26.11., 11 Uhr Kategorien ab Porzellan-Technik

330.Varia Auktion
der 2.Tag Samstag, 26.11. ab 11 Uhr
wurde versehentlich vorzeitig beendet!
Sie  können aber trotzdem online bieten bis 11 Uhr heute.
Am Samstag ist kein Live Bieten in unseren Seiten möglich
Sie können aber dann über lot-tissimo.com oder invaluable. com live mitbieten
Wir empfehlen telefonisches Mitbieten unter 04721-399884

330.Varia Auktion
330
26.11.2022 - 11:00
Los 15000 <br>Snuffbottle, emailliert, China, H. 8 cm, leichte Altersspuren
Losnummer: 15000
Inventar Nummer: 541-1
Snuffbottle, emailliert, China, H. 8 cm, leichte Altersspuren
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15001 <br>Netsuke, Mann mit Besen, Kunstharz, Unterseite signiert, H. 5 cm, Bemalung abgerieben
Losnummer: 15001
Inventar Nummer: 541-2
Netsuke, Mann mit Besen, Kunstharz, Unterseite signiert, H. 5 cm, Bemalung abgerieben
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15002 <br>3 Teile Jade, Becher sowie durchbohrte Scheibe und tropfenförmiges Stück, Ø Scheibe: 5,6 cm
Losnummer: 15002
Inventar Nummer: 541-5
3 Teile Jade, Becher sowie durchbohrte Scheibe und tropfenförmiges Stück, Ø Scheibe: 5,6 cm
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15003 <br>2 antike Reisebilderrahmen mit Fotografien, 8,3 x 9,5 x 2 cm und 6,3 x 7,5 x 2 cm, mit Altersspuren, gr. Rahmen in der Mitte gerissen
Losnummer: 15003
Inventar Nummer: 543-1
2 antike Reisebilderrahmen mit Fotografien, 8,3 x 9,5 x 2 cm und 6,3 x 7,5 x 2 cm, mit Altersspuren, gr. Rahmen in der Mitte gerissen
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15008 <br>sitzender und, wohl Bronze vergoldet auf Steinplatte, H-14 cm
Losnummer: 15008
Inventar Nummer: 3-41
sitzender und, wohl Bronze vergoldet auf Steinplatte, H-14 cm
Preisvorstellung: 30 EUR

Los 15010 <br>schöner Kasten, Deckel mit 925err Silber-Platte, wohl Italien, H-4cm B-17cm T-13cm.
Losnummer: 15010
Inventar Nummer: 546-21
schöner Kasten, Deckel mit 925err Silber-Platte, wohl Italien, H-4cm B-17cm T-13cm.
Preisvorstellung: 5 EUR

Los 15011 <br>Bronze-Plakette "Zum Gedenken an den Stader Brand  26. Mai 1659", 9 x 7 cm
Losnummer: 15011
Inventar Nummer: 554-1
Bronze-Plakette "Zum Gedenken an den Stader Brand 26. Mai 1659", 9 x 7 cm
Preisvorstellung: 15 EUR

Los 15012 <br>Jugendstil-Schreibtischablage und Briefmarkenhalter "WMF", Zinn, tw. versilbert,  berieben, B-22 cm und 13 cm
Losnummer: 15012
Inventar Nummer: 3-65
Jugendstil-Schreibtischablage und Briefmarkenhalter "WMF", Zinn, tw. versilbert, berieben, B-22 cm und 13 cm
Preisvorstellung: 80 EUR

Los 15013 <br>6x div. Pfeifen, Holz
Losnummer: 15013
Inventar Nummer: 558-3
6x div. Pfeifen, Holz
Preisvorstellung: 15 EUR

Los 15014 <br>7x Pfeifen, Holz
Losnummer: 15014
Inventar Nummer: 558-4
7x Pfeifen, Holz
Preisvorstellung: 15 EUR

Los 15015 <br>3x Pfeifen, 2x Dänemark 1x Italien
Losnummer: 15015
Inventar Nummer: 558-5
3x Pfeifen, 2x Dänemark 1x Italien
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15016 <br>9x div. Pfeifen, Holz
Losnummer: 15016
Inventar Nummer: 558-6
9x div. Pfeifen, Holz
Preisvorstellung: 20 EUR

