Auktion 0 / Los  <br>4x Farb- Radierungen, Berchtesgaden und umzu
ID-Nr.: 10878
Inventar Nummer: 13.4.22
4x Farb- Radierungen, Berchtesgaden und umzu, ger/Glas, RG 20x27 cm
40 EUR
198T 04h:29m:47s
chinesischer Holzschnitt um 1860, ger./Glas, RG 48,5 x 37cm.
Losnummer: 13001
Inventar Nummer: 88-5
50 EUR

Georg HARMS-RÜSTRINGEN (1890-1955), Heiß Flagge, 1925, Radierung, ungerahmt, Blaztt mit Läsuren am unteren Rand (Riss), BG 35,5 x 28,5cm.
Losnummer: 13003
Inventar Nummer: 88-11
25 EUR

5 Fotos des Cuxhavener Hafens um 1870, in einem Rahmen, betitelt und sign. Hansgerhard Westpfahl, ger/Glas, RG 32x103 cm, etwas fleckig
Losnummer: 13006
Inventar Nummer: 91-17
20 EUR

6x Fotografien, 19. Jhd., je alt ger./Glas, Größtes 14 x 9,5cm.
Losnummer: 13008
Inventar Nummer: 96-1
35 EUR

L.Reimer o.ä., Goethes Gartenhaus, Radierung, gerahmt/Glas, RG 16 x 21cm.
Losnummer: 13015
Inventar Nummer: 96-9
5 EUR

L.Rem..., Ansicht Tutingen, Radierung, ger./Glas, RG 19,5 x 25,5cm.
Losnummer: 13016
Inventar Nummer: 96-10
5 EUR

L.Rem... Hartungsdorf, Radierung, ger./Glas, RG 16 x 21cm.
Losnummer: 13017
Inventar Nummer: 96-11
10 EUR

Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), Worpsweder Landschaft, Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 37,5 x 44cm.
Losnummer: 13022
Inventar Nummer: 96-20
30 EUR

4x Reprints von Werbeplakaten, je ca. 14,5 x 19cm, 4 in einem Rahmen
Losnummer: 13025
Inventar Nummer: 97-6
5 EUR

unleserl.signiert, Königsberg, Radierung, Widmungsschild von 1926, ger./Glas, RG 36 x 29cm.
Losnummer: 13027
Inventar Nummer: 97-10
20 EUR

Michael WOLF (1959). Cuxhaven Semaphor, Radierung Nr. 68/200, ger./Glas, RG 36,5 x 31cm, MG 16 x 11cm.
Losnummer: 13031
Inventar Nummer: 1-514
66 EUR

Claude DUFLOS (1665-1727), Stich nach Veronese, ger/Glas, RG 30x34 cm
Losnummer: 13032
Inventar Nummer: 56-2
30 EUR

James RIZZI (1950-2011) "Outside looking in (1990), Druckgrafik-Multiple-Siebdruck (3D), Nr. 264/350, ger/Glas,  RG 29x24 cm, mit Vita etc.
Losnummer: 13039
Inventar Nummer: 64-182
600 EUR

Anne BEHRENS (1935), Juni 88, orig. Radierung, ger/glas, RG 24x27 cm
Losnummer: 13040
Inventar Nummer: 64-183
30 EUR

Stich, Schloß Ritzebüttel, ger./Glas, RG 31 x 25cm.
Losnummer: 13059
Inventar Nummer: 112-13
25 EUR

Amerika Landkarte von 1783, gerahmt, Glas fehlt, RG 64x81 cm
Losnummer: 13047
Inventar Nummer: 1-560
260 EUR

Donald McGraw "Vogel auf Ast" Kunstdruck, gerahmt, verso signiert, RG 65x45 cm
Losnummer: 13048
Inventar Nummer: 1-561
25 EUR

chines. Seidenstickerei, ger/Glas, RG 64x24 cm, , rückseitg Etikett "original Mandarin Ärmelstreifen, über 100 Jahre alt"
Losnummer: 13057
Inventar Nummer: 64-247
60 EUR

chinesische Seidenstickerei, ger/Glas, RG 60x23 cm, rückseitg Etikett "original Mandarin Ärmelstreifen, über 100 Jahre alt"?
Losnummer: 13058
Inventar Nummer: 64-248
60 EUR

Jacob NOHL (1881-1952) 1904 "Bischofshof hinter dem Basler Münster" Zeichnung, BG 36x25 cm
Losnummer: 13066
Inventar Nummer: 1-621
35 EUR

Stich um 1600, biblische Szenen, lateinisch beschriftet, li.obere Ecke fehlt Stück, aufgeklebt auf Papier, 24x29 cm
Losnummer: 13068
Inventar Nummer: 1-623
5 EUR

Grafik nach Ridinger, Parforce Jäger mit der Meute, Nachdruck, gerahmt/Glas, RG 49 x 40cm.
Losnummer: 13013
Inventar Nummer: 96-7
3x div. Schlachtenszenen, ger/Glas, unten wasserrandig, RG 41x52 cm
Losnummer: 13001
Inventar Nummer: 1-694
20 EUR

Jürgen GERHART (1947)  Lithografie, Dame in Maske, ger/glas, RG 54x44 cm
Losnummer: 13005
Inventar Nummer: 1-699
25 EUR

