343.Varia Auktion
am  2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
Live bieten ist auch diesmal möglich
über  bidspirit,com, lot-tissimo.com, invaluable.com und drouot.com

am 2. und 3 Februar

343.Varia Auktion
am  2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
343
03.02.2024 - 11:00
Auktion 343 / Los 3000 <br>Katalog - Les collections Longines 2017 - 2018
Losnummer: 3000
Inventar Nummer: 1310-28
Katalog - Les collections Longines 2017 - 2018
10 EUR
Auktion 343 / Los 3001 <br>Preisliste mit Katalog, Cellini - Rolex
Losnummer: 3001
Inventar Nummer: 1310-29
20 EUR

Auktion 343 / Los 3002 <br>"Die Uhren von IWC 2008", bewährtes aus Schaffhausen
Losnummer: 3002
Inventar Nummer: 1310-30
"Die Uhren von IWC 2008", bewährtes aus Schaffhausen
15 EUR

Auktion 343 / Los 3003 <br>"Die Stunden der Liebe", Technische und Informationen über Taschenuhren
Losnummer: 3003
Inventar Nummer: 1310-31
"Die Stunden der Liebe", Technische und Informationen über Taschenuhren
35 EUR

Auktion 343 / Los 3004 <br>Das neue Buch der Erfindungen, Gewerke und Industrien, 1867, 3 Bände, Nr. 4-5-6, Einband Gebrauchsspuren
Losnummer: 3004
Inventar Nummer: 5-835
Das neue Buch der Erfindungen, Gewerke und Industrien, 1867, 3 Bände, Nr. 4-5-6, Einband Gebrauchsspuren
70 EUR

Auktion 343 / Los 3005 <br>" Der Jud ist Schuld...?, Diskussionsbuch über die Judenfrage." Basel, Zinnen-Verlag, E.A. 1932, ab 1933 im Deutschen Reich verboten, Seiten 415 + 2 S. OLwd.
Losnummer: 3005
Inventar Nummer: 5-836
" Der Jud ist Schuld...?, Diskussionsbuch über die Judenfrage." Basel, Zinnen-Verlag, E.A. 1932, ab 1933 im Deutschen Reich verboten, Seiten 415 + 2 S. OLwd. Mit Beiträgen von Hermann Bahr, Franz Blei, Max Brod,Ismar Elbogen, [mehr...]
60 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 343 / Los 3006 <br>Ein Kampf um Rom von Felix Dahn, Einband beschädigt
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 1313-116
Ein Kampf um Rom von Felix Dahn, Einband beschädigt
6 EUR

Auktion 343 / Los 3007 <br>Der große Krieg in Feld und Heimat, Erinnerungen und Betrachtungen von Oberst Bauer, Zweite Auflage, 1921
Losnummer: 3007
Inventar Nummer: 1313-117
Der große Krieg in Feld und Heimat, Erinnerungen und Betrachtungen von Oberst Bauer, Zweite Auflage, 1921
15 EUR

Auktion 343 / Los 3008 <br>Wacht am Fjord. Erinnerungsbuch des Infanterie-Regiments von Beeren.
Losnummer: 3008
Inventar Nummer: 1313-118
Wacht am Fjord. Erinnerungsbuch des Infanterie-Regiments von Beeren.April 1941
15 EUR

Auktion 343 / Los 3009 <br>Vom Zarenadler zur roten Fahne, P.N. Krasnow
Losnummer: 3009
Inventar Nummer: 1313-119
Vom Zarenadler zur roten Fahne, P.N. Krasnow
10 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3010 <br>Die letzten Tage von Pompeji, eine Erzählung für die Jugend , fünfte Auflage
Losnummer: 3010
Inventar Nummer: 1313-120
Die letzten Tage von Pompeji, eine Erzählung für die Jugend , fünfte Auflage
5 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3011 <br>Unter der Flagge der Hansabrüder
Losnummer: 3011
Inventar Nummer: 1313-121
5 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3012 <br>Drei Kriegsbücher, in Bildern und Dekumenten
Losnummer: 3012
Inventar Nummer: 1313-122
Drei Kriegsbücher, in Bildern und Dekumenten
Auktion 343 / Los 3013 <br>Drei div. Bücher, Weltpolitik, Gestapo und Anatomie eines Attentats
Losnummer: 3013
Inventar Nummer: 1313-123
Drei div. Bücher, Weltpolitik, Gestapo und Anatomie eines Attentats
20 EUR

Auktion 343 / Los 3014 <br>Censur-Buch 1859/60, handschriftlich, Altersspuren
Losnummer: 3014
Inventar Nummer: 1301-174
Censur-Buch 1859/60, handschriftlich, Altersspuren
35 EUR