Los 15020 <br>Nussknackerset in Kasten
Losnummer: 15020
Inventar Nummer: 563-15
Nussknackerset in Kasten
Preisvorstellung: 15 EUR

Los 15023 <br>Metall (Zinn) Bär an Pfahl gekettet, Kopf klappbar, wohl Zahnstocher? Behälter, H-8 cm
Losnummer: 15023
Inventar Nummer: 3-117
Metall (Zinn) Bär an Pfahl gekettet, Kopf klappbar, wohl Zahnstocher? Behälter, H-8 cm
Preisvorstellung: 25 EUR

Los 15025 <br>Bund mit ca. 20 Kontrollmarken "Leuna Werke I", Aluminium, nummeriert, D-4 cm, wohl DDR um 1955?
Losnummer: 15025
Inventar Nummer: 3-132
Bund mit ca. 20 Kontrollmarken "Leuna Werke I", Aluminium, nummeriert, D-4 cm, wohl DDR um 1955?
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15026 <br>Karnevalsorden - Grosse Osnabrücker Karnevals- Gesellschaft, 7 x 5cm
Losnummer: 15026
Inventar Nummer: 568-33
Karnevalsorden - Grosse Osnabrücker Karnevals- Gesellschaft, 7 x 5cm
Preisvorstellung: 5 EUR

Los 15027 <br>Alte Hirschhorn Tabakdose? mit Münzdeckel,stopfen fehlt, 6x5x2,5cm
Losnummer: 15027
Inventar Nummer: 568-34
Alte Hirschhorn Tabakdose? mit Münzdeckel,stopfen fehlt, 6x5x2,5cm
Preisvorstellung: 5 EUR

Los 15029 <br>Nähutensil?, Berliner Eisen,L. 13cm
Losnummer: 15029
Inventar Nummer: 568-37
Nähutensil?, Berliner Eisen,L. 13cm
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15030 <br>4x alte Jugendstil Teile, Notizblock,Puderdose, Haarspange und Spiegel
Losnummer: 15030
Inventar Nummer: 568-44
4x alte Jugendstil Teile, Notizblock,Puderdose, Haarspange und Spiegel
Preisvorstellung: 5 EUR

Los 15031 <br>Hühner-Gruppe, Metall auf Holz, ca. H-11cm.
Losnummer: 15031
Inventar Nummer: 570-24
Hühner-Gruppe, Metall auf Holz, ca. H-11cm.
Preisvorstellung: 20 EUR

Los 15032 <br>Zinn-Feldflasche "J.L. Schurtz, 1863", Gebrauchsspuren, H-24 cm, B-12 cm
Losnummer: 15032
Inventar Nummer: 3-156
Zinn-Feldflasche "J.L. Schurtz, 1863", Gebrauchsspuren, H-24 cm, B-12 cm
Preisvorstellung: 30 EUR

Los 15035 <br>Holzschnitzerei, Stand Madonna mit Kind, H-42 cm, Neusburger-Tirol
Losnummer: 15035
Inventar Nummer: 572-2
Holzschnitzerei, Stand Madonna mit Kind, H-42 cm, Neusburger-Tirol
Preisvorstellung: 45 EUR

Los 15036 <br>Holzschnitzerei, Waldarbeiter, wohl Tirol, H-37 cm
Losnummer: 15036
Inventar Nummer: 572-3
Holzschnitzerei, Waldarbeiter, wohl Tirol, H-37 cm
Preisvorstellung: 30 EUR

Los 15037 <br>2 grosse Erzgebirge Weihnachtsengel, lackiert und Golddekor "W.u.K." Germany, H-18 cm
Losnummer: 15037
Inventar Nummer: 572-4
2 grosse Erzgebirge Weihnachtsengel, lackiert und Golddekor "W.u.K." Germany, H-18 cm
Preisvorstellung: 20 EUR

Los 15038 <br>Moriskentänzer, farbig gefasst, Matzberger-Bad Tölz, H-18 cm
Losnummer: 15038
Inventar Nummer: 572-5
Moriskentänzer, farbig gefasst, Matzberger-Bad Tölz, H-18 cm
Preisvorstellung: 15 EUR

