324.Versteigerung
29/30 Juli 2022

Live an 2 Tagen

324.Versteigerung
29/30 Juli 2022
Live ab 11 Uhr

324
29.07.2022 - 11:00
Los 10000 <br>2 Plaketten ADAC, "Zielfahrt nach München 1958", "Heimatfahrt GAU Südbayern 1963", Herstellernamen auf der Rückseite, Metall, Emaille, 10,5 x 8,5 cm und Ø 8 cm, mit Altersspuren
Losnummer: 10000
Inventar Nummer: 353-10
2 Plaketten ADAC, "Zielfahrt nach München 1958", "Heimatfahrt GAU Südbayern 1963", Herstellernamen auf der Rückseite, Metall, Emaille, 10,5 x 8,5 cm und Ø 8 cm, mit Altersspuren
20 EUR

Los 10001 <br>2 Plaketten ADAC, "Frigenfahrt 1966" und "Zielfahrt nach München 1958", Metall und Emaille, 1 x auf Holzplatte befestigt, diese: 14,5 x 13 cm, Münchenplakette: 11 x 7,5 cm, mit leichten Altersspuren
Losnummer: 10001
Inventar Nummer: 353-11
2 Plaketten ADAC, "Frigenfahrt 1966" und "Zielfahrt nach München 1958", Metall und Emaille, 1 x auf Holzplatte befestigt, diese: 14,5 x 13 cm, Münchenplakette: 11 x 7,5 cm, mit leichten Altersspuren
20 EUR

Los 10002 <br>Meerschaumpfeife mit Löwenkopf, Mundstück aus Bakelit, L. 29 cm, ein Zahn abgebrochen
Losnummer: 10002
Inventar Nummer: 353-13
Meerschaumpfeife mit Löwenkopf, Mundstück aus Bakelit, L. 29 cm, ein Zahn abgebrochen
15 EUR

Los 10003 <br>Bronzefigur "Der Denker", sig. Milo, H. 15 cm, Steinsockelsockel ca. 8,5 x 8, 3 cm
Losnummer: 10003
Inventar Nummer: 353-14
Bronzefigur "Der Denker", sig. Milo, H. 15 cm, Steinsockelsockel ca. 8,5 x 8, 3 cm
200 EUR

Los 10004 <br>Bronzefigur Hirsch auf Steinsockel, schwach coloriert, Österreich, H. 14,5 cm, Sockel: 7,5 x 12,5 cm
Losnummer: 10004
Inventar Nummer: 353-15
Bronzefigur Hirsch auf Steinsockel, schwach coloriert, Österreich, H. 14,5 cm, Sockel: 7,5 x 12,5 cm
60 EUR

Los 10005 <br>Bronzefigur nach Reinold, Affe mit Schädel, Paris, H. 14 cm, Steinsockel: 8 x 8,4 cm
Losnummer: 10005
Inventar Nummer: 353-16
Bronzefigur nach Reinold, Affe mit Schädel, Paris, H. 14 cm, Steinsockel: 8 x 8,4 cm
90 EUR

Los 10006 <br>Bronzefigur Grizzlybär, sig Milo, H. 13 cm, Sockel: 20 x 8,5 cm
Losnummer: 10006
Inventar Nummer: 353-17
Bronzefigur Grizzlybär, sig Milo, H. 13 cm, Sockel: 20 x 8,5 cm
70 EUR

Los 10007 <br>Altes Underbergschild mit Thermometer, 64,5 x 38,5 cm, mit Altersspuren, Rostflecken
Losnummer: 10007
Inventar Nummer: 353-18
Altes Underbergschild mit Thermometer, 64,5 x 38,5 cm, mit Altersspuren, Rostflecken
60 EUR

Los 10008 <br>Alte DLRG-Prospekte und 4 Anstecknadeln
Losnummer: 10008
Inventar Nummer: 355-3
Alte DLRG-Prospekte und 4 Anstecknadeln
25 EUR

Los 10009 <br>8 Koppelschlösser mit Bundesländer-Wappen, leichte Altersspuren
Losnummer: 10009
Inventar Nummer: 355-6
8 Koppelschlösser mit Bundesländer-Wappen, leichte Altersspuren
90 EUR

