
Antanas TAMOšAITIS (1906-2005), Abstrakt, Öl/Leinwand, datier 1951, restau.bedürftig, gerahmt, RG 85 x 68cm
300 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4038 <br>Paar Stilleben, R.Rosini, Öl/Hartfaser, oval gerahmt, RG 47 x 37cm.
Losnummer: 4038
Inventar Nummer: 1330-1
Paar Stilleben, R.Rosini, Öl/Hartfaser, oval gerahmt, RG 47 x 37cm.
40 EUR

Auktion 343 / Los 4039 <br>L.Ker...?, Stilleben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 59 x 67cm.
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 1330-2
L.Ker...?, Stilleben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 59 x 67cm.
40 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4040 <br>unleserl. signiert, Weinprobe, Öl/Malkarton, gerahmt, RG 59 x 49cm
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 1330-3
unleserl. signiert, Weinprobe, Öl/Malkarton, gerahmt, RG 59 x 49cm
10 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4041 <br>Cornelius WAGNER (1870-1956) "Cuxhavener Fischkutter vor Hafen" Kutterkennung (Hamburger Teil bis 12.4.1937) Öl/Leinen, gerahmt, RG  73x93 cm
Losnummer: 4041
Inventar Nummer: 27-19
Cornelius WAGNER (1870-1956) "Cuxhavener Fischkutter vor Hafen" Kutterkennung (Hamburger Teil bis 12.4.1937) Öl/Leinen, gerahmt, RG 73x93 cm
400 EUR

Auktion 343 / Los 4043 <br>Heinrich GAROSSA (1902-?) , grosses Blumengemälde auf Leinen, gut gerahmt, RG 68x115 cm (Achtung-Sperrgut)
Losnummer: 4043
Inventar Nummer: 1336-1
Heinrich GAROSSA (1902-?) , grosses Blumengemälde auf Leinen, gut gerahmt, RG 68x115 cm (Achtung-Sperrgut)
200 EUR

Auktion 343 / Los 4044 <br>Miniaturportrait auf Mammut-Elfenbein "Gräfin von Hohenstein", D-9 cm
Losnummer: 4044
Inventar Nummer: 1314-127
Miniaturportrait auf Mammut-Elfenbein "Gräfin von Hohenstein", D-9 cm
20 EUR
Auktion 343 / Los 4045 <br>Miniaturportrait auf Mammut-Elfenbein "Kaiserin Eugenie", 10,5x9,5 cm, eine Leiste mit Abplatzer
Losnummer: 4045
Inventar Nummer: 1314-128
Miniaturportrait auf Mammut-Elfenbein "Kaiserin Eugenie", 10,5x9,5 cm, eine Leiste mit Abplatzer
15 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4046 <br>Miniaturportrait auf Mammut-Elfenbein "Richelieu", 10,5x9,5 cm
Losnummer: 4046
Inventar Nummer: 1314-129
Miniaturportrait auf Mammut-Elfenbein "Richelieu", 10,5x9,5 cm
20 EUR
Auktion 343 / Los 4047 <br>M. Sansone "Boote am Ufer" Öl/Malfaser, gut ger/Glas, RG 23x53 cm
Losnummer: 4047
Inventar Nummer: 1314-134
M. Sansone "Boote am Ufer" Öl/Malfaser, gut ger/Glas, RG 23x53 cm
45 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4048 <br>russ. Ikone (22x18 cm) mit Oklad in prächtig vergoldeten  Schaukasten, 38x34 cm, T-10 cm, Ikone rückseitig stoffbespannt.
Losnummer: 4048
Inventar Nummer: 1041-241
russ. Ikone (22x18 cm) mit Oklad in prächtig vergoldeten Schaukasten, 38x34 cm, T-10 cm, Ikone rückseitig stoffbespannt.
400 EUR

Auktion 343 / Los 4049 <br>anonym "Storchenpaar", wohl 19.Jhd., alt gerahmt, Öl/Leinen, RG 60x34 cm, Altersspuren
Losnummer: 4049
Inventar Nummer: 1263-109
anonym "Storchenpaar", wohl 19.Jhd., alt gerahmt, Öl/Leinen, RG 60x34 cm, Altersspuren
60 EUR

Auktion 343 / Los 4050 <br>William HAYDON (XVIII) "Mutter mit Tochter", Öl/Leinen, gerashmt, RG  45x35 cm
Losnummer: 4050
Inventar Nummer: 1263-110
William HAYDON (XVIII) "Mutter mit Tochter", Öl/Leinen, gerashmt, RG 45x35 cm
80 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4051 <br>Guido ODIERNA (1913-1991) "Felsen vor Capri", Öl/Holz, gerahmt, RG 27x32 cm
Losnummer: 4051
Inventar Nummer: 1263-111
Guido ODIERNA (1913-1991) "Felsen vor Capri", Öl/Holz, gerahmt, RG 27x32 cm
80 EUR

Auktion 343 / Los 4053 <br>Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Insel Neuwerk", Öl/Leinen, gut gerahmt, ca. 35x41 cm,
Losnummer: 4053
Inventar Nummer: 1263-113
Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Insel Neuwerk", Öl/Leinen, gut gerahmt, ca. 35x41 cm,
150 EUR
284T 10h:45m:44s
Auktion 343 / Los 4054 <br>Ernst TROCH (1925-1996) "Dorumer Fischkutter im  Hafen", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 36x30 cm
Losnummer: 4054
Inventar Nummer: 1263-114
Ernst TROCH (1925-1996) "Dorumer Fischkutter im Hafen", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 36x30 cm
130 EUR

Auktion 343 / Los 4055 <br>Albert DE BADRIHAYE (1880-1976) "Fischkutter auf der Elbe" 1930, Aquarell, ger/Glas, RG 26x34 cm, war Prof., lebte in Otterndorf, gestorben in Cuxhaven
Losnummer: 4055
Inventar Nummer: 1263-115
Albert DE BADRIHAYE (1880-1976) "Fischkutter auf der Elbe" 1930, Aquarell, ger/Glas, RG 26x34 cm, war Prof., lebte in Otterndorf, gestorben in Cuxhaven
40 EUR