"Neuer Cursus Nathematicus" 1759, zum Gebrauch der Officiers von der Artillerie..., gut erhalten, Einband aber beschädigt, komplett mit Falttafeln am Ende
Losnummer: 3010
Inventar Nummer: 268-368
100,00 EUR

10T 21h:42m:23s
Mini-Koran, Ledereinband beschädigt, Altersspuren, 3,6x2,5 cm
Losnummer: 3001
Inventar Nummer: 268-232
40,00 EUR

11T 21h:42m:23s
Horst Janssen "Radierungen" 2 Folio Bände in Schuber, neuwertig, 1971
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 1-3479
30,00 EUR

11T 21h:42m:23s
"Pharmacopoea Wirtenbergica", 1786, Titelkupfer mit Einriss, Latein, tw. stockfleckig, ansonsten gut
Losnummer: 3007
Inventar Nummer: 1-3484
150,00 EUR

11T 21h:42m:23s
"The Illiad and Odyssee of Homer" 1763 in englisch, Bucheinband gelöst, ansonsten gut, 18x11 cm
Losnummer: 3011
Inventar Nummer: 268-369
40,00 EUR

11T 21h:42m:23s
"Historie of England" 1797 in 2 Bänden, gut erhalten, Einband Gebrauchsspuren, m it Portrait-Stichen, 22x14 cm
Losnummer: 3012
Inventar Nummer: 268-370
60,00 EUR

11T 21h:42m:22s
"Geschichte des Herzogthums Würtemberg" 1784, mit vielen Stichen, leichte Gebrauchsspuren, Titelseiten mit Bleischrift beschriftet, 21x17 cm
Losnummer: 3013
Inventar Nummer: 268-371
240,00 EUR

11T 21h:42m:22s
"Heldenbuch" Ein Denkmal der Grossthaten, 1816, in den Befreiungskriegen 1808-1815, mit 33 Portraits und einer militär. Gruppe, starke Gebrauchsspuren, tw. bekrittelt, einige Seiten mit Einrissen und gewellt, 20x13 cm
Losnummer: 3014
Inventar Nummer: 268-372
20,00 EUR

11T 21h:42m:22s
Wanderungen durch Schwaben, von Gustav Schwab, um 1840, mit 30 ganzseitigen Stichen, Rand gebräunt, fleckig, Einband lose, 23x15 cm
Losnummer: 3015
Inventar Nummer: 268-373
100,00 EUR

11T 21h:42m:22s
Friedrich Paulesen, Philosophia militans - Gegen Klerikalismus und Neutralismus, Berlin 1908
Losnummer: 3019
Inventar Nummer: 488-2
5,00 EUR

11T 21h:42m:22s
Franz Ad. Beierlein, Ich hatt' einen Kameraden, Neue deutsche Jugendbücher, um 1920
Losnummer: 3020
Inventar Nummer: 488-3
5,00 EUR

