Silberteller, 800/000, mit Kelch-Punze, Ø 14 cm, 66 gr., mit Altersspuren, Kratzer, Aufkleberreste, kleine Dellen
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 5-136
30 EUR
4 kleine Silberteller/schalen, 800-925/000, Ø 9,5-10,3 cm, zus. 133 gr., mit Altersspuren: Kratzer, leichte Verschmutzungen
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 5-137
70 EUR
4 div. Silberschalen/-untersetzer, 3 x 835/000, 1 x geprüft, Ø 13,8 und 12,8 x 12,8 cm, zus. 243 gr., mit Kratzern und leichten Verschmutzungen
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 5-148
100 EUR
Tranchierbesteck um 1900 im Kasten, Beingriffe,Silbermontur, Klingen versilbert, L- 23,5 - 31cm
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 73-92
45 EUR

Fischbesteck mit Beingriffen, in Kasten, Silbermonturen,Klingen versilbert, L- 18 - 21cm
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 73-93
70 EUR

Katzenfigur, Silber (gepr.), ca. 188gr., H-4,5cm.
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 78-11
100 EUR
1 Gebote / 6 Vorgebot(e)

6x Sektquirle in Halter, versilbert, ca. H-16,5cm.
Losnummer: 4006
Inventar Nummer: 78-17
25 EUR

ovale Zierdose, Silber (gepr.), Reliefdekor, ca. 42gr., H-2cm B-7,5cm.
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 78-4
40 EUR
1 Gebote / 9 Vorgebot(e)

Dose, Sterling, Deckel emailliert, Nr. 279, älter, H-1,2cm, 8 x 5,3cm.
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 78-5
240 EUR
1 Gebote / 8 Vorgebot(e)

Schenkkrug/Shaker, 20. Jhd., im Boden bez. "Au Bain Marie", in Form eines stehenden Pinguins, versilbert, H-31cm.
Losnummer: 4004
Inventar Nummer: 78-6
130 EUR
1 Gebote / 6 Vorgebot(e)

gr. Klosslöffel, Silber, Tremulierstrich, Punktgravur und Datierung 1759, ca. 147gr., L-36,5cm.
Losnummer: 4007
Inventar Nummer: 78-34
190 EUR

gr. Klosslöffel, 19. Jhd., Silber, div. Punzen, Laffe mit Druckstellen, 135gr, L-35cm.
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 78-35
150 EUR

Brustkreuz, 800er Silber, in schönem Etui als Reisaltar, 19. Jhd., Kreuz ca. 39gr. 11,5 x 7,5cm, Etui 14,5 x 9cm.
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 78-41
160 EUR
1 Gebote / 10 Vorgebot(e)

Tranchierbesteck, 19. Jhd, Silbergriffe, Altersspuren, ca. L-23,5cm.
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 78-50
480 EUR

Großes Konvolut "Robbe & Berking" Besteck für 12 Personen und reichlich Vorlegebesteck, 150er Auflage, wohl unbenutzt, 80 teilig
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 79-67
900 EUR
1 Gebote / 8 Vorgebot(e)

6 Teeglashalter Russland, versilbert, ohne Glaseinsatz
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 79-68
20 EUR

Englische Kavierschale, versilbert, H. 12,5cm, D. 12,5cm
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 79-69
70 EUR

6x Esslöffel mit roten facc. Steinen, versilbert, mit Namensgravierungen und Datierungen, L. 22cm
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 79-70
50 EUR

Loser Deckel WMF Straussenmarke, mittig Elfenbein Gemme, 10 x 11cm
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 79-71
20 EUR

Korkenzieher um 1900 , Silberhülse, L. 11cm
Losnummer: 4029
Inventar Nummer: 79-85
90 EUR

Fingerhut und Schere, Silber, in Schachtel, älter
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 79-86
25 EUR

Puderdose, Sterlingsilber, Ø 8 cm, 116 gr.
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 82-47
35 EUR

Tranchierbesteck im Kasten, Silbergriffe, L. 25 -29cm,Alters-und Gebrauchsspuren
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 79-72
35 EUR

Fischbesteck für 12 Personen um 1900 , versilbert, Griffe mit Ziermonogramm, L. 18,5-19cm
Losnummer: 4019
Inventar Nummer: 79-74
30 EUR

7 Teile Hotelsilber (aus dem Hotel 4 Jahreszeiten) versilbert,
Losnummer: 4020
Inventar Nummer: 79-75
100 EUR

6 Teelöffel "Cartier" La Maison Venitienne, versilbert, OVP
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 79-76
90 EUR