Los 15039 <br>Paar handgefertigte Ton- Büsten, Afrika, bez. Zulu, verso signiert,  ca. H-16cm.
Losnummer: 15039
Inventar Nummer: 570-32
Paar handgefertigte Ton- Büsten, Afrika, bez. Zulu, verso signiert, ca. H-16cm.
Preisvorstellung: 50 EUR

Los 15040 <br>christliches Konvolut, Kreuze, Rosenkränze etc. , gr. Kreuz L-5,7cm.
Losnummer: 15040
Inventar Nummer: 574-1
christliches Konvolut, Kreuze, Rosenkränze etc. , gr. Kreuz L-5,7cm.
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15041 <br>4x div. Rosenkränze
Losnummer: 15041
Inventar Nummer: 574-2
4x div. Rosenkränze
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15042 <br>6x div. kl. Kruzifixe, teilw. älter, untersch. Materialien, Größtes L-10cm.
Losnummer: 15042
Inventar Nummer: 574-4
6x div. kl. Kruzifixe, teilw. älter, untersch. Materialien, Größtes L-10cm.
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15043 <br>3x Brustkreuze, älter, Feldgeistliche ?, Größte L-13cm.
Losnummer: 15043
Inventar Nummer: 574-5
3x Brustkreuze, älter, Feldgeistliche ?, Größte L-13cm.
Preisvorstellung: 25 EUR

Los 15044 <br>Zinkguss-Figur bronziert, Schmied, bez. "L'Industrie", 19. Jhd., H-35cm.
Losnummer: 15044
Inventar Nummer: 574-12
Zinkguss-Figur bronziert, Schmied, bez. "L'Industrie", 19. Jhd., H-35cm.
Preisvorstellung: 30 EUR

Los 15046 <br>8x div. Blechdosen, ab ca. 1950
Losnummer: 15046
Inventar Nummer: 575-3
8x div. Blechdosen, ab ca. 1950
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15048 <br>Erzgebirge Räuchermännchen, KWO, Händler, orig. Karton, ca. H-24cm.
Losnummer: 15048
Inventar Nummer: 575-6
Erzgebirge Räuchermännchen, KWO, Händler, orig. Karton, ca. H-24cm.
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15049 <br>Eidechse, Bronze, wohl Wien,  älter, Krallen teilw. verbogen, ca. D-10,5cm.
Losnummer: 15049
Inventar Nummer: 575-10
Eidechse, Bronze, wohl Wien, älter, Krallen teilw. verbogen, ca. D-10,5cm.
Preisvorstellung: 60 EUR

Los 15050 <br>liegendes Kätzchen, Wien?, Nr. 148, H-3,8cm L-7,8cm.
Losnummer: 15050
Inventar Nummer: 575-11
liegendes Kätzchen, Wien?, Nr. 148, H-3,8cm L-7,8cm.
Preisvorstellung: 30 EUR

Los 15051 <br>Paar Wandblaker, St. Stryjek Danzig, ca. H-27cm.
Losnummer: 15051
Inventar Nummer: 575-19
Paar Wandblaker, St. Stryjek Danzig, ca. H-27cm.
Preisvorstellung: 15 EUR

Los 15052 <br>2x figürl. Bronze-Objekte, wohl Stand ?, Fabeltiere, ca. H-16cm.
Losnummer: 15052
Inventar Nummer: 578-6
2x figürl. Bronze-Objekte, wohl Stand ?, Fabeltiere, ca. H-16cm.
Preisvorstellung: 20 EUR

