Brieföffner mit figürlichem Griff aus Messing, L. 23,5 cm, Spitze der Klinge leicht verbogen
Losnummer: 11000
Inventar Nummer: 5-36
15 EUR

Reißzeug "Anker" in orig. Etui, 26x12 cm
Losnummer: 11002
Inventar Nummer: 5-50
25 EUR

grosses Onyx-Telefon mit Wählscheibe, H-25 cm, B-19 cm
Losnummer: 11003
Inventar Nummer: 5-60
40 EUR

China/Japan Lackdose mit Spieluhr und Tänzerin, Gebrauchsspuren, Mechanik funktioniert, Tänzerin tanzt im Kreis auf Spiegel, (Magnet), H-11 cm, B-42 cm, T-15 cm, Melodie aus der Nussknacker Suite
Losnummer: 11004
Inventar Nummer: 5-111
45 EUR

kl. Weltempfänger "PPL-Syntheziser-Receiver", neuwertig in Tasche mit Beschreibung, 11x16 cm
Losnummer: 11007
Inventar Nummer: 1-27
7 EUR

Petroleumlampe, 19. Jhd., Messing, H-25cm.
Losnummer: 11015
Inventar Nummer: 13-56
10 EUR

Klistierspritze, 19.Jhd., ca. L-27cm (>36,5cm)
Losnummer: 11018
Inventar Nummer: 13-74
5 EUR

Metall-Waschbrett, 56x34 cm
Losnummer: 11026
Inventar Nummer: 1-99
Metall-Waschbrett, 56x34 cm
5 EUR

Balgen-Kamera Zeiss Ikon
Losnummer: 11027
Inventar Nummer: 1-118
Balgen-Kamera Zeiss Ikon
12 EUR

Weltempfänger "Sony" ICF 2001D, optisch gut erhalten, Funktion nicht geprüft, kein Netzteil anbei
Losnummer: 11008
Inventar Nummer: 1-28
150 EUR

Volksempfänger Blaupunkt 2GW145, Bakelitgehäuse gut erhalten, Funktion nicht geprüft, H-24 cm, B-24 cm
Losnummer: 11009
Inventar Nummer: 1-29
150 EUR

Volksempfänger Braun 301 Dyn, Bakelitgehäuse gut erhalten, Stoff etwas zerschlissen, Technik nicht überprüft, H-32 cm, B-27 cm
Losnummer: 11010
Inventar Nummer: 1-30
100 EUR

Vorkriegsradio "Siemens" 2 Röhren-Standart 62 W um 1936, Bakelitgehäuse, H-43 cm, B-35 cm, Funktion nicht geprüft
Losnummer: 11011
Inventar Nummer: 1-31
70 EUR

Brieföffner mit Griff in Form eines Löwenkopfes, L. 19 cm, Beschichtung des Griffes stellenweise abgerieben
Losnummer: 11014
Inventar Nummer: 14-8
15 EUR

Fernglas Carl Zeiss, 8x30B
Losnummer: 11029
Inventar Nummer: 1-120
Fernglas Carl Zeiss, 8x30B
80 EUR

"Pelikan" Füller mit Goldfeder 0.585, Stärke OM
Losnummer: 11035
Inventar Nummer: 20-50
100 EUR

Zigarrenschneider,Silbermontur 0.835, L- 5,5cm
Losnummer: 11038
Inventar Nummer: 20-71
30 EUR

Altes Fahrtenmesser mit Kunststoffgriff, L. 21 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 11016
Inventar Nummer: 14-34
10 EUR

Petroleumlampe, 19. Jhd., Milchglasstand, toter Behälter gerissen. H-49cm.
Losnummer: 11017
Inventar Nummer: 13-65
25 EUR

Messing Feuerwehr-oder Schweisserhelm?, Alterspuren, Dellen, kl. Risse oben, Glas-Visier zum hochklappen, Grösse M
Losnummer: 11019
Inventar Nummer: 1-76
120 EUR

gr. figürlicher Nussknacker, Hund, Eisenguss silberfarben, 19. Jhd., H-14,5cm L-31cm.
Losnummer: 11024
Inventar Nummer: 13-97
70 EUR

Breiter Hirschfänger, um 1900, Scheide Leder und Messing, Griff Kunstmasse, L. 49 cm, B. Klinge: 4,5 cm
Losnummer: 11030
Inventar Nummer: 14-82
190 EUR
1 Gebote / 8 Vorgebot(e)

Jagdmesser, Nicker, Hersteller: Linder, Griff: Steinbock, L. 24 cm mit Scheide, guter Zustand
Losnummer: 11031
Inventar Nummer: 14-85
30 EUR

"Pelikan" Füller mit Goldfeder 0.585, Stärke M, Namensgravur
Losnummer: 11034
Inventar Nummer: 20-49
25 EUR

