Live an 2 Tagen

324.Versteigerung
29/30 Juli 2022
Live ab 11 Uhr

324
29.07.2022 - 11:00
Auktion 324 / Los 1000 <br>2x Kobalt-Ovale Kobaltschale von Pirkenhammer und kleine Vase mit floralem Dekor, Schale: 31,5 x 18 x 6 cm, H. Vase: 12,5 cm, Klebstoffrest am Fuß der Vase
Losnummer: 1000
Inventar Nummer: 361-5
2x Kobalt-Ovale Kobaltschale von Pirkenhammer und kleine Vase mit floralem Dekor, Schale: 31,5 x 18 x 6 cm, H. Vase: 12,5 cm, Klebstoffrest am Fuß der Vase
5,00 EUR

Auktion 324 / Los 1001 <br>Gitarrenspieler aus der böhmischen bergmännischen Kapelle, Nymphenburg, weiß, Entw. Theodor Kärner, nach Vorbildern von Hofbildhauer Simon Troger (1693-1768), 2x an Seitenspanner min. bestossen, sonst guter Zustand, H-20,8cm.
Losnummer: 1001
Inventar Nummer: 362-2
Gitarrenspieler aus der böhmischen bergmännischen Kapelle, Nymphenburg, weiß, Entw. Theodor Kärner, nach Vorbildern von Hofbildhauer Simon Troger (1693-1768), 2x an Seitenspanner min. bestossen, sonst guter Zustand, H-20,8cm.
55,00 EUR
8 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1002 <br>Biskuit-Figurengruppe "Der Witz", Capodimonte, 2. Hälfte 20. Jhd. nach einem Modell des italienischen Modelleurs Giuseppe Cappé (1921-2008), bemalt, leider 1x bestossen (Zigarre fehlt), H-12,5cm B-16cm T-16cm.
Losnummer: 1002
Inventar Nummer: 362-8
Biskuit-Figurengruppe "Der Witz", Capodimonte, 2. Hälfte 20. Jhd. nach einem Modell des italienischen Modelleurs Giuseppe Cappé (1921-2008), bemalt, leider 1x bestossen (Zigarre fehlt), H-12,5cm B-16cm T-16cm.
110,00 EUR
6 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1003 <br>Friedensglocke, Berlin, KPM Berlin, auf Holzpodest, H-ca.12,5cm
Losnummer: 1003
Inventar Nummer: 362-33
Friedensglocke, Berlin, KPM Berlin, auf Holzpodest, H-ca.12,5cm
40,00 EUR
5 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1004 <br>Keulenvase, wohl Japan, Craqueléedekor mit floraler Bemalung, Standring bestossen, H-22,5cm.
Losnummer: 1004
Inventar Nummer: 362-35
Keulenvase, wohl Japan, Craqueléedekor mit floraler Bemalung, Standring bestossen, H-22,5cm.
280,00 EUR
20 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1005 <br>Vase, wohl Korea, gemarkt, florales Dekor, H-21,5cm.
Losnummer: 1005
Inventar Nummer: 362-36
Vase, wohl Korea, gemarkt, florales Dekor, H-21,5cm.
15,00 EUR

Auktion 324 / Los 1006 <br>Sonnenanbeterin, Hutschenreuther, farbig staffiert, sign. Tutter, Standplatte leicht locker, H-22cm.
Losnummer: 1006
Inventar Nummer: 362-40
Sonnenanbeterin, Hutschenreuther, farbig staffiert, sign. Tutter, Standplatte leicht locker, H-22cm.
45,00 EUR
6 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1007 <br>Mokka-Service, Meissen Schwertermarke, Streublümchen, 1. Wahl, kompl. für 6 Personen, Kanne H-16,5cm Tassen H-5cm.
Losnummer: 1007
Inventar Nummer: 362-42
Mokka-Service, Meissen Schwertermarke, Streublümchen, 1. Wahl, kompl. für 6 Personen, Kanne H-16,5cm Tassen H-5cm.
360,00 EUR

Auktion 324 / Los 1008 <br>Dame auf Bank, Bing &amp; Gröndahl, dezent bemalt in Unterglasur, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, H-15cm B-14cm.
Losnummer: 1008
Inventar Nummer: 362-45
Dame auf Bank, Bing & Gröndahl, dezent bemalt in Unterglasur, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, H-15cm B-14cm.
200,00 EUR
10 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1009 <br>hohe Vase, Meissen Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, ca. H-27,5cm.
Losnummer: 1009
Inventar Nummer: 362-46
hohe Vase, Meissen Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, ca. H-27,5cm.
25,00 EUR