HS "Tanzendes Paar" Scherenschnitt, ger/Glas, RG 24x19 cm
Losnummer: 13011
Inventar Nummer: 1-718
10 EUR

Alfred Burgheim (19)19, Linolschnitt "Abbruchviertel a/d Niedernstrasse in Alt-Hamburg" ger/Glas, RG 30x36 cm
Losnummer: 13012
Inventar Nummer: 1-719
40 EUR

anonyme Radierung, Hamburg 1806, ger/glas, RG 23x30 cm
Losnummer: 13014
Inventar Nummer: 1-722
40 EUR

Michael WOLF (1959), 4x kl. Radierungen, Leuchttürme, je gerahmt, RG 21,5 x 16,5cm, 1x fehlt das Glas.
Losnummer: 13018
Inventar Nummer: 126-18
35 EUR

Ehrenurkunde des Deutschen Athletenverband, 1914, alt ger./Glas, RG 77,5 x 60cm.
Losnummer: 13019
Inventar Nummer: 126-20
20 EUR

Radierung, unleserl. signiert, Bremen Hafenlandschaft, Nr. 631/680, mittig Faltstelle!, ungerahmt BG 40 x 30cm.
Losnummer: 13022
Inventar Nummer: 126-26
20 EUR

2 bunte Scherenschnitte, sig. Luise Preuß, Berlin, 1954, 30 x 24 cm, gerahmt, hinter Glas
Losnummer: 13024
Inventar Nummer: 131-13
25 EUR
5 Gebote / 1 Vorgebot(e)

HORST JANSSEN (1929 -1995 ) Radierung,  Langenhorn Freundschaft II, gerahmt/Glas, RG 51 x 41cm.
Losnummer: 13025
Inventar Nummer: 133-1
150 EUR

Paul Friedrichsen (1893-1969) "Vadder kummt no Huus" Handschnitt, signiert, gerahmt, hinter Glas, BG 38,5 x 31,3 cm
Losnummer: 13028
Inventar Nummer: 130-97
90 EUR
7 Gebote / 0 Vorgebot(e)

Paul Friedrichsen (1893-1969) Titel unleserlich, Original-Handschnitt, sig., gerahmt, hinter Glas, BG 31,5 x 39,5 cm
Losnummer: 13029
Inventar Nummer: 130-98
50 EUR

"Deutschland zur See", Mappe mit 27 großformatigen Chromolithographien von Schiffen, 53 x 41 cm, starke Altersspuren, Stockflecken, kleine Risse, Deckel lose
Losnummer: 13030
Inventar Nummer: 141-6
70 EUR
8 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Siefer "Cuxhavener Fischkutter", wohl Lithografie, BG 37x26 cm
Losnummer: 13034
Inventar Nummer: 1-907
27 EUR

chines. Lithografie "Drache" auf Reispapier, an den Rändern mit Läsuren, gerollt, ca. 130x60 cm
Losnummer: 13038
Inventar Nummer: 1-1045
20 EUR

Mappenwerk "Oeuvre de Jean Holbein - Le triomphe de la Mort", von 1780, Mappe mit Altersspuren, wphl kompl.
Losnummer: 13039
Inventar Nummer: 153-1
150 EUR

alte Graphik, Revolutionary War Battlefields 1775-1781, alt gerahmt/Glas, RG 35,5 x 41,5cm.
Losnummer: 13041
Inventar Nummer: 153-11
10 EUR

Kunstmappe "Radierungen neuerer Künstler" mit ca. 50-60 div. Blättern, Radierungen, Lithografienen etc, unsortiert und ungeprüft
Losnummer: 13042
Inventar Nummer: 1-1063
30 EUR
7 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Heinz Wehlisch, Radierung, Ansicht Cuxhaven um 1910, gerahmt/Glas, RG 32,5 x 42,5cm.
Losnummer: 13045
Inventar Nummer: 166-5
35 EUR
6 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Carl Heinz STRICKER (1926-2003) "Krefeld-Museum" Radierung, ger/Glas, RG 37x47 cm
Losnummer: 13047
Inventar Nummer: 167-11
15 EUR

H. Rademacher, Ansicht von Neuss, Radierung, ger/Glas, RG 38x43 cm
Losnummer: 13048
Inventar Nummer: 167-12
15 EUR

Werbeplakat Rolling Stones, Voodoo Lounge Tour, 1995, 62 x 42 cm, Rückseite mit Wasserfleck
Losnummer: 13049
Inventar Nummer: 168-16
10 EUR

3x Fotografien, 19. Jhd., je gerahmt, ca. RG 14,5 x 8cm.
Losnummer: 13050
Inventar Nummer: 170-23
10 EUR

4x Grafiken mit Cuxhaven-Ansichte. je gerahmt/Glas, RG 32,5 x 42,5cm.
Losnummer: 13051
Inventar Nummer: 176-7
40 EUR

Willi WIEGER (1890-1964), Seidensiebdruck, ger/Glas, RG 52x61 cm
Losnummer: 13054
Inventar Nummer: 171-2
100 EUR

original Plakat der Hamburg-Amerika-Linie, von Hans Bohrdt, gut ger/Glas, RG 76x57 cm
Losnummer: 13055
Inventar Nummer: 171-3
160 EUR

5xKunstdrucke Worpsweder Künstler, verso beschriftet, 44x30 bis 30x37 cm
Losnummer: 13056
Inventar Nummer: 1-1356
35 EUR