345.Varia Versteigerung

 am Samstag, den 6.4.2024, 11 Uhr
wegen Umzug nur an einem Tag mit ca. 1300-1400 Teilen
nur die Telefonnummer 04721-399884 ist zurzeit erreichbar!
Vorbesichtigung und Versteigerung in der Friedrichstrasse 1!
345
06.04.2024 - 11:00
Auktion 345 / Los 5000 <br>Kartengrafik "Stade", sowie Radierung von M.Kleist "Bürgermeister Hintze Haus, Stade", je gerahmt/Glas, RG 33 x 52cm und RG 42 x 32,5cm.
Losnummer: 5000
Inventar Nummer: 1301-33
Kartengrafik "Stade", sowie Radierung von M.Kleist "Bürgermeister Hintze Haus, Stade", je gerahmt/Glas, RG 33 x 52cm und RG 42 x 32,5cm.
20 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5001 <br>Paul DÜYFFCKE (1847-1910), Feldweg, Radierung, alt ger./Glas, RG 34 x 45cm.
Losnummer: 5001
Inventar Nummer: 1301-35
Paul DÜYFFCKE (1847-1910), Feldweg, Radierung, alt ger./Glas, RG 34 x 45cm.
25 EUR

Auktion 345 / Los 5002 <br>Grafik, Ansicht Bremen, ger./Glas, RG 26,5 x 63,8cm.
Losnummer: 5002
Inventar Nummer: 1301-37
Grafik, Ansicht Bremen, ger./Glas, RG 26,5 x 63,8cm.
10 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5003 <br>Claus Groth, 1946 "Paracelsus Portrait nach Holbein", Federzeichnung, ger/Glas, RG 36x32 cm
Losnummer: 5003
Inventar Nummer: 1301-185
Claus Groth, 1946 "Paracelsus Portrait nach Holbein", Federzeichnung, ger/Glas, RG 36x32 cm
25 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5004 <br>Otto GERHARDS (1895-?), Prtrait Schopenhauer, Radierung?, ger/Glas, RG 25x16 cm
Losnummer: 5004
Inventar Nummer: 1301-186
Otto GERHARDS (1895-?), Prtrait Schopenhauer, Radierung?, ger/Glas, RG 25x16 cm
10 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5005 <br>Constantin JAXY (1956) Objekt "Doppelfalter" in Schaukasten, 1992-94, ca. 48x48 cm, T-16 cm
Losnummer: 5005
Inventar Nummer: 1367-222
Constantin JAXY (1956) Objekt "Doppelfalter" in Schaukasten, 1992-94, ca. 48x48 cm, T-16 cm
220 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5006 <br>Constantin JAXY (1956) Objekt "Heber" in Schaukasten, 1992-94, ca. 48x48 cm, T-16 cm
Losnummer: 5006
Inventar Nummer: 1367-223
Constantin JAXY (1956) Objekt "Heber" in Schaukasten, 1992-94, ca. 48x48 cm, T-16 cm
220 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5007 <br>kl. Öldruck? auf Holzplatte, gerahmt, 32x17 cm
Losnummer: 5007
Inventar Nummer: 1367-293
kl. Öldruck? auf Holzplatte, gerahmt, 32x17 cm
20 EUR

Auktion 345 / Los 5008 <br>Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Abend im Moor" betitelte grosse Radierung, MG 38x51 cm,in PP,  von fremder Hand beschriftet
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 154-106
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Abend im Moor" betitelte grosse Radierung, MG 38x51 cm,in PP, von fremder Hand beschriftet
25 EUR

Auktion 345 / Los 5009 <br>unleserl, signiert, 1975? "Studium" betitelte gr. Zeichnung, dat. 1968, ger/Glas, RG 89x68 cm
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 154-128
unleserl, signiert, 1975? "Studium" betitelte gr. Zeichnung, dat. 1968, ger/Glas, RG 89x68 cm
150 EUR

Auktion 345 / Los 5010 <br>Josef SCHARL (1896-1954) "Sulla" Portrait, orig. Radierung, Nr. 25/4, BG 34,5x26 cm
Losnummer: 5010
Inventar Nummer: 64-577
Josef SCHARL (1896-1954) "Sulla" Portrait, orig. Radierung, Nr. 25/4, BG 34,5x26 cm
110 EUR

