Zwei Geldbomben, Bode Panzer, Stadtsparkasse Cuxhaven, mit Schlüssel, H. 19 cm, Ø 9 cm
Losnummer: 10002
Inventar Nummer: 5-30
30 EUR

Alter Feuerwehrhelm, Messing, außen mit Dellen, Futter mit Altersspuren
Losnummer: 10003
Inventar Nummer: 5-33
35 EUR

Alter Feuerwehrhelm aus Messing mit Löwenkopfapplikation, Innenfutter fehlt, Außenseite mit Dellen
Losnummer: 10004
Inventar Nummer: 5-34
25 EUR

Speckstein-Schnitzerei, Fu-Hund, China
Losnummer: 10006
Inventar Nummer: 5-68
20 EUR

chines. Bronze, in Boden gemarkt, wohl Essstäbchen- oder Pinsel-Ständer?, H-8 cm, B-22 cm
Losnummer: 10007
Inventar Nummer: 5-72
80 EUR

Chinesische Lackvase, H. 14,5 cm
Losnummer: 10015
Inventar Nummer: 9-3
45 EUR

Bronze "Hades mit Cerberus", rückseitig undeutl. signiert "G.L. Bernni..." auf Marmorsockel, H-29 cm, B-17 cm
Losnummer: 10008
Inventar Nummer: 5-74
200 EUR

Dimitri CHIPARUS (1886-1947), nach , Art Deco Tänzerin auf Marmorsockel, H-52 cm
Losnummer: 10009
Inventar Nummer: 5-75
380 EUR

Pierre LE FAGUAYS (1892-1962), Art Deco Tänzerin, H-75 cm, Marmorsockel, (alias  Pierre Laurel)
Losnummer: 10010
Inventar Nummer: 5-76
520 EUR

Englische Horn/Signal-Trompete, Royal Welsh Fusiliers, 23. Regiment, Kupfer und Messing, 19. Jahrhundert, mit leichten Dellen, Kupfer und Messing mit aufgesetztem Emblem des Royal Welsh Fusiliers 23 Regiment der britischen Armee, leicht gedellt, Länge ca. 28 cm
Losnummer: 10011
Inventar Nummer: 5-81
Englische Horn/Signal-Trompete, Royal Welsh Fusiliers, 23. Regiment, Kupfer und Messing, 19. Jahrhundert, mit leichten Dellen, Kupfer und Messing mit aufgesetztem Emblem des Royal Welsh Fusiliers 23 Regiment der britischen Armee, leicht gedellt, [mehr...]
40 EUR

Plastik, Kind mit Kanninchen, Kunstmasse, limitiert, H. ca. 35 cm
Losnummer: 10012
Inventar Nummer: 5-83
30 EUR

grosser Holz Münzkasten mit 4 Schüben, Schlüssel fehlt, H-15 cm, 38x31 cm
Losnummer: 10013
Inventar Nummer: 5-112
80 EUR
1 Gebote / 7 Vorgebot(e)

Konvolut Sammelbilder, Zeitungsausschnitte, Programmhefte und ca. 300 Autogrammkarten, 9 x mit Unterschrift, 1950er-Jahre
Losnummer: 10014
Inventar Nummer: 9-2
110 EUR

Afrikanische Holzmaske, ca. 27 x 11 x 15 cm, mit feinen Rissen
Losnummer: 10016
Inventar Nummer: 10-1
30 EUR

Afrikanische Holzmaske mit Resten von Bemalung und Altersspuren, ca. 33,5 x 19 x 11,5 cm
Losnummer: 10017
Inventar Nummer: 10-2
30 EUR

Afrikanische Holzmaske mit Bemalung, ca. 15 x 28 x 8,5 cm, mit Altersspuren
Losnummer: 10018
Inventar Nummer: 10-3
30 EUR

Afrikanische Holzmaske, ca. 24,5 x 14 x 12,5 cm, mit Altersspuren
Losnummer: 10019
Inventar Nummer: 10-4
30 EUR

Delfin aus Opalith, 4,9 x 2 x 3 cm
Losnummer: 10027
Inventar Nummer: 11-19
25 EUR

Elefant aus Opalith, 4,8 x 3,5 x 2,2 cm
Losnummer: 10029
Inventar Nummer: 11-21
25 EUR

5x div. Nussknacker, Größter H-41cm.
Losnummer: 10040
Inventar Nummer: 13-26
140 EUR

Konvolut div. Pins/ Anstecknadeln
Losnummer: 10042
Inventar Nummer: 14-20
38 EUR
1 Gebote / 5 Vorgebot(e)

hoher Leuchter, Bronze, 19. Jhd., H-26cm.
Losnummer: 10044
Inventar Nummer: 13-35
25 EUR

Zinnkanne, 19. Jhd., Engelspunze, H-24cm.
Losnummer: 10046
Inventar Nummer: 13-39
45 EUR

schöne Jugendstil-Vase, Zinn, ungemarkt, H-28cm.
Losnummer: 10057
Inventar Nummer: 13-55
35 EUR

