345.Varia Versteigerung

 am Samstag, den 6.4.2024, 11 Uhr
wegen Umzug nur an einem Tag mit ca. 1300-1400 Teilen
nur die Telefonnummer 04721-399884 ist zurzeit erreichbar!
Vorbesichtigung und Versteigerung in der Friedrichstrasse 1!
345
06.04.2024 - 11:00
Auktion 345 / Los 4000 <br>Otto LARSEN (1889-1970)   "orientasische Szene", Öl/Karton, gerahmt, RG 37x45 cm
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 1367-31
Otto LARSEN (1889-1970) "orientasische Szene", Öl/Karton, gerahmt, RG 37x45 cm
30 EUR

Auktion 345 / Los 4001 <br>Otto LARSEN (1889-1970) 4xkl. Gemälde mit orientalischen Szenen, alle gerahmt RG ca. 17x25 und                 25x25 cm
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 1367-32
Otto LARSEN (1889-1970) 4xkl. Gemälde mit orientalischen Szenen, alle gerahmt RG ca. 17x25 und 25x25 cm
40 EUR

Auktion 345 / Los 4002 <br>Otto LARSEN (1889-1970) 2x kleine Gemälde, gerahmt
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 1367-33
Otto LARSEN (1889-1970) 2x kleine Gemälde, gerahmt
25 EUR

Auktion 345 / Los 4003 <br>unleserl. signiert, Aussicht auf Binnenalster, Hamburg, 1957,YA&gt;quarell,  verso tw. unlesb.  Etikett, ger/Glas, RG 57x53 cm
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 1367-34
unleserl. signiert, Aussicht auf Binnenalster, Hamburg, 1957,YA>quarell, verso tw. unlesb. Etikett, ger/Glas, RG 57x53 cm
40 EUR

Auktion 345 / Los 4004 <br>unleserl. signierte "Fr4öhliche Runde", verso dat. 1830, Öl/Leinen, ein kl. Loch (Nagelspitze), 26x18 cm
Losnummer: 4004
Inventar Nummer: 1367-116
unleserl. signierte "Fr4öhliche Runde", verso dat. 1830, Öl/Leinen, ein kl. Loch (Nagelspitze), 26x18 cm
100 EUR

Auktion 345 / Los 4005 <br>griechische Ikone, Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 42x32 cm
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 1367-117
griechische Ikone, Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 42x32 cm
70 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4006 <br>griechische Ikone, Muttergottes mit Kind, auf Holz, 24x18 cm, gerahmt, RG3 6x29 cm
Losnummer: 4006
Inventar Nummer: 1367-118
griechische Ikone, Muttergottes mit Kind, auf Holz, 24x18 cm, gerahmt, RG3 6x29 cm
70 EUR

Auktion 345 / Los 4007 <br>unleserl. signiertes grosses Blumenstilleben auf Staffelei, Öl/Leinen, aufwendig gerahmt,
Losnummer: 4007
Inventar Nummer: 1301-5
unleserl. signiertes grosses Blumenstilleben auf Staffelei, Öl/Leinen, aufwendig gerahmt,
380 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4008 <br>Theo. Mueller, Rotenburg o.T., Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 72 x 60cm.
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 1301-39
Theo. Mueller, Rotenburg o.T., Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 72 x 60cm.
50 EUR

Auktion 345 / Los 4009 <br>C.Selig, Segler vor Helgoland in schwerer See, Öl/Holz, gerahmt, RG 85,5 x 111cm. Sperrgut!
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 1301-41
C.Selig, Segler vor Helgoland in schwerer See, Öl/Holz, gerahmt, RG 85,5 x 111cm. Sperrgut!
80 EUR