Los 10010 <br>2 Anstecker und Plakette in Etui, Opel "200.000 KM Fahrleistung", leichte Altersspuren
Losnummer: 10010
Inventar Nummer: 355-13
2 Anstecker und Plakette in Etui, Opel "200.000 KM Fahrleistung", leichte Altersspuren
25 EUR

Los 10011 <br>Präparierter Kugelfisch und zwei Seesterne, Ø 20 und 21,5 cm, L. Fisch 33 cm, Flossen leicht beschädigt
Losnummer: 10011
Inventar Nummer: 361-1
Präparierter Kugelfisch und zwei Seesterne, Ø 20 und 21,5 cm, L. Fisch 33 cm, Flossen leicht beschädigt
60 EUR

Los 10012 <br>Antike Wasserflasche, Metall, leicht versilbert, H. 16,5, B. ca. 7 cm, mit Altersspuren
Losnummer: 10012
Inventar Nummer: 361-2
Antike Wasserflasche, Metall, leicht versilbert, H. 16,5, B. ca. 7 cm, mit Altersspuren
20 EUR

Los 10014 <br>Weiße Koralle, ca. 15 x 15 x 20 cm
Losnummer: 10014
Inventar Nummer: 361-4
Weiße Koralle, ca. 15 x 15 x 20 cm
60 EUR

Los 10015 <br>Ascher, Edelstahl, Bauhaus - Entwurf 1924 von MARIANNE BRANDT (1893-1983), Ausführung Alessi, H-7,7cm D-11cm.
Losnummer: 10015
Inventar Nummer: 362-6
Ascher, Edelstahl, Bauhaus - Entwurf 1924 von MARIANNE BRANDT (1893-1983), Ausführung Alessi, H-7,7cm D-11cm.
50 EUR
1 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Los 10017 <br>Sodalith? Schnitzerei, chines. Dame auf Holzsockel, Klebestellen, H-16,5 cm
Losnummer: 10017
Inventar Nummer: 64-660
Sodalith? Schnitzerei, chines. Dame auf Holzsockel, Klebestellen, H-16,5 cm
30 EUR

Los 10020 <br>Jade Fu Hund auf Holzsockel, H-8 cm
Losnummer: 10020
Inventar Nummer: 64-663
Jade Fu Hund auf Holzsockel, H-8 cm
40 EUR

Los 10021 <br>figürlicher Leuchter, Bronze, Fabelwesen, H-16cm.
Losnummer: 10021
Inventar Nummer: 362-30
figürlicher Leuchter, Bronze, Fabelwesen, H-16cm.
20 EUR

Los 10022 <br>Türkis Schnitzerei, chines. Dame mit Sonnenblumen, altrissig, Holzsockel, H-8 cm
Losnummer: 10022
Inventar Nummer: 64-664
Türkis Schnitzerei, chines. Dame mit Sonnenblumen, altrissig, Holzsockel, H-8 cm
150 EUR

Los 10028 <br>Eule aus Halbedelsteinen, Sockel fehlt, H-12 cm
Losnummer: 10028
Inventar Nummer: 64-670
Eule aus Halbedelsteinen, Sockel fehlt, H-12 cm
15 EUR

Los 10031 <br>Kupfer/Messing Vase, China, Hals mit umlaufender Schlange, eine Seite mit Delle, H-30 cm,
Losnummer: 10031
Inventar Nummer: 64-673
Kupfer/Messing Vase, China, Hals mit umlaufender Schlange, eine Seite mit Delle, H-30 cm,
150 EUR

Los 10035 <br>Holzschnitzerei, lachender Buddha, mit Silber?-Einlagen, H-16 cm, Altersspuren
Losnummer: 10035
Inventar Nummer: 64-677
Holzschnitzerei, lachender Buddha, mit Silber?-Einlagen, H-16 cm, Altersspuren
60 EUR