Auktion 324 / Los 1010 <br>Mokka-Service, Meissen Schwertermarke, indisch Purpur, je 2 Schleifstriche, kompl. für 6 Personen, Kanne H-16,8cm Tasse 5,4cm.
Losnummer: 1010
Inventar Nummer: 362-50
Mokka-Service, Meissen Schwertermarke, indisch Purpur, je 2 Schleifstriche, kompl. für 6 Personen, Kanne H-16,8cm Tasse 5,4cm.
360,00 EUR

Auktion 324 / Los 1011 <br>gr. Zierdose, Herend, florale Bemalung, plast. Deckelrose, 2x Brandfehler, ca. H-15,5cm.
Losnummer: 1011
Inventar Nummer: 362-51
gr. Zierdose, Herend, florale Bemalung, plast. Deckelrose, 2x Brandfehler, ca. H-15,5cm.
15,00 EUR

Auktion 324 / Los 1012 <br>3x kl. Teller, Meissen Schwertermarke, Neubrandenstein, Blumen-u. Insekten, 1. Wahl, je D-13,2cm.
Losnummer: 1012
Inventar Nummer: 362-57
3x kl. Teller, Meissen Schwertermarke, Neubrandenstein, Blumen-u. Insekten, 1. Wahl, je D-13,2cm.
70,00 EUR

Auktion 324 / Los 1013 <br>6x tiefe Teller, Nymphenburg, Blumenbemalung, 2. Wahl ?, D-24cm.
Losnummer: 1013
Inventar Nummer: 362-59
6x tiefe Teller, Nymphenburg, Blumenbemalung, 2. Wahl ?, D-24cm.
120,00 EUR

Auktion 324 / Los 1014 <br>6x flache Teller, Nymphenburg, Blumenbemalung, D-24,5cm.
Losnummer: 1014
Inventar Nummer: 362-60
6x flache Teller, Nymphenburg, Blumenbemalung, D-24,5cm.
120,00 EUR

Auktion 324 / Los 1015 <br>6x Suppentassen mit U.T., Meissen Schwertermarke, Weinlaub, je 2 Schleifstriche, Tassen H-5,5cm.
Losnummer: 1015
Inventar Nummer: 362-62
6x Suppentassen mit U.T., Meissen Schwertermarke, Weinlaub, je 2 Schleifstriche, Tassen H-5,5cm.
150,00 EUR
4 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1016 <br>schöne Vase mit aufgesetzten Blüten und Früchten, Watteau-Szene, gemarkt, Blüten teilw. bestossen, H-30cm.
Losnummer: 1016
Inventar Nummer: 362-64
schöne Vase mit aufgesetzten Blüten und Früchten, Watteau-Szene, gemarkt, Blüten teilw. bestossen, H-30cm.
140,00 EUR
7 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1017 <br>Prunkgedeck, Schwertermarke, Meissen, bemalt, Untertasse am Rand bestossen, berieben, Tasse H-6,7cm.
Losnummer: 1017
Inventar Nummer: 362-66
Prunkgedeck, Schwertermarke, Meissen, bemalt, Untertasse am Rand bestossen, berieben, Tasse H-6,7cm.
140,00 EUR

Auktion 324 / Los 1018 <br>4x kompl. Gedecke, KPM Berlin, Szepter und Reichsapfel, Blumen-u. Insektenmalerei, Rocaillerelief, 2x Kuchenteller min. berieben, Tassen H-6,5cm.
Losnummer: 1018
Inventar Nummer: 362-67
4x kompl. Gedecke, KPM Berlin, Szepter und Reichsapfel, Blumen-u. Insektenmalerei, Rocaillerelief, 2x Kuchenteller min. berieben, Tassen H-6,5cm.
190,00 EUR
2 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1019 <br>Kaffeekanne, 2x Tassen mit U.T. sowie 3x Kuchenteller, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, reliefiert und Goldzier, Kanne H-24cm Tassen H-6,5cm.
Losnummer: 1019
Inventar Nummer: 362-68
Kaffeekanne, 2x Tassen mit U.T. sowie 3x Kuchenteller, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, reliefiert und Goldzier, Kanne H-24cm Tassen H-6,5cm.
50,00 EUR

