die Restanten des ersten Tages sind demnächst unter Freiverkauf zu finden.

Nachverkauf der 324. Varia Auktion
14.08.2024 - 09:00
Los 1032 <br>junges Paar mit Vogelkäfig "Dresden" Potschappel, weiss, H-15 cm, B-15 cm
Losnummer: 1032
Inventar Nummer: 287-82
junges Paar mit Vogelkäfig "Dresden" Potschappel, weiss, H-15 cm, B-15 cm
70,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1033 <br>Junges Paar mit Flöte und Traubenkorb "Dresden"Potschappel, weiss, H-17 cm, B-14 cm
Losnummer: 1033
Inventar Nummer: 287-83
Junges Paar mit Flöte und Traubenkorb "Dresden"Potschappel, weiss, H-17 cm, B-14 cm
70,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1069 <br>Dame mit Flinte "Royal" bemalt, H-17 cm
Losnummer: 1069
Inventar Nummer: 287-93
Dame mit Flinte "Royal" bemalt, H-17 cm
25,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1070 <br>Postillion mit Hund "Royal" bemalt, H-17 cm
Losnummer: 1070
Inventar Nummer: 287-94
Postillion mit Hund "Royal" bemalt, H-17 cm
25,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1074 <br>grosse Deckelvase "Meissen", H-54 cm, 1.Wahl, Aquatinta
Losnummer: 1074
Inventar Nummer: 287-96
grosse Deckelvase "Meissen", H-54 cm, 1.Wahl, Aquatinta
480,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1076 <br>hohe Musketier-Figur "Porthos", undeutl. gemarkt?, H-ca. 32 cm
Losnummer: 1076
Inventar Nummer: 287-98
hohe Musketier-Figur "Porthos", undeutl. gemarkt?, H-ca. 32 cm
100,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1078 <br>Musketier mit Duellpistolen "Unterweissbach", H-25,5 cm
Losnummer: 1078
Inventar Nummer: 287-100
Musketier mit Duellpistolen "Unterweissbach", H-25,5 cm
80,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1084 <br>Utensilo in Eiform "Limoges", H-12 cm, D-9,5 cm, Kobalt/Gold
Losnummer: 1084
Inventar Nummer: 287-103
Utensilo in Eiform "Limoges", H-12 cm, D-9,5 cm, Kobalt/Gold
25,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1110 <br>Vase, Rosenthal studio.linie, Porcelaine Noir, H-19cm B-11cm.
Losnummer: 1110
Inventar Nummer: 378-1
Vase, Rosenthal studio.linie, Porcelaine Noir, H-19cm B-11cm.
20,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1111 <br>Vase, Rosenthal studio-linie, Weißporzellan, H-24cm B-16cm.
Losnummer: 1111
Inventar Nummer: 378-2
Vase, Rosenthal studio-linie, Weißporzellan, H-24cm B-16cm.
20,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1114 <br>Teller mit Silbermalerei, Rudolf Wächter Bavaria, Handarbeit, Ø 31 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren, Silberfarbe teilweise abgerieben, zerkratzt
Losnummer: 1114
Inventar Nummer: 361-13
Teller mit Silbermalerei, Rudolf Wächter Bavaria, Handarbeit, Ø 31 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren, Silberfarbe teilweise abgerieben, zerkratzt
5,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1126 <br>kl. Keulenvase "Herend" Apponyi rot, H-14 cm
Losnummer: 1126
Inventar Nummer: 1-2198
kl. Keulenvase "Herend" Apponyi rot, H-14 cm
20,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1129 <br>hohe Deckelvase weiss, wohl Dresden, H-39 cm, D--ca. 24 cm
Losnummer: 1129
Inventar Nummer: 1-2201
hohe Deckelvase weiss, wohl Dresden, H-39 cm, D--ca. 24 cm
80,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1132 <br>schwere China-Schale, floral bemalt, chines. gemarkt, H-6 cm, D-24 cm
Losnummer: 1132
Inventar Nummer: 1-2231
schwere China-Schale, floral bemalt, chines. gemarkt, H-6 cm, D-24 cm