Afrikanische Holzmaske mit Bastband, 32 x 16 x 8,5 cm, mit Altersspuren, Bastband gerissen, ausgefranst, Kopfputz beschädigt
Losnummer: 10020
Inventar Nummer: 10-5
25 EUR

Afrikanische Holzmaske mit Bastbart, L. mit Basthaaren: 38 cm, B. 16 cm, H. 7 cm, mit Altersspuren
Losnummer: 10021
Inventar Nummer: 10-6
25 EUR

Zweigesichtige afrikanische Holzfigur mit Stoff(?)körper und eingelegten Augen, H. 42 cm, mit Altersspuren
Losnummer: 10022
Inventar Nummer: 10-7
25 EUR

Afrikanische Holzmaske mit Bastbehang und Bemalung, 33 x 17 x 8 cm, mit Altersspuren
Losnummer: 10023
Inventar Nummer: 10-8
45 EUR

Afrikanische Holzstatuette auf Standplatte, H. 39 cm, mit Altersspuren
Losnummer: 10024
Inventar Nummer: 10-9
35 EUR

Eule aus Opalith, 5 x 2 x 3 cm, Stein oben rechts gesprungen
Losnummer: 10028
Inventar Nummer: 11-20
20 EUR

7x Messing-Kleiderhaken, leicht unterschiedlich, zus. ca. 3 kg
Losnummer: 10031
Inventar Nummer: 6-95
45 EUR

Zigarettenspender "Esel", Kunststoff, funktionstüchtig, 60/70-er J., H-19 cm, L-19 cm
Losnummer: 10032
Inventar Nummer: 6-98
15 EUR

3 figürliche Nussknacker, wohl Brienz Schweiz, älter, ca. L-21cm
Losnummer: 10034
Inventar Nummer: 13-20
70 EUR

Alte Blechdose "Hoffmann" mit Bildnis Friedrich d. Großen, mit Altersspuren, 17,3 x 11 x 3,3 cm
Losnummer: 10035
Inventar Nummer: 14-10
15 EUR

4 div. figürliche Nussknacker, Tirol, farbig, ca. H-19cm.
Losnummer: 10036
Inventar Nummer: 13-21
45 EUR

13 div. Nussknacker, div. Herkunft und alter, einige Beschädigt, ca. H-19cm.
Losnummer: 10037
Inventar Nummer: 13-22
90 EUR

16x div. Nussknacker u. Räuchermännchen, meist Erzgebirge, Größter H-53cm.
Losnummer: 10038
Inventar Nummer: 13-23
120 EUR

kl. Konvolut Osterfiguren, Erzgebirge, 9 Teile, ca. H-8,5cm.
Losnummer: 10039
Inventar Nummer: 13-25
40 EUR

junges Mädchen mit Sichel und Ähren, Allegorie des Sommers, nach Auguste MOREAU (1834-1917),
Losnummer: 10041
Inventar Nummer: 13-27
130 EUR

3x div. Nussknacker, wohl Erzgebirge, Größter H-44cm.
Losnummer: 10043
Inventar Nummer: 13-28
50 EUR

3tlg. Set, Zinn, Engelsmarke, Hohenner Ansbach 1840, je mit Gravur "Kirschbaum 1856", Kaffeekanne, Portionskanne und Zuckerdose (Bodenplatte offen u. verbogen), teilw. Druckstellen, ca. H-21,5cm.
Losnummer: 10047
Inventar Nummer: 13-43
70 EUR

3x Zinnkannen, 19. Jhd., innen undeutl. Punzen, H-14cm > 21cm.
Losnummer: 10049
Inventar Nummer: 13-45
25 EUR

Walliser Kanne, gemarkt "L.Fontaine Geneve", Gravur "La Pro-Patria a Son Moniteur Chef Emile Boudin XIX F.C.G.G. Juin 1944", H-21cm.
Losnummer: 10050
Inventar Nummer: 13-49
40 EUR

Zinn Walzenkrug, dat. 1807 und Ziermonogramm in Deckel, Gravur Dorfansicht, kl. Dellen, H-27 cm
Losnummer: 10051
Inventar Nummer: 1-46
80 EUR

Biedermeier-Zinnkanne, innen auf Boden Meisterstempel, Holzgriff, H-25 cm, guter Zustand
Losnummer: 10052
Inventar Nummer: 1-47
45 EUR

kl. Karton mit Porzellan-Pfeifenköpfen etc, 1x vom Turnverein "Burgunda" Oberwiederstedt
Losnummer: 10053
Inventar Nummer: 1-48
20 EUR

Wandapplikation, Holzschnitzerei, Vogelpaar in Blätterwerk,  18x18 cm
Losnummer: 10054
Inventar Nummer: 1-50
10 EUR

Deckelhumpen um 1850, Zinn, Deckel mit Adler, gemarkt "Fischer in Greiz", Altersspuren, H-22,5cm.
Losnummer: 10056
Inventar Nummer: 13-52
35 EUR

kl. Bronze-Öllampe, Just Danmark, H-6cm.
Losnummer: 10061
Inventar Nummer: 13-60
20 EUR

2x präparierte Schmetterlinge, gerahmt, D-16 cm
Losnummer: 10070
Inventar Nummer: 1-65
35 EUR