Auktion 324 / Los 1020 <br>21tlg. Kaffeeservice, Höchst, Purpurblumen, Kanne mit Tierkopfausguss, 1x Tasse kl. Chip am Stand, Kanne H-23,5cm Tassen H-10,3cm.
Losnummer: 1020
Inventar Nummer: 362-69
21tlg. Kaffeeservice, Höchst, Purpurblumen, Kanne mit Tierkopfausguss, 1x Tasse kl. Chip am Stand, Kanne H-23,5cm Tassen H-10,3cm.
100,00 EUR
5 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1021 <br>21tlg. Kaffeeservice, KPM Berlin, Rocaille, florale Bemalung und Goldzier, teilw. orig. Kartons, NP. c. 6800,-€, Kanne H-24cm Tassen H-6,5cm.
Losnummer: 1021
Inventar Nummer: 362-72
21tlg. Kaffeeservice, KPM Berlin, Rocaille, florale Bemalung und Goldzier, teilw. orig. Kartons, NP. c. 6800,-€, Kanne H-24cm Tassen H-6,5cm.
550,00 EUR
10 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1022 <br>figürliche Saliere, KPM Berlin, Osier, 2 Gewürschalen vor Amorette, Daumen restauriert, sonst guter Zustand, H-12,7cm B-13,5cm.
Losnummer: 1022
Inventar Nummer: 362-78
figürliche Saliere, KPM Berlin, Osier, 2 Gewürschalen vor Amorette, Daumen restauriert, sonst guter Zustand, H-12,7cm B-13,5cm.
55,00 EUR
3 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1023 <br>kl. Orunkvase "Meissen" Kobalt mit Blumenbouquet, H-14 cm, D-7 cm, am Stand kl. Klebestelle, 1.Wahl
Losnummer: 1023
Inventar Nummer: 287-70
kl. Orunkvase "Meissen" Kobalt mit Blumenbouquet, H-14 cm, D-7 cm, am Stand kl. Klebestelle, 1.Wahl
60,00 EUR
4 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1024 <br>ovale kleine Prunkschale "Meissen" kobalt mit gold und Blumen, 19x14,5 cm, Schwerter durchschliffen
Losnummer: 1024
Inventar Nummer: 287-71
ovale kleine Prunkschale "Meissen" kobalt mit gold und Blumen, 19x14,5 cm, Schwerter durchschliffen
60,00 EUR

Auktion 324 / Los 1025 <br>gr. Deckeldose "Limoges" Kobalt mit Gold, Blumenmalerei, H-9 cm, 17x12 cm
Losnummer: 1025
Inventar Nummer: 287-73
gr. Deckeldose "Limoges" Kobalt mit Gold, Blumenmalerei, H-9 cm, 17x12 cm
45,00 EUR

Auktion 324 / Los 1026 <br>Deckeldose "Meissen" Rote Rosen, Schwerter durchschliffen, H-5 cm, D-7,5 cm
Losnummer: 1026
Inventar Nummer: 287-76
Deckeldose "Meissen" Rote Rosen, Schwerter durchschliffen, H-5 cm, D-7,5 cm
30,00 EUR
5 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1027 <br>gr. Tablett mit kl. Kaffee (Espresso?) Tasse "Kaiser" weiss, Tasse H-6 cm, Tablett 33x23 cm
Losnummer: 1027
Inventar Nummer: 287-77
gr. Tablett mit kl. Kaffee (Espresso?) Tasse "Kaiser" weiss, Tasse H-6 cm, Tablett 33x23 cm
15,00 EUR

Auktion 324 / Los 1028 <br>sitzender Junge mit Traubenkorb "Sitzendorf" bemalt, H-9 cm
Losnummer: 1028
Inventar Nummer: 287-78
sitzender Junge mit Traubenkorb "Sitzendorf" bemalt, H-9 cm
25,00 EUR

Auktion 324 / Los 1029 <br>sitzendes Mädchen mit Feuertopf "Sitzendorf", bemalt, H-9 cm
Losnummer: 1029
Inventar Nummer: 287-79
sitzendes Mädchen mit Feuertopf "Sitzendorf", bemalt, H-9 cm
25,00 EUR

Auktion 324 / Los 1030 <br>sitzendes Mädchen mit Blumenkorb "Sitzendorf", bemalt, H-9 cm
Losnummer: 1030
Inventar Nummer: 287-80
sitzendes Mädchen mit Blumenkorb "Sitzendorf", bemalt, H-9 cm
25,00 EUR

Auktion 324 / Los 1031 <br>sitzendes Mädchen mit Gartenwerkzeug "Sitzendorf", H-9 cm
Losnummer: 1031
Inventar Nummer: 287-81
sitzendes Mädchen mit Gartenwerkzeug "Sitzendorf", H-9 cm
25,00 EUR