Los 1135 <br>4x div. Ansichtenteller KPM Berlin, Kurland, limit. Auflage, je D-26cm.
Losnummer: 1135
Inventar Nummer: 385-29
4x div. Ansichtenteller KPM Berlin, Kurland, limit. Auflage, je D-26cm.
100,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1143 <br>grf. Deckeldose "Rosenthal", Rose als Bekrönung, H-14 cm, D-11,5 cm
Losnummer: 1143
Inventar Nummer: 1-2247
grf. Deckeldose "Rosenthal", Rose als Bekrönung, H-14 cm, D-11,5 cm
20,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1155 <br>hohe Vase, Rosenthal, Moliere, Dekor Alt-Brabant, Blumen -u. Gold, H-35cm.
Losnummer: 1155
Inventar Nummer: 1-2267
hohe Vase, Rosenthal, Moliere, Dekor Alt-Brabant, Blumen -u. Gold, H-35cm.
90,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1160 <br>kl. Amorette "Meissen" 1.Wahl, AMOR PHILOSOPHIERT ÜBER DIE LIEBE, Entw. H. Schwalbe, H-11 cm
Losnummer: 1160
Inventar Nummer: 1-2335
kl. Amorette "Meissen" 1.Wahl, AMOR PHILOSOPHIERT ÜBER DIE LIEBE, Entw. H. Schwalbe, H-11 cm, Fingerkuppe (Zeigefinger) beschädigt (Abplatzer)
500,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1163 <br>grosse, geschweifte Platte "Meissen" Rote Rose, 2.Wahl, 29,5x24 cm,
Losnummer: 1163
Inventar Nummer: 1-2338
grosse, geschweifte Platte "Meissen" Rote Rose, 2.Wahl, 29,5x24 cm,
70,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1168 <br>7 Kaffeegedecke "Meissen" Goldblumen, 21 Teile, 1 Tasse mit Klebestelle,
Losnummer: 1168
Inventar Nummer: 1-2342
7 Kaffeegedecke "Meissen" Goldblumen, 21 Teile, 1 Tasse mit Klebestelle,
280,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1189 <br>grosse Schale "KPM" wohl Berlin,19.Jhd.,  2.Wahl, weiss, D-32 cm
Losnummer: 1189
Inventar Nummer: 1-2368
grosse Schale "KPM" wohl Berlin,19.Jhd., 2.Wahl, weiss, D-32 cm
5,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1197 <br>gr. Deckeldose auf drei Beinen "Herend" grün, H-10 cm, D-11 cm
Losnummer: 1197
Inventar Nummer: 1-2386
gr. Deckeldose auf drei Beinen "Herend" grün, H-10 cm, D-11 cm
40,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1198 <br>kl. Deckeldose (Pillendose) "Herend" grün, H-4 cm, D-6,5 cm
Losnummer: 1198
Inventar Nummer: 1-2387
kl. Deckeldose (Pillendose) "Herend" grün, H-4 cm, D-6,5 cm
15,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1205 <br>Tortenplatte "Meissen" gelbe Rose, D-32 cm, Schwerter durchschliffen
Losnummer: 1205
Inventar Nummer: 1-2394
Tortenplatte "Meissen" gelbe Rose, D-32 cm, Schwerter durchschliffen
90,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1206 <br>grosse Suppenterinne auf Stand, Strohblume, Blaumarke, 19.Jhd., H-23 cm, B-26 cm, gut erhalten
Losnummer: 1206
Inventar Nummer: 1-2395
grosse Suppenterinne auf Stand, Strohblume, Blaumarke, 19.Jhd., H-23 cm, B-26 cm, gut erhalten
45,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1207 <br>Vogel auf Aststumpf "Hütten-Steinach" weiss mit Gold, eine Federspitze minimal bestossen, H-21 cm
Losnummer: 1207
Inventar Nummer: 1-2396
Vogel auf Aststumpf "Hütten-Steinach" weiss mit Gold, eine Federspitze minimal bestossen, H-21 cm
20,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1214 <br>grosser Vogel auf Sockel "Gerold", weiss, Nr. 6504, H-19 cm
Losnummer: 1214
Inventar Nummer: 1-2408
grosser Vogel auf Sockel "Gerold", weiss, Nr. 6504, H-19 cm
25,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1215 <br>Vogel auf Sockel "Gerold", weiss mit Gold, H-9 cm
Losnummer: 1215
Inventar Nummer: 1-2410
Vogel auf Sockel "Gerold", weiss mit Gold, H-9 cm
10,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1222 <br>gr. Deckelvase mit Blumendekor, ungedeutete Blaumarke, H-28 cm
Losnummer: 1222
Inventar Nummer: 1-2421
gr. Deckelvase mit Blumendekor, ungedeutete Blaumarke, H-28 cm
60,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1229 <br>Bärin mit Junges "Kaiser" Entw.W. Gawantka, limitierte Auflage, dies Nr. 341/800, H-15 cm, L-20 cm
Losnummer: 1229
Inventar Nummer: 1-2438
