322.Auktion Nachverkauf
mit Aufgeld
16.07.2023 - 09:00
Los 1012 <br>Porzellanfigur, die Muse Clio, bemalt, wohl 19.Jhd., eine Hand restauriert, H-13 cm
Losnummer: 1012
Inventar Nummer: 3-19
Porzellanfigur, die Muse Clio, bemalt, wohl 19.Jhd., eine Hand restauriert, H-13 cm
20,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1032 <br>grosse Jardiniere "Rosenthal" Form Maria, Blumen, Goldrand tw. berieben, H-17 cm, 39x23 cm
Losnummer: 1032
Inventar Nummer: 1-1858
grosse Jardiniere "Rosenthal" Form Maria, Blumen, Goldrand tw. berieben, H-17 cm, 39x23 cm

Los 1051 <br>29 Arzberg-Serviceteile,Roter Rand, Entw. Hermann Gretsch, teilweise berieben
Losnummer: 1051
Inventar Nummer: 329-1
29 Arzberg-Serviceteile,Roter Rand, Entw. Hermann Gretsch, teilweise berieben
70,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1052 <br>Tischfeuerzeug und Ascher, Rosenthal studio-linie, Weißporzellan, Feuerzeug defekt, ca. H-9,5cm.
Losnummer: 1052
Inventar Nummer: 329-9
Tischfeuerzeug und Ascher, Rosenthal studio-linie, Weißporzellan, Feuerzeug defekt, ca. H-9,5cm.
5,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1057 <br>Kaffeeservice, Hutschenreuther, Kobalt und Gold, 2x Kaffeekannen (1x Deckel best.). Stöwchen,  2x Zuckerdosen, 1x Milch, 8x Tassen, 12x U.T., 11x Kuchenteller, 11x Eierbecher (1x bestossen), Salz und Pfeffer, 3x div. Platten, 4x Leuchter
Losnummer: 1057
Inventar Nummer: 331-1
Kaffeeservice, Hutschenreuther, Kobalt und Gold, 2x Kaffeekannen (1x Deckel best.). Stöwchen, 2x Zuckerdosen, 1x Milch, 8x Tassen, 12x U.T., 11x Kuchenteller, 11x Eierbecher (1x bestossen), Salz und Pfeffer, 3x div. Platten, 4x Leuchter
120,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1058 <br>28 Speiseserviceteile, Hutschenreuther, Kobalt u. Gold, Deckelterrine , Terrtine (Deckel fehlt), 2x div. Schalen, 2x div. Platten, 2x Saucieren, 11x Essteller (1x Altriss), 9x tiefe Teller
Losnummer: 1058
Inventar Nummer: 331-2
28 Speiseserviceteile, Hutschenreuther, Kobalt u. Gold, Deckelterrine , Terrtine (Deckel fehlt), 2x div. Schalen, 2x div. Platten, 2x Saucieren, 11x Essteller (1x Altriss), 9x tiefe Teller
80,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1066 <br>gr. weisser Vogel "Goebel" 1968, Nr. CV 94, H-24 cm
Losnummer: 1066
Inventar Nummer: 7-33
gr. weisser Vogel "Goebel" 1968, Nr. CV 94, H-24 cm
40,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1072 <br>aufsteigendes Pferd, Weiss, "KPM" Berlin, H-22 cm, L-22 cm
Losnummer: 1072
Inventar Nummer: 7-39
aufsteigendes Pferd, Weiss, "KPM" Berlin, H-22 cm, L-22 cm
120,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1073 <br>grosse, seltene KPM Figur "America", Entwurf W.C. Meyer, 1769, H-28,5 cm, Indianer in Federschmuck  mit Krokodil und Papagei, weiss
Losnummer: 1073
Inventar Nummer: 7-40
grosse, seltene KPM Figur "America", Entwurf W.C. Meyer, 1769, H-28,5 cm, Indianer in Federschmuck mit Krokodil und Papagei, weiss
580,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1075 <br>Vogel mit Tannenzapfen "Meissen" weiss, 2..Wahl, Mod. Nr. 77317, H-21 cm
Losnummer: 1075
Inventar Nummer: 7-42
Vogel mit Tannenzapfen "Meissen" weiss, 2..Wahl, Mod. Nr. 77317, H-21 cm

Los 1084 <br>Junges Paar auf Bank, weiss, "Aelteste Volkstedt" 13x14,5 cm
Losnummer: 1084
Inventar Nummer: 7-51