Auktion 324 / Los 1034 <br>Tafelaufsatz, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, H-16cm D-19cm.
Losnummer: 1034
Inventar Nummer: 362-87
Tafelaufsatz, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, H-16cm D-19cm.
100,00 EUR
2 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1035 <br>6x Eierbecher, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, je 3 Schleifstriche, H-7,5cm.
Losnummer: 1035
Inventar Nummer: 362-88
6x Eierbecher, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, je 3 Schleifstriche, H-7,5cm.
60,00 EUR
6 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1036 <br>Leuchter oder Stand, Meissen, Schwertermarke, 3 Schleifstriche, H-18cm.
Losnummer: 1036
Inventar Nummer: 362-89
Leuchter oder Stand, Meissen, Schwertermarke, 3 Schleifstriche, H-18cm.
45,00 EUR
9 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1037 <br>längliche Platte, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, 15 x 29cm.
Losnummer: 1037
Inventar Nummer: 362-90
längliche Platte, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, 15 x 29cm.
60,00 EUR
11 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1038 <br>6x Mokkatassen mit U.T. sowie Milch und Zucker, Meissen, Schwertermarke, je 3 Schleifstriche, Kännchen H-8cm Tassen H-5,5cm.
Losnummer: 1038
Inventar Nummer: 362-91
6x Mokkatassen mit U.T. sowie Milch und Zucker, Meissen, Schwertermarke, je 3 Schleifstriche, Kännchen H-8cm Tassen H-5,5cm.
90,00 EUR
10 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1039 <br>21tlg. Kaffeeservice, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, je 3 Schleifstriche, Kanne H-ca. 24cm Tassen H-6,5cm.
Losnummer: 1039
Inventar Nummer: 362-92
21tlg. Kaffeeservice, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, je 3 Schleifstriche, Kanne H-ca. 24cm Tassen H-6,5cm.
600,00 EUR
6 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1040 <br>6x kl. Schälchen, Rosenthal, Moliere, Dekor Nora, je D-10cm.
Losnummer: 1040
Inventar Nummer: 362-93
6x kl. Schälchen, Rosenthal, Moliere, Dekor Nora, je D-10cm.
15,00 EUR

Auktion 324 / Los 1041 <br>21tlg. Kaffeeservice, Meissen, Blumenbemalung, 1. Wahl, Kanne ca. H-24cm. Tassen H-6,5cm.
Losnummer: 1041
Inventar Nummer: 362-94
21tlg. Kaffeeservice, Meissen, Blumenbemalung, 1. Wahl, Kanne ca. H-24cm. Tassen H-6,5cm.
600,00 EUR

Auktion 324 / Los 1042 <br>gr. Deckelterrine, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, ca. H-20cm.
Losnummer: 1042
Inventar Nummer: 362-95
gr. Deckelterrine, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, ca. H-20cm.
130,00 EUR
8 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1043 <br>ovale Deckelterrine, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, ca. H-20cm B-30cm.
Losnummer: 1043
Inventar Nummer: 362-96
ovale Deckelterrine, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, ca. H-20cm B-30cm.
110,00 EUR
7 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1044 <br>5x div. Vasen, KPM Berlin, Weißporzellan, 1.u. 2. Wahl, H-27,5cm  &gt; 8,5cm.
Losnummer: 1044
Inventar Nummer: 362-98
5x div. Vasen, KPM Berlin, Weißporzellan, 1.u. 2. Wahl, H-27,5cm > 8,5cm.
100,00 EUR
7 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1045 <br>Blattschale, KPM Berlin, Weißporzellan, orig. Schachtel, ca. 13 x 11,5cm.
Losnummer: 1045
Inventar Nummer: 362-99
Blattschale, KPM Berlin, Weißporzellan, orig. Schachtel, ca. 13 x 11,5cm.
30,00 EUR
3 Gebote / 3 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1046 <br>gr, Ascher, Hermés Paris, Entenbemalung, ca. H-3,5cm B-19,5cm.
Losnummer: 1046
Inventar Nummer: 362-101
gr, Ascher, Hermés Paris, Entenbemalung, ca. H-3,5cm B-19,5cm.
120,00 EUR
4 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1047 <br>gr. Ascher, Hermés Paris, bemalt mit Fuchs, H-ca. 3,5cm B-19cm.
Losnummer: 1047
Inventar Nummer: 362-102
gr. Ascher, Hermés Paris, bemalt mit Fuchs, H-ca. 3,5cm B-19cm.
110,00 EUR
6 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1048 <br>hohe Vase, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, Blumenbemalung, H-40cm.
Losnummer: 1048
Inventar Nummer: 362-104
hohe Vase, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, Blumenbemalung, H-40cm.
60,00 EUR
4 Gebote / 2 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1049 <br>Figur, Der Alte Fritz. Scheibe Alsbach, H-12,5cm.
Losnummer: 1049
Inventar Nummer: 362-106
Figur, Der Alte Fritz. Scheibe Alsbach, H-12,5cm.
22,00 EUR
5 Gebote / 1 Vorgebot(e)

Auktion 324 / Los 1050 <br>Porzellan-Konvolut, KPM Berlin, untersch. Dekore, 18 Teile
Losnummer: 1050
Inventar Nummer: 362-107
Porzellan-Konvolut, KPM Berlin, untersch. Dekore, 18 Teile
35,00 EUR

Auktion 324 / Los 1051 <br>Deckeldose, KPM Berlin, Weißporzellan, plast. Deckelblüte, H-11cm D-12cm.
Losnummer: 1051
Inventar Nummer: 362-109
Deckeldose, KPM Berlin, Weißporzellan, plast. Deckelblüte, H-11cm D-12cm.
30,00 EUR