Aktueller Katalog Nachverkauf der 341.Varia-Auktion | 28.10.2023 - 11:00
Nachverkauf der 341.Live Auktion
am 27/28.Oktober 2023
Zuschlagssummen zu sehen. Siehe Foto hier:
ca. 600 Teile
am 27/28.Oktober 2023
- ca. 600 Teile
341
28.10.2023 - 11:00
Charles Richard TOOBY (1863-1918 "Ruhende Kühe", Öl/Platte, gerahmt, RG 47x57 cm, anbei Schreiben der National Gallery, London von 1967
200 EUR
186T 05h:15m:09s
Meikiel o,ä, 6x div. Akt-Aquarelle, ungerahmt, je ca. BG 41,5 x 30cm.
22 EUR
Ernst TROCH (1925-1996), Küste, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62 x 72cm.
220 EUR
Edgar FREYBERG (1927), Vollsegler auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 59 x 49cm.
150 EUR
Paul SPÖTTER (1904-1951), Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 47,5 x 58cm.
90 EUR
Dietrich RUSCH (1863-1959), Mutter mit Kind auf dem Deich, wohl Oste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 88,5 x 135cm, nur Speditionsversand!
700 EUR
186T 05h:15m:09s
Ernst Troch (1925-1996), wohl Harz, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 75 x 95cm.
100 EUR
186T 05h:15m:09s
Ernst Troch (1925-1996), norddt. Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 73,5 x 88cm.
150 EUR
186T 05h:15m:09s
A. Hauser, (19)53 "winterliches Dorf", Öl/Platte, gerahmt, RG 29x34,5 cm
70 EUR
186T 05h:15m:09s
A.Hauser, 56, "Fischerboote am Seeufer", Öl/Platte, gerahmt, RG 23x29 cm
50 EUR
186T 05h:15m:09s
A. Hauser, 52 "verschneite Dorfstrasse mit Figuren", Öl/Platte, gerahmt, RG 32x38 cm
60 EUR
M. Grosche "Fischerboote", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 47x55 cm
80 EUR
186T 05h:15m:09s
H.Christ oder ähnlich ,Aquarell "Schafherde", ger/Glas, RG 27x35 cm
50 EUR
H.Christ oder ähnlich "Klippen im Strurm" verso betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 42x52 cm
75 EUR
186T 05h:15m:09s
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) , München "Hirsch" grosses Aquarell, ger/Glas, MG 32x41 cm, RG 52x62 cm
700 EUR
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) "Zwei Gemsen im Winter", gr. Aquarell, MG 33x40 cm, ger/Glas, RG 54x62cm
1.300 EUR
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) , München, "Auerhahn im Schnee" grosses Aquarell, 34x43 cm MG ger/Glas, RG 53x62 cm
950 EUR
A. Goldschmitt , 1947 "Bergspitze" Aquarell, MG 35x24 cm, ger/Glas, RG 52x40 cm
100 EUR
186T 05h:15m:09s
Edward Theodore COMPTON (1849-1921) "Gebirgslandschaft" Aquarell, , MG ca. 16x23 cm, gerahmt/Glas, RG 29x34 cm
380 EUR
Edward Theodore COMPTON (1849-1921 " "Berghang bei Sorrent", Öl/Leinen, doubliert auf Platte, rücks. Reste Zoll-Aufkleber und Auktionsaufkleber, MG ca. 33x50 cm, breit gerahmt, RG 50x67 cm, leicht rest.bedürftig
600 EUR
Richard CURDES (1891-1974), Küste, Öl/Platte, gerahmt, RG 58,5 x 83,5cm
180 EUR
Richard CURDES (1891-1974), Boote am Strand, Zeichnung, gerahmt/Glas, RG 43,5 x 55,5cm.
50 EUR
186T 05h:15m:09s
Richard CURDES (1891-1974), Blick auf Neuwerk, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 53,8 x 54,3cm.