Auktion 343 / Los 3015 <br>2x Niederelbescher-Heimatkalender und 1x Jahrbuch, 1962-1964
Losnummer: 3015
Inventar Nummer: 1323-3
2x Niederelbescher-Heimatkalender und 1x Jahrbuch, 1962-1964
7 EUR

Auktion 343 / Los 3016 <br>Gräfin Keller, Vierzig Jahre im Dienst der Kaiserin, 1935
Losnummer: 3016
Inventar Nummer: 1323-4
Gräfin Keller, Vierzig Jahre im Dienst der Kaiserin, 1935
10 EUR

Auktion 343 / Los 3017 <br>Das schöne Brunsbüttel, 1951
Losnummer: 3017
Inventar Nummer: 1323-8
12 EUR

Auktion 343 / Los 3018 <br>Guardi zu Lübeck : 31 aquarellierte Federzeichnungen und 8 abgeschriebene Aufsätze aus 'Das abenteuerliche Herz' von Ernst Jünger, Janssen, Horst, 1983
Losnummer: 3018
Inventar Nummer: 1314-104
Guardi zu Lübeck : 31 aquarellierte Federzeichnungen und 8 abgeschriebene Aufsätze aus 'Das abenteuerliche Herz' von Ernst Jünger, Janssen, Horst, 1983
15 EUR

Auktion 343 / Los 3019 <br>Ein Weltfahrer oder Erlebnisse in vier Erdteilen, Leipzig
Losnummer: 3019
Inventar Nummer: 1317-34
Ein Weltfahrer oder Erlebnisse in vier Erdteilen, Leipzig
5 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3020 <br>Meine Erlebnisse in der Wissmann Truppe, Magdeburg 1892
Losnummer: 3020
Inventar Nummer: 1317-35
Meine Erlebnisse in der Wissmann Truppe, Magdeburg 1892
15 EUR

Auktion 343 / Los 3021 <br>2x Grossbände "Denkmäler der Kunst...." 1884, mit vielen Skizzen etc., 31x42 cm, 1x Einband beschädigt
Losnummer: 3021
Inventar Nummer: 1314-139
2x Grossbände "Denkmäler der Kunst...." 1884, mit vielen Skizzen etc., 31x42 cm, 1x Einband beschädigt
20 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3022 <br>Wörterbuch, Französisch-Deutsch, 1790, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3022
Inventar Nummer: 1341-13
Wörterbuch, Französisch-Deutsch, 1790, Alters-u. Gebrauchsspuren
20 EUR

Auktion 343 / Los 3023 <br>Sammelalbum, Olympia 1936, 1. Band, kompl.
Losnummer: 3023
Inventar Nummer: 1341-14
Sammelalbum, Olympia 1936, 1. Band, kompl.
20 EUR

Auktion 343 / Los 3024 <br>9x kl. Comics, u.a. Tibor, Nick, 50er/60er Jahre
Losnummer: 3024
Inventar Nummer: 1344-8
9x kl. Comics, u.a. Tibor, Nick, 50er/60er Jahre
20 EUR

Auktion 343 / Los 3025 <br>2x Hans Jürgen Witthöft, Container und Giganten der Meere
Losnummer: 3025
Inventar Nummer: 1347-4
2x Hans Jürgen Witthöft, Container und Giganten der Meere
5 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3026 <br>Niedersachsens Sagenborn, 1909, Alters-u. Gebrauchsspuren, wasserrandig
Losnummer: 3026
Inventar Nummer: 1354-1
Niedersachsens Sagenborn, 1909, Alters-u. Gebrauchsspuren, wasserrandig
5 EUR

Auktion 343 / Los 3027 <br>Schreibers Stehauf-Bilderbücher, Von Hasen und Hasenkindern, wohl 40er Jahre, Alters-Gebrauchsspuren
Losnummer: 3027
Inventar Nummer: 1354-2
Schreibers Stehauf-Bilderbücher, Von Hasen und Hasenkindern, wohl 40er Jahre, Alters-Gebrauchsspuren
30 EUR

Auktion 343 / Los 3028 <br>Walter Norden, Jagd-Brevier,  oder von der Kunst des Waidwerks, 1970
Losnummer: 3028
Inventar Nummer: 1354-3
Walter Norden, Jagd-Brevier, oder von der Kunst des Waidwerks, 1970
5 EUR

Auktion 343 / Los 3029 <br>Die Lauenburger Dampfschiffe und ihre Nachfolger u. Modellbau von Schiffen des 16. und 17. Jahrhunderts, Gebrauchsspuren
Losnummer: 3029
Inventar Nummer: 1354-4
Die Lauenburger Dampfschiffe und ihre Nachfolger u. Modellbau von Schiffen des 16. und 17. Jahrhunderts, Gebrauchsspuren
5 EUR