Bärin mit Junges "Kaiser" Entw.W. Gawantka, limitierte Auflage, dies Nr. 341/800, H-15 cm, L-20 cm
80,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 1233 <br>gr. Kaffeekanne "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Pfeiffer Zeit, Deckelrose minimalst bestossen, feiner Haarriss an Tülle, H-25 cm
Losnummer: 1233
Inventar Nummer: 1-2463
gr. Kaffeekanne "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Pfeiffer Zeit, Deckelrose minimalst bestossen, feiner Haarriss an Tülle, H-25 cm
45,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 2015 <br>grosse Bodenvase, Giertz Abendorf b.Bonn,
Losnummer: 2015
Inventar Nummer: 358-7
grosse Bodenvase, Giertz Abendorf b.Bonn,
20,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 2017 <br>ovoide Kunstkeramikvase, signiert, H-34 cm
Losnummer: 2017
Inventar Nummer: 154-84
ovoide Kunstkeramikvase, signiert, H-34 cm
25,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 2021 <br>Schäfer mit 2 Schafen, G.Schauneweg Worpswede, Schäfer H-26cm. 1xSchaf am Ohr bestossen
Losnummer: 2021
Inventar Nummer: 378-3
Schäfer mit 2 Schafen, G.Schauneweg Worpswede, Schäfer H-26cm. 1xSchaf am Ohr bestossen
40,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 2038 <br>Hundepaar "C.Martiny", bemalt, H-14 cm, L-ca. 15 cm
Losnummer: 2038
Inventar Nummer: 1-2437
Hundepaar "C.Martiny", bemalt, H-14 cm, L-ca. 15 cm
20,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 2040 <br>gr.Deckelvase "Royal Sphinx" Delfts, Blaumalerei, H-38 cm
Losnummer: 2040
Inventar Nummer: 1-2450
gr.Deckelvase "Royal Sphinx" Delfts, Blaumalerei, H-38 cm
70,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 3029 <br>Karaffe, vierfach gedrückt und mit Barockschliff-Dekor, H-29 cm
Losnummer: 3029
Inventar Nummer: 1-2225
Karaffe, vierfach gedrückt und mit Barockschliff-Dekor, H-29 cm
25,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 3031 <br>Karaffe, älter, farbloses Glas, H-29cm.
Losnummer: 3031
Inventar Nummer: 385-23
Karaffe, älter, farbloses Glas, H-29cm.
5,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 3033 <br>6x Berliner-Kindl Gläser, 50er Jahre, je H-11,5cm.
Losnummer: 3033
Inventar Nummer: 385-28
6x Berliner-Kindl Gläser, 50er Jahre, je H-11,5cm.
15,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 3034 <br>Henkelschale, Pressglas, versilberter Henkel, H-23cm D-17cm.
Losnummer: 3034
Inventar Nummer: 371-34
Henkelschale, Pressglas, versilberter Henkel, H-23cm D-17cm.
5,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 3047 <br>Andrea TAGLIAPIETRA (1955), Murano, grosser sitzender Hund, H-42 cm, B-35 cm, 9 kg. minimaler Abplatzer am Stand
Losnummer: 3047
Inventar Nummer: 1-2462
Andrea TAGLIAPIETRA (1955), Murano, grosser sitzender Hund, H-42 cm, B-35 cm, 9 kg. minimaler Abplatzer am Stand
400,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 3048 <br>12x Congnac-Schwenker, gemarkt " Lead Crystal France", mattierter figürlicher Stand, je H-15,5cm
Losnummer: 3048
Inventar Nummer: 399-18
12x Congnac-Schwenker, gemarkt " Lead Crystal France", mattierter figürlicher Stand, je H-15,5cm
50,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 4011 <br>hohe Fussschale, England, Sterling, blauer Glaseinsatz. ohne Glas ca. 660gr., H-16cm D-21cm.
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 362-29
hohe Fussschale, England, Sterling, blauer Glaseinsatz. ohne Glas ca. 660gr., H-16cm D-21cm.
600,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 4014 <br>Ziervase auf Stand, 800er Silber, Puttirelief, Durchbrucharbeit, ca. 535gr, H-21,5cm D-14cm.
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 362-49
Ziervase auf Stand, 800er Silber, Puttirelief, Durchbrucharbeit, ca. 535gr, H-21,5cm D-14cm.
430,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 4017 <br>runde Platte, 800er Silber, durchbrochener Rand, D-28,5cm, ca. 485gr.
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 362-58
runde Platte, 800er Silber, durchbrochener Rand, D-28,5cm, ca. 485gr.
390,00 EUR