50 EUR
Gien BROUWER (1944) "Bachlandschaft" öl/Holzplatte, gerahmt, RG 26x31 cm
45 EUR
Paula STÖVER (1916/18-1982) "Mühle am Fluss" Öl/Platte, gerahmt, RG 31x25 cm
40 EUR
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Winter bei Worpswede" Öl/Platte, gut gerahmt, RG 74x93 cm
280 EUR
Peter Zimmermann "Woprspweder Landschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 83x70 cm
100 EUR
G. MULLER-FRAUSTATT (XX), Mädchen vor Gebirge, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 70,5 x 90,5cm.
50 EUR
unleserlich signierte Hafenszene, Dampfer mit Schleppern, wohl Niederlande, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61 x 81,5cm.
100 EUR
186T 05h:15m:09s
H.Mahlstede, Torpedoboot im Flottenverband, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 52,5 x87,5cm.
100 EUR
186T 05h:15m:09s
H.Mahlstede, wohl Gorch-Fock vor Kiel, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 48 x 74cm.
100 EUR
Hänel, Morgensonne im Gimmlitztal, Aquarell, ger./Glas, RG 42 x 31cm.
20 EUR
186T 05h:15m:09s
H. Grieder, 62 "Skyline bei Nacht", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 48x24 cm
40 EUR
186T 05h:15m:09s
I.Faber "Blumengarten mit Parkbank", Öl/Leinen, gerahmt, RG 81x70 cm
140 EUR
186T 05h:15m:09s
unleserl. signiertes Ölbild "Flamenco-Tänzer" auf Leinen, mit Farbabplatzern, alt gerahmt, RG 87x75 cm
250 EUR
186T 05h:15m:09s
Igor Jarusskin, St. Petersburg, 1993, nach Ruisdael "Bachlandschaft mit Figuren" Öl/Karton, alt gerahmt, RG 27x33 cm
45 EUR
anonym um 1800 "Aquarell, Vatewr und Sohn, verso betitelt, ger/Glas (ev. unter PP signiert?)
40 EUR
186T 05h:15m:09s
E. SAchorling , 19134"Heide-Kate" Öl/Platte, schmal gerahmt, RG 34x44 cm
50 EUR
C. Wunderleiy oder ähnlich , 1937 "Dorfansicht" Aquarell, ger/Glas, RG 45x58 cm
45 EUR
186T 05h:15m:09s
E. Schorling, 1915 "Boote im Kanal", Öl/Leinen, gerahmt, RG 35x45 cm
60 EUR
186T 05h:15m:09s
anonym "Landschaft" Öl/Pappe, gerahmt, RG 41x56 cm
50 EUR
186T 05h:15m:09s
unleserl. signiertes Früchte-Stilleben, Öl/Leinen, Farbabplatzer und Riss, gerahmt, verso auf Rahmen mit Bleistift unleserlich beschriftet, RG 51x60 cm
40 EUR
186T 05h:15m:09s
Richard Wurm, Bad Tölz "Halbakt" grosses Gemälde, Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 95x75 cm (Sperrgut)
150 EUR
186T 05h:15m:09s
F.W.Keller, München "Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x31 cm
40 EUR
186T 05h:15m:09s
F. Eweke "Stilleben mit Fischen", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x42 cm
50 EUR
F. Eweke "Stilleben mit Öbsf", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x42 cm
40 EUR
186T 05h:15m:09s
unleserl. unter Rahmen signiert um 1880, Herrenrunde vor Gutshof, Öl/Leinen, craquelliert, gerahmt, RG38x47 cm
60 EUR
186T 05h:15m:09s
K. Skalnik , 1928 "Landschaft mit Turm" Öl/Platte, gerahmt, RG65x56 cm
80 EUR
186T 05h:15m:09s
Anton WOELKI (1908-1987), Maria mit Kind, Mischtechnik, ger./Glas, RG 78 x 60,5cm
60 EUR
unleserl. signierter Altmeister "Mutter an der Wiege", Öl/Holz, 25x13 cm, gut gerahmt, RG 39x25,5 cm , wohl 18/19.Jhd.
200 EUR