Auktion 345 / Los 5011 <br>Josef SCHARL (1896-1954), orig. Radierung, 1932, Nr. 4/30, BG 36x28 cm
Losnummer: 5011
Inventar Nummer: 64-578
Josef SCHARL (1896-1954), orig. Radierung, 1932, Nr. 4/30, BG 36x28 cm
260 EUR

Auktion 345 / Los 5012 <br>Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977) "Luca zeichnet" grosse Radierung, 24x30 cm, BG 31 x 41 cm, gut erhalten
Losnummer: 5012
Inventar Nummer: 64-581
Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977) "Luca zeichnet" grosse Radierung, 24x30 cm, BG 31 x 41 cm, gut erhalten
350 EUR

Auktion 345 / Los 5013 <br>August Ludwig SCHMITT (1882-1936), 1919 "Ringer, Lithografie, BG 34x24 cm
Losnummer: 5013
Inventar Nummer: 64-584
August Ludwig SCHMITT (1882-1936), 1919 "Ringer, Lithografie, BG 34x24 cm
35 EUR

Auktion 345 / Los 5014 <br>Emma SCHLANGENHAUSEN (1882-1947)  "Flug-Visionen", Linolschnitt (18x30 cm)auf Karton geklebt,
Losnummer: 5014
Inventar Nummer: 64-589
Emma SCHLANGENHAUSEN (1882-1947) "Flug-Visionen", Linolschnitt (18x30 cm)auf Karton geklebt,
190 EUR

Auktion 345 / Los 5015 <br>Christoph NATTER (1880-1941) , Holzschnitt, BG 37x41 cm
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 64-590
Christoph NATTER (1880-1941) , Holzschnitt, BG 37x41 cm
80 EUR

Auktion 345 / Los 5016 <br>Christoph NATTER (1880-1941)  "Erschöpfte" Holzschnitt,  BG 30x45 cm, in PP
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 64-591
Christoph NATTER (1880-1941) "Erschöpfte" Holzschnitt, BG 30x45 cm, in PP
70 EUR

Auktion 345 / Los 5017 <br>unleserl. signierte Lithografie, Tote Stadt betitelt, 1948, BG 31x48 cm
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 64-592
unleserl. signierte Lithografie, Tote Stadt betitelt, 1948, BG 31x48 cm
25 EUR

Auktion 345 / Los 5018 <br>Richard BIRNSTENGEL (1881-1968) "Bergsee mit Kalkalpen" Lithografie, BG 41x48 cm
Losnummer: 5018
Inventar Nummer: 64-593
Richard BIRNSTENGEL (1881-1968) "Bergsee mit Kalkalpen" Lithografie, BG 41x48 cm
20 EUR

Auktion 345 / Los 5019 <br>Karl HARTUNG (1908-1967)  "Phantastisches Gerippe" (1946), orig. Litho, BG 28x31 cm
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 64-594
Karl HARTUNG (1908-1967) "Phantastisches Gerippe" (1946), orig. Litho, BG 28x31 cm
50 EUR

Auktion 345 / Los 5020 <br>Karl MICHEL (1885-?)
Losnummer: 5020
Inventar Nummer: 64-595
Karl MICHEL (1885-?) «Den Spendern, der deutsche Verein für Ex Libris Kunst...» (1923), Holzschnitt, BG 32x23,5 cm
70 EUR

Auktion 345 / Los 5021 <br>unleserl. sign. Radierung "kämpfende Hirsche", handcolorierter Probedruck, BG 29x37 cm
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 64-599
unleserl. sign. Radierung "kämpfende Hirsche", handcolorierter Probedruck, BG 29x37 cm
20 EUR

Auktion 345 / Los 5022 <br>Sophie GROSCH (1874-?), gr. Aquatinta-Radierung, betitelt Hungerblockade, BG 35x46 cm
Losnummer: 5022
Inventar Nummer: 64-609
Sophie GROSCH (1874-?), gr. Aquatinta-Radierung, betitelt Hungerblockade, BG 35x46 cm
25 EUR

Auktion 345 / Los 5023 <br>Walter HEIMIG (1881-1955), 1948   "Karikatur mit Widmung", Federzeichnung, ger/Glas, RG 24x27 cm
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 64-617
Walter HEIMIG (1881-1955), 1948 "Karikatur mit Widmung", Federzeichnung, ger/Glas, RG 24x27 cm
60 EUR