679T 04h:48m:11s
Los 4018 <br>Teekanne auf Stöwchen, Goldsmiths &amp; Silversmiths Co, Sterling, um 1930, ca. 1430gr., H-29,5cm
Losnummer: 4018
Inventar Nummer: 362-61
Teekanne auf Stöwchen, Goldsmiths & Silversmiths Co, Sterling, um 1930, ca. 1430gr., H-29,5cm
1.290,00 EUR

679T 04h:48m:10s
Los 4030 <br>Kiddusch-Becher, Zadok Israel, 925er Silber , Farbsteinbesatz, ca. 76,5gr, H-9,5cm.
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 362-100
Kiddusch-Becher, Zadok Israel, 925er Silber , Farbsteinbesatz, ca. 76,5gr, H-9,5cm.
80,00 EUR

679T 04h:48m:10s
Los 4034 <br>Jugendstil-Tablett, 800er Silber, Koch &amp; Bergfeld, ca. 880gr., Nr. 34245, 44 x 31cm.
Losnummer: 4034
Inventar Nummer: 362-138
Jugendstil-Tablett, 800er Silber, Koch & Bergfeld, ca. 880gr., Nr. 34245, 44 x 31cm.
780,00 EUR

679T 04h:48m:10s
Los 4064 <br>6x Mokkalöffel, 5x gemarkt "WD &amp; S", versilbert, ca. L-11cm
Losnummer: 4064
Inventar Nummer: 371-80
6x Mokkalöffel, 5x gemarkt "WD & S", versilbert, ca. L-11cm
5,00 EUR

679T 04h:48m:10s
Los 4066 <br>kl. versilberte Schale, Handhaben mit Traubenrelief, ca. D-16,5cm.
Losnummer: 4066
Inventar Nummer: 371-82
kl. versilberte Schale, Handhaben mit Traubenrelief, ca. D-16,5cm.
5,00 EUR

679T 04h:48m:10s