324.Versteigerung
29/30 Juli 2022

Live an 2 Tagen

324.Versteigerung
29/30 Juli 2022
Live ab 11 Uhr

324
29.07.2022 - 11:00
Los 2000 <br>6x kl. Andenken Bierkrüge, Sachsen, Wilhelmshöhe, Gruss aus Hildesheim (stark berieben), Leipzig-Palmengarten, Landshut-Schloß, Dresden-Brühlsche Terrasse, Zinndeckel, hpts um 1900, 9-11 cm, 1x Stand mit Chip
Losnummer: 2000
Inventar Nummer: 1-2059
6x kl. Andenken Bierkrüge, Sachsen, Wilhelmshöhe, Gruss aus Hildesheim (stark berieben), Leipzig-Palmengarten, Landshut-Schloß, Dresden-Brühlsche Terrasse, Zinndeckel, hpts um 1900, 9-11 cm, 1x Stand mit Chip
25 EUR

Los 2001 <br>Bampi, Richard 1896 Amparo/Brasilien - 1965 Kandern, Schale auf Stand, Etikett, H-3,6cm D-15,5cm.
Losnummer: 2001
Inventar Nummer: 362-12
Bampi, Richard 1896 Amparo/Brasilien - 1965 Kandern, Schale auf Stand, Etikett, H-3,6cm D-15,5cm.
650 EUR

Los 2002 <br>Bampi, Richard 1896 Amparo/Brasilien - 1965 Kandern, Schale auf Stand, Etikett, 1x am Rand bestossen, H-7,5cm D-17cm.
Losnummer: 2002
Inventar Nummer: 362-13
Bampi, Richard 1896 Amparo/Brasilien - 1965 Kandern, Schale auf Stand, Etikett, 1x am Rand bestossen, H-7,5cm D-17cm.
300 EUR

Los 2003 <br>Kunstkeramikschale, Etikett "Veronika Meynen", grauer Scherben, grüne Glasur, H-10cm D-16,3cm
Losnummer: 2003
Inventar Nummer: 362-14
Kunstkeramikschale, Etikett "Veronika Meynen", grauer Scherben, grüne Glasur, H-10cm D-16,3cm
10 EUR

Los 2004 <br>Henkelvase, Hegwetslund o.ä., H-12,3cm.
Losnummer: 2004
Inventar Nummer: 362-15
Henkelvase, Hegwetslund o.ä., H-12,3cm.
10 EUR

Los 2005 <br>Vase, grauer Scherben blau glasiert, gemarkt "Sächsische Kunsttöpferei", oberer Rand mit Glasurabplatzer, H-15cm.
Losnummer: 2005
Inventar Nummer: 362-16
Vase, grauer Scherben blau glasiert, gemarkt "Sächsische Kunsttöpferei", oberer Rand mit Glasurabplatzer, H-15cm.
15 EUR

Los 2006 <br>Jugendstil-Vase, Mutz Altona, grauer Scherben mit grüner Glasur, Nr. 187, leider oberer Rand bestossen, H-17,8cm.
Losnummer: 2006
Inventar Nummer: 362-17
Jugendstil-Vase, Mutz Altona, grauer Scherben mit grüner Glasur, Nr. 187, leider oberer Rand bestossen, H-17,8cm.
25 EUR

Los 2007 <br>Kunstkeramik, gemarkt, Bontjes van Beek ?, grauer Scherben mit brauner Glasur, H-15cm.
Losnummer: 2007
Inventar Nummer: 362-18
Kunstkeramik, gemarkt, Bontjes van Beek ?, grauer Scherben mit brauner Glasur, H-15cm.
220 EUR

Los 2008 <br>Kunstkeramik-Vase, Bontjes van Beek, grauer Scherben braune Glasur, H-20cm.
Losnummer: 2008
Inventar Nummer: 362-19
Kunstkeramik-Vase, Bontjes van Beek, grauer Scherben braune Glasur, H-20cm.
25 EUR

Los 2009 <br>hohe Kunstkeramik-Vase, Bontjes van Beek, grauer Scherben schwarze Glasur, H-30cm.
Losnummer: 2009
Inventar Nummer: 362-20
hohe Kunstkeramik-Vase, Bontjes van Beek, grauer Scherben schwarze Glasur, H-30cm.
30 EUR

Los 2010 <br>hohe schlanke Kunstkeramik-Vase, ungedeutet gemarkt, grauer Scherben m. blauer Glasur, H-33,8cm.
Losnummer: 2010
Inventar Nummer: 362-21
hohe schlanke Kunstkeramik-Vase, ungedeutet gemarkt, grauer Scherben m. blauer Glasur, H-33,8cm.
15 EUR

