Aktueller Katalog Nachverkauf 346.Varia-Versteigerung | 04.05.2024 - 11:00
gr. colorierter Stich "Ansicht von Helgoland" um 1850, gut ger/Glas, RG 44x54 cm
150 EUR
01T 08h:50m:24s
2 Foto Portraits eines jungen Paares um 1920 in schönen, beschnitzten ovalen Holzrahmen/Glas, RG ca. 58x49 cm
80 EUR
01T 08h:50m:24s
Georg SCHRIMPF (1889-1938) "Zwei Frauen" Lithografie, in Platte bezeichnet. in PP, diese 31x23 cm
15 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl. signiertes Aquarell-Skizze, 1981, "Schreibender", verso beschriftet "About Ernest Hemingway...", vorne betitelt "Für Hatte" BG 24x32 cm
60 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl. signiert, ohne Titel, Aquarell auf Papier, BG 40x30 cm
60 EUR
01T 08h:50m:24s
Ben SIEBENROCK (1951), Aquarell ohne Titel, , BG 40x27 cm, verso bezeichnet, 1977
45 EUR
01T 08h:50m:24s
.. Uber? , orig. Radierung in PP, Nr. 6/6, MG ca. 18x14 cm, PP 41,5x29,5 cm
30 EUR
01T 08h:50m:24s
Giuseppe SANTOMASO (1907-1990) Kunstmappe "Zikaden und Kathedralen"1962, 12 Guaschen, PP, ca. 42x33 cm
40 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl. signierte kl. Radierung, 8x6 cm, BG 21x14,5 cm
20 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl. signierte Radierung, 76, 14x10 cm, BG 28x21 cm
30 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl. signierte kRadierung mit Widmung des Künstlers, 1982, MG 15x10 cm, BG 34x23 cm
30 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl. signierte Lithografie, Werftarbeiter, auf Karton, 40x22 cm
20 EUR
01T 08h:50m:24s
Thomas Tx. Mutter, Laserdruck 1995, "Yellow I", ger/Glas, RG 114x29 cm
25 EUR
01T 08h:50m:24s
Thomas Tx. Mutter, Laserdruck 1995, "Green I", ger/Glas, RG 114x29 cm,
25 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl. sign. grosse Farbradierung "Sommer wie Winter" betitelt, ger/Glas, RG 63x81 cm
45 EUR
01T 08h:50m:24s
Ria Eiing, Altenbrucher Bauerndom, Litho, gut ger./Glas, RG 68,5 x 78,5cm, Sperrgut!
60 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl.signiert, Blick auf Altenwalde, Radierung, gerahmt/Glas, RG 38,5 x 45cm.
30 EUR
01T 08h:50m:24s
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 1988, Tuschezeichnung auf Karton, BG 75x56 cm
450 EUR
01T 08h:50m:24s
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 1988, Tuschezeichnung auf Karton, BG 65x560cm
400 EUR
01T 08h:50m:24s
M.P.Müller, Brücke, Radierung, ungerahmt in Passepartout, 25 x 20,5cm.
10 EUR
01T 08h:50m:24s
wohl Karl GATERMANN (1883-1959), Strasse, kl. Radierung, ungerahmt, BG 19 x 14,7cm.
5 EUR
01T 08h:50m:24s
E.Kirchner o.ä., Birken, Radierung, gerahmt/Glas, RG 20 x 25cm.
10 EUR
01T 08h:50m:24s
Georg SIEL-FREYSTETT (1868-1919), Feldweg, Radierung, in Platte sowie handsigniert, ger./Glas, RG 24,5 x 29,5cm.,
20 EUR
01T 08h:50m:24s
Georg FRITZ (1894-1967), See m. Bäumen, Radierung, ger./Glas, RG 28,2 x 30,7cm.
10 EUR
01T 08h:50m:24s
Fried. Trautmann, Fischer am Steeg, Radierung, ger./Glas, RG 30 x 38,5cm.
20 EUR
01T 08h:50m:24s
Charles HOLROYD (1861-1917), Mitternachs-Gottesdienst, Radierung, von fremder Hand betitelt, ungerahmt, BG 54,5 x 45cm.
15 EUR
01T 08h:50m:24s
gr. Plakat zur Olympiade 1972, ungerahmt, ca. BG 84 x 59,5cm
10 EUR
01T 08h:50m:24s
Plakat, Deutsche Schiller Ehrung, 1955, ungerahmt, BG 59,5 x 84cm.
10 EUR
01T 08h:50m:24s
KPD-Plakat, ungerahmt, BG 81,5 x 57,5cm.
5 EUR
01T 08h:50m:24s
Fritz VOELLMY (1863-1939), Stubenszene, Radierung, ungerahmt, BG 44,3 x 56,5cm.
20 EUR
01T 08h:50m:24s
Emy ROGGE (1866-1959), In erwartung, Farbradierung, ger./Glas, RG 18 x 23cm.
50 EUR
01T 08h:50m:24s
kl. unleserl.signierte Farbradierung, Hase, älter, ger./Glas. 14 x 10cm.
30 EUR
01T 08h:50m:24s
Jochem Roman SCHNEIDER (1951) "Wachwandler" Farbradierung, ger/Glas, RG 80x60m cm
60 EUR
01T 08h:50m:24s
2x unleserl. sign. und 95 datiertes modernes Gemälde, wohl Aquarell/Litho ?, ger/Glas, RG 80x60 cm
45 EUR
01T 08h:50m:24s
4x kl. Lithografienen in einem Rahmen, unleserl. signiert, RG 77x57 cm
45 EUR
01T 08h:50m:24s
Xenia Lassek 3x "Familie", Lithografien, ger/Glas, RG 45x64 cm, 2x 47x33 cm
50 EUR
01T 08h:50m:24s
ER, 1914, 2x Stiftzeichnungen, wohl beide Gießen, 1x Neustädter Tor in PP., BG je. 30x23 cm
40 EUR
01T 08h:50m:24s
2x grosse Lithografien "Bamberg" beide handcoloriert, ein Blatt gebräunt und Läsuren, zweites Blatt hell mit 2 Stockflecken, BG ca.54x34 cm
30 EUR
01T 08h:50m:24s
Nadja BAUER (1982) "Einsicht" betitelte Lithografie, ger/Glas, 78x64 cm
45 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl. signierte grosse Lithografie, signiert und E.A, ger/Glas,fehlt, RG 113x70 cm,l (Sperrgut)
60 EUR
01T 08h:50m:24s
Antonio CORPORA (1909-2004), ohne Titel, wohl Serigraphie, ger/Glas, (unt.li. mit Loch), 71x61 cm (Sperrgut)
45 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl. sign.. Mischtechnik, ger/Glas, RG 61,5x43,5 cm
45 EUR
01T 08h:50m:24s
Kola Yum "Art Deco Tänzerin" um 1930, Scherenschnitt, Blatt ausserhalb des Motives beschädigt, fleckig, ger/Glas, RG 32x27 cm
40 EUR
01T 08h:50m:24s
Rainer HENZE (1952) "Für Tracy Chapman" 3 tg. Radierung, Nr. 9/25, ger/Glas, RG 57x74 cm
80 EUR
01T 08h:50m:24s
Dudek, 1989 "Ufer-Schilf" Lithografie signiert, Nr. 17/300, ger/Glas, RG 71x61 cm
45 EUR
01T 08h:50m:24s
unleserl. sign. Radierung, Portrait, E.A. orig. Radierung, ger/Glas, RG 54x42,5 cm
40 EUR
01T 08h:50m:24s