Junges Paar auf Bank, weiss, "Aelteste Volkstedt" 13x14,5 cm
40,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1089 <br>Vogel auf Zweig "Hutschenreuther", sign. K. Tutter, weiss, H-16,5 cm
Losnummer: 1089
Inventar Nummer: 7-56
Vogel auf Zweig "Hutschenreuther", sign. K. Tutter, weiss, H-16,5 cm
40,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1091 <br>Pelikan "Wallendorf", weiss, H-8,5 cm, L-8,5 cm
Losnummer: 1091
Inventar Nummer: 7-58
Pelikan "Wallendorf", weiss, H-8,5 cm, L-8,5 cm
15,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1094 <br>Hornspieler aus der türkischen Kapelle "Höchst"  H-18 cm, gut erhalten
Losnummer: 1094
Inventar Nummer: 7-61
Hornspieler aus der türkischen Kapelle "Höchst" H-18 cm, gut erhalten
100,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1095 <br>Junge mit Eierkorb und Fasane "Dresden-Pottschapel", bemalt, H-15,5 cm
Losnummer: 1095
Inventar Nummer: 7-62
Junge mit Eierkorb und Fasane "Dresden-Pottschapel", bemalt, H-15,5 cm
80,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1096 <br>Jager mit Hund "Potschapel" Dresden, H-15m,5 cm
Losnummer: 1096
Inventar Nummer: 7-63
Jager mit Hund "Potschapel" Dresden, H-15m,5 cm
80,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1097 <br>Gärtnerjunge "Dresden-Potschappel", H-15 cm
Losnummer: 1097
Inventar Nummer: 7-64
Gärtnerjunge "Dresden-Potschappel", H-15 cm
80,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1099 <br>Mädchen mit Obstkorb "Sitzendorf" bemalt, H-17,5 cm
Losnummer: 1099
Inventar Nummer: 7-66
Mädchen mit Obstkorb "Sitzendorf" bemalt, H-17,5 cm
45,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1102 <br>gr. KPM Berlin Teller, Blumen, breiter Goldrand, D-25 cm
Losnummer: 1102
Inventar Nummer: 7-69
gr. KPM Berlin Teller, Blumen, breiter Goldrand, D-25 cm
45,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1127 <br>gr. Blumenübertopf "Dresden-Potschappel", H-17 cm, D-15,5 cm, Blumenmalerei
Losnummer: 1127
Inventar Nummer: 7-93
gr. Blumenübertopf "Dresden-Potschappel", H-17 cm, D-15,5 cm, Blumenmalerei
50,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1133 <br>gr. Kerzenhalter, 3-flammig "Fürstenberg", H-34 cm, D-26 cm
Losnummer: 1133
Inventar Nummer: 7-99
gr. Kerzenhalter, 3-flammig "Fürstenberg", H-34 cm, D-26 cm
75,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1136 <br>Artikel zurückgezogen
Losnummer: 1136
Inventar Nummer: 7-102
schwere, grosse Deckelvase "Dresden" mit romant. Szene, H-36 cm
180,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1147 <br>Vogel von KPM Berlin, bemalt, H-6 cm, L-12 cm
Losnummer: 1147
Inventar Nummer: 7-108
Vogel von KPM Berlin, bemalt, H-6 cm, L-12 cm
30,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1150 <br>gr. Vase "KPM" Berlin, weiss mit Reliefdekor, H-23 cm, D-18 cm
Losnummer: 1150
Inventar Nummer: 7-111
gr. Vase "KPM" Berlin, weiss mit Reliefdekor, H-23 cm, D-18 cm
45,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1153 <br>KPM-Berlin Französische Vase mit Greifenhenkeln H-44 cm, Entwurf K.F. Schinkel 1830, weiss,  am Hals kaum sichtbar restauriert, feiner Haarriss, auch an einem  Horn
Losnummer: 1153
Inventar Nummer: 7-113
KPM-Berlin Französische Vase mit Greifenhenkeln H-44 cm, Entwurf K.F. Schinkel 1830, weiss, am Hals kaum sichtbar restauriert, feiner Haarriss, auch an einem Horn