Los 15053 <br>4x Taufbeigaben o.ä., Bronze, Größte L-10cm.
Losnummer: 15053
Inventar Nummer: 580-5
4x Taufbeigaben o.ä., Bronze, Größte L-10cm.
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15054 <br>gr. Erzgebirge -Adventsleuchter, Zeidler, H-28,5cm D-41cm.
Losnummer: 15054
Inventar Nummer: 580-16
gr. Erzgebirge -Adventsleuchter, Zeidler, H-28,5cm D-41cm.
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15055 <br>2x russische Lack-Eier, 1x mit Stand, ca. H-9,5cm.
Losnummer: 15055
Inventar Nummer: 581-1
2x russische Lack-Eier, 1x mit Stand, ca. H-9,5cm.
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15056 <br>2x Zierdosen, 1x Lackarbeit, ca. H-3,5cm L-7,5cm, D-8cm.
Losnummer: 15056
Inventar Nummer: 581-2
2x Zierdosen, 1x Lackarbeit, ca. H-3,5cm L-7,5cm, D-8cm.
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15057 <br>Schuhlöffel "Manolo Blahnik",OVP
Losnummer: 15057
Inventar Nummer: 576-51
Schuhlöffel "Manolo Blahnik",OVP
Preisvorstellung: 30 EUR

Los 15058 <br>2 Deckeldosen "Steinböck Emaille-Austria", 11x10,5 cm und 10x13,5 cm
Losnummer: 15058
Inventar Nummer: 475-99
2 Deckeldosen "Steinböck Emaille-Austria", 11x10,5 cm und 10x13,5 cm
Preisvorstellung: 20 EUR

Los 15059 <br>Löffel und 2x Dosen, Lackarbeiten, Russland, Löffel ca. L-21cm.
Losnummer: 15059
Inventar Nummer: 581-12
Löffel und 2x Dosen, Lackarbeiten, Russland, Löffel ca. L-21cm.
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15060 <br>Lackkasten mit russ. Märchenszene sowie 6x Baumschmuck, Russland, ca. H-5cm, Kasten H-4cm B-11cm.
Losnummer: 15060
Inventar Nummer: 581-13
Lackkasten mit russ. Märchenszene sowie 6x Baumschmuck, Russland, ca. H-5cm, Kasten H-4cm B-11cm.
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15061 <br>gr. 1,5 Liter Flasche Champagner "Moet&amp;Chandon", orig. verschlossen, wohl 70-er Jahre
Losnummer: 15061
Inventar Nummer: 584-1
gr. 1,5 Liter Flasche Champagner "Moet&Chandon", orig. verschlossen, wohl 70-er Jahre
Preisvorstellung: 5 EUR

Los 15062 <br>USHABTI Shabti Stone,Ausgrabung wohl  Altägypten um 2500 v. Chr., H-ca. 20 cm, in Kniehöhe geklebt, mit Hieroglyphen, Altersspuren, anbei Zettel mit Adresse des Ägyptologen Prof. Dr. D. Wildung, ab  1975 Direktor der Staatlichen Sammlung Ägyptischer Kunst München.warum ??
Losnummer: 15062
Inventar Nummer: 475-110
USHABTI Shabti Stone,Ausgrabung wohl Altägypten um 2500 v. Chr., H-ca. 20 cm, in Kniehöhe geklebt, mit Hieroglyphen, Altersspuren, anbei Zettel mit Adresse des Ägyptologen Prof. Dr. D. Wildung, ab 1975 Direktor der Staatlichen Sammlung [mehr...]
Preisvorstellung: 60 EUR

Los 15063 <br>gr. geflügelter Skarabäus, grün gefärbte Keramik? Ausgrabung, Alter? H-6 cm, B-11 cm, Altersspuren
Losnummer: 15063
Inventar Nummer: 475-111
gr. geflügelter Skarabäus, grün gefärbte Keramik? Ausgrabung, Alter? H-6 cm, B-11 cm, Altersspuren
Preisvorstellung: 50 EUR

Los 15064 <br>grün glasierter Skarabäus, kl. Abplatzer vorne, Altersspuren, Ausgrabung, 5,5x3,5 cm
Losnummer: 15064
Inventar Nummer: 475-112
grün glasierter Skarabäus, kl. Abplatzer vorne, Altersspuren, Ausgrabung, 5,5x3,5 cm
Preisvorstellung: 10 EUR

Los 15065 <br>Keramik-Gesicht, wohl altägypt. Ausgrabung?, ca. 4x5 cm
Losnummer: 15065
Inventar Nummer: 475-113
Keramik-Gesicht, wohl altägypt. Ausgrabung?, ca. 4x5 cm
Preisvorstellung: 20 EUR