11T 21h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14020 <br>4x div. Literatur über Kunst und Künstler, neuzeitl.
Losnummer: 14020
Inventar Nummer: 221-2
4x div. Literatur über Kunst und Künstler, neuzeitl.
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14015 <br>Otto Keller, Geschichte der Musik, 4. Band, o.J., Buchrücken defekt, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 14015
Inventar Nummer: 216-4
Otto Keller, Geschichte der Musik, 4. Band, o.J., Buchrücken defekt, Alters-u. Gebrauchsspuren
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14022 <br>3x div. Literatur über berühmte Persönlichkeiten.
Losnummer: 14022
Inventar Nummer: 221-4
3x div. Literatur über berühmte Persönlichkeiten.
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14024 <br>3 Bände Kunst im Bild, Afrika u. Ozeanien, Der ferne Oste und Das hohe Mittelalter, 1968.
Losnummer: 14024
Inventar Nummer: 221-7
3 Bände Kunst im Bild, Afrika u. Ozeanien, Der ferne Oste und Das hohe Mittelalter, 1968.
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14025 <br>3x div. Literatur über Musik
Losnummer: 14025
Inventar Nummer: 221-8
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14026 <br>Bildband, Hong Kong, 1991
Losnummer: 14026
Inventar Nummer: 221-9
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14027 <br>Hans Jürgen Hansen, Von der Schönheit alter Schiffe, 1971
Losnummer: 14027
Inventar Nummer: 221-10
Hans Jürgen Hansen, Von der Schönheit alter Schiffe, 1971
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14028 <br>André Dominé, Wein, 2004
Losnummer: 14028
Inventar Nummer: 221-11
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14029 <br>Meyster, Naturraum Wattenmeer, o.J.
Losnummer: 14029
Inventar Nummer: 221-12
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14033 <br>Das grosse Lexikon der Malerei und Grafik, 2013
Losnummer: 14033
Inventar Nummer: 221-17
Das grosse Lexikon der Malerei und Grafik, 2013
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14040 <br>Gesetz-und Ministerialblatt für das Herzogthum Holstein, 1853,
Losnummer: 14040
Inventar Nummer: 1-1488
Gesetz-und Ministerialblatt für das Herzogthum Holstein, 1853,
15,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14053 <br>Erich zu Klampen "Carl Peters" Eine Lebensbeschreibung, um 1930
Losnummer: 14053
Inventar Nummer: 115-11
Erich zu Klampen "Carl Peters" Eine Lebensbeschreibung, um 1930
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14057 <br>Grossbildband "Monet-Seerosen" 1988, guter Zustand
Losnummer: 14057
Inventar Nummer: 115-15
Grossbildband "Monet-Seerosen" 1988, guter Zustand
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Auktion 320 / Los 14052 <br>Andrees Handatlas, 3.Auflage 1896, Buchrücken beschädigt und Deckel lose, 45x30 cm
Losnummer: 14052
Inventar Nummer: 1-1563
Andrees Handatlas, 3.Auflage 1896, Buchrücken beschädigt und Deckel lose, 45x30 cm
20,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14022 <br>2x Gesangsbücher, 1x 1853 aus Berlin , 1x 1869 aus Pommern
Losnummer: 14022
Inventar Nummer: 1-1927
2x Gesangsbücher, 1x 1853 aus Berlin , 1x 1869 aus Pommern
10,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14039 <br>Das war das Ende, Bruno Brehm, 1933
Losnummer: 14039
Inventar Nummer: 8-306
Das war das Ende, Bruno Brehm, 1933
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14041 <br>Wir dürfen dienen- Gedichte, Gerhard Schumann, 1937
Losnummer: 14041
Inventar Nummer: 8-308
Wir dürfen dienen- Gedichte, Gerhard Schumann, 1937
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14043 <br>Ruf des Reiches....Echo des Volkes, Hannes Johst, 1942
Losnummer: 14043
Inventar Nummer: 8-310
Ruf des Reiches....Echo des Volkes, Hannes Johst, 1942
10,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14048 <br>Reichs-Verkehrsführer und Reichs-Tourenbuch 1930
Losnummer: 14048
Inventar Nummer: 350-28
Reichs-Verkehrsführer und Reichs-Tourenbuch 1930
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14012 <br>Franz Ferdinand von Österreich, Tagebuch meiner Reise um die Erde, 2 Bände, Alfred Hölder, Universitätsbuchhändler, Wien 1896, mit Altersspuren, Vorsatz 1. Band fehlt, Cover gelöst, mit Klebeband ausgebessert, mit Bibliotheksstempel
Losnummer: 14012
Inventar Nummer: 317-19
Franz Ferdinand von Österreich, Tagebuch meiner Reise um die Erde, 2 Bände, Alfred Hölder, Universitätsbuchhändler, Wien 1896, mit Altersspuren, Vorsatz 1. Band fehlt, Cover gelöst, mit Klebeband ausgebessert, mit [mehr...]
10,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14049 <br>Klaus Groth - Quickborn, Kiel/Leipzig 1914, Altersspuren
Losnummer: 14049
Inventar Nummer: 350-29
Klaus Groth - Quickborn, Kiel/Leipzig 1914, Altersspuren
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14017 <br>"Denkbuch der  französischen Revolution"1818, von Franz Eugen, Freiherr von Seida, 1.Band (ohne Stiche), 33x24 cm
Losnummer: 14017
Inventar Nummer: 1-1922
"Denkbuch der französischen Revolution"1818, von Franz Eugen, Freiherr von Seida, 1.Band (ohne Stiche), 33x24 cm
30,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14018 <br>Andree's Handatlas, Jubiläumsausgabe 1906, Einband beschädigt, ansonsten guter Zustand, 44x30 cm
Losnummer: 14018
Inventar Nummer: 1-1923
Andree's Handatlas, Jubiläumsausgabe 1906, Einband beschädigt, ansonsten guter Zustand, 44x30 cm
25,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14019 <br>"Der deutsch-französische Krieg 1870/71" um 1890, schlechter Zustand
Losnummer: 14019
Inventar Nummer: 1-1924
"Der deutsch-französische Krieg 1870/71" um 1890, schlechter Zustand
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14020 <br>3x "Brehms Tierleben" 1+2+3 Band, kl.Volksausgabe, Einbänder tw. beschädigt, 1893
Losnummer: 14020
Inventar Nummer: 1-1925
3x "Brehms Tierleben" 1+2+3 Band, kl.Volksausgabe, Einbänder tw. beschädigt, 1893
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14024 <br>Hans F.Helmot, Das Ehrenbuch des Deutschen Volkes 1923 und Wilhelm Schäfer, Das deutsche Rheinland 1930
Losnummer: 14024
Inventar Nummer: 338-42
Hans F.Helmot, Das Ehrenbuch des Deutschen Volkes 1923 und Wilhelm Schäfer, Das deutsche Rheinland 1930
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14026 <br>3x div. Literatur über das Börsenwesen, 1885, 1912/13  und 1921 , Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 14026
Inventar Nummer: 338-44
3x div. Literatur über das Börsenwesen, 1885, 1912/13 und 1921 , Alters-u. Gebrauchsspuren
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14029 <br>M. Johann Jacob Stark, Tägliches Hans-Buch in guten und Bösen Tagen und L.Harms , Predigten über die Evagnelien des Kichenjahrs 1860, je Altersspuren.
Losnummer: 14029
Inventar Nummer: 341-2
M. Johann Jacob Stark, Tägliches Hans-Buch in guten und Bösen Tagen und L.Harms , Predigten über die Evagnelien des Kichenjahrs 1860, je Altersspuren.
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14031 <br>wohl tibetanisches Gebetsbuch, Rotlackdeckel, innen bemalt, 10 Blätter, von Hand beschriftet und bemalt in Sanskrit?, 38x8 cm
Losnummer: 14031
Inventar Nummer: 341-4
wohl tibetanisches Gebetsbuch, Rotlackdeckel, innen bemalt, 10 Blätter, von Hand beschriftet und bemalt in Sanskrit?, 38x8 cm
150,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14036 <br>Joh. Braun "Selecta Sancta" 1700 in Latein, Einband der zeit, Buch sehr gut erhalten, 20x18 cm, H-6 cm
Losnummer: 14036
Inventar Nummer: 1-1958
Joh. Braun "Selecta Sancta" 1700 in Latein, Einband der zeit, Buch sehr gut erhalten, 20x18 cm, H-6 cm
80,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14037 <br>Artikel zurückgezogen
Losnummer: 14037
Inventar Nummer: 347-1
GREENAWAY KATE - Under the Window: Pictures and Rhymes for Children, wohl 1. Ausgabe von 1878, Altersspuren (Seiten lose etc.), anbei Neuauflage des selben Werkes
50,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14042 <br>Unvergleichliche deutsche Infantrie, Freiherr Grote, 1942, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 14042
Inventar Nummer: 8-309
Unvergleichliche deutsche Infantrie, Freiherr Grote, 1942, Alters-u. Gebrauchsspuren
10,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14044 <br>So kämpfen deutsche Soldaten, Albert Kropp, Paperback, schlechte Erhaltung
Losnummer: 14044
Inventar Nummer: 8-311
So kämpfen deutsche Soldaten, Albert Kropp, Paperback, schlechte Erhaltung
10,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14055 <br>Grossband "Der deutsch-französische Krieg 1870/71", schlechte Erhaltung, Bindung lose
Losnummer: 14055
Inventar Nummer: 8-325
Grossband "Der deutsch-französische Krieg 1870/71", schlechte Erhaltung, Bindung lose
20,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 14059 <br>E. H. Warmington, "Remains of Old Latin" 4 Bände, Cambridge, London 1935, mit Altersspuren, Einbände z. T. eingerissen
Losnummer: 14059
Inventar Nummer: 8-369
E. H. Warmington, "Remains of Old Latin" 4 Bände, Cambridge, London 1935, mit Altersspuren, Einbände z. T. eingerissen
5,00 EUR

