343.Varia Auktion
am  2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
Live bieten ist auch diesmal möglich
über  bidspirit,com, lot-tissimo.com, invaluable.com und drouot.com

am 2. und 3 Februar

343.Varia Auktion
am  2. und 3. Februar 2024
jeweils ab 11 Uhr
ca. 2100 Teile
Vorgebote hier erbeten,
343
03.02.2024 - 11:00
Auktion 343 / Los 5000 <br>3x div. Ikonen-Drucke auf Holz, teilw. Farbverluste und Gebrauchsspuren, ca. 24 x 19,8cm.
Losnummer: 5000
Inventar Nummer: 1298-1
3x div. Ikonen-Drucke auf Holz, teilw. Farbverluste und Gebrauchsspuren, ca. 24 x 19,8cm.
46 EUR

Auktion 343 / Los 5001 <br>2 kl. Ikonen-Drucke auf Holz, je ca. 17,5 x 13,5cm.
Losnummer: 5001
Inventar Nummer: 1298-2
2 kl. Ikonen-Drucke auf Holz, je ca. 17,5 x 13,5cm.
20 EUR

Auktion 343 / Los 5002 <br>unleserl. signierte Litho, Nr. 64/100, ungerahmt, BG 26,5 x 20,5cm.
Losnummer: 5002
Inventar Nummer: 1309-1
unleserl. signierte Litho, Nr. 64/100, ungerahmt, BG 26,5 x 20,5cm.
20 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5003 <br>unsignierte Radierung, weibl. Akt, Ernst Fuchs ?, ungerahmt, BG 20 x 26cm.
Losnummer: 5003
Inventar Nummer: 1309-2
unsignierte Radierung, weibl. Akt, Ernst Fuchs ?, ungerahmt, BG 20 x 26cm.
60 EUR

Auktion 343 / Los 5004 <br>Karl EHLERS (1904-1973), Litho, Nr. 52/100, ungerahmt, BG 29,7 x 21cm.
Losnummer: 5004
Inventar Nummer: 1309-3
Karl EHLERS (1904-1973), Litho, Nr. 52/100, ungerahmt, BG 29,7 x 21cm.
25 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5005 <br>Karl EHLERS (1904-1973), Litho, Nr. 20/100, ungerahmt, BG 29,7 x 21cm.
Losnummer: 5005
Inventar Nummer: 1309-4
Karl EHLERS (1904-1973), Litho, Nr. 20/100, ungerahmt, BG 29,7 x 21cm.
25 EUR

Auktion 343 / Los 5006 <br>Karl RÖSSING (1897-1987), Toskanische Landschaft (1975), Farblinolschnitt, Nr. 429/10000, ungerahmt, BG 41,5 x 29,5cm.
Losnummer: 5006
Inventar Nummer: 1309-5
Karl RÖSSING (1897-1987), Toskanische Landschaft (1975), Farblinolschnitt, Nr. 429/10000, ungerahmt, BG 41,5 x 29,5cm.
40 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5007 <br>wohl Josef TICHY (1922-2001), lesende Frau, Radierung, Blatt mit Läsuren, ungerahmt, BG 38 x 25cm.
Losnummer: 5007
Inventar Nummer: 1309-6
wohl Josef TICHY (1922-2001), lesende Frau, Radierung, Blatt mit Läsuren, ungerahmt, BG 38 x 25cm.
30 EUR

Auktion 343 / Los 5008 <br>Farbradierung "Venedig", u.r. unles.signiert, Blatt mit Rissen, Blattgröße 49,5x61cm
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 1313-135
Farbradierung "Venedig", u.r. unles.signiert, Blatt mit Rissen, Blattgröße 49,5x61cm
20 EUR

Auktion 343 / Los 5009 <br>Stich, Hamburg, in Platte G.Rau, ger./Glas, RG 35 x 50,5cm.
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 1301-32
Stich, Hamburg, in Platte G.Rau, ger./Glas, RG 35 x 50,5cm.
20 EUR