150,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1158 <br>Teller "Meissen", Blumenmalerei und Reliefdekor, 1.Wahl, gut erhalten, D-25 cm
Losnummer: 1158
Inventar Nummer: 7-117
Teller "Meissen", Blumenmalerei und Reliefdekor, 1.Wahl, gut erhalten, D-25 cm
70,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1160 <br>Deckeldose "Meissen" Blüten-Reliefdekor, weiss, 1.Wahl, H-8 cm, D-10 cm
Losnummer: 1160
Inventar Nummer: 7-119
Deckeldose "Meissen" Blüten-Reliefdekor, weiss, 1.Wahl, H-8 cm, D-10 cm
35,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1162 <br>kl. Deckeldose mit Henkel "Meissen" in Suppenterinnenform, H-10 cm, D-10 cm, Schwerter durchschliffen
Losnummer: 1162
Inventar Nummer: 7-121
kl. Deckeldose mit Henkel "Meissen" in Suppenterinnenform, H-10 cm, D-10 cm, Schwerter durchschliffen
25,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1173 <br>Teeservice für 6 Personen, Japan, gemarkt, 50/60er Jahre
Losnummer: 1173
Inventar Nummer: 338-51
Teeservice für 6 Personen, Japan, gemarkt, 50/60er Jahre
25,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1174 <br>4x div. Sammelgedecke, untersch. Manufakturen, 1x ohne Kuchenteller, ca. _H-6cm
Losnummer: 1174
Inventar Nummer: 341-6
4x div. Sammelgedecke, untersch. Manufakturen, 1x ohne Kuchenteller, ca. _H-6cm
10,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1177 <br>gr. Deckeldose, floral reliefiert , Golddekor leicht berieben, H-17,5cm D-17cm.
Losnummer: 1177
Inventar Nummer: 341-40
gr. Deckeldose, floral reliefiert , Golddekor leicht berieben, H-17,5cm D-17cm.
20,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1178 <br>Schale, Bing u. Gröndahl, florales Dekor, älter, H-7,5cm ca. D-20cm.
Losnummer: 1178
Inventar Nummer: 344-20
Schale, Bing u. Gröndahl, florales Dekor, älter, H-7,5cm ca. D-20cm.

Los 1183 <br>Artikel zurückgezogen
Losnummer: 1183
Inventar Nummer: 347-8
7x Serviceteile, Japan, Tasse H-5,3cm.
5,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1198 <br>Aschenbecher mit Kanone, "Zajecar", Jugoslawien, goldstaffiert, H. 8,5 cm, Fläche: 11 x 11,5 cm, mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 1198
Inventar Nummer: 346-9
Aschenbecher mit Kanone, "Zajecar", Jugoslawien, goldstaffiert, H. 8,5 cm, Fläche: 11 x 11,5 cm, mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren
10,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1202 <br>Bierkrug mit Zinndeckel und Lithophanie sowie figürlicher Szene "Erst bezahlen", handbemalt, H. 17,5 cm, mit Altersspuren, Riss im Boden
Losnummer: 1202
Inventar Nummer: 346-16
Bierkrug mit Zinndeckel und Lithophanie sowie figürlicher Szene "Erst bezahlen", handbemalt, H. 17,5 cm, mit Altersspuren, Riss im Boden
30,00 EUR

26T 06h:05m:46s
Los 1208 <br>gr. Muschelschale "Meissen" indisch purpur, 1.Wahl, 22x20 cm
Losnummer: 1208
Inventar Nummer: 1-1969
gr. Muschelschale "Meissen" indisch purpur, 1.Wahl, 22x20 cm
50,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 1210 <br>ovale Platte"Meissen" indisch purpur, 23x27 cm, 2.Wahl
Losnummer: 1210
Inventar Nummer: 1-1970
ovale Platte"Meissen" indisch purpur, 23x27 cm, 2.Wahl
40,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 1212 <br>gr. runde Schale "Meissen" indisch purpur, 2.Wahl, D-28 cm, H-4 cm
Losnummer: 1212
