Nachverkauf der 366.Varia Auktion

       ca.  450 Teile sind geblieben
ca. 1300 Teile wurden verkauf

Wenn sie alle, auch die verkauften Teile, mit Ergebnissen
sehen wollen, nur auf Katalog clicken!
Wenn sie nur den Nachverkauf sehen wollen, dann bitte "unverkaufte Objekte" anclicken und dann auf "Suchen" clicken

bis Freitag, 2.1.2026, 17 Uhr

366
29.12.2025 - 11:00
Auktion 366 / Los 5001 <br>Paar Drucke, gut gerahmt, je RG 31,2 x 20cm
Losnummer: 5001
Inventar Nummer: 2009-14
Paar Drucke, gut gerahmt, je RG 31,2 x 20cm
20 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5002 <br>2x Fotografien  von sogen. Bananendampfern sowie ein Modell, Fotos gerahmt/Glas, ca. RG 43 x 52cm, 45,5 x 58cm, Modell L-ca. 60cm
Losnummer: 5002
Inventar Nummer: 2105-31
2x Fotografien von sogen. Bananendampfern sowie ein Modell, Fotos gerahmt/Glas, ca. RG 43 x 52cm, 45,5 x 58cm, Modell L-ca. 60cm
50 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5003 <br>3x grosse Modestiche, um 1900, gut ger/Glas, je 52x43cm
Losnummer: 5003
Inventar Nummer: 2068-361
3x grosse Modestiche, um 1900, gut ger/Glas, je 52x43cm
30 EUR

Auktion 366 / Los 5004 <br>12x alte Bremerhaven-Ansichtskarten, einzeln ger/Glas
Losnummer: 5004
Inventar Nummer: 2068-363
12x alte Bremerhaven-Ansichtskarten, einzeln ger/Glas
25 EUR

Auktion 366 / Los 5005 <br>8x Vogelstiche, 19.Jhd., je 4 gerahmt/Glas, 2x 43x34 cm
Losnummer: 5005
Inventar Nummer: 2068-365
8x Vogelstiche, 19.Jhd., je 4 gerahmt/Glas, 2x 43x34 cm
20 EUR

Auktion 366 / Los 5006 <br>3x Vogelstiche, einzeln gerahmt,/Glas, 31x23 cm
Losnummer: 5006
Inventar Nummer: 2068-366
3x Vogelstiche, einzeln gerahmt,/Glas, 31x23 cm
40 EUR

Auktion 366 / Los 5007 <br>Peter Lenz (oder ähnlich) 4 Rahmen mit je 4 Farbradierungen, norddt. Motive in /150-er Auflage, RG je 25x19 cm
Losnummer: 5007
Inventar Nummer: 2068-367
Peter Lenz (oder ähnlich) 4 Rahmen mit je 4 Farbradierungen, norddt. Motive in /150-er Auflage, RG je 25x19 cm
30 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5008 <br>2x kl. Farbradierungen, sign. Sommer, /500 er Auflage, je  12x12 cm
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 2068-369
2x kl. Farbradierungen, sign. Sommer, /500 er Auflage, je 12x12 cm
5 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5009 <br>Rüb, 3x kl. Lithos, sign. und Nummer 138/500, ger/Glas, 11x11 cm
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 2068-392
Rüb, 3x kl. Lithos, sign. und Nummer 138/500, ger/Glas, 11x11 cm
10 EUR

