signiertes Damenportrait, auf Bein, älter, gerahmt, RG 18,5 x 14cm
Losnummer: 12000
Inventar Nummer: 78-26
150 EUR
1 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Losnummer: 12001
Inventar Nummer: 78-27
120 EUR
1 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Uta STOLTE (1938), moderne Komposition, Öl/Leinwand, datiert 2018, ungerahmt, ca. 80 x 80cm
Losnummer: 12012
Inventar Nummer: 88-3
180 EUR

Paul SPÖTTER (1904-1951) "Cuxhavener Fischkutter" Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 51x42 cm
Losnummer: 12015
Inventar Nummer: 91-16
80 EUR

Rollbild, China, älter, ca. 138,5  x 56cm.
Losnummer: 12032
Inventar Nummer: 98-20
50 EUR

Paula STÖVER (1916-?), Früchtestilleben, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 33 x 38,5cm.
Losnummer: 12022
Inventar Nummer: 96-22
35 EUR

Andres, Dünen, Aquarell, gut gerahmt/Glas, RG 55,5 x 75cm.
Losnummer: 12030
Inventar Nummer: 1-510
100 EUR

Andres, Wattlandschaft, Aquarell, gut ger./Glas, RG 55,5 x 75cm.
Losnummer: 12031
Inventar Nummer: 1-511
100 EUR

Hermann Allmers (1821-1902)  Aquarell, genuesische Landschaft um 1850, alt ger/Glas, RG 31x38 cm
Losnummer: 12033
Inventar Nummer: 56-3
250 EUR

anonym "Schloss Castelbell" in Südtirol, Aquarell, ger/Glas, Blatt mit Einriss unten, betitelt, rückseitig "Zum Andenken, H.Söhle, 1882", RG 40x32 cm
Losnummer: 12034
Inventar Nummer: 64-186
35 EUR

H. Breets, 2002 "Blumen" Aquarell, ger/Glas, RG 37x30 cm
Losnummer: 12035
Inventar Nummer: 64-187
15 EUR

D. Leineweber "Blumenstilleben", Öl/Leinen, gerahmt, RG84x63 cm
Losnummer: 12040
Inventar Nummer: 1-550
100 EUR

Friedrich KÖSTER (1912-1989), 1979 "Bauernhaus am Kanal" Öl/Platte gerahmt, RG 46x61 cm
Losnummer: 12047
Inventar Nummer: 56-11
Verkaufspreis: 100 EUR
Friedrich KÖSTER (1912-1989), 1969 aquarell. Zeichnung "Krabbenkutter", RG 26x28 cm
Losnummer: 12052
Inventar Nummer: 56-16
45 EUR

Brita VON SYDOW-SÖDÖÖ (1884-1959) "Der Mann mit dem Goldhelm, Copie nach Rembrandt, Öl/Leinen, gut gerashmt, RG 86x68 cm
Losnummer: 12064
Inventar Nummer: 64-229
250 EUR

anonyme naive Gartenszene, Öl/Hartfaser, ger./Glas, RG 37 x 47cm.
Losnummer: 12002
Inventar Nummer: 86-2
10 EUR
I. Böse "Im Zugabteil" Öl/Pappe, gerahmt, RG 64x52 cm
Losnummer: 12000
Inventar Nummer: 1-700
40 EUR

anonymes Gemälde "Mecki", Öl/Platte, gerahmt, RG 40x32 cm
Losnummer: 12005
Inventar Nummer: 127-11
50 EUR

Bert FRICKE (XX) "Rehbock", Öl/Leinen, gerahmt, RG 54x49 cm
Losnummer: 12016
Inventar Nummer: 1-909
80 EUR

Mario Oelschläger (1898-Mailand-um 1970-Wingst), "Sommer an der Oste", re.unten Monogramm., Öl/Holz, gerahmt, RG 59x68 cm
Losnummer: 12033
Inventar Nummer: 1-995
5 EUR

Miniatur-Malerei auf Bein, Shakespeare, gerahmt, RG 10,5 x 9,5cm.
Losnummer: 12035
Inventar Nummer: 1-1037
20 EUR

Miniatur-Malerei auf Bein, Damenportrait, gerahmt, RG 10,5 x 9,5cm.
Losnummer: 12036
Inventar Nummer: 1-1038
20 EUR

Miniatur-Malerei auf Bein, Goethe, gerahmt, RG 13,5 x 11,5cm.
Losnummer: 12037
Inventar Nummer: 1-1039
25 EUR

monogrammiert CA '46, Vlumen in Vase, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62,5 x 50cm.
Losnummer: 12041
Inventar Nummer: 153-7
35 EUR

Vera SINGER (1927), Personen vor Zug, Aquarell, ungerahmt, BG 31 x 38cm, Nachlassstempel
Losnummer: 12046
Inventar Nummer: 155-1
60 EUR

anonyme naive Dorfszene, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 34,5 x 44,cm.
Losnummer: 12052
Inventar Nummer: 155-7
5 EUR

