Nachverkauf der 341.Live Auktion

am 27/28.Oktober 2023

Zuschlagssummen zu sehen. Siehe Foto hier:

ca. 600 Teile

am 27/28.Oktober 2023
  1. ca. 600 Teile
341
28.10.2023 - 11:00
Auktion 341 / Los 4000 <br>Charles Richard TOOBY (1863-1918 "Ruhende Kühe", Öl/Platte, gerahmt, RG 47x57 cm,  anbei Schreiben der National Gallery, London von 1967
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 4-2798
Charles Richard TOOBY (1863-1918 "Ruhende Kühe", Öl/Platte, gerahmt, RG 47x57 cm, anbei Schreiben der National Gallery, London von 1967
200 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4001 <br>Meikiel o,ä, 6x div. Akt-Aquarelle, ungerahmt, je ca. BG 41,5 x 30cm.
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 1186-19
Meikiel o,ä, 6x div. Akt-Aquarelle, ungerahmt, je ca. BG 41,5 x 30cm.
22 EUR

Auktion 341 / Los 4002 <br>Ernst TROCH (1925-1996), Küste, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62 x 72cm.
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 1188-5
Ernst TROCH (1925-1996), Küste, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62 x 72cm.
220 EUR

Auktion 341 / Los 4003 <br>Edgar FREYBERG (1927), Vollsegler auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 59 x 49cm.
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 1092-6
Edgar FREYBERG (1927), Vollsegler auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 59 x 49cm.
150 EUR

Auktion 341 / Los 4004 <br>Paul SPÖTTER (1904-1951), Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 47,5 x 58cm.
Losnummer: 4004
Inventar Nummer: 1092-7
Paul SPÖTTER (1904-1951), Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 47,5 x 58cm.
90 EUR
Auktion 341 / Los 4005 <br>Dietrich RUSCH (1863-1959), Mutter mit Kind auf dem Deich, wohl Oste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 88,5 x 135cm, nur Speditionsversand!
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 1189-1
Dietrich RUSCH (1863-1959), Mutter mit Kind auf dem Deich, wohl Oste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 88,5 x 135cm, nur Speditionsversand!
700 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4006 <br>Ernst Troch (1925-1996), wohl Harz, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 75 x 95cm.
Losnummer: 4006
Inventar Nummer: 1189-2
Ernst Troch (1925-1996), wohl Harz, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 75 x 95cm.
100 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4007 <br>Ernst Troch (1925-1996), norddt. Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 73,5 x 88cm.
Losnummer: 4007
Inventar Nummer: 1189-3
Ernst Troch (1925-1996), norddt. Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 73,5 x 88cm.
150 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4008 <br>A. Hauser, (19)53 "winterliches Dorf", Öl/Platte, gerahmt, RG 29x34,5 cm
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 8-1331
A. Hauser, (19)53 "winterliches Dorf", Öl/Platte, gerahmt, RG 29x34,5 cm
70 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4009 <br>A.Hauser, 56, "Fischerboote am Seeufer", Öl/Platte, gerahmt, RG 23x29 cm
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 8-1332
A.Hauser, 56, "Fischerboote am Seeufer", Öl/Platte, gerahmt, RG 23x29 cm
50 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4010 <br>A. Hauser, 52 "verschneite Dorfstrasse mit Figuren", Öl/Platte, gerahmt, RG 32x38 cm
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 8-1333
A. Hauser, 52 "verschneite Dorfstrasse mit Figuren", Öl/Platte, gerahmt, RG 32x38 cm
60 EUR

Auktion 341 / Los 4011 <br>M. Grosche "Fischerboote", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 47x55 cm
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 8-1334
M. Grosche "Fischerboote", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 47x55 cm
80 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4012 <br>H.Christ oder ähnlich ,Aquarell "Schafherde", ger/Glas, RG 27x35 cm
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 8-1335
H.Christ oder ähnlich ,Aquarell "Schafherde", ger/Glas, RG 27x35 cm
50 EUR
Auktion 341 / Los 4013 <br>H.Christ oder ähnlich "Klippen im Strurm" verso betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 42x52 cm
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 8-1336
H.Christ oder ähnlich "Klippen im Strurm" verso betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 42x52 cm
75 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4014 <br>Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) , München "Hirsch" grosses Aquarell, ger/Glas, MG 32x41 cm, RG 52x62 cm
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 8-1337
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) , München "Hirsch" grosses Aquarell, ger/Glas, MG 32x41 cm, RG 52x62 cm
700 EUR