Auktion 366 / Los 5010 <br>Kuno STÖCKLI (1934), Farbradierung, Nr. 11/120, ungerahmt, BG 68 x 50cm
Losnummer: 5010
Inventar Nummer: 2105-113
Kuno STÖCKLI (1934), Farbradierung, Nr. 11/120, ungerahmt, BG 68 x 50cm
50 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5011 <br>Bernhard LUGINBÜHL (1929-2011), Abstrakt, Radierung, Nr. 159/200, ungerahmt, BG 56 x 75,5cm
Losnummer: 5011
Inventar Nummer: 2105-114
Bernhard LUGINBÜHL (1929-2011), Abstrakt, Radierung, Nr. 159/200, ungerahmt, BG 56 x 75,5cm
80 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5012 <br>Fred Bauer (1928), wohl Litho, Nr. 2/120, ungerahmt, BG 55 x 42cm
Losnummer: 5012
Inventar Nummer: 2105-115
Fred Bauer (1928), wohl Litho, Nr. 2/120, ungerahmt, BG 55 x 42cm
40 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5013 <br>Hans SCHILTER (1918-1988), Hlg. Christopherus, Radierung, Nr. 23/50, ungerahmt, BG 65,5 x 38,8cm
Losnummer: 5013
Inventar Nummer: 2105-116
Hans SCHILTER (1918-1988), Hlg. Christopherus, Radierung, Nr. 23/50, ungerahmt, BG 65,5 x 38,8cm
80 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5014 <br>2x Kartenstiche, Elvezia, Antonio ZATTA, mittig Falz, je gerahmt/Glas, 60,5 x 50,3cm
Losnummer: 5014
Inventar Nummer: 2106-94
2x Kartenstiche, Elvezia, Antonio ZATTA, mittig Falz, je gerahmt/Glas, 60,5 x 50,3cm
140 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5015 <br>anonyme Mischtechnik o.ä., Buddha, gerahmt, RG 48,5 x 38,5
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 2106-100
anonyme Mischtechnik o.ä., Buddha, gerahmt, RG 48,5 x 38,5
40 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5016 <br>Ikonen-Druck, Rosenkranzkönigin, gerahmt/Glas, RG 57 x 46,2cm
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 2106-101
Ikonen-Druck, Rosenkranzkönigin, gerahmt/Glas, RG 57 x 46,2cm
30 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5017 <br>limitierter Druck von Hans Erni, A Future For Refugees, Nr. 818/1000, gerahmt/Glas, RG 42,5 x 36cm
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 2106-104
limitierter Druck von Hans Erni, A Future For Refugees, Nr. 818/1000, gerahmt/Glas, RG 42,5 x 36cm
50 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5018 <br>unleserl.signierte Radierung, Ansicht Zürich, ger./Glas, RG 22,5 x 28cm
Losnummer: 5018
Inventar Nummer: 2106-116
unleserl.signierte Radierung, Ansicht Zürich, ger./Glas, RG 22,5 x 28cm
15 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5019 <br>2x Stiche mit Ansichten aus der Schweiz, Basel, je gerahmt/Glas, RG 24 x 28cm u. 22 x 23cm
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 2106-117
2x Stiche mit Ansichten aus der Schweiz, Basel, je gerahmt/Glas, RG 24 x 28cm u. 22 x 23cm
35 EUR

Auktion 366 / Los 5020 <br>3x Grafiken mit Schweizer Ansichten, je gerahmt, Größte RG 24x 30,5cm
Losnummer: 5020
Inventar Nummer: 2106-118
3x Grafiken mit Schweizer Ansichten, je gerahmt, Größte RG 24x 30,5cm
10 EUR

Auktion 366 / Los 5021 <br>Paar Grafiken mit Ansichten der Stadt Basel, je gerahmt/Glas, ca. RG 28,5 x 30,5cm
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 2106-119
Paar Grafiken mit Ansichten der Stadt Basel, je gerahmt/Glas, ca. RG 28,5 x 30,5cm
40 EUR

Auktion 366 / Los 5022 <br>Sylvia KRISTEL (1952-2012), Serigraphie, gerahmt/Glas, RG 43 x 42cm
Losnummer: 5022
Inventar Nummer: 2111-18
Sylvia KRISTEL (1952-2012), Serigraphie, gerahmt/Glas, RG 43 x 42cm
40 EUR

Auktion 366 / Los 5023 <br>Jens PETERSEN (1938) , Zerzunische Sphinx, Lithographie, Nr. 2/18, gerahmt/Glas, RG 51 x 80cm
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 2107-16
Jens PETERSEN (1938) , Zerzunische Sphinx, Lithographie, Nr. 2/18, gerahmt/Glas, RG 51 x 80cm
30 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5024 <br>Otto Wilhelm EGLAU (1917-1988) , betitelt "Steile Küste", Nr. 1/30, Eigendruck, ger./Glas, RG 61 x 82cm
Losnummer: 5024
Inventar Nummer: 2107-17
Otto Wilhelm EGLAU (1917-1988) , betitelt "Steile Küste", Nr. 1/30, Eigendruck, ger./Glas, RG 61 x 82cm
60 EUR

Auktion 366 / Los 5025 <br>Erhard SCHIEL (1943), Farbradierung, datiert '85,  Nr. 6/100, gerahmt/Glas, RG 72 x 51cm
Losnummer: 5025
Inventar Nummer: 2107-20
Erhard SCHIEL (1943), Farbradierung, datiert '85, Nr. 6/100, gerahmt/Glas, RG 72 x 51cm
40 EUR

Auktion 366 / Los 5026 <br>E.Wencka o.ä., Farbradierung, Nr. 1/2, gerahmt/Glas, RG 68 x 55cm
Losnummer: 5026
Inventar Nummer: 2107-21
E.Wencka o.ä., Farbradierung, Nr. 1/2, gerahmt/Glas, RG 68 x 55cm
35 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5027 <br>Carl LAMBERTZ (1910-1996), Abstrakt, Litho, mit Widmung, gerahmt/Glas, RG 61 x 51cm
Losnummer: 5027
Inventar Nummer: 2107-23
Carl LAMBERTZ (1910-1996), Abstrakt, Litho, mit Widmung, gerahmt/Glas, RG 61 x 51cm
45 EUR