Auktion 345 / Los 4010 <br>Anna Solecka (1954), moderne Komposition, Öl/Leinwand, ungerahmt, 120 x 100cm, Sperrgut!
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 1301-42
Anna Solecka (1954), moderne Komposition, Öl/Leinwand, ungerahmt, 120 x 100cm, Sperrgut!
160 EUR
Auktion 345 / Los 4011 <br>Ch. Borchard (18)83 "Cellospieler" Kopie nach Corot, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 82x63 cm
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 1367-205
Ch. Borchard (18)83 "Cellospieler" Kopie nach Corot, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 82x63 cm
150 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4012 <br>Julius GREGERSEN (1860-1953) , 1929,  Kapitänsbild beschriftet und betitelt "MS Karl-Hamburg, Kapitän Joh. Steffens", Öl/Platte, gerahmt, RG 60x80 cm
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 1367-206
Julius GREGERSEN (1860-1953) , 1929, Kapitänsbild beschriftet und betitelt "MS Karl-Hamburg, Kapitän Joh. Steffens", Öl/Platte, gerahmt, RG 60x80 cm
700 EUR

Auktion 345 / Los 4013 <br>Julius GREGERSEN (1860-1953)  Kapitänsbild, betitelt und signiert, dat. 1926 "MS Tina-Hamburg, Kapit. Steffens, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 56x76 cm
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 1367-207
Julius GREGERSEN (1860-1953) Kapitänsbild, betitelt und signiert, dat. 1926 "MS Tina-Hamburg, Kapit. Steffens, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 56x76 cm
650 EUR

Auktion 345 / Los 4014 <br>L. Scherer, Miniaturportrait einer jungen Frau, um 1850, verso bezeichnet "nach Carl von Saar" 1828, alt gerahmt, 13x11 cm
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 1367-251
L. Scherer, Miniaturportrait einer jungen Frau, um 1850, verso bezeichnet "nach Carl von Saar" 1828, alt gerahmt, 13x11 cm
45 EUR
Auktion 345 / Los 4015 <br>anonymes miniaturportrait um 1840 in massiven Messingrahmen/Glas, RG ca. 10x8 cm
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 1367-252
anonymes miniaturportrait um 1840 in massiven Messingrahmen/Glas, RG ca. 10x8 cm
45 EUR

Auktion 345 / Los 4016 <br>anonymes Portrait einer jungen Frau mit Rosenbouquet, Miniaturmalerei in ovalen Messingrahmen, RG 12x8 cm
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 1367-253
anonymes Portrait einer jungen Frau mit Rosenbouquet, Miniaturmalerei in ovalen Messingrahmen, RG 12x8 cm
50 EUR

Auktion 345 / Los 4017 <br>R.Tiefenau "italienische Boote" Öl/Malfaser, gerahmt, Öl/Malfaser, RG 40x50 cm
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 1367-257
R.Tiefenau "italienische Boote" Öl/Malfaser, gerahmt, Öl/Malfaser, RG 40x50 cm
100 EUR

Auktion 345 / Los 4018 <br>Ikone nach altem Vorbild, verso betitelt, "Johannes der Täufer" auf Holz, 48x25 cm
Losnummer: 4018
Inventar Nummer: 1367-274
Ikone nach altem Vorbild, verso betitelt, "Johannes der Täufer" auf Holz, 48x25 cm
90 EUR

Auktion 345 / Los 4019 <br>Ikonenmalerei auf Holzbrett, 20. Jhd.  38x26 cm
Losnummer: 4019
Inventar Nummer: 1367-275
Ikonenmalerei auf Holzbrett, 20. Jhd. 38x26 cm
40 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4020 <br>kl. Ikone auf Holzbrett, 19x15 cm
Losnummer: 4020
Inventar Nummer: 1367-276
25 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4021 <br>unleserl. signierte Kutschfahrt am Seeufer, Öl/Leinen, gerahmt, RG 93x105 cm
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 1367-296
unleserl. signierte Kutschfahrt am Seeufer, Öl/Leinen, gerahmt, RG 93x105 cm
280 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4022 <br>ovales Miniaturportrait einer jungen Frau in Messingrahmen, 19.Jhd,  8x6 cm
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 1367-303
ovales Miniaturportrait einer jungen Frau in Messingrahmen, 19.Jhd, 8x6 cm
70 EUR