26T 22h:42m:22s
Los 3008 <br>3x Bücher über Hochseefischerei
Losnummer: 3008
Inventar Nummer: 414-23
und 1x Oblaten 1934/1998/2002
10,00 EUR

340T 21h:42m:22s
Los 3014 <br>FREDOL, Alfred, Le Monde de la Mer, Librairie de L. Hachette et Cie, 1865, Buchdeckel lose
Losnummer: 3014
Inventar Nummer: 433-26
FREDOL, Alfred, Le Monde de la Mer, Librairie de L. Hachette et Cie, 1865, Buchdeckel lose
50,00 EUR

340T 21h:42m:22s
Der sinnreiche Junker DON QUIJOTE von La Mancha (aus dem Spanischen übersetzt; mit dem Leben von M. Cervantes nach VIARDOT &amp; einer Einleitung von HEINRICH HEINE), 1. und 2. Band, Stuttgart 1837, Altersspuren
Losnummer: 3003
Inventar Nummer: 408-58
Der sinnreiche Junker DON QUIJOTE von La Mancha (aus dem Spanischen übersetzt; mit dem Leben von M. Cervantes nach VIARDOT & einer Einleitung von HEINRICH HEINE), 1. und 2. Band, Stuttgart 1837, Altersspuren
50,00 EUR

26.08.2022 - 11:00 Uhr
Sindbad der Seefahrer- Die Geschichte der Prinzessin von Deryabar, Erstes bis drittes Tausend, 26 x 19 cm, mit 14 montierten Farbtafeln von Edmund Dulac, um 1920
Losnummer: 3005
Inventar Nummer: 408-60
30,00 EUR

26.08.2022 - 11:00 Uhr