Auktion 366 / Los 5028 <br>Inge Wulff 1978 o.ä., 4x div. kl. Radierungen auf einem Blatt, Nr. 12/50, gerahmt/Glas, RG 52 x 54cm
Losnummer: 5028
Inventar Nummer: 2107-24
Inge Wulff 1978 o.ä., 4x div. kl. Radierungen auf einem Blatt, Nr. 12/50, gerahmt/Glas, RG 52 x 54cm
35 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5029 <br>Mullen'93, Bett Traum, Farbholzschnitt, BG 49 x 62cm
Losnummer: 5029
Inventar Nummer: 2107-28
Mullen'93, Bett Traum, Farbholzschnitt, BG 49 x 62cm
35 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5030 <br>E.Wencka o.ä., Farbradierung, Nr. 1/2, gerahmt/Glas, RG 70 x 55cm
Losnummer: 5030
Inventar Nummer: 2107-29
E.Wencka o.ä., Farbradierung, Nr. 1/2, gerahmt/Glas, RG 70 x 55cm
35 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5031 <br>Ebrahim EHRARI (1938), Farbradierung, Nr. 10/35, gerahmt/Glas, RG 71 x 58cm
Losnummer: 5031
Inventar Nummer: 2107-30
Ebrahim EHRARI (1938), Farbradierung, Nr. 10/35, gerahmt/Glas, RG 71 x 58cm
40 EUR

Auktion 366 / Los 5032 <br>Ebrahim EHRARI (1938), Farbradierung, Nr.2/45, ger./Glas, RG 79 x 57cm
Losnummer: 5032
Inventar Nummer: 2107-31
Ebrahim EHRARI (1938), Farbradierung, Nr.2/45, ger./Glas, RG 79 x 57cm
40 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5033 <br>unleserlsigniert Radierung, Nr. 3/30, datiert ´83, gerahmt/Glas, RG 50 x 41cm
Losnummer: 5033
Inventar Nummer: 2107-35
unleserlsigniert Radierung, Nr. 3/30, datiert ´83, gerahmt/Glas, RG 50 x 41cm
30 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5034 <br>T.Schumann, Nietzsche, Portraitradierung, Probedruck, ger./Glas, RG 52 x 42cm
Losnummer: 5034
Inventar Nummer: 2107-36
T.Schumann, Nietzsche, Portraitradierung, Probedruck, ger./Glas, RG 52 x 42cm
30 EUR

Auktion 366 / Los 5035 <br>Mierbold o.ä., Litho, gerahmt/Glas, RG 54 x 44cm
Losnummer: 5035
Inventar Nummer: 2107-38
Mierbold o.ä., Litho, gerahmt/Glas, RG 54 x 44cm
35 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5036 <br>Erhard SCHIEL (1943) , Keitum Kirche, Farbradierung, ger./Glas, RG 68 x 53cm
Losnummer: 5036
Inventar Nummer: 2107-44
Erhard SCHIEL (1943) , Keitum Kirche, Farbradierung, ger./Glas, RG 68 x 53cm
40 EUR

Auktion 366 / Los 5037 <br>gr. Collage, Die Tänzerin, monogrammiert, gerahmt/Glas, RG 51,5 x 69cm
Losnummer: 5037
Inventar Nummer: 2107-45
gr. Collage, Die Tänzerin, monogrammiert, gerahmt/Glas, RG 51,5 x 69cm
45 EUR

Auktion 366 / Los 5038 <br>Branco Modic "Split" Farblithografie, ger/Glas, RG 36x20 cm
Losnummer: 5038
Inventar Nummer: 2101-67
Branco Modic "Split" Farblithografie, ger/Glas, RG 36x20 cm
20 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5039 <br>Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989) "Das Goldene Zeitalter" aus der Folge: "Don Quijote de Cervantes" (1981). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/300, gerahmt, RG 75 x 94cm
Losnummer: 5039
Inventar Nummer: 2119-1
Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989) "Das Goldene Zeitalter" aus der Folge: "Don Quijote de Cervantes" (1981). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/300, gerahmt, RG 75 x 94cm
250 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5040 <br>DALÍ, SALVADOR (1904-1989) Lithografie, in Bleistift sign."Dali" u.r., num. 189/300, ger./Glas, RG 96 x 75cm
Losnummer: 5040
Inventar Nummer: 2119-2
DALÍ, SALVADOR (1904-1989) Lithografie, in Bleistift sign."Dali" u.r., num. 189/300, ger./Glas, RG 96 x 75cm
550 EUR