Große Zuckerdose Wien 1863, Silber, Innen vergoldet, Schlüssel nicht anbei, 380g., H- 10cm, 14 x 9,5cm, einige Dellen
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 79-77
360 EUR

Schöne verzierte Zuckerdose , Silber 0.800, 320g., 14,5 x 12cm, H. 9,5cm
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 79-78
240 EUR

Empire Silber Schale um 1800, H. 6,0cm, D. 9,5cm, 82,2g., Boden mit Namens Punktgravuren
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 79-80
150 EUR

Alte Deckeldose mit Krone und Initialen, Silber 0.800, Innen vergoldet, D. 10cm, H. 3,0cm, 147g.,
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 79-81
120 EUR

Zigarttenetui mit runden Porzellanbild von Ernst Busch, Silber 0.935, Innenvergoldung, Innengravur "Der Senior der Familie Apothekenbesitzer Georg Drews seiner Lieblingsnichte Eva zum 17.3.1951,  8 x 8 cm, 143g., Rückseite mit Initialen
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 79-82
260 EUR
1 Gebote / 8 Vorgebot(e)

Deckeldose Silber 0.835, Zigarrenschachtel?, H. 3,5cm, 10 x 8cm, min. Dellen, 136g.
Losnummer: 4028
Inventar Nummer: 79-83
50 EUR

Schmuckschatulle um 1880 ,Silberzinn,H. 8,0cm,  17,5 x 17,5cm
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 79-87
40 EUR

36tlg. Besteck, WMF, 90er Auflage, je 6x Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 5 div. Vorlegeteile, Messer L-20,5cm Gablen L-18,5cm.
Losnummer: 4033
Inventar Nummer: 78-70
130 EUR
1 Gebote / 5 Vorgebot(e)

hoher Streuer, London um 1905,  Thomas Bradbury & Sons (Turner Bradbury), Ziermonogramm, ca. 217gr., H-23cm.
Losnummer: 4034
Inventar Nummer: 78-75
90 EUR
0 Gebote / 8 Vorgebot(e)

Löffel, 835er Silbergriff, Georg Jensen, Dänemark, L-20,5cm.
Losnummer: 4038
Inventar Nummer: 87-13
40 EUR

10x Hummergabeln, Hammerschlag, gemarkt, versilbert, ca. L-18,5cm.
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 87-15
30 EUR

versilberte Teekanne, England, Holzgriff, Bodenplatte verbogen, H-14,5cm
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 87-16
60 EUR

Kaffeekanne, England, versilbert, Holzgriff, Gebrauchsspuren, H-19,5cm.
Losnummer: 4041
Inventar Nummer: 87-17
30 EUR

Kaffeekanne, versilbert, wohl 40/50er Jahre, innen Gebrauchsspuren, H-22cm.
Losnummer: 4042
Inventar Nummer: 87-19
40 EUR

12x Platzteller, versilbert, Svend Toxvaerd, leichte Gebrauchsspuren, je D-28cm.
Losnummer: 4043
Inventar Nummer: 87-20
55 EUR

6x Untersetzer, Dänemark, versilbert, je D-9,5cm.
Losnummer: 4047
Inventar Nummer: 87-24
5 EUR

9x Messerbänke, WMF, versilbert, L-7,5cm.
Losnummer: 4048
Inventar Nummer: 87-25
25 EUR

hohe Vase, WMF Ikora, Altersspuren, H-24,5cm.
Losnummer: 4064
Inventar Nummer: 84-67
30 EUR

Taubenschere, Prima plate Sweden, Reliefdekor, L-13cm.
Losnummer: 4044
Inventar Nummer: 87-21
15 EUR

Pastetenheber, Georg Jensen, No. 16, 830er Silber, 1929, ca. 35gr., L-11,5cm.
Losnummer: 4045
Inventar Nummer: 87-22
80 EUR
1 Gebote / 7 Vorgebot(e)

Leuchterpaar, versilbert, gemarkt, gefüllter Stand, ca. H-18,5cm.
Losnummer: 4046
Inventar Nummer: 87-23
20 EUR

6x Messerbänke, Bremer Lilie, versilbert, L-10,5cm.
Losnummer: 4049
Inventar Nummer: 87-27
20 EUR

Stieltöpfchen, Kopenhagen 1737, Beingriff, gravierte Datierung 14. Juli 1858, div. Druckstellen und Altersspuren, zus. ca. 185gr., H-9cm D-7,5cm L-18cm.
Losnummer: 4050
Inventar Nummer: 87-28
100 EUR

Saucenkelle, Georg Jensen, 925er Silber, Form Cypress, ca. 75gr., L-20,5cm.
Losnummer: 4051
Inventar Nummer: 87-29
60 EUR