Auktion 341 / Los 4015 <br>Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) "Zwei Gemsen im Winter",  gr. Aquarell, MG 33x40 cm,  ger/Glas, RG 54x62cm
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 8-1338
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) "Zwei Gemsen im Winter", gr. Aquarell, MG 33x40 cm, ger/Glas, RG 54x62cm
1.300 EUR

Auktion 341 / Los 4016 <br>Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) , München, "Auerhahn im Schnee" grosses Aquarell, 34x43 cm MG ger/Glas, RG 53x62 cm
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 8-1339
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) , München, "Auerhahn im Schnee" grosses Aquarell, 34x43 cm MG ger/Glas, RG 53x62 cm
950 EUR

Auktion 341 / Los 4017 <br>A. Goldschmitt , 1947 "Bergspitze" Aquarell, MG 35x24 cm, ger/Glas, RG 52x40 cm
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 8-1340
A. Goldschmitt , 1947 "Bergspitze" Aquarell, MG 35x24 cm, ger/Glas, RG 52x40 cm
100 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4018 <br>Edward Theodore COMPTON (1849-1921)  "Gebirgslandschaft" Aquarell, , MG  ca. 16x23 cm, gerahmt/Glas, RG 29x34 cm
Losnummer: 4018
Inventar Nummer: 8-1341
Edward Theodore COMPTON (1849-1921) "Gebirgslandschaft" Aquarell, , MG ca. 16x23 cm, gerahmt/Glas, RG 29x34 cm
380 EUR

Auktion 341 / Los 4021 <br>Edward Theodore COMPTON (1849-1921 " "Berghang bei Sorrent", Öl/Leinen, doubliert auf Platte, rücks. Reste Zoll-Aufkleber und Auktionsaufkleber, MG ca. 33x50 cm, breit gerahmt, RG 50x67 cm, leicht rest.bedürftig
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 8-1344
Edward Theodore COMPTON (1849-1921 " "Berghang bei Sorrent", Öl/Leinen, doubliert auf Platte, rücks. Reste Zoll-Aufkleber und Auktionsaufkleber, MG ca. 33x50 cm, breit gerahmt, RG 50x67 cm, leicht rest.bedürftig
600 EUR
Auktion 341 / Los 4022 <br>Richard CURDES (1891-1974), Küste, Öl/Platte, gerahmt, RG 58,5 x 83,5cm
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 1095-3
Richard CURDES (1891-1974), Küste, Öl/Platte, gerahmt, RG 58,5 x 83,5cm
180 EUR
Auktion 341 / Los 4023 <br>Richard CURDES (1891-1974), Boote am Strand, Zeichnung, gerahmt/Glas, RG 43,5 x 55,5cm.
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 1095-5
Richard CURDES (1891-1974), Boote am Strand, Zeichnung, gerahmt/Glas, RG 43,5 x 55,5cm.
50 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4024 <br>Richard CURDES (1891-1974), Blick auf Neuwerk, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 53,8 x 54,3cm.
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 1095-4
Richard CURDES (1891-1974), Blick auf Neuwerk, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 53,8 x 54,3cm.
50 EUR

Auktion 341 / Los 4025 <br>Gien BROUWER (1944) "Bachlandschaft" öl/Holzplatte, gerahmt, RG 26x31 cm
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 1185-126
Gien BROUWER (1944) "Bachlandschaft" öl/Holzplatte, gerahmt, RG 26x31 cm
45 EUR

Auktion 341 / Los 4026 <br>Paula STÖVER (1916/18-1982) "Mühle am Fluss" Öl/Platte, gerahmt, RG 31x25 cm
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 1185-128
Paula STÖVER (1916/18-1982) "Mühle am Fluss" Öl/Platte, gerahmt, RG 31x25 cm
40 EUR