Csepres oder ähnlich?, (19)74 "Dame mit Hut" Öl/Platte hinter Glas, RG 60x46 cm
Losnummer: 12061
Inventar Nummer: 167-8
50 EUR

HP "norddt. Dorf mit Geflügel" Öl/Holzplatte, gerahmt, RG 29x35 cm
Losnummer: 12063
Inventar Nummer: 167-10
25 EUR

Fritz Beincke "Kirchgang", Öl/Leinen, um 1890, 50x40 cm
Losnummer: 12065
Inventar Nummer: 1-1121
160 EUR

Georg WOLTERS (1860-1933/43), 1935 "Windmühle", Öl/Pappe, gerahmt, RG 38x47 cm
Losnummer: 12066
Inventar Nummer: 1-1122
60 EUR

anonymer Altmeister "Ecce Homo" wohl 16/17.Jhd Öl auf Holzplatte, diese mit Riss und Wurmlöchern, reinigungsbedürftig, 27x23 cm, alt gerahmt, RG 36x32 cm
Losnummer: 12068
Inventar Nummer: 1-1124
350 EUR

langes Rollbild, China, ca. 30 x 400cm
Losnummer: 12072
Inventar Nummer: 175-23
60 EUR

Charles FLACH (1863-1933) 1923 "Jungenportrait" Pastell, ger/Glas
Losnummer: 12074
Inventar Nummer: 1-1246
180 EUR

grosse russische Ikone, 19.Jhd., rückseitig mit Zertifikat von 1972 in russisch, 49x39 cm, leicht überholungsbnedürftig
Losnummer: 12038
Inventar Nummer: 64-190
Romans "Otterndorf: An der Medem bei Nacht" Öl/Leinen, gerahmt, RG 47x61 cm
Losnummer: 12006
Inventar Nummer: 127-12
Moja "Fischerhaus an Gewässer", Öl/Pappe, gerahmt, RG 74x85 cm
Losnummer: 12007
Inventar Nummer: 127-13
Kanalansicht, Öl auf Leinwand, signiert, gerahmt, RG 45 x 56, Rahmen mit Altersspuren
Losnummer: 12001
Inventar Nummer: 184-23
10 EUR

See im Mondschein, Kohlezeichnung?, signiert und betitelt, gerahmt hinter Glas, BG 31 x 33,5 cm, Glas reinigungsbedürftig
Losnummer: 12003
Inventar Nummer: 184-25
15 EUR

Gabriele Bittner, moderne Komposition, wohl Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 20,5 x 25cm.
Losnummer: 12004
Inventar Nummer: 186-4
20 EUR

Alte Ikone auf Holzplatte, tw. noch einzelne Buchstaben sichtbar, restaurierungsbedürftig, Platte zweifach gesperrt, 35,5x25,5cm
Losnummer: 12005
Inventar Nummer: 187-40
10 EUR

anonym, Bach in den Alpen, Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x37 cm
Losnummer: 12008
Inventar Nummer: 179-124
30 EUR

Rudolf HÖCKNER (1864-1942) "Boote am Elbufer", Öl/Karton, 14x21 cm, RG 26x33 cm
Losnummer: 12009
Inventar Nummer: 179-128
330 EUR

Emy ROGGE (1866-1959) "Bauernhof bei Worpswede" Öl/Holz, 25x32 cm, gerahmt, RG 32x40 cm
Losnummer: 12012
Inventar Nummer: 179-132
85 EUR
6 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Eva ASCHOFF (1909-1969) . wohl, "Häuserzeilen" Aquarell. verso bezeichnet
Losnummer: 12013
Inventar Nummer: 179-133
35 EUR

Klaus ROSKAMP (1941), T.S. Bremen , Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 11,5 x 16,5cm.
Losnummer: 12015
Inventar Nummer: 193-8
60 EUR

Klaus ROSKAMP (1941), F.D. Regulus, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 14,8 x 19,8cm.
Losnummer: 12016
Inventar Nummer: 193-9
120 EUR
10 Gebote / 2 Vorgebot(e)

2x kleine Miniaturportaits, Adligen Paar, oval, 6,5x5 cm
Losnummer: 12017
Inventar Nummer: 64-311
50 EUR

Miniaturportrait, Prinz. von Braunschweig, 11x10 cm,
Losnummer: 12018
Inventar Nummer: 64-312
30 EUR

W.Klia...?, Bergdorf vor Alpenmassiv, Öl/Holz, 19. Jhd., restau. bedürftig, alt gerahmt, RG 30,5 x 26,5cm.
Losnummer: 12026
Inventar Nummer: 207-21
30 EUR

anonym, Segler auf See, Öl/Leinwand doubliert, älter, reinigungsbedürftig, gerahmt, RG 39 x 33,5cm.
Losnummer: 12027
Inventar Nummer: 207-22
40 EUR