Auktion 343 / Los 5011 <br>2x alte Stiche von Cuxhaven, 19. Jhd., sowie 2x div. Drucke, je gerahmt/Glas, RG ca.  22 x 30,5 &gt; 32 x 44cm.
Losnummer: 5011
Inventar Nummer: 1301-34
2x alte Stiche von Cuxhaven, 19. Jhd., sowie 2x div. Drucke, je gerahmt/Glas, RG ca. 22 x 30,5 > 32 x 44cm.
25 EUR

Auktion 343 / Los 5013 <br>wohl Hans Müller, Markt am Hermann, 1940, Radierung, ger./Glas, RG 60 x 42,5cm.
Losnummer: 5013
Inventar Nummer: 1301-36
wohl Hans Müller, Markt am Hermann, 1940, Radierung, ger./Glas, RG 60 x 42,5cm.
25 EUR

Auktion 343 / Los 5015 <br>Gunther FRITZ (1938) "Kanal bei Rendsburg" orig. Radierung  Nr. 37/120, MG 18x30 cm, BG 40x50 cm
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 1314-62
Gunther FRITZ (1938) "Kanal bei Rendsburg" orig. Radierung Nr. 37/120, MG 18x30 cm, BG 40x50 cm
30 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5016 <br>Gunther FRITZ (1938) "Haubarg und Klee bei Eiderstedt", orig. Radierung, E.A., MG 13x28 cm, BG 36x45 cm
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 1314-63
Gunther FRITZ (1938) "Haubarg und Klee bei Eiderstedt", orig. Radierung, E.A., MG 13x28 cm, BG 36x45 cm
25 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5017 <br>Gunther FRITZ (1938) Levensauer Hochbrücke über den Kaiser-Wilhelm-Kanal, orig. Radierung, 28/90,MG 12x27 cm, BG 30x42 cm
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 1314-64
Gunther FRITZ (1938) Levensauer Hochbrücke über den Kaiser-Wilhelm-Kanal, orig. Radierung, 28/90,MG 12x27 cm, BG 30x42 cm
30 EUR
Auktion 343 / Los 5018 <br>Gunther FRITZ (1938) "Landschaft bei Eiderstedt", orig. Radierung, Nr. 34/90. MG 12x25 cm, BG 30x40 cm
Losnummer: 5018
Inventar Nummer: 1314-65
Gunther FRITZ (1938) "Landschaft bei Eiderstedt", orig. Radierung, Nr. 34/90. MG 12x25 cm, BG 30x40 cm
30 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5019 <br>Gunther FRITZ (1938) "Bugklappe ausgefahren", orig. Radierung, Nr. 144/150, MG 30x30 cm, BG 58x48 cm
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 1314-66
Gunther FRITZ (1938) "Bugklappe ausgefahren", orig. Radierung, Nr. 144/150, MG 30x30 cm, BG 58x48 cm
30 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5020 <br>Herbert BLASEK (1912-2006)  "Figurencomposition" Lithographie, Nr. 33/50 MG 38x11 cm, BG 50x30 cm
Losnummer: 5020
Inventar Nummer: 1314-67
Herbert BLASEK (1912-2006) "Figurencomposition" Lithographie, Nr. 33/50 MG 38x11 cm, BG 50x30 cm
20 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5021 <br>unleserl. sign. Farblithografie, Farbradiurung?, betitelt "Wege" Nr. 98/100, in PP, MG 28x38 cm, BG 50x65 cm
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 1314-68
unleserl. sign. Farblithografie, Farbradiurung?, betitelt "Wege" Nr. 98/100, in PP, MG 28x38 cm, BG 50x65 cm
30 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5022 <br>unleserl. sign. kl. Lithografie, ger/Glas, RG 24x22 cm, Nr. 53/80
Losnummer: 5022
Inventar Nummer: 1314-74
unleserl. sign. kl. Lithografie, ger/Glas, RG 24x22 cm, Nr. 53/80
10 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5023 <br>ERINNERUNGSBILD „DER ALTE KURS“, farb. Lithografien Kaiser Wilhelm I., Fürst Bismarck u. GFM Graf Moltke, gerahmt/Glas, RG 38 x 60cm.
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 1301-124
ERINNERUNGSBILD „DER ALTE KURS“, farb. Lithografien Kaiser Wilhelm I., Fürst Bismarck u. GFM Graf Moltke, gerahmt/Glas, RG 38 x 60cm.
25 EUR