Los 2011 <br>Kunstkeramik-Vase, ungedeutete Marke, brauner Scherben, H-14,5cm ca. D-17cm.
Losnummer: 2011
Inventar Nummer: 362-22
Kunstkeramik-Vase, ungedeutete Marke, brauner Scherben, H-14,5cm ca. D-17cm.
5 EUR

Los 2012 <br>3x div. Wandbilder mit Bienenmotiven, Jinokera, 1x kl. Chip, ca. D-24,5cm.
Losnummer: 2012
Inventar Nummer: 362-23
3x div. Wandbilder mit Bienenmotiven, Jinokera, 1x kl. Chip, ca. D-24,5cm.
10 EUR

Los 2013 <br>Vase, Pressmarke "Keramische Handwerkskunst Velten", H-27cm.
Losnummer: 2013
Inventar Nummer: 362-34
Vase, Pressmarke "Keramische Handwerkskunst Velten", H-27cm.
60 EUR

Los 2014 <br>10x Fliesen mit Hollandmotiven, 7 verschiedene Motive, 15x15 cm
Losnummer: 2014
Inventar Nummer: 1-2066
10x Fliesen mit Hollandmotiven, 7 verschiedene Motive, 15x15 cm
35 EUR

Los 2016 <br>gr. bauchige Kunstkeramik.Vase, Ingeborg Zenker, signiert, brauner Scherben, ca. H-22cm.
Losnummer: 2016
Inventar Nummer: 362-97
gr. bauchige Kunstkeramik.Vase, Ingeborg Zenker, signiert, brauner Scherben, ca. H-22cm.
25 EUR

Los 2018 <br>braun glasierter Bergmanns-Bierkrug mit Zinndeckel , Entwurf?, H-11 cm, 0,3 L
Losnummer: 2018
Inventar Nummer: 154-88
braun glasierter Bergmanns-Bierkrug mit Zinndeckel , Entwurf?, H-11 cm, 0,3 L
45 EUR

Los 2019 <br>Goebel Madonnenfigur Entw. Reinhold Unger 1935, um 1950, H-24cm.
Losnummer: 2019
Inventar Nummer: 362-135
Goebel Madonnenfigur Entw. Reinhold Unger 1935, um 1950, H-24cm.
42 EUR

Los 2020 <br>22tlg. Teeservice, Villeroy &amp; Boch, French Garden, Kanne H-16,5cm Tassen H-6cm.
Losnummer: 2020
Inventar Nummer: 362-142
22tlg. Teeservice, Villeroy & Boch, French Garden, Kanne H-16,5cm Tassen H-6cm.
360 EUR

Los 2022 <br>Keramik-Plakette "Heidelberger Zement", 21,5 x 22,5 cm
Losnummer: 2022
Inventar Nummer: 382-10
Keramik-Plakette "Heidelberger Zement", 21,5 x 22,5 cm
5 EUR

Los 2023 <br>Wandfliese "Villeroy&amp;Boch" Mettlach, Liebe betitelt, gerahmt, limit. Auflage Nr. 9981/10.000, RG 25x18 cm,
Losnummer: 2023
Inventar Nummer: 154-140
Wandfliese "Villeroy&Boch" Mettlach, Liebe betitelt, gerahmt, limit. Auflage Nr. 9981/10.000, RG 25x18 cm,
25 EUR

Los 2024 <br>Wandfliese "Villeroy&amp;Boch" Mettlach, Harmonie betitelt, gerahmt, limit. Auflage Nr. 934/10.000, RG 25x18 cm
Losnummer: 2024
Inventar Nummer: 154-141
Wandfliese "Villeroy&Boch" Mettlach, Harmonie betitelt, gerahmt, limit. Auflage Nr. 934/10.000, RG 25x18 cm
40 EUR

Los 2026 <br>Reh mit Kitz, gemarkt, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-16cm B-14cm.
Losnummer: 2026
Inventar Nummer: 383-23
Reh mit Kitz, gemarkt, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-16cm B-14cm.
20 EUR

Los 2027 <br>weisser Teller mit Weinlaub-Relief, Blau-und Blindmarke? wohl Max Roesler H-4 cm, D-22 cm
Losnummer: 2027
Inventar Nummer: 1-2202
weisser Teller mit Weinlaub-Relief, Blau-und Blindmarke? wohl Max Roesler H-4 cm, D-22 cm
30 EUR

Los 2028 <br>4-flammiger Kerzenhalter "Max Roesler", gut erhalten, H-17 cm, L-26 cm
Losnummer: 2028
Inventar Nummer: 1-2203
4-flammiger Kerzenhalter "Max Roesler", gut erhalten, H-17 cm, L-26 cm
40 EUR