Auktion 345 / Los 5024 <br>Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 4x Tuschezeichnungen auf Notenpapier, alle gleich gerahmt/Glas, je 38x33,5 cm
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 1368-2
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 4x Tuschezeichnungen auf Notenpapier, alle gleich gerahmt/Glas, je 38x33,5 cm
1.050 EUR

Auktion 345 / Los 5025 <br>Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1990,  Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
Losnummer: 5025
Inventar Nummer: 1368-3
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1990, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
280 EUR

Auktion 345 / Los 5026 <br>Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1988,  Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
Losnummer: 5026
Inventar Nummer: 1368-4
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1988, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
300 EUR

Auktion 345 / Los 5027 <br>Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987,  Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
Losnummer: 5027
Inventar Nummer: 1368-5
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
420 EUR

Auktion 345 / Los 5028 <br>Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987,  grosse Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 92x72 cm, BG 78x55 cm
Losnummer: 5028
Inventar Nummer: 1368-6
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, grosse Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 92x72 cm, BG 78x55 cm
600 EUR

Auktion 345 / Los 5029 <br>CHRISTO (1935-2020)  "Wrapped Reichstag" grosse signierte Lithografie, ger/Glas, RG 72x81 cm
Losnummer: 5029
Inventar Nummer: 1368-7
CHRISTO (1935-2020) "Wrapped Reichstag" grosse signierte Lithografie, ger/Glas, RG 72x81 cm
200 EUR

Auktion 345 / Los 5030 <br>Horst JANSSEN (1929-1995)  1985, "Die kluge Pariserin" Farblithografie, sign. und numm., 25/100, auf Velin, ger/Glas, RG 58,5x46 cm
Losnummer: 5030
Inventar Nummer: 1368-9
Horst JANSSEN (1929-1995) 1985, "Die kluge Pariserin" Farblithografie, sign. und numm., 25/100, auf Velin, ger/Glas, RG 58,5x46 cm
200 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5031 <br>unleserl. signiert, 1972 "Der Hochofen" betitelte Grafik, 5/55, ger/Glas, RG 6051
Losnummer: 5031
Inventar Nummer: 1368-10
unleserl. signiert, 1972 "Der Hochofen" betitelte Grafik, 5/55, ger/Glas, RG 6051
30 EUR
Auktion 345 / Los 5032 <br>Arnold LEISSLER (1939-2014) , 1963 "Agrar"  2 farbige lithografie, Probedruck, ger/Glas, 42x36 cm
Losnummer: 5032
Inventar Nummer: 1368-11
Arnold LEISSLER (1939-2014) , 1963 "Agrar" 2 farbige lithografie, Probedruck, ger/Glas, 42x36 cm
20 EUR

Auktion 345 / Los 5033 <br>Peter, 1963, orig. Radierung,ger/Glas, RG 40x51 cm
Losnummer: 5033
Inventar Nummer: 1368-13
Peter, 1963, orig. Radierung,ger/Glas, RG 40x51 cm
20 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5034 <br>Emil ORLIK (1870-1932) , grosse Farblithografie, BG 25x74 cm, ger/Glas, 51x73 cm
Losnummer: 5034
Inventar Nummer: 1368-14
Emil ORLIK (1870-1932) , grosse Farblithografie, BG 25x74 cm, ger/Glas, 51x73 cm
100 EUR

Auktion 345 / Los 5035 <br>unleserl. sign. Farblithografie, ger/Glas, RG     38x24,5 cm
Losnummer: 5035
Inventar Nummer: 1368-16
unleserl. sign. Farblithografie, ger/Glas, RG 38x24,5 cm
20 EUR

Auktion 345 / Los 5036 <br>unleserl. signierte Farbradierung, 38x54 cm
Losnummer: 5036
Inventar Nummer: 1367-377
unleserl. signierte Farbradierung, 38x54 cm
25 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5037 <br>after Pablo PICASSO (1881-1973) dat. 1961, grosse Lithografie?, ger/Glas, RG 94x74 cm
Losnummer: 5037
Inventar Nummer: 1369-1
after Pablo PICASSO (1881-1973) dat. 1961, grosse Lithografie?, ger/Glas, RG 94x74 cm
100 EUR

Auktion 345 / Los 5038 <br>unleserl.  signierte Farbradierung "Hinter den Mauern II" betitelt,  ger/Glas, RG  60x70 cm
Losnummer: 5038
Inventar Nummer: 1369-5
unleserl. signierte Farbradierung "Hinter den Mauern II" betitelt, ger/Glas, RG 60x70 cm
60 EUR