"Parker Junior Duofold 7" Füller mit Goldfeder 14K, Stärke D
Losnummer: 11036
Inventar Nummer: 20-51
30 EUR

"MontBlanc" Meisterstück 4810 Goldfeder 14K 0.585, Stärke M, anbei Stifthalter "Montblanc", Stiftgehäuse geklebt
Losnummer: 11037
Inventar Nummer: 20-52
1.500 EUR

3 tg. Camping-Besteck in Lederhülle
Losnummer: 11051
Inventar Nummer: 1-184
17 EUR

Stiefelmesser, neuzeitl. Boot Knife, L-18cm.
Losnummer: 11056
Inventar Nummer: 42-36
20 EUR

Jagdmesser, Jul. Herbertz, ca. L-18cm.
Losnummer: 11059
Inventar Nummer: 42-39
25 EUR

Jagdmesser, Bush June, ca. L- ausgekl. 21cm.
Losnummer: 11060
Inventar Nummer: 42-40
30 EUR

Lichtschalter mit vollplastischer Bronze Ratte, 4x4cm
Losnummer: 11039
Inventar Nummer: 20-73
60 EUR

Konvolut kl. Taschenmesser, 7 Stück + 1x Messerbrosche
Losnummer: 11040
Inventar Nummer: 20-76
90 EUR
1 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Jagdmesser in Lederscheide, neuzeitl. L-23,5cm.
Losnummer: 11061
Inventar Nummer: 42-41
15 EUR

4 div. Taschenmesser,  L. 6,9 - 8,0 cm
Losnummer: 11064
Inventar Nummer: 5-263
10 EUR

alte Karbid-Fahrradlampe, Altersspuren, H-17 cm
Losnummer: 11079
Inventar Nummer: 1-275
25 EUR

Zeiss Orthoskop in Kriegsmarinewerft Holzkasten, 1938 datiert, mit ausgeschliffenen Herstellerbezeichnungen??, mit Schreibmaschine-Beschreibung
Losnummer: 11043
Inventar Nummer: 1-151
60 EUR

Trompete, Messing versilbert, ohne Mundtsück, Ventile leichtgängig, Alters-und Gebrauchsspuren,
Losnummer: 11046
Inventar Nummer: 1-155
20 EUR

grosse Messingposaune "Adolf Frauenfeld", Alters-und Gebrauchspuren, Dellen, L-97 cm
Losnummer: 11047
Inventar Nummer: 1-156
40 EUR

Leuchtturmlampe mit Drehfunktion, Blech, Mitte 20. Jh., H. 20 cm, reinigungsbedürftig, kleine Dellen, Funktion nicht geprüft
Losnummer: 11048
Inventar Nummer: 14-112
20 EUR

kl. Opernglas mit Perlmutt in orig. Lederhülle, Alters-und Gebrauchsspuren
Losnummer: 11050
Inventar Nummer: 1-180
20 EUR

Russisches Fernglas БПЦ, 7 x 50, mit Tasche, Made in UDSSR, leichte Altersspuren
Losnummer: 11052
Inventar Nummer: 33-5
Russisches Fernglas БПЦ, 7 x 50, mit Tasche, Made in UDSSR, leichte Altersspuren [mehr...]
35 EUR

20x div. Fotoapparate, untersch. Hersteller, Funktionen nicht geprüft.
Losnummer: 11055
Inventar Nummer: 42-33
60 EUR

Taschenmesser, Herbertz, neuzeitl. , ca. L-ausgeklappt 19,5cm.
Losnummer: 11057
Inventar Nummer: 42-37
17 EUR

Jagdmesser in Lederscheide, ungemarkt, neuzeitl. , ca. L-20cm.
Losnummer: 11058
Inventar Nummer: 42-38
20 EUR

grosse Tintenflasche "Mont Blanc", orig. verschlossen und voll, ca. 0,5 Liter, in orig. Karton, H-24 cm
Losnummer: 11066
Inventar Nummer: 1-238
40 EUR

Phillips Koffer-Plattenspieler mit Lautsprecher, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren, H-18 cm, 37x36 cm
Losnummer: 11067
Inventar Nummer: 1-244
40 EUR

Jugendstil Bohnenschneider aus Gusseisen - Handkurbel, GLQ, L. 29cm
Losnummer: 11068
Inventar Nummer: 51-5
6 EUR

Grubentelefon, Fernsig Essen, lt. Einlieferer funktionstüchtig.
Losnummer: 11070
Inventar Nummer: 54-1
45 EUR

Tischfeuerzeug, Ronson, silberfarben, Gebrauchsspuren, H-6cm B-7cm.
Losnummer: 11071
Inventar Nummer: 54-4
5 EUR

Tischlampe, wohl um 1910/20, Keramikkorpus mit Landschaftsrelief, Boden undeutl. gemarkt, Nr. 074, ohne Schirm, ca. H-51,5cm.
Losnummer: 11073
Inventar Nummer: 54-5
25 EUR