Inventar Nummer: 1-1971
gr. runde Schale "Meissen" indisch purpur, 2.Wahl, D-28 cm, H-4 cm
45,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 1214 <br>hohe Vase "Johann Seltmann, Vohenstrauss" H-29 cm, lüstrierend
Losnummer: 1214
Inventar Nummer: 1-1974
hohe Vase "Johann Seltmann, Vohenstrauss" H-29 cm, lüstrierend
10,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 1219 <br>Durchbruchschale "Rosenthal" Moliere mit drei Tellern, D-je 20 cm,
Losnummer: 1219
Inventar Nummer: 1-2011
Durchbruchschale "Rosenthal" Moliere mit drei Tellern, D-je 20 cm,
15,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 1220 <br>Meissen Wandteller mit Dresden-Ansicht,   * Schwerter mehrfach durchschliffen * D-ca. 31 cm sehr gut erhalten
Losnummer: 1220
Inventar Nummer: 1-2014
Meissen Wandteller mit Dresden-Ansicht, * Schwerter mehrfach durchschliffen * D-ca. 31 cm sehr gut erhalten
70,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 1222 <br>Königskuchenplatte "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, 29x15 cm
Losnummer: 1222
Inventar Nummer: 1-2046
Königskuchenplatte "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, 29x15 cm
60,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 1223 <br>Andenkenmöve "Wangerooge" Leuchttumr, H-10 cm
Losnummer: 1223
Inventar Nummer: 1-2047
Andenkenmöve "Wangerooge" Leuchttumr, H-10 cm
7,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 1225 <br>Art Deko Deckeldose "Lorenz Hutschenreuther", Entw. Prof. F. Klee, Direktor der Fachschule Selb, H-17 cm
Losnummer: 1225
Inventar Nummer: 1-2049
Art Deko Deckeldose "Lorenz Hutschenreuther", Entw. Prof. F. Klee, Direktor der Fachschule Selb, H-17 cm
20,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 2000 <br>Goebel-Sparschwein mit Siemens-Werbung "Siwamat", H. 11,5 cm, L. 18 cm, mit Altersspuren, Glasurrisse
Losnummer: 2000
Inventar Nummer: 296-10
Goebel-Sparschwein mit Siemens-Werbung "Siwamat", H. 11,5 cm, L. 18 cm, mit Altersspuren, Glasurrisse
10,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 2013 <br>gr. Fayence Deckelvase, bunte Blumen, wohl Italien, H-50 cm, D-28 cm, kl. Glasurabplatzer
Losnummer: 2013
Inventar Nummer: 1-1893
gr. Fayence Deckelvase, bunte Blumen, wohl Italien, H-50 cm, D-28 cm, kl. Glasurabplatzer
60,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 2014 <br>Spatz von Goebel, Unterglasurfarben, H-6,5cm.
Losnummer: 2014
Inventar Nummer: 324-16
Spatz von Goebel, Unterglasurfarben, H-6,5cm.
10,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 2018 <br>gr. Bierkrug, gemarkt, Zinndeckel mit Ziermonogramm, Trinkspruch, H-24cm.
Losnummer: 2018
Inventar Nummer: 327-1
gr. Bierkrug, gemarkt, Zinndeckel mit Ziermonogramm, Trinkspruch, H-24cm.
25,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 2021 <br>Paar INGRID RIPKE-BOLINIUS - VASEN (deutsche Keramikerin in Worpswede), ca. H-18,5 u. 13,5cm
Losnummer: 2021
Inventar Nummer: 331-10
Paar INGRID RIPKE-BOLINIUS - VASEN (deutsche Keramikerin in Worpswede), ca. H-18,5 u. 13,5cm
90,00 EUR

26T 06h:05m:45s
Los 2023 <br>14x div. Jugendstil-Küchengefässe "Wächtersbacher", 1x fehlt Deckel ünd Stöpsel für Essig-Oel
Losnummer: 2023
Inventar Nummer: 1-1943
14x div. Jugendstil-Küchengefässe "Wächtersbacher", 1x fehlt Deckel ünd Stöpsel für Essig-Oel
100,00 EUR

26T 06h:05m:45s