Auktion 343 / Los 5024 <br>Rummacher o.ä., Radierung, Nr. 8/50, bez. "Decor", gerahmt/Glas, RG 44,5 x 54,5cm.
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 1333-4
Rummacher o.ä., Radierung, Nr. 8/50, bez. "Decor", gerahmt/Glas, RG 44,5 x 54,5cm.
20 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5025 <br>Jacques Armand ROULLET (1903-1995), Hafenansicht, Xylographie, franz. betitelt, gerahmt/Glas, RG 36,5 x 45cm.
Losnummer: 5025
Inventar Nummer: 1333-5
Jacques Armand ROULLET (1903-1995), Hafenansicht, Xylographie, franz. betitelt, gerahmt/Glas, RG 36,5 x 45cm.
20 EUR

Auktion 343 / Los 5028 <br>Paar ovale Rahmen, älter, je RG 30 x 24cm.
Losnummer: 5028
Inventar Nummer: 1343-6
Paar ovale Rahmen, älter, je RG 30 x 24cm.
10 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5029 <br>gerahmtes Foto, Schooner Elise Cap. W.Kruse 1864, alte gerahmt, RG 35 x 43cm.
Losnummer: 5029
Inventar Nummer: 1350-1
gerahmtes Foto, Schooner Elise Cap. W.Kruse 1864, alte gerahmt, RG 35 x 43cm.
15 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5030 <br>4x Aktfotografien, wohl 70/80er Jahre, gerahmt/Glas, je RG 53 x 37,5cm.
Losnummer: 5030
Inventar Nummer: 1353-1
4x Aktfotografien, wohl 70/80er Jahre, gerahmt/Glas, je RG 53 x 37,5cm.
25 EUR

Auktion 343 / Los 5031 <br>Aktfotografie, wohl 80er Jahre, ger./Glas, RG 52 c 40,5cm.
Losnummer: 5031
Inventar Nummer: 1353-2
Aktfotografie, wohl 80er Jahre, ger./Glas, RG 52 c 40,5cm.
15 EUR

Auktion 343 / Los 5032 <br>5x Spitzweg-Reproduktionen, je gerahmt, RG 19,5 x 15,3cm.
Losnummer: 5032
Inventar Nummer: 1353-29
5x Spitzweg-Reproduktionen, je gerahmt, RG 19,5 x 15,3cm.
10 EUR

Auktion 343 / Los 5033 <br>Horst HAUSOTTE (1923), Brückenansicht Weimar, Litho, Nr. 5/20, gerahmt/Glas, RG 40 x 53cm.
Losnummer: 5033
Inventar Nummer: 1354-12
Horst HAUSOTTE (1923), Brückenansicht Weimar, Litho, Nr. 5/20, gerahmt/Glas, RG 40 x 53cm.
25 EUR

Auktion 343 / Los 5034 <br>Litho wohl um 1900, Flusslandschaft, ger./Glas, RG 43 x 50cm.
Losnummer: 5034
Inventar Nummer: 1354-13
Litho wohl um 1900, Flusslandschaft, ger./Glas, RG 43 x 50cm.
20 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5035 <br>unleserl. signiert,  Marie Signalstation Kiel, Radierung, ger.,/Glas, RG 41 x 34,5cm.
Losnummer: 5035
Inventar Nummer: 1354-14
unleserl. signiert, Marie Signalstation Kiel, Radierung, ger.,/Glas, RG 41 x 34,5cm.
20 EUR

Auktion 343 / Los 5036 <br>Stich, Jungfrau Lucia von Glücksstadt, ger./Glas, RG 35 x 28cm.
Losnummer: 5036
Inventar Nummer: 1354-15
Stich, Jungfrau Lucia von Glücksstadt, ger./Glas, RG 35 x 28cm.
10 EUR