Los 10038 <br>Holzschnitzerei, Wasserbüffel mit Reiter, mit Silber?-Einlagen, H-14 cm, L-15 cm
Losnummer: 10038
Inventar Nummer: 64-680
Holzschnitzerei, Wasserbüffel mit Reiter, mit Silber?-Einlagen, H-14 cm, L-15 cm
35 EUR

Los 10040 <br>kleine Elefantenbrücke, China, Reisemitbringsel von 1903, Fehlteile und Altersspuren, H-5 cm, L-24 cm
Losnummer: 10040
Inventar Nummer: 64-683
kleine Elefantenbrücke, China, Reisemitbringsel von 1903, Fehlteile und Altersspuren, H-5 cm, L-24 cm
50 EUR

Los 10041 <br>ovale Eisenplatte mit Wappen des Benediktinerklosters Neresheim, 16x14 cm
Losnummer: 10041
Inventar Nummer: 64-687
ovale Eisenplatte mit Wappen des Benediktinerklosters Neresheim, 16x14 cm
15 EUR

Los 10042 <br>25tlg. Besteck, Wilkens, Edelstahl und weiße Kunststoffgriffe, Messer L-21,2cm.
Losnummer: 10042
Inventar Nummer: 362-77
25tlg. Besteck, Wilkens, Edelstahl und weiße Kunststoffgriffe, Messer L-21,2cm.
25 EUR

Los 10043 <br>Stierfigur, Bronze o. Messing, ca. 14 x 8 x 5 cm
Losnummer: 10043
Inventar Nummer: 366-1
Stierfigur, Bronze o. Messing, ca. 14 x 8 x 5 cm
30 EUR

Los 10044 <br>Kerzenhalter mit Eichhörnchenfigur, Metall geschwärzt, H. 10 cm
Losnummer: 10044
Inventar Nummer: 366-2
Kerzenhalter mit Eichhörnchenfigur, Metall geschwärzt, H. 10 cm
20 EUR

Los 10047 <br>gr. Metall-Vase, rot mit Golddekor, H-28 cm, 18x18 cm
Losnummer: 10047
Inventar Nummer: 287-66
gr. Metall-Vase, rot mit Golddekor, H-28 cm, 18x18 cm
25 EUR

Los 10049 <br>Tischdekoration, Bronze-Schale voller chines. Münzen, H-10 cm, D-10 cm, auf Holzsockel
Losnummer: 10049
Inventar Nummer: 287-68
Tischdekoration, Bronze-Schale voller chines. Münzen, H-10 cm, D-10 cm, auf Holzsockel
70 EUR

Los 10050 <br>Naga-Buddha, Bronze, wohl 20. Jhd. H-38 cm, B-16 cm, 2 tg.
Losnummer: 10050
Inventar Nummer: 287-69
Naga-Buddha, Bronze, wohl 20. Jhd. H-38 cm, B-16 cm, 2 tg.
100 EUR

Los 10053 <br>11x div. Werbeaufsteller, Größte H-12,5cm.
Losnummer: 10053
Inventar Nummer: 362-120
11x div. Werbeaufsteller, Größte H-12,5cm.
50 EUR

Los 10055 <br>Max Lesmüller Medaille, Bronze, in Etui, D-10,5 cm (wird an verdiente Apotheker verliehen)
Losnummer: 10055
Inventar Nummer: 154-92
Max Lesmüller Medaille, Bronze, in Etui, D-10,5 cm (wird an verdiente Apotheker verliehen)
25 EUR

Los 10056 <br>ca. 45 div. Pfeifen, beraucht
Losnummer: 10056
Inventar Nummer: 362-128
ca. 45 div. Pfeifen, beraucht
240 EUR

Los 10057 <br>ca. 45 div. Pfeifen, beraucht
Losnummer: 10057
Inventar Nummer: 362-129
ca. 45 div. Pfeifen, beraucht
260 EUR
1 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Los 10058 <br>Email Cloisonné-Snuffbottle Polychrome Darstellung von zwei Mandarin Enten und Wasserpflanzen, H. 6,6cm
Losnummer: 10058
Inventar Nummer: 370-7
Email Cloisonné-Snuffbottle Polychrome Darstellung von zwei Mandarin Enten und Wasserpflanzen, H. 6,6cm
25 EUR