Los 2029 <br>Collie-Figur, gemarkt "CTC ", H. 23,5 cm
Losnummer: 2029
Inventar Nummer: 382-16
Collie-Figur, gemarkt "CTC ", H. 23,5 cm
5 EUR

Los 2030 <br>Tonfigurengruppe Schneewittchen und die 7 Zwerge, H. Schneewittchen: 25,5 cm, mit Altersspuren, Farbe abgeplatzt, kleinere Chips
Losnummer: 2030
Inventar Nummer: 390-20
Tonfigurengruppe Schneewittchen und die 7 Zwerge, H. Schneewittchen: 25,5 cm, mit Altersspuren, Farbe abgeplatzt, kleinere Chips
80 EUR

Los 2031 <br>Steingutdose, am Boden nummeriert, 19 x 9,5 x 11,5 cm
Losnummer: 2031
Inventar Nummer: 395-8
Steingutdose, am Boden nummeriert, 19 x 9,5 x 11,5 cm
30 EUR

Los 2032 <br>Majolioka-Teller, wohl Frankreich 19. Jhd., Rosenbemalung, Altersspuren, D-24,5cm.
Losnummer: 2032
Inventar Nummer: 399-5
Majolioka-Teller, wohl Frankreich 19. Jhd., Rosenbemalung, Altersspuren, D-24,5cm.
10 EUR

Los 2033 <br>Fohlen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-12cm B-15cm.
Losnummer: 2033
Inventar Nummer: 399-9
Fohlen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-12cm B-15cm.
10 EUR

Los 2034 <br>Windhund, farbig staffiert, älter, H-13,8cm L-27cm
Losnummer: 2034
Inventar Nummer: 399-10
Windhund, farbig staffiert, älter, H-13,8cm L-27cm
10 EUR

Los 2035 <br>kl. Löwe von "Goebel", H-4 cm, L-8 cm
Losnummer: 2035
Inventar Nummer: 1-2418
kl. Löwe von "Goebel", H-4 cm, L-8 cm
5 EUR

Los 2036 <br>kl. Ente von Goebel, H-5 cm, L-7 cm
Losnummer: 2036
Inventar Nummer: 1-2419
kl. Ente von Goebel, H-5 cm, L-7 cm
10 EUR

Los 2037 <br>2x Bozner-Kerzenengel, Thun, Gebrauchsspuren, H-15cm.
Losnummer: 2037
Inventar Nummer: 399-14
2x Bozner-Kerzenengel, Thun, Gebrauchsspuren, H-15cm.
17 EUR

Los 2039 <br>Deckelvase, Kunstkeramik, gemarkt, H-23,5cm
Losnummer: 2039
Inventar Nummer: 1-2445
Deckelvase, Kunstkeramik, gemarkt, H-23,5cm
35 EUR

Los 2041 <br>Schornsteinfeger "Goebel", H-13 cm
Losnummer: 2041
Inventar Nummer: 1-2453
Schornsteinfeger "Goebel", H-13 cm
10 EUR

Los 2042 <br>Hummel-Figur "Enzian Mädchen", H-11 cm
Losnummer: 2042
Inventar Nummer: 1-2455
Hummel-Figur "Enzian Mädchen", H-11 cm
35 EUR

Los 2043 <br>Hummelfigur "Der Angsthase", H-10 cm
Losnummer: 2043
Inventar Nummer: 1-2456
Hummelfigur "Der Angsthase", H-10 cm
25 EUR

Los 2044 <br>kl. Hummelfigur "Ich bring dir was.." Club Ausgabe 1995/96, H-10 cm
Losnummer: 2044
Inventar Nummer: 1-2457
kl. Hummelfigur "Ich bring dir was.." Club Ausgabe 1995/96, H-10 cm
15 EUR

Los 2045 <br>Hummelfigur "Komm zu mir", H-6 cm
Losnummer: 2045
Inventar Nummer: 1-2458
Hummelfigur "Komm zu mir", H-6 cm
40 EUR

Los 2046 <br>Hummel Figur "Mein kleiner Freund", H-9 cm
Losnummer: 2046
Inventar Nummer: 1-2460
Hummel Figur "Mein kleiner Freund", H-9 cm
10 EUR

Los 2047 <br>41 tg. Kaffeeservice "Villeroy&amp;Boch" Jamaica, Milchkännchen Ausguss mit Chip
Losnummer: 2047
Inventar Nummer: 399-19
41 tg. Kaffeeservice "Villeroy&Boch" Jamaica, Milchkännchen Ausguss mit Chip
120 EUR