Auktion 343 / Los 5037 <br>unleserl.signiert, Boote am Strand, Farbradierung, ger./Glas, RG 24 x 29cm.
Losnummer: 5037
Inventar Nummer: 1354-16
unleserl.signiert, Boote am Strand, Farbradierung, ger./Glas, RG 24 x 29cm.
10 EUR
Auktion 343 / Los 5038 <br>Hanns MAURUS (1901-1942)  wohl Lithografie, "Roggenstein" betitelt, gut gerahmt/Glas, RG 40x47 cm
Losnummer: 5038
Inventar Nummer: 1314-195
Hanns MAURUS (1901-1942) wohl Lithografie, "Roggenstein" betitelt, gut gerahmt/Glas, RG 40x47 cm
20 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5039 <br>Ole WEST (1953), 2x Farboffset "Leuchttürme" gleich gerahmt/Glas. RG 33x27 cm
Losnummer: 5039
Inventar Nummer: 1360-74
Ole WEST (1953), 2x Farboffset "Leuchttürme" gleich gerahmt/Glas. RG 33x27 cm
30 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5040 <br>Foto des Frachters Ernst G.Russ (Hamburger Reederei), ger/Glas RG 24x30 cm
Losnummer: 5040
Inventar Nummer: 1340-32
Foto des Frachters Ernst G.Russ (Hamburger Reederei), ger/Glas RG 24x30 cm
Auktion 343 / Los 5041 <br>alter Kunstdruck "Otterndorf/Niederelbe", ger/Glas
Losnummer: 5041
Inventar Nummer: 1340-63
alter Kunstdruck "Otterndorf/Niederelbe", ger/Glas
Auktion 343 / Los 5042 <br>J.D. Laulaert (oder ähnlich) "Ballerina" wohl Lithografie,signiert, ger/Glas, RG 73x70 cm
Losnummer: 5042
Inventar Nummer: 1314-240
J.D. Laulaert (oder ähnlich) "Ballerina" wohl Lithografie,signiert, ger/Glas, RG 73x70 cm
50 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5043 <br>unleserl. sign. Radierung "Mädchen mit Rose"m  BG ca. 37x33 cm
Losnummer: 5043
Inventar Nummer: 1314-241
unleserl. sign. Radierung "Mädchen mit Rose"m BG ca. 37x33 cm
25 EUR

Auktion 343 / Los 5044 <br>gr. Hochzeits-Bild für Fam. Fresen, 1913, Höperhöfen, alt und beschädigt gerahmt/Glas, RG 54x45 cm
Losnummer: 5044
Inventar Nummer: 1314-242
gr. Hochzeits-Bild für Fam. Fresen, 1913, Höperhöfen, alt und beschädigt gerahmt/Glas, RG 54x45 cm
45 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5045 <br>Stickbild mit Hausspruch, ger/Glas
Losnummer: 5045
Inventar Nummer: 1314-243
25 EUR
285T 04h:01m:59s
Auktion 343 / Los 5046 <br>alte colorierte Landkarte "Brunswyck",um 1770, rückseitig ebenfalls verglast mit Beschreibung der Karte, RG 49x57 cm
Losnummer: 5046
Inventar Nummer: 1314-244
alte colorierte Landkarte "Brunswyck",um 1770, rückseitig ebenfalls verglast mit Beschreibung der Karte, RG 49x57 cm
75 EUR

Auktion 343 / Los 5047 <br>Landkarte um 1770 "Ducatrus Brunsvicensis", rücks. ebenfalss Glas mit Beschreibung, Vorderseite Glas gerissen, RG 58x69 cm
Losnummer: 5047
Inventar Nummer: 1314-245
Landkarte um 1770 "Ducatrus Brunsvicensis", rücks. ebenfalss Glas mit Beschreibung, Vorderseite Glas gerissen, RG 58x69 cm
75 EUR