Auktion 345 / Los 5039 <br>Medi WANGEN (1958) , 1991, ohne Titel, Siebdruck, ger/Glas, RG 90x90 cm
Losnummer: 5039
Inventar Nummer: 1369-6
Medi WANGEN (1958) , 1991, ohne Titel, Siebdruck, ger/Glas, RG 90x90 cm
60 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5040 <br>George GROSZ (1893-1959) "Mann mit Dolch", Lithografie, mit Bleistift signiert, Blatt mit leichten Läsuren, BG 30x24 x24 cm
Losnummer: 5040
Inventar Nummer: 1367-505
George GROSZ (1893-1959) "Mann mit Dolch", Lithografie, mit Bleistift signiert, Blatt mit leichten Läsuren, BG 30x24 x24 cm
200 EUR

Auktion 345 / Los 5041 <br>Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, (1865-1939) "Winterliche norddt. Landschaft" Aquatinta Radierung mit Widmung des Künstlers, ger/Glas, RG 3140 cm
Losnummer: 5041
Inventar Nummer: 1367-511
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, (1865-1939) "Winterliche norddt. Landschaft" Aquatinta Radierung mit Widmung des Künstlers, ger/Glas, RG 3140 cm
220 EUR

Auktion 345 / Los 5042 <br>Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, (1865-1939)  (attrib)  "nordt. Bauernhof".  Radierung, ger/Glas, nicht signiert, RG 33x43 cm
Losnummer: 5042
Inventar Nummer: 1367-512
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, (1865-1939) (attrib) "nordt. Bauernhof". Radierung, ger/Glas, nicht signiert, RG 33x43 cm
130 EUR

Auktion 345 / Los 5043 <br>Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, 1918  (1865-1939) , Aquarell, signiert, ger/Glas, 24x33 cm
Losnummer: 5043
Inventar Nummer: 1367-513
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, 1918 (1865-1939) , Aquarell, signiert, ger/Glas, 24x33 cm
1.200 EUR

Auktion 345 / Los 5044 <br>Horst JANSSEN (1929-1995)  "20 J. Galerie Seifert-Binder " (1980)
Losnummer: 5044
Inventar Nummer: 1360-123
Horst JANSSEN (1929-1995) "20 J. Galerie Seifert-Binder " (1980) Druckgrafik-Multiple,Plakat (screenprint), 60 x 71 cm, handsigniert, ger/Glas
50 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5045 <br>unleserl. sign. Akt, 1942, Radierung, ger/Glas, RG 60x48 cm
Losnummer: 5045
Inventar Nummer: 1370-70
unleserl. sign. Akt, 1942, Radierung, ger/Glas, RG 60x48 cm
30 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5046 <br>ovales Tablett mit Scherenschnitt, unter Rahmen signiert "Ewa...?) Glas gerissen, 39x26 cm
Losnummer: 5046
Inventar Nummer: 1367-582
ovales Tablett mit Scherenschnitt, unter Rahmen signiert "Ewa...?) Glas gerissen, 39x26 cm
25 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5047 <br>MR Collage, wohl Leder? Blumen, gerahmt, RG 40x35 cm
Losnummer: 5047
Inventar Nummer: 1301-281
MR Collage, wohl Leder? Blumen, gerahmt, RG 40x35 cm
20 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5048 <br>Ole WEST (1953) , 4x Offset-Drucke mit  norddt. Leuchttürmen, 21x10,5 cm, alle gleich gerahmt/Glas, RG 31x21 cm, 1x fehlt Glas,
Losnummer: 5048
Inventar Nummer: 1340-3
Ole WEST (1953) , 4x Offset-Drucke mit norddt. Leuchttürmen, 21x10,5 cm, alle gleich gerahmt/Glas, RG 31x21 cm, 1x fehlt Glas,
40 EUR
1442T 08h:33m:38s
Auktion 345 / Los 5049 <br>van Gienne signierte 2 Portrait-Fliesen, Blaumalerei, gerahmt, je ca. 14x14 cm
Losnummer: 5049
Inventar Nummer: 1367-603
van Gienne signierte 2 Portrait-Fliesen, Blaumalerei, gerahmt, je ca. 14x14 cm
30 EUR