Auktion 341 / Los 4029 <br>Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Winter bei Worpswede" Öl/Platte, gut gerahmt, RG 74x93 cm
Losnummer: 4029
Inventar Nummer: 1185-131
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Winter bei Worpswede" Öl/Platte, gut gerahmt, RG 74x93 cm
280 EUR

Auktion 341 / Los 4030 <br>Peter Zimmermann "Woprspweder Landschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 83x70 cm
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 1185-132
Peter Zimmermann "Woprspweder Landschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 83x70 cm
100 EUR

Auktion 341 / Los 4031 <br>G. MULLER-FRAUSTATT (XX), Mädchen vor Gebirge, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 70,5 x 90,5cm.
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 1194-1
G. MULLER-FRAUSTATT (XX), Mädchen vor Gebirge, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 70,5 x 90,5cm.
50 EUR

Auktion 341 / Los 4036 <br>unleserlich signierte Hafenszene, Dampfer mit Schleppern, wohl Niederlande, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61 x 81,5cm.
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 723-1
unleserlich signierte Hafenszene, Dampfer mit Schleppern, wohl Niederlande, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61 x 81,5cm.
100 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4037 <br>H.Mahlstede, Torpedoboot im Flottenverband, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 52,5 x87,5cm.
Losnummer: 4037
Inventar Nummer: 1104-1
H.Mahlstede, Torpedoboot im Flottenverband, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 52,5 x87,5cm.
100 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4038 <br>H.Mahlstede, wohl Gorch-Fock vor Kiel, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 48  x 74cm.
Losnummer: 4038
Inventar Nummer: 1104-2
H.Mahlstede, wohl Gorch-Fock vor Kiel, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 48 x 74cm.
100 EUR
Auktion 341 / Los 4039 <br>Hänel, Morgensonne im Gimmlitztal, Aquarell, ger./Glas, RG 42 x 31cm.
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 1208-2
Hänel, Morgensonne im Gimmlitztal, Aquarell, ger./Glas, RG 42 x 31cm.
20 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4040 <br>H. Grieder, 62 "Skyline bei Nacht", Öl/Malfaser, gerahmt,  RG 48x24 cm
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 4-2819
H. Grieder, 62 "Skyline bei Nacht", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 48x24 cm
40 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4046 <br>I.Faber  "Blumengarten mit Parkbank", Öl/Leinen, gerahmt, RG 81x70 cm
Losnummer: 4046
Inventar Nummer: 161-14
I.Faber "Blumengarten mit Parkbank", Öl/Leinen, gerahmt, RG 81x70 cm
140 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4047 <br>unleserl. signiertes Ölbild "Flamenco-Tänzer" auf Leinen, mit Farbabplatzern, alt gerahmt, RG 87x75 cm
Losnummer: 4047
Inventar Nummer: 161-15
unleserl. signiertes Ölbild "Flamenco-Tänzer" auf Leinen, mit Farbabplatzern, alt gerahmt, RG 87x75 cm
250 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4048 <br>Igor Jarusskin, St. Petersburg, 1993, nach  Ruisdael "Bachlandschaft mit Figuren" Öl/Karton, alt gerahmt, RG 27x33 cm
Losnummer: 4048
Inventar Nummer: 161-16
Igor Jarusskin, St. Petersburg, 1993, nach Ruisdael "Bachlandschaft mit Figuren" Öl/Karton, alt gerahmt, RG 27x33 cm
45 EUR

Auktion 341 / Los 4049 <br>anonym um 1800 "Aquarell, Vatewr und Sohn, verso betitelt, ger/Glas (ev. unter PP signiert?)
Losnummer: 4049
Inventar Nummer: 161-17
anonym um 1800 "Aquarell, Vatewr und Sohn, verso betitelt, ger/Glas (ev. unter PP signiert?)
40 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4050 <br>E. SAchorling , 19134"Heide-Kate" Öl/Platte, schmal gerahmt, RG 34x44 cm
Losnummer: 4050
Inventar Nummer: 161-18
E. SAchorling , 19134"Heide-Kate" Öl/Platte, schmal gerahmt, RG 34x44 cm
50 EUR