Auktion 345 / Los 4023 <br>Martin PROHASKA (1949)  "einsames Bauernhaus", Öl/Leinen, gerahmt, RG 65x55 cm
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 1367-329
Martin PROHASKA (1949) "einsames Bauernhaus", Öl/Leinen, gerahmt, RG 65x55 cm
60 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4024 <br>Hans HENTSCHKE (1889-1969) "einsamer Waldweg" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 51x60
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 1367-330
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "einsamer Waldweg" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 51x60
80 EUR

Auktion 345 / Los 4025 <br>Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kind, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, ca. 72x53 cm
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 1367-331
Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kind, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, ca. 72x53 cm
125 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4026 <br>Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kind, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?  nicht signiert, 72x53 cm
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 1367-332
Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kind, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd? nicht signiert, 72x53 cm
100 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4027 <br>Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kind, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, ca. 72x53 cm, nicht signiert
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 1367-333
Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kind, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, ca. 72x53 cm, nicht signiert
100 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4028 <br>Victor Navarro, christl. Motiv Erzengel, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?,  53x40 cm
Losnummer: 4028
Inventar Nummer: 1367-334
Victor Navarro, christl. Motiv Erzengel, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, 53x40 cm
80 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4029 <br>Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kind, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, ca. 53x41 cm
Losnummer: 4029
Inventar Nummer: 1367-335
Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kind, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, ca. 53x41 cm
80 EUR

Auktion 345 / Los 4030 <br>Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kind, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, ca. 51x40 cm
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 1367-336
Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kind, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, ca. 51x40 cm
80 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4031 <br>Victor Navarro, christl. Motiv Madonna  , Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?,  73x52 cm
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 1367-337
Victor Navarro, christl. Motiv Madonna , Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, 73x52 cm
125 EUR

Auktion 345 / Los 4032 <br>Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Engel Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, 75x54 cm, Faltstelle
Losnummer: 4032
Inventar Nummer: 1367-338
Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Engel Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, 75x54 cm, Faltstelle
100 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4033 <br>Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kreuzen, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, ca. 73x52 cm
Losnummer: 4033
Inventar Nummer: 1367-339
Victor Navarro, christl. Motiv Madonna mit Kreuzen, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd?, ca. 73x52 cm
125 EUR

Auktion 345 / Los 4034 <br>Fritz Saupe 1982. Hallig Hooge, Kopie, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61 x 73cm.
Losnummer: 4034
Inventar Nummer: 216-2
Fritz Saupe 1982. Hallig Hooge, Kopie, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61 x 73cm.
20 EUR