Los 10060 <br>Zier-Kännchen, Cloisonné, silberfarbene Monturenm China, H-12cm.
Losnummer: 10060
Inventar Nummer: 371-33
Zier-Kännchen, Cloisonné, silberfarbene Monturenm China, H-12cm.
10 EUR

Los 10061 <br>Höhlenbär Zahn ?, L. 10,2cm, 82,7g.
Losnummer: 10061
Inventar Nummer: 370-29
Höhlenbär Zahn ?, L. 10,2cm, 82,7g.
70 EUR

Los 10062 <br>Haushalts-Fehl-Anzeiger, wohl 30/40er Jahre, Blech, ca. 21 x 15cm.
Losnummer: 10062
Inventar Nummer: 375-13
Haushalts-Fehl-Anzeiger, wohl 30/40er Jahre, Blech, ca. 21 x 15cm.
60 EUR

Los 10064 <br>hohe Figurengruppe, Paar, Marbell Stone-Art, H-41cm.
Losnummer: 10064
Inventar Nummer: 378-4
hohe Figurengruppe, Paar, Marbell Stone-Art, H-41cm.
40 EUR

Los 10065 <br>Holzfigur, Buddha, wohl China, H-25cm B-19cm.
Losnummer: 10065
Inventar Nummer: 380-1
Holzfigur, Buddha, wohl China, H-25cm B-19cm.
40 EUR

Los 10066 <br>Wandteller von Buderus Kunstguss mit Wappen von Wetzlar, ca. 19 x 19 cm, mit Altersspuren, Rostflecken
Losnummer: 10066
Inventar Nummer: 363-20
Wandteller von Buderus Kunstguss mit Wappen von Wetzlar, ca. 19 x 19 cm, mit Altersspuren, Rostflecken
5 EUR

Los 10067 <br>9 Hefte, 3. Reich, 7 x "Kleine Kriegshefte", 1 x "Aufwärts-Jugend-Bücherei", 1 x "Spannende Geschichten" von 1952, mit Altersspuren
Losnummer: 10067
Inventar Nummer: 363-21
9 Hefte, 3. Reich, 7 x "Kleine Kriegshefte", 1 x "Aufwärts-Jugend-Bücherei", 1 x "Spannende Geschichten" von 1952, mit Altersspuren
25 EUR

Los 10068 <br>Altes Pepsi-Blechschild, 41 x 35 cm, mit Altersspuren
Losnummer: 10068
Inventar Nummer: 382-1
Altes Pepsi-Blechschild, 41 x 35 cm, mit Altersspuren
30 EUR

Los 10069 <br>Streichholzschachtel Halter mit Wappen, Alpacca
Losnummer: 10069
Inventar Nummer: 356-63
Streichholzschachtel Halter mit Wappen, Alpacca
10 EUR

Los 10070 <br>Altes Emailleschild "Saab", 12 x 12 cm
Losnummer: 10070
Inventar Nummer: 382-3
Altes Emailleschild "Saab", 12 x 12 cm
20 EUR

Los 10072 <br>4x Zinn-Figuren, Kühn, bemalt, ca. L-7,5cm.
Losnummer: 10072
Inventar Nummer: 383-11
4x Zinn-Figuren, Kühn, bemalt, ca. L-7,5cm.
15 EUR

Los 10074 <br>alte Schutzbrille
Losnummer: 10074
Inventar Nummer: 383-25
alte Schutzbrille
10 EUR

Los 10075 <br>11x Spieße, Beinschnitzerei, je L-9,5cm.
Losnummer: 10075
Inventar Nummer: 383-26
11x Spieße, Beinschnitzerei, je L-9,5cm.
5 EUR

Los 10076 <br>russische Messing-Ikone auf Holzbrett, Muttergottes mit Kind, 20x16 cm
Losnummer: 10076
Inventar Nummer: 1-2204
russische Messing-Ikone auf Holzbrett, Muttergottes mit Kind, 20x16 cm
25 EUR