Auktion 343 / Los 3030 <br>Deutschlands Heldenkaiser Wilhelm der Siegreiche und Kaiser Friedrich III, um 1871, Altersspuren
Losnummer: 3030
Inventar Nummer: 1354-5
Deutschlands Heldenkaiser Wilhelm der Siegreiche und Kaiser Friedrich III, um 1871, Altersspuren
120 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3031 <br>Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk, 1922, Alters-u. Gebrasuchsspuren
Losnummer: 3031
Inventar Nummer: 1354-6
Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk, 1922, Alters-u. Gebrasuchsspuren
30 EUR

Auktion 343 / Los 3032 <br>Deutscher Sport, wohl um 1927, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3032
Inventar Nummer: 1354-8
Deutscher Sport, wohl um 1927, Alters-u. Gebrauchsspuren
20 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3033 <br>Der Krieg 1914/17 in Wort und Bild, 3 Bände, 1916
Losnummer: 3033
Inventar Nummer: 1354-9
Der Krieg 1914/17 in Wort und Bild, 3 Bände, 1916
80 EUR

Auktion 343 / Los 3034 <br>Germanischer Lloyd - Vorschriften für Klassifikation und Bau von flußeiernen Seeschiffen, 1914
Losnummer: 3034
Inventar Nummer: 1354-10
Germanischer Lloyd - Vorschriften für Klassifikation und Bau von flußeiernen Seeschiffen, 1914
15 EUR
Auktion 343 / Los 3035 <br>Romphielos A.R.A. General San Martin - Manual Descriptivo Parte Maquinas y Propulsion, o.J.
Losnummer: 3035
Inventar Nummer: 1354-11
Romphielos A.R.A. General San Martin - Manual Descriptivo Parte Maquinas y Propulsion, o.J.
15 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3036 <br>23x  div. Bände Minerva-Verlag, Dichter, um 1900
Losnummer: 3036
Inventar Nummer: 1357-1
23x div. Bände Minerva-Verlag, Dichter, um 1900
60 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3037 <br>Kauffmann, Hugo, Aufi und obi - Zwanzig Federzeichnungen, um 1900
Losnummer: 3037
Inventar Nummer: 1357-2
Kauffmann, Hugo, Aufi und obi - Zwanzig Federzeichnungen, um 1900
10 EUR

Auktion 343 / Los 3038 <br>Carl Capinus, Reichhaltige Auswahl von Polterabend-Szenen, um 1900, Altersspuren
Losnummer: 3038
Inventar Nummer: 1357-3
Carl Capinus, Reichhaltige Auswahl von Polterabend-Szenen, um 1900, Altersspuren
5 EUR
284T 09h:11m:51s
Auktion 343 / Los 3039 <br>Schleswig-Holstein meerumschlungen in Wort und Bild, um 1890
Losnummer: 3039
Inventar Nummer: 1357-4
Schleswig-Holstein meerumschlungen in Wort und Bild, um 1890
20 EUR

Auktion 343 / Los 3040 <br>D.M.Klinger, Erotische Kunst in China, Japan, Indien und Arabien, limit. Auflage, 1984
Losnummer: 3040
Inventar Nummer: 1357-5
D.M.Klinger, Erotische Kunst in China, Japan, Indien und Arabien, limit. Auflage, 1984
20 EUR

Auktion 343 / Los 3041 <br>Hirth/Daelen, Die Schönheit der Frau, um 1910
Losnummer: 3041
Inventar Nummer: 1357-6
Hirth/Daelen, Die Schönheit der Frau, um 1910
100 EUR

Auktion 343 / Los 3042 <br>Sammelalbum, Olympia 1936, Band 2, einige Bilder lose anbei, Vollständikeit nicht geprüft.
Losnummer: 3042
Inventar Nummer: 1357-10
Sammelalbum, Olympia 1936, Band 2, einige Bilder lose anbei, Vollständikeit nicht geprüft.
10 EUR

Auktion 343 / Los 3043 <br>3x div. Sammelalben, jeweils komplett und guter Zustand
Losnummer: 3043
Inventar Nummer: 1357-11
3x div. Sammelalben, jeweils komplett und guter Zustand
25 EUR

Auktion 343 / Los 3044 <br>2x Bücher über Fotografie, Wir fotografieren farbig und schwarzweiß und Taschenbuch der Fotografie (um 1900)
Losnummer: 3044
Inventar Nummer: 1359-2
2x Bücher über Fotografie, Wir fotografieren farbig und schwarzweiß und Taschenbuch der Fotografie (um 1900)
5 EUR

Auktion 343 / Los 3045 <br>sltenes Sammelbilderalbum ALLWO-Werke, Bonbon, Hamburg um 1920, komplett
Losnummer: 3045
Inventar Nummer: 1360-43
sltenes Sammelbilderalbum ALLWO-Werke, Bonbon, Hamburg um 1920, komplett
120 EUR