Auktion 345 / Los 4035 <br>anonym, Bärtiger mit Kappe, Öl/Holz, wohl 19. Jhd., Rahmen beschädigt, RG 38 x 31,5cm.
Losnummer: 4035
Inventar Nummer: 844-8
anonym, Bärtiger mit Kappe, Öl/Holz, wohl 19. Jhd., Rahmen beschädigt, RG 38 x 31,5cm.
150 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4036 <br>Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Fischerboote"  gr. Gemälde, Öl/Leinen RG 71x91 cm
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 1185-129
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Fischerboote" gr. Gemälde, Öl/Leinen RG 71x91 cm
170 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4037 <br>Hans HENTSCHKE (1889-1969)  "Boote am Ufer" Öl/Leinern, gerahmt, RG 62x68 cm
Losnummer: 4037
Inventar Nummer: 1185-130
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Boote am Ufer" Öl/Leinern, gerahmt, RG 62x68 cm
140 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4038 <br>F. Magnussen, 1981 "Seestück" Öl/Leinen, gerahmt, RG 38x53 cm
Losnummer: 4038
Inventar Nummer: 1367-373
F. Magnussen, 1981 "Seestück" Öl/Leinen, gerahmt, RG 38x53 cm
100 EUR
Auktion 345 / Los 4039 <br>F. Magnussen, 1983 "Seestück mit Sonnenuntergang" Öl/Leinen, gerahmt, RG 34x46 cm
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 1367-374
F. Magnussen, 1983 "Seestück mit Sonnenuntergang" Öl/Leinen, gerahmt, RG 34x46 cm
100 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4040 <br>unleserl. (kyrillisch?) signierte winterliche Häuserlandschaft, Öl/Papier, 1x Riss, BG 56x72 cm
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 154-107
unleserl. (kyrillisch?) signierte winterliche Häuserlandschaft, Öl/Papier, 1x Riss, BG 56x72 cm
60 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4041 <br>Heinrich MÜLLER-WACHENFELD (1861-1925) "Waldweg" Öl/Platte, ger/Glas, RG 33,5x45 cm
Losnummer: 4041
Inventar Nummer: 154-109
Heinrich MÜLLER-WACHENFELD (1861-1925) "Waldweg" Öl/Platte, ger/Glas, RG 33,5x45 cm
100 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4042 <br>Willy BENZ-BAENITZ (1881-1957) "Heide-Weg", Öl/Leinen, gerahmt, RG 91x119 cm
Losnummer: 4042
Inventar Nummer: 154-133
Willy BENZ-BAENITZ (1881-1957) "Heide-Weg", Öl/Leinen, gerahmt, RG 91x119 cm
100 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4043 <br>FW "Dorfansicht mit Kirche" Öl/Leinen, gerahmt, RG 71x94 cm
Losnummer: 4043
Inventar Nummer: 154-134
FW "Dorfansicht mit Kirche" Öl/Leinen, gerahmt, RG 71x94 cm
150 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4044 <br>F.Appoli, "Kühe an der Tränke" Öl/Holz, gerahmt, RG 66x76cm, wohl 19.Jhd.
Losnummer: 4044
Inventar Nummer: 154-135
F.Appoli, "Kühe an der Tränke" Öl/Holz, gerahmt, RG 66x76cm, wohl 19.Jhd.
180 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4045 <br>schwer lesbar in Farbe signiert (Carl....?) "Herrenportrait" 19.Jhd., Öl/Leinen, gerahmt, RG 95x82 cm
Losnummer: 4045
Inventar Nummer: 154-150
schwer lesbar in Farbe signiert (Carl....?) "Herrenportrait" 19.Jhd., Öl/Leinen, gerahmt, RG 95x82 cm
100 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4046 <br>Karl WALTER (1868-1949) "Wirtshausszene", Öl/Leinen, gerahmt, RG 88x97 cm
Losnummer: 4046
Inventar Nummer: 154-151
Karl WALTER (1868-1949) "Wirtshausszene", Öl/Leinen, gerahmt, RG 88x97 cm
100 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4047 <br>Albert BREDOW (1828-1899) "Alpenszene mit Wildbach", wohl um 1880, Öl/Leinen, doubliert auf Holzplatte, ca. 110x158 cm, (nur Speditionsversand)
Losnummer: 4047
Inventar Nummer: 64-355
Albert BREDOW (1828-1899) "Alpenszene mit Wildbach", wohl um 1880, Öl/Leinen, doubliert auf Holzplatte, ca. 110x158 cm, (nur Speditionsversand)
1.400 EUR
1442T 10h:37m:13s
Auktion 345 / Los 4048 <br>unleserl. verso signiert "Composition blau", vorne Monogramm, 109x110 cm, Öl/Platte, gerahmt
Losnummer: 4048
Inventar Nummer: 64-357
unleserl. verso signiert "Composition blau", vorne Monogramm, 109x110 cm, Öl/Platte, gerahmt
100 EUR
Auktion 345 / Los 4049 <br>chines. signiert (Nomura?) Schlossansicht" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 104x127 cm
Losnummer: 4049
Inventar Nummer: 64-359
chines. signiert (Nomura?) Schlossansicht" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 104x127 cm
150 EUR
1442T 10h:37m:13s