Auktion 366 / Los 5041 <br>Salvador Dalí (1904-1989), Carnation &amp;  Keys, Serie Surrealist Flowers, 1972, Farblithografie, BG 34,5 x 25cm
Losnummer: 5041
Inventar Nummer: 2119-3
Salvador Dalí (1904-1989), Carnation & Keys, Serie Surrealist Flowers, 1972, Farblithografie, BG 34,5 x 25cm
600 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5042 <br>Salvador Dalí (1904-1989), Tiger Lilien, Serie Surrealist Flowers, Farblithografie, BG 34,5 x 25cm
Losnummer: 5042
Inventar Nummer: 2119-4
Salvador Dalí (1904-1989), Tiger Lilien, Serie Surrealist Flowers, Farblithografie, BG 34,5 x 25cm
600 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5043 <br>Salvador Dalí (1904-1989), The Butterfly Rose (La Rose aux Papillons), Lithographie, Nr. 290-350, gerahmt, RG 40 x 34cm
Losnummer: 5043
Inventar Nummer: 2119-5
Salvador Dalí (1904-1989), The Butterfly Rose (La Rose aux Papillons), Lithographie, Nr. 290-350, gerahmt, RG 40 x 34cm
150 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5044 <br>Bele BACHEM (1916-2005), Traumballett, Lithographie, handsign. ungerahmt, BG 63 x 49cm
Losnummer: 5044
Inventar Nummer: 2119-8
Bele BACHEM (1916-2005), Traumballett, Lithographie, handsign. ungerahmt, BG 63 x 49cm
50 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5045 <br>Heinrich ZILLE (1858-1929), Berlin - Ackerstraße (Sarg-Fabrik von Schultze), 1905, Heliogravure in Passpartout, ungerahmt, 50 x 74cm
Losnummer: 5045
Inventar Nummer: 2119-9
Heinrich ZILLE (1858-1929), Berlin - Ackerstraße (Sarg-Fabrik von Schultze), 1905, Heliogravure in Passpartout, ungerahmt, 50 x 74cm
150 EUR

Auktion 366 / Los 5046 <br>Bele BACHEM (1916-2005), Zirkus, Lithographie, handsign. ungerahmt, BG   49 x 63cm
Losnummer: 5046
Inventar Nummer: 2119-10
Bele BACHEM (1916-2005), Zirkus, Lithographie, handsign. ungerahmt, BG 49 x 63cm
50 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5047 <br>Dali, Salvador (1904-1989), limitierte Farblithografie aus dem Zyklus "Benvenuto Cellini" nach dem Aquarell aus Jahr 1945, gerahmt/Glas, RG 35 x 29cm
Losnummer: 5047
Inventar Nummer: 2119-13
Dali, Salvador (1904-1989), limitierte Farblithografie aus dem Zyklus "Benvenuto Cellini" nach dem Aquarell aus Jahr 1945, gerahmt/Glas, RG 35 x 29cm
70 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5048 <br>Heinrich Zille (1858 - 1929), Kaisers Geburtstag, Originaltitel,  Radierung u. Aquatinta/Papier, Nummer 27/100, gerahmt/Glas, RG 80 x 63cm
Losnummer: 5048
Inventar Nummer: 2119-14
Heinrich Zille (1858 - 1929), Kaisers Geburtstag, Originaltitel, Radierung u. Aquatinta/Papier, Nummer 27/100, gerahmt/Glas, RG 80 x 63cm
120 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5049 <br>Heinrich Zille (1858-1929), Meine Wurst is jut, Lithographie, Blatt stockfleckig, ger./Glas, RG 61 x 50cm
Losnummer: 5049
Inventar Nummer: 2119-15
Heinrich Zille (1858-1929), Meine Wurst is jut, Lithographie, Blatt stockfleckig, ger./Glas, RG 61 x 50cm
100 EUR
13T 07h:23m:02s
Auktion 366 / Los 5050 <br>Heinrich Zille (1858-1929) &amp; Oskar Kokoschka (1886-1980), aus der Zeitsachrift " der Bildermann " 1916 ,Kartoffelstehen (Zille) / Lithographie von Oskar Kokoschka (verso) - mit originalem Titelblatt Der Bildermann, Blatt unten kl. Riss, gerahmt/Glas, RG 42 x 37cm
Losnummer: 5050
Inventar Nummer: 2119-16
Heinrich Zille (1858-1929) & Oskar Kokoschka (1886-1980), aus der Zeitsachrift " der Bildermann " 1916 ,Kartoffelstehen (Zille) / Lithographie von Oskar Kokoschka (verso) - mit originalem Titelblatt Der Bildermann, Blatt unten kl. Riss, [mehr...]
200 EUR
13T 07h:23m:02s