Auktion 341 / Los 4051 <br>C. Wunderleiy oder ähnlich , 1937 "Dorfansicht" Aquarell, ger/Glas, RG 45x58 cm
Losnummer: 4051
Inventar Nummer: 161-19
C. Wunderleiy oder ähnlich , 1937 "Dorfansicht" Aquarell, ger/Glas, RG 45x58 cm
45 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4052 <br>E. Schorling, 1915 "Boote im Kanal", Öl/Leinen, gerahmt, RG 35x45 cm
Losnummer: 4052
Inventar Nummer: 161-20
E. Schorling, 1915 "Boote im Kanal", Öl/Leinen, gerahmt, RG 35x45 cm
60 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4053 <br>anonym "Landschaft" Öl/Pappe, gerahmt, RG 41x56 cm
Losnummer: 4053
Inventar Nummer: 161-21
anonym "Landschaft" Öl/Pappe, gerahmt, RG 41x56 cm
50 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4054 <br>unleserl. signiertes Früchte-Stilleben, Öl/Leinen, Farbabplatzer und Riss, gerahmt, verso auf Rahmen mit Bleistift unleserlich beschriftet, RG 51x60 cm
Losnummer: 4054
Inventar Nummer: 161-22
unleserl. signiertes Früchte-Stilleben, Öl/Leinen, Farbabplatzer und Riss, gerahmt, verso auf Rahmen mit Bleistift unleserlich beschriftet, RG 51x60 cm
40 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4056 <br>Richard Wurm, Bad Tölz "Halbakt" grosses Gemälde, Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 95x75 cm (Sperrgut)
Losnummer: 4056
Inventar Nummer: 4-2820
Richard Wurm, Bad Tölz "Halbakt" grosses Gemälde, Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 95x75 cm (Sperrgut)
150 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4057 <br>F.W.Keller, München "Landschaft"  Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x31 cm
Losnummer: 4057
Inventar Nummer: 4-2821
F.W.Keller, München "Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x31 cm
40 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4058 <br>F. Eweke "Stilleben mit Fischen", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x42 cm
Losnummer: 4058
Inventar Nummer: 4-2822
F. Eweke "Stilleben mit Fischen", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x42 cm
50 EUR

Auktion 341 / Los 4059 <br>F. Eweke "Stilleben mit Öbsf", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x42 cm
Losnummer: 4059
Inventar Nummer: 4-2823
F. Eweke "Stilleben mit Öbsf", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x42 cm
40 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4060 <br>unleserl. unter Rahmen signiert um 1880, Herrenrunde vor Gutshof, Öl/Leinen, craquelliert, gerahmt, RG38x47 cm
Losnummer: 4060
Inventar Nummer: 4-2825
unleserl. unter Rahmen signiert um 1880, Herrenrunde vor Gutshof, Öl/Leinen, craquelliert, gerahmt, RG38x47 cm
60 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4061 <br>K. Skalnik , 1928 "Landschaft mit Turm" Öl/Platte, gerahmt, RG65x56 cm
Losnummer: 4061
Inventar Nummer: 4-2826
K. Skalnik , 1928 "Landschaft mit Turm" Öl/Platte, gerahmt, RG65x56 cm
80 EUR
186T 05h:15m:09s
Auktion 341 / Los 4062 <br>Anton WOELKI (1908-1987), Maria mit Kind, Mischtechnik, ger./Glas, RG 78 x 60,5cm
Losnummer: 4062
Inventar Nummer: 1223-1
Anton WOELKI (1908-1987), Maria mit Kind, Mischtechnik, ger./Glas, RG 78 x 60,5cm
60 EUR

Auktion 341 / Los 4067 <br>unleserl. signierter Altmeister "Mutter an der Wiege", Öl/Holz, 25x13 cm, gut gerahmt, RG 39x25,5 cm , wohl 18/19.Jhd.
Losnummer: 4067
Inventar Nummer: 4-556
unleserl. signierter Altmeister "Mutter an der Wiege", Öl/Holz, 25x13 cm, gut gerahmt, RG 39x25,5 cm , wohl 18/19.Jhd.
200 EUR